№ 1-152/11 (93184) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 17 февраля 2011 года Магаданский городской суд Магаданской области в составе председательствующего судьи Самойловой Н.А., при секретаре Глядя О.С., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Магадана Вишняковой Ю.Б., подсудимой Штангрет Н.Б., защитника - адвоката Первой Магаданской областной коллегии адвокатов Юмашина О.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Штангрет Натальи Богдановны, <данные изъяты> несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, у с т а н о в и л: Штангрет Н.Б. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Между работодателем Г. и работником Штангрет Н.Б. с 01 июня 2010 года заключен трудовой договор на неопределенный срок. Штангрет Н.Б., <данные изъяты>, осуществляла реализацию рыбной продукции с торгового места <адрес> В ходе проведения в период с 18 часов 30 минут до 18 часов 39 минут 02 сентября 2010 года сотрудниками правоохранительного органа оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в негласной форме, Штангрет Н.Б., не подозревая о ее проведении, заведомо зная, что реализуемая ею икра рыб лососевых видов не имеет соответствующих документов, подтверждающих ее качество и безопасность, в связи с чем не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей и не подлежит реализации, находясь на торговом месте <адрес> действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, относясь безразлично к возможным последствиям употребления некачественной икры рыб лососевых видов другими гражданами, осознавая общественную опасность совершаемых ею действий, умышленно сбыла, реализовав за денежное вознаграждение в сумме 650 рублей ранее незнакомому гражданину Т. продукцию - икру рыб лососевых видов, расфасованную в один пластиковый контейнер, объемом 500 миллилитров и весом не менее 500 грамм брутто, не имеющий маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом и государственным стандартом. Согласно заключению комиссионной судебной санитарно-эпидемиологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ образец пробы под кодом № икра зернистая соленая лососевых видов рыб, приобретенная сотрудниками правоохранительного органа в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий у гражданки Штангрет Н.Б. по исследованным микробиологическим показателям не соответствует требованиям инд. 1.3.4.5.(1) СанПин 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» по количеству МАФАнМ в 1 грамме (обнаружено более 3x106 КОЕ/г, при гигиеническом нормативе не более 1x105 КОЕ/г), наличию бактерий группы кишечных палочек в 1,0 гр. (при гигиеническом нормативе данные микроорганизмы отсутствуют) и наличию дрожжей более 1 500 КОЕ/г (при гигиеническом нормативе не более 300 КОЕ/г). В соответствии с п. 2.1. СанПин 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» пищевая продукция (образец пробы №) не соответствует установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию микроорганизмов, представляет опасность для здоровья нынешнего поколения. Согласно абз. 1 п. 2 ст. 3 Федерального закона от 02 января 2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» в обороте не могут находиться пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных документов, не имеют документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, не имеют информации о сроках годности, не имеют соответствующей маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом. Такой пищевой продукт признается некачественным и опасным, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается. При употреблении данной продукции возможно возникновение кишечных инфекций. Своими действиями Штангрет Н.Б. умышленно нарушила требования: ч. 1 ст. 41 Конституции РФ, в соответствии с которой каждый гражданин имеет право на охрану здоровья; ч. 5 ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07 февраля 1992 года. № 2300-1, в соответствии с которой при наличии обязательных требований к товару продавец обязан передать товар, соответствующий этим требованиям; ч. 1 ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07 февраля 1992 года. № 2300-1, в соответствии с которой потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования, был безопасен для его жизни и здоровья. Требования, обеспечивающие безопасность товара для жизни и здоровья потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке; ч. 1 ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02 января 2000 года № 29-ФЗ, в соответствии с которой в обороте могут находиться пищевые продукты, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию в порядке, установленном данным Федеральным законом; ч. 1 ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02 января 2000 года № 29-ФЗ, в соответствии с которой в обороте могут находиться пищевые продукты, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию в порядке, установленном данным Федеральным законом; ч. 2 ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02 января 2000 года № 29-ФЗ, в соответствии с которой не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных документов, не имеют удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, подтверждающего их происхождение; не имеют установленных сроков годности; не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом и государственным стандартом - такие пищевые продукты признаются некачественными и опасными, и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются; п. 5 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года № 55, в соответствии с которым продавец обязан соблюдать обязательные с учетом профиля и специализации своей деятельности требования, установленные в государственных стандартах, санитарных, ветеринарных правилах и других нормативных документах; п. 23 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года № 55, в соответствии с которым продавец обязан передать покупателю товар надлежащего качества; п. 33 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года № 55, в соответствии с которым продавец обязан до подачи товара в торговый зал или иное место продажи произвести проверку качества товара (по внешним признакам), наличия на них необходимой документации и информации, осуществить отбраковку и сортировку товара. Пищевые продукты непромышленного изготовления, реализуемые на продовольственных рынках, подлежат продаже после проведения ветеринарно-санитарной экспертизы с выдачей в установленном порядке ветеринарного свидетельства (справки) установленного образца, которое должно быть предъявлено покупателю по его требованию; п.п. 8.24, 8.25 Санитарно-эпидемиологических правил «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов. СП 2.3.6.1066-01», введенных в действие постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 07 сентября 2001 года № 23, в соответствии с которыми запрещается реализация продукции без наличия качественного удостоверения, сопроводительных документов, подтверждающих их происхождение, качество и безопасность, без этикеток (или листов вкладышей). Пищевые продукты, признанные не соответствующими требованиям нормативной и технической документации, представляющие опасность для здоровья населения, снимаются с реализации; п. 2.1 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов. СанПин 2.3.2. 1078-01», введенных в действие постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 14 ноября 2001 года № 36, в соответствии с которым пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических, радиологических, биологически активных веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений. При ознакомлении с материалами уголовного дела, получении копии обвинительного заключения обвиняемой Штангрет Н.Б. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением. При проведении судебного заседания подсудимая подтвердила, что обвинение ей понятно и она с обвинением согласна, поддерживает свое ходатайство, заявленное добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом Штангрет Н.Б. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого Штангрет Н.Б. согласилась. Защитник подсудимой - адвокат Юмашин О.Н. поддержал ходатайство своей подзащитной. Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Штангрет Н.Б. без проведения судебного разбирательства не возражал. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Штангрет Н.Б., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Штангрет Н.Б. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия подсудимой Штангрет Н.Б. квалифицируются судом по ч.1 ст.238 УК РФ, как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. В ходе судебного разбирательства изучалась личность подсудимой Штангрет Н.Б., которая не судима, <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Штангрет Н.Б., суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие двух малолетних детей, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Штангрет Н.Б., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Штангрет Н.Б. преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, обстоятельства дела, тот факт, что общественно-опасные последствия в виде причинения вреда здоровью населения не наступили, данные о личности Штангрет Н.Б., позитивное поведение после совершения преступления, выразившееся в осознании содеянного и сотрудничестве с органами предварительного следствия, отношение к содеянному, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Оценив совокупность приведенных обстоятельств, принимая во внимание то, как может назначенное наказание повлиять на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, материальное положение подсудимой, сведения о составе семьи, наличии иждивенцев, данные о расходах и наличии постоянного дохода от трудовой деятельности, следуя целям наказания, суд пришел к выводу, что подсудимой должно быть назначено наказание в виде штрафа, которое, по мнению суда, будет не только справедливым, но и соизмеримым с данными о личности Штангрет Н.Б., обстоятельствами содеянного, и окажет необходимое воздействие на виновную. При определении размера штрафа суд в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ исходит из тяжести совершенного подсудимой Штангрет Н.Б. преступления, ее имущественного положения, а также возможности получения ею доходов. Также, суд считает необходимым одновременно разъяснить Штангрет Н.Б., что в соответствии со ст. 31 УИК РФ, осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, в соответствии с ч. 5 ст. 46 УК РФ суд по представлению органа, исполняющего наказание, может постановить о замене штрафа, назначенного по настоящему приговору, другим видом наказания. Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Бурмистрова И.П. за осуществление защиты Штангрет Н.Б. на предварительном следствии, в сумме <данные изъяты>, согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат. Вещественные доказательства: пластиковый контейнер объемом 500 мл и массой 200 грамм брутто с икрой лососевых видов рыб, хранящийся <адрес>, подлежит уничтожению; CD-R диск, содержащий видеозапись негласной проверочной закупки у Штангрет Н.Б. 02 сентября 2010 года, хранящийся в материалах уголовного дела, подлежит хранению в материалах уголовного дела. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 314, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Штангрет Наталью Богдановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей 00 копеек. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> отнести на счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: - пластиковый контейнер объемом 500 миллилитров и массой 200 грамм брутто с икрой лососевой, переданный на ответственное хранение <данные изъяты>, - уничтожить; - CD-R диск с записью проведения негласной проверочной закупки 02 сентября 2010 года в отношении Штангрет Н.Б., хранящийся в уголовном деле, - хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Судья Н.А. Самойлова