Приговор в отношении Пономарева А.Ю.



Дело №1-14/11.

     (80298)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан.                                                                                  3 февраля 2011 года.     

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего судьи Дьяченко В.А.,

при секретаре Жерновском Д.В.,

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора гор. Магадана Прусаковой В.О.,

потерпевшей Ш.

подсудимого Пономарева А.Ю.,

защитника: адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Смицкого Ю.А., представившего удостоверение от 12 марта 2007 года и ордер от 25 января 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Пономарева Александра Юрьевича, <данные изъяты> судимого 14 апреля 2009 года <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 2 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ, он признает полностью и раскаивается в содеянном, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

При этом подсудимый Пономарев А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Защитник подсудимого - адвокат Смицкий Ю.А., поддержал ходатайство своего подзащитного Пономарева А.Ю.

Потерпевшая Ш. в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела по обвинению Пономарева А.Ю. в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего - ПР в лице УПС - филиала ПР С. отсутствовала в судебном заседании, сообщив суду о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании полагал, что уголовное дело в отношении Пономарева А.Ю. возможно рассмотреть в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Органом предварительного расследования действия подсудимого Пономарева А.Ю. квалифицированы по ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Пономарева А.Ю. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Пономарева А.Ю. по ч. 2 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года.

Однако настоящее преступление подсудимым Пономаревым А.Ю. совершено ранее вынесения указанного приговора суда, в связи с чем на момент совершения рассматриваемого преступления Пономарев А.Ю. являлся не судимым.

Вместе с тем, судом также установлено, что подсудимый Пономарев А.Ю. на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не работает, как следует из информации, предоставленной участковым уполномоченным УВД по гор. Магадану, Пономарев А.Ю. характеризуется отрицательно, как лицо, привлекавшееся к уголовной ответственности, состоящее на учете, <данные изъяты>.

В судебном заседании по ходатайству защитника была приобщена характеристика подсудимого Пономарева А.Ю., из которой следует, что двое соседей последнего характеризуют его положительно, как не склонного к злоупотреблению спиртными напитками, вежливого в обращении.

Также в судебном заседании судом установлено, что подсудимый Пономарев А.Ю. в ходе предварительного следствия добровольно обратился с явкой с повинной, полностью признал себя виновным, чем способствовал раскрытию и расследованию преступления, в содеянном раскаялся, добровольно возместил ущерб, причиненный преступлением.

Таким образом, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Пономарева А.Ю., суд признает: явку с повинной, полное признание своей вины по предъявленному обвинению, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пономарева А.Ю., судом не установлено.

Учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного подсудимым Пономаревым А.Ю. преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание тот факт, что после совершения преступления подсудимый скрывался от суда, в связи с чем был объявлен в розыск, суд полагает, что наказание ему должно быть определено только в виде реального лишения свободы и не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.

При этом, учитывая количество и характер обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Пономарева А.Ю., суд признает их исключительными и полагает возможным применить положения ст. 64 УК РФ и назначить подсудимому Пономареву А.Ю. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ, и не назначать дополнительного вида наказания - штрафа.

В соответствии с ст. 316 УПК РФ подлежат отнесению на счет средств Федерального бюджета.

Разрешая вопрос в части вещественных доказательств, суд считает, что:

- сумку, находящуюся у потерпевшей Ш., следует оставить последней по принадлежности;

- два фрагмента денежных купюр, хранящихся в уголовном деле, следует хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пономарева Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 3 февраля 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания Пономареву А.Ю. время его содержания под стражей с 19 января по 2 февраля 2011 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Пономарева А.Ю., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в сумме 2 983 (две тысячи девятьсот восемьдесят три) рубля 76 копеек отнести на счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

- сумку, находящуюся на хранении у потерпевшей Ш., оставить последней по принадлежности;

- два фрагмента денежных купюр, хранящихся в уголовном деле, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационной порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Магаданского областного суда через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Пономаревым А.Ю., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в сроки обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья                     подпись                       В.А. Дьяченко.

        

Копия верна

Судья                                                            В.А. Дьяченко.