№ 1-48/2011 (90891) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 11 января 2011 года Магаданский городской суд Магаданской области в лице председательствующего судьи - Большаковой М.Н.(единолично), при секретарях Заболоцкой К.С., Хафизовой Т.Ф., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора города Магадана Сафонова А.О., подсудимого Байдаченко А.В., защитника - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Пасечниковой Т.В., представившей удостоверение № от 01.10.2008 и ордер № от 14.12.2010, рассмотрев в открытом судебном заседании в гор. Магадане уголовное дело в отношении Байдаченко Александра Владимировича, <данные изъяты>, ранее судимого: - 20.09.2006 Магаданским городским судом Магаданской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением Магаданского городского суда от 04.07.2007 на основании ч. 3 ст. 74 УК РФ условное осуждение отменено, Байдаченко А.В. считается осужденным к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, с исчислением срока наказания с 04.07.2007; - 10.08.2007 Магаданским городским судом Магаданской области по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором Магаданского городского суда от 20.09.2006 осужден к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении; - 15.08.2007 Магаданским городским судом Магаданской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ (с приговором от 10.08.2007) окончательно назначено наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении; - 28.08.2007 Магаданским городским судом Магаданской области по ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ (с приговором от 15.08.2007), с изменениями, внесенными кассационным определением Магаданского областного суда от 17.10.2007, к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении; - 20.09.2007 мировым судьей судебного участка № 4 гор. Магадана, Магаданской области (с изменениями, внесенными приговором Магаданского городского суда Магаданской области от 04.12.2007) по ч. 1 ст. 159, ч. 5 ст. 69 УК РФ (с приговором от 28.08.2007), к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Постановлением Хасынского районного суда Магаданской области от 19.12.2008 от отбывания наказания освобожден условно-досрочно на 2 года 8 месяцев 18 дней; - 27 июля 2010 года Магаданским городским судом по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), ст.70 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, - 16 августа 2010 года мировым судьей судебного участка № 2 города Магадана по ч.1 ст.159 (в ред. ФЗ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) УК РФ к лишению свободы сроком на 8 месяцев, с отбыванием в колонии строгого режима, - 17 августа 2010 года Магаданским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158, ч.5 ст. 69 УК РФ (с приговором Магаданского городского суда от 27.07.2010) к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного при следующих обстоятельствах. В период с 22 часов 00 минут 09 июля 2010 года до 08 часов 00 минут 10 июля 2010 года Байдаченко А.В., находясь в комнате № дома № корпус № по ул. <адрес>, достоверно зная, что в лежащей на гладильной доске сумке, принадлежащей Ц., имеются денежные средства, решил их похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в вышеуказанной комнате никого нет, и что за ним никто не наблюдает, Байдаченко А.В. в период с 22 часов 00 минут 09 июля 2010 года до 08 часов 00 минут 10 июля 2010 года, находясь в комнате № дома № корпус № по ул. <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, путем свободного доступа, из лежащей на гладильной доске сумки, тайно похитил принадлежащий Ц. кошелек, материальной стоимости для последней не имеющий, с находившимися в нем денежными средствами в общей сумме 10000 рублей, чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Байдаченко А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению. После ознакомления с материалами уголовного дела, Байдаченко А.В. в присутствии защитника заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением, которое было поддержано им в подготовительной части судебного заседания. После оглашения государственным обвинителем обвинения, предъявленного Байдаченко А.В., подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом Байдаченко А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Байдаченко А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Байдаченко А.В. приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия подсудимого Байдаченко А.В. квалифицируются судом по как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В ходе судебного разбирательства изучалась личность подсудимого. Байдаченко А.В. ранее неоднократно судим, в том числе за совершение аналогичных преступлений, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, что свидетельствует о его нежелании становиться на путь исправления, и повышает его социальную опасность,(т.1 л.д.80-81, 83-92, 94-105), на учете в <адрес> диспансере и <адрес> диспансере не состоит (т.1 л.д.107,108), имеет малолетнего ребенка (т.1 л.д.79), по месту жительства в городе Магадане, по месту проживания в селе Тауйск и месту прежней регистрации в городе Сочи характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался (т. 1 л.д. 110, 111, 112-113, 114). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Байдаченко А.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, молодой возраст. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. При назначении наказания подсудимому Байдаченко А.В., суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств. Оценив совокупность обстоятельств, влияющих на назначение наказания Байдаченко А.В., учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела, руководствуясь санкцией уголовно-правовой нормы и положениями Общей части УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая положения ч.1 ст.68 УК РФ, суд пришел к убеждению, что Байдаченко А.В. необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы. С учетом приведенных выше обстоятельств, влияющих на назначение Байдаченко А.В. наказания, суд не находит оснований для назначения последнему наказания с применением положений ст. 64, ч.3 ст.68 УК РФ, поскольку в данном случае цели наказания в полной мере достигнуты не будут. Судом также обсуждался вопрос о назначении подсудимому ограничения свободы как дополнительного вида наказания. При этом учтено, что подсудимый регистрации в гор. Магадане и постоянного места работы не имел, настоящим приговором осуждается к реальному лишению свободы. Вследствие чего, суд не находит оснований для назначения дополнительного к лишению свободы наказания в виде ограничения свободы и считает, что назначение наказания в виде лишения свободы будет достаточным для достижения целей наказания и исправления подсудимого Байдаченко А.В. Принимая во внимание, что преступление по настоящему уголовному делу совершено Байдаченко А.В. до постановления в отношении него приговора мирового судьи судебного участка № 2 гор. Магадана от 16 августа 2010 года и приговора Магаданского городского суда от 17 августа 2010 года, которые вступили в законную силу, то наказание последнему необходимо назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в сумме 4475,64 руб. - оплата труда адвоката Флейшмана А.Б., осуществлявшего защиту Байдаченко А.В. на предварительном следствии, суд считает необходимым отнести на счет федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Байдаченко Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и приговорам: мирового судьи судебного участка № 2 города Магадана Магаданской области от 16 августа 2010 года и Магаданского городского суда Магаданской области от 17 августа 2010 года, окончательно Байдаченко Александру Владимировичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, с исчислением срока наказания с 11 января 2011 года. В окончательное наказание зачесть Байдаченко А.В. наказание, отбытое им по приговорам мирового судьи судебного участка № 2 города Магадана Магаданской области от 16 августа 2010 года и Магаданского городского суда Магаданской области от 17 августа 2010 года - с 13 июля 2010 года по 10 января 2011 года. Меру пресечения в отношении Байдаченко Александра Владимировича изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Под стражу Байдаченко А.В. в зале суда не брать, поскольку он находится под стражей по приговору Магаданского городского суда от 17 августа 2010 года. Процессуальные издержки в сумме 4475 рублей 64 копеек - отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Байдаченко А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Председательствующий: подпись Копия верна: Судья М.Н. Большакова а