Приговор по уголовному делу №1-667/2010 в отношении Тменова Алана Петровича по ч. 1 ст.2281, ч. 1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст.30 п. `б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



№ 1-667/10 (№ 93666)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан                      01 декабря 2010 года

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего - судьи Кирилловой Е.С.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора города Магадана Лига А.А.,

подсудимого Тменова А.П.,

его защитника: - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Харламовой И.Е., представившей удостоверение 294 от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях: Тройниной Н.И., Жерновском Д.В., Хафизовой Т.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тменова Алана Петровича,<данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Тменов А.А. совершил в г.Магадане четыре незаконных сбыта наркотических средств, а также покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступления совершены а городе Магадане при следующих обстоятельствах.

Тменов А.П., достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, в период до 11 часов 16 минут 05 июля 2010 года умышленно, незаконно приобрел у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство «героин (диацетилморфин)» массой не менее 0,51 грамма. Приобретенное при вышеописанных обстоятельствах наркотическое средство «героин (диацетилморфин)» массой не менее 0,51 грамма, обратил в свою собственность и стал незаконно хранить при себе с целью последующего сбыта лицам, употребляющим наркотические средства.

После чего, в период времени с 11 часов 16 минут до 12 часов 05 минут 05 июля 2010 года, Тменов А.П., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «героин (диацетилморфин)» лицам, употребляющим данное наркотическое средство, находясь в <адрес>, незаконно сбыл Г.А. часть от имевшегося у него наркотического средства «героин (диацетилморфин)», находившегося в виде раствора в одноразовом медицинском шприце.

Также Тменов А.П., имея в собственности приобретенное при вышеописанных обстоятельствах, наркотическое средство «героин (диацетилморфин)» массой не менее 0,51 грамма, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «героин (диацетилморфин)» лицам, употребляющим данное наркотическое средство, в период с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут 05 июля 2010 года, находясь в <адрес>, незаконно сбыл Е. часть от имевшегося у него наркотического средства «героин (диацетилморфин)», находившегося в бумажном свертке.

Кроме того, Тменов А.П., имея в собственности приобретенное при вышеописанных обстоятельствах, наркотическое средство «героин (диацетилморфин)» массой не менее 0,51 грамма, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «героин (диацетилморфин)» лицам, употребляющим данное наркотическое средство, в период с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут 05 июля 2010 года, находясь в <адрес>, незаконно сбыл А. часть от имевшегося у него наркотического средства «героин (диацетилморфин)», находившееся в бумажном свертке.

Он же, Тменов А.П., имея в собственности приобретенное при вышеописанных обстоятельствах, наркотическое средство «героин (диацетилморфин)» массой не менее 0,51 грамма, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства «героин (диацетилморфин)» в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

05 июля 2010 года, в период с 14 часов 30 минут до 18 часов 25 минут, Г.А., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками ОС РУФСКН России по Магаданской области, в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995 года № 144 - ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», зная, что Тменов А.П. причастен к незаконному обороту наркотических средств, обратился к последнему с просьбой о приобретении у него наркотического средства «героин (диацетилморфин)», на что Тменов А.П. согласился. Согласно достигнутой договоренности, Тменов А.П., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, 05 июля 2010 года в период времени с 18 часов 25 минут до 20 часов 35 минут, находясь в помещении <адрес>, незаконно сбыл Г.А. наркотическое средство «героин (диацетилморфин)» массой не менее 0,51 грамма, находившееся в бумажном свертке. Однако, довести до конца свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства «героин (диацетилморфин)», Тменов А.П. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как в результате проведенного оперативными сотрудниками ОС РУФСКН России по Магаданской области в установленном законом порядке оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произошло изъятие наркотического средства «героин (диацетилморфин)» массой 0,51 грамма из незаконного оборота. Так, 05 июля 2010 года в период с 20 часов 35 минут до 20 часов 55 минут в ходе проведенного оперативными сотрудниками ОС РУФСКН России по Магаданской области осмотра Г.А., последний добровольно выдал наркотическое средство «героин (диацетилморфин)» массой 0,51 грамма.

В соответствии со ст.1, 2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года с последующими изменениями и дополнениями, со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 - «героин (диацетилморфин)» является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года наркотическое средство «героин (диацетилморфин)» массой свыше 0,5 грамма соответствует крупному размеру. Таким образом, наркотическое средство «героин (диацетилморфин)», сбытое Тменовым А.П. Г.А. массой не менее 0,51 грамма, является крупным размером.

Кроме того, он же Тменов А.П., имея в собственности приобретенное при вышеописанных обстоятельствах, наркотическое средство «героин (диацетилморфин)», реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «героин (диацетилморфин)» лицам, употребляющим данное наркотическое средство, в период времени с 18 часов 25 минут до 20 часов 35 минут 05 июля 2010 года, находясь в помещении <адрес>, незаконно сбыл Г. наркотическое средства «героин (диацетилморфин)».

Подсудимый Тменов А.П. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемых ему преступлений не признал и указал, что признает себя виновным в хранении наркотического средства «героин (диацетилморфин)» для личного употребления, не имея цели его сбывать.

По существу предъявленного обвинения показал, что в течение 10 лет страдает опийной наркоманией, препараты опия употребляет внутривенно, путем инъекций, наркотические средства приобретал только для личного употребления. Поддерживал ряд контактов с лицами, употребляющими героин, так знаком с Г.А., Е., Г. и А.. С А. поддерживал приятельские отношения около 5 лет, с Г.А. знаком с 1991 года, с ним обучался в <данные изъяты>, через которого познакомился с Е. и недавно приехавшим с <данные изъяты> Г.. Все указанные лица употребляют героин.

04 июля 2010 года он (Тменов) пошел в гости к А., которая его пригласила и попросила установить дверной замок, с собой у него был героин, который лежал во внутреннем кармане куртки. А. он героин не передавал. Ушел от нее под утро, А., когда он уходил, спала. При этом карманы своей куртки когда уходил не проверял, уже позже заметил пропажу части героина.

05 июля 2010 года утром к нему домой пришел Е., который искал возможность подлечиться, то есть героин, но он (Тменов) ему ничем не помог, наркотик в этот день не передавал, ранее также никогда наркотик последнему не передавал.

В этот же день 05 июля 2010 года к нему пришла А. за замком для входной двери, прошла в комнату, он в это время находился со своими знакомыми на кухне, через некоторое время А. ушла, после ее ухода обнаружил, что А. взяла без разрешения у него героин.

Поскольку цена наркотика за грамм героина составляет <данные изъяты>, то эпизодически лица, употребляющие героин, покупают его "вскладчину". С Г.А. он (Тменов) иногда употреблял героин в <данные изъяты> по месту работы Г.А., который приобретали либо совместно на двоих, либо каждый приносил своей наркотик. 05 июля 2010 года Г.А. приходил к нему, но он ему ничего не продавал.

05 июля 2010 года после посещения А. у него осталось около одной десятой части грамма героина, которого было мало, поэтому решил пойти к Г.А. <данные изъяты>, где одновременно совместно с последним также употребить героин. Г.А. напрямую не говорил о том, что у него имеется наркотик, так как знал, что при нем записывающее устройство, также он напрямую не говорил о том, что передает деньги в размере <данные изъяты> за вычетом долга в размере <данные изъяты>. Г. он (Тменов) никогда наркотики не давал, в том числе и 05 июля 2010 года.

Считает, что Г.А. его (Тменова) подставил, чтобы самому избежать уголовной ответственности, поскольку Г.А. до проведения ОРМ был задержан сотрудниками госнаркоконтроля, а также в связи с имеющейся у последнего материальной заинтересованностью. Г. и А. дали следователю ложные показания в связи с оказанным на них давлением сотрудниками наркоконтроля. Е. также дал ложные показания, поскольку он (Тменов) 05 июля 2010 года героин Е. не передавал.

В порядке ст. 276 УПК РФ в связи с наличием противоречий в показаниях Тменова А.П., данных им в ходе предварительного следствия и в суде по факту покушения на сбыт наркотического средства Г.А., а также по факту сбыта наркотического средства А., в судебном заседании были оглашены показания Тменова А.П., данные им в ходе предварительного следствия 07 июля 2010 года в качестве обвиняемого из которых следует, что по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства Г.А. виновным себя Тменов А.П. признал частично (том 2 л.д. 121-122).

После оглашения указанных показаний подсудимый пояснил, что указал в протоколе своего допроса о частичном признании вины в связи с чем, что признает себя виновным в употреблении наркотических средств, но не в сбыте.

Из показаний, данных Тменовым А.А. в качестве обвиняемого 15 июля 2010 года по факту сбыта наркотических средств А. следует, что с А. знаком около 7 лет, которая постоянно употребляет героин. Так как ему ее было жалко, то он всегда ей помогал, как героином, так и одеждой, деньгами. За наркотик деньги брал редко, так как с ней сложились близкие отношения. 04 июля 2010 года он (Тменов) пришел к А. домой в гости, у которой остался ночевать, в этот день наркотик ей не давал. 05 июля 2010 года, когда он (Тменов) находился дома, А. пришла к нему домой за замком, где у себя в квартире он угостил ее героином, сколько было героина не помнит, меньше пол грамма, наркотик был в какой-то бумажке. При нем она героин не употребляла, забрала его и ушла. Свою вину в том, что угостил А. наркотиком, признал полностью (том 2 л.д. 140-142).

После оглашения указанных показаний подсудимый не подтвердил их и показал, что наркотические средства А. 05 июля 2010 года не передавал, дал такие показания так как не хотел выставлять А. девушкой, которая без разрешения берет не принадлежащие ей вещи.

Анализируя показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия и в суде, суд расценивает показаниям подсудимого Тменова А.П. в суде о непричастности к инкриминируемым деяниям, как избранный способ защиты, поскольку его показания не нашли своего подтверждения и опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, оснований не доверять которым у суда не имеется. При этом показания подсудимого Тменова А.П., данные им в ходе предварительного следствия по факту сбыта наркотического средства А., полностью согласуются с показаниями последней, данных ей также в ходе следствия.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины суд пришел к выводу, что вина последнего при изложенных в приговоре обстоятельствах нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства и подтверждается собранными и исследованными по делу доказательствами - показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

По фактам сбыта наркотического средства «героина (диацетилморфина)» 05 июля 2010 года Г.А., А., Е.

Свидетель Г.А. в судебном заседании показал, что знаком с Тменовым А.П. около 20 лет. Конфликтов у них никогда не было, долговых обязательств между ними нет. Около пяти лет назад, он стал употреблять героин. Примерно в тоже время он от самого Тменова узнал, что у последнего можно покупать героин, после чего стал регулярно приобретать у Тменова наркотик для себя. Утром 05 июля 2010 года он поехал домой к Тменову, так как хотел употребить героин, и попросил у последнего себе дозу в долг. В это время Тменов как раз готовил для себя героин. Тменов согласился и дал ему шприц с раствором героина. Он (Г.А.) сразу же употребил этот героин, шприц остался в квартире у Тменова. После чего некоторое время еще побыл у Тменова, затем ушел. В подъезде Тменова его (Г.А.) задержали сотрудники наркоконтроля по подозрению в употреблении наркотиков и отвезли на освидетельствование, при котором у него был установлен факт употребления опиатов.

В ходе проведенной 23 июля 2010 года очной ставки между Г.А. и Тменовым А.П., Г.А. дал аналогичные показания (том 2 л.д. 153-155).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Е. следует, что он употребляет героин около двух лет внутривенно, путем инъекций. С Тменовым знаком примерно полгода. Знакомство произошло по поводу покупки у Тменова героина, который на протяжении всего периода их знакомства занимался продажей героина. Он (Е.) покупал героин у Тменова примерно раз в неделю. Около месяца с Тменовым жил знакомый по имени Ф., фамилии не знает. Последний раз он покупал у Тменова героин 05 июля 2010 года. В этот день он сначала созвонился с Тменовым по телефону, спросил как дела, тот ответил, что все хорошо, что означало, что можно приехать и купить наркотик. Примерно в период с 12-00 часов до 13-00 часов он приехал домой к Тменову в <адрес>, где кроме Тменова находился Ф. и еще какие-то знакомые Алана. С Тменовым он общался в прихожей и дальше в квартиру не проходил, они о чем-то поговорили, потом он (Е.) передал Тменову <данные изъяты> рублей на один грамм героин, Тменов из кармана своей одежды достал бумажный сверток и передал его ему. Он (Е.) понял, что в свертке героин, взял сверток и вышел из квартиры, после чего поехал к себе домой, где в подъезде дома приготовил раствор героина и употребил путем внутривенной инъекции. Тменов продал ему именно героин, действие данного наркотика он знает хорошо, после употребления почувствовал знакомее ощущение (том 1 л.д. 233-235).

Показания свидетеля Е. подтверждаются протоколом осмотра документов от 02 августа 2010 года, в ходе которого была осмотрена распечатка телефонных соединений номера <данные изъяты> за период с 00 часов 05 июля 2010 года по 23 часа 59 минут 06 июля 2010 года, в которой имеются сведения о соединениях с номером <данные изъяты>, который использовался Е. (том 1 л.д. 127-128). Указанная распечатка признана по уголовному делу вещественным доказательством (том 1 л.д. 127-128).

Свидетель А. в судебном заседании показала, что она знакома с Тменовым А.П. она около пяти лет, поддерживает дружеские отношения. Ей известно, что Тменов употребляет героин, она сама также употребляет данный наркотик.

Вечером 04 июля 2010 года около 22-00 часов к ней домой в <адрес> пришел Тменов, который спустя некоторое время прилег на диван и уснул. Она, зная, что у Тменова с собой имеется наркотик, прошла в прихожую, где висела куртка Тменова, осмотрела содержимое карманов куртки, откуда вытащила наркотик - героин, сразу приготовила его и употребила внутривенно. Тменов в это время спал, наркотик взяла у Тменова без разрешения. Сам Тменов ей наркотик не предлагал и не передавал. Утром на следующий день обнаружила, что Тменов ушел, пошла к нему домой за замком для входной двери, а также для того, чтобы взять наркотик, так как знала, что последний дома хранит героин. У Тменова находился его знакомый Федор и еще какие-то знакомые, которых она не знает. Поскольку Тменов был занят со знакомыми, она прошла в комнату квартиры последнего, где в серванте лежал сверток с находящимся внутри героином, взяла его без разрешения Тменова. После чего ушла, ничего не сказав Тменову, героин употребила внутривенно около водохранилища. Деньги Тменову за героин не передавала. Ей Тменов героин не продавал и передавал.

В связи с наличием противоречий в показаниях свидетеля А., данных ей в суде и в ходе предварительного расследования, в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля, которые она давал в ходе предварительного расследования 09 июля 2010 года из которых следует, что 04 июля 2010 года около 22 часов 00 минут Тменов пришел к ней (А.) домой в <адрес> и принес с собой героин примерно около 1 грамма, так как до этого она несколько раз звонила Тменову и просила принести героин, чтобы употребить. Этим наркотиком он ее (А.) угостил, денег за него она ему не передавала. После этого она приготовила данный наркотик, и находясь на лестничной площадке своего подъезда, употребила его путем внутривенной инъекции. Это был героин действие которого ей известно.

05 июля 2010 около 13 часов 00 минут она пришла в квартиру к Тменову и попросила у него один грамм героина, так как захотелось употребить данный наркотик, а также необходимо была забрать замок для входной двери. Тменов согласился и дал в долг один грамм героина, за который она должна была отдать ему <данные изъяты> рублей. Она (А.) согласилась, взяла героин и ушла. В квартире у Тменова она пробыла около 3-5 минут, не более, кроме Алана ни с кем не общалась. С Тменовым они общалась в комнате. Данный грамм героина она употребила в этот же день 05 июля 2010 года, когда от Тменова пошла на водохранилище позагорать, и заодно употребить данный наркотик (том 1 л.д. 230-232).

В судебном заседании свидетель А. свои показания, данные в ходе предварительного следствия следователю, не подтвердила и пояснила, что Тменов ей наркотик не передавал, не угощал и не продавал. Факт ознакомления с протоколом подтвердила, в протоколе после допроса проставила свою роспись, замечаний у нее не было, так как хотелось быстрее уйти из Управления наркоконтроля, где ей было неприятно находиться, была испугана происходящим, поэтому оговорила Тменова. Какого-либо морального либо физического давления на нее в ходе допроса со стороны следователя не оказывалась.

Суд, анализируя показания свидетеля А., в совокупности с иными доказательствами по делу приходит к выводу, что ее первоначальные показания, данные в ходе предварительного следствия являются более правдивыми, которые суд кладет в основу приговора, поскольку в ходе судебного следствия каких-либо оснований для оговора Тменова со стороны А. судом не установлено, поскольку между ними были приятельские отношения, довольно длительный период времени - около 5 лет, каких-либо конфликтов не было, что они подтвердили в судебном заседании.

Кроме того, каких-либо замечаний по окончании допроса от А. не поступило, протокол был ей прочитан лично, о чем имеется подпись, последняя перед допросом предупреждалась об уголовной ответственности по ст. 307,308 УК РФ, показания были даны практически сразу после произошедших событий 09 июля 2010 года, то есть спустя 4 дня. Изменения в показаниях свидетеля А. в судебном заседании суд расценивает, как стремление уменьшить степень ответственности Тменова А.П. в совершении преступления и оказать ему таким образом помощь в силу определенных сложившихся между ними близких приятельских отношений.

Обстоятельств того, что показания о причастности Тменова к сбыту наркотических средств могли быть даны свидетелей под угрозами сотрудников наркоконтроля, в судебном заседании своего подтверждения не нашли и опровергаются показаниями свидетеля - сотрудника РУФСКН РФ М., который в судебном заседании показал, что принимал участие в задержании А., которая сопротивления не оказывала. Он отбирал у последней объяснение, А. рассказала об обстоятельствах приобретения наркотика добровольно, какого-либо морального либо физического давления на нее оказано не было, жалоб и заявлений от нее поступало.

Из показаний свидетеля К., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что примерно два месяца он проживает у своего знакомого Тменова А.П. Ему известно, что Тменов употребляет героин, который он употреблял при нем. Примерно три года назад Тменов рассказал, что продает героин. Кому именно Тменов продавал героин, он не знает. Дома Тменов хранил героин в количества от 30 до 100 грамм. 05 июля 2010 года в дневное время к Тменову приходили знакомые, которых он знал только по именам: три парня по именам И., В., М., и девушка по имени Е.. Девушка приходила первый раз. Парни до этого уже приходили, когда именно, он уже не помнит (том 1 л.д. 170-172).

Показания указанных свидетелей подтверждается факт причастности Тменова А.П. к незаконному обороту наркотических средств на территории г. Магадана путем их сбыта лицам, употребляющим наркотики.

Факт употребления наркотического средства, приобретенного у Тменова А.П. Г.А., Е., А. 05 июля 2010 года, кроме показаний указанных свидетелей также подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- протоколом медицинского освидетельствования Г.А. от 05 июля 2010 года, согласно которому следует, что при проведении медицинского освидетельствования у Г.А. установлен факт употребления «опиатов» (том 1 л.д. 88-89);

- протоколом медицинского освидетельствования Е. от 09 июля 2010 года, согласно которому следует, что при проведении медицинского освидетельствования у Е. установлен факт употребления «опиатов» (том 1 л.д.д. 78);

- протоколом медицинского освидетельствования А. от 07 июля 2010 года, согласно которому следует, что при проведении медицинского освидетельствования у А. установлен факт употребления «опиатов» (том 1 л.д. 71).

По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства «героин (диацетилморфин)» в крупном размере 05 июля 2010 года Г.А.

Свидетель Г.А. в судебном заседании показал, что добровольно решил помочь сотрудникам наркоконтроля в изобличении Тменова А.П. в причастности к незаконному обороту наркотиков, поскольку хочел «завязать» с употреблением героина. 05 июля 2010 около 18 часов 00 минут сотрудники наркоконтроля пригласили двух понятых, в присутствии которых его досмотрели, ничего запрещенного не нашли, затем осмотрели и вручили ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей для покупки наркотика. Было решено, что он будет покупать два грамма героина. Затем была осмотрена автомашина, которая принадлежит одному из сотрудников. При проведении данных мероприятий были составлены документы, в которых все участники расписались. Созвонившись с Тменовым они договорились встретиться у него (Г.А.) на работе, то есть в <адрес>, после чего он вышел из машины и стал ждать Тменова на улице около здания <данные изъяты>. Когда подошел Тменов он (Г.А.) сказал, что ему нужно два грамма, что деньги у него на руках. Тменов ему в ответ сказал, что героин с собой. Затем Тменов стал ему говорить, что у него (Тменова) с собой хороший героин, то есть хорошего качества, и что он тоже хочет употребить. Отказывать Тменову он не мог, так как это выглядело бы подозрительно. Раньше он всегда давал Тменову употребить часть героина. Ему пришлось согласиться на то, чтобы Тменов употребил часть наркотика. Затем Тменов спросил, где они будут «вариться», то есть готовить героин для употребления. Так как ключей от дома у него с собой не было, то он сказал Тменову, что они пойдут к нему на работу. Тогда Тменов сказал, что сходит за шприцами и придет к нему на работу. Он (Г.А.) пошел на работу <данные изъяты>, где увидел спящего Г.. Через некоторое время пришел Тменов, принес с собой шприцы. Тменов развернул сверток из газеты, внутри которого находился героин. После чего Тменов стал готовить наркотик к употреблению. В это время проснулся Г.. Тменов посмотрев на состояние Г., решил дать Г. дозу. Тменов приготовил три шприца с раствором героина - один дал ему (Г.А.), второй взял себе и третий отдал Г.. После этого они все это употребили. Затем он отдал Тменову <данные изъяты> рублей, которые ему дали для покупки наркотика сотрудники наркоконтроля, а также забрал оставшийся героин, который был завернут в сверток из газеты. Через некоторое время Тменов ушел. Г. опять уснул, а он пошел к понятым и сотрудникам наркоконтроля, которые его ждали в машине, с которыми поехал в Управление наркоконтроля, где выдал героин, полученный от Тменова.

В ходе проведенной 23 июля 2010 года очной ставки между Г.А. и Тменовым А.П., Г.А. дал аналогичные показания (том 2 л.д. 153-155).

Обстоятельства проведенного оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, подтверждаются показаниями свидетелей - понятых, а также процессуальными документами, являющимися доказательствами по данному уголовному делу.

Согласно показаниям свидетеля О., исследованными в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 УПК РФ, участвовавшего в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка», согласно которым 05 июля 2010 его и его знакомого Б. пригласили поучаствовать в качестве понятых при проведении проверочной закупки. Около 17 часов 00 минут они пришли в Управление наркоконтроля. Им обоим представили мужчину по имени Г.А., пояснив, что он будет покупать наркотик у своего знакомого по имени Алан. Затем после составления необходимых документов, вручения денежных купюр в сумме <данные изъяты> рублей, осмотра автомобиля он, второй понятой, сотрудники по указанию Г.А. поехали на <адрес>. Г.А. пояснил, что там, рядом со зданием <данные изъяты>, он работает, и что договорился встретиться с Аланом около своей работы. Г.А. вышел из машины и перейдя <адрес>, встал на улице. Через некоторое время к нему подошел мужчина. Как им сообщил сотрудник, этот мужчина и был тем самым Аланом. Г.А. и Алан стали о чем-то разговаривать, потом перешли <адрес> и пошли в их сторону, прошли мимо и направились через двор в сторону <данные изъяты>. Потом они остановились, о чем-то поговорили и разошлись. Г.А. ушел к себе на работу, затем через некоторое время туда же прошел Алан. Спустя примерно около 40 минут Г.А. и Алан вместе вышли из <данные изъяты>, после чего разошлись. Г.А. пошел в их сторону, а Алан стоял там же на улице. Г.А. им сообщил, что наркотик купил и они поехали в Управление наркоконтроля. К Алану подъехали другие сотрудники наркоконтроля на другой машине и задержали. В Управлении при осмотре Г.А. выдал сверток из газеты, в котором было порошкообразное вещество светлого цвета. Г.А. пояснил, что в свертке находится героин, который он (Г.А.) купил у Тменова Алана за <данные изъяты> рублей. После этого он и Б. также присутствовали при проведении досмотра задержанного Тменова. В ходе досмотра у Тменова были изъяты деньги на общую сумму <данные изъяты> рублей, игла в колпачке, сотовый телефон. Все эти предметы были упакованы в различные конверты, которые были опечатаны печатями наркоконтроля с их подписями (том 1 л.д. 241-243).

Аналогичные показания об обстоятельствах проведения и составления процессуальных документов пояснил свидетель Б., допрошенный в ходе судебного следствия.

Свидетель Г. в судебном заседании показал, что 05 июля 2010 года он был в <данные изъяты> спал. Проснулся от того, что кто-то разговаривал в <данные изъяты>. Он увидел Г.А. и Алана, а также то, что Алан делит белый порошок на несколько частей. Он понял, что в шприцах был героин. Затем Г.А. и Алан стали употреблять этот героин в шприцах, а ему Алан указал на стол, где находилась еще одна часть данного наркотика. На вид там было примерно полграмма, может быть меньше, точно не знает. Он данный наркотик употребил.

В ходе проведенной очной ставки между Тменовым А.П. и Г. 23 июля 2010 года, свидетель Г. дал аналогичные показания (том 2 л.д. 156-158, 161-163).

Виновность Тменова А.П. по данному факту также подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра предметов от 29 июля 2010 года, согласно которому осмотрены предоставленные результаты оперативно-розыскной деятельности по ОРМ "проверочная закупка" в отношении Тменова А.П.:

- постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 06 июля 2010 года, согласно которому рассекречено постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 05 июля 2010 года № 4510;

- постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 05 июля 2010 года № 4510, согласно которому в отношении Тменова Алана Петровича <данные изъяты> с привлечением Г.А. будет проводиться ОРМ «проверочная закупка»;

- акт осмотра Г.А. от 05 июля 2010 года, согласно которого каких-либо предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, и денежных средств у Г.А. не обнаружено;

- акт осмотра и вручения денежных купюр от 05 июля 2010 года, согласно которого Г.А. для покупки наркотических средств были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей;

- акт осмотра транспортного средства от 05 июля 2010 года, согласно которого каких-либо предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, и денежных средств в автомобиле <данные изъяты>, не обнаружено;

- акт осмотра Г.А. от 05 июля 2010 года, согласно которому Г.А. добровольно выдал бумажный сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета;

- протокол личного досмотра Тменова А.П. от 05 июля 2010 года, согласно которому в ходе личного досмотра Тменова А.П., у последнего изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в том числе <данные изъяты> рублей, переданные Г.А. перед проведением ОРМ «проверочная закупка» (том 1 л.д. 20-21, 109-112).

- заключением эксперта № 154/155 от 23.07.2010 года, согласно которому следует, что вещество, содержащееся в бумажном свертке, изъятом 05 июля 2010 года в ходе осмотра Г.А., является наркотическим средством «героин (диацетилморфин)» массой 0,51 грамма (том 1 л.д. 101-107);

- протоколом осмотра предметов от 13 августа 2010 года, в ходе которого осмотрены предметы: сводки № 1 по объекту: 45-112-2010 за 05 июля 2010 года, в которой отражены обстоятельства встречи Тменова и Г.А., передачи и употребления ими наркотиков, СД-Р № 547 с от 12.01.2010 года (том 1 л.д. 151-152). Указанные предметы признаны по уголовному делу вещественным доказательством (том 1 л.д. 153-169).

- протоколом осмотра предметов от 29 июля 2010 года, в ходе которого осмотрены: наркотическое средство «героин (диацетилморфин)» массой 0,37 гр., находящееся в одном свертке из полиэтилена; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей: <данные изъяты> денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей с номерами: <данные изъяты> и <данные изъяты> денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей с номерами: <данные изъяты>, которые использовались сотрудниками ОС РУФСКН России по Магаданской области при проведении ОРМ «проверочная закупка»; предыдущие упаковки (том 1 л.д. 109-112). Указанные предметы признаны по уголовному делу вещественными доказательствами (том 1 л.д. 115-120);

-протоколом осмотра документов от 02 августа 2010 года, в ходе которого была осмотрена распечатка телефонных соединений номера <данные изъяты> за период с 00 часов 05 июля 2010 года по 23 часа 59 минут 06 июля 2010 года, в которой имеются сведения о соединениях с номером <данные изъяты>, который использовался Г.А. (том 1 л.д. 127-128). Указанная распечатка признака по уголовному делу вещественным доказательством (том 1 л.д. 140-142).

По факту сбыта наркотического средства "героина (диацетилморфина)" 05 июля 2010 года Г.

Свидетель Г. в судебном заседании показал, что работает в <данные изъяты>. В начале июня 2010 года он узнал, что его знакомый Г.А. употребляет героин, внутривенно. Примерно в тот же период времени в <данные изъяты> появился <данные изъяты> Тменов Алан Петрович, который <данные изъяты>. Ему стало известно, что Г.А. давно знаком с Аланом и часто покупает у него героин для собственного употребления. 05 июля 2010 он был в клинике. Ему было плохо и он, выпив 1,5 таблетки «Фенозепама» уснул. Проснулся от того, что кто-то разговаривал в <данные изъяты>. Он увидел Г.А. и Алана. При этом Алан делил белый порошок на несколько частей. Потом он увидел у них медицинские шприцы, понял, что в шприцах был героин. Г.А. и Алан стали употреблять этот героин в шприцах, а ему Алан указал на стол, где находилась еще одна часть данного наркотика. На вид там было примерно полграмма, может быть меньше, точно не знает. Он данный наркотик употребил. Как он понял, Алан, увидев его сонное состояние, решил, что ему тоже нужен наркотик, поэтому дал ему этот героин. После чего он уснул. 06 июля 2010 года около 18 часов 45 минут он шел на работу и его задержали сотрудники наркоконтроля и отвезли на медицинское освидетельствование, где у него был установлен факт употребления опиатов - это он употреблял героин, который ему дал Алан 05 июля 2010 года в <данные изъяты>.

В ходе проведенной очной ставки между Тменовым А.П. и Г. 23 июля 2010 года, свидетель Г. дал аналогичные показания (том 2 л.д. 156-158, 161-163).

Свидетель Г.А. в судебном заседании показал, что 05 июля 2010 при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», придя на работу в <данные изъяты>, увидел, что там спит Г.. Они находились в помещении <данные изъяты>. Г. крепко спал. Через некоторое время пришел Тменов, принес с собой шприцы, развернул на столе сверток из газеты с героином. После этого Тменов стал готовить наркотик к употреблению. В это время проснулся Г.. Тменов посмотрев на состояние Г., решил дать Г. дозу. Тменов приготовил три шприца с раствором героина - один дал ему, второй взял себе и третий отдал Г.. После этого они все это употребили.

В ходе проведенной 23 июля 2010 года очной ставки между Г.А. и Тменовым А.П., Г.А. дал аналогичные показания (том 2 л.д. 153-155).

По данному факту вина Тменова А.П. подтверждается также письменными материалами уголовного дела:

- протоколом медицинского освидетельствования Г. от 06 июля 2010 года, согласно которому при проведении медицинского освидетельствования у Г. установлен факт употребления «опиатов» (том 1 л.д. 64);

- протоколом осмотра места происшествия от 13 августа 2010 года, согласно которому было осмотрено помещение <данные изъяты>, расположенное по <адрес>, при этом Г. пояснил, что в помещении <данные изъяты> 05 июля 2010 года его угостил героином Тменов А.П., который он тут же употребил (том 1 л.д. 195-200).

Кроме того, факт причастности Тменова А.П. к незаконному обороту наркотических средств, и наличия у Тменова А.П. по месту жительства наркотика героина помимо показаний свидетеля К. подтверждается следующими письменными материалами уголовного дела:

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 06 июля 2010 года, в ходе которого у Тменова А.П. были получены образцы смывов с пальцев рук и ладоней, срезов ногтевых пластин с пальцев рук (том л.д. 116);

- заключением эксперта № 154/155 от 23 июля 2010 года, согласно которому следует, что на смывах с пальцев рук и ладоней Тменова А.П. и на срезах ногтевых пластин с пальцев рук Тменова А.П. выявлены следовые количества наркотического средства «героин (диацетилморфин)» (том 1 л.д. 101-107);

- протоколом обыска от 05 июля 2010 года, согласно которому следует, что в период с 23 часов 50 минут 05 июля 2010 года до 03 часов 50 минут 06 июля 2010 года сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области в жилище Тменова А.П. в <адрес> был произведен обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято: пустой полиэтиленовый пакетик с застежкой и полосой красного цвета; два фрагмента ваты; металлическая ложка; пластиковая ложка; металлическая ложка (черпак); электронные весы в корпусе синего и черного цветов с надписью «CAMRY»; механические весы, состоящие из равноплечья с привязанной нитью белого цвета, одной чашечки черного цвета; три медицинских одноразовых шприца емкостью 3 мл, с иглами в предохранительных колпачках; два медицинских одноразовых шприца емкостью 2,5 мл, с иглами без колпачков; колпачок от иглы; игла; игла в предохранительном колпачке; один медицинский одноразовый шприц емкостью 3 мл; два медицинских одноразовых шприца емкостью 1 мл;

на которых, согласно заключению эксперта № 162/163 от 27.07.2010 года выявлены следовые количества наркотического средства «героин (диацетилморфин)». Указанные предметы были надлежащим образом осмотрены 23 августа 2010 года, упакованы и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 2 л.д. 41-46, 87-89, 90-93);

- заключением эксперта № 162/163 от 27.07.2010 года, согласно на предметах, изъятых при проведении обыска в жилище Тменова А.П. в <адрес>, на пустом полиэтиленовом пакетике, двух фрагмента ваты, металлической ложке, пластиковой ложке, металлической ложке (черпаке), электронных весах, механических весах, трех медицинских одноразовых шприцах емкостью 3 мл, с иглами в предохранительных колпачках, двух медицинских одноразовых шприца емкостью 2,5 мл, с иглами без колпачков, колпачке от иглы, игле, игле в предохранительном колпачке, медицинском одноразовом шприце емкостью 3 мл, двух медицинских одноразовых шприцах емкостью 1 мл, выявлены следовые количества наркотического средства «героин (диацетилморфин)» (том 2 л.д.62-72).

Свидетель М.А. в судебном заседании показала, что 05 июля 2010 года она была приглашена сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятой при проведении обыска в <адрес> ее соседа по имени Алан, его фамилии, она не знает. Насколько она знает, Алан жил один, кроме него она никого не видела. Данного Алана она знает, как соседа, дружеских отношений не поддерживала. Когда ее пригласили участвовать, она согласилась. Вторым понятым был другой сосед из <адрес>. Кроме нее и второго понятого был сам Алан и сотрудники наркоконтроля. Алан пытался открыть входную дверь своим ключом, но не смог. Стало понятно, что дверь закрыта изнутри. Алана спрашивали сотрудники есть ли кто-нибудь в квартире, на что он ответил, что в квартире никого нет. Затем сотрудники начали ломать входную дверь квартиры, с использованием инструментов. Когда начали пилить дверь, из квартиры стал кто-то кричать, что сейчас вызовет милицию. Сотрудники и Алан говорили, чтобы открыли дверь. Алан сказал: «Ф. открывай - это я, со мной милиция». После этого Ф. пропал и больше к двери не подходил. Потом сотрудники продолжили ломать дверь. Через некоторое время, Ф. все-таки открыл дверь. Все зашли в квартиру и начали проведение обыска, в ходе которого изъяли несколько шприцов, игл, весы - электронные и простые с чашечками. Все было упаковано в пакеты, которые перевязали нитью, опечатали талоном с печатью наркоконтроля и подписями, составлен протокол, в котором все расписались.

В судебном заседании исследованы доказательства, представленные стороной защиты, а именно допрошен свидетель Т. который в судебном заседании показал, что знаком с Тменовым А.П. около 4-5 лет, а также знаком с Г.А. около 10 лет. Ему известно, что Г.А. употребляет наркотические средства, которые он (Т.) ранее приобретал у Г.А. и употреблял совместно с ним. 05 июля 2010 года он звонил Г.А. с вопросом приобретения наркотика. Он (Т.) также иногда помогал Г.А. в приобретении наркотика. Знает Е., который тоже употребляет наркотик. Тменова может охарактеризовать только с положительной стороны, о причастности Тменова к незаконному обороту наркотических средств ему ничего не известно, совместно с Тменовым героин не употреблял.

Вместе с тем, показания указанного свидетеля защиты не опровергают вышеприведенные доказательства стороны обвинения о причастности Тменова А.П. к незаконному обороту наркотических средств и не свидетельствуют о невиновности последнего в совершении инкриминируемых ему деяний.

Из смысла уголовного закона следует, что незаконным сбытом наркотических средств являются способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы и т.д.), а также иные способы реализации.

Исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что вина Тменова А.П. в совершении преступлений при изложенных в приговоре обстоятельствах нашла свое объективное подтверждение в судебном заседании.

Деяния Тменова по фактам сбыта наркотических средств Г.А., Е., А., Г. 05 июля 2010 года суд квалифицирует по ч.1 ст.228-1 УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств; по факту покушения на сбыт наркотических средств Г.А. 05 июля 2010 года суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ - как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Признавая Тменова А.П. виновным в совершении четырех незаконных сбытов наркотических средств Г.А., Г., А. и Е. 05 июля 2010 года, а также по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства Г.А. 05 июля 2010 года суд исходит из вышеизложенных положений закона, согласно которым под сбытом наркотических средств понимаются любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам.

Как установлено в судебном заседании указанным свидетелям было известно, в том числе и из общения с Тменовым, что он причастен к незаконному обороту наркотических средств, а именно героина, а также от Тменова им известна цена наркотического средства - героина, по которой у него можно было его приобрести. Доводы подсудимого Тменова А.П. о том, что он только хранил наркотические средства в целях личного употребления своего подтверждения в ходе судебного следствия не нашли, поскольку в судебном заседании объективно установлено, что Тменов А.П. передавал наркотические средства - героин другим лицам путем продажи, так и путем передачи в долг, что свидетельствует об умысле Тменова А.П. именно на сбыт наркотических средств.

Об имеющихся каких-либо обязательствах подсудимого перед Е., Г.А., А. и Г., фактов применения противоправных действий в отношении подсудимого, угроз и уговоров, направленных на его склонение к сбыту наркотических средств в судебном заседании не установлено. Действия Тменова А.П. носили добровольный характер, он имел реальную возможность отказаться от совершения преступления, однако с момента достижения договоренности с приобретателями наркотиков, выполнил самостоятельные действия, направленные на передачу наркотического вещества. При этом умысел у подсудимого на незаконный оборот наркотических средств сформировался независимо от деятельности оперативных сотрудников.

О прямом умысле Тменова А.П. на совершение инкриминируемых преступлений свидетельствует совокупность установленных обстоятельств произошедшего, указывающая на то, что подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, ему было известно, что оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, вместе с тем осуществлял установленные в судебном заседании действия, связанные с их оборотом, в связи с чем предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

Из исследованного в судебном заседании протокола личного досмотра Тменова, установлено, что у последнего были обнаружены и изъяты денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, переданные Г.А. в рамках проведения ОРМ проверочная закупка, что свидетельствует о том, что от реализации героина Тменов имел для себя выгоду.

Доводы подсудимого о наличии у Г.А. материальной заинтересованности в лишении его (Тменова) свободы, суд находит несостоятельными, поскольку из показаний самого подсудимого следует, что он боялся приобретать имущество на свое имя, поэтому оформлял имущество на других лиц, вкладывая в приобретаемое имущество свою долю. Однако данные обстоятельства не свидетельствуют о наличии у Г.А. какой-либо личной заинтересованности, поскольку имущество, как следует из показаний самого подсудимого оформлялось на Г.А., который вправе им распоряжаться. При этом свидетель Г.А. в судебном заседании показал, что какие-либо долговые обязательств у него перед Тменовым отсутствовали, оснований не доверять которым у суда не имеется.

В судебном заседании подсудимый и сторона защиты просили исключить из числа доказательств обвинения показания свидетеля Г. как недопустимое доказательство, мотивируя тем, что последний в ходе следствия и в суде давал противоречивые показания и не мог объективно осознавать происходящее и помнить события 05 июля 2010 года. Г. дал ложные показания в связи с оказанным на него давлением сотрудниками, в связи с чем его показания получены с нарушением требований УПК РФ.

Вместе с тем указанные доводы своего подтверждения в судебном заседании не нашли, поскольку свидетель Г. об оказанном на него давлении не заявлял ни в ходе следствия в суде и указал, что показания давал добровольно, без принуждения. Каких-либо неприязненных отношений у него к Тменову, а также долговых обязательств не имеется, что также подтвердил в судебном заседании сам подсудимый, в связи с чем суд приходит к выводу, что оснований для оговора Тменова у него Г. не имелось. Свидетель Г. перед допросами в ходе предварительного следствия и в суде был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и за отказ от дачи показаний по ст.ст. 307-308 УК РФ. Согласно исследованным в судебном заседании протоколам допросов указанного свидетелю, последнему были также разъяснены права, допросы произведены в соответствии с требованиями УПК РФ и оформлены процессуальными документами в соответствии со ст. 166 УПК РФ.

Таким образом, оснований для признания показаний свидетеля Г. недопустимым доказательством у суда не имеется.

Также суд приходит к выводу, что поскольку между Тменовым и А., Е., Г.А., Г. имелся определенный характер отношений, сложившихся в основном по вопросу наркотиков, при этом каких-либо неприязненных отношений между ними не имелось и не имеется, о чем указали вышеперечисленные свидетели и подтвердил в судебном заседании сам подсудимый, свидетели перед допросом предупреждались об уголовной ответственности по ст.ст.307,308 УК РФ. В связи с чем довод подсудимого о том, что свидетели на предварительном следствии оговорили его в совершении сбыта наркотических средств, не нашел своего подтверждения.

Сведения, послужившие основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Тменова А.П., нашли своё объективное подтверждение в результате их проведения.

Каких-либо нарушений Федерального Закона РФ об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года и Инструкции о порядке предоставления результатов об оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд», при проведении оперативно-розыскного мероприятия в рамках настоящего уголовного дела судом не установлено.

Суд приходит к выводу о том, что у правоохранительных органов имелись достаточные основания для принятия решения о проведении в отношении Тменова оперативно - розыскного мероприятия - проверочная закупка, как лица, причастного к незаконному обороту наркотических средств, имеющего умысел на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников милиции. Результаты его медицинского освидетельствования Тменова, судебно-наркологической экспертизы, обыск по месту жительства свидетельствуют о том, что подсудимый имел доступ к незаконному обороту наркотических средств, а именно - опиатов.

Квалифицируя действия Тменова как «незаконный сбыт наркотических средств», суд исходит из того, что в соответствии со ст.1, 2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года с последующими изменениями и дополнениями, со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 - «героин (диацетилморфин)» является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Квалифицирующий признак «в крупном размере» вмененный в вину Тменову по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства также нашел свое подтверждение поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года наркотическое средство «героин (диацетилморфин)» массой свыше 0,5 грамма соответствует крупному размеру.

Наркотическое средство «героин (диацетилморфин)», сбытое Тменовым А.П. Г.А. массой не менее 0,51 грамма, является крупным размером.

Квалификация действия Тменова А.П. как «покушение» по эпизоду сбыта наркотического средства «героин (диацетилморфин)» Г.А. суд исходит из того, что довести до конца свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Тменов А.П. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как в результате проведенного оперативными сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области в установленном законом порядке оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произошло изъятие наркотического средства «героин (диацетилморфин)» массой 0,51 грамма из незаконного оборота.

Оснований для переквалификации действий Тменова А.П. на незаконное приобретение, хранение наркотических средств, а также оснований для прекращения уголовного дела в части сбыта наркотического средства А. и оправдании Тменова по факту сбыта наркотического средства Е., о чем указывала сторона защиты, не имеется.

В судебном заседании исследовались характеристики личности подсудимого.

Тменов А.П. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты> (том 1 л.д.57-58, том 2 л.д. 46,47,200-204,206,207,208,210,211).

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы эксперта № 97 от 27 июля 2010 года Тменов А.П.<данные изъяты> в принудительном лечении не нуждается (том 1 л.д. 94).

Согласно заключения экспертов № 155/к от 25 октября 2010 года, Тменов А.П. <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Тменова А.П. суд признает: наличие заболевания и возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тменова А.П., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Тменовым А.П. преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжкого, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, социальную опасность которых представляют наркотические средства и их оборот, запрещенный в Российской Федерации в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого.

Оценив совокупность приведенных выше обстоятельств, влияющих на исправление подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, следуя целям наказания, суд пришел к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без применения положений статей 64 и 73 УК РФ.

Судом обсуждался вопрос о назначении Тменову А.П. дополнительного наказания в виде штрафа, при этом приняты во внимание имущественное положение подсудимого, его возраст, наличие заболевания, вывод суда о невозможности применения условного осуждения, и не находит оснований для назначения данного вида наказания.

В соответствии с ст. 132 УПК РФ подлежит взысканию с осужденного, поскольку Тменов А.П. от услуг указанного защитника в ходе следствия не отказывался, какой-либо имущественной несостоятельности подсудимого не установлено, на иждивении детей не имеет, обстоятельства того, что у подсудимого престарелые родители, не является основанием для освобождения от выплаты процессуальных издержек не имеется, поскольку каких-либо подтверждающих документов, о том, что они находятся на иждивении последнего суду не представлено, обстоятельств того, что подсудимый является нетрудоспособным также не установлено.

Вещественные доказательства: постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 06.07.2010 года; постановление № 4510 о проведении проверочной закупки от 05.07.2010 года; акт осмотра Г.А. от 05.07.2010 года; акт осмотра и вручения денежных купюр с приложением от 05.07.2010 года; акт осмотра транспортного средства от 05.07.2010 года; акт осмотра Г.А. от 05.07.2010 года; объяснение Г.А. от 05.07.2010 года; объяснение Б. от 05.07.2010 года; объяснение О. от 05.07.2010 года; задание ЭКО от 05.07.2010 года; справка об исследовании № 277/278 от 06.07.2010 года; протокол об административном задержании Тменова А.П. от 05.07.2010 года; протокол личного досмотра Тменова А.П. от 05.07.2010 года; постановление о производстве освидетельствования Тменова А.П. от 05.07.2010 года; протокол медицинского освидетельствования Тменова А.П. № 0518 от 05.07.2010 года; объяснение Тменова А.П. от 06.07.2010 года; рапорт от 06.07.2010 года; копия паспорта Тменова А.П.; сводка № 1 по объекту: 45-112-2010 за «05» июля 2010 года, хранящиеся в материалах уголовного дела, подлежат хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; наркотическое средство «героин (диацетилморфин)» массой 0,37 гр., находящееся в одном свертке из полиэтилена, фрагмент печатного издания, два вскрытых почтовых конверта, игла в предохранительном колпачке, пять контрольных талонов, наркотическое средство «масло каннабиса (гашишное масло)» массой 0,15 гр., находящееся в одном фрагмента из полиэтилена, вскрытый бумажный конверт, след пальца руки на бумажной подложке, полиэтиленовый пакетик с застежкой и полосой красного цвета; два фрагмента ваты; металлическая ложка; пластиковая ложка белого цвета; металлическая ложка (черпак); электронные весы в корпусе синего и черного цветов с надписью «CAMRY»; механические весы, состоящие из равноплечья с привязанной нитью белого цвета, одной чашечки черного цвета; фрагмент печатного издания; фрагмент полиэтилена, перевязанный нитью, внутри которого находится вещество растительного происхождения - табак; три медицинских одноразовых шприца емкостью 3 мл, с иглами в предохранительных колпачках; два медицинских одноразовых шприца емкостью 2,5 мл, с иглами без колпачков; колпачок от иглы; игла; игла в предохранительном колпачке; один медицинский одноразовый шприц емкостью 3 мл; два медицинских одноразовых шприца емкостью 1 мл; семь пустых полиэтиленовых пакетов; коробка от чая «Greenfield»; коробка от сотового телефона «MOTOROLA C 350», коробка с надписью «HAAR-UNDBARTTRIMMER»; фрагмент картона с надписью «Burolocher»; коробка с надписью «после бритья успокаивающий бальзам»; коробка с надписью «Einehochqualitative…», коробка с надписью «FSL», восемь контрольных талонов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Магаданской области, подлежат уничтожению; CD-R № 547 с от 12.01.2010 года, распечатка телефонных соединений с номера <данные изъяты>, находящийся в одном бумажном конверте, сведения, позволяющие идентифицировать абонентов, соединения с которыми зафиксированы в распечатке телефонных соединений с номера <данные изъяты>, находящиеся в четырех бумажных конвертах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Магаданской области, подлежат хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей: <данные изъяты> денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей с номерами: <данные изъяты> и <данные изъяты> денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей с номерами: <данные изъяты>, которые использовались сотрудниками ОС РУФСКН России по Магаданской области при проведении ОРМ «проверочная закупка» и хранящийся в камере в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Магаданской области, подлежат передаче в финотдел РУФСКН РФ по Магаданской области по принадлежности (том т.1 л.д.22-58, 115-120, 140-142, 167-169, т.2 л.д.90-93).

Органом предварительного следствия в обвинительном заседании указано вещественное доказательство по делу сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе <данные изъяты> цвета, со шнурком черного цвета, батареей и сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с номером <данные изъяты> и хранящийся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Магаданской области, однако документы подтверждающие факт признания указанных предметов вещественными доказательства в материалах уголовного дела отсутсвуют, в связи с чем оснований для принятия решения по ним у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 307-309, УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Тменова Алана Петровичавиновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.228-1 УК РФ (по факту сбыта Г.А.) в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы,

- по ч.1 ст.228-1 УК РФ (по факту сбыта Е.) в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы,

- по ч.1 ст.228-1 УК РФ (по факту сбыта А.) в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы,

- по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа, без ограничения свободы,

- по ч.1 ст.228-1 УК РФ (по факту сбыта Г.) в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Тменову Алану Петровичу наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 01 декабря 2010 года.

В соответствии со ст. 72 УК РФ в срок лишения свободы зачесть время содержания Тменова А.П. под стражей с 06 июля 2010 года по 30 ноября 2010 года.

Взыскать с Тменова Алана Петровича в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>.

Вещественные доказательства по делу:

постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 06.07.2010 года; постановление № 4510 о проведении проверочной закупки от 05.07.2010 года; акт осмотра Г.А. от 05.07.2010 года; акт осмотра и вручения денежных купюр с приложением от 05.07.2010 года; акт осмотра транспортного средства от 05.07.2010 года; акт осмотра Г.А. от 05.07.2010 года; объяснение Г.А. от 05.07.2010 года; объяснение Б. от 05.07.2010 года; объяснение О. от 05.07.2010 года; задание ЭКО от 05.07.2010 года; справка об исследовании № 277/278 от 06.07.2010 года; протокол об административном задержании Тменова А.П. от 05.07.2010 года; протокол личного досмотра Тменова А.П. от 05.07.2010 года; постановление о производстве освидетельствования Тменова А.П. от 05.07.2010 года; протокол медицинского освидетельствования Тменова А.П. № 0518 от 05.07.2010 года; объяснение Тменова А.П. от 06.07.2010 года; рапорт от 06.07.2010 года; копия паспорта Тменова А.П.; сводка № 1 по объекту: 45-112-2010 за «05» июля 2010 года, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

- наркотическое средство «героин (диацетилморфин)» массой 0,37 гр., находящееся в одном свертке из полиэтилена, фрагмент печатного издания, два вскрытых почтовых конверта, игла в предохранительном колпачке, пять контрольных талонов, наркотическое средство «масло каннабиса (гашишное масло)» массой 0,15 гр., находящееся в одном фрагмента из полиэтилена, вскрытый бумажный конверт, след пальца руки на бумажной подложке, полиэтиленовый пакетик с застежкой и полосой красного цвета; два фрагмента ваты; металлическая ложка; пластиковая ложка белого цвета; металлическая ложка (черпак); электронные весы в корпусе синего и черного цветов с надписью «CAMRY»; механические весы, состоящие из равноплечья с привязанной нитью белого цвета, одной чашечки черного цвета; фрагмент печатного издания; фрагмент полиэтилена, перевязанный нитью, внутри которого находится вещество растительного происхождения - табак; три медицинских одноразовых шприца емкостью 3 мл, с иглами в предохранительных колпачках; два медицинских одноразовых шприца емкостью 2,5 мл, с иглами без колпачков; колпачок от иглы; игла; игла в предохранительном колпачке; один медицинский одноразовый шприц емкостью 3 мл; два медицинских одноразовых шприца емкостью 1 мл; семь пустых полиэтиленовых пакетов; коробка от чая «Greenfield»; коробка от сотового телефона «MOTOROLA C 350», коробка с надписью «HAAR-UNDBARTTRIMMER»; фрагмент картона с надписью «Burolocher»; коробка с надписью «после бритья успокаивающий бальзам»; коробка с надписью «Einehochqualitative…», коробка с надписью «FSL», восемь контрольных талонов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Магаданской области, уничтожить;

- CD-R № 547 с от 12.01.2010 года, распечатка телефонных соединений с номера <данные изъяты>, находящийся в одном бумажном конверте, сведения, позволяющие идентифицировать абонентов, соединения с которыми зафиксированы в распечатке телефонных соединений с номера <данные изъяты>, находящиеся в четырех бумажных конвертах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Магаданской области, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

- денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей: <данные изъяты> денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей с номерами: <данные изъяты> и <данные изъяты> денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей с номерами: <данные изъяты>, которые использовались сотрудниками ОС РУФСКН России по Магаданской области при проведении ОРМ «проверочная закупка» и хранящийся в камере в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Магаданской области, передать в финотдел РУФСКН РФ по Магаданской области по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Магаданского областного суда через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Тменовым А.П., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём необходимо изложить в кассационной жалобе.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья                     Е.С.Кириллова