Дело№1-26/2010 (93119) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Магадан 18 октября 2010 года Магаданский городской суд Магаданской области в составе: Председательствующего - судьи Диденко Н.Н. При секретаре - Скалкович В.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Магадана Кузнецова И.М., подсудимого - Саранкина В.Н., защитника - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Цукурова А.Н., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от 02 сентября 2010 года, Потерпевшей К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Саранкина Василия Николаевича, <данные изъяты>, ранее судимого: - 17 марта 2000 года Магаданским городским судом по п. «в» ч.2 ст.131 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 10 мая 2001 года по постановлению Магаданского городского суда освобожден условно-досрочно от дальнейшего отбывания наказания на оставшийся срок 2 года 6 месяцев; - 19 ноября 2002 года, мировым судьей судебного участка №4 г. Магадана по ст.119 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Магаданского городского суда от 17.03.2000 года, окончательно определено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 9 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 23 августа 2004 года по постановлению Магаданского городского суда освобожден от дальнейшего отбывания наказания на оставшийся срок 9 месяцев 25 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Саранкин В.Н. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление совершено в г. Магадане при следующих обстоятельствах. 8 апреля 2010 года в дневное время Саранкин В.Н. совместно со своими знакомыми К.В. и Б. распивал спиртные напитки в квартире последнего по адресу: г. Магадан, <адрес>. В ходе употребления спиртных напитков К.В. совместно с Саранкиным В.Н. ремонтировали электропроводку в кухне указанной квартиры. При выполнении ремонтных работ между Саранкиным В.Н. и К.В. произошел конфликт, в ходе которого К.В. оскорбил Саранкина В.Н. нецензурной бранью, в результате этого между ними произошла обоюдная драка. В ходе драки, вследствие высказанного К.В. оскорбления, у Саранкина В.Н. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение смерти К.В. Реализуя свой преступный умысел, Саранкин В.Н. 8 апреля 2010 года в период с 11 часов 00 минут до 18 часов 26 минут, находясь в помещении кухни квартиры <адрес> в г. Магадане, действуя умышленно, на почве личной неприязни к К.В., осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти К.В. и желая их наступления, нанес последнему не менее пяти ударов кулаком в голову и не менее двух ударов кулаком по левой руке, после чего схватил лежавший на столе кухонный нож и, используя его в качестве орудия преступления, с целью убийства К.В. нанес последнему кухонным ножом не менее четырех ударов в шею, не менее пяти ударов в область лица и не менее пятнадцати ударов в область груди и живота, то есть в места расположения жизненно важных органов. От полученных телесных повреждений К.В. через непродолжительное время скончался на месте преступления. В результате умышленных преступных действий Саранкина В.Н., направленных на причинение смерти К.В., последнему причинены следующие телесные повреждения: колото-резаная рана на правой боковой поверхности шеи длиной раневого канала 3,5 см; колото-резаная рана на правой боковой поверхности шеи длиной раневого канала 4 см; колото-резаная рана на передней поверхности шеи справа длиной раневого канала 1 см; колото-резаная рана на боковой поверхности шеи слева длиной раневого канала 4 см; колото-резаная рана на передней поверхности грудной клетки справа на уровне 3-го ребра по около-грудинной линии длиной раневого канала 6 см; колото-резаная рана в проекции верхней трети грудины длиной раневого канала 1 см; колото-резаная рана в проекции верхней трети грудины длиной раневого канала 1 см; колото-резаная рана по правой около-грудинной линии, раневой канал проникает в правую плевральную полость в 3-м межреберье, с повреждением нижнего края 3-го ребра, сквозным повреждением язычкового сегмента правого легкого и несквозным повреждением правого предсердия, длина его 5 см; колото-резаная рана по правой около-грудинной линии, проникающая в правую плевральную полость в 4-м межреберье по ходу раневого канала имеются сквозные повреждения сердечной сорочки, язычкового сегмента правого легкого, правого желудочка; колото-резаная рана по около-грудинной линии справа на уровне 4-го ребра длиной раневого канала 1,5 см; колото-резаная рана по средней линии в проекции грудины на уровне 4-го ребра, длиной раневого канала 1 см; колото-резаная рана в проекции мечевидного отростка, длиной раневого канала 1,5 см; колото-резаная рана на грудной клетке слева в средней трети, длиной раневого канала 2 см; колото-резаная рана в проекции реберной дуги слева, длиной раневого канала 3 см; колото-резаная рана тотчас ниже проекции мечевидного отростка, раневой канал проникает в брюшную полость тотчас под мечевидным отростком с краевым его сколом, далее проникает в левую плевральную полость, длина его не менее 5 см; колото-резаная рана в правом подреберье, проникающая в брюшную полость, раневой канал длиной около 11 см, по его ходу имеется сквозное повреждение левой доли печени, проникает над малой кривизной желудка в малую сальниковую сумку, где заканчивается; кровоизлияния в правую плевральную полость 1300 мл, в полость сердечной сорочки - 300 мл.; 3 ссадины на грудной клетке по передней поверхности в верхней трети слева и справа, 5 линейных ссадин в области хвоста левой брови, по нижней границе левой глазничной области, в левой височной области, у внутреннего угла правого глаза, в подчелюстной области справа; кровоподтек с осаднением в подбородочной области тотчас слева от средней линии, два кровоподтека на верхней и нижней губах с кровоизлияниями в слизистую оболочку слева, кровоподтек на спинке носа, кровоподтек и ссадина в проекции мыщелкового отростка нижней челюсти справа, ссадина в лобной области справа, два кровоподтека на внутренней поверхности левого плеча в нижней трети и по передней поверхности левого предплечья в средней трети. Смерть К.В. наступила от множественных колото-резаных ран шеи, туловища, одна из которых проникает в полость гортани, а пять - в грудную и брюшную полости, с повреждением по ходу раневых каналов грудины, ребер, правого легкого, сердечной сорочки, сердца, с кровоизлияниями в правую плевральную полость (1300 мл), полость сердечной сорочки (300 мл), с обильным наружным кровотечением. Эти телесные повреждения квалифицируются в совокупности как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, стоят в прямой причинной связи со смертью. Ссадины и кровоподтеки применительно к живым лицам, вреда здоровью не причинили, в прямой причинной связи со смертью не стоят. В судебном заседании подсудимый Саранкин В.Н. вину по предъявленному обвинению признал частично и суду показал, что весной 2010 года в вечернее время вместе с К.В. в квартире Б. ремонтировал последнему электропроводку, распивая спиртные напитки. Через какое-то время Б. ушел спать, а он с К.В. продолжал ремонт проводки. В ходе ремонта между ним и К.В. возник словесный спор, касающийся производимого ремонта, в ходе которого последний оскорбил его грубой нецензурной братью. Он потребовал, чтобы К.В. извинился, но тот в ответ вместо извинения сказал: «иди отсюда». Будучи оскорбленным, он нанес К.В. несколько ударов кулаками по различным частям тела. К.В. в ответ также нанес ему несколько ударов кулаками и, повалив на стол начать его (Саранкина) душить. Желая освободиться от удушения, он схватил левой рукой на столе какой-то предмет и стал им наносить беспорядочные удары по голове, рукам, туловищу К.В.. Удары наносил, пока К.В. его не отпустил. Будучи «взбешенным» он подошел к К.В., стоящему около окна и предметом, который находился у него в руках, стал снова наносить К.В. удары по различным частям тела. После того, как увидел на груди К.В. кровь, обратил внимание, что в его руке находится нож, которым он наносил удары последнему. От полученных ударов К.В. упал на пол возле окна, а он, выйдя из квартиры, помыл в речке руки, выкинул в нее нож, которым наносил удары К.В.. Через какое-то время вместе с Д. вернулся в квартиру Б. и по отсутствию пульса у К.В. понял, что тот мертв. Умысла на причинение смерти К.В. у него не было, поскольку нанося последнему удары, не видел, что в руке у него нож. При этом он желал только освободиться от захвата за шею, боясь, что К.В. его задушит. Кроме того, освободившись от захвата, он был вне себя от нанесенного К.В. ему оскорбления и поэтому удары наносил, не отдавая себе отчета, будучи «взбешенным». Согласно оглашенным в порядке ст.276 УПК РФ показаниямподозреваемого Саранкина В.Н.от 9 апреля 2010 года следует, что последние три месяца он проживал у Б. по адресу: г. Магадан, <адрес> 7 апреля 2010 года он совместно с Б. пытался починить в квартире последнего проводку, но поскольку у них ничего не получилось, Б. сказал, что назавтра пригласит своего знакомого К.В., который обладает навыками электрика. 8 апреля в первой половине дня в квартиру Б., пришел К.В., которого он знает на протяжении двух лет. К.В. дал ему сто рублей для приобретения спиртного и он, сходив в магазин, купил одну бутылку водки. Распив водку, они начали чинить электропроводку, а затем К.В. снова дал ему сто рублей и он, снова сходил магазин и принес бутылку водки. После ремонта электропроводки по просьбе Б., К.В. и он начали ремонтировать в кухне электрические розетки. Через какое-то время Б. ушел спать. В ходе ремонта розеток между ним и К.В. возник профессиональный спор. В ходе спора К.В. стал оскорблять его нецензурной бранью. В ответ на оскорбление он нанес К.В. один удар в лицо, последний ответил ему тем же. Между ними возникла обоюдная драка, в ходе которой К.В. повалил его на стол. Он, нащупав на столе какой-то плоский предмет, схватил его в правую руку и ударил им К.В. по передней поверхности шеи, после чего К.В. его отпустил. Поднявшись со стола, подскочил к К.В. и нанес не менее пяти ударов в грудь тем же предметом. К.В. пошатнулся, после чего он увидел, что в области груди К.В., сквозь одежду, выступила кровь (т. 1 л.д. 179-183). Из показаний обвиняемого Саранкина В.Н. от 14 апреля 2010 года, оглашенным судом в порядке ст.276 УПК РФ следует, что Саранкин В.Н. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ признает частично, поскольку умысла на причинение смерти К.В. в момент нанесения ему ударов у него не было. 8 апреля 2010 года около 17 часов 00 минут он вместе с К.В. в кухне квартиры <адрес> в г. Магадане, принадлежащей их общему знакомому Б., производил ремонт электропроводки и электрических розеток. В ходе ремонта между ним и К.В. возникла ссора, поскольку К.В. оскорбил его грубой нецензурной бранью, а также заявил, что он не разбирается в электрике и в неприличной форме потребовал не мешать ему. Не желая мириться с нанесенным ему оскорблением, он нанес К.В. один удар кулаком в лицо, и между ними возникла драка. В ходе драки К.В. повалил его на стол, и он стал искать руками на столе предмет, которым можно было ударить К.В.. Ему под руку попался какой-то плоский предмет, который он схватил в правую руку и нанес им не менее четырех ударов в шею К.В.. После этого К.В. отпустил его и отошел к окну. Поднявшись со стола, он подошел к К.В. и нанес ему, имеющимся у него в руке предметом несколько ударов в грудь и живот. Удары К.В. перестал наносить только после того, как увидел проступившую через его одежду кровь. Только потом обратил внимание, что в его руке, которой он наносил удары К.В., находится хозяйственный нож. К.В. стал оседать и заваливаться на левый бок, упав на пол кухни. Тогда он понял, что К.В. умер (т. 1 л.д. 198-204). В ходе допросов в качестве обвиняемого от 22 июля и 03 августа 2010 года Саранкин В.Н. дал аналогичные показания, пояснив, что вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст.105 УК РФ признает частично, поскольку умысла на причинение смерти К.В. в момент нанесения ударов последнему у него не было, так как он защищался от удушения (т. 2 л.д. 22-25, 32-35). При проведении допроса с выходом на место происшествия 14 мая 2010 года Саранкин В.Н. давал аналогичные показания, указывая, что он совместно с К.В. занимался ремонтом розеток в квартире Б., распивая спиртное. В ходе ремонта К.В. обозвал его нецензурной бранью, а он в ответ ударил К.В. и, между ними началась небольшая потасовка. Он взял в руки какой-то предмет, которым ударил К.В. наотмашь, куда бил, не видел. К.В. отскочил, а он в бешенстве начал бить его в грудь. При этом указанные действия Саранкин продемонстрировал на манекене человека и макета ножа (т. 1 л.д. 207-226). Оглашенные показания подсудимый Саранкин В.Н. подтвердил полностью. Давая оценку показаниям подсудимого Саранкина В.Н. данных им в судебном заседании и на предварительном следствии в части того, что умысла на убийство К.В. подсудимый не имел, поскольку находился в состоянии сильного душевного волнения возникшего в результате оскорбления, нанесенного ему К.В., а также в части того, что удары последнему он наносил, защищаясь от удушения, которое применил к нему К.В., суд находит их несостоятельными и считает избранным подсудимым способом защиты, полагая, что вина подсудимого при обстоятельствах установленных судом нашла свое подтверждение в ходе судебного заседании и подтверждается следующими доказательствами. Потерпевшая К. суду показала, что 7 апреля 2010 года им домой позвонил знакомый ее мужа, К.В., Б., по кличке «Душман», который попросил мужа помочь с ремонтом электропроводки. 8 апреля около 11 часов муж пошел к Б.. Вечером она стала беспокоиться, что ее супруг долго не идет домой и позвонила на домашний телефон Б., однако трубку никто не поднял. 9 апреля от сотрудников милиции ей стало известно, что мужа убили. Мужа может охарактеризовать как спокойного, не агрессивного, не злоупотребляющего спиртными напитками. Муж был невысокого роста, около 160 см., обычного телосложения, из-за возраста и болезни сердца, ему было тяжело подниматься в квартиру, он несколько раз останавливался, пока поднимется домой. За время совместной жизни, на протяжении 51 года, муж за исключением одного единственного раза, который был в молодости, в драках никогда не участвовал, поскольку был спокойным, не конфликтным. Во время распития спиртного, муж никогда себя агрессивно не вел, любил поговорить о политике. Когда муж уходил из дома 08 апреля 2010 года на нем были одеты новые, серые брюки, белый шерстяной свитер, клетчатая рубашка, матерчатая синяя куртка, на ногах зимние кожаные коричневые полуботинки (т. 1 л.д. 84-86). Свидетель Б., как в ходе судебного, так и в ходе предварительного следствия показал, чтовесной 2010 года около недели у него в квартире, проживал Саранкин Василий. 7 апреля 2010 года он позвонил своему знакомому К.В. и попросил прийти к нему и отремонтировать электропроводку на кухне. 8 апреля около 12 часов К.В. пришел к нему и дал 100 рублей на приобретение спиртного. Саранкин сходил в магазин, купил одну бутылку водки, которую они выпили. В ходе распития спиртного К.В. отремонтировал на кухне электропроводку и дал еще деньги на спиртное. Саранкин снова сходил в магазин и принес еще одну бутылку водки, которую они стали распивать. Затем он отправился спать, а Саранкин и К.В. остались на кухне за столом. Проснувшись, он зашел на кухню и увидел К.В., лежащим на полу, на правом боку, не подающим признаков жизни. Тело было повернуто в сторону окна, головой в сторону стиральной машинки, ногами в сторону стола. Испугавшись, он зашел к своему соседу И., которому сказал, что у него произошла кража и на кухне лежит труп женщины. Потом зашел к участковому, зачем не помнит, а потом пошел к своей сожительнице Д., которой сообщил, что у него в квартире находится труп К.В. и лег спать. Саранкина В.Н. может охарактеризовать как нормального человека, но когда Саранкин находился в состоянии алкогольного опьянения, то становился несдержанным и агрессивным (т. 1 л.д. 87-89, л.д. 94-98). Свидетель И., суду показал, что 8 апреля 2010 года около 18 часов 20 минут к нему пришел сосед снизу Б., который находился в состоянии алкогольного опьянения и попросил вызвать милицию, пояснив, что его обворовали, и в его квартире лежит женщина со спущенными штанами и у нее капает кровь. Он позвонил в милицию, после чего Б. ушел, сказав, что будет ждать милицию дома. Свидетель Д., суду показала, что 8 апреля 2010 года около 18 часов к ней домой пришел Саранкин Василий, знакомый ее бывшего сожителя Б. Саранкин был сильно пьян, в руках у него находился полиэтиленовый пакет. Саранкин сообщил, что на улице у него произошел конфликт с неизвестными мужчинами, в ходе которого одному из незнакомых он нанес удар ножом. Саранкин поужинал и уснул в комнате. Около 19 часов пришел Б., также находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения, который пояснил, что у него в квартире на кухне находится труп женщины. После чего Б. лег спать. Через какое-то время она разбудила Саранкина и сообщила, что в квартире Б. находится труп женщины, предложив ему сходить туда. Саранкин согласился, и они вместе пошли в квартиру Б., где Саранкин открыл ключами Б. дверь и, войдя внутрь, она увидела, что на полу кухни, на животе лежит мужчина, голова которого была в крови. Брюк и носков на теле не было, трусы были в приспущенном состоянии. Саранкин взял лежащего на полу мужчину за руку и пощупал пульс, после чего сказал «...сваливаем отсюда...». Она подошла к лежащему мужчине и перевернула его, чтобы проверить пульс на шее. Когда она перевернула мужчину, увидела, что его лицо залито кровью и поняла, что тот уже мертв. Выйдя из квартиры, по мобильному телефону, позвонила в милицию и сообщила об обнаружении трупа неизвестного мужчины. Трезвого Саранкина В.Н. может охарактеризовать как миролюбивого, доброжелательного, отзывчивого человека, однако сильно злоупотребляющего спиртным. В состоянии алкогольного опьянения Саранкин становился крайне агрессивным, при возникновении даже незначительного конфликта брался за нож, кидался в драку. Свидетель Л суду показала, что с Саранкиным В.Н. проживала в гражданском браке с 1999 года по июль 2009 года. Саранкина может охарактеризовать, как злоупотребляющего спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения Саранкин становился агрессивным, часто избивал ее. В июле 2009 года она выгнала его из своей квартиры после того, как он в очередной раз избил ее. С осени 2009 года Саранкин проживал у своего друга Б., по прозвищу «Душман» по адресу: <адрес>. 9 апреля 2010 года сосед сообщил ей, что Саранкин заходил к нему 8 апреля 2010 года и просил пустить его переночевать, на тот ответил ему отказом и Саранкин ушел. Свидетель З., суду показал, что 8 апреля 2010 года находился на дежурстве в помещении УПМ «31-й квартал». Примерно в 18 часов 30 минут из дежурной части УВД по г. Магадану поступило сообщение о том, что Б. через своего соседа из <адрес> попросил вызвать милицию. Примерно через 20-30 минут Б. сам пришел в опорный пункт милиции, сказал, что у него проблема, и надо пообщаться. Поскольку у него на приеме находилась женщина, он попросил Б. подождать, а когда освободился того уже не было. Прейдя по месту жительства Б., обнаружил, что дверь закрыта. Вернувшись в опорный пункт, узнал, что по месту жительства Б. обнаружен труп мужчины. Прибыв на квартиру Б., увидел, что на кухне лежит труп мужчины с ножевыми ранениями. Свидетель К.В.В., суду показал, что 8 апреля 2010 года с 19 часов 00 минут до 03 часов 00 минут он находился при исполнении своих должностных обязанностей совместно с милиционером Д.Д. на пешем посту №708. В 22 часа 38 минут из дежурной части УВД по г. Магадану ими было получено сообщение о необходимости прибытия по адресу: <адрес> с целью проверки информации об обнаружении трупа мужчины в этой квартире. Прибыв по указанному адресу, увидел стоящую на лестничной площадке пятого этажа Д., которая пояснила, что в квартире <адрес> находится труп незнакомого мужчины. Он ключами, которые взял у Д., открыл входную дверь квартиры и, войдя в нее, увидел ноги человека, лежащего в кухне на полу. Пройдя на кухню, обнаружил лежащий на полу труп мужчины в крови. Труп лежал в положении на спине, ногами в сторону кухонного стола. Доложив об увиденном в дежурную часть УВД по г. Магадану стал охранять место преступления. Свидетель Д.Д., показания, которой были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ в ходе предварительного следствия по существу дала показания аналогичные показаниям свидетеля К.В.В. (т. 1 л.д. 158-160). Помимо показаний свидетелей вина подсудимого подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами. Протоколом явки с повинной от 09 апреля 2010 года, согласно которой Саранкин В.Н. сообщил, что в <адрес> г. Магадана между ним и К.В. (К.В.) произошла ссора, последний начал обзывать его нецензурной бранью. Ссора переросла в драку, в ходе которой К.В. схватил его за шею и начал душить, повалив на стол. Нащупав на столе какой-то предмет, он ударил им К.В. в шею, после чего тот его отпустил. Он еще несколько раз ударил К.В. в область груди, и тот упал на пол. Посмотрев на свою руку, увидел в ней нож. Закрыв дверь, пошел к реке, вымыл руки и выкинул нож. Прейдя к Д., сказал, что порезал человека (т. 1 л.д. 51-52). Согласно протоколу осмотра места происшествия от 9 апреля 2010 года, осмотрена квартира <адрес> в г. Магадане. В ходе осмотра, в центре кухни, на полу, обнаружен труп мужчины, одежда на котором обильно пропитана веществом темно-красного цвета, похожим на кровь. Из носовых ходов и рта трупа на область шеи идут множественные потеки подсохшей темно-красной крови, в области затылка, шеи обширные потеки темно-красной крови, на передних поверхностях шеи, грудной клетки, брюшной стенке справа имеются множественные линейные раны, визуально с близкими к остроугольным концами, ровными краями. На трупе имеются кровоизлияния слизистой оболочки верхней и нижней губ слева, кровоподтек в области подбородка, ссадины в области кистей и передней поверхности коленных суставов. На полу кухни обнаружен нож, на обеих сторонах клинка просматриваются слабовидимые наслоения вещества бурого цвета, похожие на подсохшую кровь. Рядом с ножом, на полу, обнаружена бутылка из-под водки «Пшеничная Золотой Велес», объемом 0,5 л., на которой обнаружены следы рук, на расстоянии 62 см от стены с входной дверью на полу обнаружена бутылка из-под водки «Пшеничная Золотой Велес», объемом 0,5 л, на которой также обнаружены и изъяты следы рук. С рюмок, расположенных на обеих тумбах, стоящих в кухне квартиры обнаружены и изъяты следы рук (т. 1 л.д. 22-47). В соответствии с заключением дактилоскопической экспертизы №238 от 31 мая 2010 года,один след пальца руки, откопированный с рюмок, стоящих на столе в кухне, оставлен средним пальцем правой руки К.В. Второй след пальца руки, откопированный с рюмок, стоящих на столе в кухне, оставлен большим пальцем правой руки Саранкина В.Н. Три следа пальцев рук, откопированные с бутылки из-под водки «Пшеничная Золотой Велес», лежащей на полу около мойки в кухне, оставлены средним пальцем и мизинцем правой руки Саранкина В.Н. Три следа пальцев рук и след ладони, откопированные с бутылки из-под водки «Пшеничная Золотой Велес», лежащей на полу около холодильника, оставлены большим и средним пальцами, и ладонью правой руки Саранкина В.Н. (т. 2 л.д. 138-143). Как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы №176/Э от 21 мая 2010 года, на трупе К.В. обнаружены следующие телесные повреждения: а) колото-резаные раны на шее и туловище: - колото-резаная рана на правой боковой поверхности шеи, раневой канал направлен справа налево, несколько сзади наперед, длина его 3,5 см; - колото-резаная рана на правой боковой поверхности шеи, направление раневого канала справа налево, сзади наперед, несколько сверху вниз, длина его 4 см; - колото-резаная рана на передней поверхности шеи справа, раневой канал направлен несколько снизу вверх, справа налево, спереди назад, длина его 1 см; - колото-резаная рана на боковой поверхности шеи слева, раневой канал направлен спереди назад, несколько снизу вверх, с повреждением по его ходу левого грушевидного синуса гортани, длина 4 см; - колото-резаная рана на передней поверхности грудной клетки справа на уровне 3-го ребра по около-грудинной линии, раневой канал проникает в правую плевральную полость, с повреждением правого легкого, длина его 6 см; - колото-резаная рана в проекции верхней трети грудины, в грудную полость не проникает, раневой канал направлен спереди назад, длиной 1 см; - колото-резаная рана в проекции верхней трети грудины, в грудную полость не проникает, раневой канал направлен спереди назад, длиной 1 см; - колото-резаная рана по правой около-грудинной линии, раневой канал направлен спереди назад, несколько слева направо и снизу вверх, проникает в правую плевральную полость в 3-м межреберье, имеется повреждение нижнего края 3-го ребра, сквозное повреждение язычкового сегмента правого легкого и несквозное повреждение правого предсердия, длина его 5 см; - колото-резаная рана по правой около-грудинной линии, проникает в правую плевральную полость в 4-м межреберье, раневой канал аналогичен предыдущему, по его ходу имеются сквозные повреждения сердечной сорочки, язычкового сегмента правого легкого, правого желудочка; - колото-резаная рана по около-грудинной линии справа на уровне 4-го ребра, в грудную полость не проникает, раневой канал направлен спереди назад длиной 1,5 см; - колото-резаная рана по средней линии в проекции грудины на уровне 4-го ребра, в грудную полость не проникает, раневой канал направлен несколько сверху вниз, длиной 1 см; - колото-резаная рана в проекции мечевидного отростка, в полости не проникает, длиной 1,5 см; - колото-резаная рана на грудной клетке слева в средней трети, раневой канал направлен спереди назад, в плевральную полость не проникает, длиной 2 см; - колото-резанная рана в проекции реберной дуги слева, в полости не проникает, длиной 1,5 см; - колото-резаная рана тотчас ниже проекции мечевидного отростка, раневой канал направлен спереди назад, несколько справа налево, проникает в брюшную полость тотчас под мечевидным отростком с краевым его сколом, далее проникает в левую плевральную полость, длина его не менее 5 см; - колото-резаная рана в правом подреберье, проникает в брюшную полость, раневой канал направлен спереди назад, справа налево, по его ходу имеется сквозное повреждение левой доли печени, проникает над малой кривизной желудка в малую сальниковую сумку, где заканчивается, длина его около 11 см; - кровоизлияния в правую плевральную полость 1300 мл, в полость сердечной сорочки - 300 мл. б) 3 ссадины на грудной клетке по передней поверхности в верхней трети слева и справа, 5 линейных ссадин в области хвоста левой брови, по нижней границе левой глазничной области, в левой височной области, у внутреннего угла правого глаза, в подчелюстной области справа; в) кровоподтек с осаднением в подбородочной области тотчас слева от средней линии, два кровоподтека на верхней и нижней губах с кровоизлияниями в слизистую оболочку слева, кровоподтек на спинке носа, кровоподтек и ссадина в проекции мыщелкового отростка нижней челюсти справа, ссадина в лобной области справа, два кровоподтека на внутренней поверхности левого плеча в нижней трети и по передней поверхности левого предплечья в средней трети. Все телесные повреждения, обнаруженные на трупе, прижизненны, образовались незадолго до наступления смерти, в срок, исчисляемый минутами, десятками минут. 2. Колото-резаные раны причинены колюще-режущим орудием типа ножа, имеющим острое острие, обух, лезвие. Наибольшая ширина следообразующей части клинка 2,1 см, длина клинка около 11 см. С учетом морфологических особенностей описанных колото-резанных ран, наиболее вероятно, они причинены одним и тем же орудием. Ссадины, описанные в п. 1.б), образовались от воздействия острого, в том числе колюще-режущего, орудия, имеющего острие, острую кромку, наиболее вероятно, ножа. Кровоподтеки и ссадины, описанные в п. 1.в), образовались от ударов тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной поверхностью контакта, в том числе от ударов кулаком, обутой ногой и т.д. В область головы причинено не менее 5-ти ударов, по левой руке - не менее 2-х. 3. Причиной смерти явились множественные колото-резаные раны шеи, туловища, одна из которых проникает в полость гортани, а пять - в грудную и брюшную полости, с повреждением по ходу раневых каналов грудины, ребер, правого легкого, сердечной сорочки, сердца, с кровоизлияниями в правую плевральную полость (1300 мл), полость сердечной сорочки (300 мл), с обильными наружным кровотечениям. Эти телесные повреждения квалифицируются в совокупности как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, стоят в прямой причинной связи со смертью. 4. Телесные повреждения, описанные в п.п. 1.б), 1.в), применительно к живым лицам, вреда здоровью не причинили, в прямой причинной связью со смертью не стоят. 6. Положение гражданина К.В., при котором передняя поверхность тела была обращена к травмирующему орудию, в момент причинения колото-резанных ран, могло быть различным, причем, могло меняться в ходе причинения колото-резанных ран. 7. В крови из трупа гражданина К.В. обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,0 промилле (соответственно калибровочному графику - 2,95 промилле), в моче - 2,2 промилле, что применительно к живым лицам, соответствует средней степени алкогольного опьянения в стадии преимущественного всасывания. 8. Группа крови гражданина К.В. - В 9. Давность наступления смерти к моменту регистрации трупных явлений на месте происшествия (09.04.10 г. в 02.47) в пределах 4-8 часов (т. 2 л.д.54-69). Согласно протоколу выемкиот 27 апреля 2010 года, у Д. изъят принесенный Саранкиным В.Н. полиэтиленовый пакет, в котором обнаружены серые брюки с кожаным брючным ремнем и светло-серой металлической пряжкой (т. 1 л.д. 132-135). Как следует из протокола предъявления предмета для опознанияот 2 июня 2010 года, потерпевшая К. опознала мужские серые брюки, изъятые в ходе выемки 27 апреля 2010 года у Д., как брюки, которые были одеты на К.В., когда он уходил из дома 8 апреля 2010 года. Потерпевшая опознала брюки по синеватому оттенку, а также по широкому брючному ремню (т. 1 л.д. 139-143). Согласно протоколу выемкиот 14 апреля 2010 года, в судебно-медицинском морге ГУЗ «Магаданское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» изъята одежда с трупа К.В.: трусы в цветную продольную полоску, трикотажный джемпер-безрукавка, мужская сорочка с длинным рукавом, майка с камуфлированным рисунком (т. 2 л.д. 80-83). В соответствии с заключением биологической экспертизы №49 от 28 мая 2010 года,кровь К.В. относится к группе В Согласно заключению дополнительной судебной биологической экспертизы №65 от 10 июня 2010 года,кровь Саранкина В.Н. относится к группе А По заключению дополнительной судебной биологической экспертизы №66 от 15 июня 2010 года,кровь К.В. относится к группе В В соответствии с заключением трасологической экспертизы №287 от 29 июня 2010 года,на джемпере-безрукавке, изъятом с трупа К.В., имеется двенадцать колото-резаных повреждений. На мужской сорочке, изъятой с трупа К.В., имеется девять колото-резаных повреждений. На майке, изъятой с трупа К.В., имеется десять колото-резаных повреждений. Все повреждения, обнаруженные на джемпере-безрукавке, мужской сорочке и майке могли быть образованы как клинками ножей, изъятых при осмотре места происшествия со стола и с пола в кухне <адрес> в г. Магадане, так и любым другим ножом, имеющим клинок аналогичный по форме и размеру, представленным на исследование (т. 2 л.д. 161-172). Согласно протоколу осмотра предметов, осмотрены: свитер (джемпер), водолазка, спортивные брюки, пара ботинок, серые мужские брюки, пиджак, трикотажный джемпер безрукавка, мужская сорочка, майка, трусы и образцы крови Саранкина В.Н и К.В. В ходе осмотра зафиксированы следы, похожие на кровь на свитере (джемпере), водолазке, спортивных брюках, серых мужских брюк, пиджаке, трикотажном джемпере безрукавке, мужской сорочке, майке и трусах. Осмотром установлены повреждения линейной формы на трикотажном джемпере безрукавке, мужской сорочке и майке, которые локализуются в передней части. Осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т. 2 л.д. 220-241, 242-244). Сопоставив отраженную в протоколе осмотра места происшествия обстановку, выводы судебно-медицинских, биологических, трасологической, дактилоскопической экспертиз, обстоятельства указанные подсудимым в явке с повинной, в ходе допросов в качестве подозреваемого и обвиняемого, проверки показаний на месте с показаниями Саранкина В.Н. в судебном заседании относительно места совершения преступления, характера, механизма и количества нанесения К.В. ударов, локализации телесных повреждений у потерпевшего, предмета, используемого в качестве орудия преступления, суд находит их полное соответствие, что свидетельствует о виновности Саранкина Н.В. в предъявленном ему обвинении. Таким образом, признавая, что собранные по делу доказательства полностью подтверждают вину подсудимого Саранкина В.Н. в совершении преступления при изложенных обстоятельствах, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Суд считает, что все действия Саранкина во время совершения преступления свидетельствуют об умысле на убийство потерпевшего, поскольку он нанес К.В. четыре удара ножом в шею, а также не менее пяти ударов в область лица и не менее пятнадцати ударов в область груди и живота. Локализация повреждений - шея, грудная клетка, живот, их количество, также свидетельствуют о наличии умысла Саранкина именно на убийство, поскольку им использовалось при этом колюже-режущее орудие, поражающие свойства, которого общеизвестны и которое заведомо для подсудимого могло причинить смерть потерпевшего. Причиной смерти К.В. явились множественные колото-резанные раны шеи, туловища, одна из которых проникает в полость гортани, а пять в грудную и брюшную полости, с повреждением по ходу раневых каналов грудины, ребер, правого легкого, сердечной сорочки, с кровоизлияниями в правую плевральную полость (1300мл), полость сердечной сорочки (300мл), то есть удары были направлены в жизненно важные органы - гортань, грудную полость (место расположения сердца) и брюшную полость. Об умысле на убийство свидетельствует как глубина проникающих раневых каналов, которая составила в области шеи 1 см, 3,5 см, 4 см, и 4 см., в области сердца 5 и 6 см., в области брюшной полости 5 и 11 см., так и небольшой промежуток времени, исчисляемый минутами прошедший между причинением проникающих ран гортани, грудной и брюшной полости и наступлением смерти К.В.. Кроме того, как следует из заключения судебно-медицинского эксперта в момент причинения телесных повреждений в виде колото-резанных ран передняя поверхность тела К.В. была обращена к травмирующему орудию, то есть потерпевший был обращен по отношению к нападавшему лицом, следовательно нанося потерпевшему удары ножом, подсудимый понимал, что наносит их именно в жизненно важные органы - шею, область лица, грудную клетку и живот, что также подтверждает его умысел именно на убийство. Данные обстоятельства, по мнению суда, свидетельствуют о том, что Саранкин В.Н. осознавал и желал наступления смерти человека, то есть действовал с прямым умыслом. Мотивом действий Саранкина В.Н. явились личные неприязненные отношения, которые возникли между подсудимым и потерпевшим в результате ссоры. Факт ссоры подтвердил в своих показаниях суду и подсудимый. В судебном заседании установлено, что Саранкин В.Н. и К.В. были знакомы, отношения между ними были нормальные, неоднократно ранее распивали спиртное, при этом никаких конфликтов между ними не возникало. Таким образом, личные неприязненные отношения между подсудимым и потерпевшим носили характер внезапно возникших в результате ссоры в вечернее время 08 апреля 2010 года. Доводы защиты и подсудимого о противоправности поведения потерпевшего, поскольку К.В. оскорбил подсудимого нецензурным, оскорбительном словом, а в ходе обоюдной драки стал душить подсудимого, по мнению суда, являются несостоятельными, как несостоятелен и довод о совершении преступления подсудимым в состоянии аффекта. В судебном заседании подсудимый пояснил, что в ходе словесной ссоры, он первый нанес потерпевшему удар, однако тот в ответ также нанес ему удары и, повалив на стол, стал душить. После чего Саранкин, желая освободиться от захвата, схватил первый попавшийся на столе предмет и стал им наносить удары К.В.. При этом удары продолжал наносить и уже после того, как потерпевший отпустил его и отошел к окну, нанося их пока потерпевший не упал. Таким образом, подсудимый понимал, что его жизни и здоровью потерпевший никоим образом уже не угрожает, однако свои противозаконные действия не прекратил. При этом, как пояснил подсудимый он подошел к К.В. и нанес ему еще несколько, беспорядочных ударов по различным частям тела, находящимся в его руках ножом, следовательно он действовал осознано, что не может быть признано сильным душевным волнением (аффектом), так как при этом необходимо, чтобы виновный утратил контроль над своими действиями. Ни в ходе предварительного, ни в ходе судебного следствия не нашла свое подтверждение и версия подсудимого о том, что потерпевший его душил, и его действия были направлены на то, чтобы освободиться от захвата, так как он боялся, что потерпевший его задушит. Так согласно заключению судебно-медицинской экспертизы 1421/Ж от 10 июня 2010 года,у Саранкина В.Н. при осмотре в ИЗ 49/1 12.04.2010 имелся кровоподтек на передней поверхности грудной клетки, образовавшийся от воздействия твердого тупого предмета и вреда здоровью не причинил (т. 2 л.д. 190). При этом никаких телесных повреждений в области шеи у подсудимого не обнаружено, хотя он осматривался 12.04.2010 года, то есть непосредственно после происшедших 08.04.2010 года событий, поэтому данную версию суд расценивает, как избранный подсудимым способ защиты. Обнаруженное у Саранкина В.Н. телесное повреждение в виде кровоподтека передней поверхности грудной клетки, по мнению суда не может служить доказательством того, что подсудимый оборонялся от нападения потерпевшего, боясь за свою жизнь, поскольку, как пояснил в судебном заседании подсудимый Саранкин В.Н. кроме указанного телесного повреждения, которое он обозначил, как ссадина, других телесных повреждений у него не имелось, так и исходя из анализа имеющихся у потерпевшего телесных повреждений - 16 колото-резанных ран, кровоподтеков и ссадин в области головы - не менее 5 и левой руки - не менее двух, которые образовались от ударов тупого твердого предмета, в том числе от ударов кулаком, обутой ногой и т.п. Таким образом, телесные повреждения (их количество, характер и локализация) обнаруженные у подсудимого и потерпевшего явно не соответствуют характеру обоюдной драки между ними, а тем более выдвинутой подсудимым версией о самообороне. Не подтверждает данную версию подсудимого и результат осмотра места происшествия, согласно, которому 09 апреля 2010 года была осмотрена кухня квартиры <адрес> <адрес> в г. Магадане, поскольку согласно фототаблице приобщенной к данному протоколу зафиксирована обстановке на двух сдвинутых столах, на которых по версии подсудимого происходило его удушение потерпевшим. При этом из фото-таблицы (т.1 л.д. 40) отчетливо видно, что на столах находятся: ложки, вилки, тарелка с едой, кружки с имеющимися в них напитками и ложками, хлеб, пепельница с имеющимися в ней окурками и пеплом, рюмки, заварочный чайник, электрический чайник, сахарница, солонка, пачка сигарет, куски хлеба по всему столу, отвертка, нож, зажигалка, ножницы, деревянная подставка с имеющимися в ней ножами. Таким образом, зафиксированная на столах обстановка опровергает показания подсудимого в части того, что потерпевший повалил его на стол, стал душить, а он лихорадочно ища любой предмет, которым можно отбиться от удушения, нащупал на столе какой-то предмет и стал наносить им удары К.В., поскольку при описанной подсудимым ситуации происходящего, наличие на столах такого количества зафиксированных при осмотре места происшествия предметов кухонной утвари и посуды с имеющимися в ней едой и напитками быть не могло. Кроме того, судом установлено, что инициатором перехода словесной ссоры в ее физический аспект явился именно подсудимый, а не потерпевший, который исходя из показаний подсудимого, лишь словесно его оскорбил. Суд, также относиться критически к показаниям подсудимого в части того, что потерпевший был крупного телосложения, поскольку, как пояснила в судебном заседании жена погибшего, ее муж был нормального телосложения, рост около 160 см. Данные показания потерпевшей подтверждаются и заключением судебно-медицинской экспертизой трупа, согласно которойдлина тела К.В. 160 см, мужчина нормостенического телосложения. При таких обстоятельствах, суд не усматривает противоправности в поведении потерпевшего. Суд принимает во внимание и показаний свидетелей, которые охарактеризовали подсудимого, как человека, который будучи в состоянии алкогольного опьянения крайне агрессивен, хватается за нож. Что касается потерпевшего К.В., то как пояснила его жена, с которой он прожил в совместном браке 51 год, муж был спокойным человеком, выпивая, любил поговорить о политике. За всю совместную жизнь она не видела, чтобы он участвовал в каких-либо драках, за исключением одного, единственного раза, который был в молодости, когда муж заступился перед хулиганами за оскорбленную сестру, при этом ему сломали челюсть. Суд принимает во внимание и возраст потерпевшего - 75 лет, который, как пояснила суду потерпевшая, был сердечником и не мог подняться домой, на 5 этаж, чтобы несколько раз не остановиться, поскольку задыхался. Данные обстоятельства подтверждают выводы суда о том, что версия подсудимого о том, что между ним и потерпевшим произошла обоюдная драка, в ходе которой он защищаясь от нападения и удушения со стороны потерпевшего был вынужден защищаться любыми способами, желая сохранить свою жизнь, не нашла своего подтверждения в ходе судебного заседания и расценивается судом, как избранный подсудимым способ защиты. Судом исследовалась личность подсудимого и потерпевшего. Потерпевший К.В. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, в психоневрологическом диспансере не состоял, состоял на учете в наркологическом диспансере, в 2003 году снят с учета в связи со стойкой ремиссией, по месту жительства характеризуется положительно, женат, проживал по адресу: г. Магадан, <адрес> л.д.204), по месту жительства характеризуется, как лицо, спиртными напитками не злоупотребляющее, по характеру спокойный, уравновешенный, нигде не работающий пенсионер, долгое время находился на лечении в Магаданском областном противотуберкулезном диспансере (т.3 л.д. 35-40, 54, 55, 56, 57, 59, 60). Подсудимый Саранкин В.Н. ранее судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности в 2009 и 2010 года за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, замечен в злоупотреблении спиртными напитками, холост, нигде не работает, места жительства и регистрации не имеет (т.3 л.д. 75-78, 80 - 90, 96, 98-99, 66-70, 74). Согласно заключению амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы №306 от 2 июля 2010 года,Сранкин В.Н. признан психически здоровым, не страдал в прошлом и не страдает в настоящее время хроническим психическим расстройством, слабоумием, или иным психическим расстройством. Он в полной мере мог и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 2 л.д. 200-202). Содержание исследовательской части экспертизы свидетельствует, что экспертами исследован широкий круг сведений, характеризующих состояние здоровья испытуемого. Сопоставив заключение экспертизы с иными сведениями о состоянии здоровья подсудимого, оценив его поведение в момент совершения преступления, на предварительном следствии и в судебном заседании, суд приходит к выводу, что заключение экспертизы является обоснованным и правильным и потому признает Саранкина В.Н. в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень повышенной общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории особо тяжких, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, который ранее судим, по месту жительства характеризуется в основном отрицательно, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отягчающее наказание. Суд учитывает также мнение потерпевшей, полагавшей необходимым назначить подсудимому суровую меру наказания и, считает, что в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, предупреждения им совершения новых преступлений ему необходимо избрать наказание в условиях изоляции от общества в виде лишения свободы, без ограничения свободы. Обстоятельствами, смягчающими наказание Саранкина В.Н., по мнению суда, является явка с повинной написанная им добровольно, собственноручно, фактически сразу после совершения им преступления, и фактическое признание своей вины. Обстоятельством, отягчающим наказание Саранкина В.Н., судом признается - рецидив преступлений. В соответствии с ст.64 УК РФ не имеется. В ходе предварительного следствия защиту Саранкина В.Н. осуществляли адвокаты Магаданской областной коллегии адвокатов Цукуров А.Н. и Машкин М.В., которым по постановлению следователя выплачено из средств федерального бюджета 7 459 рублей 46 копеек и 10 443 рубля 28 копеек соответственно каждому, а всего в сумме 17902, 74 рублей. Данные выплаты являются процессуальными издержками и подлежат взысканию с осужденного Саранкина В.Н. в доход федерального бюджета. Вещественные доказательства по уголовному делу: серый свитер (джемпер), серую водолазку, спортивные брюки, ботинки спортивного типа черного цвета, трусы, трикотажный джемпер безрукавку, майку, мужскую сорочку, пиджак, брюки серого цвета с брючным ремнем, образцы крови Саранкина В.Н. и К.В., кухонный нож с рукоятью светло-синего цвета, кухонный нож с рукоятью черного цвета - уничтожить; страховое свидетельство Саранкина В.Н. - вернуть последнему по принадлежности; светлые пленки со следами рук, волосы с 5-ти областей головы от трупа К.В., препарат кожи с ранами от трупа К.В.; объекты, похожие на волосы, снятые с поверхности клинка ножа; образцы крови и слюны Саранкина В.Н., распечатки сведений о телефонных соединениях Б. - хранить при уголовном дела. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Саранкина Василия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, по которой определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Саранкину В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей, после чего отменить. Срок наказания Саранкину В.Н. исчислять с 15 октября 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания Саранкину В.Н. содержание его под стражей в период с 09 апреля 2010 года по 14 октября 2010 года. Процессуальные издержки, выплаченные из средств федерального бюджета адвокатам за осуществление защиты подсудимого Саранкина В.Н. по назначению органов предварительного следствия: адвокату Магаданской областной коллегии адвокатов Цукурову А.Н. в сумме 7 459 рублей 46 копеек, адвокату Магаданской областной коллегии адвокатов Машкину М.В. в сумме 10 443 рубль 28 копейки, а всего в размере 17902, 74 рубля взыскать с осужденного Саранкина В.Н. в пользу Федерального бюджета. Вещественные доказательства по уголовному делу: серый свитер (джемпер), серую водолазку, спортивные брюки, ботинки спортивного типа черного цвета, трусы, трикотажный джемпер безрукавку, майку, мужскую сорочку, пиджак, брюки серого цвета с брючным ремнем, образцы крови Саранкина В.Н. и К.В., кухонный нож с рукоятью светло-синего цвета, кухонный нож с рукоятью черного цвета - уничтожить; страховое свидетельство Саранкина В.Н. - вернуть последнему по принадлежности; светлые пленки со следами рук, волосы с 5-ти областей головы от трупа К.В., препарат кожи с ранами от трупа К.В.; объекты, похожие на волосы, снятые с поверхности клинка ножа; образцы крови и слюны Саранкина В.Н., распечатки сведений о телефонных соединениях Б. - хранить при уголовном дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, Саранкиным В.Н. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Копия верна: подпись Судья: Н.Н. Диденко Приговор не вступил в законную силу. Судья: Н.Н. Диденко