Дело № 1-53/11 (83208) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 31 января 2011 года Магаданский городской суд Магаданской области в составе: председательствующего - судьи Кирилловой Е.С., при секретарях Овчаровой Н.П., Хафизовой Т.Ф., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора города Магадана Тяптина Н.С., подсудимого Никишкова А.А., его защитника - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Черней И.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Никишкова Алексея Анатольевича,<данные изъяты> несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 105 УК РФ, у с т а н о в и л: Никишков А.А. совершил незаконные приобретение, хранение боеприпасов и убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку (Б.). Преступления совершены при следующих обстоятельствах. В период с 01 сентября 2009 года по 04 ноября 2009 года Никишков А.А., находясь <адрес>, не имея законных оснований и специального разрешения (лицензии) на приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, а равно на их хранение, достоверно зная о том, что боеприпасы к боевому и спортивно-охотничьему оружию изъяты из свободного гражданского оборота и их незаконное приобретение и хранение представляет общественную опасность, в нарушение нормативно-правовых актов Российской Федерации, регулирующих порядок приобретения и хранения боеприпасов к оружию, а именно: ст.ст. 11,13 Федерального закона «Об оружии» № 150-ФЗ от 13 ноября 1996 года (с последующими изменениями и дополнениями), Правил оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в государственных военизированных организациях, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 октября 1997 года № 1314 (с последующими изменениями и дополнениями), действуя умышленно, осознавая незаконность своих действий и желая их совершения, незаконно приобрел у неустановленного лица, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, семь пригодных для стрельбы патронов центрального боя калибра 5,45 мм, являющихся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, а также один пригодный для стрельбы патрон кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, являющийся боеприпасом к спортивно-охотничьему нарезному огнестрельному оружию. Незаконно приобретенные при вышеизложенных обстоятельствах семь патронов калибра 5,45 мм и один патрон калибра 5,6 мм Никишков А.А. обратил в свою собственность и, действуя умышленно, осознавая незаконность своих действий и желая их совершения, в нарушение нормативно-правовых актов Российской Федерации, регулирующих порядок приобретения и хранения боеприпасов к оружию, а именно: ст.ст. 11, 13 Федерального закона «Об оружии» № 150-ФЗ от 13 ноября 1996 года (с последующими изменениями и дополнениями), Правил оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в государственных военизированных организациях, утвержденных Постановлением правительства Российской Федерации от 15 октября 1997 года № 1314 (с последующими изменениями и дополнениями), хранил их в период с 04 ноября 2009 года до 06 часов 10 минут 08 ноября 2009 года по месту своего жительства - в <адрес>. 08 ноября 2009 года в период с 00 часов 05 минут до 06 часов 10 минут в ходе осмотра места происшествия - <адрес> вышеуказанные боеприпасы - семь патронов калибра 5,45 мм и один патрон калибра 5,6 мм были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции. Он же, Никишков А.А., находясь в <адрес>, в период с 23-00 часов 06 ноября 2009 года до 00-00 часов 07 ноября 2009 года распивал спиртные напитки совместно с Б., П. и К.А.В. Во время распития спиртных напитков между Никишковым А.А. и Б. произошел конфликт, в ходе которого у Никишкова А.А. в связи с внезапно возникшими неприязненными отношениями к Б. возник умысел на убийство последнего. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на убийство Б., Никишков А.А. в период с 23-00 часов 06 ноября 2009 года до 00-00 часов 07 ноября 2009 года, находясь в комнате <адрес>, будучи в нетрезвом состоянии, взял находящееся в указанной квартире заряженное патронами с дробовым зарядом гладкоствольное охотничье ружьё марки ИЖ-27Е №, направил его в сторону Б., после чего действуя умышленно, осознавая незаконность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность общественно опасных последствий в виде смерти Б. и желая наступления таких последствий, произвел из указанного ружья два выстрела в область задней поверхности туловища и шеи Б., после чего перезарядив ружьё, произвел еще один выстрел в область лица последнего. В результате своих преступных действий Никишков А.А. причинил Б. телесные повреждения в виде: - огнестрельной слепой дробовой раны верхней части спины слева, проникающей в полость черепа, с огнестрельными оскольчатыми переломами шейных позвонков, костей черепа, разрушением головного мозга, обширным повреждением мягких тканей по ходу раневого канала и наличием инородных тел в просвете раневого канала.Это телесное повреждение квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти. - огнестрельной слепой дробовой раны задней поверхности шеи слева с огнестрельными оскольчатыми переломами костей черепа и шейных позвонков, разрушением головного мозга по ходу раневого канала, обширным повреждением мягких тканей по ходу раневого канала, наличием инородных тел в просвете раневого канала.Это телесное повреждение квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти. - огнестрельной сквозной дробовой раны лица: входной дробовой раны верхней губы слева и преддверия рта, раневой канал в полости рта, шеи и скуловой областях, с огнестрельным оскольчатыми переломами верхних и нижних зубов с обеих сторон, огнестрельными оскольчатыми переломами верхней и нижней челюстей, разрушением языка, неполными огнестрельными переломами типа вдавленных передней поверхности тел 4, 5 шейных позвонков, огнестрельным фрагментарно - оскольчатым переломом щитовидного хряща, обширным повреждением мягких тканей по ходу раневого канала, множественных выходных ран в щечной и скуловой областях справа.Это телесное повреждение квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти. - ссадины лба справа, не причинившей вреда здоровью. От полученных огнестрельных дробовых ран Б. скончался на месте. Причиной смерти Б. явились грубые разрушения головного и спинного мозга, костей черепа и позвоночника, которые образовались в результате огнестрельных ран головы, шеи и грудной клетки. По факту незаконных приобретения и хранения боеприпасов Подсудимый Никишков А.А. в судебном заседании вину в совершении незаконного приобретения и хранения боеприпасов признал полностью и показал, что он проживает совместно с сожительницей П. в <адрес>, где незаконно хранил боеприпасы - патроны калибра 5,45 мм и патрон калибра 5,6 мм, которые ранее, находясь в период с 01 сентября 2009 года до 04 ноября 2009 года <адрес>, ему дал кто-то из малознакомых лиц. Патроны хранил с целью использования в бытовых условиях, то есть для приготовления из данных патронов рыболовных снастей до момента изъятия их из указанной квартиры в ходе осмотра места происшествия. Помимо признания самим подсудимым Никишковым А.А. своей вины по данному факту его вина также подтверждается собранными и исследованными по делу доказательствами, а именно: - показаниями свидетеля Н.П.Н., которая в судебном заседании показала, что она является женой Никишкова А.А. и проживает совместно с ним с 2002 года в <адрес>. По месту жительства Никишков А.А. незаконно хранил большое количество патронов, которые он где-то приобретал. Патроны Никишков А.А. хранил в различных местах, периодически перекладывал их с места на место; - протоколом осмотра места происшествия от 08 ноября 2009 года,согласно которому по месту жительства Никишкова А.А. в квартире <адрес> в ходе осмотра места происшествия обнаружен один патрон калибра 5,6 мм и семь патронов калибра 5,45 мм (том 1 л.д. 94-132); - заключениемкомплексной дактилоскопической, баллистической, физико-химической судебной экспертизы № 1825/1826/1827 от 05 января 2010 года, согласно выводам которой, патроны, изъятые с нижней полки комода в комнате № <адрес> в количестве 7 штук, являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, патронами калибра 5,45 мм (5,45x39) центрального боя. Данные патроны в количестве 7 штук предназначены для стрельбы из автоматов АК-74, АКС-74У и ручного пулемёта РПК-74, а также другого нарезного огнестрельного оружия калибра 5,45 мм.Патрон, изъятый с верхней полки шкафа, стоящего напротив входа в зал <адрес>, в количестве 1 штуки является боеприпасом, длинным винтовочным спортивно-охотничьим патроном кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. Данный патрон является штатным к спортивно-охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм бокового боя.Вышеуказанные семь патронов калибра 5,45 мм и один патрон калибра 5,6 мм изготовлены заводским способом и пригодны для стрельбы (том 2 л.д. 204-225); - протоколом осмотра предметов от 10 марта 2010 года, в ходе которого осмотрены вещественные доказательства:пять патронов калибра 5,45 мм из металла зелёного цвета;две гильзы от патронов калибра 5,45 мм из металла зелёного цвета (использованных в ходе проведения судебной экспертизы);одна гильза от патрона калибра 5,6 мм, выполненная из металла тёмно-зелёного цвета (использованного в ходе проведения судебной экспертизы) (том 3 л.д. 97-103); - сведениями, поступившими из УВД по г. Магадану, согласно которым Никишков А.А. не является владельцем огнестрельного оружия (том 4 л.д. 43). Исследовав представленные доказательства, выслушав подсудимого, свидетеля, оценив их в совокупности, суд пришел к убеждению, что вина подсудимого Никишкова А.А. в инкриминируемом ему деянии нашла свое подтверждение в судебном заседании и квалифицирует деяния Никишкова Алексея Анатольевича по ч.1 ст. 222 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение боеприпасов. Квалифицируя действия Никишкова А.А. по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение и хранение боеприпасов, суд исходит из того, что Никишков А.А. осознавал, что, не имея законных оснований и специального разрешения (лицензии) на приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, а равно на их хранение, получив в период с 01 сентября 2009 года до 04 ноября 2009 года <адрес> от ранее неизвестных лиц патроны калибра 5,45 мм и калибра 5,6 мм, он приобрел и хранил их по месту своего проживания незаконно. По факту убийства Б. Подсудимый Никишков А.А. в судебном заседании вину в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку (Б.) признал полностью и показал, что 06 ноября 2009 года около 14 часов к нему домой пришли К.А.В. и Б., он (Никишков) в это время находился в гараже у В.. Ему на сотовый телефон позвонил К.А.В. и сказал, что находится у него дома и распивает совместно с П. и Б. спиртное. Он (Никишков) сказал К.А.В., что не хочет идти, так как у него с Б. не складываются отношения. Через некоторое время за ним в гараж пришли К.А.В. и Б. и позвали распивать спиртное у него (Никишкова) дома, на что он согласился. Он (Никишков) пошел к себе домой, а К.А.В. с Б. пошли в магазин за спиртным, пришли вместе с Л., принести 5 бутылок водки, закуску. Через некоторое время Л. ушел из квартиры, остальные продолжили распивать спиртное. Затем К.А.В. уснул на диване. Спустя какое-то время он (Никишков) увидел, как Б. подошел к спящему К.А.В. и достал у него из кармана деньги, при этом на его вопрос о том, что он делает, Б. пояснил, что К.А.В. деньги не нужны. После чего они продолжили распивать спиртное. Потом он (Никишков) вышел в маленькую комнату, откуда услышал громкий голос, вернувшись обратно в комнату, где все распивали спиртное увидел, как П. откинулась на диван от удара Б. по лицу в область носа. Он (Никишков) стал говорить Б., что тот обещал вести себя спокойно, в этот момент Б. развернулся и ударил его кулаком в голову. Тогда он (Никишков) пошел в маленькую комнату, где взял ружье, которое было заряжено двумя патронами, вернулся в большую комнату, где Б. стоял возле столика, и нажал на курок, насколько он помнит, попав Б. в сердце, после чего Б. упал на пол. От выстрела проснулся К.А.В., подскочила П.. Он (Никишков) сел на стул, выпил, на вопрос К.А.В., что произошло, сказал, что убил Б.. Спустя некоторое время, чтобы убедить К.А.В. в том, что Б. мертв, направил в Б. ружье и нажал на курок. Ружье после второго выстрела в Б. вылетело у него из рук и упало на пол, которое подобрала Н.П.Н. и убрала. Кроме него ружье никто не брал и из него не стрелял. Затем К.А.В. стал искать в своих карманах деньги, тогда он (Никишков) подошел к Б. и вытащил у того из кармана деньги, которые К.А.В. забрал и ушел из квартиры. Помнит, что стрелял в Б. два раза, возможно открывал ружье, но его не перезаряжал, Б. в момент первого выстрела находился на расстоянии не больше одного метра от ствола ружья. Стрелять в Б. не хотел, а защищал себя и П.. В содеянном раскаивается. Согласно оглашенным в порядке ст.276 УПК РФ показаниям Никишкова А.А., последний в ходе предварительного следствия также подтверждал факт осуществления выстрелов из ружья в Б., при этом давал следующие показания. Допрошенный в качестве подозреваемого с участием защитника 08-09 ноября 2009 года Никишков А.А. вину признал, в содеянном раскаялся и показал, что 06 ноября 2009 года он по месту своего проживания совместно с П., К.А.В. и Б. распивал спиртные напитки. Когда К.А.В. лег спать на диване и уснул, он (Никишков) увидел, что Б. подошел к спящему К.А.В. и достал у него из кармана деньги купюрами по 500 рублей. Он (Никишков) спросил, что он творит, почему забирает чужые деньги, на что Б. ответил, что К.А.В. эти деньги не нужны. После чего продолжили распивать спиртное, был уже поздний вечер, все находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Б. в какой-то момент без повода повернулся к П. и ударил ее кулаком правой руки в грудь, отчего она упала на кровать. Он (Никишков) стал говорить Б., чтобы он вел себя спокойно. Тогда Б. развернулся и ударил его кулаком правой руки в левую часть головы.В ответ на действия Б. он (Никишков) разозлился и пошел в маленькую в ближнюю от входа в квартире комнату, где на диване у него находилось двуствольное ружье с вертикальным расположением стволов, которое он нашел в конце сентября 2009 года <адрес>. Он взял данное ружье, которое было заряжено двумя патронами 12-го калибра с дробью, и пошел обратно в большую комнату, в этот момент Б. стоял возле книжного шкафа. Он (Никишков), встав в проходе комнаты на расстоянии около 3 метров, навел ружье в сторону Б. и нажал на курок, выстрелив ему, насколько он помнит, в грудь. После выстрела Б. замер и упал на пол лицом вниз, головой в сторону стены справа от входа к шкафу, который строит возле стены справа. Он (Никишков) сделал два шага, и поскольку ствол был наведен вниз, он случайно задел курок пальцем, произведя еще один выстрел в затылочную часть головы Б.. После чего бросил ружье на пол. Все происходящее видела П.. От звука второго выстрела проснулся К.А.В., который стал ругаться, выпил пару рюмок и ушел из квартиры. Кто вызвал сотрудников милиции, не знает, он сам хотел вызвать милицию, но не успел (том 3 л.д. 129-133). Согласно протоколу проверки показаний на месте от 09 ноября 2009 года в присутствии понятых, с участием подозреваемого Никишкова А.А. и его защитника, Никишков А.А. указал, что по адресу: <адрес> большой комнате убил Б., два раза выстрелив в него из ружья. Также показал, что после того как Б. упал на пол он (Никишков) посидел, затем навел ствол ружья в район головы Б., после чего случайно задел курок пальцем и произвел еще один второй выстрел в затылочную часть головы (том 3 л.д. 148-152). Допрошенный в качестве обвиняемого в присутствии защитника 09 ноября 2009 года Никишков А.А. свою вину в содеянном признал полностью, искренне раскаялся, указав, что данные действия были вызваны тем, что Б. причинил ему телесные повреждения. При этом дал показания аналогичные показаниям в качестве подозреваемого, а также при проверке показаний на месте, и уточнил, что когда Б. упал, он (Никишков) подошел к нему, сел на стул, потом встал, хотел вытащить патроны, ствол был наведен вниз в область затылка Б. и случайно задев курок пальцем, произвел еще один выстрел в затылочную часть головы. Стреляные гильзы из ружья не вытаскивал, ружье не заряжал. От второго выстрела проснулся К.А.В., он (Никишков) попросил К.А.В. проверить свои карманы на наличие в них денег, К.А.В. проверив карманы, обнаружил отсутствие денег. Тогда он (Никишков) достал деньги, принадлежащие К.А.В., которые забрал Б. и положил их на стол. К.А.В. забрал деньги и ушел (том 3 л.д. 162-166). Допрошенный в качестве обвиняемого в присутствии защитника 25 марта 2010 года Никишков А.А. полностью подтвердил ранее данные им показания, отказавшись их повторять, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, при этом указал, что не согласен с заключением эксперта по трупу Б., и высказал свое предположение, что в области правого уха имеется не выходное, а входное отверстие, так как он (Никишков) стрелял когда Б. находился к нему (Никишкову) лицом и возможно стрелял в область груди, а потом в район правого уха, а второй выстрел был уже в область шеи с близкого расстояния (том 3 л.д. 167-170). Допрошенный в качестве обвиняемого в присутствии защитника 28 сентября 2010 года Никишков А.А. дополнил свои показания, данные ранее тем, что произвел несколько выстрелов в Б., так как боялся, что Б. убьет его (Никишкова), так как ранее Б. неоднократно его избивал. В момент первого выстрела Б. находился около журнального столика в большой комнате. В момент выстрела он (Никишков) не целился и не видел куда пришелся первый выстрел, после этого выстрела Б. замертво упал лицом вниз. После этого он (Никишков) произвел не глядя выстрел из того же ружья в упор в тело лежачего Б. в его спину. После произведенного первого выстрела он (Никишков) не исключает того, что извлекал стреляные гильзы из патронника ружья и снаряжал новыми патронами данное ружье для повторных выстрелов. Всех деталей случившегося не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения (том 4 л.д. 15-18). Допрошенный в качестве обвиняемого в присутствии защитника 15 октября 2010 года Никишков А.А. показал, что признает себя виновным в убийстве Б.(том 4 л.д. 25-27). В судебном заседании, отвечая на вопросы участников процесса, подсудимый Никишков А.А. свои показания, данные на предварительном следствии, по существу подтвердил, вместе с тем, указал, что видел, только то, как Н.П.Н. от удара Б. откинулась назад на диване, второй раз выстрелил в Б. не случайно, а для того, чтобы убедить К.А.В. в том, что Б. уже мертв, ружье он не перезаряжал, третий раз в Б. не стрелял. Убивать Б. не хотел, его действия были вызваны тем, что Б. причинил ему и его сожительнице телесные повреждения. Причину противоречий в своих показаниях пояснил тем, что не придал значения некоторым формулировкам, протоколы своего допроса читал, замечаний каких-либо у него не имелось, в момент произошедшего находился в состоянии алкогольного опьянения в связи с чем всех деталей случившегося не помнил. Настаивает на своих показаниях, данных им в ходе судебного заседания. Проанализировав показания подсудимого Никишкова А.А., суд приходит к выводу, что противоречия в его показаниях связаны с нахождением последнего в момент произошедших событий в состоянии алкогольного опьянения, однако указанные противоречия не влияют на доказанность вины подсудимого в инкриминируемом ему деянии, а наоборот подтверждают факт причастности именно Никишкова А.А. к совершению умышленного причинения смерти Б. Исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Никишкова А.А. в совершении убийства Б. при изложенных в приговоре обстоятельствах, нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства и подтверждается собранными и исследованными по делу доказательствами. Одновременно совокупность доказательств опровергает доводы подсудимого о наличии в его действиях признаков необходимой обороны. Допрошенная в судебном заседании потерпевшая К.показала, что Б. приходится ей родным братом. 07 ноября 2009 года ей от третьих лиц стало известно, что Б. убил Никишков А.А., застрелив его из ружья в собственной квартире. Узнав об этом, она обратилась в УВД по г. Магадану с заявлением об исчезновении брата, после чего совместно с сотрудниками милиции отправилась по месту проживания её брата по адресу: <адрес>, однако последнего дома не оказалось. Не обнаружив брата дома, она совместно с сотрудниками милиции прибыла по месту жительства Никишкова А.А. по адресу: <адрес>. По прибытию дверь указанной квартиры ей и сотрудникам милиции открыла сожительница Никишкова А.А. - П. После этого сотрудник милиции, находящийся с ней, прошел в квартиру и сообщил о том, что на полу одной из комнат находится труп мужчины. Показания потерпевшей К.согласуются с протоколом ее заявления в УВД по г. Магадану от 07 ноября 2009 года о безвестном исчезновении её брата - Б.(том 1 л.д. 164-167), рапортами старшего следователя следственного отдела по г. Магадану следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Магаданской области Н.К. от 08 ноября 2009 года и сотрудника дежурной части УВД по г. Магадану Н. от 07 ноября 2009 года, согласно которым в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, на полу в большой комнате обнаружен труп Б. с явными признаками насильственной смерти (том 1 л.д. 92, 163), а также с показаниями свидетелей С., П.М. и М. Свидетель С.в судебном заседании показал, что 07 ноября 2009 года он, являясь сотрудником милиции и исполняя свои служебные обязанности, по указанию дежурной части УВД по г. Магадану прибыл по адресу: <адрес> совместно со следователем М., оперуполномоченным П.М. и гр. К., которая заявила о безвести пропашем брате - Б., проживающим в указанном жилище. В ходе осмотра места происшествия - квартиры Б., последнего обнаружено не было, чего-либо подозрительного в ходе осмотра данного жилища также обнаружено не было. Так как от К. поступила информация о том, что возможно Б. убит в <адрес>, они все вместе проследовали по указанному адресу. Дверь в данную квартиру открыла П., на рукаве рубашки которой имелись следы крови. Пройдя в большую комнату квартиры, он увидел, что на полу возле трюмо лежал накрытый покрывалом труп мужчины, в области головы которого на полу была обильная лужа крови. На диване в комнате сидел Никишков А.А., который сообщил, что застрелил вышеуказанного мужчину. Свидетель П.М. в судебном заседании показал, что является оперуполномоченным ОУР УВД по г. Магадану. 07 ноября 2009 года исполняя свои служебные обязанности по указанию дежурной части УВД по г. Магадану прибыл по адресу: <адрес> совместно с экспертом С., следователем М. и гр. К., которая заявила о безвести пропашем брате Б., проживающим в указанном жилище. В ходе осмотра места происшествия - квартиры Б., последнего обнаружено не было, чего-либо подозрительного в ходе осмотра данного жилища также обнаружено не было. Так как от К. поступила информация о том, что возможно Б. убит в <адрес>, он совместно с вышеуказанными лицами проследовал к указанному жилищу. По прибытию к указанной квартире, входную дверь данного жилища открыла П., на рукаве рубашки которой имелись следы крови. Пройдя в большую комнату квартиры он увидел, что на полу возле трюмо, головой в сторону трюмо лежал накрытый покрывалом труп мужчины, в области головы которого на полу была обильная лужа крови. На диване в комнате сидел Никишков А.А., который сообщил, что в порыве ревности к своей сожительнице в ходе совместного распития спиртных напитков застрелил Б. из ружья вышеуказанного мужчину. Свидетель М.в судебном заседании показала, что 07 ноября 2009 года она, являясь сотрудником милиции и исполняя свои служебные обязанности, по указанию дежурной части УВД по г. Магадану прибыла по адресу: <адрес> совместно с экспертом С., оперуполномоченным П.М. и гр. К., которая заявила о безвести пропашем брате Б., проживающим в указанном жилище. В ходе осмотра места происшествия - квартиры Б., последнего обнаружено не было, чего-либо подозрительного в ходе осмотра данного жилища также обнаружено не было. Так как от К. поступила информация о том, что возможно Б. убит в <адрес>, она совместно с вышеуказанными лицами, проследовала к указанному жилищу. По прибытию к указанной квартире, входную дверь данного жилища открыла П., на рукаве рубашки которой имелись следы крови. В данную квартиру прошли С. и П.М., она в квартиру не заходила. После того как указанные сотрудники милиции визуально осмотрели помещения указанного жилища, они сообщили, что в одной из комнат располагается труп мужчины. Свидетель Н.П.Н.в судебном заседании показала, что она в настоящее время является женой Никишкова А.А. с которым проживает совместно с 2002 года в <адрес>. 06 ноября 2009 года примерно в 14 часов она находилась дома одна, Никишков был в гараже у своего знакомого В., пришли Б. с К.А.В., принесли с собой спиртное, водку и пиво, которое они втроем стали распивать. Затем К.А.В. с Б. пошли в гараж за Никишковым. Никишков пришел домой один, сказав, что встретил К.А.В. и Б., которые пошли в магазин за спиртным и закуской. Через некоторое время она, Никишков, К.А.В. и Б. стали совместно в большой комнате по месту жительства в <адрес> распивать спиртное. К.А.В. в какой-то момент уснул на диване. Никишков периодически выходил из большой комнаты. Она с Б. сидели напротив друг друга, между ними возник спор по поводу домика на Островном, в ходе которого Б. неожиданно ударил ее кулаком в лицо, от чего она откинулась на диван и отключилась на некоторое время. Очнулась от громких хлопков, увидела Никишкова с ружьем в руках, Б. лежал на полу лицом вниз, из-под которого текла кровь. От выстрелов также проснулся К.А.В., который стал возмущаться произошедшим, Никишков в это время сидел на стуле, и направил ружье в К.А.В.. Она Н.П.Н. забрала ружье у Никишкова. Затем К.А.В. ушел, его она попросила вызвать милицию, сама пошла в магазин «<данные изъяты>», где приобрела спиртное, которое продолжила распивать совместно с Никишковым. Какой-либо медицинской помощи она Б. не оказывала, скорую и милицию не вызывала. В связи с наличием противоречий в показаниях указанного свидетеля, в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля, данные ей в ходе предварительного следствия. Допрошенная 08 ноября 2009 года в качестве свидетеля Н.П.Н. показала, что 06 ноября 2009 года в ходе распития спиртных напитков между Б. и Никишковым произошел спор по поводу принадлежности домика на Островном. В это время К.А.В. уже спал на диване. В ходе спора Никишков взял из ближней ко входу комнаты ружье, вернулся обратно в комнату и два раза выстрелил из него в Б.. Расстояние от Б. до Никишкова, когда последний стрелял было около полутора двух метров. Б. от выстрелов упал на пол лицом вниз. Она Н.П.Н. испугалась за К.А.В., что Никишков может выстрелить и в него, так как Никишков в состоянии алкогольного опьянения очень агрессивный. После чего К.А.В. ушел, которому она сказала, что сама вызовет милицию. Всех обстоятельств произошедшего и всех деталей не помнит, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения. Откуда на ее рубашке образовались пятна крови, не знает. В остальной части дала показания, аналогичные показаниям в судебном заседании (том 1 л.д. 199-203). Допрошенная 01 марта 2010 года Н.П.Н. показала, что в ходе возникшего между ней и Б. конфликта по поводу того, что она неправильно встретила Б. в домике на мысе Островной Б., приподнявшись на стуле через стол, нанес ей кулаком удар в область переносицы. От удара у нее из носа пошла кровь, она откинулась на диван и на некоторое время потеряла сознание. Затем услышала, как один за другим прозвучали два выстрела. Поднявшись с дивана, увидела Никишкова возле стула, на котором ранее сидел Б., сам Б. лежал на полу из-под которого появилась кровь. Как Никишков производил выстрелы в Б., не видела, а только слышала выстрелы. Наносил ли Б. удары Никишкову, она не видела. Впоследствии от Никишкова ей стало известно, что Б. вытащил у К.А.В. из одежды деньги, но сама она этого не видела. Милицию ни она, ни Никишков не вызвали, так как находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Ни она, ни К.А.В. в Б. не стреляли (том 1 л.д. 211-216). В судебном заседании после оглашения показаний свидетель Н.П.Н. указала, что настаивает на своих показаниях, данных ей в ходе судебного следствия, причину противоречий пояснила своим невнимательным отношением к содержанию протоколов, которые подписала, замечаний к протоколам у нее не имелось. Суд, проанализировав показания указанного свидетеля приходит к выводу, что ее первоначальные показания, данные 08 ноября 2009 года являются более достоверными, даны непосредственно сразу после случившегося, из которых следует, что она видела как между Никишковым и Б. произошел конфликт по поводу домика на Островном, в ходе которого Никишков А.А. пошел в ближнюю ко входу комнату, где взял ружье, вернулся и произвел выстрелы к Б.. Показания в этой части согласуются с обстоятельствами, указанными в описательной части приговора. Дальнейшее изменение свидетелем Н.П.Н. своих показаний суд расценивает как желание последней смягчить ответственность подсудимого за содеянное, супругой которого она является, и даны ей в подтверждение его версии. Суд кладет в основу приговора первоначальные показания свидетеля Н.П.Н. от 08 ноября 2009 года, а также ее последующие показания как в ходе предварительного, так и судебного следствия в части, не противоречащей показаниям, данным ей при производстве предварительного следствия 08 ноября 2009 года. Таким образом показаниями свидетеля Н.П.Н. подтверждается факт того, что в ходе возникшего конфликта между Б. и Никишковым конфликта, последний взял ружье из которого произвел выстрелы в Б. отчего тот упал на пол и скончался. Свидетель К.А.В.в судебном заседании показал, что осенью 2009 года встретился с Б. с которым вместе у последнего дома начали распивать спиртное, затем они направились в гости к Никишкову, приобрели водку, пиво. В квартире находились Никишков и его жена Н.П.Н., стали вчетвером распивать спиртное. Спустя какое-то время он (К.А.В.) уснул, проснулся от выстрела. Увидел, что Никишков стоит в дверном проеме комнаты и держит в руках охотничье гладкоствольное двуствольное ружье и стреляет в Б., от полученных ранений последний упал лицом вниз. Он (К.А.В.) спросил Никишкова, зачем он это сделал и что произошло, на что Никишков пояснил, что Б. вытащил у него (К.А.В.) деньги из кармана, и что они поругались. Затем Никишков подошел к Б., достал у него из кармана деньги в размере 5000 тысяч рублей, положил их на стол, перезарядил ружье, после чего выстрелил в Б. третий раз в область головы. Жена Никишкова - П. сказала, что сама вызовет скорую и отправила его (К.А.В.) домой. Утром следующего дня он пошел к Никишковым, но дверь никто не открыл, тогда он пошел к У.В.Е., которому все рассказал, затем о случившемся сообщил бывшей жене Б.. До того момента как он (К.А.В.) уснул, конфликтов не было в том числе и между Никишковым и Б.. В связи с наличием противоречий в показаниях свидетеля К.А.В. судом в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия: - допрошенный 08 ноября 2009 года в качестве свидетеля К.А.В. показал, что 06 ноября 2009 года примерно в 13-00 часов он с Б. решили пойти в гости к Никишкову, проживающему по <адрес>, где находился сам Никишков, его сожительница Н.П.Н., все вместе стали распивать спиртное. Когда спиртное заканчивалось он (К.А.В.) ходил в магазин "<данные изъяты>" и покупал еще. Через некоторое время он уснул, проснулся от того, что услышал два громких хлопка, выстрела. Проснувшись, увидел, как Б. упал на пол лицом вниз и лежал на животе, напротив которого в дверном проеме стоял Никишков и держал в руках ружье и целился в Б.. В этот момент Никишков перегнул ружье, перезарядил его двумя патронами, повернулся к нему (К.А.В.), прислонив дуло ружья ко лбу и сказал, что ему свидетели не нужны. В этот момент Н.П.Н. подошла к Никишкову, стала его успокаивать, однако Никишков кричал, что поймал крысу, что он всех убьет и сожжет дом. Он (К.А.В.) испугался, затем Никишков сказал посмотреть в карманах деньги, проверив которые он (К.А.В.) не обнаружил принадлежащих ему денег в сумме пять тысяч рублей. Никишков наклонился над телом Б. и из переднего бокового кармана достал деньги и кинул их на стол. Н.П.Н. забрала у Никишкова ружье, вытащила из него патроны, которые положила себе во внешний карман рубашки, ружье кинула под шкаф. Он (К.А.В.) взял со стола деньги и ушел. Домой пришел около 00 часов ночи, стрелял Никишков в Б. примерно в 23-00 часа. О случившемся рассказал своей сожительнице С.Е. 07 ноября 2009 года он рассказал также о случившемся своим знакомым А. и У.В.Е. (том 1 л.д. 220-225); - допрошенный 26 ноября 2009 года К.А.В. ранее данные им показания подтвердил, дополнив, что в период с 05 по 07 ноября 2009 года ему никакие телесные повреждения не причинялись, он также никому телесных повреждений не причинял. Он приобретал спиртное в магазине «<данные изъяты>», однако точное время и дату не помнит, после случившего он в магазин больше не ходил (том л.д. 230-232); - допрошенный 26 февраля 2010 года ранее данные показания подтвердил, дополнив, что он проснулся от одного услышанного выстрела, когда поднял голову, увидел сидящую рядом на диване П., на стуле за столом напротив дивана находился Б., у которого голова была наклонена вперед, Никишков стоял в дверном проеме, расположенном возле дивана и держал двумя руками ружье, которое было направлено на Б., в которого Никишков целился. Через несколько секунд прозвучал второй выстрел. После второго выстрела Б. упал со стула на бок на пол лицом вниз. После произведенного выстрела в Б., Никишков находясь там же в дверном проеме перезарядил ружье, выбросил гильзы из ружья на пол, с кармана своей рубашки достал два патрона и зарядил ими ружье. После этого сказал, что он «поймал дома крысу», пояснив, что Б. украл у него (К.А.В.) деньги. Проверив свои карманы он (К.А.В.) не обнаружил своих денег. Никишков с ружьем подошел к лежащему на полу Б. и достал у него из кармана деньги, которые отдал ему (К.А.В.). В этот момент он сказал Никишкову, что необходимо вызвать милицию, на что Никишков сказал, что сам вызовет и направил в его (К.А.В.) сторону ружье, но П. забрала ружье, вытащив из него патроны, положив к себе в карман (том 1 л.д. 233-237). Свидетель К.А.В. свои показания, данные в ход предварительного следствия, подтвердил в полном объеме, с учетом дополнений, данных им в судебном заседании. Связанные в показаниях противоречия объяснил тем, что после произошедших событий находился под впечатлением, поэтому по мере того, как вспоминал события, уточнял их в своих показаниях. Противоречия в показаниях свидетеля К.А.В. суд связывает с тем, что до произошедших событий К.А.В. распивал спиртные напитки, после случившегося находился под определенным впечатлением от случившегося, при этом каких-либо существенных противоречий в показаниях указанного свидетеля, влияющих на квалификацию инкриминируемого подсудимому Никишкову А.А. деяния, суд не усматривает. Показаниями свидетеля К.А.В., являющегося непосредственным очевидцем совершенного Никишковым А.А. преступления, подтверждается факт того, что именно Никишков А.А. производил выстрелы в Б., при этом количество выстрелов было не менее трех. Таким образом, показаниями указанного свидетеля опровергаются доводы подсудимого Никишкова А.А. в части того, что он не перезаряжал ружье и не производил третий выстрел в Б.. Более того показаниями указанного свидетеля опровергаются показания подсудимого в части причиненных ему и Никишковой Н.В. телесных повреждений Б., поскольку о данных обстоятельствах Никишков не пояснял, а сказал, что поймал дома крысу и что Б. украл у него (К.А.В.) деньги. Свидетель А.в судебном заседании показал, что 08 ноября 2009 года к нему по месту проживания пришёл ранее знакомый К.А.В., который сообщил о том, что Никишков А.А. в своей квартире в присутствии последнего убил Б., в которого три раза выстрелил из ружья. Свидетель У.В.Е.в судебном заседании показал, что он ранее знаком с Б. и Никишковым А.А., между которыми иногда происходили конфликты, в ходе которых Никишков А.А. угрожал Б. и говорил, что зарежет или застрелит его. 07 ноября 2009 года к нему домой пришёл К.А.В. и сообщил, что распивал спиртные напитки совместно с Б., П. и Никишковым А.А. в квартире последнего. В ходе распития спиртного Никишков А.А. убил Б., застрелив его из ружья. Свидетель С.Е.в судебном заседании показала, что она сожительствует с К.А.В., который сообщил ей о том, что стал очевидцем убийства Б., которого застрелил из ружья Никишков А.А. по месту своего жительства. Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Л., данных им в ходе предварительного следствия 04 марта 2010 года, следует, что он знаком с Никишковым А.А., П., К.А.В. и Б. В дневное время 06 ноября 2009 года он с целью занять денежные средства у П. пришел по месту жительства последней, где слышал, как из комнаты жилища доносились голоса Никишкова А.А., К.А.В. и Б. Каких-либо криков или конфликтов он не слышал. После того, как П. заняла ему деньги, он ушел из их квартиры. Позже от третьих лиц ему стало известно о том, что Никишков А.А. убил Б., застрелив его (том 2 л.д. 27-30). Свидетель В.в судебном заседании показал, что 06 ноября 2009 года около 14-00 часов к нему в гараж, расположенный <адрес>, пришёл Никишков А.А. Последний находился в гараже около 30 минут, после чего к гаражу пришли К.А.В. и Б. Около 14 часов 30 минут Никишков А.А., К.А.В. и Б. ушли из гаража. Свидетель К.А.А. в судебном заседании показала, что она в период с сентября 2009 года по январь 2010 года работала в магазине «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. Данный магазин осуществляет розничную продажу, в том числе и алкогольной продукции. Практически каждый день в магазине за указанный период П. и Б. покупали алкогольную продукцию, при этом каких-либо телесных повреждений у П. на лице, либо иных частях тела она не видела. Свидетель М.Л., показания которой были исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия дала показания, аналогичные показаниям свидетеля К.А.А. дополнив, что в ноябре 2009 года кто-то из продавщиц магазина сказал, что Б. застрелили (том 2 л.д. 43-45). Свидетель А.П.в судебном заседании показал, что примерно в 1994-1995 годах он приобрёл охотничье двуствольное (с вертикальным расположением стволов) ружьё «ИЖ-27Е» калибра 12x70, 1987 года выпуска, №. Данное ружьё он приобрёл и хранил на законных основаниях, так как имел разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия. 09 января 2009 года он совместно со своими коллегами на снегоходах с санями отправился на охоту в <адрес>. В момент данной поездки у него с собой находилось вышеуказанное ружьё. Возвращался он с охоты в г. Магадан через <адрес>. Вернувшись в город Магадан, он обнаружил, что принадлежащее ему ружьё «ИЖ-27Е», лежавшее в санях, им утрачено. После этого он сразу же приступил к поискам ружья, которые осуществлял до весны 2009 года, однако поиски никаких результатов не принесли. В УВД по г. Магадану о пропаже ружья он сообщать не стал, так как надеялся найти ружьё самостоятельно. Также вина подсудимого по данному факту нашла свое подтверждение и письменными материалами уголовного дела, а именно: - протоколомосмотра места происшествия от 07 ноября 2009 года, согласно которому в ходе осмотра жилища Б., расположенного по адресу: <адрес>, следов борьбы и следов биологического происхождения не обнаружено.Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что в указанном жилище в отношении Б. какого-либо преступления не совершалось (том 1 л.д. 170-173); - протоколом осмотра места происшествия от 08 ноября 2009 года, согласно которому в ходе осмотра жилища Никишкова А.А., расположенного по адресу: <адрес>, обнаружен труп Б. с явными признаками насильственной смерти в виде дефектов кожи на задних поверхностях туловища и шеи. Также согласно данному протоколу в ходе осмотра обнаружены и изъяты: 10 бутылок из-под водки, бутылка из-под пива и бутылка из-под сока, две стреляные гильзы от патронов 12 калибра, куртка с подкладкой с трупа Б., 13 фрагментов металла округлой формы, обнаруженных на полу в луже вещества бурого цвета, похожего на кровь в области головы трупа Б., двуствольное ружье модели ИЖ №27 Е с одной стреляной гильзой в патроннике данного ружья (том 1 л.д. 94-132). Проведенный в ходе предварительного следствия осмотр места происшествия подтверждает установленные по делу обстоятельства совершенного преступления, в частности, место, способ совершения преступления; - протоколом осмотра места происшествия от 28 апреля 2010 года, согласно которому в ходе осмотра жилища Никишкова А.А., расположенного по адресу: <адрес>, на полу одной из комнат квартиры, в месте, где располагалась голова трупа Б., обнаружен участок полового покрытия (доски) размером 8,5х 3,5 см, содержащий повреждения - вдавленности округлой формы. В ходе осмотра места происшествия данный участок пола с повреждениями выпилен и изъят (том 1 л.д. 133-145); - протоколом выемки, произведённой 08 ноября 2009 года у свидетеля П., в ходе которой у нее изъята хлопчатобумажная рубашка серого цвета, в которую она была одета 07 ноября 2009 года в момент убийства Б. (том 2 л.д. 58-61); - протоколом выемки, произведённой 17 ноября 2009 года в помещении морга ГУЗ «Магаданское областное Бюро судебно-медицинской экспертизы», в ходе которой у судебно-медицинского эксперта О.Л. изъята одежда с трупа Б. в виде трикотажного джемпера, хлопчатобумажной футболки, синтетических брюк с ремнём, трикотажных гамаши, хлопчатобумажных трусов, хлопчатобумажных носков, туфлей, а также изъяты частицы и детали от инородных тел, обнаруженных в трупе Б., а именно: 10 крупных металлических объектов и 39 мелких металлических объектов, два фрагмента пыжа-контейнера и три фрагмента пыжа-контейнера (том 2 л.д. 63-66); - протоколом получения образцов для сравнительного исследованияот 30 ноября 2009 года, согласно которому в период с 15 часов 45 минут до 15 часов 55 минут 30 ноября 2009 года от свидетеля К.А.В. получены образцы крови (том 1 л.д. 228-229); - протоколом выемки, произведённой 25 января 2010 года в магазине ООО «<данные изъяты>», в ходе которой в указанном магазине изъяты две кассовые ленты изкассового аппарата ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, содержащие сведении о розничной продажи продукции в период с 06 по 07 ноября 2009 года (том 2 л.д. 69-73); - протоколом получения образцов для сравнительного исследованияот 24 ноября 2009 года, согласно которому в период с 10 часов 40 минут до 10 часов 50 минут 24 ноября 2009 года от свидетеля П. получены образцы крови (том 1 л.д. 209-210); - протоколом получения образцов для сравнительного исследованияот 27 ноября 2009 года, согласно которому в период с 14 часов 30 минут до 14 часов 45 минут 27 ноября 2009 года от подозреваемого Никишкова А.А. получены образцы крови (том 3 л.д. 145-147); - протоколом задержанияподозреваемого Никишкова А.А. от 08 ноября 2009 года, согласно которому основанием задержания Никишкова А.А. послужило то, что очевидцы указали на Никишкова А.А., как на лицо, совершившее преступление, а также в его жилище обнаружены явные следы преступления. В ходе личного досмотра у Никишкова А.А. обнаружено и изъято: брюки полушерстяные, вязаная безрукавка, рубашка синего цвета, а также получены смывы на марлевые тампоны с ладонных поверхностей правой и левой рук, с левой и правой стороны лица (ухо, щека шея), с ноздрей носа, с локтя левой руки (том 3 л.д. 122-126); - заключением дактилоскопической, физико-химической, баллистической судебной экспертизы № 1825/1826/1827 от 05 января 2010 года, согласно выводам которого ружье модели «Иж-27 Е» №, изъятое в ходе осмотра места происшествия от 08 ноября 2009 года в <адрес>, исправно и пригодно для производства выстрелов охотничьими патронами 12-го калибра.Выстрелы из представленного ружья без нажатия на спусковые крючки, при различных условиях не возможны.Металлические фрагменты в количестве 13 штук, изъятые при осмотре места происшествия от 08 ноября 2009 года в <адрес>, являются картечью и предназначены для снаряжения охотничьих патронов к гладкоствольному оружию. Металлические фрагменты в количестве 43-х штук, извлеченные из трупа Б., являются дробью № 4 и предназначены для снаряжения охотничьих патронов к гладкоствольному охотничьему оружию. Остальные металлические фрагменты в количестве 6 штук являются картечью и предназначены для снаряжения охотничьих патронов к гладкоствольному охотничьему оружию.Фрагменты полимерного материала в количестве 3 штук, извлеченные из трупа Б., являются пыжами контейнерами, предназначенными для снаряжения охотничьих патронов к гладкоствольному охотничьему оружию 12-го калибра. Остальные два полимерных фрагмента светло-зеленного цвета являются частями от пыжа-контейнера, предназначенного для снаряжения охотничьих патронов к гладкоствольному охотничьего оружию.Гильза 12-го калибра в количестве одной штуки, изъятая с пола около батареи отопления в зале <адрес>, гильза 12-го калибра, извлеченная из ружья «ИЖ-27 Е» № в ходе осмотра места происшествия - <адрес>, и гильза 12 калибра в количестве одной штуки, изъятая из выдвижного (верхнего) ящика комода в комнате № <адрес>, стреляны из гладкоствольного огнестрельного оружия 12-го калибра.Гильза 12-го калибра в количестве одной штуки, изъятая с пола около батареи отопления в зале <адрес>, и гильза 12 калибра в количестве одной штуки, изъятая из выдвижного (верхнего) ящика комода в комнате № <адрес>, стреляны из верхнего ствола ружья модели «ИЖ-27Е», 12-го калибра №, изъятого в ходе осмотра места происшествия - <адрес>.Гильза 12-го калибра, извлеченная из ружья «ИЖ 27-Е» № в ходе осмотра места происшествия - <адрес>, стреляна из нижнего ствола ружья модели «ИЖ-27Е», 12-го калибра №, изъятого в ходе осмотра места происшествия - <адрес>.Повреждения на куртке, изъятой в ходе осмотра места происшествия от 08 ноября 2009 года с трупа Б., являются огнестрельными, образованы в результате выстрелов из гладкоствольного огнестрельного оружия.Выстрел, образовавший повреждения на куртке, при условии использования ружья модели ИЖ-27Е, 12-го калибра №, был произведен с расстояния 300-400 мм от переднего среза ствола до преграды, под углом около 70°-80° к мишени со смещением ствола ружья вправо (том 2 л.д. 204-225); Специалист Х. в судебном заседании показал, что при одновременном нажатии на два спусковых крючка в ружье ИЖ-27Е выстрел возможен. Однако при выстреле на расстоянии 30-40 сантиметров, при одновременном нажатии на спусковые крючки будет одно повреждение. В модели указанного ружья автоматического выброса гильз нет, поскольку нет для этого специального выхода, гильза выводится только из канала ствола, если в стволе находится стреляная гильза, это говорит о том, что ее не извлекли. Отличие дроби от картечи заключается только в размере, где 5,25 мм - картечь, все что меньше, дробь. - заключением судебной биологической экспертизы № 144 от 28 декабря 2009 года, согласно выводам которого кровь Б. и П. относится к группе «A - заключением физико-химической судебной экспертизы № 2900 от 20 января 2010 года, согласно выводам которого, на брюках, принадлежащих Никишкову А.А., обнаружена одна уникальная трехкомпонентная частица, имеющая состав (барий-сурьма-свинец) и морфологию, характерные для частицы следов выстрела. Также на брюках обнаружена одна показательная двухкомпонентная частица, имеющая состав (свинец-сурьма) и морфологию, характерные для частицы следов выстрела. На рубашке, принадлежащей Никишкову А.А., обнаружены две уникальные трехкомпонентные частицы имеющие состав (барий-сурьма-свинец) и морфологию, характерные для частицы следов выстрела. Также на рубашке обнаружены четыре показательные двухкомпонентные частицы, имеющие состав (свинец-сурьма) и морфологию, характерные для частицы следов выстрела. На безрукавке обнаружены четыре показательные двухкомпонентные частицы, имеющие состав (свинец-сурьма) и морфологию, характерные для частицы следов выстрела. На марлевом тампоне, которым производили смыв с левой части лица (ухо, щека, шея) Никишкова А.А., обнаружена одна показательная двухкомпонентная частица, имеющая состав (свинец-сурьма) и морфологию, характерные для частицы следов выстрела. На марлевом тампоне, которым производили смыв с правой ноздри носа Никишкова А.А., обнаружена одна показательная двухкомпонентная частица, имеющая состав (свинец-сурьма) и морфологию, характерные для частицы следов выстрела (том 3 л.д. 46-51); - заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Б. № 551/Э от 11 декабря 2009 года, согласно которому при проведении внутреннего исследования трупа Б., под кожей в мягких тканях, в проекции дугообразной раны в области правой ушной раковины обнаружено инородное тело - пыж контейнер из полиэтиленового полупрозрачного материала. По ходу множественных раневых каналов, повреждений костей черепа, позвоночника, мягких тканей шеи лица обнаружены два пыж-контейнера и 49 фрагментов серого металла (том 2 л.д. 86-110); - заключением повторной судебно-медицинской экспертизы № 81/К-25/ФТ от 23 августа 2010 года, согласно выводам которого на трупе Б. обнаружены следующие повреждения: огнестрельная слепая дробовая рана верхней части спины слева, проникающая в полость черепа с огнестрельными оскольчатыми переломами шейных позвонков, костей черепа, разрушением головного мозга, обширным повреждением мягких тканей по ходу раневого канала, наличием инородных тел в просвете раневого канала. Этой ране соответствуют: повреждение на спинке куртки, краевое повреждение на материале капюшона куртки слева. Они образовались от одного и того же выстрела из охотничьего оружия патроном, снаряженным дробью, в направлении сзади наперед и снизу вверх относительно потерпевшего с близкого расстояния в пределах однородного отложения микрочастиц ионов свинца, компактного действия дроби. Это телесное повреждение квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти; огнестрельная слепая дробовая рана задней поверхности шеи слева с огнестрельными оскольчатыми переломами костей черепа и шейных позвонков, разрушением головного мозга по ходу раневого канала, обширным повреждением мягких тканей по ходу раневого канала, наличием инородных тел в просвете раневого канала. Этой ране соответствует повреждение в области замка-змейки капюшона куртки, воротничка подстежки. Они образовались от одного и того же выстрела из охотничьего оружия патроном, снаряженным дробью, в направлении сзади наперед и несколько снизу вверх относительно потерпевшего с близкого расстояния в пределах отложения микрочастиц ионов свинца, компактного действия дроби. Это телесное повреждение квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, стоит в прямой причиной связи с наступлением смерти; - огнестрельная сквозная дробовая рана лица: входная дробовая рана верхней губы слева и преддверия рта, раневой канал в полости рта, шеи и скуловой областях, с огнестрельными оскольчатыми переломами верхних и нижних зубов с обеих сторон, огнестрельными оскольчатыми переломами верхней и нижней челюстей, разрушением языка, неполными огнестрельными переломами, типа вдавленных, передней поверхности тел 4,5 шейных позвонков, огнестрельным фрагментарно-оскольчатым переломом щитовидного хряща, обширным повреждением мягких тканей по ходу раневого канала, множественные выходные раны в щечной и скуловой областях справа. Это телесное повреждение образовалось от одного выстрела из охотничьего оружия патроном,снаряженным дробью, помещенной в пыж-контейнер, в направлении спереди назад, слева направо и несколько снизу вверх относительно потерпевшего с близкого расстояния в пределах компактного действия дроби. Это телесное повреждение квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, стоит в прямой причиной связи с наступлением смерти; - ссадины лба справа, не причинившей вреда здоровью (том 2 л.д. 120-150). Таким образом выводы экспертизы подтверждают механизм образования телесных повреждений и направленность умысла подсудимого на убийство. - заключениемдополнительнойсудебной баллистической экспертизы № 613 от 18 мая 2010 года, согласно выводам которого, извлеченные из трупа Б. два пыжа и пыж-контейнер являются частями трёх охотничьих патронов 12-го калибра. Вмятины на верхних цилиндрических элементов двух пыжей, извлеченных из трупа Б., являются контактными пятнами, образованными дробью № 4. Вмятины на дне верхнего цилиндрического элемента пыжа-контейнера, извлеченного из трупа Б., являются контактными пятнами, образованными картечью. Снарядить один патрон 12-го калибра с длиной гильзы 70 мм одновременно двумя полимерными пыжами или одним пыжом и пыжом-контейнером, аналогичными пыжам и пыжу-контейнеру, извлеченным из трупа Б., невозможно (том 3 л.д. 69-79); - заключением физико-химической судебной экспертизы № 712/713от 19 мая 2010 года, согласно выводам которой, на выпиле древесины, изъятом 28 апреля 2010 года при дополнительном осмотре места происшествия по адресу: <адрес>, обнаружено семь механических повреждений, в которых обнаружены следы свинца. Данные повреждения могли образоваться в результате выстрела картечью (том 3 л.д. 86-88); - заключением судебно-медицинской экспертизы № 2322/ж от 09 ноября 2009 года, согласно выводам которой у Никишкова А.А. повреждений в виде ран, кровоподтеков, ссадин, припухлостей мягких тканей и т.д. на волосистой части головы, туловище и конечностях не имеется (том 2 л.д. 166); - заключением судебно-медицинской экспертизы № 2476/ж от 24 ноября 2009 года, согласно выводам которой у П. повреждений в виде ран, кровоподтеков, ссадин, припухлостей мягких тканей и т.д. на волосистой части головы, туловище и конечностях не имеется (том 2 л.д. 157); - заключениемсудебно-дактилоскопической экспертизы № 749 от 30 ноября 2009 года, согласно выводам которой на представленных бутылках из под водки «ГОСТ», изъятых в ходе осмотра места происшествия - <адрес>, имеются три следа рук, пригодные для идентификации. Данные следы рук оставлены указательным, средним и мизинцевым пальцами правой руки свидетеля П. (том 2 л.д. 176-181); - протоколомосмотра предметов от 14 апреля 2010 года, в ходе которого осмотрены вещественные доказательства, подтверждающие причастность Никишкова А.А. к совершению убийства Б., а именно:джемпер трикотажный;брюки синтетические чёрного цвета;трикотажные гамаши;трусы хлопчатобумажные;носки хлопчатобумажные;два бумажных пакета с марлевыми тампонами;мужская сорочка;брюки серого цвета;безрукавка серого цвета;рубашка серого цвета;бутылка из-под водки «Зелёная марка» объёмом 0,7 литра;бутылка из-под водки «Золотой Велес» объёмом 0,5 литра;четыре бутылки из-под водки «ГОСТ» 0,5 литра;три бутылки из-под водки «Пшеничная» объёмом 0,5 литра;одна бутылка из-под водки «Дистар хлебная» объёмом 0,5 литра;две пластиковые бутылки из-под пива «Три медведя» объёмом 1,5 литра;бутылка из-под сока «Апельсин» объёмом 1,5 литра (том 3 л.д. 90-92, 114-115); - протоколом осмотра предметов от 10 марта 2010 года, в ходе которого осмотрены вещественные доказательства, подтверждающие причастность Никишкова А.А. к совершению убийства Б., а именно:три гильзы от патронов 12 калибра, стреляные из гладкоствольного охотничьего ружья модели «ИЖ-27 Е» №; гладкоствольное охотничье ружьё модели «ИЖ-27 Е» № (том 3 л.д. 97-101, 102-103, 104-108); - протоколомосмотра предметов от 31 июля 2010 года, в ходе которого осмотрены вещественные доказательства, подтверждающие факт употребления спиртных напитков Никишковым А.А., К.А.В., П. и Б. в период с 06 по 07 ноября 2009 года, которые последние приобретали в магазине ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, а именно: две кассовые ленты из кассового аппарата ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, содержащие сведении о розничной продажи продукции в период с 06 по 07 ноября 2009 года (том 3 л.д. 93-94, 95-96); - протоколом осмотра предметов от 08 сентября 2010 года, в ходе которого осмотрены предметы, изъятые в ходе следствия и служившие для установления обстоятельств совершения Никишковым А.А. убийства Б., а именно:выпил древесины с округлыми повреждениями;13 фрагментов металла серого цвета;два пыж-контейнера из полимерного материала серого цвета;три фрагмента пыж - контейнера из полимерного материала;49 фрагментов метала серого цвета;препарат кожи с ранами от трупа Б.;демисезонная куртка с подкладкой (том 3 л.д. 109-113, 114-116); Вышеприведенные доказательства являются достоверными и допустимыми, поскольку каких-либо нарушений требований норм уголовно-процессуального законодательства при их получении судом не установлено, которые в своей совокупности составляют единую картину совершенного Никишковым А.А. преступления. Суд, выслушав подсудимого Никишкова А.А., свидетелей, исследовав материалы дела, приходит к убеждению, что вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании. Деяние подсудимого Никишкова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку - Б. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Никишков А.А. виновным себя признал полностью, вместе с тем, указал, что умысла на лишение Б. жизни он не имел, а хотел остановить действия последнего по причинению ему (Никишкову) и его жене Н.П.Н. телесных повреждений. Данное утверждение подсудимого суд оценивает как позицию защиты последнего, поскольку оно не нашло своего подтверждения в судебном заседании. О направленности умысла Никишкова А.А. именно на убийство Б. объективно свидетельствуют установленные по делу фактические обстоятельства совершенного преступления, способ совершения преступления, используемое орудие преступления - заряженное патронами гладкоствольное охотничье ружьё марки ИЖ-27Е №, целенаправленные действия Никишкова А.А., выразившиеся в производстве трех выстрелов в Б. из гладкоствольного ружья 12-го калибра, о чем свидетельствует количество извлеченных в ходе проведения судебно-медицинской экспертизы из трупа Б. инородных предметов - 3 пыж-контейнеров, которыми невозможно снарядить два патрона 12-го калибра с длиной гильзы 70 мм, которые Никишков А.А. использовал при убийстве Б., а также характер и локализация телесных повреждений, полученных в результате произведенных выстрелов в область задней поверхности туловища, шеи и лица Б. - в место расположения жизненно важных органов. Фактический характер совершенного Никишковым А.А. действия по причинению телесных повреждений, квалифицируемых как причинившее тяжкий вред здоровью, которые по признаку опасности для жизни, стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти Б., объективно подтвержден выводами судебно-медицинской экспертизы трупа Б. № 551/Э от 11 декабря 2009 года и повторной судебно-медицинской экспертизы № 81/К-25/ФТ от 23 августа 2010 года. Также об умысле Никишкова А.А. на лишение Б. жизни свидетельствует использование предмета, обладающего значительными поражающими свойствами и представляющего опасность для жизни человека - ружье, а также возникновение у Никишкова А.А. на почве произошедшего конфликта неприязненного отношения к Б. Кроме того, из показаний свидетеля У.В.Е. следует, что Никишков А.А. в ходе ранее возникающих между ним и Б. конфликтов, говорил Б., что зарежет или застрелит его. Таким образом, анализ избранного Никишковым А.А. орудия, способа причинения телесного повреждения и место организма Б., куда были произведены выстрелы, их количество, позволяет сделать вывод, что Никишков А.А. осознавал и предвидел реальную возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде лишения жизни Б. - что характеризует наличие прямого умысла. Показания Никишкова А.А. о производстве им двух огнестрельных ранений потерпевшему опровергаются показаниями свидетеля К.А.В., А., а также заключениями экспертиз № 551/э от 11 декабря 2009 года, № 81/К-25/ ФТ от 23 августа 2010 года, № 1825/1826/1827 от 05 января 2010 года. Принимая во внимание, что кроме Никишкова, Н.П.Н. и К.А.В. в тот вечер никого в квартире не было, суд считает доказанным, что именно Никишков произвел два выстрела в область задней поверхности туловища и шеи Б., и еще один выстрел в область лица последнего, что объективно подтверждено вышеприведенными доказательствами. Доводы подсудимого Никишкова А.А. о наличии в его действиях признаков необходимой обороны или совершение убийства Б. при превышении необходимой обороны, в ходе судебного заседания не нашли своего объективного подтверждения. Так, согласно ст.37 УК РФ не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства. Фактически, как следует из показаний подсудимого Никишкова А.А. и свидетеля Н.П.Н., в процессе распития спиртного между Никишковым и Б. произошел конфликт на почве личных неприязненных отношений, обусловленный тем, что Б. взял из кармана спящего К.А.В. денежные средства, а также в связи с тем, что Б. нанес Н.П.Н. и ему (Никишкову) телесные повреждения. Вместе с тем, из сложившийся ситуации не следовало, что в отношении Никишкова и Н.П.Н. совершается или планируется совершение какого-либо посягательства, связанного с опасностью для жизни или здоровья последних. Так, каких-либо угроз в адрес последних не высказывалось, их никто не удерживал. В свою очередь Никишков А.А. сходил в другую комнату, взял охотничье ружье, собрал его, которое было заряжено патронами, то есть фактически приготовил оружие к применению. При этом указанные действия были совершены Никишковым А.А. самостоятельно, то есть Никишков свободно ушел от Б.. После чего, Никишков А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с заряженным ружьем вернулся обратно в комнату, где находился Б. и произвел в него выстрелы. При этом в момент, когда Никишков А.А. появился в комнате с ружьем, Б. ни по отношению в Никишкову, ни к Н.П.Н. каких-либо противоправных действий не совершал, каких-либо предметов у Б. не имелось, последний стоял возле столика. Данное обстоятельство, по сути, подтверждается и показаниями самого подсудимого, из которых следует, что Б. никаких угроз не высказывал. Однако, действуя умышленно на почве возникших личных неприязненных отношений, произвел выстрелы с близкого расстояния в грудную клетку, шею и голову Б., от чего последний скончался на месте. Об отсутствии в действиях Никишкова правомерности и действий последнего в состоянии необходимой обороны свидетельствует и последующее поведение Никишкова, который после произошедшего остался на месте происшествия, никаких мер к оказанию помощи Б. не предпринял, сотрудников милиции и скорой помощи не вызвал, а продолжил совместно с Н.П.Н. распивать спиртные напитки. Изложенные подсудимым сведения о причинении Б. ему и Н.П.Н. телесных повреждений, побудивших его совершить убийство Б., опровергаются исследованными заключениями судебно-медицинских экспертиз, проведенных по уголовному делу № 2322/ж от 09 ноября 2009 года и № 2476/ж от 24 ноября 2009 года, где установлено, что у Никишкова А.А. и П. повреждений в виде ран, кровоподтеков, ссадин, припухлостей мягких тканей и т.д. на волосистой части головы, туловище и конечностях, на момент их освидетельствования, не имелось. Данные обстоятельства опровергаются и показаниями свидетеля К.А.В., который показал, что о причиненных Никишкову и Н.П.Н. телесных повреждениях ему последние не говорили. Допрошенная в судебном заедании свидетель К.А.А. также показала, что каких-либо телесных повреждений у Н.П.Н. при приобретении ей спиртных напитков в период с 06 по 08 ноября 2009 года в магазине «<данные изъяты>» не имелось. Кроме того, в указанной части показания как подсудимого, так и свидетеля Н.П.Н. в ходе предварительного следствия неоднократно менялись. Так Никишков в ходе предварительного следствия первоначально указывал, что Б. нанес удар Н.П.Н. в грудь, затем в последующих допросах указывал, что телесные повреждения были причинены Б. ему (Никишкову), и только в судебном заседании указал, о произведенном Б. ударе Н.П.Н. в область переносицы. Свидетель Н.П.Н. в своих первоначальных показаниях от 08 ноября 2009 года о причиненном ей Б. телесном повреждении вообще не указывала, а поясняла только о произошедшем между Б. и Никишковым споре по поводу принадлежности домика на Островном, в ходе которого Никишков взял ружье и выстрелил в Б., и только при допросе спустя продолжительный период времени в марте 2010 года указала, что в результате спора, произошедшем уже между ней и Б. последний нанес ей удар в область переносицы. При указанных обстоятельствах суд критически оценивает показания подсудимого Никишкова А.А. и свидетеля Н.П.Н. в той части, что Б. причинял им телеснее повреждения. Показания Н.П.Н. в указанной части суд оценивает, как желание оказать помощь Никишкову А.А., супругой которого она является и поддерживает избранную им позицию. Вышеуказанные факты достоверно свидетельствуют об отсутствии какого-либо посягательства либо наличие реальной угрозы нападения и соответственно необходимости Никишкову А.А. защиты как своей личности и прав, так и Н.П.Н. Одновременно с этим суд приходит к выводу об отсутствии в действиях подсудимого необходимой обороны или ее превышения, в момент выстрелов в Б., следствием чего явилось причинение последнему телесных повреждений, стоящих в прямой причинной связи со смертью Б. В судебном заседании изучалась личность подсудимого и погибшего. Подсудимый Никишков А.А. ранее не судим (том 4 л.д. 114-115), <данные изъяты>. Согласно заключению комиссионной, амбулаторной психиатрической судебной экспертизы № 40 от 29 января 2010 года Никишков А.А. хроническим психическим заболеванием, слабоумием или каким-либо другим заболеванием психической деятельности не страдал и не страдает в настоящее время. Он психически здоров. Во время совершения правонарушения временного расстройства психического деятельности не было, следовательно Никишков А.А. в полной мере мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (том 3 л.д. 33). С учетом личности подсудимого, его поведения, обстоятельств дела, суд признает Никишкова А.А. вменяемым по отношению к инкриминируемым деяниям. Погибший Б. характеризуетсяпосредственно, <данные изъяты>. Согласно показаниям потерпевшей К. Б. является ее родным братом. <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающим наказание Никишкова А.А., судом признаются: явка с повинной по факту убийства Б., признание вины и раскаяние в содеянном. Признавая в качестве смягчающего наказания обстоятельства - явку с повинной, суд исходит из того, что при прибытии сотрудников милиции по адресу проживания Никишкова А.А. и установив там труп мужчины, Никишков А.А. по поводу случившегося устно сообщил, что убил Б., выстрелив в него из ружья, что подтверждается показаниями свидетелей С. и П.М. При этом на момент получения указанного устного заявления от Никишкова А.А. у правоохранительных органов не имелось информации о совершенном убийстве именно Никишковым А.А. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Никишкова А.А., предусмотренным ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести и особо тяжкого преступления, связанного с посягательством на жизнь и здоровье человека, обладающего повышенной общественной опасностью, поскольку человеческая жизнь справедливо провозглашена наивысшей ценностью, в связи с чем Конституция РФ и действующее уголовное законодательство ставят на первое место защиту жизни и здоровья человека, охрану интересов личности, его прав и свобод. Суд также учитывает обстоятельства дела, в том числе объем и способ причиненных телесных повреждений, приведших к смерти погибшего, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, его предпенсионный возраст, семейное положение, мнение потерпевшей. Оценив совокупность приведенных выше обстоятельств, влияющих на исправление подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, следуя целям наказания, суд пришел к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы как за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, так и ч. 1 ст. 105 УК РФ, без применения положений статей 64 и 73 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого, а также принимая во внимание данные о его личности, суд приходит к выводу о возможности не назначать Никишкову А.А. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ. Судом обсуждался вопрос о назначении Никишкову А.А. наказаний в виде ограничения свободы либо ареста, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ, при этом учтено, что подсудимый настоящим приговором осуждается к реальному лишению свободы, в связи с чем суд не находит оснований для назначения наказания как в виде ограничения свободы, так и ареста и считает, что назначение наказания в виде лишения свободы будет достаточным для достижений целей наказания и исправления подсудимого. Учитывая, что на момент совершения преступления санкция ч.1 ст. 105 УК РФ не содержала дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а была введена федеральным законом № 377-ФЗ от 27.12.2009 года, данный вид дополнительного наказания применению не подлежит. В соответствии с ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Лукашенко Г.Д. подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку Никишков А.А. от услуг указанного адвоката отказался (том 3 л.д. 226), процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Черней И.Н. подлежат возмещению с Никишкова А.А., поскольку оснований для освобождения последнего от уплаты издержек не установлено, от услуг указанного адвоката в ходе судебного следствия Никишков А.А. не отказывался, условия участия адвоката в уголовном судопроизводстве были ему разъяснены, от взыскания суммы оплаты труда адвоката с него не возражал. Вещественные доказательства: - джемпер трикотажный, брюки синтетические чёрного цвета, трикотажные гамаши, трусы хлопчатобумажные, носки хлопчатобумажные, два бумажных пакета с марлевыми тампонами, мужская сорочка, брюки серого цвета, безрукавка серого цвета, рубашка серого цвета, бутылка из-под водки «Зелёная марка» объёмом 0,7 литра, бутылка из-под водки «Золотой Велес» объёмом 0,5 литра, четыре бутылки из-под водки «ГОСТ» 0,5 литра, три бутылки из-под водки «Пшеничная» объёмом 0,5 литра, одна бутылка из-под водки «Дистар хлебная» объёмом 0,5 литра, две пластиковые бутылки из-под пива «Три медведя» объёмом 1,5 литра, бутылка из-под сока «Апельсин» объёмом 1,5 литра, выпил древесины с округлыми повреждениями, 13 фрагментов металла серого цвета, два пыж-контейнера из полимерного материала серого цвета, три фрагмента пыж - контейнера из полимерного материала, 49 фрагментов метала серого цвета, препарат кожи с ранами от трупа Б.; демисезонная куртка с подкладкой, хранящиеся при уголовном деле (том 3 л.д. 90-92, 114-115, том 3 л.д. 109-113, 114-116), в соответствии с п.п. 3 п. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению; - гладкоствольное охотничье ружье модели «ИЖ-27 Е» №, патроны 12-го калибра - 5 штук, патроны калибра 5,45 мм - 5 штук, гильзы от патронов калибра 5,45 - 2 штуки, одна гильза от патрона калибра 5,6 мм,гильзы от патронов 12-го калибра - 35 штук, гильзы от патронов 32-го калибра - 7 штук, 16-го калибра - 3 штуки, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Магадану, согласно квитанциям № 345 и № 493 (том 3 л.д. 97-101, 102-103, 104-108), в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, п.п. 2 п.58 Инструкции "О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами" от 18.10.1989 г. № 34/15 (с последующими изменениями) подлежат направлению в соответствующий орган внутренних дел, который в соответствии со ст. 28 Федерального закона "Об оружии" осуществляет контроль за оборотом оружия; - кассовые ленты за период с 06 по 07 ноября 2009 года с винно-водочного отдела ООО "<данные изъяты>", хранящиеся при уголовном деле (том 3 л.д. 95), в соответствии с п.п. 5 п. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат хранению при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Никишкова Алексея Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч.1 ст.105 УК РФ (в редакции от 13.06.96 года № 63-ФЗ) и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа, - по ч.1 ст. 105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 года № 63-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Никишкову Алексею Анатольевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 31 января 2011 года. Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения. В соответствии со ст. 72 УК РФ в срок лишения свободы зачесть время содержания Никишкова А.А. под стражей с 08 ноября 2009 года по 08 июля 2010 года и с 19 января 2011 года по 30 января 2011 года. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, связанные с оплатой труда адвоката Лукашенко Г.Д. отнести на счет средств федерального бюджета. Взыскать с Никишкова Алексея Анатольевича в пользу федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Черней И.Н., в сумме <данные изъяты>. Вещественные доказательства по уголовному делу: - джемпер трикотажный, брюки синтетические чёрного цвета, трикотажные гамаши, трусы хлопчатобумажные, носки хлопчатобумажные, два бумажных пакета с марлевыми тампонами, мужская сорочка, брюки серого цвета, безрукавка серого цвета, рубашка серого цвета, бутылка из-под водки «Зелёная марка» объёмом 0,7 литра, бутылка из-под водки «Золотой Велес» объёмом 0,5 литра, четыре бутылки из-под водки «ГОСТ» 0,5 литра, три бутылки из-под водки «Пшеничная» объёмом 0,5 литра, одна бутылка из-под водки «Дистар хлебная» объёмом 0,5 литра, две пластиковые бутылки из-под пива «Три медведя» объёмом 1,5 литра, бутылка из-под сока «Апельсин» объёмом 1,5 литра, выпил древесины с округлыми повреждениями, 13 фрагментов металла серого цвета, два пыж-контейнера из полимерного материала серого цвета, три фрагмента пыж - контейнера из полимерного материала, 49 фрагментов метала серого цвета, препарат кожи с ранами от трупа Б.; демисезонная куртка с подкладкой, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить как не представляющие ценности; - гладкоствольное охотничье ружьё модели «ИЖ-27 Е» №, патроны 12-го калибра - 5 штук, патроны калибра 5,45 мм - 5 штук, гильзы от патронов калибра 5,45 - 2 штуки, одна гильза от патрона калибра 5,6 мм,гильзы от патронов 12-го калибра - 35 штук, гильзы от патронов 32-го калибра - 7 штук, 16-го калибра - 3 штуки, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Магадану, направить в ОМТ и ХО УВД по Магаданской области; - кассовые ленты за период с 06 по 07 ноября 2009 года с винно-водочного отдела ООО "<данные изъяты>", хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Магаданского областного суда через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Никишковым А.А., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо изложить в кассационной жалобе. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Судья Е.С.Кириллова