Приговор в отношении Петухова С.Г.



Дело №1-102/11

     (93170)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан.                                                                               21 января 2011 года.

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего судьи Дьяченко В.А.,

при секретаре Жерновском Д.В.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора гор. Магадана Лига А.А.,

представителей потерпевшего Л.:

- адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Бурмистрова И.П., представившего удостоверение от 21 января 2003 года и ордер от 20 января 201 года,

- Ш.И., действующей на основании доверенности от 20 января 2011 года,

подсудимого Петухова С.Г.,

защитника подсудимого: адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Певневой Н.Н., представившей удостоверение от 27 января 2003 года и ордер от 13 января 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Петухова Сергея Геннадьевича, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 216 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петухов Сергей Геннадьевич совершил нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено в гор. Магадане при следующих обстоятельствах:

Петухов Сергей Геннадьевич, 27 декабря 1973 года рождения, назначенный на должность начальника участка ОАО "М" приказом исполняющего обязанности генерального директора ОАО "М" от 31 августа 2006 года, совершил в г. Магадане при ведении строительных работ преступление понеосторожности средней тяжести против общественной безопасности при следующих обстоятельствах.

28 декабря 2009 года между ОАО "Д" в лице генерального директора С. и ОАО "М" в лице генерального директора Ш. заключен договор субподряда , в соответствии с которым субподрядчик ОАО "М" принимает на себя обязательства по ремонту производственных зданий МТ, являющейся филиалом ОАО "ММ", в том числе кровли дизельной электростанции, расположенной по <адрес>

Согласно проекту производственных работ по ремонту кровли дизельной электростанции, утвержденному 16 июня 2010 года главным инженером ОАО "М", для подъема материалов на кровлю должен использоваться кран КС-35714.

Руководителем работ, согласно наряду-допуску от 11 августа 2010 года, назначен начальник участка ОАО "М" Петухов С.Г., назначенный на должность начальника участка ОАО "М" приказом исполняющего обязанности генерального директора ОАО "М" от 31 августа 2006 года, на которого согласно должностной инструкции от 11 января 2009 года, утвержденной генеральным директором ОАО "М", возложены обязанности по контролю за соблюдением техники безопасности и принятию мер по устранению выявленных недостатков.

В своей деятельности Петухов С.Г., как руководитель работ, обязан руководствоваться положениями:

1. Государственных строительных норм и правил СНиП 12-04-2002 «Безопасность труда в строительстве. Часть 2. Строительное производство», утвержденных постановлением Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 17 сентября 2002 года № 123 (далее по тексту - СНиП 12-04-2002), в соответствии с которыми:

при выполнении кровельных работ по устройству мягкой кровли из рулонных материалов и металлической или асбестоцементной кровли необходимо предусматривать мероприятия по предупреждению воздействия на работников опасных и вредных производственных факторов, связанных с характером работы, в частности, расположение рабочего места вблизи перепада по высоте 1,3 м и более (п. 13.1.1);

при наличии опасных и вредных производственных факторов, указанных в п. 13.1.1, безопасность кровельных работ должна быть обеспечена на основе выполнения содержащихся в организационно-технологической документации (ПОС, ППР и др.) следующих решений по охране труда: организация рабочих мест на высоте, пути прохода работников на рабочие места, особые меры безопасности
при работе на крыше с уклоном; методы и средства для подъема на кровлю материалов и инструмента, порядок их складирования, последовательность выполнения работ (п. 13.1.2);

при производстве работ на плоских крышах, не имеющих постоянного ограждения, рабочие места необходимо ограждать в соответствии с требованиями СНиП 12-03 (п. 13.2.2);

применяемые для подачи материалов при устройстве кровель краны малой грузоподъемности должны устанавливаться и эксплуатироваться в соответствии с инструкцией завода-изготовителя. Подъем груза следует осуществлять в контейнерах или таре (п. 13.2.5);

размещать на крыше материалы допускается только в местах, предусмотренных ППР, с применением мер против их падения, в том числе от воздействия ветра (п. 13.2.7).

элементы и детали кровель, в том числе компенсаторы на швах, защитные фартуки, звенья водосточных труб, сливы, свесы и т.п. следует подавать на рабочие места в заготовленном виде (п. 13.3.3);

2. Строительных норм и правил Российской Федерации СНиП 12-03-2001 «Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования», утвержденных постановлением Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 23 июля 2001 года № 80 (далее по тексту - СНиП 12-03-2001), в соответствии с которыми:

перед началом работ в условиях производственного риска необходимо вы делить опасные для людей зоны, в которых постоянно действуют или могут действовать опасные факторы, связанные или не связанные с характером выполняемых работ, в частности, места вблизи от не огражденных перепадов по высоте 1,3 м и более (п.п. 4.8 и 4.9); производственное оборудование, приспособления и инструмент, применяемые для организации рабочего места, должны отвечать требованиям безопасности труда (п. 6.1.2);

при строительстве объектов с применением грузоподъемных кранов, работы следует выполнять в соответствии с ППР (п. 6.1.5);

устройство производственных территорий, их техническая эксплуатация должны соответствовать требованиям строительных норм и правил, государственных стандартов, санитарных, противопожарных, экологических и других действующих нормативных документов (п. 6.2.1);

рабочие места и проходы к ним, расположенные на перекрытиях, покрытиях на высоте более 1,3 м и на расстоянии менее 2 м от границы перепада по высоте, должны быть ограждены защитными или страховочными ограждениями, а при расстоянии более 2м-сигнальными ограждениями, соответствующими требованиям государственных стандартов (п. 6.2.16);

при невозможности или экономической нецелесообразности применения защитных ограждений согласно п. 6.2.16 допускается производство работ с применением предохранительного пояса для строителей, соответствующего государственным стандартам, и оформлением наряда-допуска (п. 6.2.18);

строительные машины, производственное оборудование, средства механизации, ручные машины и инструмент должны соответствовать требованиям государственных стандартов по безопасности труда, а вновь приобретаемые - как правило, иметь сертификат на соответствие требованиям безопасности труда (п. 7.1.1);

эксплуатация строительных машин должна осуществляться в соответствии с требованиями соответствующих нормативных документов (7.1.2);

- средства механизации, вновь приобретенные, арендованные или после капитального ремонта - неподконтрольные органам государственного надзора, допускаются к эксплуатации после их освидетельствования и опробования лицом, ответственным за их эксплуатацию (п. 7.1.3);

машины, транспортные средства, производственное оборудование и другие средства механизации должны использоваться по назначению и применяться в условиях, установленных заводом - изготовителем (п. 7.1.4);

организации или физические лица, применяющие машины, транспортные средства, производственное оборудование и другие средства механизации, должны обеспечить их работоспособное состояние. Перечень неисправностей, при которых запрещается эксплуатация средств механизации, определяется согласно документации завода-изготовителя этих средств (п. 7.1.5);

персонал, эксплуатирующий средства механизации, оснастку, приспособления и ручные машины, до начала работ должен быть обучен безопасным методам и приемам работ с их применением согласно требованиям инструкций завода изготовителя и инструкции по охране труда (п. 7.4.1);

3. Межотраслевых правил по охране труда при работе на высоте ПОТ РМ-012-2000, утвержденных Постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 4 октября 2000 года № 68 (далее по тексту - Межотраслевые правила), в соответствии с которыми:

выполнение строительно-монтажных работ, работ на воздушных линиях электропередачи и др. осуществляется по проектам производства работ или по технологическим картам, которые содержат технические решения и основные организационные мероприятия по обеспечению безопасного производства работ и санитарно-гигиеническому обслуживанию работников (п. 1.23);

средства подмащивания, тара, грузоподъемные механизмы и грузозахватные устройства, приспособления для выверки и временного закрепления конструкций, ферм и т.п. (далее - технологическая оснастка), ограждения, защитные сетки, перекрытия и другие аналогичные средства предупреждения падения работника, материалов, предметов и т.п. с высоты, поражения электрическим током, от воздействия движущихся частей машин, оборудования, от влияния шума, вибрации и вредных веществ в воздухе рабочей зоны (далее - средства коллективной защиты работников), применяемые при производстве работ на высоте, должны соответствовать нормативным требованиям безопасности труда, а вновь приобретенные стандартизированные изделия должны иметь сертификат на соответствие требованиям безопасности труда (п. 1.42);

технологическая оснастка и средства коллективной защиты работников должны использоваться по назначению в соответствии с требованиями безопасности труда, излагаемыми в нормативной технической документации, введенной в действие в установленном порядке (п. 1.44);

- технологическая оснастка и средства коллективной защиты работников должны содержаться в технически исправном состоянии с организацией их технического обслуживания, контроля параметров и ремонта (п. 1.45);

работники, непосредственно эксплуатирующие технологическую оснастку и средства коллективной защиты работников, до начала работы должны быть обучены безопасным методам и приемам труда с их применением согласно требованиям эксплуатационной документации завода - изготовителя и инструкций по охране труда для работников соответствующих профессий (п. 1.47);

рабочие места и проходы к ним на высоте 1,3 м и более и на расстоянии менее 2 м. от границы перепада по высоте ограждаются временными инвентарными ограждениями в соответствии с требованиями ГОСТ 12.4.059-89. При невозможности применения предохранительных ограждений или в случае кратковременного периода нахождения работников допускается производство работ с применением предохранительного пояса (п. 2.1.13);

грузоподъемные машины, механизмы и устройства в установленном порядке регистрируются, вводятся в эксплуатацию, подвергаются периодическим осмотрам и техническим обследованиям, обеспечиваются техническим обслуживанием и за их техническим состоянием и условиями эксплуатации устанавливается соответствующий надзор и контроль (п. 3.1.1);

каждая грузоподъемная машина должна иметь паспорт, техническое описание, инструкцию по эксплуатации, сертификат органа по сертификации и другую документацию, предусмотренную соответствующим государственным стандартом или техническими условиями на изготовление (п. 3.1.2);

каждый грузоподъемный механизм и грузоподъемное устройство должно иметь четкую маркировку на видном месте с указанием максимальной безопасной рабочей нагрузки (п. 3.1.3);

грузоподъемные механизмы и устройства должны иметь соответствующие и надежные опоры (п. 3.1.4);

вывод в ремонт, производство ремонта и ввод грузоподъемного механизма или устройства в эксплуатацию производятся с разрешения и под контролем инженерно - технического работника, ответственного за содержание грузоподъемных машин в исправном состоянии (п. 3.1.6);

вновь устанавливаемые грузоподъемные механизмы и применяемые съемные грузозахватные приспособления до допуска к работе подвергаются техническому освидетельствованию, включающему осмотр, статические и динамические испытания (п. 3.4.1.7);

масса груза, подлежащего подъему, должна быть определена до начала его подъема (п. 3.4.2.1);

грузоподъемность блоков и полиспастов указывается изготовителем в паспорте на них, на клейме крюка или на обойме блока или на металлической табличке, прикрепляемой к наружной щеке блочной обоймы (п. 3.4.5.1);

состояние блоков и полиспастов проверяется внешним осмотром перед каждым их применением, при этом необходимо убедиться, что блоки, полиспасты, канаты испытаны и имеют соответствующие бирки с указанием номера блока или полиспаста, грузоподъемности и даты очередного испытания. Порядок про ведения испытаний указан в документации. Следует проверить общее состояние блоков и их отдельных элементов (роликов, щек, подшипников), крепление каната к блоку, смазку роликов и вращение их на оси, состояние внутренней поверхности зева крюка (где чаще всего появляются трещины), состояние каната, которым оснащен полиспаст, чистоту каналов для смазки в осях роликов (п. 3.4.5.11);

работники, выполняющие работу на высоте, находящиеся в опасной зоне падения с высоты или падения на них предметов сверху, должны быть в касках по ГОСТ 12.4.087-84 (п. 6.1.1);

кровельные работы с применением рулонных материалов, горячих и холодных мастик на основе нефтяных битумов должны производиться с выполнением требований безопасности в соответствии с ГОСТ 12.3.040-86 (п. 6.4.1);

при выполнении кровельных работ должны быть предусмотрены мероприятия, предупреждающие воздействие на работников вредных производственных факторов, к которым относятся, в частности, расположение рабочего места на высоте и в опасной зоне (п. 6.4.2);

безопасность производства кровельных и гидроизоляционных работ обеспечивается организацией рабочих мест и труда исполнителей, размещением производственного оборудования и механизмов, способами транспортирования материалов к рабочим местам, применением средств индивидуальной и коллективной защиты работников, обучением работников безопасным методам труда;

мероприятия по предупреждению воздействия на работающих опасных и вредных производственных факторов должны содержаться в проектах производства работ, технологических картах и соответствовать требованиям нормативных документов по данному вопросу, утвержденных в установленном порядке (п. 6.4.4);

допуск работников к выполнению кровельных и других работ на крыше зданий разрешается после осмотра производителем работ или мастером совместно с бригадиром несущих конструкций крыши и ограждений и определения их состояния и мер безопасности (п. 6.4.5);

кровельные работы выполняются под руководством ответственного производителя работ работниками, не имеющими медицинских противопоказаний, прошедшими обучение, имеющими соответствующую квалификацию и опыт работы (п. 6.4.7);

работы, выполняемые на высоте без защитных ограждений, производятся с применением предохранительного пояса. Места закрепления карабина предохранительного пояса и страховочных канатов указываются в проекте производства работ (п. 6.4.9);

допуск работников к выполнению кровельных работ производится после проверки производителем работ (мастером, прорабом) исправности и надежности несущих конструкций, крыши и ограждений; при производстве работ на плоских крышах, не имеющих постоянного ограждения (парапетной решетки и т.п.), на крыше устанавливаются временные перильные ограждения высотой не менее 1,1 м с бортовой доской (п. 6.4.24);

при невозможности установки временных ограждений на крыше необходимо применять предохранительные пояса (п. 6.4.25).

Для осуществления указанных прав и обязанностей Петухов С.Г. имел все возможности.

Для обеспечения безопасных условий для проведения работ Петухов С.Г., являясь начальником участка ОАО "М" и руководителем работ, согласно п.п. 2.8, 2.9, 2.12, 2.17, 3.5., 3.7, 3.13 должностной инструкции начальника участка № 1, № 2, утвержденной 11 января 2009 года генеральным директором ОАО "М", был обязан:

обеспечить выполнение необходимых мероприятий по технике безопасности на строительной площадке и прилегающей к ней территории, и осуществлять контроль за состоянием условий труда на строительном объекте, расположенном по <адрес> (п. 3.6 СНиП 12-04-2002);

предусмотреть мероприятия по предупреждению воздействия на работников опасного производственного фактора - расположение рабочего места вблизи перепада по высоте 1,3 м и более (расстояние от края ската крыши главного корпуса дизельной электростанции, расположенной по <адрес> до земли Юм 75см) (п. 13.1.1 СНиП 12-04-2002);

перед началом работ предоставить работникам грузоподъемный механизм, имеющий сертификат на соответствие требованиям безопасности труда, паспорт, техническое описание, инструкцию по эксплуатации (п. 7.1.5., п. 7.1.4., п. 7.1.З., п. 7.1.1., п. 6.1.2. СНиП 12-03-2001, п. 1.42, п. 1.44, п. 1.45, п. 3.1.1., п. 3.1.3, п. З.1.6., п. З.4.5.1., п. 3.4.5.11. Межотраслевых правил);

В нарушение вышеперечисленных нормативно-правовых актов и утвержденного проекта производственных работ Петухов С.Н., в период с 16 июня 2010 года до 3 сентября 2010 года дал указание подчиненным ему сотрудникам изготовить и установить самодельную металлическую подъемную конструкцию на кровлю главного корпуса дизельной электростанции по <адрес> и осуществлять подъем материалов с ее использованием. При этом Петухов С.Г. заведомо зная, что указанная конструкция не прошла испытаний, не соответствует требованиям безопасности труда, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Л., в период с 16 июня 2010 года до 3 сентября 2010 года допустил последнего к производству кровельных работ, не отвечающих требованиям безопасности труда, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности Петухов С.Г. должен был и мог предвидеть эти последствия.

3 сентября 2010 года около 13 часов 30 минут Л., являющийся плотником 4 разряда ОАО "М", назначенный на указанную должность приказом генерального директора ОАО "М" от 4 мая 2010 года, находясь у стены главного корпуса ДЭ, расположенной по <адрес>, при помощи самодельной металлической подъемной конструкции и веревки стал поднимать на крышу бидон с битумом. Во время подъема Л. бидона с битумом верхняя часть указанной подъемной конструкции, представляющая собой швеллер, упала на стоящего внизу Л.

В результате падения на Л. тяжелой металлической конструкции с большой высоты последнему причинены следующие телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма с обширной ушибленной раной теменной области волосистой части головы; ушибленная рана в затылочной области; многооскольчатый перелом обеих теменных костей с внедрением костных отломков через поврежденную твердую мозговую оболочку в вещество головного мозга; внутри-мозговая гематома левой теменной доли. Указанные телесные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Таким образом, Петухов Сергей Геннадьевич, являясь руководителем работ, предоставил Л. для ведения строительных работ по ремонту кровли главного корпуса дизельной электростанции грузоподъемный механизм, не имеющий сертификат на соответствие требованиям безопасности труда, паспорт, техническое описание, инструкцию по эксплуатации; чем допустил нарушение п. 3.6, п. 13.1.1, п. 13.1.2 СНиП 12-04-2002, п. 1.23, п. 1.42, п. 1.44, п. 1.45, п. 3.1.1, п. 3.1.3, п. 3.1.6, п. 3.4.5.1, п. 3.4.5.11, п. 1.47 и п. 1.42 Межотраслевых правил, п. 6.1.5, п. 7.1.5., п. 7.1.4., п. 7.1.З., п. 7.1.1., п. 6.1.2., п. 7.4.1., п. 6.2.18 СНиП 12-03-2001.

В результате допущенных со стороны Петухова С.Г. нарушений правил безопасности при ведении строительных работ около 13 часов 30 минут у стены главного корпуса дизельной электростанции, расположенной по <адрес> произошел несчастный случай, в результате которого здоровью Л. причинен тяжкий вред.

В ходе предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела, подсудимый Петухов С.Г. заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Петухов С.Г. подтвердил, что предъявленное органами предварительного расследования обвинение ему понятно, вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 216 УК РФ, он признает полностью, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

При этом подсудимый Петухов С.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 216 УК РФ.

Защитник подсудимого Петухова С.Г. - адвокат Певнева Н.Н. поддержала ходатайство своего подзащитного в полном объеме.

Государственный обвинитель, а также представители потерпевшего, не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Петухова С.Г. в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем, и с которым согласился подсудимый Петухов С.Г., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Петухова С.Г. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

На основании изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Петухова С.Г. по ч. 1 ст. 216 УК РФ (в редакции Федерального Закона №377-ФЗ от 27 декабря 2009 года) как нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека

В судебном заседании изучалась личность подсудимого Петухова С.Г. и установлено, что он ранее не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и работы в ОАО "М" характеризуется положительно, жалоб на нарушение Петуховым С.Г. общественного порядка не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, в ходе предварительного следствия полностью признал себя виновным по предъявленному обвинению, давал признательные показания, чем способствовал расследованию преступления, женат, имеет на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Петухова С.Г., суд признает совершение преступления впервые, полное признание своей вины по предъявленному обвинению, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Петухова С.Г., судом не установлено.

Принимая во внимание все установленные судом обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Петуховым С.Г. преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, суд полагает необходимым назначить подсудимому Петухову С.Г. наказание в виде лишения свободы.

При этом суд не находит оснований для назначения наказаний в виде штрафа или ограничения свободы, поскольку на иждивении у подсудимого находятся двое малолетних детей и наказание в виде штрафа существенно отразится на их содержании и может быть затруднено либо неисполнимо, а наказание в виде ограничения свободы не будет соразмерно содеянному и не сможет в полной мере способствовать исправлению осужденного.

Учитывая, что преступление совершенно Петуховым С.Г. по неосторожности, относится к категории средней тяжести, принимая во внимание количество и характер смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи осужденного, его положительные характеристики, суд находит возможным наказание в виде лишения свободы назначить подсудимому Петухову С.Г. с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Также, принимая во внимание обстоятельства совершения подсудимым преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Петухову С.Г. дополнительного наказания в виде лишения права занимать руководящие должности, связанные с выполнением строительно-монтажных работ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении размера назначаемого подсудимому Петухову С.Г. наказания суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В ходе предварительного расследования процессуальными издержками по делу признана сумма выплаченного вознаграждения адвокату Магаданской областной коллегии адвокатов Стоун Е.М. в размере 4 475 рублей 70 копеек за оказание юридической помощи обвиняемому Петухову С.Г., которые в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат отнесению на счет средств Федеральногобюджета РФ.

Разрешая вопрос в части вещественных доказательств, суд считает, что:

- веревку-канат, марлевый тампон со следами наслоения нефтепродукта, марлевый тампон со смывом крови, образец крови Л., хранящиеся при уголовном деле, а также самодельные металлические конструкции - швеллер и ферму, переданные на хранение Х., - следует уничтожить;

- журнал инструктажа на рабочем месте, журнал регистрации вводного инструктажа, журнал проверки знаний, договор субподряда , проект производственных работ по ремонту кровли МТ, карточки выдачи средств индивидуальной защиты, хранящиеся при уголовном деле, - следует передать по принадлежности в ОАО "М";

- компакт-диск, изъятый у свидетеля Х., компакт-диск, изъятый у свидетеля К., хранящиеся при уголовном деле, - следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Петухова Сергея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 216 УК РФ (в редакции Федерального Закона №377-ФЗ от 27 декабря 2009 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с лишением права занимать руководящие должности, связанные с выполнением строительно-монтажных работ, сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Дополнительное наказание в виде лишения права занимать руководящие должности, связанные с выполнением строительно-монтажных работ, сроком на 1 (один) год, подлежит самостоятельному реальному исполнению.

Процессуальные издержки в размере 4 475 (четыре тысячи четыреста семьдесят пять) рублей 70 копеек отнести на счет средств Федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства:

- веревку-канат, марлевый тампон со следами наслоения нефтепродукта, марлевый тампон со смывом крови, образец крови Л., хранящиеся при уголовном деле, а также самодельные металлические конструкции - швеллер и ферму, переданные на хранение Х., - уничтожить;

- журнал инструктажа на рабочем месте, журнал регистрации вводного инструктажа, журнал проверки знаний, договор субподряда , проект производственных работ по ремонту кровли МТ, карточки выдачи средств индивидуальной защиты, хранящиеся при уголовном деле, - передать по принадлежности в ОАО "М";

- компакт-диск, изъятый у свидетеля Х., компакт-диск, изъятый у свидетеля К., хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в сроки обжалования приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                    подпись                      В.А. Дьяченко.

        

Копия верна

Судья                                                            В.А. Дьяченко.