Дело № 1-153/2011 в отношении Терновой В.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 238 УК РФ



№ 1-153/11

(93190)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан                                                                                              16 февраля 2011 года

Магаданский городской суд Магаданской области в составе председательствующего судьи Самойловой Н.А.,

при секретаре Глядя О.С.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Магадана Сафонова А.О.,

подсудимой Терновой В.В.,

защитника - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Певневой Н.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Терновой Валерии Владимировны, <данные изъяты> несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Терновая В.В. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Между работодателем Г. и работником Терновой В.В. с 01 сентября 2010 года заключен трудовой договор на неопределенный срок. Терновая В.В., <данные изъяты> умышленно, с целью хранения и сбыта рыбной продукции в период с 01 сентября 2010 года по 16 октября 2010 года приобрела у неустановленного лица <адрес> икру рыб лососевых видов весом не менее 500 грамм брутто без соответствующих документов, удостоверяющих ее качество и безопасность.

После чего в период с 01 сентября 2010 года по 16 октября 2010 года Терновая В.В., действуя умышленно, в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, не проводя ветеринарно-санитарную экспертизу данной продукции, заведомо зная о том, что она не имеет документов, удостоверяющих ее качество и безопасность, в связи с чем не соответствует требованиям безопасности здоровья потребителей, стала хранить с целью реализации жителям <данные изъяты> указанную икру рыб лососевых видов весом не менее 500 грамм брутто на торговом месте <адрес>

В ходе проведения в период с 14 часов 02 минут до 14 часов 17 минут 16 октября 2010 года сотрудником правоохранительного органа оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в негласной форме Терновая В.В., не подозревая о ее проведении, заведомо зная, что реализуемая ею икра рыб лососевых видов изготовлена кустарным способом, не имеет соответствующих документов, подтверждающих ее качество и безопасность, в связи с чем не отвечает требованиям безопасности здоровья и не подлежит реализации, в продолжение своего преступного умысла, направленного на сбыт икры рыб лососевых видов, находясь на торговом месте <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, относясь безразлично к возможным последствиям употребления некачественной икры рыб лососевых видов другими гражданами, осознавая общественную опасность совершаемых ею действий, умышленно сбыла, реализовав за денежное вознаграждение в сумме 650 рублей ранее незнакомому гражданину К. продукцию - икру рыб лососевых видов весом брутто 500 грамм, расфасованную в один полимерный контейнер емкостью 500 миллилитров, не имеющий маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом и государственным стандартом.

Согласно заключению комиссионной судебной санитарно-эпидемиологической экспертизы от 23 декабря 2010 года образец пробы под кодом - икра зернистая соленая лососевых видов рыб, приобретенная сотрудниками правоохранительного органа в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий у гражданки Терновой В.В. по исследованным микробиологическим показателям не соответствует требованиям инд. 1.3.4.5.(1) СанПин 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» по количеству МАФАнМ (КМАФАнМ) (обнаружено более 3x106 КОЕ/г, при гигиеническом нормативе не более 1x105 КОЕ/г) и превышению дрожжей (обнаружено более 1 500 КОЕ/г, при гигиеническом нормативе не более 300 КОЕ/г).

В соответствии с п. 2.1. СанПин 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» пищевая продукция (образец пробы 06340.Б.10.10) не соответствует установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию микроорганизмов, представляет опасность для здоровья нынешнего поколения.

Согласно абз. 1 п. 2 ст. 3 Федерального закона от 02 января 2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» в обороте не могут находиться пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных документов, не имеют документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, не имеют информации о сроках годности, не имеют соответствующей маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом.

Такой пищевой продукт признается некачественным и опасным, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.

При употреблении данной продукции возможно возникновение кишечных инфекций.

Своими действиями Терновая В.В. умышленно нарушила требования:

ч. 1 ст. 41 Конституции РФ, в соответствии с которой каждый гражданин имеет право на охрану здоровья;

ч. 5 ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07 февраля 1992 года. № 2300-1, в соответствии с которой при наличии обязательных требований к товару продавец обязан передать товар, соответствующий этим требованиям;

ч. 1 ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07 февраля 1992 года. № 2300-1, в соответствии с которой потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования, был безопасен для его жизни и здоровья. Требования, обеспечивающие безопасность товара для жизни и здоровья потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке;

ч. 1 ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02 января 2000 года № 29-ФЗ, в соответствии с которой в обороте могут находиться пищевые продукты, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию в порядке, установленном данным Федеральным законом;

ч. 1 ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02 января 2000 года № 29-ФЗ, в соответствии с которой в обороте могут находиться пищевые продукты, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию в порядке, установленном данным Федеральным законом;

ч. 2 ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02 января 2000 года № 29-ФЗ, в соответствии с которой не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных документов, не имеют удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, подтверждающего их происхождение; не имеют установленных сроков годности; не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом и государственным стандартом - такие пищевые продукты признаются не качественными и опасными, и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются;

п. 5 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года № 55, в соответствии с которым продавец обязан соблюдать обязательные с учетом профиля и специализации своей деятельности требования, установленные в государственных стандартах, санитарных, ветеринарных правилах и других нормативных документах;

п. 23 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года № 55, в соответствии с которым продавец обязан передать покупателю товар надлежащего качества;

п. 33 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года № 55, в соответствии с которым продавец обязан до подачи товара в торговый зал или иное место продажи произвести проверку качества товара (по внешним признакам), наличия на них необходимой документации и информации, осуществить отбраковку и сортировку товара.

Пищевые продукты непромышленного изготовления, реализуемые на продовольственных рынках, подлежат продаже после проведения ветеринарно-санитарной экспертизы с выдачей в установленном порядке ветеринарного свидетельства (справки) установленного образца, которое должно быть предъявлено покупателю по его требованию;

п.п. 8.24, 8.25 Санитарно-эпидемиологических правил «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов. СП 2.3.6.1066-01», введенных в действие постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 07 сентября 2001 года № 23, в соответствии с которыми запрещается реализация продукции без наличия качественного удостоверения, сопроводительных документов, подтверждающих их происхождение, качество и безопасность, без этикеток (или листов вкладышей), пищевые продукты признанные не соответствующими требованиям нормативной и технической документации, представляющие опасность для здоровья населения, снимаются с реализации;

п. 2.1 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов. СанПин 2.3.2. 1078-01», введенных в действие постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 14 ноября 2001 года № 36, в соответствии с которым пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических, радиологических, биологически активных веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемой Терновой В.В. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При проведении судебного заседания подсудимая подтвердила, что обвинение ей понятно и она с обвинением согласна, поддерживает свое ходатайство, заявленное добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Терновая В.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого Терновая В.В. согласилась.

Защитник подсудимой - адвокат Певнева Н.Н. поддержала ходатайство своей подзащитной.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Терновой В.В. без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Терновая В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Терновой В.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимой Терновой В.В. квалифицируются судом по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

В ходе судебного разбирательства изучалась личность подсудимой Терновой В.В., которая не судима, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Терновой В.В., суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Терновой В.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Терновой В.В. впервые преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, обстоятельства дела, тот факт, что общественно-опасные последствия в виде причинения вреда здоровью населения не наступили, данные о личности Терновой В.В., позитивное поведение после совершения преступления, выразившееся в осознании содеянного и сотрудничестве с органами предварительного следствия, отношение к содеянному, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Оценив совокупность приведенных обстоятельств, принимая во внимание то, как может назначенное наказание повлиять на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, материальное положение подсудимой, сведения о составе семьи, наличии иждивенца, данные о расходах и наличии постоянного дохода от трудовой деятельности, следуя целям наказания, суд пришел к выводу, что подсудимой должно быть назначено наказание в виде штрафа, которое, по мнению суда, будет не только справедливым, но и соизмеримым с данными о личности Терновой В.В., обстоятельствами содеянного, и окажет необходимое воздействие на виновную.

При определении размера штрафа в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ суд исходит из тяжести совершенного подсудимой Терновой В.В. преступления, ее имущественного положения, а также с учетом возможности получения ею доходов.

Также, суд считает необходимым одновременно разъяснить Терновой В.В., что в соответствии со ст. 31 УИК РФ осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, в соответствии с ч. 5 ст. 46 УК РФ суд по представлению органа, исполняющего наказание, может постановить о замене штрафа, назначенного по настоящему приговору, другим видом наказания.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Груздевой А.А. за осуществление защиты Терновой В.В. на предварительном следствии, в сумме <данные изъяты>, согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

Вещественные доказательства: пластмассовый контейнер емкостью 500 мл с икрой лососевых видов рыб, хранящийся в <адрес>, подлежит уничтожению; CD-R диск, содержащий видеозапись негласной проверочной закупки, хранящийся в материалах уголовного дела, подлежит хранить в материалах уголовного дела.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 314, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Терновую Валерию Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> отнести на счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

- пластмассовый контейнер емкостью 500 миллилитров с икрой лососевых видов рыб весом 200 гр., находящийся на хранении в <адрес>, - уничтожить,

- CD-R диск, содержащий видеозапись негласной проверочной закупки, проведенной 16 октября 2010 года в отношении Терновой В.В. на торговом месте <адрес>, хранящийся в уголовном деле, - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья      Н.А. Самойлова