Приговор в отношении Барышнякова Григория Валентиновича по ч. 1 ст. 228 УК РФ по уголовному делу №1-10/2011



№ 1-10/2011 (73569)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан                   16 марта 2011 года           

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:председательствующего - судьи Кирилловой Е.С.,

при секретаре Хафизовой Т.Ф.,

с участием:государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Магадана Березгова М.К.,

подсудимого Барышнякова Г.В.,

защитника - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Ивашкиной И.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Барышнякова Григория Валентиновича,<данные изъяты>, судимого,

- 13 августа 2002 года Сусуманским районным судом Магаданской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Сусуманского районного суда Магаданской области от 07.02.2006 года) по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 191 (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003 года), ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком на 3 года;

- 17 февраля 2006 года Сусуманским районным судом Магаданской области по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ (приговор от 13.08.2002 года) к лишению свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока наказания с 17.02.2006 года;

- 20 марта 2006 года мировым судьей судебного участка № 9 Сусуманского района Магаданской области по ч. 1 ст. 139, ст. 119, ч. 1 ст. 116, ч. 2 ст. 69 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 17.02.2006 года) к лишению свободы сроком на 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Магаданского городского суда Магаданской области от 16 марта 2007 года освобожден условно-досрочно на 01 год 11 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Барышняков Г.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в городе Магадане при следующих обстоятельствах.

Барышняков Г.В., достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, действуя умышленно, до 22 часов 35 минут 30 января 2008 годанезаконно хранил при себе в кармане куртки без цели сбыта наркотические средства гашишное масло массой 2,46 грамма и МДА (тенамфетамин) 1,16 грамма, а впоследствии, сев в салон автомобиля «<данные изъяты>», , стоявшего возле <адрес> переложил указанные наркотические средства в бардачок и продолжил хранить до 22 часов 35 минут 30 января 2008 года.

В ходе производства досмотра транспортного средства автомашины «<данные изъяты>», , стоявшего возле <адрес>, в период с 22 часов 35 минут по 23 часов 15 минут 30 января 2008 года незаконно хранимые Барышняковым Г. В. наркотические средства - гашишное масло массой 2,46 грамма и МДА (тенамфетамин) 1,16 грамма были обнаружены и изъяты.

Незаконно хранимые Барышняковым Г.В. наркотические средства - гашишное масло, а также МДА (тенамфетамин) в соответствии со ст. ст. 1, 2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» N 3-ФЗ от 8.01.1998 г. с последующими изменениями и дополнениями,списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681,является наркотическими средствами, оборот которых в Российской Федерации запрещен.Согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)», утвержденных постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76, масса крупного размера наркотического средства гашишного масла составляет от 0,4 грамм, а масса крупного размера наркотического средства МДА составляет от 0,6 грамм.Таким образом, незаконно хранившиеся у Барышнякова Г.В. наркотические средства - гашишное масло массой 2,46 грамма, а также МДА (тенамфетамин) массой 1,16 грамма являются крупными размерами.

В судебном заседании подсудимый Барышняков Г.В. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал, по обстоятельствам дела в соответствии со ст. 51 Конституции РФ давать показания отказался.

При допросе в ходе дознания в качестве подозреваемого Барышняков Г.В. показал, что он знаком с П.Т.В., у которой в собственности имеется автомобиль «<данные изъяты>» . 30 января 2008 года в вечернее время он попросил П.Т.В. довезти его по адресу: <адрес> знакомой И.Е.А., у которой он ранее проживал, так как хотел узнать как у нее дела. Зайдя к И.Е.А. домой (П.Т.В. уехала), он некоторое время с ней поговорил, сходил по своим делам, после чего вернулся, затем попросил П.Т.В. забрать его от И.Е.А.. Он вышел на улицу, в это время подъехала П.Т.В., он сел к ней в автомашину на переднее пассажирское сиденье. В автомашине он разговаривал по своему мобильному телефону, в это же время достал из кармана куртки два импровизированных свертка из тетрадных листов в клетку, обмотанных скотчем, в которых находилось в одном шприц с наркотическим средством - гашишным маслом, а во втором - пять таблеток наркотического средства синтетического происхождения, названия наркотического средства не помнит, сколько было наркотиков по массе не помнит. Указанные свертки он во время того, как сел в автомашину к П.Т.В. и разговаривал по мобильному телефону, положил в бардачок, расположенный на передней панели автомашины напротив него. После чего продолжил разговор по мобильному телефону. Когда он положил свертки с наркотиками в бардачок, П.Т.В. спросила его, что это, на что он ничего определенного не ответил, продолжая говорить по мобильному телефону. В это время к машине подошли несколько мужчин, которые представились сотрудниками наркоконтроля, после чего его и П.Т.В. доставили в Управление наркоконтроля, где его в присутствии понятых досмотрели. В ходе личного досмотра у него из карманов одежды был изъят бытовой мусор.Наркотики, которые он положил в бардачок в автомашине П.Т.В., принадлежат ему, которые он ранее приобрел для личного потребления (том 1 л.д. 54-57).

В судебном заседании Барышняков Г.В. свои показания, данные им в ходе дознания, подтвердил в полном объеме.

Помимо признания подсудимым Барышняковым Г.В. своей вины в совершении инкриминируемого ему преступления, его вина также подтверждается исследованными в судебном заседании следующими доказательствами.

Свидетель П.Т.В. в судебном заседании показала, что в ее собственности находился автомобиль «<данные изъяты>», гос. , которым она управляла сама, более ни у кого ключей от данной автомашины не было. Она знакома с Барышнковым Г.В., с которым она находилась в близких дружеских отношениях. Ей известно, что у Барышнякова Г.В. имеется знакомая по имени Е., которая живет на <адрес>, адреса она не знает, знает только подъезд визуально. Она (П.Т.В.) с Е. не знакома, на своей машине она несколько раз подвозила Барышнякова к Е., он заходил к ней и через непродолжительный промежуток времени выходил обратно, с какой целью он заходил, ей неизвестно. Обычно говорил, что ему необходимо забрать какие-то вещи. Около 17-00 часов 30 января 2008 года Барышняков попросил довезти его до подъезда Е., что она и сделала, после чего поехала по своим делам. Около 18 часов 40 минут 30 января 2008 года она позвонила на мобильный телефон Барышнякова и сказала, что она освободилась, тогда Барышняков попросил подъехать к подъезду Е. на <адрес> и забрать его, она согласилась. Когда подъехала, Барышняков ждал ее около подъезда, после чего сел к ней в машину и стал разговаривать по мобильному телефону. Когда разговаривал по телефону она увидела, что Барышняков положил какие-то предметы небольшого размера в бардачок, расположенный напротив переднего пассажирского сиденья в передней панели автомобиля, какие именно это были предметы она точно не видела, так как в салоне автомашины было темно, но она увидела какие-то блики от тех предметов, по видимому данные предметы были завернуты во что-то прозрачное или оклеены данным материалом. Она спросила Барышнякова, что это за предметы, на что он ответил, не прекращая разговор по своему телефону, что это не наше. В это время к автомашине подошли несколько мужчин, которые представились сотрудниками наркоконтроля, после чего ее и Барышняова доставили в Управление наркоконтроля. В дальнейшем ее досмотрели, после чего она и несколько сотрудников наркоконтроля проехали обратно к ее автомашине, которая осталась стоять по <адрес>, где был произведен досмотр ее автомашины, в ходе которого в присутствии понятых из бардачка переднего пассажирского сиденья, куда ранее Барышняков положил какие-то предметы, были изъяты два свертка из бумаги в клетку, обмотанные клейкой лентой типа скотч - это были те самые предметы, которые положил Барышняков в бардачок незадолго до этого. О том, употребляет ли Барышняков наркотические средства, ей неизвестно.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля И.Е.А. следует, что она знакома с Барышняковым Г.В., который в марте 2007 года после освобождения из тюрьмы часто ночевал у нее в квартире, так как в Магадане жить ему было негде. 30 января 2008 года после 18 часов Барышняков приходил к ней в квартиру с целью взять что-то из своих вещей, пробыл в квартире не более часа, потом позвонил кому-то и ушел. На второй день Барышняков вернулся к ней в квартиру исообщил, что его и его знакомую П.Т.В. задерживали за хранение наркотиков, обстоятельств задержания он не сообщал. Какие либо наркотики Барышняков у нее в квартире не хранил(том 1 л.д. 113-115).

Свидетель Л.А.С. в судебном заседании показал, что 30 января 2008 года в вечернее время он и еще один парень были приглашены в качестве понятых для проведения досмотра задержанного гражданина.Сотрудник наркоконтроля проводил его и второго понятого в административное здание Управления наркоконтроля, расположенного по <адрес>, в один из служебных кабинетов на первом этаже, где уже находился мужчина. Один из сотрудников разъяснил ему (Л.А.С.) и второму понятому права и обязанности понятых, далее попросил задержанного представиться, на что тот назвал свои полные анкетные данные, а именно Барышняков Григорий Валентинович. Далее сотрудник разъяснил задержанному его права и обязанности, после чего второй сотрудник приступил к производству личного досмотра задержанного и находящихся на нем вещей. В ходе личного досмотра в карманах одежды задержанного были обнаружены различные предметы, а именно деньги монетами, мобильный телефон, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, оборванный фрагмент «квитанция об оплате услуг», на котором имелись рукописные записи, выполненные красителем черного цвета, зажигалка, портмоне черного цвета, внутри которого находилось несколько визитных карточек, иконка и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Фрагмент бланка «квитанция об оплате» с рукописными записями был в ходе досмотра изъят и упакован. Также в ходе личного досмотра у задержанного из карманов одежды был изъят бытовой мусор, который также был упакован. Затем был составлен протокол. Ни от кого заявлений и замечаний не поступило, после чего все расписались в протоколе. Во время досмотра Барышняков вел себя нормально, жалоб на действия сотрудников не высказывал.Сразу после этого сотрудники объяснили, что необходимо досмотреть автомашину, в которой находился Барышняков при задержании. Все вышли из здания наркоконтроля, сели в служебную машину и поехали в сторону <адрес> досмотр транспортного средства также поехали несколько сотрудников наркоконтроля и женщина, которая являлась хозяйкой вышеуказанной автомашины. Они подъехали к дому по <адрес>, возле которого находилось автомашина «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета. Выйдя из служебной автомашины один из сотрудников разъяснил всем участникам права и обязанности, после чего они приступили к досмотру указанной автомашины, в ходе которого в бардачке, расположенном в передней панели напротив переднего пассажирского сиденья был обнаружен импровизированный сверток, выполненный из тетрадного листа в клетку и обмотанный прозрачной липкой лентой типа скотч. Из свертка выглядывал толкатель поршня одноразового медицинского шприца. Кроме этого в бардачке был обнаружен еще один импровизированный сверток, выполненный из тетрадного листа в клетку, обмотанный прозрачной липкой лентой типа скотч. В ходе досмотра свертки не разворачивались, что в них находилось, никому не показывалось. Свертки были изъяты и упакованы, затем был составлен протокол, в котором все расписались.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ш.А.А. следует, что он 30 января 2008 года принимал участие в качестве второго понятого при производстве личного досмотра Б.Г.А. и досмотре транспортного средства «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета и дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Л.А.С. (том л.д. 98-101).

Свидетель Л.Б.В. в судебном заседании показал, что является сотрудником Регионального Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Магаданской области. В конце января 2008 года сотрудниками оперативного отделения была получена информация, свидетельствующая о причастности жителя г. Магадана Барышнякова Григория Валентиновича 1971 года рождения, к незаконному обороту наркотиков, а именно о том, что последний незаконно приобретает и хранит различные наркотические средства растительного и синтетического происхождения и занимается сбытом данных наркотиков на территории города Магадана. С целью проверки данной информации сотрудниками их отделения местонахождение Барышнякова было установлено и 30 января 2008 года около 19 часов 30 минут Барышняков был задержан в момент, когда находился в автомашине «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета около <адрес> вместе со своей знакомой П.Т.В., в чьей собственности находился автомобиль. Барышняков и П.Т.В. были препровождены в здание РУФСКН РФ поМагаданской области, где он (Л.Б.В.) составил протокол об административном задержании Барышнякова. Затем он с участием второго сотрудника П.М.А. и понятыми произвел личный досмотр Барышнякова. В ходе личного досмотра Барышнякова каких-либо запрещенных веществ и вещей обнаружено не было, за исключением фрагмента бланка «квитанция об оплате услуг», на котором имелись рукописные записи, выполненные красителем черного цвета, который был изъят. Также из карманов куртки Барышнякова был изъят бытовой мусор. Далее сотрудницей оперативного отдела с участием понятых была досмотрена П.Т.В., у которой ничего запрещенного обнаружено не было. Затем было решено провести досмотр транспортного средства, принадлежащего П.Т.В., который остался около <адрес>.Далее он (Л.Б.В.), П.М.А., еще один сотрудник отделения М.М.В., специалист С., а также П.Т.В. и те же понятые, которые участвовали при личном досмотре Барышнякова, вышли из здания наркоконтроля, сели в служебную машину и поехали в сторону <адрес>, где возле дома находилась автомашина П.Т.В.. Выйдя из служебной автомашины, П.М.А. разъяснил всем участникам права и обязанности, после чего они приступили к досмотру указанной автомашины. В ходе досмотра автомашины в бардачке, расположенном в передней панели напротив переднего пассажирского сиденья, был обнаружен импровизированный сверток, выполненный из тетрадного листа в клетку, обмотанный прозрачной липкой лентой типа скотч. Из указанного свертка выглядывал толкатель поршня одноразового медицинского шприца. Также в бардачке был обнаружен еще один импровизированный сверток, выполненный из тетрадного листа в клетку, обмотанный прозрачной липкой лентой типа скотч. В ходе досмотра данные свертки не разворачивались, были упакованы, опечатаны.

Свидетель П.М.А. в судебном заседании показал, что является сотрудником Регионального Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Магаданской области и по обстоятельствам задержания Барышнякова Г.В., его личного досмотра, а также досмотра транспортного средства «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета, принадлежащего П.Т.В., дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Л.Б.В.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля М.М.В. следует, что в конце января 2008 года сотрудниками оперативного отделения РУФСКН России по Магаданской области была получена информация, свидетельствующая о причастности Барышнякова Григория Валентиновича 1971 года рождения, к незаконному обороту наркотиков. С целью проверки данной информации, сотрудниками их отделения местонахождение Барышнякова было установлено и 30 января 2008 года около 19 часов 30 минут Барышняков был задержан в момент, когда находился в автомашине «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета, гос. номер не помнит, около <адрес> вместе со своей знакомой П.Т.В. После этого Барышняков и П.Т.В. были препровождены в здание РУФСКН РФ по Магаданской области, где подвергнуты личному досмотру, однако у них при себе ничего запрещенного обнаружено не было.Затем в связи с тем, что Барышняков во время задержания находился в автомобиле П.Т.В., было решено провести досмотр данного транспортного средства. Автомобиль П.Т.В. остался около <адрес>, когда после задержания они направлялись в управление наркоконтроля. П.Т.В. при них закрыла двери своей автомашины. Далее он (М.М.В.), сотрудники его отделения П.М.А. и Л.Б.В., специалист С., а также П.Т.В. и двое понятых вышли из здания наркоконтроля, сели в служебную машину и поехали в сторону <адрес>, где возле <адрес> находилась автомашина П.Т.В.. Выйдя из служебной автомашины, П.М.А. разъяснил всем участникам права и обязанности, после чего они приступили к досмотру указанной автомашины. В ходе досмотра автомашины П.Т.В. в бардачке, расположенном в передней панели напротив переднего пассажирского сиденья, был обнаружен импровизированный сверток, выполненный из тетрадного листа в клетку, обмотанный прозрачной липкой лентой типа скотч. Из указанного свертка выглядывал толкатель поршня одноразового медицинского шприца. Также в бардачке был обнаружен еще один импровизированный сверток, выполненный из тетрадного листа в клетку, обмотанный прозрачной липкой лентой типа скотч. В ходе досмотра данные свертки не разворачивались, а были изъяты, упакованы и опечатаны (том 1 л. д. 110-112).

Анализируя показания свидетелей, суд находит их достоверными и допустимыми доказательствами, которые полностью согласуются между собой.

Вина подсудимого Барышнякова Г.В. подтверждается также другими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании в порядке ст. 285 УПК РФ, а именно:

- протоколом досмотра транспортного средства от 30 января 2008 года, согласно которого сотрудниками РУ ФСКН РФ по Магаданской области в присутствии понятых, в ходе осмотра автомобиля «<данные изъяты>», , находящегося возле <адрес>, в ходе которого в бардачке, расположенном напортив переднего пассажирского сидения, обнаружены и изъяты два свертка из листов в клетку, перемотанные липкой лентой - скотчем, из одного из свертков был виден толкатель поршня медицинского шприца (том 1 л.д. 37-39);

- справкой об исследовании № 30/31 от 31 января 2008 года, согласно которой в представленном на исследование свертке из тетрадного листа в клетку, оклеенном прозрачной лентой, находился медицинский одноразовый шприц емкостью 20 мл. Внутри шприца содержалась маслянистая жидкость темно-зеленого цвета со специфическим запахом характерным для растения конопля и растворителя объемом 7 мл, являющаяся раствором гашишного масла. Масса гашишного масла составила 2,46 грамма. Пачка из под сигарет «MILDSEVEN», в которой находился сверток из тетрадного листа в клетку, оклеенный сверху прозрачной липкой лентой. В свертке находился фрагмент полиэтилена со следами термического воздействия (запайки), в котором, в свою очередь, содержалось пять таблеток розового цвета массой 0,232 г. каждая, являющихся наркотическим средством - смесью, содержащей МДА (тенамфетамин), общая масса пяти таблеток составила 1,16 грамма (том 1 л.д. 46-47);

- заключением комплексной физико-химической и дактилоскопической судебной экспертизы № 36/37 от 14 марта 2008 года, согласно которой маслянистая жидкость темно-зеленого цвета объемом 7 мл со специфическим запахом, характерным для растений рода Конопля и растворителя, содержавшаяся в одноразовом медицинском шприце емкостью 20 мл, изъятом 30 января 2008 года в ходе досмотра автомашины «<данные изъяты>», , является раствором гашишного масла, масса гашишного масла в котором составила 2,46 г.Таблетки розового цвета в количестве 5 штук общей массой 1,16 г, изъятые 30 января 2008 года в ходе досмотра автомашины «<данные изъяты>», , являются наркотическим средством - смесью, содержащей МДА (тенамфетамин). След пальца руки размером 26x12 мм, перекопированный на отрезок прозрачной липкой ленты размером 32х24 мм с поверхности шприца, изъятого 30 января 2008 года в ходе досмотра автомашины «<данные изъяты>», , пригоден для идентификации личности и оставлен большим пальцем правой руки Барышнякова Григория Валентиновича, 1971 года рождения (том 1 л.д. 146-155);

- протоколом осмотра предметов от 17 апреля 2008 года, в котором зафиксирован внешний вид предметов и веществ, изъятых 30 января 2008 года в ходе осмотра автомашины «<данные изъяты>», (том1 л.д. 217-219).

Органом дознания действия подсудимого Барышнякова Г.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Вместе с тем суд не может согласиться с предложенной стороной обвинения квалификацией о наличии действий по незаконному приобретению и полагает необходимым исключить из обвинения Барышнякова Г.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере по следующим основаниям.

В силу ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению, при этом изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если при этом не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Так, органом дознания при изложении обвинения Барышнякову Г.В. в этой части было указано, что наркотические средства были приобретены в период до 19 часов 30 минут 30 января 2008 года при неустановленных обстоятельствах. Таким образом, органом дознания был установлен такой период времени, который не исключает совершение лицом указанного деяния в любой момент до 30 января 2008 года, соответственно при данных обстоятельствах не исключено то обстоятельство, что к моменту рассмотрения дела истекли предусмотренные уголовным законом сроки давности уголовного преследования, либо на момент совершения преступления отсутствовал закон, устанавливающий преступность и наказуемость инкриминируемого деяния. Фактически органом дознания не было установлено время приобретения наркотических средств, место приобретения, обстоятельства, то есть обстоятельства, подлежащие доказыванию. Вместе с тем в силу п.1 ч.1 ст. 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежит доказыванию, в том числе и событие преступления, то есть время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления. Неустановление вышеуказанных обстоятельств в силу ст. 252 УПК РФ лишает суд возможности сделать вывод о подтверждении либо неподтверждении обвинения в этой части, а внесение уточнения судом самостоятельно в период времени, установленный органом дознания, фактически при изложенных обстоятельствах будет носить характер формирования обвинения, что ухудшит положение подсудимого.

Таким образом, на основании всех исследованных доказательств суд квалифицирует действия подсудимого Барышнякова Г.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Признавая виновным Барышнякова Г.В. в незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта суд исходит из того, что под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, в тайнике или других местах). При этом не имеет значение, в течение какого времени лицо хранило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналоги. Наркотическое средство гашишное масло массой 2,46 грамма, содержащееся в медицинском одноразовом шприце и МДА (тенамфетамин) массой 1,16 грамма, содержащееся во фрагменте из полиэтилена находилось в незаконном владении Барышнякова Г.В. и хранилось им без цели сбыта при себе в кармане куртки, а впоследствии в салоне автомобиля "<данные изъяты>" до 22 часов 35 минут 30 января 2008 года.

Квалифицирующий признак «в крупном размере» объективно нашел свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается заключением эксперта № 36/37 от 14 марта 2008 года, применительно к списку №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. N681 и Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г.№76.

В судебном заседании изучалась личность подсудимого Барышнякова Г.В., который ранее судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах в Магаданских областных наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, <данные изъяты> (том 1 л.д.59,60-61,63,64,66,68,71-74,75-78,81,84-88).

Согласнозаключению наркологической судебной экспертизы № 62 от 29 апреля 2008 года Барышняков Г.В. <данные изъяты> (том 1 л.д. 215).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Барышнякова Г.В., судом признаются: признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Барышнякова Г.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений.

В судебном заседании установлено, что Барышняков Г.В. совершил инкриминируемое ему преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору мирового судьи судебного участка № 9 Сусуманского района Магаданской области от 20 марта 2006 года.

В соответствии с ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, ранее судим за преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, на дату рассмотрения настоящего уголовного дела срок условно-досрочного освобождения истек, принимая во внимание значительный период времени с даты совершения преступления по настоящему уголовному делу, поведение Барышнякова Г.В. в ходе дознания и в суде, который полностью раскаялся в содеянном, обязуется впредь подобных действий не совершать, трудоустроен, по месту работы характеризуется с положительной стороны, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, суд приходит к выводу о возможности не отменять условно-досрочное освобождение по приговору мирового судьи судебного участка № 9 Сусуманского района Магаданской области от 20 марта 2006 года.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, личность виновного, его возраст, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Барышнякова Г.В. и на условия жизни.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения им новых преступлений. При этом судом учитываются требования закона о строго индивидуальном подходе при определении наказания с учетом личности виновного, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Оценив в совокупности указанные обстоятельства, влияющие на наказание подсудимого, следуя целям и принципам наказания, учитывая требования ч. 2 ст. 68 УК РФ суд пришел к убеждению, что в отношении Барышнякова Г.В. подлежит назначению наказание в виде лишения свободы, но с учетом совокупности изложенных обстоятельств без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения с назначением испытательного срока, полагая, что такое наказание достигнет своих целей и исправление подсудимого. При этом суд считает необходимым возложить на осужденного обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Оснований для применения положений ч. 3 ст. 68, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании постановления дознавателя от 24 апреля 2008 года адвокату Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Кухареву Ю.В. выплачена сумма в размере <данные изъяты> за оказание юридической помощи Барышнякову В.Г. в ходе дознания (том 1 л.д. 227). В соответствии со ст. 131 УПК РФ указанную сумму суд признает процессуальными издержками, которые в силу ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного, поскольку какой-либо имущественной несостоятельности подсудимого не установлено, обстоятельств того, что подсудимый является нетрудоспособным также не установлено, от выплаты процессуальных издержек не возражал.

Разрешая вопрос в части вещественных доказательств, суд считает, что наркотическое средство гашишное масло массой 2,46 грамма на двух ватных тампонах; 5 таблеток розового цвета массой 1,16 гр., являющимися наркотическим средством-смесью, содержащей МДА (тенамфетамин), медицинский одноразовый шприц емкостью 20 мл без иглы с канюлей, хранящиеся в соответствии с квитанцией № 650 в камере хранения РУ ФСКН по Магаданской области (том 1 л.д. 220,221), в соответствии с п.п. 2 ч. 1 ст. 81 УПК РФ следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Барышнякова Григория Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Барышнякову Г.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Барышнякова Г.В. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1 УФСИН России по Магаданской области».

Не приводить приговор в исполнение, если Барышняков Г.В. в течение установленного судом испытательного срока не совершит нового преступления, выполнит возложенную на него судом обязанность, своим поведением докажет свое исправление.

Контроль за поведением Барышнякова Г.В. возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1 УФСИН России по Магаданской области».

Меру пресечения в отношении Барышнякова Г.В. в виде заключения под стражей отменить, освободить Барышнякова Г.В. из-под стражи в зале суда немедленно.

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания Барышнякова Г.В. под стражей с 18 февраля 2011 года по 16 марта 2011 года.

Признать сумму в размере <данные изъяты> рублей, выплаченную адвокату Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Кухареву Ю.В. за осуществление защиты Барышнякова Г.В. в ходе дознания процессуальными издержками.

Взыскать с Барышнякова Григория Валентиновича в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашишное масло массой 2,46 грамма на двух ватных тампонах, 5 таблеток розового цвета массой 1,16 грамма, являющимися наркотическим средством - смесью, содержащей МДА (тетамфетамин), медицинский одноразовый шприц емкостью 20 мл без иглы с конюлей, упакованные в полиэтиленовый пакет, хранящиеся в камере хранения РУ ФСКН по Магаданской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий                   Е.С.Кириллова