№ 1-157/11 (91193) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 01 марта 2011 года Магаданский городской суд Магаданской области в составе председательствующего судьи Самойловой Н.А. (единолично), при секретаре Глядя О.С., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Магадана Прусакова С.М., подсудимого Сарычева Д.С., защитника подсудимого - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Копытиной Т.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сарычева Дмитрия Сергеевича, <данные изъяты> судимого: - 07.09.2005 года Магаданским городским судом Магаданской области по ст. 88 УК РФ) к лишению свободы на срок 4 года, без штрафа, с отбыванием наказания в воспитательной колонии; - 08.02.2006 года Магаданским городским судом Магаданской области по ч.3 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ (с приговором от 07.09.2005 года) к лишению свободы на срок 4 года 6 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в воспитательной колонии; - 28.02.2006 года Магаданским городским судом Магаданской области (с учетом определения судебной коллегии по уголовным делам Магаданского областного суда от 28.07.2006 года) по п.п. «в, г» ч.2 ст. 161, ч.2 ст. 162, ч.3 ст. 69, ч.5 ст. 69 УК РФ (с приговором от 08.02.2006 года) к лишению свободы на срок 5 лет, без штрафа, с отбыванием наказания в воспитательной колонии; постановлением Биробиджанского городского суда ЕАО от 15.05.2007 года переведен в исправительную колонию общего режима; освобожден по отбытию наказания 14.05.2010 года; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного совершенная с незаконным проникновением в помещение. В судебном заседании изучалась личность подсудимого Сарычева Д.С., который ранее судим, <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сарычева Д.С., суд признает: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сарычева Д.С., судом не установлено. При назначении вида и размера наказания Сарычеву Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести и совершено подсудимым в период неснятых и непогашенных судимостей за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Также суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи и материальное положение, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшего, который претензий к подсудимому не имеет, похищенное имущество возвращено, исковых требований к подсудимому не предъявлено. Кроме того, суд учитывает отношение Сарычева Д.С. к содеянному, позитивное поведение после совершения преступления, выразившееся в содействии следствию, участии в мероприятиях, направленных на установление новых обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, связанных с проверкой и уточнением его показаний на месте, относящихся к исследуемому событию, что свидетельствует о его раскаянии. Оценив совокупность приведенных обстоятельств, принимая во внимание то, как может назначенное наказание повлиять на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, следуя целям наказания, суд пришел к убеждению, что наказание Сарычеву Д.С. должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, поскольку перечисленные смягчающие обстоятельства позволяют суду считать возможным исправление подсудимого без реального отбывания им наказания. Суд считает, что назначение наказания в виде лишения свободы будет достаточным для достижений целей наказания и исправления подсудимого, в связи с чем необходимости в назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы не имеется. Также судом обсуждался вопрос о возможности назначения подсудимому альтернативных видов наказания, однако с учетом приведенных выше обстоятельств, данных о личности подсудимого, в настоящее время содержащегося под стражей по другому уголовному делу № <данные изъяты>, его имущественного положения, суд не находит оснований для назначения более мягкого вида наказания, чем лишение свободы. Мера пресечения в отношении Сарычева Д.С. не избиралась. Гражданский иск по делу не заявлен. В ходе предварительного следствия по уголовному делу признана процессуальными издержками сумма в размере <данные изъяты>, выплаченная адвокату Харламовой И.Е. за осуществление защиты Сарычева Д.С. (том 2 л.д. 6-8). Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, то в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд исходит из положений ст. 81 УПК РФ. Изъятые предметы, переданные под сохранную расписку потерпевшему И., подлежат оставлению последнему по принадлежности (том 1 л.д. 113-115, 116-117). На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Сарычева Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сарычеву Дмитрию Сергеевичунаказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Контроль над поведением осужденного Сарычева Д.С.возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1 УФСИН России по Магаданской области». Вещественные доказательства: два навесных замка с двумя ключами, денежный ящик кассового аппарата с ключом, системный блок <данные изъяты>, переданные под сохранную расписку потерпевшему И., оставить последнему по принадлежности. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> отнести на счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Судья Н.А. Самойлова