Уголовное дело № 1-101/11 (обвинительный приговор в отношении Бабия С.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ)



Дело № 1-101/11

         (93152)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан        21 января 2011 года

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего - судьи Исаенко О.А. (единолично),

при секретаре Сошниковой М.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора города Магадана Долженковой А.А.,

подсудимого Бабия Сергея Юрьевича,

защитника - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Черней И.Н., представившего удостоверение от 08 августа 2010 года и ордер от                   19 января 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Магаданского городского суда материалы уголовного дела в отношении

Бабия Сергея Юрьевича, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 29 марта 2010 года мировым судьбой судебного участка № 2 города Магадана Магаданской области по ст.319 УК РФ к обязательным работам сроком на 120 часов,

снят с учета в ФБУ «МРУИИ № 1 УФСИН России по Магаданской области» 25 июня 2010 года в связи с отбытием наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Бабий С.Ю. совершил в городе Магадане применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

26 июня 2010 года около 03 часов 30 минут Бабий С.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле торца <адрес>. В это же время милиционер роты милиции отдела вневедомственной охраны при УВД по городу Магадану Л, заступивший на суточное дежурство 25 июня 2010 года в 18 часов 00 минут, совместно с милиционером роты милиции отдела вневедомственной охраны при УВД по городу Магадану Т и милиционером-водителем роты милиции отдела вневедомственной охраны при УВД по городу Магадану Б в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на 25 июня 2010 года, утвержденной начальником ОВО при УВД по городу Магадану П, осуществлял свои служебные обязанности по охране и защите объектов, охраняемого имущества, охране общественного порядка, в том числе патрулированию улиц города Магадана. Сержант милиции Л приказом начальника ОВО при УВД по Магаданской области № 2 л/с от 21 января 2009 года назначен на должность милиционера роты милиции отдела вневедомственной охраны при УВД по городу Магадану и в соответствии с Законом РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1 (с последующими изменениями и дополнениями) является должностным лицом правоохранительного органа, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и обладающим правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, то есть является представителем власти. В своей служебной деятельности Л, являясь должностным лицом, постоянно выполняющим функции представителя власти, обязан руководствоваться положениями следующих нормативно-правовых актов:

1. Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1, в соответствии с которым: на милицию общественной безопасности возложены задачи по обеспечению безопасности личности, общественной безопасности, охраны собственности, общественного порядка, выявления, предупреждения и пресечения преступлений и административных правонарушений, раскрытия преступлений по делам, по которым производство предварительного следствия не обязательно (статья 9); в обязанности милиции входит предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений, обеспечение правопорядка на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах (статья 10); в права милиции входит получать от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, сведения (статья 11); сотрудники милиции имеют право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей (статья 13);

2. Должностными обязанностями, в соответствии с которыми обязан: соблюдать указанные выше требования ст. 10 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года                № 1026-1; оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев; оказывать содействие нарядам милиции, несущим службу по плану комплексного использования сил и средств на обслуживаемой территории, сотрудникам других служб и подразделений ОВД; имеет право действовать в соответствии со ст. 11-16 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1.

Исполняя свои должностные обязанности, Л, Т и Б ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 30 минут находились в служебном автомобиле и осуществляли патрулирование улиц города Магадана. В указанное время от дежурного пульта централизованной охраны ОВО при УВД по городу Магадану поступило указание о необходимости прибыть к <адрес> для оказания помощи наряду роты милиции отдела вневедомственной охраны при УВД по городу Магадану.

По прибытию к <адрес> Л и Т подошли к прибывшему ранее по указанному адресу старшему группы задержания ОВО при УВД по городу Магадану Ж, который пояснил им обстоятельства совершенного в отношении Б преступления и довел до их сведения приметы предполагаемого правонарушителя. От присутствующей при этом Н Л стало известно, что фамилия разыскиваемого Бабий. Выйдя на улицу, Ж, Л и Т у торца указанного дома встретили гражданина, похожего по описанию на разыскиваемого правонарушителя - Бабия С.Ю. Подойдя к последнему, Ж и Т представились сотрудниками милиции и потребовали от Бабия С.Ю. сообщить им сведения о его личности, на что последний ответил отказом, заявив, что он Бабием С.Ю. не является и документов, удостоверяющих личность, у него при себе не имеется. В связи с наличием оснований полагать, что Бабий С.Ю. причастен к совершению преступления в отношении Б, а также в целях установления личности Бабия С.Ю., сотрудниками милиции Л и Т принято решение о доставлении Бабия С.Ю. в УВД по городу Магадану.

26 июня 2010 года в 04 часа 00 минут Бабий С.Ю. доставлен в комнату административно задержанных УВД по городу Магадану, <данные изъяты>. 26 июня 2010 года в период с 04 часов 00 минут до 04 часов 40 минут в помещении комнаты административно задержанных УВД по городу Магадану у Бабия С.Ю., возмущенного фактом доставления его в УВД по городу Магадану, возник преступный умысел на применение в отношении Л насилия.

Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на применение насилия к представителю власти - милиционеру роты милиции отдела вневедомственной охраны при УВД по городу Магадану Л, 26 июня 2010 года в период с 04 часов 00 минут до 04 часов 40 минут Бабий С.Ю., находясь в комнате административно задержанных УВД по городу Магадану, <данные изъяты>, действуя умышленно и противоправно, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий своих действий в виде причинения представителю власти вреда здоровью и желая их наступления, нанес стоящему с ним рядом милиционеру роты милиции отдела вневедомственной охраны при УВД по городу Магадану Л один удар головой в лицо, причинив ему телесные повреждения в виде перелома костей носа со смещением отломков с ушибленной раной в области спинки носа, кровоподтека в области нижнего века левого глаза, краевого скола эмали коронки 2 левого зуба на верхней челюсти, которые в совокупности квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком до 21 дня, применив, тем самым, в отношении представителя власти Л насилие, опасное для жизни и здоровья, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей.

В ходе судебного заседания подсудимый Бабий С.Ю. в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подтвердил, что обвинение ему понятно, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Вину в совершенном преступлении признает, раскаивается, возместил ущерб потерпевшему, оплатив последнему затраты на лечение.

Также подсудимый показал суду, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Подсудимому разъяснено, что в случае признания его виновным в совершении преступления, назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.318 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого Бабий С.Ю. согласился.

Защитник подсудимого - адвокат Черней И.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Потерпевший Л представил в судебное заседание заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, также указал, что претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель полагал ходатайство Бабия С.Ю. подлежащим удовлетворению, поскольку препятствий к рассмотрению дела в особом порядке не установлено.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Бабия Сергея Юрьевича по ч.2 ст.318 УК РФ, как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании исследовалась личность подсудимого.

Бабий С.Ю. ранее судим за совершение преступления небольшой тяжести,          25 июня 2010 года снят с учета в ФБУ «МРУИИ № 1 УФСИН России по Магаданской области» по отбытию наказания, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учете в ГУЗ «Магаданский областной наркологический диспансер» и ГУЗ «Магаданский областной психоневрологический диспансер» не состоит, на лечении не находился, официально не женат, проживает в гражданском браке с Р, имеет на иждивении малолетнего ребенка Б.А. <данные изъяты>, работает водителем в <данные изъяты> <данные изъяты>, со слов подсудимого, хронических заболеваний не имеет, по прежнему месту работы охранником в <данные изъяты> зарекомендовал себя с положительной стороны, как грамотный, трудолюбивый, исполнительный сотрудник, (т.2 л.д.47, 49-55, 57, 58-62, 65-67, 75-77, 79-83, 85, 88-89).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Бабия С.Ю., суд признает явку с повинной (т.1 л.д.55-56), признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение вреда потерпевшему (т.2 л.д.145).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бабия С.Ю., предусмотренным ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Бабию С.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого, за которое санкцией статьи предусмотрено наказание только в виде лишения свободы, обстоятельства дела, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, материальное и семейное положение, условия жизни, его семьи, влияние наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, его молодой возраст, семейное положение, наличие на иждивении малолетнего ребенка, поведение подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, наличие у него места работы и постоянное место жительства, мнение потерпевшего, изложенное в заявлении, об отсутствии к подсудимому претензий материального и морального характера, посткриминальное поведение Бабия С.Ю., добровольно возместившего потерпевшему вред, причиненный преступлением, суд пришел к убеждению, что достижение целей наказания в отношении Бабия С.Ю. возможно при назначении ему наказания с применением ст.73 УК РФ. При этом суд считает необходимым возложить на подсудимого Бабий С.Ю. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Разъяснить подсудимому, что в соответствии с ч.3 ст.74 УК РФ, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

По данному делу следователем вынесено постановление от 30 сентября 2010 года, которым постановлено: выплатить из средств Федерального бюджета адвокату Третьей Магаданской областной коллегии адвокатов Нояченко К.А. процессуальные издержки <данные изъяты> за осуществление защиты обвиняемого                 Бабия С.Ю. (т.2 л.д.107-108).

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ судебные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства: смывы на 6-ти марлевых тампонах, пластиковую бутылку, пачку от сигарет, хранящиеся при уголовном деле, следует уничтожить, как не представляющие ценности; копии документов материала об отказе в возбуждении уголовного дела , хранящиеся при уголовном деле, следует хранить при деле (т.1 л.д. 222, 235).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Бабия Сергея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 5 (пять) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бабию Сергею Юрьевичу наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Бабия С.Ю. обязанность: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Не приводить приговор в отношении Бабия С.Ю. в исполнение, если он в течение установленного судом испытательного срока не совершит нового преступления, выполнит возложенные судом обязанности, своим поведением докажет свое исправление.

Контроль за поведением осужденного Бабия С.Ю. возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1 УФСИН России по Магаданской области».

Меру пресечения в отношении Бабия Сергея Юрьевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Признать процессуальными издержками выплаченную в ходе предварительного следствия адвокату Третьей Магаданской областной коллегии адвокатов Нояченко К.А. <данные изъяты> и отнести их на счет Федерального бюджета Российской Федерации.

Вещественные доказательства:

- смывы на 6-ти марлевых тампонах, пластиковую бутылку, пачку от сигарет - уничтожить;

- копии документов материала об отказе в возбуждении уголовного дела                   - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Магаданского областного суда через Магаданский городской суд, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна

Судья                             О.А. Исаенко