приговор от 16.02.2011 в отношении Русальского Е.Е.



№ 1-126/2011

(93706)                                              

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан                               16 февраля 2011 года

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего - судьи Бут И.И. (единолично),

при секретаре Ребизовой А.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Магадана Прусакова С.М.,

подсудимого Русальского Евгения Евгеньевича,

защитника подсудимого - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Бурмистрова И.П., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер № 5366 от 07.02.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Русальского Евгения Евгеньевича, <данные изъяты> судимого:

10 ноября 2010 г. Магаданским городским судом Магаданской области по ч. 2 ст. 159 УК РФ к обязательным работам на срок 200 часов, наказание отбыто полностью 14 февраля 2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Русальский Е.Е. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено в гор. Магадане при следующих обстоятельствах.

Так, 16.09.2010 года К в ходе проведения сотрудниками Регионального Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Магаданской области (далее РУФСКН России по Магаданской области) оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», действуя под контролем оперативных сотрудников и по их поручению, заведомо зная о том, что Русальский Е.Е. причастен к незаконному обороту наркотических средств в г.Магадане, достиг с последним договоренности об оказании ему содействия в приобретении наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), на что Русальский Е.Е. согласился.

16.09.2010 года в период времени с 20 часов 05 минут до 20 часов 55 минут Русальский Е.Е., находясь в салоне автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, расположенном возле дома <данные изъяты> в г.Магадане, получил от К для приобретения наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) деньги в сумме 2400 рублей.

Действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на осуществление пособничества К в приобретении без цели сбыта наркотических средств, достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, Русальский Е.Е. 16.09.2010 года в период времени с 20 часов 05 минут до 20 часов 55 минут, находясь в тамбуре подъезда <данные изъяты> в г.Магадане, у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта за денежные средства, полученные от К, наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,7 грамма, содержащееся в прозрачном полиэтиленовом пакетике.

Далее, 16.09.2010 года в период времени с 20 часов 05 минут до 20 часов 55 минут, продолжая свои преступные действия, направленные на оказание К пособничества в приобретении без цели сбыта наркотических средств, Русальский Е.Е., находясь в салоне автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, расположенном возле дома <данные изъяты> в г.Магадане, передал К незаконно приобретенное им у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,7 грамма, содержащееся в прозрачном полиэтиленовом пакетике, тем самым оказав К пособничество в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Однако довести до конца свои умышленные действия, направленные на пособничество К в незаконном приобретении наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) без цели сбыта в крупном размере, Русальский Е.Е. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 16 сентября 2010 года в период времени с 20 часов 55 минут до 21 часа 10 минут в кабинете <данные изъяты> РУФСКН России по Магаданской области, расположенного в г.Магадане <данные изъяты>, в ходе осмотра К добровольно выдал сотрудникам указанного Управления прозрачный полиэтиленовый пакетик, в котором находилось наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,7 грамм. Таким образом, в результате проведенного в установленном законом порядке сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произошло изъятие наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) массой 0,7 грамм из незаконного оборота.

Масло каннабиса (гашишное масло) в соответствии:

со ст.ст. 1, 2 и 14 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 8.01.1998 г. с последующими изменениями и дополнениями,

со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой свыше 0,4 грамма относится к крупному размеру, в связи с чем масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,7 грамма является крупным размером.

После разъяснения обвиняемому Русальскому Е.Е. прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, а также в ходе предварительного слушания от обвиняемого поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое было удовлетворено при назначении судебного заседания по итогам предварительного слушания постановлением от 07.02.2011 г.

В судебном заседании подсудимый Русальский Е.Е. заявленное ходатайство поддержал, при этом указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником.

По предъявленному обвинению Русальский Е.Е. показал, что обвинение, предъявленное органами предварительного следствия, ему понятно, с предъявленным обвинением и обстоятельствами совершенного преступления, установленными органами предварительного следствия в обвинительном заключении, квалификацией содеянного, согласен, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, признает полностью.

С заявленным подсудимым Русальским Е.Е. ходатайством согласился государственный обвинитель, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Суд считает, что по данному делу может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Русальский Е.Е. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником.

Суд квалифицирует деяние подсудимого Русальского Е.Е. по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Судом изучалась личность подсудимого Русальского Е.Е., который:

на момент инкриминируемого деяния был не судим;

на учетах в ГУЗ «Магаданский областной психоневрологический диспансер» и ГУЗ «Магаданский областной наркологический диспансер», а также врачей нарколога и психиатра МУЗ «Ольская центральная районная больница» не состоит;

<данные изъяты>

в несовершеннолетнем возрасте остался без попечения родителей, в связи с чем воспитывался в ГОУ «Магаданский областной детский дом», впоследствии обучался в ГОУ НПО «Профессиональное училище », по месту воспитания и обучения характеризуется положительно, отмечалось сознательное отношение к учебе, активное участие в спортивных и иных общественных мероприятиях;

согласно характеристике УУМ УВД по гор. Магадану по месту жительства жалоб от соседей на нарушение общественного порядка не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен;

в течение года, предшествующего совершению преступления, к административной ответственности не привлекался;

по месту отбывания наказания в виде обязательных работ, назначенного приговором Магаданского городского суда Магаданской области от 10 ноября 2010 г., в ООО <данные изъяты> характеризуется как дисциплинированный работник, с товарищами по работе поддерживает дружеские отношения, коммуникабелен;

согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы № 575 от 22.10.2010 г. хроническим психическим заболеванием, слабоумием или каким-либо другим заболеванием психической деятельности не страдал и не страдает, во время совершения инкриминируемого ему деяния мог и может в настоящее время осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими, в связи с чем, а также анализируя поведение подсудимого в ходе предварительного следствия, судебного заседания, суд признает его вменяемым;

<данные изъяты>

зарегистрирован со 02.11.2010 г. в ОГУ «Центр занятости населения г.Магадана» в качестве безработного, среднемесячное пособие составляет <данные изъяты>., 14.02.2011 г. получил направление на работу по специальности электрогазосварщик <данные изъяты>

В ходе предварительного следствия подсудимый Русальский Е.Е. виновным себя признал, преступление совершил в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, активно способствовал раскрытию преступления, в ходе судебного заседания виновным себя признал, в содеянном раскаялся, преступление совершил в молодом возрасте.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Русальскому Е.Е., суд признает совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья и молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Русальскому Е.Е., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Русальскому Е.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние наказания на исправление подсудимого.

Оценив всю совокупность обстоятельств, влияющих на наказание подсудимого Русальского Е.Е., наличие совокупности смягчающих, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства дела, личность подсудимого, следуя целям и принципам наказания, суд пришёл к убеждению, что подсудимому возможно назначить наказание в виде штрафа, и такое наказание будет не только справедливым, но и окажет необходимое воздействие на виновного.

При определении размера штрафа суд исходит из тяжести совершенного подсудимым Русальским Е.Е. преступления, его семейного и имущественного положения, а также с учетом возможности получения им доходов.

Избранная в отношении подсудимого Русальского Е.Е. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене.

Вещественные доказательства: автомобиль «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит оставлению по принадлежности законному владельцу К; наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,7 грамма на ватном тампоне, прозрачный полиэтиленовый пакетик с наслоениями вещества темно-зеленого цвета, четыре полиэтиленовых пакета и четыре контрольных талона, в соответствии с п. п. 2, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению; денежные купюры на общую сумму 400 рублей, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат передаче в ФО РУФСКН России по Магаданской области по принадлежности; постановление о предоставлении результатов ОРД следователю, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка», акты осмотра К, акт осмотра и вручения денежных купюр, объяснения К, М, Ф, Г, П, Русальского Е.Е., направление на исследование, справки об исследовании, протокол об административном задержании Русальского Е.Е., протокол личного досмотра, постановление о направлении для производства освидетельствования, протокол медицинского освидетельствования, распечатки сведений о телефонных соединениях абонентского номера <данные изъяты>, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат хранению в материалах уголовного дела.

В ходе предварительного следствия процессуальными издержками по делу были признаны суммы взысканного вознаграждения адвокату Суханову А.А. в размере <данные изъяты>. и адвокату Бурмистрову И.П. в размере <данные изъяты>., а всего в общем размере <данные изъяты>. за осуществление защиты обвиняемого Русальского Е.Е. Поскольку приговор постановлен при особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ оплату труда адвокатов суд признаёт процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимого не подлежат, и относит процессуальные издержки в размере <данные изъяты>. за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Русальского Евгения Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Русальскому Евгению Евгеньевичу, - отменить.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

автомобиль «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, находящийся на ответственном хранении у К, - оставить последнему по принадлежности;

наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,7 грамма на ватном тампоне, прозрачный полиэтиленовый пакетик с наслоениями вещества темно-зеленого цвета, четыре полиэтиленовых пакета, четыре контрольных талона, находящиеся в камере хранения РУФСКН России по Магаданской области, - уничтожить;

денежные купюры достоинством 100 рублей серия и номер «Те 9425121», достоинством 50 рублей серия и номер «Сл 6023551», «Хо 8197369», «Сь 3891037», «Лб 0881466», «Мб 1893454», «Ьь 8844391», на общую сумму 400 рублей, находящиеся в камере хранения РУФСКН России по Магаданской области, - передать в ФО РУФСКН России по Магаданской области по принадлежности;

постановление о предоставлении результатов ОРД следователю, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка», акты осмотра К, акт осмотра и вручения денежных купюр, объяснения К, М, Ф, Г, П, Русальского Е.Е., направление на исследование, справки об исследовании, протокол об административном задержании Русальского Е.Е., протокол личного досмотра, постановление о направлении для производства освидетельствования, протокол медицинского освидетельствования, распечатки сведений о телефонных соединениях абонентского номера <данные изъяты> хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                               Бут И.И.