уголовное длео № 1-743/10 (обвинительный приговор в отношении Тимошиной В.Л. в совершении преступления по ч.1 ст. 30 п. `г` ч.3 ст.228 УК РФ



Дело № 1-743/10

(93603)            

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан                17 декабря 2010 года

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего - судьи Исаенко О.А. (единолично),

при секретарях: Троицкой В.В., Миллер Е.С.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора города Магадана Вишняковой Ю.Б.,

подсудимой Тимшиной Валентины Леонидовны,

защитника - адвоката Второй Магаданской коллегии адвокатов Дайнеко Е.А., представившего удостоверение от 21 января 2003 года и ордер от            27 октября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Магаданского городского суда материалы уголовного дела в отношении

Тимошиной Валентины Леонидовны, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1, п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

    

у с т а н о в и л:

Тимошина Валентина Леонидовна совершила ряд умышленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а именно: приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере; незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; незаконный сбыт наркотических средств; незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены в городе Магадане при следующих обстоятельствах.

Тимошина В.Л., заведомо зная, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств лицам, употребляющим их на территории города Магадана, в период времени до 16 часов 20 минут 10 марта 2010 года умышленно, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрела у лица, материалы в отношении которого выделены из уголовного дела в отдельное производство, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 1,14 грамма. Кроме того, Тимошина В.Л., заведомо зная, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств лицам, употребляющим их на территории города Магадана, в период времени до 16 часов 20 минут 10 марта 2010 года умышленно, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрела у лица, материалы в отношении которого выделены из уголовного дела в отдельное производство, смесь массой не менее 9,505 грамма, содержащую наркотическое средство - амфетамин (фенамин) массой не менее 2,3283 грамма, и наркотическое средство - МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) массой 3,41 грамма.

Приобретенные наркотические средства Тимошина В.Л. обратила в свою собственность, после чего незаконно, умышленно, с целью последующего сбыта хранила их средства по месту своего жительства в <адрес>. Намереваясь реализовать свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, Тимошина В.Л. в период времени до 16 часов 20 минут 10 марта 2010 года, с целью дальнейшего незаконного сбыта лицам, проживающим в городе Магадане, поместила часть приобретенного ею при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) массой 1,05 грамма в одноразовый медицинский шприц, а вторую часть указанного наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) массой 0,09 грамма поместила в полимерный пакет. Кроме того, Тимошина В.Л. в указанный период времени, с целью дальнейшего незаконного сбыта лицам, проживающим в городе Магадане, расфасовала смесь, содержащую наркотическое средство амфетамин (фенамин) в 23 полимерных пакета частями по 0,435 грамма, 0,58 грамма, 0,38 грамма, 0,30 грамма, 0,76 грамма, 0,40 грамма, 0,47 грамма, 0,41 грамма, 0,32 грамма, 0,37 грамма, 0,45 грамма, 0,40 грамма, 0,58 грамма, 0,50 грамма, 0,40 грамма, 0,51 грамма, 0,41 грамма, 0,31 грамма, 0,36 грамма, 0,34 грамма, 0,39 грамма, 0,43 грамма и 0,55 грамма, содержание наркотического средства - амфетамина (фенамина) в которых составило соответственно: 0,0013 грамма, 0,032 грамма, 0,037 грамма, 0,019 грамма, 0,049 грамма, 0,026 грамма, 0,030 грамма, 0,026 грамма, 0,020 грамма, 0,024 грамма, 0,029 грамма, 0,026 грамма, 0,039грамма, 0,032 грамма, 0,027 грамма, 0,033 грамма, 0,027 грамма, 0,020 грамма, 0,023 грамма, 0,022 грамма, 0,023 грамма, 0,028 грамма и 0,121 грамма, а также расфасовала наркотическое средство МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) в 2 полимерных пакета частями по 0,87 грамма и 2,54 грамма.

Впоследствии часть приобретенного ею при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) массой 1,05 грамма Тимошина В.Л. в период с 16 часов 20 минут до 16 часов 43 минут 10 марта 2010 года незаконно сбыла З Другую часть указанного наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) массой 0,09 грамма Тимошина В.Л. в период с            18 часов 00 минут до 20 часов 15 минут 30 марта 2010 года незаконно сбыла Л.М. Часть приобретенной ею при вышеуказанных обстоятельствах смеси массой 0,435 грамма, содержащей наркотическое средство амфетамин (фенамин) массой 0,0013 грамма, Тимошина В.Л. в период с 16 часов 20 минут до 16 часов 43 минут           10 марта 2010 года незаконно сбыла З Другую часть указанной смеси массой 0,55 грамма, содержащей наркотическое средство - амфетамин (фенамин) массой 0,121 грамма Тимошина В.Л. в период с 18 часов 00 минут до 20 часов                 15 минут 30 марта 2010 года незаконно сбыла Л.М. Часть приобретенного ею при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) массой 0,87 грамма Тимошина В.Л. в период с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут 19 апреля 2010 года незаконно сбыла С.А.

Оставшуюся часть незаконно приобретенного ею при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) массой 2,54 грамма, находящуюся в полимерном пакете, а также оставшуюся часть незаконно приобретенной ею при вышеуказанных обстоятельствах смеси массой 9,07 грамма, содержащей наркотическое средство -амфетамин (фенамин) массой 2,206 грамма, находящуюся в 21 полимерном пакете, Тимошина В.Л., с целью последующего незаконного сбыта лицам, проживающим в городе Магадане, незаконно хранила при себе до 17 часов 20 минут 19 апреля 2010 года и по месту своего жительства в <адрес> до 21 часа 15 минут 19 апреля 2010 года, тем самым, приискав их как средство сбыта и создав условия для совершения ею незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Однако довести до конца свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - амфетамина (фенамина) и наркотического средства - МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) неопределенному кругу лиц в городе Магадане, Тимошина В.Л. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как в результате проведенного сотрудниками РУ ФСКН РФ по Магаданской области в период с 17 часов 45 минут до 18 часов 23 минут 19 апреля 2010 года личного досмотра последней, было обнаружено и изъято незаконно хранящееся Тимошиной В.Л. с целью сбыта наркотическое средство - МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) массой 2,54 грамма, а в результате проведенного сотрудниками РУ ФСКН РФ по Магаданской области в период с 21 часов 15 минут до 22 часов 10 минут 19 апреля 2010 года обыска в <адрес> была обнаружена и изъята незаконно хранящаяся Тимошиной В.Л. с целью сбыта смесь массой 9,07 грамма, содержащая наркотическое средство - амфетамин (фенамин) массой 2,206 грамма.

МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) в соответствии: со ст.ст.1, 2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ, с последующими изменениями и дополнениями; со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 07 февраля 2006 года № 76 количество наркотического средства - МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) массой 2,54 грамма является крупным размером.

Амфетамин (фенамин) в соответствии: со ст.ст.1, 2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ, с последующими изменениями и дополнениями; со списком № 2 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации ограничен.

В соответствии с Постановлением Правительства «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 07 февраля 2006 года № 76 количество наркотического средства - амфетамина (фенамина) массой 2,206 грамма является особо крупным размером.

Она же, Тимошина В.Л., заведомо зная, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств лицам, употребляющим их на территории города Магадана, в период времени до 16 часов 20 минут 10 марта 2010 года умышленно, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрела у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 1,14 грамма. Кроме того, Тимошина В.Л., заведомо зная, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств лицам, употребляющим их на территории города Магадана, в период времени до 16 часов 20 минут 10 марта 2010 года умышленно, незаконно, с целью последующего сбыта приобрела у лица, материалы в отношении которого выделены из уголовного дела в отдельное производство, смесь массой не менее 9,505 грамма, содержащую наркотическое средство - амфетамин (фенамин) массой не менее 2,3283 грамма.

Приобретенные наркотические средства Тимошина В.Л. обратила в свою собственность, после чего незаконно, умышленно, с целью последующего сбыта хранила их по месту своего жительства в <адрес>. Намереваясь реализовать свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, Тимошина В.Л. в период времени до 16 часов 20 минут 10 марта 2010 года, с целью дальнейшего незаконного сбыта лицам, проживающим в городе Магадане, поместила часть приобретенного ею при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) массой 1,05 грамма в одноразовый медицинский шприц, а вторую часть указанного наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) массой 0,09 грамма поместила в полимерный пакет. Кроме того, Тимошина В.Л. в указанный период времени, с целью дальнейшего незаконного сбыта лицам, проживающим в городе Магадане, расфасовала смесь, содержащую наркотическое средство - амфетамин (фенамин), в 23 полимерных пакета частями по 0,435 грамма, 0,58 грамма, 0,38 грамма, 0,30 грамма, 0,76 грамма, 0,40 грамма, 0,47 грамма, 0,41 грамма, 0,32 грамма, 0,37 грамма, 0,45 грамма, 0,40 грамма, 0,58 грамма, 0,50 грамма, 0,40 грамма, 0,51 грамма, 0,41 грамма, 0,31 грамма, 0,36 грамма, 0,34 грамма, 0,39 грамма, 0,43 грамма и 0,55 грамма, содержание наркотического средства - амфетамина (фенамина) в которых составило соответственно: 0,0013 грамма, 0,032 грамма, 0,037 грамма, 0,019 грамма, 0,049 грамма, 0,026 грамма, 0,030 грамма, 0,026 грамма, 0,020 грамма, 0,024 грамма, 0,029 грамма, 0,026 грамма, 0,039 грамма, 0,032 грамма, 0,027 грамма, 0,033 грамма, 0,027 грамма, 0,020 грамма, 0,023 грамма, 0,022 грамма, 0,023 грамма, 0,028 грамма и 0,121 грамма, после чего хранила указанные наркотические средства по месту своего жительства в <адрес>.

10 марта 2010 года в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 43 минут З, заведомо зная, что Тимошина В.Л. причастна к незаконному обороту наркотических средств, достиг договоренности с последней о приобретении у нее наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) и наркотического средства - амфетамина (фенамина).

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств З, в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 43 минут           10 марта 2010 года Тимошина В.Л., находясь в <адрес>, преследуя цель личного незаконного обогащения, незаконно, умышленно сбыла З, продав за деньги в сумме 3000 рублей, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,05 грамма, находящееся в одноразовом медицинском шприце, и смесь массой 0,435 грамма, содержащую наркотическое средство - амфетамин (фенамин) массой 0,0013 грамма, находящуюся в полимерном пакете.

Впоследствии, в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 43 минут          10 марта 2010 года З незаконно сбыл Д.Ю. незаконно приобретенные у Тимошиной В.Л. наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,05 грамма, перелив указанное наркотическое средство в полимерный пакет, и смесь массой 0,435 грамма, содержащую наркотическое средство - амфетамин (фенамин) массой 0,0013 грамма, находящуюся в полимерном пакете.

10 марта 2010 года в период времени с 17 часов 08 минут до 17 часов 38 минут в помещении РУ ФСКН РФ по Магаданской области, расположенного по <адрес>, в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками РУ ФСКН РФ по <адрес>, у Д.Ю. было обнаружено и изъято приобретенное последней у З наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,05 грамма, содержащееся в полимерном пакете и наркотическое средство - амфетамин (фенамин) массой 0,0013 грамма, содержащееся в полимерном пакете.

Масло каннабиса (гашишное масло) в соответствии: со ст.ст.1, 2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ, с последующими изменениями и дополнениями; со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 07 февраля 2006 года № 76 количество наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) массой 1,05 грамма является крупным размером.

Амфетамин (фенамин) в соответствии: со ст.ст.1, 2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ, с последующими изменениями и дополнениями; co списком № 2 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации ограничен.

Она же, Тимошина В.Л., заведомо зная, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств лицам, употребляющим их на территории города Магадана, в период времени до 16 часов 20 минут 10 марта 2010 года умышленно, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрела у лица, материалы в отношении которого выделены из уголовного дела в отдельное производство, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 1,14 грамма. Кроме того, Тимошина В.Л., заведомо зная, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств лицам, употребляющим их на территории города Магадана, в период времени до 16 часов 20 минут 10 марта 2010 года умышленно, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрела у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, смесь массой не менее 9,505 грамма, содержащую наркотическое средство - амфетамин (фенамин) массой не менее 2,3283 грамма.

Приобретенные наркотические средства Тимошина В.Л. обратила в свою собственность, после чего незаконно, умышленно, с целью последующего сбыта хранила по месту своего жительства в <адрес>. Намереваясь реализовать свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, Тимошина В.Л. в период времени до 16 часов 20 минут                 10 марта 2010 года, с целью дальнейшего незаконного сбыта лицам, проживающим в городе Магадане, поместила часть приобретенного ею при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) массой 1,05 грамма в одноразовый медицинский шприц, а вторую часть указанного наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) массой 0,09 грамма поместила в полимерный пакет. Кроме того, Тимошина В.Л. в указанный период времени, с целью дальнейшего незаконного сбыта лицам, проживающим в городе Магадане, расфасовала смесь, содержащую наркотическое средство - амфетамин (фенамин) в 23 полимерных пакета частями по 0,435 грамма, 0,58 грамма, 0,38 грамма, 0,30 грамма, 0,76 грамма, 0,40 грамма, 0,47 грамма, 0,41 грамма, 0,32 грамма, 0,37 грамма, 0,45 грамма, 0,40 грамма, 0,58 грамма, 0,50 грамма, 0,40 грамма, 0,51 грамма, 0,41 грамма, 0,31 грамма, 0,36 грамма, 0,34 грамма, 0,39 грамма, 0,43 грамма и 0,55 грамма, содержание наркотического средства - амфетамина (фенамина) в которых составило соответственно: 0,0013 грамма, 0,032 грамма, 0,037 гамма, 0,019 грамма, 0,049 грамма, 0,026 грамма, 0,030 грамма, 0,026 грамма, 0,020 грамма, 0,024 грамма, 0,029 грамма, 0,026 грамма, 0,039 грамма, 0,032 грамма, 0,027 грамма, 0,033 грамма, 0,027 грамма, 0,020 грамма, 0,023 грамма, 0,022 грамма, 0,023 грамма, 0,028 грамма и 0,121 грамма, после чего хранила указанные наркотические средства по месту своего жительства в <адрес>.

30 марта 2010 года в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 15 минут Л.М., заведомо зная, что Тимошина В.Л. причастна к незаконному обороту наркотических средств, достиг договоренности с последней о приобретении у нее наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) и наркотического средства - амфетамина (фенамина).

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Л.М., в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 15 минут          30 марта 2010 года Тимошина В.Л., находясь в <адрес>, незаконно, умышленно сбыла Л.М., передав безвозмездно, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,09 грамма, находившееся в полимерном свертке и наркотическое средство - амфетамин (фенамин) массой 0,121 грамма, находившееся в полимерном пакете.

30 марта 2010 года в период с 20 часов 35 минут до 21 часов 10 минут в административном здании РУ ФСКН РФ по Магаданской области, расположенном по <адрес>, сотрудниками указанного Управления был произведен личный досмотр Л.М., в ходе которого у последнего изъято наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,09 грамма, находившееся в полимерном свертке, и наркотическое средство - амфетамин (фенамин) массой 0,121 грамма, находившееся в полимерном пакете, незаконно сбытые ему Тимошиной В.Л.

Масло каннабиса (гашишное масло) в соответствии: со ст.ст.1, 2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ, с последующими изменениями и дополнениями; со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Амфетамин (фенамин) в соответствии: со ст.ст. 1, 2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» 08 января 1998 года № 3-ФЗ, с последующими изменениями и дополнениями; со списком № 2 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации ограничен.

Она же, Тимошина В.Л., заведомо зная, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств лицам, употребляющим их на территории города Магадана, в период времени до 16 часов 20 минут 10 марта 2010 года умышленно, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрела у лица, материалы в отношении которого выделены из уголовного дела в отдельное производство, наркотическое средство - МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) массой 3,41 грамма.

Приобретенное наркотическое средство Тимошина В.Л. обратила в свою собственность, после чего незаконно, умышленно, с целью последующего сбыта хранила указанное наркотическое средство по месту своего жительства <адрес>. Намереваясь реализовать свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, Тимошина В.Л. в период времени до 16 часов 20 минут 10 марта 2010 года, с целью дальнейшего незаконного сбыта лицам, проживающим в городе Магадане, расфасовала наркотическое средство МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) в 2 полимерных пакета частями по 0,87 грамма и 2,54 грамма.

19 апреля 2010 года в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут С.А., заведомо зная, что Тимошина В.Л. причастна к незаконному обороту наркотических средств, достиг договоренности с последней о приобретении у нее наркотического средства - МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин).

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств С.А., в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут 19 апреля 2010 года Тимошина В.Л., находясь в <адрес>, преследуя цель личного незаконного обогащения, незаконно, умышленно сбыла С.А., продав за деньги в сумме 2000 рублей, наркотическое средство - МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) массой 0,87 грамма, находящееся в полимерном пакете.

19 апреля 2010 года в период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 50 минут в помещении РУ ФСКН РФ по Магаданской области, расположенного по <адрес>, в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками указанного Управления, у С.А. было обнаружено и изъято незаконно сбытое последнему Тимошиной В.Л. наркотическое средство МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) массой 0,87 грамма, содержавшееся в полимерном пакете.

МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) в соответствии: со ст.ст. 1, 2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ, с последующими изменениями и дополнениями; со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 07 февраля 2006 года № 76 количество наркотического средства - МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) массой 0,87 грамма является крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Тимошина В.Л. признала вину в части сбыта наркотического средства Л.М. и в незаконном хранении наркотического средства, изъятого по месту ее жительства, не признала вину в части сбыта наркотических средств З, С.А., и в части хранения наркотического средства, изъятого у нее в ходе личного досмотра, воспользовалась правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ, показания пожелала дать в части, суду показала, что перед личным досмотром оперативный сотрудник М подкинул ей (Тимошиной) наркотическое средство в карман шубки. Когда в здании управления наркоконтроля предъявили постановление суда о производстве обыска в жилище, Тимошина сказала оперативному сотруднику, что дома хранит наркотические средства. Обнаруженные амфетамины массой около 10 грамм последняя приобрела у Д, фамилии не знает, с которым ее познакомил Л.М., и хранила дома с 25 марта 2010 года, расфасовав по пакетикам для удобства личного употребления. Деньги за наркотики отдавала Д частями 5000 и 10000 рублей по 1500 рублей за грамм. Эти денежные средства Тимошиной дал сожитель Э для медицинских целей, не зная, что она потратит их на приобретение наркотических средств. Л.М. Тимошина просто угостила наркотическими средствами, по-дружески. Около года знакомые называют ее (Тимошину) прозвищем «Бабка». З наркотические средства не сбывала, последний 19 апреля 2010 года находился у Тимошиной в гостях, ему кто-то звонил, он выходил из квартиры, потом вернулся. Считает, что З оговорил ее (Тимошину), так как не хотел называть лицо, у которого действительно приобретал наркотики, поскольку боялся этого человека. З не было известно, что у нее (Тимошиной) дома хранятся наркотики, об этом знал Л.М.. З не знаком ни с Л.М., ни с Дмитрием. Считает, что С.А. оговорил ее (Тимошину), чтобы получить самому минимальное наказание по уголовному делу в отношении него.

В связи с избранной подсудимой позицией и наличием существенных противоречий в показаниях Тимошиной В.Л., данных на предварительном следствии и суду, в порядке ст.276 УПК РФ оглашены ее показания, данные в ходе предварительного следствия:

- допрошенная в качестве подозреваемой 20 апреля 2010 года с участием защитника Тимошина В.Л. показала, что с января 2010 года проживала в <адрес> в городе Магадане. С марта 2010 года она (Тимошина) употребляет наркотики гашишное масло путем курения и амфетамин, то есть «спиды». Примерно 20-22 марта 2010 года около 21-22 часов она находилась дома в гостях у Л.М.. Там же находился ранее не знакомый парень по имени Д. В ходе общения последний достал из кармана пакетик с наркотиком амфетамином, который называется на жаргоне «спиды». Д сказал, что у него есть 10 грамм этого наркотика и может ей (Тимошиной) его продать по цене 1500 рублей за грамм. Тимошина сказала, что хочет приобрести «под реализацию», но позже, договорились встретиться и обменялись номерами телефонов. 25 марта 2010 года в вечернее время встретилась с Д возле магазина <данные изъяты> отдала последнему 5000 рублей, сказав, что остальные 10000 рублей отдаст позже. Д дал ей (Тимошиной) полиэтиленовый пакет с 10 граммами «спидов», а 27 марта 2010 года вернула Д оставшиеся 10000 рублей. После этого Тимошина хранила купленный амфетамин дома в морозильной камере холодильника, расфасовав купленный наркотик в 25 пакетиков для удобства личного употребления. Их никто не видел. Один пакетик употребила 25 марта 2010 года у себя в квартире, <данные изъяты>. Второй пакетик употребила 18 апреля 2010 года. 30 марта 2010 года около 20 часов Тимошиной позвонил Л.М. и сказал, что скоро приедет. Минут через 15-20 последний подъехал, спросил, не даст ли она (Тимошина) ему «пакетик» с наркотиком, а так же «пятку», то есть гашишное масло. Так как у них сложились близкие отношения, то Тимошина дала Л.М. один пакетик с амфетамином, а также немного гашишного масла в обертке от пачки сигарет. Примерно через 10 дней последний звонил ей (Тимошиной) по телефону и рассказывал, что его (Л.М.) задержали сотрудники наркоконтроля. Кроме Л.М. больше никому наркотик не давала и не продавала. 19 апреля 2010 года Тимошину задержали сотрудники наркоконтроля. После личного досмотра объявили постановление о производстве обыска в квартире, где она (Тимошина) проживает. Последняя сразу сказала, что дома хранит наркотики. Когда приехали к квартире, при понятых, Тимошина опять сказала, что дома лежат наркотики, отперла входную дверь и в квартире показала, где в холодильнике лежат пакетики с амфетамином. Также были изъяты пустые пакетики, которые она использовала для различных бытовых нужд. Все изъятые предметы при них упаковали и опечатали. Потом их ознакомили с протоколом обыска. В нем все было записано верно, все в нем расписались (т.1 л.д.216-218);

В судебном заседании Тимошина В.Л. показания в части того, что просила у Д наркотические средства «под реализацию» не подтвердила, показав, что вкладывала в это слово иное значение, а именно: приобретение для себя с частичной оплатой.

- допрошенная в качестве обвиняемой 30 августа 2010 года с участием защитника Тимошина В.Л. вину в инкриминируемом ей преступлении признала частично, показала, что приобрела и хранила наркотическое средство амфетамин и МДМА, изъятые у не (Тимошиной) в ходе личного досмотра и обыска 19 апреля 2010 года. Хранила их с целью личного употребления, а не сбыта другим лицам. Признает, что сбыла 30 марта 2010 года Л.М. амфетамин и гашишное масло в силу сложившихся между ними дружеских отношений. Виновной себя в сбыте МДМА С.А. 19 апреля 2010 года не признает (т.3 л.д.162-164).

В судебном заседании Тимошина В.Л. показания в части того, что признавала в ходе предварительного следствия свою вину в приобретении и хранении МДМА, изъятого в ходе ее личного досмотра, не подтвердила, показав, что она и адвокат невнимательно прочитали протокол и не заметили этой записи. О том, что наркотическое средство ей подкинули, Тимошина говорила следователю, но фамилию оперативного сотрудника не называла, решила сказать, что это М в судебном заседании.

Анализируя показания Тимошиной В.Л. на предварительном следствии и в судебном заседании, суд учитывает, что показания подсудимой в части указания на то, что приобретала наркотические средства у лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, в целях последующего сбыта, а также признания вины в приобретении и хранении изъятого при личном досмотре наркотического средства МДМА и отсутствия указания на то, что наркотические средства ей подбросили сотрудники наркоконтроля, даны в присутствии защитника, Тимошиной разъяснены права, предупреждена о возможном использовании ее показаний в случает отказа от них, замечаний, заявлений к протоколу допроса от подозреваемой, обвиняемой и защитника не поступило, и находит, что показания на предварительном следствии в указанной части согласуются с данными суду показаниями свидетелей Л, Н, Р не противоречат другим доказательствам по делу, в связи с чем они берутся судом за основу приговора.

Суд расценивает показания подсудимой Тимошиной В.Л. о непричастности к приготовлению к незаконному сбыту наркотических средств, к сбыту наркотических средств З и С.А. как избранный способ защиты.

Несмотря на частичное признание подсудимой своей вины в предъявленном обвинении, суд пришел к выводу, что вина последней при изложенных в приговоре обстоятельствах нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства и подтверждается собранными и исследованными по делу доказательствами - показаниями свидетелей, материалами дела.

По факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств

в особо крупном размере

Допрошенная в судебном заседании свидетель Н суду показала, чтоявляется <данные изъяты>.               19 апреля 2010 года в вечернее время проводила осмотр задержанной Тимошиной Валентины Леонидовны. В служебном кабинете на 6 этаже Управления находились оперативный сотрудник Л и Тимошина. Последняя была одета в черные джинсы, свитер, короткую шубку, при себе имела черную женскую сумку. В этот же кабинет в качестве понятых пригласили двух женщин - гражданских служащих Управления - А и Ж. Когда Л вышел, Н приступила к досмотру, разъяснила всем присутствующим права и обязанности, предложила Тимошиной добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, последняя ничего не выдала. Затем она (Н) в левом кармане шубки обнаружила прозрачный пакетик с застежкой, в котором находился порошок светлого цвета с розовыми вкраплениями. В другом кармане шубки обнаружен сотовый телефон «Нокиа», в сумке у Тимошиной находился кошелек с наличными деньгами на сумму 450 рублей. Пакетик с порошком, сотовый телефон и наличные деньги Н изъяла и упаковала в три различных почтовых конверта, опечатала надлежащим образом, все присутствующие расписались. Тимошина пояснила, что пакетик с порошком ей не принадлежит, и что в нем находится, последней не известно. Был составлен протокол досмотра, участники ознакомились, подписали, замечаний не поступило.

Допрошенные в судебном заседании свидетели Ж и А суду показали, что19 апреля 2010года около 17 часов 40 минут оперативные сотрудники Управления наркоконтроля предложили им поучаствовать в качестве понятых при досмотре задержанной девушки, на что они согласились, прошли в служебный кабинет на 6-м этаже Управления. Когда мужчины вышли из кабинета, по просьбе оперативного сотрудника Н задержанная девушка представилась Тимошиной Валентиной Леонидовной. Последняя была одета в короткую шубку, черные свитер, джинсы, сапоги, при себе имела черную дамскую сумку. Затем Н разъяснила им и Тимошиной порядок досмотра, права и обязанности, предложила добровольно выдать запрещенные предметы, Тимошина ничего не выдала, тогда Н стала досматривать, и в одном из карманов шубки у Тимошиной был найден прозрачный пакетик с самозакрывающейся застежкой с содержимым - светлым порошком с розовыми вкраплениями. В другом кармане шубки обнаружен сотовый телефон «Нокиа», в сумке, в кошельке - деньги в сумме 450 рублей. Пакетик с порошком, сотовый телефон и деньги Н упаковала, опечатала, на контрольных талонах все расписались. На вопросы Н Тимошина пояснила, что пакетик с порошком не ее, что в нем, не знает, этот пакетик подкинули сотрудники, а деньги и телефон принадлежат ей (Тимошиной). Н составила протокол досмотра, прочитала всем вслух, в протоколе все было записано правильно, и все в нем расписались.

Анализируя показания данных свидетелей, суд находит их последовательными, непротиворечивыми, согласующимися с другими доказательствами по делу, а утверждение защиты о критическом подходе к оценке данных показаний в части того обстоятельства, что Тимошиной предлагалось добровольно выдать запрещенные предметы, суд находит несостоятельным.

В судебном заседании установлено, что неприязненных отношений у свидетелей к подсудимой нет, ранее Тимошина не была им знакома, причин для оговора не имелось. Указанные свидетели допрошены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, предупреждены об уголовной ответственности по ст.ст.307,308 УК РФ, оснований не доверять показаниям данных свидетелей у суда не имеется.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Л суду показал, чтоявляется <данные изъяты>.          30 марта 2010 года в ходе личного досмотра у Л.М. были обнаружены наркотические средства - амфетамины и гашишное масло. Он (Л) опросил Л.М., последний пояснил, что гашишное масло он купил у своей знакомой по имени Валентина, назвал адрес, где последняя проживает. 19 апреля 2010 года был задержан С.А., у которого было обнаружено наркотическое средство - МДМА. В ходе разговора последний пояснил, что приобрел этот наркотик у своей знакомой Тимошиной Валентины. Впоследствии Л установил, что Тимошина проживает в <адрес>. 19 апреля 2010 года последняя была установлена на рынке по <адрес>, задержана и доставлена в Управление. В ходе личного досмотра у Тимошиной был обнаружен пакетик с наркотическим средством МДМА. После досмотра Тимошина не говорила о том, что наркотические средства при личном досмотре ей подкинули сотрудники наркоконтроля. Поскольку ранее имелась информация о том, что наркотические средства последняя хранит по месту своего жительства, на основании постановления суда о разрешении обыска, вынесенного в рамках возбужденного уголовного дела, в день задержания Тимошной Л провел обыск по месту жительства последней. В квартире Тимошина сама указала место - морозильную камеру в холодильнике, где им (Л) и сотрудниками отдела были обнаружены и изъяты более двадцати пакетиков с порошкообразным веществом, как позже установлено, амфетамином. Также обнаружены большое количество пустых полиэтиленовых пакетиков, миска со следами вещества темного цвета.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Е.А. суду показал, что            19 апреля 2010 года в вечернее время вместе с братом Е.А. Михаилом по приглашению сотрудников наркоконтроля участвовали в качестве понятых при проведении обыска в <адрес> в городе Магадане. Присутствовали проживающие в этой квартире парень и девушка - Тимошина. Перед началом обыска сотрудник огласил постановление судьи об обыске и спросил, имеются ли в квартире запрещенные предметы и наркотики. Тимошитна ответила,
что имеются наркотики на кухне, куда провела всех и показала на холодильник. Сотрудники проверили содержимое холодильника и из морозильной камеры достали пачку от сигарет, в которой лежал прозрачный пакетик со светлым порошком и еще один полиэтиленовый пакет, в котором лежало 20 таких же пакетиков с порошком. Затем сотрудники продолжили обыск в квартире, обнаружили металлическую тарелку с зеленоватым налетом. В комнате нашли много пустых полиэтиленовых пакетиков, ноутбук. Сотрудник составил протокол обыска, который участники прочитали, все было записано правильно, Е.А. расписался.

Согласно показаниям свидетеля Е.М., данным им в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, 19 апреля 2010 года около 21 часа вместе с братом Е.А. участвовали в качестве понятых при проведении обыска в <адрес>. Обыск проводился в присутствии проживающих в квартире парня и девушки. Один из сотрудников огласил постановление судьи об обыске и спросил парня и девушку, имеются ли в квартире запрещенные предметы и наркотики. Девушка ответила, что в квартире на кухне хранятся наркотики. Потом ей дали ключи, которые достали из бумажного конверта, она отперла замки, все прошли в квартиру. Там Тимошина на кухне показала на холодильник, сказала, что в морозилке лежат пакетики с наркотиком «спиды». Сотрудники из морозильной камеры достали пачку от сигарет, в которой лежал прозрачный пакетик со светлым порошком и еще один полиэтиленовый пакет, в котором лежало 20 таких же пакетиков с порошком. На кухне в навесных шкафах также сотрудники нашли металлическую тарелку с зеленоватым налетом, в комнате на трюмо - коробку с множеством пустых полиэтиленовых пакетиков, под столом - ноутбук в чехле-портфеле. Все предметы при понятых упаковали, опечатали. Один из сотрудников фотографировал, другой составил протокол обыска, который все прочитали. В протоколе все было записано правильно, участники расписались (т.2 л.д.78-79).

Согласно показаниям свидетеля С.А., данным им в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, около 3-4 лет он знаком с Валентиной Тимошиной, имеющей прозвище «Бабка». У них сложились приятельские отношения. О том, что Тимошина занимается продажей наркотиков, а именно «спидов», С.А. узнал примерно в феврале - марте 2010 года, от кого, не помнит. При личной встрече Тимошина подтвердила, что продает «спиды», и если у него (С.А.) возникнет в них необходимость, то последний может к ней обращаться. После этого разговора, когда именно, не помнит, С.А. позвонил Тимошиной на сотовый телефон и сказал что им нужно встретиться. Последняя поняла, что он (С.А.) хочет купить наркотические средства и попросила приехать к ней (Тимошиной) домой в квартиру на 2-м этаже последнего подъезда в <адрес> в городе Магадане. Когда приехал по указанному адресу, Валентина открыла дверь, С.А. прошел в коридор, в комнаты не заходил, дал Тимошиной 2000 рублей, та ушла в комнаты, через пару минут вернулась и отдала ему (С.А.) прозрачный пакетик с застежкой, в котором находился светлый порошок. Купленный наркотик С.А. употребил сам. До конца апреля 2010 года он (С.А.) покупал у Тимошиной «спиды» около 5-6 раз, примерно по два раза в неделю. Таким же образом приобрел у Тимошиной наркотическое средства 19 апреля 2010 года около 12 часов 30 минут, после чего был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в Управление, где в ходе досмотра у С.А. было изъято купленное у Тимошиной наркотическое средство (т.2 л.д.149-151).

Довод стороны защиты о критической оценке показаний данного свидетеля по тому основанию, что при допросе в качестве обвиняемого по другому уголовному делу С.А. показал, что цена наркотического средства была ему известна на момент обращения к Тимошиной с просьбой о продаже «спидов», а при допросе в качестве свидетеля С.А. показал, что цену называла Тимошина, является несостоятельным, поскольку данное противоречие в показаниях свидетеля не опровергает вину подсудимой в предъявленном обвинении и не влияет на квалификацию содеянного.

Допрошенный в судебном заседании свидетель З суду показал, чтопримерно с 2005 года он знаком с Тимошиной Валентиной. У них сложились приятельские отношения. Общаясь с Тимошиной узнал, что последняя занимается продажей наркотиков, у последней можно было купить гашишное масло и «спиды». Валентина говорила ему (З), что «спиды» продает по цене 2000 - 2500 рублей за 1 грамм, а гашишное масло по цене 1000 - 1500 рублей за миллилитр. З мог обращаться к Валентине за наркотиком в любое время. Первый раз он купил у Тимошиной наркотики около года назад. В основном он покупал у Тимошиной гашишное масло, «спиды» - очень редко. Для того, чтобы купить у последней наркотик, он (З) звонил ей по телефону и спрашивал: «есть что?». Если Валентина отвечала, что есть, то значит могла продать З наркотик. Если говорила, что ничего нет, то значит, не было наркотика. Также он мог приходить к ней (Тимошиной) без звонка, сразу домой. В основном, он покупал наркотики у Тимошиной дома.

Допрошенная в судебном заседании свидетель П суду показала, что

около пяти лет она знакома с Тимошиной Валентиной Леонидовной. У них сложились дружеские отношения. Наркотические средства она (П) употребляла последний раз два года назад. С Тимошиной совместно наркотики никогда не употребляла, употребляет ли последняя наркотические средства, П не известно

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях П, данных суду и на предварительном следствии, в порядке ст.281 УПК РФ оглашены ее показания, данные в ходе предварительного следствия, согласно которым в начале марта 2010 года, еще до 8-го числа, Тимошина сказала П, что у нее (Тимошиной) есть наркотик «спиды», которые она взяла для своего употребления и хочет их употребить. Она (П) решила употребить этот наркотик вместе с Тимошиной. В это время они находились у Тимошиной в квартире последней в доме на <адрес> (Тимошина) достала маленький полиэтиленовый пакетик со светлым порошком, который они разделили напополам и употребили путем
<данные изъяты>. После этого П периодически созванивалась с Тимошиной, общались. Примерно раз или два в неделю у нее (П) появлялось желание употребить «спиды», тогда последняя либо звонила Тимошиной, либо посылала ей смс-сообщения. Открытым текстом о наркотиках не разговаривали и в сообщениях не писали. Иногда Тимошина бесплатно угощала П «спидами», а иногда говорила, что наркотиков у нее нет. В действительности, как ей (П) известно, у Тимошиной всегда были либо «спиды», либо «кристаллы». П известно со слов Тимошиной, что последняя употребляла «спиды», «кристаллы» и гашишное масло. Всего таких случаев, когда Тимошина угощала П наркотиком «спиды» было примерно 5-6 раз в месяц. Это происходило у Тимошиной дома. Во второй половине апреля 2010 года Тимошина также угощала ее (П) наркотиком «кристаллы». В конце апреля 2010 года Тимошина сообщила, что ее несколько дней назад задержали сотрудники наркоконтроля и нашли в кармане наркотики, а также провели дома обыск и забрали пакетики со «спидами» (т.2 л.д.92-93).

В судебном заседании свидетель подтвердила показания только в той части, что Тимошина сказала П, что у нее (Тимошиной) есть наркотик «спиды», которые последняя взяла для своего употребления.

Поясняя причину расхождений в своих показаниях, П суду показала, что она не читала протокол допроса, торопилась в отпуск, поэтому просто подписала протокол. Кроме того, следователь оказывал давление, задавая вопросы по поводу личной жизни свидетеля, и последняя испугалась за себя.

Вместе с тем, в протоколе допроса П имеются ее подписи, в конце указано, что протокол свидетелем прочитан лично, замечаний и заявлений по окончании допроса не поступило. Также свидетель суду показала, что никакого физического или психологического давления на нее следователем в ходе допроса не оказывалось, действий следователя она не обжаловала.

Анализируя показания П на предварительном следствии и в судебном заседании, суд находит, что показания свидетеля на предварительном следствии являются последовательными и непротиворечивыми, совместно с другими доказательствами, собранными по делу, образуют единую, достоверную картину совершенного преступления, согласуются с данными суду показаниями свидетелей -З, Д.Ю., Л, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля С.А., не противоречат другим доказательствам по делу, в связи с чем они берутся судом за основу приговора.

Также вина подсудимой Тимошиной В.Л. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается исследованными материалами дела:

- протоколом личного досмотра Тимошиной В.Л. от 19 апреля 2010 года, согласно которого в период времени с 17 часов 45 минут до 18 часов 23 минут у Тимошиной В.Л. был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом (т.1 л.д.69-71);

Протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 19 апреля 2010 года составлен надлежащим должностным лицом, по форме и содержанию соответствует требованиям уголовно-процессуального законодательства.

Довод подсудимой о том, что наркотическое средство ей подкинул сотрудник наркоконтроля М, опровергается исследованными судом доказательствами: данными суду показаниями свидетелей Р о том, что при допросах Тимошина не говорила, что ей подбросили наркотическое средство, свидетелей Л, Н о том, что при досмотре таких заявлений от Тимошиной не поступало, показаниями самой подсудимой на предварительном следствии, в которых она не указывала данных фактов и не называла фамилию сотрудника, подкинувшего наркотические средства, также опровергается выводами заключения экспертов № 137 от 09 июня 2010 года.

- справкой об исследовании № 173/174 от 19 апреля 2010 года, согласно которой сухое мелкокристаллическое вещество массой 2,54 грамма, изъятое у Тимошиной В.Л. в ходе личного досмотра, является наркотическим средством - МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) (т.1 л.д.75-76);

- протоколом обыска от 19 апреля 2010 года, согласно которого в период времени с 21 часа 15 минут до 22 часов 10 минут в ходе обыска в жилище Тимошиной В.Л. по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты 21 полимерный пакет с порошкообразным веществом (т.1 л.д.201-210);

- протоколом личного досмотра Л.М. от 03 марта 2010 года, согласно которого в период времени с 20 часов 35 минут до 21 часа 10 минут у Л.М. был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом (т.1 л.д.49-51);

- справкой об исследовании № 142/143 от 31 марта 2010 года, согласно которой сухое порошкообразное вещество массой 0,55 грамма, изъятое у Л.М. в ходе личного досмотра является смесью, содержащей наркотическое средство - амфетамин (фенамин) массой 0,121 грамма (т.1 л.д.55);

- протоколом личного досмотра С.А. от 19 апреля 2010 года, согласно которого в период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 50 минут у С.А. был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом (т.2 л.д.10-12);

- справкой об исследовании № 171/172 от 19 апреля 2010 года, согласно которой сухое порошкообразное вещество массой 0,87 грамма, изъятое у С.А. в ходе личного досмотра является наркотическим средством - МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) (т.2 л.д.13-14);

- заключением экспертов № 75 от 20 апреля 2010 года, согласно выводам которого вещество массой 0,55 грамма, содержавшееся в полимерном пакетике, изъятом 30 марта 2010 года в ходе личного досмотра Л.М., является смесью, содержащей наркотическое средство - амфетамин (фенамин) массой 0,121 грамма (т.2 л.д.183-189);

- заключением экспертов № 93/94 от 25 мая 2010 года, согласно выводам которого вещество белого цвета массой 9,07 грамма, содержавшееся в 21 полиэтиленовом пакете, изъятых 19 апреля 2010 года в ходе обыска в жилище Тимошиной В.Л. - <адрес>, является смесью, содержащей наркотическое средство - амфетамин (фенамин). Содержание амфетамина (фенамина) в смеси составило 2,206 грамма. Смесь, содержащая наркотическое средство амфетамин (фенамин), находившаяся в полимерном пакетике, изъятом 30 марта 2010 года в ходе личного досмотра Л.М., а также смеси, содержащие амфетамин (фенамин), находившиеся в 21 полиэтиленовом пакете, изъятых 19 апреля 2010 года в ходе обыска в жилище Тимошиной В.Л., не совпадают по среднему содержанию амфетамина (фенамина), но одинаковы между собой по качественному составу микропримесей и наполнителю (т.2 л.д.200-218);

Допрошенный в судебном заседании эксперт В.М суду показал, что выводы данной экспертизы свидетельствуют о том, что исследуемые смеси могли составлять единую массу. <данные изъяты> Когда наркотические средства совпадают по основному веществу, или микропримесям и наполнителю, то выводы излагаются в вероятностной форме. Это предусмотрено специальными методиками, которыми руководствовался эксперт.

- заключением экспертов № 138 от 11 июня 2010 года, согласно выводам которого смесь, содержащая наркотическое средство - амфетамин (фенамин), изъятая 10 марта 2010 года в ходе личного досмотра Д.Ю. и смесь, содержащая наркотическое средство - амфетамин (фенамин), изъятая 19 апреля 2010 года в ходе обыска в жилище Тимошиной В.Л., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (т.3 л.д.52-57);

Указанными выводами экспертизы № 93/94 и экспертизы № 138 подтверждена возможность происхождения наркотического средства - амфетамина, обнаруженного в ходе обыска в жилище Тимошиной, наркотического средства - амфетамина, изъятого у Л.М. при личном досмотре, а также амфетамина, изъятого у Д.Ю. при личном досмотре 19 апреля 2010 года, из одного источника. Данное обстоятельство в совокупности с иными доказательствами по делу опровергает довод стороны защиты о хранении наркотического средства по месту жительства Тимошиной для личного употребления последней.

- заключением экспертов № 117 от 24 мая 2010 года, согласно выводам которого вещество массой 2,54 грамм, находившееся в полимерном пакетике, изъятом 19 апреля 2010 года в ходе личного досмотра Тимошиной В.Л., является наркотическим средством - МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) (т.2 л.д.226-229);

- заключением экспертов № 89 от 04 мая 2010 года, согласно выводам которого вещество, массой 0,87 грамма, содержавшееся в полимерном пакетике, изъятом           19 апреля 2010 года в ходе личного досмотра С.А., является наркотическим средством МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) (т.2 л.д.243-247);

- заключением экспертов № 137 от 09 июня 2010 года, согласно выводов которого МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) массой 0,87 грамма, изъятый 19 апреля 2010 года в ходе личного досмотра С.А. и МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) массой 2,54 грамма, изъятый 19 апреля 2010 года в ходе личного досмотра Тимошиной В.Л., могли ранее составлять единую массу (т.3 л.д.66-70);

Допрошенный в судебном заседании эксперт С.С. суду показал, что при данном исследовании все составляющие МДМА совпали, однако, вывод сделан в вероятностной форме, поскольку это предусмотрено Сравнительным исследованием наркотических средств, входящих в группу амфетамина на предмет установления источника происхождения. Выводы в категоричной форме имеют место, когда исследованием установлено, что наркотическое средство абсолютно разное.

- протоколом осмотра предметов и документов от 23 июня 2010 года, приобщенных в качестве вещественных доказательств: наркотических средств -амфетамина (фенамина), МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-М-альфа-диметил-фенил-этиламина), полимерных пакетов, в которых отражены их характерные черты и отличительные особенности (т.3 л.д.104-107, 108-110, 111-112, 113).

Иными документами: выпиской из Постановления Правительства РФ, согласно которого количество МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) 2,54 грамма отнесено к крупному размеру, а количество амфетамина (фенамина) 2,206 грамма отнесено к особо крупному размеру (т.3 л.д.165-167).

По факту незаконного сбыта наркотических средств

в крупном размере 10 марта 2010 года

Допрошенная в судебном заседании свидетель Д.Ю. суду показала, чтооколо трех лет назад познакомилась с З. У них сложились приятельские отношения. З несколько раз угощал ее гашишным маслом и «спидами». Иван говорил, что к нему можно обращаться за наркотиками. «Спиды» у него стоили от 2000 до 2500 рублей, а гашишное масло от 1000 до 1500 рублей. З пользовался двумя сотовыми телефонами с номерами и . Она (Д.Ю.) несколько раз приобретала у З наркотики, в том числе, 22 и 24 февраля 2010 года. 26 февраля 2010 года Д.Ю. была задержана сотрудниками ФСКН. После задержания рассказала о незаконной деятельности З и добровольно согласилась на участие в проверочной закупке наркотических средств у последнего. 10 марта 2010 года она (Д.Ю.) связалась с З по телефону, договорились о встрече. Последний назвал адрес, куда надо подъехать: <адрес>. После 15 часов в Управление пригласили девушек-понятых, в присутствии которых Д.Ю. была досмотрена сотрудницей наркоконтроля. Затем сотрудник О.Е. в их присутствии осмотрел 3000 рублей и сделал светокопии купюр, сверили номера с копиями, составили акты. Потом с оперативным сотрудником и понятыми приехали к дому, указанному З. Она (Д.Ю.) опять позвонила З, тот сказал зайти в крайний подъезд. Сначала Д.Ю. ошиблась подъездом, перезвонила ему (З), уточнила, в каком подъезде тот ждет. Она (Д.Ю.) зашла в крайний подъезд, там на лестничной площадке между первым и вторым этажом ждал З, которому Д.Ю. дала 3000 рублей, а тот ей дал гашишное масло, выдавив из медицинского одноразового шприца в целлофановый пакетик из-под сигарет. Также З передал еще «спиды», находящиеся в полиэтиленовом пакетике, перемотанном синей клейкой лентой. Затем вернулась в машину, сказала, что купила наркотики, проехали в Управление, где Д.Ю. выдала все, что приобрела у З. Со слов последнего, ей (Д.Ю.) известно, что З брал наркотические средства у девушки по кличке «Бабка».

Допрошенный в судебном заседании свидетель З суду показал, чтос 2005 года знаком с Тимошиной Валентиной, сложились приятельские отношения. Общаясь с последней, узнал, что Тимошина занимается продажей наркотиков, у нее можно было купить гашишное масло и «спиды». Валентина говорила ему (З), что «спиды» продает по цене 2000 - 2500 рублей за 1 грамм, а гашишное масло по цене 1000 - 1500 рублей за миллилитр. С начала 2010 года Тимошина снимала квартиру в <адрес>. 10 марта 2010 года во второй половине дня ему (З) на сотовый телефон пришло несколько смс-сообщений от Д.Ю., что та пытается дозвониться. Ранее, в феврале 2010 года, Д.Ю. обращалась к нему (З) с просьбой помочь достать гашишное масло и амфетамин. Тогда З также обращался к Тимошиной за наркотиками. 10 марта Д.Ю. ему позвонила и попросила помочь достать гашишное масло и «спиды», то есть амфетамин. Он (З) решил сходить за ними к Тимошиной и сказал Д.Ю., чтобы та приезжала к <адрес>. Затем З пришел домой к Тимошиной, сказал, что ему нужно 2 миллилитра гашишного масла и полграмма «спидов», всего на 3000 рублей. Именно столько наркотиков просила Д.Ю.. Тимошина спросила, когда он (З) отдаст деньги. Пообещал, что выйдет, отдаст наркотики и принесет деньги. Этот разговор происходил в коридоре квартиры Тимошиной. Последняя прошла в комнату, принесла одноразовый шприц с миллилитром гашишного масла и пакетик со светлым порошком - «спидами». З вышел на площадку подъезда и ждал Д.Ю.. Та несколько раз звонила, спрашивала, где он, говорила, что перепутала подъезды, объяснил ей, в какой именно подъезд надо заходить. Когда встретились на площадке между первым и вторым этажами, З отдал Д.Ю. наркотики, а последняя передала 3000 рублей. Гашишное масло при Д.Ю. З выдавил из шприца в пакетик от пачки сигарет, а шприц с остатками гашишного масла - около 0,1 мл оставил себе для личного употребления. Затем вернулся в квартиру к Тимошиной и отдал деньги, полученные от Д.Ю..

Доводы стороны защиты о критической оценке показаний данного свидетеля по тому основанию, что он оговаривает Тимошину с целью смягчить степень своей ответственности по другому уголовному делу, оказав содействие следствию, а также довод подсудимой о том, что З даны такие показания по причине боязни свидетельствовать против лица, которое ему действительно сбыло наркотические средства, являются несостоятельным, поскольку опровергаются совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения. Кроме того, З допрошен в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, суду пояснил, что неприязненных отношений между ним и подсудимой не имеется, свидетель предупрежден об уголовной ответственности по ст.307, 308 УК РФ, оснований для оговора им Тимошиной В.Л. судом не установлено.

Согласно показаниям свидетеля Б, данным ею в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, 10 марта 2010 года около 15 часов 30 минут она участвовала в «проверочной закупке» наркотических средств. В присутствии нее (Б) и второй понятой в кабинете Управления сотрудница М.И произвела осмотр Д.Ю., которая участвовала в качестве покупателя наркотиков у З. Д.Ю. осмотрели, ничего запрещенного не обнаружили. Затем сотрудник О.Е. осмотрел деньги в сумме 3000 рублей, снял копии, которые сверили, после чего вручил их Д.Ю.. Последняя созвонилась с кем-то по сотовому телефону, пояснила, что ей назначили встречу <адрес>. На микроавтобусе понятых и Д.Ю. привезли к указанному дому. Д.Ю. по телефону сообщила, что уже подъехала. Ей сказали зайти в подъезд этого дома, последняя зашла в четвертый подъезд, через две-три минуты вышла и села в служебную машину, сказала, что З продал ей (Д.Ю.) гашишное масло и «спиды». Затем вернулись в Управление, где в служебном кабинете Д.Ю. достала из кармана пуховика маленький самозакрывающийся полиэтиленовый пакетик с красной застежкой, оклеенный синей изолентой с порошкообразным веществом светлого цвета и с целлофаном из-под пачки сигарет, в котором было темное вещество. Д.Ю. пояснила, что это гашишное масло и «спиды», которые она приобрела у З. Выданные предметы упаковали и опечатали надлежащим образом, все присутствующие расписались (т.1 л.д.139-141).

Допрошенная в судебном заседании свидетель М.И суду показала, что является <данные изъяты>. 10 марта 2010 года около 16 часов 00 минут ею (М.И) в присутствии двух понятых - женщин, был проведен осмотр Д.Ю., которая добровольно согласилась приять участие в проверочной закупке наркотических средств. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, при ней (Д.Ю.) были только дамская сумочка, пачка сигарет и сотовый телефон. В этот же день, приблизительно через час, М.И в присутствии тех же понятых был проведен осмотр Д.Ю., в ходе которого последняя добровольно выдала: прозрачный полиэтиленовый пакетик с полимерной застежкой, в котором содержалось порошкообразное вещество светлого цвета; пачку из-под сигарет марки «Кент», в которой находился полиэтиленовый пакетик из-под пачки сигарет, с содержащимся внутри него веществом темного цвета со специфическим запахом. Добровольно выданные Д.Ю. предметы и вещества были изъяты и упакованы без доступа к содержимому.

Допрошенный в судебном заседании свидетель О.Е. суду показал, что является <данные изъяты>. В 2008 году поступила информация о том, что Тимошина, по прозвищу «Бабка», причастна к незаконному обороту наркотических средств. В феврале 2010 года была задержана Д.Ю., которая рассказала, что наркотики приобретала у З и добровольно изъявила желание принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении последнего. 10 марта 2010 года сотрудниками проведено мероприятие «проверочная закупка» в отношении З, около 16 часов сотрудником М.И с участием женщин-понятых был проведен осмотр Д.Ю.. Далее им (О.Е.) были осмотрены денежные купюры на сумму 3000 рублей, вручены Д.Ю.. Последняя несколько раз созванивалась с З. Затем все участники на микроавтобусе проехали к <адрес>, остановились рядом с домом. Д.Ю. вышла из автомобиля, зашла в первый подъезд указанного дома, потом сразу вышла из него и зашла в четвертый подъезд этого же дома. Когда Д.Ю. вернулась в машину, проехали в Управление. Позже О.Е. стало известно, что в ходе осмотра Д.Ю. добровольно выдала полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством амфетамином, и пакетик из-под пачки сигарет, в котором находилось наркотическое средство гашишное масло. В тот же день задержать З не удалось, так как последний быстро вышел из дома с собакой породы питбуль и уехал на такси. Задержали последнего 23 марта 2010 года, в ходе беседы З сказал, что наркотики приобретал у своей знакомой Валентины по прозвищу «Бабка», назвал адрес ее проживания. З пояснил, что всегда приобретал наркотические средства у этой Валентины. Однако давать показания согласился только о тех случаях, когда его (З) вина очевидна. Про остальные случаи давать показания не пожелал, так как у Валентины довольно обширные связи среди лиц, ранее судимых, в том числе и за наркотики, и З их боится. Также, если расскажет, что покупал наркотики у Валентины, то признает вину по тем эпизодам по своему уголовному делу, в которых признаваться не хотел. В ходе проверки информации о Валентине О.Е. установил, что ею является Тимошина Валентина Леонидовна, проживающая в <адрес> в городе Магадане. Такой информации в день проверочной закупки у З, а также информации о собственнике жилья не имелось, в связи с чем обыск по месту жительства Тимошиной сразу не проводился.

Также вина подсудимой Тимошиной В.Л. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается исследованными материалами дела:

- актом осмотра Д.Ю. от 10 марта 2010 года, согласно которого в период времени с 15 часов 57 минут до 16 часов 10 минут у последней предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было (т.1 л.д.120-121);

- актом осмотра и вручения денежных купюр от 10 марта 2010 года, согласно которого в период времени с 16 часов 11 минут до 16 часов 25 минут Д.Ю. для покупки наркотических средств у З, были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей, отражены номера купюр (т.1 л.д.122);

- актом осмотра Д.Ю. от 10 марта 2010 года, согласно которого в период времени с 17 часов 08 минут до 17 часов 38 минут у последней были изъяты полимерный пакетик с порошкообразным веществом и пачка из-под сигарет, в которой находился полимерный сверток с темным веществом (т.1 л.д.123-124);

- справкой об исследовании № 97/98 от 23 марта 2010 года, согласно которой вещество массой 0,435 грамма, изъятое в ходе осмотра Д.Ю. 10 марта 2010 года, является смесью, содержащей наркотическое средство - амфетамин (фенамин), количество которого в представленной смеси составило 0,0013 грамма (т.1 л.д.126-127);

- справкой об исследовании № 95/96 от 23 марта 2010 года, согласно которой вещество массой 1,05 грамма, изъятое в ходе осмотра Д.Ю. 10 марта 2010 года, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) (т.1 л.д.129-130);

- протоколом обыска от 19 апреля 2010 года, согласно которого в период времени с 21 часа 15 минут до 22 часов 10 минут в ходе обыска в жилище Тимошиной В.Л. по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты 21 полимерный пакет с порошкообразным веществом (т.1 л.д.201-210);

- заключением экспертов № 93/94 от 25 мая 2010 года, согласно выводам которого вещество белого цвета массой 9,07 грамма, содержавшееся в 21 полиэтиленовом пакете, изъятых 19 апреля 2010 года в ходе обыска в жилище Тимошиной В.Л. - <адрес>, является смесью, содержащей наркотическое средство - амфетамин (фенамин). Содержание амфетамина (фенамина) в смеси составило 2,206 грамма (т.2 л.д.200-218);

- заключением экспертов № 58/59 от 09 апреля 2010 года, согласно выводам которого вещество, содержавшееся в полимерном пакетике, изъятом 10 марта 2010 года в ходе личного досмотра Д.Ю., является смесью, содержащей наркотическое средство - амфетамин (фенамин), содержание амфетамина (фенамина) в которой составило 0,0013 грамма, вещество, содержавшееся в полимерном пакетике и в коробке из-под сигарет «KENT», изъятом 10 марта 2010 года в ходе личного досмотра Д.Ю., является маслом каннабиса (гашишным маслом), масса которого составила 1,05 грамма (т.3 л.д.28-36);

- заключением экспертов № 138 от 11 июня 2010 года, согласно выводам которого смесь, содержащая наркотическое средство - амфетамин (фенамин), изъятая 10 марта 2010 года в ходе личного досмотра Д.Ю. и смесь, содержащая наркотическое средство - амфетамин (фенамин), изъятая 19 апреля 2010 года в ходе обыска в жилище Тимошиной В.Л., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (т.3 л.д.52-57);

- материалами оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение с использованием аудио и видеозаписи» в отношении З, в ходе которого зафиксирован факт передачи последним Д.Ю. наркотических средств в подъезде <адрес> 10 марта 2010 года (т.3 л.д.96-99,);

- протоколами осмотра предметов (документов) от 12 мая 2010 года, 18 мая 2010 года и 23 июня 2010 года, от 23 августа 2010 года приобщенных в качестве вещественных доказательств: наркотических средств - масла каннабиса (гашишного масла), амфетамина (фенамина), полимерных пакетов, фрагмента полимерной пленки, пачки из-под сигарет, диска CD-R, материалов оперативно-розыскной деятельности, в которых отражены их характерные черты и отличительные особенности (т.3 л.д. 84-86, 92-94, 100-102, 103, 104-107, 115-116);

- распечатками сведений о телефонных соединениях с абонентского номера сотового телефона , принадлежащего Д.Ю., за 10 марта 2010 года, в которой зафиксированы телефонные соединения абонентского номера сотового телефона Д.Ю. с абонентским номером сотового телефона З в период с 14 часов 01 минуты до 16 часов 43 минут 10 марта 2010 года (т.1 л.д.171-185);

- протоколом очной ставки от 24 августа 2010 года между З и Тимошиной В.Л.., в ходе которой З подтвердил ранее данные показания об обстоятельствах приобретения у Тимошиной В.Л. наркотических средств 10 марта 2010 года (т.2 л.д.141-143);

Иными документами: выпиской из Постановления Правительства, согласно которого количество масла каннабиса (гашишного масла) 1,05 грамма отнесено к крупному размеру (т.3 л.д.165-167).

По факту незаконного сбыта наркотических средств 30 марта 2010 года

-

Допрошенный в судебном заседании свидетель Л суду показал, что 30 марта 2010 года возле дома по <адрес> был установлен Л.М., доставлен в Управление наркоконтроля. На момент задержания Л.М. находился в автомашине вместе с парнем и девушкой. В ходе личного досмотра у Л.М. были обнаружены наркотические средства - гашишное масло и амфетамин. Последний пояснил, что гашишное масло купил у своей знакомой по имени Валентина, проживающей в <адрес>. Л установил, что данной девушкой является проживающая по данному адресу Тимошина, которая была установлена 19 апреля 2010 года на рынке по <адрес>, задержана и доставлена в Управление. В ходе личного досмотра у последней был обнаружен пакетик со светлым порошком - наркотическим средством МДМА. Также в тот день был проведен обыск по месту жительства Тимошиной, обнаружены более двадцати пакетиков с порошкообразным веществом - амфетамином, большое количество пустых полиэтиленовых пакетиков.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Т.Е. суду показал, <данные изъяты>. 30 марта 2010 года сотрудниками его отдела возле <адрес> был задержан Л.М., в отношении которого имелась информация, что тот незаконно хранит при себе наркотические средства. Т.Е. доставил Л.М. в Управление, составил протокол административного задержания. В присутствии понятых Л.М. был досмотрен, в левом кармане куртки последнего обнаружен кошелек-портмоне, в котором находился прозрачный полимерный пакетик со светлым порошком, во внутреннем кармане куртки обнаружен запаянный полимерный сверток с вязким веществом темного цвета. Пакетик со светлым порошком и сверток с вязким веществом были упакованы в два разных почтовых конверта, опечатаны контрольным талоном с оттисками печатей и подписями всех присутствующих. В ходе досмотра Л.М. был взволнован, на вопросы пояснил, что пакетик с вязким веществом нашел в подъезде, а пакетик с порошком ему, якобы, «подкинул» кто-то из сотрудников наркоконтроля. Досмотр проводился с соблюдением всех установленных законом правил. После досмотра был составлен протокол, прочитан вслух протокол, правильность его составления присутствующие заверили подписями.

Допрошенный в судебном заседании свидетель К.В. суду показал, что в марте 2010 года участвовал в качестве понятого при досмотре задержанного сотрудниками наркоконтроля молодого человека. В служебном кабинете Управления находились сотрудник, второй понятой и ранее незнакомый молодой человек - Л.М. Максим. Разъяснили права и обязанности. При досмотре у Л.М. в левом наружном кармане куртки нашли пакетик с порошком. Во внутреннем кармане обнаружили пакет с маслянистым веществом. Л.М. сказал, что пакетик с веществом нашел в подъезде, а пакетик с порошком ему подкинули оперативные сотрудники. Он (К.В.) не видел, чтобы обнаруженные предметы кто-то подкидывал. По результатам досмотра был составлен протокол, в котором все было изложено правильно.

Согласно показаниям свидетеля К.Р., данным им в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, 30 марта 2010 года около 20 часов 30 минут по приглашению сотрудника наркоконтроля он участвовал в качестве понятого при производстве досмотра задержанного молодого человека. В кабинете, куда привели его (К.Р.) и второго понятого, находились оперативный сотрудник и ранее не знакомый молодой человек, который представился Л.М.. Участникам разъяснили права и обязанности, приступили к досмотру. У Л.М. в левом наружном кармане куртки нашли кошелек-портмоне, из которого достали прозрачный полиэтиленовый пакетик со светлым порошком. Во внутреннем кармане куртки Л.М. нашли запаянный прозрачный полиэтиленовый сверток с темным маслянистым веществом. Пакетик с порошком и сверток с темным веществом были упакованы в два разных почтовых конверта, опечатаны и скреплены подписями понятых. Л.М. говорил, что пакетик с темным веществом нашел в подъезде, а пакетик с порошком ему «подкинули» оперативные сотрудники. При досмотре К.Р. внимательно наблюдал за действиями сотрудников и не видел, чтобы что-то подкидывали (т.2 л.д.64-65).

Допрошенная в судебном заседании свидетель О суду показала, чтооколо 5 лет она знакома с П и Л.М.. У них сложились приятельские отношения. 30 марта 2010 года после 18 часов она (О) с П катались на автомашине последнего «Хонда Инспайер». П позвонил Л.М., чтобы занять денег на бензин, подъехали к общежитию, где тот проживает. Л.М. сел к ним в машину и попросил отвезти его к дому, расположенному в городе Магадане ниже <данные изъяты> где магазин <данные изъяты> зачем, не пояснял. Когда приехали во двор какого-то дома, Л.М. зашел в подъезд, отсутствовал несколько минут, а когда вернулся, попросил П отвезти его обратно домой. Когда они приехали обратно к общежитию Л.М. по <адрес>, Л.М. и П собрались что-то покурить, что именно, О не знает. П достал лист бумаги и стал вытряхивать на него табак из сигареты. Что делал в это время Л.М., она (О) не видела, так как Л.М. сидел на заднем сиденье. В это время к ним подошли сотрудники наркоконтроля и всех задержали.

Согласно показаниям свидетеля Л.М., данным им в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, Тимошину Валентину он знает примерно четыре года, поддерживает с ней дружеские отношения. Они иногда вместе выпивали спиртное, наркотические средства не употребляли. С просьбой о сбыте ему (Л.М.) наркотических средств к Тимошиной никогда не обращался. Последняя Л.М. наркотик не предлагала, он (Л.М.) у нее (Тимошиной) наркотические средства не приобретал. 30 марта 2010 года приходил к Тимошиной домой, просто проведать. О том, что у последней дома хранятся наркотические средства, Л.М. не знал. Откуда взялись наркотические средства, которые были изъяты 30 марта 2010 года при проведении его (Л.М.) личного досмотра, последний не знает, может предположить, что данные наркотические средства ему (Л.М.) подкинули (т.2 л.д.126-128).

Оценивая показания свидетеля, суд относится к ним критически и считает, что они даны с целью оказать содействие Тимошиной избежать уголовной ответственности за совершенное деяние, в силу сложившихся между ними дружеских отношений. Кроме того, показания данного свидетеля опровергаются показаниями самой подсудимой, свидетелей Л, О, выводами заключения экспертизы № 93/94.

Также вина подсудимой Тимошиной В.Л. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается исследованными материалами дела:

- протоколом личного досмотра Л.М. от 30 марта 2010 года, согласно которого в период времени с 20 часов 35 минут до 21 часа 10 минут у Л.М. был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом, полимерный сверток с мазеобразным веществом темного цвета (т.1 л.д.49-51);

- справкой об исследовании № 142/143 от 31 марта 2010 года, согласно которой сухое порошкообразное вещество массой 0,55 грамма, изъятое у Л.М. в ходе личного досмотра, является смесью, содержащей наркотическое средство - амфетамин (фенамин) массой 0,121 грамма (т.1 л.д.55);

- справкой об исследовании № 144/145 от 31 марта 2010 года, согласно которой мазеобразное вещество массой 0,09 грамма, изъятое у Л.М. в ходе личного досмотра является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). (т.1 л.д.53);

- протоколом обыска от 19 апреля 2010 года, согласно которого в период времени с 21 часа 15 минут до 22 часов 10 минут в ходе обыска в жилище Тимошиной В.Л. по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты 21 полимерный пакет с порошкообразным веществом, металлическая тарелка (т.1 л.д.201-210);

- заключением экспертов № 75 от 20 апреля 2010 года, согласно выводам которого вещество массой 0,55 грамма, содержавшееся в полимерном пакетике, изъятом 30 марта 2010 года в ходе личного досмотра Л.М., является смесью, содержащей наркотическое средство - амфетамин (фенамин) массой 0,121 грамма (т.2 л.д.183-189);

- заключением экспертов № 93/94 от 25 мая 2010 года, согласно выводам которого вещество белого цвета массой 9,07 грамма, содержавшееся в 21 полиэтиленовом пакете, изъятых 19 апреля 2010 года в ходе обыска в жилище Тимошиной В.Л. - <адрес>, является смесью, содержащей наркотическое средство - амфетамин (фенамин). Содержание амфетамина (фенамина) в смеси составило 2,206 грамма. На поверхности металлической тарелки, изъятой 19 апреля 2010 года в ходе обыска в жилище Тимошиной В.Л., выявлены следовые количества тетрагидроканнабинола. Смесь, содержащая наркотическое средство - амфетамин (фенамин), находившаяся в полимерном пакетике, изъятом 30 марта 2010 года в ходе личного досмотра Л.М., а также смеси, содержащие амфетамин (фенамин), находившиеся в 21 полиэтиленовом пакете, изъятых 19 апреля 2010 года в ходе обыска в жилище Тимошиной В.Л. - <адрес>, не совпадают по среднему содержанию амфетамина (фенамина), но одинаковы между собой по качественному составу микропримесей и наполнителю (т.2 л.д.200-218);

- протоколом осмотра предметов и документов от 23 июня 2010 года, приобщенных в качестве вещественных доказательств: наркотических средств - амфетамина (фенамина), масла каннабиса (гашишного масла), полимерных пакетов, металлической тарелки, в которых отражены их характерные черты и отличительные особенности (т.3 л.д.104-107, 108-110, 111-112, 113);

По факту незаконного сбыта наркотических средств

крупном размере 19 апреля 2010 года.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Л суду показал, что 19 апреля 2010 года в городе Магадане сотрудниками РУ ФСКН в административном порядке был задержан С.А., доставлен в Управление. В ходе досмотра у последнего был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакетик, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. С.А. пояснил, что указанное вещество является наркотическим средством - амфетамином, которое он приобрел у знакомого парня по имени К В дальнейшем, в ходе разговора, С.А. пояснил, что при личном досмотре рассказал неправду и что в действительности приобрел наркотическое средство у своей знакомой Тимошиной Валентины. 19 апреля 2010 года последняя была установлена, доставлена в Управление и задержана в административном порядке. В ходе личного досмотра у Тимошиной был обнаружен пакетик со светлым порошком, в ходе обыска жилища сотрудниками отдела в квартире Тимошиной были обнаружены более двадцати пакетиков с порошкообразным веществом.

Допрошенный в судебном заседании свидетель К.И. суду показал, что

19 апреля 2010 года в обеденное время сотрудники наркоконтроля пригласил поучаствовать в качестве понятого. В служебном кабинете Управления уже находился ранее незнакомый задержанный парень. Ему (К.И.) и второму понятому разъяснил права и обязанности, суть мероприятия, далее попросил представиться задержанного, тот представился, в настоящее время К.И. фамилию не помнит. В ходе досмотра у задержанного в правом кармане брюк - джинсов обнаружили полиэтиленовый пакетик с порошкообразным белым веществом. Задержанный пояснил, что изъятое у него вещество является наркотическим средством и что купил его у какого-то мужчины, назвал имя, какое, в настоящее время К.И. не помнит. Был составлен протокол, все было записано верно.

Согласно показаниям свидетеля К.В., данным им в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, 19 апреля 2010 года в обеденное время по предложению сотрудников наркоконтроля участвовал в качестве понятого при личном досмотре ранее незнакомого задержанного парня. Ему (К.В.) и второму понятому были разъяснены права, обязанности,суть мероприятия. Задержанный представился по фамилии С.А.. В ходе досмотра у последнего в правом наружном кармане джинсов обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакетик с застежкой в верхней части, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Пакетик был изъят, упакован в почтовый конверт. Задержанный пояснил, что изъятое у вещество является наркотическим средством, назвал его, в настоящее время К.В. название забыл. Также задержанный сказал, что купил этот наркотик у какого-то Константина. Был составлен протокол, прочитан вслух, его правильность заверена подписями участвующих лиц (т.2 л.д.83-85).

Согласно показаниям свидетеля С.А., данным им в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, 19 апреля 2010 года около 12 часов 30 минут С.А. позвонил знакомой Тимошиной, у которой ранее 5-6 раз приобретал наркотическое средство - «спиды», и сказал, что «надо встретиться». Последняя ответила, что находится дома, тогда он (С.А.) пришел по месту жительства Тимошиной - в квартиру на 2-м этаже последнего подъезда в <адрес>, где в коридоре дал Тимошиной деньги в сумме 2000 рублей. Валентина принесла из комнаты пакетик с порошком, который С.А. положил в карман своих джинсовых брюк и пошел домой. Возле кинотеатра <данные изъяты> в городе Магадане его (С.А.) задержали сотрудники наркоконтроля, доставили в Управление, досмотрели и изъяли пакетик с купленным у Тимошиной наркотическим средством. Тогда С.А. сказал, что купил наркотик у какого-то К Так сказал потому, что растерялся и хотел помочь Тимошиной. Потом понял, что смысла в этом нет и рассказал, как все происходило в действительности. Кому принадлежал наркотик, который ему (С.А.) продавала Тимошина, его не интересовало, последняя об этом не рассказывала. Когда С.А. обращался к Тимошиной, у последней всегда были дома наркотические средства, он (С.А.) отдавал деньги и Валентина сразу передавала ему «спиды». Так происходило каждый раз, когда он к ней обращался для покупки наркотиков. Кроме Тимошиной, больше ни у кого наркотики не покупал (т.2 л.д.149-151).

Довод стороны защиты о критической оценке показаний данного свидетеля по тому основанию, что он оговорил Тимошину, желая смягчить свою ответственность по уголовному делу в отношении него (С.А.), не нашел своего подтверждения. В судебном заседании установлено, что указанный свидетель допрошен по правилам, установленным уголовно-процессуальным законом, предупрежден об уголовной ответственности по ст.ст.307, 308 УК РФ, оснований не доверять показаниям данного свидетеля у суда не имеется.

Также вина подсудимой Тимошиной В.Л. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается исследованными материалами дела:

- протоколом личного досмотра С.А. от 19 апреля 2010 года, согласно которого в период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 50 минут у С.А. был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом (т.2 л.д.10-12);

- справкой об исследовании № 171/172 от 19 апреля 2010 года, согласно которой сухое порошкообразное вещество массой 0,87 грамма, изъятое у С.А. в ходе личного досмотра, является наркотическим средством - МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) (т.2 л.д.13-14);

- протоколом личного досмотра Тимошиной В.Л. от 19 апреля 2010 года, согласно которого в период времени с 17 часов 45 минут до 18 часов 23 минут у Тимошиной В.Л. был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом (т.1 л.д.69-71);

- справкой об исследовании № 173/174 от 19 апреля 2010 года, согласно которой сухое мелкокристаллическое вещество массой 2,54 грамма, изъятое у Тимошиной В.Л. в ходе личного досмотра, является наркотическим средством - МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) (т.1 л.д.75-76);

- заключением экспертов № 89 от 04 мая 2010 года, согласно выводам которого вещество, массой 0,87 грамма, содержавшееся в полимерном пакетике, изъятом              19 апреля 2010 года в ходе личного досмотра С.А., является наркотическим средством - МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) (т.2 л.д.243-247);

- заключением экспертов № 117 от 24 мая 2010 года, согласно выводам которого вещество массой 2,54 грамма, находившееся в полимерном пакетике, изъятом 19 апреля 2010 года в ходе личного досмотра Тимошиной В.Л., является наркотическим средством - МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) (т.2 л.д.226-229);

- заключением экспертов № 137 от 09 июня 2010года, согласно выводам которого МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) массой 0,87 грамма, изъятый 19 апреля 2010 года в ходе личного досмотра С.А., и МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) массой 2,54 грамма, изъятый 19 апреля 2010 года в ходе личного досмотра Тимошиной В.Л., могли ранее составлять единую массу (т.3 л.д.66-70);

Выводы данной экспертизы в совокупности с иными доказательствами опровергают довод защиты об отсутствии факта сбыта наркотического средства - МДМА С.А.

- протоколом осмотра предметов и документов от 23 июня 2010 года, приобщенных в качестве вещественных доказательств: наркотического средства - МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), полимерных пакетов, в которых отражены их характерные черты и отличительные особенности. (т.3 л.д.104-107, 111-112, 113);

Иными документами: выпиской из Постановления Правительства, согласно которому количество МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) 0,87 грамма отнесено к крупному размеру (т.3 л.д.165-167).

Стороной защиты поставлен вопрос об оправдании подзащитной по фактам сбыта наркотических средств 10 марта, 30 марта и 19 апреля 2010 года за отсутствием в ее действиях состава преступлений, а также о прекращении уголовного дела в отношении Тимошиной В.Л. по факту приобретения и хранения наркотических средств для личного употребления, изъятых по месту ее жительства, в соответствии с примечанием 1 к ст.228 УК РФ.

Оценивая исследованные в ходе судебного следствия доказательства, суд признает каждое из них имеющим юридическую силу, так как получены они с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, а также достоверными, а их совокупность - достаточной для вывода о том, что преступные действия Тимошиной В.Л. имели место при обстоятельствах, изложенных в описательной части настоящего приговора. Кроме того, приведенные выше доказательства непротиворечивы, последовательны, дополняют друг друга, оснований не доверять этим доказательствам у суда не имеется.

Суд пришел к убеждению, что вина подсудимой Тимошиной Валентины Леонидовны в совершении преступлений при изложенных в приговоре обстоятельствах нашла свое подтверждение и квалифицирует ее действия:

- по ч.1 ст. 30 п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от             27 июля 2009 года № 215-ФЗ), как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Тимошиной В.Л. обстоятельствам;

- по п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 июля 2009 года № 215-ФЗ) (по факту сбыта 10 марта 2010 года), как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;

- по ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ) (по факту сбыта 30 марта 2010 года), как незаконный сбыт наркотических средств;

- по п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 июля 2009 года № 215-ФЗ) (по факту сбыта 19 апреля 2010 года), как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Квалифицируя действия Тимошиной В.Л. по ч.1 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1, п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, суд исходит из следующего.

Незаконным сбытом наркотических средств, признаются любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы и.т.д.).

Квалифицируя действия Тимошиной В.Л. по ч.1 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, суд исходит из того, что под приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств и орудий совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Содеянное подлежит квалификации как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, если лицо незаконно приобретает, хранит наркотические средства в целях последующего сбыта этих средств, но умысел не доводит до конца по независящим от него обстоятельствам.

Об умысле Тимошиной В.Л. именно на сбыт наркотического средства достоверно свидетельствуют объективные доказательства по делу: данные суду показания подсудимой о том, что приобрела наркотическое средство и хранила дома, расфасовав по пакетам, угощала этими наркотическими средствами Л.М., данными суду показаниями свидетеля З о том, что неоднократно приобретал у Тимошиной наркотические средства - амфетамины и гашишное масло, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля С.А. о том, что неоднократно приобретал наркотические средства у Тимошиной В.Л. по цене 2000 рублей за грамм, что подтверждает наличие у подсудимой умысла на последующий незаконный сбыт наркотического средства.

Значительное количество наркотического средства, изъятого у Тимошиной сотрудниками РУ ФСКН в ходе обыска в жилище, где проживала подсудимая, характерная упаковка - целлофановые пакетики с застежками, однородность по составу содержимого указанных пакетиков, расфасовка приблизительно одинаковым весом, не более 1-3 грамм, удобным для реализации, свидетельствуют об умышленном создании условий для сбыта наркотических средств в особо крупном размере лицам, их употребляющим.

Судом установлено, что умысел Тимошиной В.Л. не был доведен ею до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку она была задержана сотрудниками РУ ФСКН РФ по Магаданской области и наркотические средства - амфетамин, МДМА были обнаружены и изъяты в ходе обыска в жилище Тимошиной и в ходе личного досмотра последней.

Версия подсудимой о том, что изъятое наркотическое средство Тимошина приобрела и хранила для личного употребления, не нашла своего подтверждения в судебном заседании и опровергается совокупностью представленных суду доказательств: показаниями свидетелей С.А., З, Д.Ю., П, заключениями физико-химических экспертиз наркотических средств.

В связи с изложенным, доводы стороны защиты о прекращении уголовного дела в связи с добровольной выдачей наркотических средств, суд признает несостоятельными. Судом установлено, что подсудимая совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, в связи с чем не имеется оснований для освобождения Тимошиной от уголовной ответственности, как указывает сторона защиты, в соответствии с примечанием 1 к ст.228 УК РФ.

Кроме того, действия Тимошиной В.Л. в ходе обыска в жилище - <адрес> не могут быть признаны добровольной выдачей наркотических средств, поскольку судом установлено, что до обыска правоохранительные органы располагали сведениями о причастности Тимошиной к незаконному обороту наркотических средств и проводили в этом направлении оперативно-розыскные мероприятия, у сотрудников имелась информация о хранении Тимошиной наркотических средств по месту ее жительства, и в целях проверки указанной информации, по возбужденному уголовному делу, 14 апреля 2010 года по ходатайству органа предварительного расследования судом было вынесено постановление о разрешении обыска в указанном жилище, в связи с чем Тимошина В.Л. на момент ее задержания 19 апреля 210 года не имела реальной возможности скрыть наркотические средства от правоохранительных органов или распорядиться ими по своему усмотрению.

Как установлено судом, Тимошина задержана сотрудниками наркоконтроля                   19 апреля 2010 года, в 17 часов 45 минут произведен ее личный досмотр, затем Тимошина ознакомлена с постановлением суда о разрешении проведения обыска по месту ее жительства, после чего она указала, что хранит дома наркотические средства. Обыск в жилище Тимошиной проводился не в связи с ее заявлением о добровольной выдаче наркотиков, а в процессе проведения следственных действий, в материалах дела имеются сведения о том, что сотрудникам наркоконтроля ранее было известно о нахождении наркотических средств именно по месту жительства Тимошиной.

Судом установлено, что подсудимая Тимошина В.Л. 10 марта, 30 марта и 19 апреля 2010 года выполняла объективную сторону преступления, предусмотренного ст.228.1 УК РФ, а именно: Тимошина, являясь собственником наркотического средства - амфетамина, МДМА, гашишного масла, сбыла 10 марта 2010 года З амфетамины и гашишное масло, 30 марта 2010 года сбыла Л.М., передав бензвозмездно, амфетамины и гашишное масло, 19 апреля 2010 года сбыла С.А. МДМА.

Обстоятельства сбыта Тимошиной указанных наркотических средств объективно подтверждаются показаниями свидетелей, материалами дела.

Суд квалифицирует действия Тимошиной по фактам сбыта 10 марта, 30 марта и 19 апреля 2010 года как оконченные составы преступлений, поскольку в результате сбыта Тимошиной наркотических средств З, С.А., Л.М., последние получили реальную возможность распорядиться наркотическими средствами по своему усмотрению, тем самым оно поступило в незаконный оборот. При этом нет оснований для квалификации указанных действий как единое преступление, поскольку умысел на сбыт у Тимошиной в каждом случае возникал и реализовывался самостоятельно, наркотические средства сбывались разным лицам при различных обстоятельствах, при этом осуществлялся сбыт различных видов наркотических средств.

Суд не усматривает каких-либо нарушений Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ, сотрудники РУ ФСКН РФ по Магаданской области при проведении задержания и досмотра Тимошиной действовали законно, а рамках административного производства, в целях проверки подозрения в немедицинском употреблении и хранении Тимошиной наркотических средств. После изъятия у последней МДМА органом дознания возбуждено уголовное дело. Обыск в жилище Тимошиной произведен в рамках другого, уже возбужденного органом следствия уголовного дела, в связи с чем довод защиты о необходимости производства выемки наркотического средства МДМА, является несостоятельным. Фактов применения противоправных действий в отношении подсудимой судом не установлено. Тимошиной В.Л. действия сотрудников в установленном законом порядке не обжалованы.

Довод защитника - адвоката Дайнеко Е.А. об оговоре себя со стороны Тимошиной В.Л. в сбыте наркотических средств Л.М., является необоснованным, поскольку показания подсудимой в указанной части установленных судом обстоятельств дела, данные суду и в ходе предварительного расследования, являются последовательными и подтверждаются совокупностью доказательств: показаниям свидетелей О, Л, выводами физико-химической экспертизы наркотических средств, изъятых по месту жительства Тимошиной, и при личном досмотре Л.М..

Квалифицирующий признак «в крупном размере» и «в особо крупном размере» объективно нашел свое подтверждение в судебном заседании. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 масса особо крупного размера наркотического средства амфетамина составляет масса свыше 1 грамма. Масса крупного размера наркотического средства - гашишное масло составляет масса свыше 0,4 грамма. Масса крупного размера наркотического средства МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) составляет масса свыше 0,6 грамма, особо крупного - свыше 3 грамм. Судом установлено, что Тимошина В.Л. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотического средства - амфетамина массой 2,206 грамма, наркотического средства МДМА массой 2,54 грамма, незаконный сбыт наркотического средства - гашишного масла массой 1,05 грамма, незаконный сбыт наркотического средства - МДМА массой 0,87 грамма.

В судебном заседании изучалась личность подсудимой. Тимошина В.Л. ранее не судима, на учете в ГУЗ «Магаданский областной психоневрологический диспансер» и ГУЗ «Магаданский областной наркологический диспансер» не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не замужем, иждивенцев не имеет, не работает, проживает с матерью и двумя несовершеннолетними братьями, <данные изъяты> (т.3 л.д.168-183).

<данные изъяты>

Допрошенная в судебном заседании свидетель Д.Л. суду показала, что является матерью Тимошиной В.Л., характеризовала последнюю положительно, как доброго, отзывчивого человека. Тимошина росла в многодетной семье и помогала матери в уходе за младшими детьми. О причастности дочери к незаконному обороту наркотических средств Д.Ю. не было известно, об употреблении дочерью наркотических средств также не знала. <данные изъяты> Просила не лишать дочь свободы, считая, что Тимошина больше не совершит преступлений.

Допрошенная в судебном заседании свидетель К.Н. суду показала, что знакома с Тимошиной около 6 лет, являются подругами. Характеризует Валентину как доброго, отзывчивого человека. О причастности Тимошиной к незаконному обороту наркотических средств и об употреблении последней наркотических средств, не знала. Ранее вместе работали в <данные изъяты>, претензий по работе от работодателей к Тимошиной не было.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Тимошиной В.Л., суд признает по факту незаконного сбыта 30 марта 2010 года - признание вины, активное способствование раскрытию преступления;

Признавая в качестве смягчающего обстоятельства активное способствование раскрытию преступления по факту незаконного сбыта наркотический средств 30 марта 2010 года Л.М., суд исходил из того, что в ходе предварительного следствия Тимошина В.Л., признавая свою вину в совершении данного преступления, подробно показывала об обстоятельствах совершенного деяния.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Тимошиной В.Л., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания Тимошиной В.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, относящихся к категории особо тяжких и тяжкого, обстоятельства дела, тот факт, что при обыске в жилище Тимошина В.Л. по собственной инициативе указала место, где находится наркотическое средство - амфетамины, впоследствии изъятое правоохранительным органом, ______________________________________________________________________________________________________ Тимошина___________________________________________________________________________________________________________________личность подсудимой, в том числе ее молодой возраст, состояние здоровья, <данные изъяты> семейное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также то, как может повлиять назначенное наказание на ее исправление и на условия жизни ее семьи, и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

Суд не находит оснований для применения в отношении Тимошиной В.Л ст.73 УК РФ. Также суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных подсудимой преступлений, для назначения Тимошиной наказания с учетом требований ст.64 УК РФ.

Также судом обсуждался вопрос о назначении подсудимой Тимошиной В.Л. дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, в виде ограничения свободы и в виде штрафа. При этом суд учитывает личность подсудимой, ее имущественное и семейное положение, отсутствие места работы и источника дохода и считает возможным не назначать Тимошиной В.Л. указанные виды дополнительного наказания.

В соответствии с ст.50 УПК РФ. Подозреваемая (обвиняемая) согласилась на их участие. Размер вознаграждения определен в соответствии с действующим законодательством.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ суммы, выплаченные адвокатам за оказание ими юридической помощи в случае их участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам. В соответствии со ст.132 УПК РФ, с учетом наличия у Тимошиной В.Л. <данные изъяты> влияющего на способность к труду по отдельным специальностям, суд полагает возможным взыскать с Тимошиной В.Л. процессуальные издержки в части. Иных оснований для освобождения подсудимой от взыскания процессуальных издержек судом не установлено, сведений об имущественной несостоятельности Тимошиной В.Л. не имеется.

Вступившими в законную силу: приговором Магаданского городского суда Магаданской области от 07 июня 2010 года в отношении С.А. по уголовному делу постановлено наркотическое средство - МДМА массой 0,74 грамма уничтожить, а приговором Магаданского городского суда от 18 октября 2010 года по уголовному делу в отношении Д.Ю. постановлено наркотическое средство - амфетамин (фенамин) массой 0,001 грамма уничтожить, в связи с чем суд не решает судьбу указанных наркотических средств, приобщенных к данному делу в качестве вещественных доказательств после экспертных исследований и хранящихся в комнате хранения вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по Магаданской области (т.3 л.д.111-112).

Вещественные доказательства:

- наркотические средства - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,09 грамма, амфетамин (фенамин) массой 2,2312 грамма, МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) массой 2,37 грамма, 148 полимерных пакетов,                  16 контрольных талонов, 4 почтовых конверта, 4 фрагмента полимерной пленки,               2 ватных тампона, пачка от сигарет, бумажный пакет, металлическую тарелку, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по Магаданской области, следует уничтожить;

- денежные средства в сумме 450 рублей, изъятые при личном досмотре Тимошиной В.Л. 19 апреля 2010 года, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по Магаданской области, следует вернуть Тимошиной В.Л. по принадлежности;

- распечатки, содержащие информацию о соединениях абонентов на 216 листах, диск CD-R, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств РУ ФСКН РФ, следует хранить при уголовном деле (т.3 л.д.83, 89, 103, 113, 134).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296,299,302-304,307-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Тимошину Валентину Леонидовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 июля 2009 года № 215-ФЗ), п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 июля 2009 года № 215-ФЗ), ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 июля 2009 года № 215-ФЗ), и назначить ей наказание:

- по ч.1 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на                     8 (восемь) лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа;

- по п.«б» ч.2 ст.228.1УК РФ (по факту сбыта 10 марта 2010 года) в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа, без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.228.1 УК РФ (по факту сбыта 30 марта 2010 года) в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы;

- по п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по факту сбыта 19 апреля 2010 года) в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Тимошиной Валентине Леонидовне наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 17 декабря 2010 года.

В соответствии со ст.72 УКРФ зачесть Тимошиной В.Л. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 11 ноября 2010 года по 16 декабря 2010 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Выплаченные в ходе предварительного следствия: адвокату Третьей Магаданской областной коллегии адвокатов Сухомлиной В.С. сумму <данные изъяты>, адвокату Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Бабичу А.В. сумму <данные изъяты>, адвокату Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Дайнеко Е.А. сумму <данные изъяты>, - признать процессуальными издержками.

Взыскать с Тимошиной Валентины Леонидовны в пользу Федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 13000 (тринадцать тысяч) рублей.

Процессуальные издержки в сумме 10870 (десять тысяч восемьсот семьдесят) рублей 08 (восемь) копеек отнести на счет Федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства:

- наркотические средства - масло каннабиса (гашишное масло) массой                    0,09 грамма, амфетамин (фенамин) массой 2,2312 грамма, МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) массой 2,37 грамма,                           148 полимерных пакетов, 16 контрольных талонов, 4 почтовых конверта, 4 фрагмента полимерной пленки, 2 ватных тампона, пачка от сигарет, бумажный пакет, металлическую тарелку, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по Магаданской области, - уничтожить;

- денежные средства в сумме 450 рублей: 7 купюр достоинством 50 рублей с номерами: и сериями 1 купюра достоинством 100 рублей с номером и серией                 , изъятые при личном досмотре Тимошиной В.Л. 19 апреля 2010 года, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по Магаданской области, - передать Тимошиной В.Л. по принадлежности;

- распечатки, содержащие информацию о соединениях абонентов на 216 листах, диск CD-R, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна.

Судья                     О.А. Исаенко