№ 1-502/10(№ 93581) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 18 октября 2010 года Магаданский городской суд Магаданской области в составе: председательствующего - судьи Цуруна А.В., при секретарях: Засыпкиной Е.М, Баландиной О.А, Полякове А.В., Кудряшовой Н.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г.Магадана Сидоренко Д.Л., подсудимых Дмитриевой Ю.А., Зинченко И.С., защитника подсудимой Дмитриевой Ю.А. - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Козицыной И.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от 13 сентября 2010 года, защитника подсудимого Зинченко И.С. - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Машкина М.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от 09 августа 2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дмитриевой Юлии Анатольевны, <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.«в»ч.2ст.230, ч.5ст.33,ч.1ст.228 УК РФ, Зинченко Ивана Сергеевича, <данные изъяты>, не судимого: обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1ст.228.1, ч.3ст.30,п.«б»ч.2ст.228.1, ч.1ст.228.1, ч.3ст.30,ч.1ст.228.1, ч.3ст.30,п.«б»ч.2ст.228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дмитриева Ю.А. совершила пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Зинченко И.С. совершил незаконный сбыт наркотических средств, а также дважды совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены Дмитриевой Ю.А. и Зинченко И.С. в городе Магадане при следующих обстоятельствах. Достоверно зная, что Дмитриева Ю.А. причастна к незаконному обороту наркотических средств, 24 февраля 2010 года в ходе проведения оперативными сотрудниками РУФСКН РФ по Магаданской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», действуя по их поручению, А. договорился с Дмитриевой Ю.А. об оказании ему последней содействия в приобретении наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), на что Дмитриева Ю.А. согласилась. Реализуя преступный умысел, направленный на осуществление пособничества А. в приобретении без цели сбыта наркотических средств, достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, Дмитриева Ю.А. в период времени с 18 часов 53 минут 24 февраля 2010 года до 00 часов 05 минут 25 февраля 2010 года, находясь в салоне автомобиля, неустановленного в ходе предварительного следствия, припаркованного возле <адрес>, умышленно, незаконно, приобрела без цели сбыта у Зинченко И.С. за 3000 рублей наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 0,46 грамма, содержащееся в свертке из бумаги. Часть из приобретенного наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в указанный выше период времени Дмитриева Ю.А. употребила путем курения. Оставшееся наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,46 грамма, содержащееся в свертке из бумаги, Дмитриева Ю.А. незаконно хранила при себе в одежде, с целью последующей передачи А. Согласно достигнутой договоренности с А., и реализуя преступный умысел, направленный на оказание последнему содействия в приобретении наркотического средства, 25 февраля 2010 года в период времени с 00 часов 05 минут до 00 часов 49 минут, Дмитриева Ю.А., находясь в помещении гардероба для персонала, расположенного в здании ООО <данные изъяты> по адресу: <адрес>, передала А. незаконно приобретенное в свертке из бумаги наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,46 грамма, что согласно ст.ст.1,2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» N3-ФЗ от 8.01.1998г. с последующими изменениями и дополнениями; списку №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. N681, Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г.№76, является крупным размером для данного наркотического средства, оборот которого в Российской Федерации запрещен, тем самым оказав пособничество А. в незаконном приобретении и хранении наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере. Зинченко И.С., заведомо зная, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, в период времени до 00 часов 05 минут 25 февраля 2010 года, в г.Магадане, у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, умышленно, незаконно, в целях сбыта, приобрел наркотическоесредство - масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 0,46 гр., которое обратил в свою собственность и стал незаконно, в целях сбыта хранить при себе. 24 февраля 2010 года, достоверно зная, что Дмитриева Ю.А. причастна к незаконному обороту наркотических средств, в ходе проведения оперативными сотрудниками РУФСКН РФ по Магаданской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», действуя по их поручению, А. договорился с Дмитриевой Ю.А. об оказании ему последней содействия в приобретении наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), на что Дмитриева Ю.А. согласилась. После этого, 24 февраля 2010 года, достоверно зная, что у Зинченко И.С. можно приобрести наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), Дмитриева Ю.А., действуя в интересах приобретателя А. обратилась к Зинченко И.С. с просьбой о приобретении у последнего наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), не ставя последнего в известность о том, что действует в интересах приобретателя А. На просьбу Дмитриевой Ю.А. Зинченко И.С. согласился, после чего в период времени с 18 часов 53 минут 24 февраля 2010 года до 00 часов 05 минут 25 февраля 2010 года, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Зинченко И.С, находясь в салоне автомобиля, припаркованного возле <адрес>, умышленно, незаконно сбыл Дмитриевой Ю.А., действовавшей в интересах приобретателя А., продав ей за деньги в сумме 2000 рублей, содержащееся в свертке из бумаги, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 0,46 грамма, в смеси с табаком, что согласно ст.ст.1,2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» N3-ФЗ от 8.01.1998г. с последующими изменениями и дополнениями; списку №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. N681, Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г.№76, является крупным размером для данного наркотического средства, оборот которого в Российской Федерации запрещен. Часть указанного выше наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) ДмитриеваЮ.А. употребила. После этого, в период времени с 00 часов 05 минут до 00 часов 49 минут, 25 февраля2010 года, находясь в помещении гардероба для персонала, расположенного в здании <данные изъяты>», по адресу: <адрес>, Дмитриева Ю.А., согласно ранее достигнутой договоренности с А., передала последнему, оставшуюся часть полученного от Зинченко И.С. наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), массой 0,46 грамма, в смеси с табаком, содержащееся в свертке из бумаги. Однако, довести до конца свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Зинченко И.С. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку 25 февраля 2010 года в период с 00 часов 49 минут до 01 часа 14 минут в результате проведенного сотрудниками РУФСКН РФ по Магаданской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произошло изъятие наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), массой 0,46 грамма из незаконного оборота. Он же, Зинченко И.С., заведомо зная, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, в период времени до 00 часов 05 минут 25 февраля 2010 года, в г.Магадане, у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, умышленно, незаконно, в целях сбыта, приобрел наркотическое средство - амфетамин (фенамин), массой не менее 0,0012 гр., которое обратил в свою собственность и стал незаконно, в целях сбыта, хранить при себе. 24 февраля 2010 года, достоверно зная, что у Зинченко И.С. можно приобрести наркотическое средство, Дмитриева Ю.А. обратилась к Зинченко И.С. с просьбой о приобретении у последнего наркотического средства - амфетамина (фенамина). На просьбу Дмитриевой Ю.А., Зинченко И.С. согласился. После этого, в период времени с 18 часов 53 минут 24 февраля 2010 года до 00 часов 05 минут 25 февраля 2010 года, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Зинченко И.С, находясь в салоне автомобиля, припаркованного возле <адрес>, умышленно, незаконно сбыл Дмитриевой Ю.А., продав за деньги в сумме 1000 рублей, содержащееся в полиэтиленовом пакетике с полимерной застежкой наркотическое средство - амфетамин (фенамин), массой не менее 0,0012 грамма, что согласно ст.ст.1,2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» N3-ФЗ от 8.01.1998г. с последующими изменениями и дополнениями; списку №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. N681, Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г.№76, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации ограничен. Часть указанного выше наркотического Дмитриева Ю.А. употребила, а оставшееся наркотическое средство - амфетамин (фенамин), массой 0,0012 грамма, было изъято у нее при личном досмотре сотрудниками РУФСКН РФ по Магаданской области 26 февраля 2010 года. 10 марта 2010 года достоверно зная, что у Зинченко И.С. можно приобрести наркотическое средство - амфетамин (фенамин) и наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), в ходе проведения оперативными сотрудниками РУФСКН РФ по Магаданской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», действуя по их поручению, Дмитриева Ю.А. обратилась к Зинченко И.С. с просьбой о приобретении у него наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) и наркотического средства - амфетамин (фенамин). На предложение Дмитриевой Ю.А., Зинченко И.С. согласился. В этот же день, 10 марта 2010 года в период времени до 16 часов 43 минут Зинченко И.С, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт Дмитриевой Ю.А. наркотических средств, умышленно, незаконно, приобрел в г.Магадане у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 1,05 грамма и наркотическое средство - амфетамин (фенамин) массой 0,0013 грамма. Завладев указанным наркотическим средством, Зинченко И.С. незаконно хранил его при себе с целью сбыта Дмитриевой Ю.А. Согласно достигнутой договоренности с Дмитриевой Ю.А. и реализуя преступныйумысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, 10 марта 2010 года в период времени с 16 часов 43 минут до 17 часов 08 минут, Зинченко И.С, находясь на лестничном пролете между первым и вторым этажами подъезда <адрес> в г. Магадане, умышленно, незаконно сбыл Дмитриевой Ю.А., продав за деньги в сумме 3000 рублей, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 1,05 грамма, содержащееся в виде раствора в полимерном пакетике, а также наркотическое средство -амфетамин (фенамин), массой 0,0013 грамма, содержащееся в полимерном пакетике. Однако, довести до конца свои умышленные действия, направленные на незаконныйсбыт наркотических средств, Зинченко И.С. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку 10 марта 2010 года в период времени с 17 часов 08 минут до 17 часов 38 минут в результате проведенного сотрудниками РУФСКН РФ по Магаданской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»произошло изъятие наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), массой1,05 грамма и наркотического средства - амфетамина (фенамина), массой 0,0013 грамма изнезаконного оборота. Масло каннабиса (гашишное масло) в соответствии со ст. 1,2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года с последующими изменениями и дополнениями, со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,05 грамма является крупным размером для данного наркотического средства. Амфетамин (фенамин) в соответствии: со ст. ст. 1,2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществ» N 3-ФЗ от 8.01.1998 г. с последующими изменениями и дополнениями; со списком № 2 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681 - является наркотическим средством, оборот которого в РоссийскойФедерации ограничен. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Дмитриева Ю.А.вину в предъявленном обвинении признала частично, и показала, что знакома с Зинченко И.С., у которого примерно на протяжении трех последних лет приобретала наркотические средства для личного употребления с периодичностью раз или два в месяц. 22 февраля 2010 года примерно в 21 час 30 минут она позвонила Зинченко и попросила последнего подъехать к зданию <данные изъяты> О наркотиках они не разговаривали, потому что оба понимали, что она собиралась приобрести у Зинченко наркотик. В течение часа Зинченко подъехал к зданию <данные изъяты> она вышла и села в припаркованный автомобиль темного цвета, в котором приобрела у Зинченко 1 грамм гашишного масла за 1000 рублей, находящееся в свертке из бумаги в смеси табаком. Впоследствии она снабдила приобретенной смесью три папиросы марки «Беломорканал», из которых две она употребила до 06 часов 30 минут 23 февраля 2010 года. Оставшуюся папиросу она хранила в дамской сумочке. В ночь с 22 февраля 2010 года на 23 февраля 2010 года в <данные изъяты> она познакомилась через ранее знакомого К. с А. и договорилась с ним о том, что после работы 23 февраля 2010 года она приедет к нему домой, для того чтобы исправить татуировку. В квартире А., когда последний делал ей татуировку, она из приличия предложила ему выкурить с ней папиросу с гашишным маслом. Она решила покурить, поскольку ей было больно, и она хотела отвлечься. При этом в комнате находилась сожительница А-Д., которая слышала их разговор, однако она (Дмитриева) к ней лично с предложением покурить не обращалась. А. курить отказался, и она с его разрешения сама выкурила оставшуюся у нее папиросу в туалете указанной квартиры. После исправления татуировки она ушла. Она не склоняла А. и Д. к употреблению наркотических средств, поскольку предложила покурить А. из вежливости, один раз. 24 февраля 2010 года ей на номер сотового телефона позвонил А. и попросил ее достать ему наркотическое средство - гашишное масло в количестве 2 мл, на что она согласилась. В этот день она хотела приобрести у Зинченко для себя 0,5 грамма наркотического средства - амфетамина. После разговора с А., она позвонила Зинченко и сказала, что им надо встретиться и сказала, что сейчас находится в <адрес>. Примерно в 20 часов 30 минут Зинченко подъехал, она вышла на улицу, где возле подъезда увидела автомобиль темного цвета, на котором ездит подружка Зинченко по имени М.. Когда она села в салон автомобиля, то передала Зинченко 1000 рублей за 0,5 грамма наркотического средства - амфетамина. Взяв деньги, Зинченко передал ей полиэтиленовый пакетик с полимерной застежкой, в котором находился амфетамин. Взяв пакетик с амфетамином, она сказала, что ей еще надо 2 грамма гашишного масла. Зинченко ответил, что примерно через 30 минут привезет ей гашишное масло. Примерно в 22 часа 30 минут снова приехал Зинченко и она по его звонку вышла на улицу, где в том же автомобиле передала Зинченко 2000 рублей, а он передал ей сверток из листа бумаги, в котором находилась смесь табака с гашишным маслом. После этого она вышла из автомобиля, позвонила А. и сказала ему, что скоро перезвонит и скажет ему, где он сможет забрать у нее наркотическое средство - гашишное масло. После этого, находясь в подъезде <адрес>, она снабдила имеющуюся у нее с собой папиросу марки «Беломорканал» частью приобретенной у Зинченко смеси табака с наркотическим средством - гашишным маслом и выкурила указанную папиросу. Затем примерно в 00 часов 05 минут 25 февраля 2010 года позвонила А. и сказала ему, чтобы через 15-20 минут он пришел к ней на работу в <данные изъяты> в гримерную. Примерно в 00 часов 30 минут 25 февраля 2010 года в гримерную <данные изъяты> зашел А., которому она передала купленный ею у Зинченко сверток с наркотическим средством - гашишным маслом, при этом не взяв с А. деньги, поскольку должна была ему за татуировку 3000 рублей, тем самым по обоюдному с А. согласию уменьшила сумму своего долга до 1500 рублей. Кроме того подсудимая Дмитриева Ю.А. показала, что считает обращение к ней А. с целью приобретения наркотических средств провокацией, организованной сотрудником РУФСКН О., в силу сложившихся между последним и А. дружеских отношений. 03 марта 2010 года она (Дмитриева) участвовала в качестве закупщика в проверочной закупке наркотических средств у Ф.А., для чего предварительно по телефону договорилась с ней о встрече. Вместе с понятыми и оперативным уполномоченным О. она около 19 часов этого же дня поехала к дому <адрес>, куда сказала подъехать Ф.А. и у подъезда указанного дома в присутствии одной из понятых передала Ф.А. 1000 рублей, а та передала ей бумажный сверток из листа бумаги с печатным шрифтом, с табаком и гашишным маслом. Впоследствии приехав в управление, она (Дмитриева) выдала этот сверток при понятых сотруднику РУФСКН. 10 марта 2010 года она участвовала в качестве закупщика в проверочной закупке наркотических средств в отношении Зинченко И.С., для чего в присутствии оперативного уполномоченного О. договорилась по телефону о встрече с Зинченко, который сказал, что нужно подъехать к дому <адрес> После этого она была досмотрена сотрудником РУФСКН в присутствии понятых, О. вручил ей 3000 рублей и она вместе с понятыми приехали к дому, указанному Зинченко. В четвертом подъезде указанного дома она на лестничной площадке между первым и вторым этажом встретилась с Зинченко, передала ему 3000 рублей, а он выдавил ей из медицинского одноразового шприца гашишное масло в целлофановый пакетик из-под сигарет. Кроме того, Зинченко передал ей еще «СПИДы», которые были в полиэтиленовом пакетике, перемотанном синей клейкой лентой. Выйдя из подъезда, она с понятыми вернулась в Управление ФСКН, где в ходе досмотра выдала наркотические средства, приобретенные у Зинченко. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Зинченко И.С. вину по предъявленному обвинению признал частично, воспользовался ст.51 Конституции РФ. Из показаний Зинченко И.С., данных на предварительном следствии 24 марта 2010 года и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ, следует, что в конце февраля - начале марта 2010 года Дмитриева Ю.А. обращалась к нему в вечернее время за наркотиком гашишным маслом или «СПИДами», позвонив ему на номер сотового телефона. Он (Зинченко) созвонился с В., она приехала к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, и привезла ему то, что было надо Дмитриевой Ю.А. (или гашишное масло, или амфетамин). Он передал В. деньги, которые ему дала Дмитриева. Сколько он не помнит. В. дала ему наркотик, который он передал Дмитриевой. 10 марта 2010 года в обеденное время ему на сотовый телефон позвонила Дмитриева и спросила у него поможет ли он ей, имея в виду гашишное масло (концентрат) и амфетамин (СПИДы). Он сказал Дмитриевой, что перезвонит. Затем он приехал к знакомой по имени В., которая проживает в <адрес> по <адрес> в г. Магадане в первом подъезде поскольку до этого брал наркотики у нее для личного употребления. У В. он взял наркотики, позвонил Дмитриевой и сказал зайти в подъезд <адрес> <адрес>. Минут через 5-10 зашла Дмитриева. Он находясь в подъезде, взял у Дмитриевой деньги 3000 рублей и вылил Дмитриевой в пакетик из шприца около 1,9 миллилитров гашишного масла, себе оставил «точку», то есть миллиграмм для личного употребления, и передал Дмитриевой полграмма СПИДов в пакетике, себе ничего не оставлял. Когда Дмитриева ушла, он вернулся к В. и отдал ей все деньги, которые ему дала Дмитриева (том 2 л.д. 65-68). Из показаний подозреваемого Зинченко И.С.,данных на предварительном следствии 24 мая 2010 года, и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ, следует, что 22 февраля 2010 года, он Дмитриевой Ю.А. никаких наркотических средств не продавал и с ней не встречался. Дмитриева его оговаривает (том 2 л.д. 98-100). Из показаний обвиняемого Зинченко И.С.данных на предварительном следствии 25 мая 2010 года, и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ, следует, что 24 февраля 2010 года он Дмитриевой Ю.А. никаких наркотических средств не продавал и с ней не встречался. В ночь с 24 февраля 2010 года на 25 февраля 2010 года ему на номер сотового несколько раз звонила З. с абонентского номера сотового телефона Дмитриевой, однако назвать номер сотового телефона Дмитриевой он не может (том 2 л.д. 115-116). Из показаний обвиняемого Зинченко И.С.данных на предварительном следствии 31 мая 2010 года и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ, следует, что 22 февраля 2010 года после 17 часов 00 минут он из <адрес> в г.Магадане ушел на квартиру к родителям (<адрес> в г. Магадане), откуда больше до 15 часов 23 февраля 2010 года не выходил. В 15 часов 00 минут 23 февраля 2010 года он вернулся в <адрес> в г.Магадане. В указанной квартире находилась З. он с ней поругался, потому что его не было дома всю ночь, после чего он забрал свои вещи и сотовый телефон З. и ушел жить к родителям. При данной соре присутствовала Дмитриева. 23 февраля 2010 года он периодически созванивался с Дмитриевой, но в ходе телефонных переговоров разговаривал с З., ругался с ней по телефону. 24 февраля 2010 года во второй половине дня он проснулся, созвонился с З. и договорился с ней встретиться для того, чтобы отдать ей сотовый телефон. Примерно в 20 часов 00 минут 24 февраля 2010 года домой к его родителям пришла З. и он вернул ей ее сотовый телефон (том 2 л.д. 148-150). В судебном заседании, отвечая на вопросы защитника Машкина М.В., подсудимый Зинченко И.С. показал, что оглашенные показания подтверждает, 10 марта 2010 года не сбывал наркотическое средство Дмитриевой, а способствовал последней в его приобретении. В остальном вину по предъявленному обвинению не признает. Оценивая показания подсудимых Зинченко И.С. и Дмитриевой Ю.А., суд приходит к выводу, что показания последней достоверны в части изложения фактических обстоятельств совершенных преступлений. Показания Дмитриевой Ю.А. о провокации, суд оценивает как избранный способ защиты, поскольку в этой части показания подсудимой опровергаются исследованными доказательствами. Показания подсудимого Зинченко И.С. суд признает достоверными в части изложения обстоятельств при которых он сбыл Дмитриевой Ю.А. наркотические средства 10 марта 2010 года. Показания подсудимого Зинченко И.С. о необоснованной квалификации его действий как покушения на сбыт наркотических средств, и его непричастности к сбыту наркотических средств при обстоятельствах изложенных в приговоре, суд расценивает как избранный способ защиты, поскольку вина подсудимых в совершении преступлений при изложенных в приговоре обстоятельствах полностью подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств. Так, вина подсудимых в совершении преступлений при изложенных в приговоре обстоятельствах, кроме признательных показаний подсудимой Дмитриевой Ю.А., подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами. По факту покушения Зинченко И.С. на незаконный сбыт гашишного масла в крупном размере, в период с 18 часов 53 минут 24 февраля 2010 года до 00 часов 05 минут 25 февраля 2010 года, По факту незаконного сбыта Зинченко И.С. амфетамина в период с 18 часов 53 минут 24 февраля 2010 года до 00 часов 05 минут 25 февраля 2010 года, По факту, пособничества Дмитриевой Ю.А. А. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта гашишного масла в крупном размере в период с 00 часов 05 минут до 00 часов 49 минут 25 февраля 2010 года. Показаниями О., который в судебном заседании показал, что работает оперативным уполномоченным РУФСКН. В феврале 2010 года в РУФСКН РФ по Магаданской области от А. поступила информация о том, что Дмитриева Ю.А. причастна к незаконному обороту наркотических средств. С целью проверки указанной информации, изобличения и задержания Дмитриевой с поличным, 24 февраля 2010 года в отношении Дмитриевой было проведено ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), в котором в качестве приобретателя выступал А. 24 февраля 2010 года он О. в присутствии двух понятых, в Управлении ФСКН досмотрел А., предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было. Затем он вручил А. денежные средства в сумме 2000 рублей. При нем А. несколько раз созванивался с Дмитриевой уточняя место встречи, с целью приобретения у нее наркотических средств. В ходе последнего разговора Дмитриева сообщила, что через 15-20 минут он может подъехать к ночному клубу<данные изъяты>, расположенному в <адрес>. После этого двое понятых, А. и он О. на его автомобиле проехали к <адрес> <адрес>, где А. вышел из автомобиля и зашел в ночной клуб «<данные изъяты> Вернувшись примерно через 5 минут, А. сказал, что в помещении ночного клуба, он встретился с Дмитриевой и что последняя передала ему наркотическое средство - гашишное масло, в счет долга по работе за исправление татуировки. Также А. пояснил, что деньги за наркотик Дмитриева брать отказалась. Затем все проехали в здание РУФСКН РФ по Магаданской области, где в присутствии понятых А. добровольно выдал сверток из листа формата А4, в котором находилось вещество растительного происхождения со специфическим запахом, а также деньги в количестве 2000 рублей, ранее врученные ему для приобретения наркотика. Указанные деньги и сверток с веществом были изъяты и упакованы без доступа к содержимому. Далее был составлен протокол, в котором все участники расписались, замечаний и дополнений ни от кого не поступило. 26 февраля 2010 года Дмитриева Ю.А. была задержана и доставлена в здание Управления ФСКН, где сотрудником М.И. был проведен её личный досмотр в ходе которого при ней было обнаружено и изъято наркотическое средство амфетамин, который со слов Дмитриевой она приобрела у Зинченко И.С. Показаниями свидетеля А., который в судебном заседании показал, что в ночь с 22 на 23 февраля 2010 года он познакомился с Дмитриевой Ю.А., которая предлагала ему в случае необходимости обращаться за наркотическим средствами, пообещав, что сможет ему помочь их приобрести. 24 февраля 2010 года, он участвовал в качестве закупщика в проверочной закупке наркотического средства, проводимого в отношении Дмитриевой, для чего действуя по поручению сотрудников ФСКН, в течение дня созванивался с Дмитриевой и в ходе телефонных разговоровдоговорился с ней о приобретении у нее наркотического средства. Около 23 часов 00 минут он в очередной раз созвонился с Дмитриевой и последняя сказала ему, что уже скоро скажет ему, куда подъезжать за наркотиком. Затем, в одном из служебных кабинетов, в здании Управления ФСКН сотрудник О., в присутствии двух понятых провел его осмотр, вручил ему деньги в сумме 2000 рублей, после чего он, понятые и О. на автомобиле последнего, подъехали к ночному клубу <данные изъяты> поскольку в ходе телефонного разговора Дмитриева сказала ему подъехать туда и зайти к ней гримерную. Находясь в клубе <данные изъяты>, он прошел в гримерную, где Дмитриева передала ему сверток с наркотиком, предварительно развернув и понюхав его. Он убрал сверток в карман. После этого, он хотел передать Дмитриевой деньги за наркотик, но последняя отказалась брать деньги, Показаниями свидетеля Ф., который в судебном заседании показал, что 24 марта 2010 года, он принимал участие в качестве понятого при проведении сотрудниками РУФСКН РФ по Магаданской области оперативно-розыскного мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств у Дмитриевой Ю.А. В качестве приобретателя наркотических средств выступал А. Сотрудник ФСКН при нем и втором понятом провел осмотр А., вручил последнему денежные средства в размере 2000 рублей, после чего он второй понятой, А. и сотрудник ФСКН на автомобиле последнего подъехали к ночному клубу «<данные изъяты> и остановились у <адрес>. А. вышел из автомобиля и зашел в указанный клуб, где пробыл около 10 минут. Вернувшись в салон автомобиля А. сказал, что в помещении ночного клуба <данные изъяты> он встретился с Дмитриевой, при этом последняя передала ему наркотическое средство - гашишное масло, в счет долга по работе за исправление татуировки. Также А. пояснил, что деньги за наркотик Дмитриева отказалась брать.Затем все вернулись в управление, где А., добровольно выдал сверток из листа формата А4, в котором находилось вещество растительного происхождения со специфическим запахом, а также деньги в количестве 2000 рублей. Деньги и сверток с веществом были изъяты и упакованы без доступа к содержимому. Далее был составлен протокол, в котором все участники расписались, замечаний и дополнений ни от кого не поступило. Показаниями Я.., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что на предварительном следствии им даны показания аналогичные показаниям свидетеля Ф. по обстоятельствам участия в качестве понятого 24 февраля 2010 года в проверочнойзакупке наркотических средств у Дмитриевой Ю.А. (том 1 л.д. 176-178). Показаниями М.И. которая в судебном заседании показала, что работает оперативным уполномоченным РУФСКН. 26 февраля 2010 года в вечернее время, в присутствии двух понятых - девушек, в служебном кабинете РУФСКН с целью обнаружения предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, она проводила личный досмотр задержанной ДмитриевойЮ.А., в результате которого в кошельке, находящемся в дамской сумочке Дмитриевой, был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета. Дмитриева пояснила, что в пакетике находится наркотическое средство - «СПИДЫ». Пакетик с порошком был изъят, упакован и опечатан без доступа к содержимому, составлен протокол досмотра в котором участвующие расписались. Показаниями П. которая в судебном заседании показала, что 26 февраля 2010 года около 18 часов она и ранее ей незнакомая девушка принимали участие в качестве понятых при проведении сотрудником ФСКН личного досмотра Дмитриевой Ю.А. В ходе досмотра в кошельке, находящемся в дамской сумочке Дмитриевой Ю.А., сотрудница ФСКН обнаружила прозрачный полиэтиленовый пакетик, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. По поводу обнаруженного пакетика с порошкообразным веществом Дмитриева Ю.А. пояснила, что в нем находится наркотическое средство - «СПИДЫ». После этого указанный полиэтиленовый пакетик был изъят, упакованы и опечатан, она П. и другие участвующие лица прочитали протокол и поставили в нем свои подписи. Показаниями Зинченко И.С., данными на предварительном следствии 24 марта 2010 года и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ, согласно которым в конце февраля - начале марта 2010 года Дмитриева Ю.А. обращалась к нему в вечернее время за наркотиком гашишным маслом или «СПИДами», позвонив ему на номер сотового телефона. Он (Зинченко) созвонился с В. она приехала к магазину «<данные изъяты> расположенному по <адрес>, и привезла ему, то, что было надо Дмитриевой Ю.А. (или гашишное масло, или амфетамин). Он передал В. деньги, которые ему дала Дмитриева. Сколько он не помнит. В. дала ему наркотик, который он передал Дмитриевой (т.2 л.д.65-68). Допрошенная по ходатайству стороны защиты З., в судебном заседании показала, что в настоящее время проживает с Зинченко И.С., 23.02.2010 года она с ним поругалась в присутствии Дмитриевой Ю.А. и Зинченко И.С. ушел жить к родителям. 24 февраля 2010 года она З. неоднократно звонила ему в течение дня и ночи с мобильного телефона Дмитриевой. 24 февраля 2010 года она с Дмитриевой поехала на работу в клуб <данные изъяты> после 21 часа. Встречалась ли Дмитриева Ю.А. в этот день с Зинченко И.С., ей (З.) неизвестно. Из показаний свидетеля З., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что 25 февраля 2010 года примерно в 00 часов 30 минут, когда она находилась в гримерной, к находившейся там же Дмитриевой Ю.А. пришел молодой человек, который делает татуировки, которому Дмитриева Ю.А. что-то передала (т.1 л.д.239-240). О причине противоречий в показаниях свидетель З. показала, что не говорила следователю, о том, что видела передачу Дмитриевой Ю.А. молодому человеку чего-либо. Оценивая показания свидетеля З., суд приходит к выводу, что показания, данные на предварительном следствии, согласуются с показаниями Дмитриевой Ю.А. и подтверждают их в части пособничества последней А. в приобретении наркотического средства. При этом, суд исходит из того, что свидетелю З. перед допросом были разъяснены прав и ответственность свидетеля, она предупреждалась об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, замечаний и заявлений на протокол допроса от З. не поступило. Показания, данные в судебном заседании, суд оценивает как попытку помочь подсудимому Зинченко И.С. обосновать избранную позицию защиты в силу сложившихся между ними фактически брачных отношений. Оценивая в совокупности показания подсудимого Зинченко И.С., подсудимой Дмитриевой Ю.А., свидетеля З., суд приходит к выводу, что показания Зинченко И.С. в судебном заседании о том, что он в конце февраля начале марта 2010 года сбыл Дмитриевой Ю.А. наркотического средства, однако это было не 24 февраля 2010 года, как об этом показывает Дмитриева, а в другой день, являются попыткой подсудимого обосновать избранную позицию защиты, тогда как показания, данные на предварительном следствии, согласуются с показаниями Дмитриевой Ю.А. в части места и времени передачи последней наркотического средства. Показания Зинченко И.С. в судебном заседании об обстоятельствах его ссоры с сожительницей З., а также о неоднократных звонках последней ему в период их ссоры с телефона Дмитриевой Ю.А., подтверждаются показаниями З. в этой части, и распечаткой телефонных соединений с мобильного телефона Дмитриевой (т.3 л.д.6-12). Вместе с тем, показания Зинченко и З. об обстоятельствах и времени ссоры не оспариваются подсудимой Дмитриевой Ю.А., которая показала, что была свидетелем этих событий, не ставят под сомнение достоверность показаний Дмитриевой Ю.А. о передаче ей Зинченко И.С. 24 февраля 2010 года в 20 часов 30 минут амфетамина, и в 22 часа 30 минут гашишного масла, а также не образуют алиби Зинченко И.С. Показания свидетелей З., данные на следствии, А., О., Ф., Я., согласуются между собой, и дополняя друг друга, подтверждают показания подсудимой Дмитриевой Ю.А. об обстоятельствах обращения к ней А. с целью приобретения наркотического средства, а также подтверждают место, время и обстоятельства пособничества Дмитриевой Ю.А. А. в приобретении наркотического средства-масла каннабиса. Показания свидетелей О., М.И.., и П. согласуются с показаниями подсудимой Дмитриевой Ю.А. и подтверждают их в части приобретения последней наркотического средства гашишного масла и амфетамина у Зинченко 24.02.2010 года. При указанных обстоятельствах, у суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний подсудимой Дмитриевой Ю.А., в связи с чем суд берет их за основу приговора. Сообщенные в судебном заседании подсудимой Дмитриевой Ю.А. сведения о том, что она добровольно выдавала обнаруженный при ней амфетамин, однако это не было зафиксировано, не имеют юридического значения, поскольку органом предварительного следствия Дмитриева Ю.А. не обвиняется в незаконном приобретении и хранении амфетамина. Кроме показаний указанных лиц вина Зинченко И.С. по факту покушения на незаконный сбыт гашишного масла в крупном размере, в период времени с 18 часов 53 минут 24 февраля 2010 года до 00 часов 05 минут 25 февраля 2010 года, по факту незаконного сбыта Зинченко И.С. амфетамина в период времени с 18 часов 53 минут 24 февраля 2010 года до 00 часов 05 минут 25 февраля 2010 года, по факту пособничества Дмитриевой Ю.А. А. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в период с 18 часов 53 минут 24 февраля 2010 года до 00 часов 05 минут 25 февраля 2010 года подтверждается следующими доказательствами: - актом осмотра от 24 февраля 2010 года, согласно которому в период времени с 23 часов 12 минут до 23 часов 24 минут 24 февраля 2010 года сотрудниками РУФСКН РФ по Магаданской области был проведен осмотр А., при котором предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было (том 1 л.д. 59); - актом осмотра и вручения денежных купюр от 24 февраля 2010 г., согласно которому в период времени с 23 часов 25 минут до 23 часов 42 минут 24 февраля 2010 года были осмотрены денежные купюры достоинством 1000 рублей в количестве двух штук и в присутствии понятых вручены А. (том 1 л.д. 60-61); - актом осмотра от 25 февраля 2010 года, согласно которому в период времени с 00 часов 49 минут до 01 часа 14 минут 25 февраля 2010 года сотрудниками РУФСКН РФ по Магаданской области был осмотрен А., который добровольно выдал денежные купюры достоинством 1000 рублей в количестве двух штук, а также сверток из бумаги, в котором находилось вещество в смеси с табаком, имеющее специфический запах (том 1 л.д. 62-63); - сводкой №1 за 25.02.2010 года по результатам оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение с использованием аудио и видеозаписи» (т.3 л.д.63-65); - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 06 мая 2010 года, согласно которому в течение 4 минут 47 секунд в помещении клуба <данные изъяты> на <адрес> женщина передает мужчине сверток из бумаги (т.3 л.д.66-68), - распечаткой телефонных соединений с абонентского номера сотового телефона - протоколом осмотра места происшествияот 16 апреля 2010 года, в ходе проведения которого было установлено, что <данные изъяты> расположено в <адрес> в г. Магадане (том 1 л.д. 224-228), - заключением эксперта № 45/46 от 26 марта 2010 г., согласно которому вещество массой 2,54 грамма, изъятое 25 февраля 2010 года в ходе личного досмотра А., является смесью табака с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), масса масла каннабиса (гашишного масла) в которой составила 0,46 грамма (том 2 л.д. 162-171); Приведенные документы подтверждают место, время и обстоятельства пособничества Дмитриевой Ю.А. в приобретении А. наркотического средства, устанавливают внешний вид, упаковку вещества сбытого Зинченко Дмитриевой и переданное последней А., а также законность и обоснованность проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Дмитриевой Ю.А., что исключает провокацию последней сотрудниками РУФСКН. Указанные доказательства согласуются с показаниями З. данными на следствии, А., О., Ф., Я.,, а также с показаниями подсудимой Дмитриевой Ю.А. взятыми судом за основу. - протоколом об административном задержании от 26 февраля 2010 года, согласно - протоколом личного досмотра Дмитриевой Ю.А. от 26 февраля 2010 года, согласно которому в период времени с 18 часов 10 минут до 19 часов 35 минут 26 февраля 2010 года, в кабинете № 405 РУФСКН РФ по Магаданской области, расположенном в г.Магадане по пр. Карла Маркса д. 45, сотрудником РУФСКН РФ по Магаданской области был произведен личный досмотр Дмитриевой Ю.А., в ходе которого при последней были обнаружен и изъят полимерный прозрачный пакетик с красной полоской и полимерной застежкой, в котором содержалось порошкообразное вещество светлого цвета (том 1 л.д. 82-85); - заключением экспертов № 45/46от 26 марта 2010 г., согласно которому вещество - протоколом медицинского освидетельствования Дмитриевой Ю.А. №0142 от 26 февраля 2010 года, согласно которому у последней установлен факт употребления каннабиноидов (том 1 л.д. 91); - заключением судебно-наркологической экспертизы №23 от 06 апреля 2010 года, согласно которому Дмитриева Ю.А. наркоманией не страдает, однако имеется эпизодическое употребления каннабиноидов и амфетаминов. В принудительном лечении не нуждается (том 2 л.д. 199); - заключением судебно-наркологической экспертизы №41 от 06 апреля 2010 года, согласно которому Зинченко И.С. наркоманией не страдает, однако имеется эпизодическое употребления каннабиноидов и амфетаминов. В принудительном лечении не нуждается (том 2 л.д. 206); Перечисленные доказательства согласуются с показаниями подсудимой Дмитриевой Ю.А. и подтверждают их в части приобретения ею у Зинченко И.С. наркотического средства амфетамин 24 февраля 2010 года, употреблении вечером этого же дня части гашишного масла в смеси с табаком приобретенного у Зинченко И.С., а также в части употребления ею и Зинченко И.С. продолжительное время наркотических средств. Выслушав подсудимых, свидетелей, исследовав материалы дела, оценив их в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимой Дмитриевой Ю.А. и подсудимого Зинченко И.С. нашла свое подтверждение, и квалифицирует действия Дмитриевой Ю.А. по ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Квалифицируя действия Дмитриевой Ю.А., суд исходит из того, что ее действия были обусловлены намерением помочь ранее знакомому А. приобрести наркотическое средство гашишное масло в крупном размере, в результате чего она содействовала последнему путем предоставления информации о месте и времени приобретения наркотического средства, а также путем непосредственного участия в передаче наркотического средства от сбытчика Зинченко С.И. приобретателю А., осознавая при этом противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде распространения наркотического средства. При этом, вид и крупный размер наркотического средства - гашишного масла подтверждается заключением эксперта № 45/46 от 26 марта 2010г., применительно к списку №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. N681 и Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г.№76. Действия подсудимого Зинченко И.С. по передаче им 24 февраля 2010 года Дмитриевой гашишного масла массой не менее 0,46 грамма суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение, то есть действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Квалифицируя действия подсудимого, суд исходит из того, что Зинченко И.С., осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде распространения наркотических средств, за деньги в сумме 2000 рублей продал Дмитриевой Ю.А. наркотическое средство - гашишное масло в крупном размере, однако, не смог довести свои действия направленные на распространение наркотического средства до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Покушение на сбыт наркотического средства в количестве установленном судом подтверждается заключением эксперта № 45/46 от 26 марта 2010г., применительно к списку №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. N681 и Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г.№76. Действия подсудимого Зинченко И.С. по передаче им 24 февраля 2010 года Дмитриевой Ю.А. наркотического средства - амфетамина (фенамина) массой не менее 0,0012 грамма суд квалифицирует по ч.1 ст.228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств. Квалифицируя действия подсудимого, суд исходит из того, что Зинченко И.С., осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде распространения наркотических средств продал Дмитриевой Ю.А. за 1000 рублей наркотическое средство - амфетамин(фенамин) массой не менее 0,0012 грамма, что не является крупным размером для данного наркотического средства. Вид и размер сбытого наркотического средства подтверждается заключением эксперта заключением экспертов № 45/46от 26 марта 2010г., применительно к списку №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. N681 и Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г.№76. Действия подсудимого Зинченко И.С. по сбыту Дмитриевой Ю.А. амфетамина и действия по покушению на сбыт наркотического средства- гашишного масла в период с 18 часов 53 минут 24 февраля 2010 года до 00 часов 05 минут 25 февраля 2010 года, суд признает двумя отдельными преступлениями, поскольку как установлено в судебном заседании умысел подсудимого Зинченко И.С. на незаконный сбыт Дмитриевой Ю.А. гашишного масла возник после реализации преступного умысла на незаконный сбыт амфетамина. По факту покушения Зинченко И.С. на незаконный сбыт наркотических средств Дмитриевой Ю.А. 10 марта 2010 года в период времени с 16 часов 43 минут до 17 часов 08 минут. Кроме показаний подсудимой Дмитриевой Ю.А. и признательных показаний подсудимого Зинченко И.С., которые признаны судом достоверными в части изложения объективной стороны преступления по указанному эпизоду, его вина подтверждается следующими доказательствами. Показания свидетеля О., который в судебном заседании показал, что 10 марта 2010 года сотрудниками РУФСКН было проведено ОРМ «проверочная закупка» в отношении Зинченко, в котором Дмитриева Ю.А. принимала участие в качестве приобретателя наркотического средства. В указанный день около 16 часов сотрудником М.И. была досмотрена Дмитриева. Предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Далее он вручил Дмитриевой деньги в сумме 3000 рублей. В это время Дмитриева несколько раз созванивалась с Зинченко, после чего Дмитриева, двое понятых и сотрудник ФСКН М. на автомобиле последнего проехали к дому <адрес> Он О. на своем автомобиле поехал за ними и остановился рядом с указанным домом. Дмитриева вышла из автомобиля и прошла один из подъездов <адрес>, где находилась около 5 минут, после чего вышла на улицу и села в автомобиль к понятым и М., на котором они вернулись в Управление ФСКН, где Дмитриева добровольно выдала полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством - амфетамином, и пакетик из - под пачки сигарет, в котором находилось наркотическое средство - гашишное масло. Показания свидетеля М.И. которая в судебном заседании показала, что 10 марта 2010 года около 16 часов 00 минут она в присутствии двух понятых, досмотрела Показаниями свидетеля Б., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что 10 марта 2010 года она участвовала в качестве представителя общественности при проведении проверочной закупки наркотических средств. В этот день около 15 часов 30 минут в ее присутствии и присутствии второй представительницы общественности, М.И. произвела осмотр Дмитриевой Ю.А., при которой запрещенных предметов, веществ и денег обнаружено не было. Сотрудники РУФСКН объяснили, что Дмитриева будет участвовать в данном мероприятии в качестве покупателя наркотиков у ее знакомого - Зинченко И.С. Затем сотрудник О. осмотрел деньги в сумме 3000 рублей и вручил их Дмитриевой. Последняя созвонилась с кем-то по телефону, после чего пояснила, что ей назначили встречу у <адрес> в г. Магадане в районе <данные изъяты>. Сотрудник Управления М. привез на микроавтобусе ее Б. вторую представительницу общественности и Дмитриеву к дому <адрес> в г. Магадане, где Дмитриева вышла из машины и зашла в четвертый подъезд. Через две-три минуты Дмитриева вышла их подъезда и села в машину, при этом сказала, что Зинченко И.С. продал ей гашишное масло и СПИДЫ. Затем ФИО73 привез всех участников в Управление, где Дмитриева достала из кармана пуховика маленький самозакрывающийся полиэтиленовый пакетик с красной застежкой, оклеенный синей изолентой с порошкообразным веществом светлого цвета и пачку из-под сигарет с целлофаном, в котором было темное вещество, и пояснила, что это гашишное масло и СПИды, которые она приобрела у Зинченко И.С. Выданные Дмитриевой вещества в упаковках были помещены в два конверта, которые были опечатаны (том 1 л.д. 236-238). Показаниями свидетеля Т. данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что по обстоятельствам участия в проверочной закупке наркотических средств в качестве представителя общественности она дала показания аналогичные показаниям свидетеля Б. (том 1 л.д. 233-235). Кроме показаний указанных лиц вина Зинченко И.С. подтверждается следующими исследованными судом доказательствами. - актом осмотра от 10 марта 2010 года, согласно которому в период времени с 15 часов 57 минут до 16 часов 10 минут 10 марта 2010 года сотрудниками РУФСКН РФ по - актом осмотра и вручения денежных купюр, от 10 марта 2010 г., согласно которому в период времени с 16 часов 11 минут до 16 часов 25 минут 10 марта 2010 года, были осмотрены три денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая (еО 5211523, еХ 6330090, 6Б 3192430). По окончании осмотра в присутствии понятых Дмитриевой Ю.А. сотрудником РУФСКН РФ по Магаданской области были вручены осмотренные купюры на общую сумму 3000 рублей (том 1 л.д. 129-130); - акт осмотра от 10 марта 2010 года, согласно которому в период времени с 17 часов 08 минут до 17 часов 38 минут 10 марта 2010 года сотрудниками РУФСКН РФ по - заключением экспертов № 58/59 от 09 апреля 2010 г., согласно которому вещество массой 0,435 грамма, содержавшееся в полимерном пакетике, изъятом 10.03.2010 года в ходе личного досмотра Дмитриевой Ю.А., является смесью, содержащей наркотическое средство - амфетамин (фенамин), содержание амфетамина (фенамина) в которой составило 0,0013 грамма; вещество, содержавшееся в полимерном пакетике и в коробке из-под сигарет «КЕНТ», изъятом 10.03.2010 года в ходе личного досмотра Дмитриевой Ю.А., является маслом каннабиса (гашишным маслом), масса которого составила 1,05 грамма (том 2 л.д. 182-190); - заключением судебно-наркологической экспертизы №41 от 06 апреля 2010 года, согласно которому Зинченко И.С. наркоманией не страдает, однако имеется эпизодическое употребления каннабиноидов и амфетаминов. В принудительном лечении не нуждается. Согласно заключению экспертизы, 23 марта 2010 года проводилось медицинское освидетельствования Зинченко И.С, в ходе которого у последнего установлен факт употребления каннабиноидов и амфетаминов (том 2 л.д. 206); - материалами оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение с использованием аудио и видеозаписи» в отношении Зинченко И.С, подтверждающими причастность последнего к совершенному преступлению, осмотренные и приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том 3 л.д. 78-83); - протоколом осмотра места происшествия от 25 мая 2010 года, в ходе проведения которого обвиняемый Зинченко И.С. указал на подъезд <адрес> в г. Магадане и показал, что в указанном подъезде 10 марта 2010 года, находясь на лестничном пролете между первым и вторым этажами он продал Дмитриевой Ю.А. наркотическое средство - амфетамин (фенамин) и наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) (том 2 л.д. 120-125); - распечаткой телефонных соединений с абонентского номера сотового телефона №, принадлежащего Дмитриевой Ю.А., за 10 марта 2010 года, в которой имеются телефонные соединения абонентского номера сотового телефона Дмитриевой Ю.А. с абонентским номером сотового телефона Зинченко И.С. 10 марта 2010 года (том 3 л.д. 26-28); Приведенные доказательства согласуются с показаниями подсудимых, свидетелей О., М.И. Б., Т. и подтверждают место, время и обстоятельства проведения проверочной закупки, обстоятельства изъятия из незаконного оборота наркотических средств, вид и количество наркотических средств сбытых Зинченко И.С., а также показания Дмитриевой Ю.А. о систематическом употреблении ею и Зинченко И.С. наркотических средств. Исследовав показания свидетелей, материалы дела, оценив их в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Зинченко И.С. нашла свое подтверждение, и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение, то есть действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Квалифицируя действия подсудимого, суд исходит из того, что Зинченко И.С., осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде распространения наркотических средств, за деньги в сумме 3000 рублей продал Дмитриевой Ю.А. наркотическое средство - амфетамин массой 0,0013 грамма, а также гашишное масло массой 1,05 грамма в крупном размере, однако действуя под контролем сотрудников РУФСКН, не смог довести свои действия направленные на распространение наркотических средств до конца, поскольку наркотические средства были изъяты из незаконного оборота. Вид и размер наркотических средств подтверждается заключением экспертов № 58/59 от 09 апреля 2010 года применительно к спискам №1, №2 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. N681 и Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г.№76. Довод подсудимого Зинченко И.С. и защитника Машкина М.В. о переквалификации действий Зинченко И.С. на пособничество в приобретении наркотических средств, суд считает необоснованным, поскольку под незаконным сбытом наркотических средств подразумевается любая форма их передачи лицу, которому оно ранее не принадлежало, в том числе приобретение наркотических средств с целью их последующей продажи или безвозмездной передачи потребителю. Как установлено в судебном заседании, до передачи наркотических средств Дмитриевой, Зинченко приобрел их заранее с целью перепродажи Дмитриевой, которой они ранее не принадлежали. Своими действиями Зинченко И.С. фактически распространил наркотические средства, передав их в распоряжение потребителя, за оплату в форме оставления себе части гашишного масла для личного употребления. При указанных обстоятельствах суд не находит оснований для переквалификации действий Зинченко И.С., поскольку они содержат все признаки незаконного сбыта наркотических средств недоведенного до конца по независящим от Зинченко И.С. обстоятельствам. В судебном заседании по ходатайству стороны защиты была допрошена в качестве свидетеля А.А., вместе с тем, ее показания не содержат сведений, имеющих значение по уголовному делу, в связи с чем в приговоре не приводятся. Органом предварительного следствия Зинченко И.С. обвиняется в незаконном сбыте Дмитриевой Ю.А. наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) за деньги в сумме 1000 рублей в период с 22 часов 03 минут 22 февраля 2010 года до 06 часов 30 минут 23 февраля 2010 года в салоне автомобиля припаркованного у <адрес> в г.Магадане. Вместе с тем, суд приходит к выводу, что предъявленное Зинченко И.С. обвинение в совершении указанного преступления, квалифицированного органом предварительного следствия по ч.1 ст.228.1 УК РФ не нашло своего подтверждения в судебном заседании по следующим основаниям. Согласно ст.8 УК РФ основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного уголовным законом. Основанием ответственности за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228.1 УК РФ, является незаконный сбыт наркотических средств. Предметом указанного преступления является вещество, по своим свойствам относящееся к наркотическим средствам. Вместе с тем, стороной обвинения не представлено доказательств подтверждающих вид и количество проданного Зинченко И.С. вещества, которое согласно ст.73 УПК РФ подлежит обязательному установлению и доказыванию, таким образом, не доказана объективная сторона указанного преступления. Доказательства, по указанному эпизоду представленные суду стороной обвинения, как каждое в отдельности, так и в своей совокупности не подтверждают вывод органа предварительного следствия о совершении Зинченко И.С. сбыта наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла). Так, протокол медицинского освидетельствования Дмитриевой от 26.02.2010 года не свидетельствует о виде наркотического средства, приобретенного последней у Зинченко И.С., в период с 22 часов 03 минут 22 февраля 2010 года до 06 часов 30 минут 23 февраля 2010 года, поскольку как следует из показаний Дмитриевой признанных судом достоверными, 24 февраля 2010 года она употребила путем курения наркотическое средство гашишное масло в смеси с табаком, которое приобрела у Зинченко И.С. 24 февраля 2010 года.(т.1л.д.91) Заключение судебно-наркологической экспертизы №23 от 06.04.2010 года подтверждает эпизодическое употребление Дмитриевой Ю.А. каннабиноидов, однако не свидетельствует о виде наркотического средства приобретенного у Зинченко И.С. в период с 22 часов 03 минут 22 февраля 2010 года до 06 часов 30 минут 23 февраля 2010 года.(т.2л.д.199) Протокол осмотра места происшествия от 16 апреля 2010 года (т.1л.д.224-228) и распечатка телефонных соединений Дмитриевой (т.3л.д.14-25) подтверждают место и время встречи подсудимых, вместе с тем, не доказывают предмета сбыта. Показания свидетелей А. и Д.(т.1л.д.155-158,168-170,171-172) об обстоятельствах употребления в их квартире Дмитриевой наркотического средства гашишного масла 23 марта 2010 года в части вида наркотического средства основаны только на сведениях сообщенных самой Дмитриевой Ю.А. Показания подсудимой Дмитриевой Ю.А. (т.2л.д.15-19,39-43) в части приобретения у Зинченко И.С. именно наркотического средства гашишного масла не могут быть приняты судом в качестве доказательства, подтверждающего предмет сбыта Зинченко И.С., поскольку они основаны на предположении подсудимой, не обладающей специальными познаниями в области химии, исходя из личного опыта и ощущений при употреблении наркотического средства, тогда как, приговор суда не может быть основан на предположении. Показания Зинченко И.С., от 24 марта 2010 года, данные на предварительном следствии (т.2л.д.65-68) доказывают причастность Зинченко И.С. к преступлениям совершенным 24 февраля 2010 года, вместе с тем, не отвечают признаку относимости по обвинению в сбыте гашишного масла в период с 22 часов 03 минут 22 февраля 2010 года до 06 часов 30 минут 23 февраля 2010 года, поскольку опровергаются показаниями Дмитриевой Ю.А. взятыми судом за основу о месте и времени сбыта ей Зинченко И.С. вещества, которое она впоследствии выкурила. Поскольку согласно ч.3 ст.49 Конституции РФ неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого, суд приходит к выводу о необходимости оправдания подсудимого Зинченко И.С. в по обвинению его в совершении незаконного сбыта наркотического средства в салоне автомобиля припаркованного у <адрес> в г.Магадане в период с 22 часов 03 минут 22 февраля 2010 года до 06 часов 30 минут 23 февраля 2010 года, в связи с отсутствием в действиях Зинченко И.С. состава преступления. Органом предварительного следствия Дмитриева Ю.А. обвиняется в склонении к потреблению наркотических средств, совершенном в отношении А. и Д. 23 февраля 2010 года в период времени с 06 часов 30 минут до 09 часов 25 минут в <адрес> в г.Магадане. Вместе с тем, суд приходит к выводу, что предъявленное Дмитриевой Ю.А. обвинение по п.«в»ч.2 ст.230 УК РФ не нашло своего подтверждения в судебном заседании по следующим основаниям. Согласно ст.8 УК РФ основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного уголовным законом. Основанием ответственности за преступление, предусмотренное п. «в»ч.2 ст.230 УК РФ, являются умышленные целенаправленные действия лица направленные на склонение двух и более лиц к потреблению вещества, которое в силу своих свойств относится к наркотическим. Вместе с тем, стороной обвинения не представлено доказательств подтверждающих, что Дмитриева Ю.А. предлагала А. и Д. употребить именно наркотическое средство. Вид и количество вещества, которое Дмитриева Ю.А. предлагала употребить путем курения, и впоследствии употребила сама в квартире А., в ходе предварительного следствия не установлен, таким образом, не доказана объективная сторона указанного преступления, что согласно ст.73 УПК РФ подлежит обязательному установлению и доказыванию. Доказательства, представленные суду стороной обвинения, как каждое в отдельности так и в своей совокупности не подтверждают, вывод органа предварительного следствия, о том, что вещество, которое Дмитриева Ю.А. предлагала употребить А. и Д. является наркотическим. Протокол медицинского освидетельствования Дмитриевой от 26.02.2010 года не подтверждает, что вещество, употребленное Дмитриевой в квартире А., является наркотическим и относится к каннабиноидной группе, поскольку в судебном заседании установлено, что Дмитриева Ю.А. употребила гашишное масло путем курения 24 февраля 2010 года.(т.1л.д.91) Заключение судебно-наркологической экспертизы №23 от 06.04.2010 года подтверждает эпизодическое употребление Дмитриевой Ю.А. каннабиноидов, однако не доказывает, что в квартире А. 23.02 2010 года Дмитриева Ю.А. употребила именно наркотическое средство масло каннабиса.(т.2 л.д.199) Протокол осмотра жилища от 14 мая 2010 года (т.1л.д.164-167). и распечатка телефонных соединений Дмитриевой за 22 и 23 февраля 2010 года (т.3л.д.14-25) подтверждают место и время нахождения подсудимой, 23 февраля 2010 года в период с 06 часов 30 минут до 09 часов 25 минут, вместе с тем, не устанавливая вида вещества, употребленного путем курения Показания А., и Д. (т.1л.д.155-158,168-170,171-172) о том, что последняя сама употребила наркотическое средство, основаны на сведениях сообщенных Дмитриевой Ю.А., которая не обладая специальными познаниями в области химии, определила свойства употребленного вещества как наркотического, исходя из своих ощущений и личного опыта, тогда как в силу ч.4 ст.302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии подтверждения виновности подсудимого совокупностью доказательств. Вместе с тем, такая совокупность доказательств стороной обвинения не представлена. Кроме того, оценивая действия подсудимой Дмитриевой Ю.А., суд исходит из того, что объективная сторона преступления, предусмотренного ч.2 ст.230 УК РФ, может выражаться в высказывании предложения совместного употребления наркотического средства, однако, по смыслу указанной нормы закона, предложение должно быть обусловлено целью возбуждения желания к потреблению наркотических средств, например путем убеждения, демонстрации наркотического средства или устройства для его употребления, рассказа об ощущениях испытываемых при употреблении наркотического средства. В ходе предварительного следствия, наличие у Дмитриевой Ю.А. цели и мотива возбудить желание А. и Д. к потреблению наркотических средств, не установлено и не доказано, что согласно п.2 ч.1 ст.73 УПК РФ является обязательным. Высказанное Дмитриевой предложение формально является действием, направленным на склонение к употреблению наркотического средства, однако суду не представлено доказательств, на основании которых можно расценить его как действие, направленное на возбуждение у А. и Д. желания употребить наркотическое средство. К такому выводу суд приходит, вследствие анализа показаний подсудимой Дмитриевой Ю.А., свидетеля А. и Д., а также установленных судом обстоятельств. Так, Дмитриева Ю.А. как на следствии, так и в судебном заседании последовательно показала, что предложила покурить из вежливости, из приличия, поскольку находилась в чужом доме. Доказательств опровергающих указанный Дмитриевой мотив своих действий, стороной обвинения не представлено. В соответствии со ст.5 УК РФ лицо подлежит уголовной ответственности только за те действия, в отношении которых установлена его вина, объективное вменение не допускается. Поскольку согласно ч.3 ст.49 Конституции РФ неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого, суд приходит к выводу о необходимости оправдания подсудимой Дмитриевой Ю.А. по обвинению в склонении к потреблению наркотических средств, совершенном в отношении двух лиц, в связи с отсутствием в действиях Дмитриевой Ю.А. состава преступления. Органом предварительного следствия Зинченко И.С. обвиняется в покушении на незаконный сбыт наркотического средства гашишного масла (масла каннабиса) 03 марта 2010 года в период с 16 часов 21 минуты до 19 часов 34 минут у <адрес> в г.Магадане. Вместе с тем, суд приходит к выводу, что предъявленное Зинченко И.С. обвинение по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ не нашло своего подтверждения в судебном заседании по следующим основаниям. Из показаний свидетеля Ф.А., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УК РФ, следует, что в марте 2008 года она устроилась работать в ночной клуб <данные изъяты> танцовщицей, где познакомилась с Дмитриевой с которой у них сложились дружеские отношения. Также в клубе работала З., через которую она познакомилась с её сожителем Зинченко И.С., о котором впоследствии узнала, что он занимается продажей наркотиков гашишного масла и «спидов». Примерно весной 2008 года она спросила у Зинченко, может ли он достать для нее наркотики, на что он ответил утвердительно, сказав, что она может к нему обращаться. До января 2010 года она употребляла гашишное масло путем курения и «спиды» внутривенно, покупая наркотики только у Зинченко И.С. Гашишное масло он продавал по цене 1000 рублей за 1 грамм, а «спиды» по 2000 рублей за 1 грамм. Наркотики покупала для личного употребления, но иногда угощала своих подруг. В частности, к ней иногда обращалась Дмитриева Ю.А., и она Ф.А. угощала ее своим наркотиком, или обращалась к Зинченко, помогая Дмитриевой приобрести у него наркотик на тех же условиях что она Ф.А. покупала для себя. После того как она уволилась из клуба, она стала реже общаться с Зинченко и с Дмитриевой. С 2010 года она перестала употреблять «спиды» и к наркотикам с этого времени отношения не имела. С этого времени она Дмитриевой уже не помогала приобретать наркотики. 03 марта 2010 года, в дневное время ей позвонила Дмитриева и спросила, может ли она ей помочь достать гашишное масло 1 миллилитр на 1000 рублей, спрашивая об этом условными фразами. Несмотря на то, что с наркотиками она в то время уже дела не имела, решила помочь Дмитриевой купить наркотик у Зинченко, как делала это раньше. После звонка Дмитриевой она отправила Зинченко смс-сообщение, в котором попросила его подъехать, написав, что «отдам рубль», имея в виду, что даст ему 1000 рублей на 1 миллилитр гашишного масла. За свои деньги она у Зинченко решила купить гашишное масло потому, что так получалось быстрее помочь Дмитриевой, чем ждать её с деньгами. Зинченко обычно приходил в течение часа после звонка, поэтому примерно через час она вышла на улицу и увидела, что Зинченко уже подошел к её дому. Они поздоровались, поговорили на общие темы, потом она отдала ему 1000 рублей, а он дал бумажный сверток, который она в квартире развернула и увидела в нем смесь табака и гашишного масла. Затем, вечером, позвонила Дмитриева и сказала, что подъехала. Она вышла на улицу и встретила Дмитриеву возле своего подъезда. Дмитриева отдала ей 1000 рублей, а она отдала сверток с наркотиком. После этого случая она больше никому наркотики не помогала приобретать и сама ни у кого не покупала. 03 марта 2010 года она (Ф.А. в период с 01 часа 20 минут до 01 часа 41 минуты звонила Зинченко, он ей также перезванивал и отправлял смс-сообщение, при этом они общались на разные темы (т.1 л.д.197-199). Указанные показания свидетель Ф.А. подтвердила на очной ставке с Зинченко И.С. (т.2 л.д.132-134). В судебном заседании свидетель Ф.А. не допрашивалась. Из правовой позиции определенной Конституционным Судом Российской Федерации в Определениях от 27 октября 2000 года N 233-О по жалобе гражданина В.В. Щенникова и от 21 декабря 2000 года N 291-О по жалобе гражданина А.Н.Лопаева, следует, что Уголовно-процессуальный закон не предусматривает в связи с оглашением в судебном заседании ранее данных показаний свидетелей каких-либо изъятий из установленного уголовно-процессуальным законом порядка доказывания по уголовным делам, при этом в основу обвинительного приговора могут быть положены лишь доказательства, не вызывающие сомнения с точки зрения их достоверности и соответствия закону, а сомнения, возникающие при оценке оглашенных в суде показаний с точки зрения их допустимости и достоверности, в силу статьи 49 (часть 3) Конституции Российской Федерации должны истолковываться в пользу обвиняемого. Согласно ч.1 ст.88 УПК РФ каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела. Как следует из показаний подсудимой Дмитриевой Ю.А., данных в судебном заседании и признанных судом достоверными, летом 2008 года в клуб <данные изъяты> танцовщицей устроилась Ф.А., с которой у нее сложились дружеские отношения, при этом Ф.А. неоднократно предлагала ей (Дмитриевой) купить у нее наркотики «спиды» и гашишное масло, на что она (Дмитриева) соглашалась. Ф.А. продавала «спиды» по цене 2000 - 2500 рублей, а гашишное масло по цене 1000 - 1200 рублей. Она (Дмитриева) покупала у нее наркотики примерно раз-два в неделю. Кроме нее Ф.А. продавала наркотики и другим сотрудницам, в частности З. У нее (Дмитриевой) сложилось впечатление, что Ф.А. продавала наркотики всем работникам клуба «<данные изъяты>» которые употребляют наркотики хотя бы периодически (т.2 л.д.58-61). В судебном заседании подсудимая Дмитриева Ю.А. подтвердила показания в этой части данные на предварительном следствии и показала, что Ф.А. продавала наркотические средства З., и в то время, когда последняя сожительствовала с Зинченко И.С. Таким образом, показания Дмитриевой Ю.А. ставят под сомнение сообщенные свидетелем Ф.А. сведения о приобретении последней наркотического средства у Зинченко И.С., и образуют неустранимые сомнения в причастности Зинченко И.С. к покушению на незаконный сбыт наркотического средства 03 марта 2010 года, которые в силу ч.3 ст.49 Конституции РФ должны толковаться в пользу обвиняемого. Так, показания подсудимой Дмитриевой Ю.А. (т.2 л.д.58-61), свидетелей О.(т.1л.д.216-218), Мыц И.Н.(т.1л.д.214-215), П.Т.(т.1л.д.212-213), Б.(т.1л.д.210-211), в совокупности с документами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» проведенного 03 марта 2010 года (т.1л.д.105-110,112) согласуются между собой и подтверждают время, место и обстоятельства передачи Ф.А. наркотического средства Дмитриевой Ю.А., вид и количество которого подтверждается заключением эксперта №62 от 08 апреля 2010 года(т.2л.д.215-219). Вместе с тем указанные доказательства как каждое в отдельности, так и в своей совокупности не подтверждают показания свидетеля Ф.А. о том, что наркотическое средство ей сбыл Зинченко И.С. Распечатка телефонных соединений с телефона Ф.А. отражает соединение с номером телефона Зинченко И.С. 03 марта 2010 года в 16 часов 21 минуту. Вместе с тем, учитывая показания Ф.А. о наличии между ней и Зинченко приятельских отношений в совокупности с тем, что 03 марта 2010 года в период с 01 часа 20 минут до 01 часа 41 минуты Ф.А. звонила Зинченко и разговаривала на различные темы, до обращения к ней Дмитриевой Ю.А. по вопросу приобретения наркотического средства, наличие соединения в 16 часов 21 минуту не позволяет сделать однозначный вывод, что указанное смс-сообщение было направлено Ф.А. именно с целью приобретения у Зинченко гашишного масла. При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что распечатка телефонных соединений (т.3л.д.46-48), не подтверждает с достаточной степенью убедительности показания Ф.А. о приобретении наркотического средства у Зинченко И.С. Из показаний подсудимой Дмитриевой Ю.А., свидетеля О., постановления о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 03 марта 2010 года следует, что оперативно-розыскное мероприятие было спланировано и проведено в целью проверки информации о том, что лицо по имени Ф.А. занимается сбытом наркотических средств в г.Магадане. Протокол осмотра места происшествия от 28 мая 2010 года с участием Ф.А., в ходе которого последняя указала на участок местности, расположенный возле <адрес>, подтверждает место передачи Ф.А. наркотического средства Дмитриевой Ю.А. при проведении проверочной закупки, вместе с тем не доказывает, что указанное наркотическое средство покушался сбыть Зинченко И.С.(т.1л.д.200-205 При указанных обстоятельствах, учитывая отрицание подсудимым Зинченко И.С. причастности к сбыту наркотических средств 03 марта 2010 года Ф.А., суд приходит к выводу, что показания свидетеля Ф.А. являясь допустимым доказательством, поскольку получены с соблюдением требований УПК РФ, в совокупности и иными доказательствами, представленными стороной обвинения не отвечают признаку достаточности для осуждения Зинченко И.С. в связи с чем, суд приходит к выводу о необходимости оправдания подсудимого Зинченко И.С. по обвинению в покушении на незаконный сбыт наркотических средств 03 марта 2010 года, в связи с непричастностью к совершению преступления. В судебном заседании изучалась личность подсудимой Дмитриевой Ю.А., которая зарегистрирована и проживает в г.Магадане, не судима, на учете в Магаданском областном психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства, работы, учебы характеризуется положительно (т.3л.д.159-169). Обстоятельствами, смягчающими наказание Дмитриевой Ю.А., судом признаются: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание Дмитриевой Ю. А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания подсудимой Дмитриевой Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства дела, объем и вид наркотического средства - гашишного масла, относящегося к крупному размеру, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимой, её возраст. Оценив совокупность приведенных обстоятельств, следуя целям и принципам наказания, суд пришел к убеждению, что наказание Дмитриевой Ю.А. должно быть назначено в виде обязательных работ, поскольку более мягкое наказание в виде штрафа, с учетом имущественного положения подсудимой может отрицательно сказаться на условиях жизни последней и не достигнет целей наказания. Оснований для назначения Дмитриевой Ю.А. наказания в порядке ст.64 УК РФ суд не усматривает. В судебном заседании изучалась личность подсудимого Зинченко И.С., который зарегистрирован и проживает в г.Магадане, не судим, на учете в Магаданском областном психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался. По месту жительства характеризуется положительно (т.2 л.д.101-105,118, т.3 л.д.170-174). Обстоятельствами, смягчающими наказание Зинченко И.С., судом признаются: частичное признание вины по факту покушения на сбыт наркотических средств 10 марта 2010 года, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание Зинченко И.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания подсудимому Зинченко И.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, которые относятся к категории тяжких и особо тяжких, обстоятельства дела, объем и вид наркотических средств, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, его возраст, семейное положение, состояние здоровья (т.2 л.д.118). Оценив совокупность приведенных обстоятельств, следуя целям и принципам наказания, суд пришел к убеждению, что наказание Зинченко И.С. должно быть назначено в виде лишения свободы, без назначения дополнительных видов наказания. Наказание в силу п.в ч.1 ст.58 УК РФ подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима. Оснований для назначения Зинченко И.С. наказания в порядке ст.64 УК РФ суд не усматривает. В ходе предварительного следствия адвокату Бурмистрову И.П. выплачена сумма в размере 11 935 рублей 04 копейки, и адвокату Козицыной И.В. в сумме 4 475 рублей 64 копейки за осуществление защиты Дмитриевой Ю.А. Адвокату Машкину М.В. в ходе следствия выплачена сумма 29 091 рубль 53 копейки и адвокату Басову Д.Д. 4 475 рублей 64 копейки за осуществление защиты Зинченко И.С. на предварительном следствии. В соответствии с п.п.1 и 5 ч.2 ст.131 УПК РФ указанные расходы являются процессуальными издержками, которые взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. Подсудимые Дмитриева Ю.А. и Зинченко И.С. трудоспособны, от услуг защитников на предварительном следствии не отказывались, имущественной несостоятельности подсудимых судом не установлено, в связи с чем процессуальные издержки по оплате труда адвокатов Бурмистрова И.П., Козицыной И.В. подлежат взысканию с осужденной Дмитриевой Ю.А., издержки по оплате труда адвокатов Машкина М.В., и Басова Д.Д. подлежат взысканию с осужденного Зинченко И.С. На основании изложенного, руководствуясь ст.296, 299, 302-304,307-309 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л: Признать Дмитриеву Юлию Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов. Обязанность по исполнению наказания возложить на ФБУ «МРУИИ № 1 УФСИН РФ по Магаданской области». Оправдать Дмитриеву Юлию Анатольевну по обвинению её в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.230 Уголовного кодекса Российской Федерации, по основанию предусмотренному п.3 части 2 ст.302 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с отсутствием в деянии подсудимой состава преступления. Меру пресечения в отношении Дмитриевой Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Признать Зинченко Ивана Сергеевичавиновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3ст.30п.«б»ч.2ст.228.1, ч.1ст.228.1, ч.3ст.30п.«б»ч.2ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года ФЗ №377-ФЗ) и назначить ему наказание: - по ч.3ст.30 п.«б»ч.2ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 24.02.2010 года) в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, без штрафа, без ограничения свободы, - по ч.1ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 24.02.2010 года) в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, без ограничения свободы, - ч.3ст.30 п.«б»ч.2ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 10.03.2010 года) в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет, без штрафа, без ограничения свободы, На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание Зинченко И.С. в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет 6 (месяцев), без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 18 октября 2010 года. Оправдать Зинченко Ивана Сергеевича по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 22-23 февраля 2010 года), по основанию, предусмотренному п.3 части 2 ст.302 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с отсутствием в деянии подсудимого состава преступления. Оправдать Зинченко Ивана Сергеевича по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст.30 ч.1ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 03 марта 2010 года), по основанию, предусмотренному п.2 части 2 ст.302 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи непричастностью к совершению преступления. Меру пресечения в отношении Зинченко И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Зинченко И.С. под стражу в зале суда немедленно. Вещественные доказательства: наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,46 грамма; наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 1,05 грамма; наркотическое средство - амфетамин (фенамин), массой 0,001 грамма; наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,36 грамма; 7 контрольных талонов; прозрачный полиэтиленовый пакет;фрагмент листа бумаги в клетку; два фрагмента прозрачного полиэтилена, внутри каждого из которых находятся частицы вещества растительного происхождения, внешне похожего на растение рода «Табак»; почтовый конверт; прозрачный полимерный пакетик; пачку из-под сигарет «KENT»; фрагмент синей липкой ленты; вещество не являющееся наркотическим средством, психотропным или сильнодействующим веществом и не содержащее таковых в своем составе в двух полимерных пакетиках; упаковки и контрольные талоны; импровизированный конверт из листа белого цвета, с пояснительным текстом: «несекретно пост-е от 23.04.10 №2401»; бумажный пакет, 2 контрольных талона, 4 полимерных фрагмента, ватные тампоны, табак, фрагмент листа печатного издания, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по <адрес>, - уничтожить как не представляющие ценности. Две купюры достоинством 1000 рублей каждая (тх 2594906, мс 1137565); компакт - диск с текстом на внешней его стороне: «CD-R 52х 80 min 700 Mb Oxion №537c от 09.05.09г.»; компакт диск, с текстом на внешней его стороне: «CD-R 52х 80 min 700 Mb Oxion №536c от 09.05.09г.», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Магаданской области, - передать законному владельцу РУФСКН по Магаданской области. Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания (дознавателю, следователю, прокурору, в суд) от 25 февраля 2010 года, №1090 на 2 листах; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей; постановление о проведении проверочной закупки; акт осмотра А.; акт осмотра и вручения денежных купюр; приложение к акту осмотра и вручения денежных купюр; акт осмотра А.; объяснение А.; объяснение Ф.; объяснение Я.; задание на исследование; справка об исследовании №58759; объяснение Дмитриевой Ю.А.;протокол об административном задержании Дмитриевой Ю.А.; протокол личного досмотра Дмитриевой Ю.А.;постановление о производстве медицинского освидетельствованияДмитриевой Ю.А., протокол медицинского освидетельствования №0142; объяснение П.; объяснение С.; задание на исследование на 1 листе; справка об исследовании №62/63; постановление от 23марта 2010 года о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания (дознавателю, следователю, прокурору, в суд); постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, от 23 марта 2010 года; постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», от 09 марта 2010 года; акт осмотра Дмитриевой Ю.А. от 10 марта 2010 года; акт осмотра и вручения денежных купюр, с приложением от 10 марта 2010 года; акт осмотра Дмитриевой Ю.А. от 10 марта 2010 года; объяснение Дмитриевой Ю.А., от 10 марта 2010 года; объяснение Т., от 10 марта 2010 года; объяснение Б., от 10 марта 2010 года; справку об исследовании №97/98 от 23 марта 2010 года; справку об исследовании №95/96 от 23 марта 2010 года; рапорт от 26 апреля 2010 года; постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд, от 26 апреля 2010 года; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 26 апреля 2010 года; сопроводительное письмо от 20 апреля 2010 года; сводку №1 по объекту: 40н-39-10; 40н-40-10 за «10» марта 2010 года; материалы оперативно-розыскной деятельности на 19 листах, содержащиеся в материалах уголовного дела, - оставить при уголовном деле, в течение всего срока хранения последнего. Взыскать с Дмитриевой Юлии Анатольевны в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 16 410 (шестнадцать тысяч четыреста десять) рублей 68 копеек в счёт возмещения расходов по оплате труда адвокатов Бурмистрова И.П., Козицыной И.В. на предварительном следствии. Взыскать с Зинченко Ивана Сергеевича в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 33 567(тридцать три тысячи пятьсот шестьдесят семь) рублей 17 копеек в счёт возмещения расходов по оплате труда адвокатов Машкина М.В., Басова Д.Д. на предварительном следствии. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным Зинченко И.С. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём необходимо указать в кассационной жалобе. Судья: подпись Копия верна Судья А.В. Цурун. <данные изъяты> Судья А.В.Цурун.
сказав, что должна ему 3000 рублей и теперь останется должна 1500 рублей. Затем, он
немного поговорив с Дмитриевой и ранее ему незнакомой девушкой о татуировках,
вышел из указанного заведения и направился в автомобиль, в котором его ожидали
двое понятых и сотрудник ФСКН О. Вернувшись в машину к понятым и
О., они все вместе проехали в здание РУФСКН РФ по Магаданской области, где он добровольно выдал сверток из бумаги светлого цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения со специфическим запахом, а также выдал ранее врученные ему деньги в сумме 2000 рублей. Выданный им сверток из бумаги с веществом и деньги были изъяты и упакованы без доступа к содержимому, был составлен протокол который, он прочитал и расписался.
№, принадлежащего Дмитриевой Ю.А., за 24 и 25 февраля 2010 года, в
которой имеются телефонные соединения абонентского номера сотового телефона
Дмитриевой Ю.А. с абонентскими номерами сотовых телефонов Зинченко И.С. и
А.(том 3 л.д. 6-12);
которому 26 февраля 2010 года в 17 часов 00 минут сотрудниками РУФСКН РФ по
Магаданской области на лестничной площадке между первым и вторым этажами
первого подъезда <адрес> в г.Магадане Дмитриева Ю.А. была установлена и задержана в административном порядке (том 1 л.д.80-81);
массой 0,16 грамма, изъятое 26 февраля 2010 года в ходе личного досмотра Дмитриевой
Ю.А., является смесью, содержащей наркотическое средство - амфетамин (фенамин),
содержание амфетамина (фенамина) в которой составило 0,0012 грамма (том 2 л.д.
162-171);
Дмитриеву Ю.А., при которой предметов и веществ, запрещенных в
гражданском обороте обнаружено не было. После этого, в этот же день спустя примерно 1
час, она в присутствии тех же понятых вновь досмотрела Дмитриеву Ю.А., которая добровольно выдала: прозрачный полиэтиленовый пакетик с полимерной застежкой, в котором содержалось порошкообразное вещество светлого цвета; пачку из-под сигарет марки «Кент», в которой находился полиэтиленовый пакетик из-под пачки сигарет, с содержащимся внутри него веществом темного цвета со специфическим запахом. Добровольно выданные Дмитриевой предметы и вещества были изъяты и упакованы без доступа к содержимому.
Магаданской области был проведен осмотр Дмитриевой Ю.А., в ходе которого при
последней предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также
денежных средств обнаружено не было (том 1 л.д. 127-128);
Магаданской области была осмотрена Дмитриева Ю.А., которая добровольно выдала полимерный пакетик с красной полоской и застежкой, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета, а также пачку из-под сигарет, в которой находился целлофан от пачки сигарет, внутри которого содержалось темное вещество со специфическим запахом (том 1 л.д. 131-132);