Дело № 1-105/11 (90940) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 27 января 2011 года Магаданский городской суд Магаданской области в составе: председательствующего - судьи Исаенко О.А. (единолично), при секретаре Троицкой В.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора города Магадана Долженковой А.А., подсудимого Мелешкина Сергея Владимировича, защитника - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Флейшмана А.Б., представившего удостоверение № от 06 июня 2007 года и ордер № от 27 января 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Магаданского городского суда материалы уголовного дела в отношении обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого Мелешкин С.В. согласился. Защитник подсудимого - адвокат Флейшман А.Б. поддержал ходатайство подзащитного. Потерпевшая Т представила в судебное заседание заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель с заявленным Мелешкиным С.В. ходатайством согласилась, указав, что препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства не имеется. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Мелешкина Сергея Владимировича по кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании исследовалась личность подсудимого. Мелешкин С.В. ранее судим, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, на учете в ГУЗ «Магаданский областной психоневрологический диспансер», ГУЗ «Магаданский областной наркологический диспансер», <данные изъяты>, по месту жительства в городе Магадане характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания <данные изъяты> характеризуется положительно,по прежнему месту работы каменщиком <данные изъяты> характеризуется положительно,иждивенцев не имеет, проживает в гражданском браке с К, со слов подсудимого, хронических заболеваний не имеет (т.2 л.д.1-5, 7-8, 9-11, 14-15, 17-23, 31-42, 43-57). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мелешкина С.В., суд признает: явку с повинной (т.1 л.д.8), раскаяние в содеянном, признание вины. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Мелешкина С.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом установлен рецидив преступлений. При назначении наказания Мелешкину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающего обстоятельств, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, а также то, как может повлиять назначенное наказание на его исправление и условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Судом обсуждался вопрос о возможности назначения подсудимому более мягкого вида наказания, предусмотренного наряду с лишением свободы в качестве видов наказаний, указанных в санкции ч.2 ст.158 УК РФ. Исходя из обстоятельств дела, совершение Мелешкиным С.В. преступления в период условно-досрочного освобождения, личности подсудимого, отсутствия у него в настоящее время места работы и источника дохода, с учетом влияния наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, суд пришел к убеждению о невозможности назначить Мелешкину С.В. более мягкий вид наказания, чем лишение свободы. С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ. Также суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного подсудимым преступления, для назначения Мелешкину С.В. наказания с учетом требований ст.64 УК РФ. Судом обсуждался вопрос о возможности назначения Мелешкину С.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ. С учетом вышеназванных обстоятельств, данных о личности подсудимого и условий его жизни, оснований для назначения Мелешкину С.В. данного вида наказания не установлено. Поскольку приговор Магаданского городского суда Магаданской области от 17 декабря 2010 года, которым Мелешкин С.В. осужден по ч.5 ст.69 УК РФ. В соответствии с заключение под стражу. По данному делу следователем вынесено постановление от 14 декабря 2010 года о выплате процессуальных издержек, в соответствии с которым постановлено: выплатить из средств Федерального бюджета адвокату Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Флейшману Андрею Борисовичу процессуальные издержки в сумме 2983 рубля 76 копеек за осуществление защиты Мелешкина С.В. (т.2 л.д.68-69). В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ судебные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: 2 светокопии коробки от мобильного телефона марки «LGKF 300», №, на двух листах, две светлые дактилопленки со следами пальцев рук, изъятые с поверхности банки из-под пива «Балтика 7 экспортное», приобщенные к материалам уголовного дела, следует хранить при уголовном деле; коробку от телефона «LGKF 300», №, переданную на хранение потерпевшей Т, следует оставить последней по принадлежности (т.1 л.д.63-65, 108-110). На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Мелешкина Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Магаданского городского суда Магаданской области от 17 декабря 2010 года, окончательно назначить Мелешкину Сергею Владимировичунаказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок наказания исчислять с 27 января 2011 года. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Мелешкина Сергея Владимировича изменить на заключение под стражу, под стражу в зале суда не брать, поскольку содержится под стражей по другому уголовному делу. Зачесть в срок назначенного Мелешкину С.В. наказания время, отбытое по приговору Магаданского городского суда Магаданской области от 17 декабря 2010 года - с 27 сентября 2010 года по 26 января 2011 года. Выплаченную в ходе предварительного следствия адвокату Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Флейшману А.Б. сумму 2983 (две тысячи девятьсот восемьдесят три) рубля 76 (семьдесят шесть) копеек признать процессуальными издержками и отнести их на счет Федерального бюджета РФ. Вещественные доказательства: - 2 светокопии коробки от мобильного телефона марки «LGKF 300», №, на двух листах, две светлые пленки со следами пальцев рук, изъятые с поверхности банки из-под пива «Балтика 7 экспортное», приобщенные к материалам уголовного дела, - хранить при деле; - коробку от телефона «LGKF 300», №, переданную на хранение потерпевшей, - оставить Т по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Мелешкиным С.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Копия верна. Судья О.А. ИсаенкоМелешкина Сергея Владимировича, <данные изъяты>, судимого:
- 10 апреля 2001 года Шахтинским городским судом Ростовской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Магаданского городского суда от 20 декабря 2005 года) по ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) к лишению свободы на срок 5 лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
постановлением Шахтинского городского суда Ростовской области от 05 мая 2004 года освобожден условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 15 дней;
- 20 апреля 2005 года Анадырским городским судом Чукотского автономного округа (с учетом изменений, внесенных постановлением президиума суда Чукотского автономного округа от 18 февраля 2009 года) по ч.1 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, п.«в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ (с приговором от 10 апреля 2001 года) к лишению свободы на срок 7 лет 4 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
постановлением Магаданского городского суда Магаданской области от 02 марта 2010 года освобожден условно-досрочно на 2 года 3 месяца 22 дня;
- 27 сентября 2010 года Магаданским городским судом Магаданской области по п.«а» ч.3 ст.158, ст.70 УК РФ (с приговором от 20 апреля 2005 года) к лишению свободы на срок 3 года 3 месяца, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима;
- 20 октября 2010 года Магаданским городским судом Магаданской области по п.«а» ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ (с приговором от 27 сентября 2010 года) к лишению свободы на срок 4 года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима;
- 17 декабря 2010 года Магаданским городским судом Магаданской области по п.«в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ (с приговором от 20 октября 2010 года) к лишению свободы на срок 4 года 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима,