Приговор в отношении Колесникова Алексея Петровича по ч. 3 ст. 30 п. `б` ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. `б` ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ по уголовному делу №1-545/10



№ 1-545/10 (93582)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан                     30 декабря 2010 года

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего - судьи Кирилловой Е.С.,

при секретарях: Овчаровой Н.П., Хафизовой Т.Ф.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Магадана Тяптина Н.С.,

подсудимого Колесникова Алексея Петровича,

его защитника - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Матвеева В.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Колесникова Алексея Петровича, <данные изъяты> судимого:

- 05 сентября 2006 года Хасынским районным судом Магаданской области по ч. 1 ст. 222 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком на 1 год;

- 07 июня 2007 года Хасынским районным судом Магаданской области по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ (приговор от 05.09.2006 года) к лишению свободы сроком на 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, 04 сентября 2009 года освобожден по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. "б" ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. "б" ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Колесников совершил:

- два покушения, то есть умышленных действия, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступления не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам;

- незаконный сбыт наркотического средства;

- незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены в г. Магадане при следующих обстоятельствах.

        Колесников А.П., достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, в период времени до 22 часов 40 минут 12 февраля 2010 года умышленно, незаконно, с целью последующего сбыта лицам их употребляющим, приобрел у лица, в отношении которого из уголовного дела в отдельное производство выделены материалы, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,45 г, содержащееся в полимерном стакане и наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,36 г, содержащееся в медицинском одноразовом шприце емкостью 2,5 мл.

Приобретенное при вышеописанных обстоятельствах наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 0,81 г, содержащееся в полимерном стакане и медицинском одноразовом шприце, Колесников А.П. обратил в свою собственность и стал незаконно хранить при себе, с целью последующего сбыта лицам их употребляющим.

12 февраля 2010 года И.В.Н., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками РУФСКН РФ по Магаданской области в соответствии с Федеральным Законом от 12 августа 1995 года № 144 ФЗ, зная о причастности Колесникова А.П. к незаконному обороту наркотических средств, обратился к последнему с целью достижения договоренности о приобретении у него наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла). Колесников А.П. дал свое согласие на сбыт наркотического средства И.В.Н. и назначил встречу у дома <адрес>. Согласно достигнутой договоренности, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, 12 февраля 2010 года в период времени с 18 часов 26 минут до 22 часов 40 минут у <адрес>, при проведении оперативно - розыскного мероприятия - «проверочная закупка», Колесников А.П. незаконно сбыл И.В.Н., продав за <данные изъяты> рублей, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,45 г, содержащееся в полимерном стакане и наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,36 г, содержащееся в медицинском одноразовом шприце, а всего наркотическое средство-масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 0,81 г, то есть в крупном размере.

       Однако довести до конца свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в крупном размере Колесников А.П. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как в результате проведенного в установленном законом порядке сотрудниками РУФСКН РФ по Магаданской области оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) общей массой 0,81 грамма из незаконного оборота.

        12 февраля 2010 года в период времени с 22 часов 40 минут до 23 часов 15 минут в административном здании РУФСКН РФ по Магаданской области, расположенном по пр. К. Маркса, 45, был произведен осмотр И.В.Н., в ходе которого он добровольно выдал сотруднику РУФСКН РФ по Магаданской области полимерный стакан с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,45 г и медицинский одноразовый шприц емкостью 2,5 мл с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,36 гр., а всего общей массой 0,81 г.

Масло каннабиса (гашишное масло)в соответствии со ст. ст. 1,2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» N 3-ФЗ от 8.01.1998 г. с последующими изменениями и дополнениями, со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 крупным размером признается масса масла каннабиса (гашишного масла) свыше 0,4 г, в связи с чем размер масла каннабиса (гашишного масла) 0,81 г является крупным размером.

Также Колесников А.П., достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, в период времени до 16 часов 30 минут 05 мая 2010 года умышленно, незаконно, с целью последующего сбыта лицам их употребляющим, приобрел у лица, в отношении которого из уголовного дела в отдельное производство выделены материалы, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массами 0,39 г, 0,58 г, 0,59 г, общей массой 1,56 г, содержащееся в трех свертках из листов печатного издания.

Приобретенное при вышеописанных обстоятельствах наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 1,56 г, содержащееся в трех свертках из листов печатного издания, Колесников А.П. обратил в свою собственность и стал незаконно хранить при себе, с целью последующего сбыта лицам их употребляющим.

05 мая 2010 года И.В.Н., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками РУФСКН РФ по Магаданской области в соответствии с Федеральным Законом от 12 августа 1995 года № 144 ФЗ, зная о причастности Колесникова А.П. к незаконному обороту наркотических средств, обратился к последнему с целью достижения договоренности о приобретении у него наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла).

Колесников А.П. дал свое согласие на сбыт наркотического средства И.В.Н. и назначил ему встречу в кафе «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>.

       Согласно достигнутой договоренности, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, 05 мая 2010 года в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 30 минут в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, при проведении оперативно - розыскного мероприятия - «проверочная закупка», Колесников А.П. незаконно сбыл И.В.Н., продав за <данные изъяты> рублей, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массами 0,39 г, 0,59 г и 0,58 г, в трех свертках из листов печатного издания в смеси с табаком, то есть наркотическое средство-масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 1,56 г.

         Однако довести до конца свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в крупном размере Колесников А.П. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как в результате проведенного, в установленном законом порядке, сотрудниками РУФСКН РФ по Магаданской области оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», произошло изъятие наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) общей массой 1,56 грамма из незаконного оборота.

         05 мая 2010 года в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 55 минут, в административном здании РУФСКН РФ по Магаданской области, расположенном по пр. К. Маркса, 45, был произведен осмотр И.В.Н., в ходе которого он добровольно выдал сотруднику РУФСКН РФ по Магаданской области три свертка из фрагментов печатного издания со смесью табака и наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) массами 0,39 г, 0,59 г и 0,58 г, а всего общей массой 1, 56 г.

Масло каннабиса (гашишное масло)в соответствии со ст. ст. 1,2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» N 3-ФЗ от 8.01.1998 г. с последующими изменениями и дополнениями, со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 крупным размером признается масса масла каннабиса (гашишного масла) свыше 0,4 г, в связи с чем размер масла каннабиса (гашишного масла) 1,56 г также является крупным размером.

Кроме того, Колесников А.П., достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, в период времени до 18 часов 40 минут 05 мая 2010 года умышленно, незаконно, с целью дальнейшего сбыта лицам их употребляющим, приобрел у лица, в отношении которого из уголовного дела в отдельное производство выделены материалы, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в смеси с табаком, содержащееся в папиросе «Беломорканал».

Приобретенное при вышеописанных обстоятельствах наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло) в смеси с табаком в папиросе «Беломорканал», Колесников А.П. обратил в свою собственность и стал незаконно хранить при себе с целью сбыта.

         Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, 05 мая 2010 года в период времени с09 часов 00 минут до 18 часов 40 минут, в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, Колесников А.П. незаконно сбыл путем безвозмездной передачи Т.А.Г. папиросы «Беломорканал» с имеющимся у него приобретенным при вышеописанных обстоятельствах наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) в смеси с табаком. После чего в тот же период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 40 минут 05 мая 2010 года, находясь в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, Т.А.Г. и Колесников А.П., совместно употребили путем выкуривания папиросу «Беломорканал», снаряженную смесью табака и наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), тем самым Колесников А.П. незаконно сбыл наркотическое средство.

Масло каннабиса (гашишное масло) в соответствии со ст. ст. 1,2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» N 3-ФЗ от 8.01.1998 г. с последующими изменениями и дополнениями, со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Колесников А.П., достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, в период времени до 18 часов 40 минут 05 мая 2010 года приобрел у лица, в отношении которого из уголовного дела в отдельное производство выделены материалы, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,49 г в смеси с табаком, содержащееся в свертке из листа печатного издания и полимерном пакете и наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 9,73 г, содержащееся в медицинском одноразовом шприце емкостью 20 мл, а всего наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 10,22 г. Приобретенное при вышеописанных обстоятельствах наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло) общей массой не менее 10,22 г Колесников А.П. обратил в свою собственность и стал хранить без цели сбыта.

Наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,49 г в смеси с табаком, содержащееся в свертке из листа печатного издания и полимерном пакете, Колесников А.П. умышленно незаконно хранил при себе в кармане джинсов до 19 часов 15 минут 05 мая 2010 года.

Наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 9,73 г, содержащееся в медицинском одноразовом шприце емкостью 20 мл, Колесников А.П. умышленно, незаконно хранил в картонной коробке по месту своего проживания: в <адрес> до 02 часов 12 минут 06 мая 2010 года.

05 мая 2010 года в 18 часов 40 минут возле <адрес> Колесников А.П. был задержан сотрудниками РУФСКН РФ по Магаданской области. 05 мая 2010 года в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 40 минут в административном здании РУФСКН РФ по Магаданской области, расположенном по пр. К. Маркса, 45, был произведен личный досмотр Колесникова А.П., в ходе которого у него в правом кармане джинсов был обнаружен и изъят полимерный пакет со свертком из листа печатного издания со смесью табака и наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) массой 0,49 г, незаконно хранимым им без цели сбыта.

06 мая 2010 года в период времени с 02 часов 12 минут до 03 часов 07 минут при производстве обыска по месту проживания Колесникова А.П. - в <адрес> сотрудниками РУФСКН РФ по Магаданской области было обнаружено и изъято приобретенное им при вышеописанных обстоятельствах незаконно хранящееся без цели быта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 9,73 г, в медицинском одноразовом шприце емкостью 20 мл.

Масло каннабиса (гашишное масло) в соответствии со ст. ст. 1,2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» N 3-ФЗ от 8.01.1998 г. с последующими изменениями и дополнениями, со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 особо крупным размеромпризнается массанаркотического средства - гашишного масла свыше 5 гр. Таким образом, размер наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), общей массой не менее 10,22 г является особо крупным размером.

Подсудимый Колесников А.П. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, а именно по факту сбыта Т.А.Г. наркотического средства не признал, по двум покушениям на незаконный сбыт И.В.Н. наркотических средств 12 февраля и 05 мая 2010 года не признал и указал, что оказывал только помощь в приобретении наркотических средства, по факту приобретения наркотических средств вину не признал, по факту хранения наркотических средств вину признал.

По существу предъявленного обвинения показал, что сбытом наркотических средств не занимался. Где-то в ноябре, декабре 2009 года в компании знакомых познакомился с И.В.Н., который представился А., обменялись с ним номерами телефонов, после чего несколько раз встречались, И.В.Н. неоднократно у него занимал денежные средства. В январе 2010 года они встретились в магазине «<данные изъяты>», в ходе разговора И.В.Н. сказал, что ему надо гашишное масло, на что он (Колесников) сказал, что наркотиков у него, но узнает. Сам он (Колесников) периодически употреблял наркотические средства, курил. После чего И.В.Н. стал периодически звонить и спрашивать о возможности приобрести наркотик. 12 февраля 2010 года утром И.В.Н. опять позвонил и попросил наркотики. Встретившись с И.В.Н. возле магазина «<данные изъяты>», последний передал ему (Колесникову) <данные изъяты> рублей на приобретение наркотического средство. Взяв деньги, сказал, что с собой наркотиков нет, будут позже и договорились созвониться. После того, как И.В.Н. передал деньги, он позвонил своему знакомому, имя которого точно не помнит, Р. или М., по поводу приобретения наркотика. Спустя некоторое время знакомый перезвонил ему (Колесникову) и сообщил, что наркотик есть, тогда он (Колесников) стал звонить И.В.Н., но тот не брал трубку, знакомый уехал. Потом И.В.Н. сам перезвонил ему, они договорились о встрече у магазина "<данные изъяты>". Примерно в 18-19 часов к нему (Колесникову) подъехал знакомый на своей машине черного цвета, которому он отдал деньги, а тот передал ему наркотик - гашишное масло. Затем он (Колесников) отдал наркотик И.В.Н..

В апреле 2010 года, во второй половине, числа 17-20, к нему домой пришел И.В.Н.. У него дома также находились знакомый Е. и жена К.. И.В.Н. стал просить в долг денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а также попросил на некоторое время оставить свою коробку. Он (Колесников) занял И.В.Н. <данные изъяты> рублей, и согласился оставить на хранение у себя принадлежащую И.В.Н. коробку. Через несколько дней он открыл коробку и увидел в ней шприц 20 кубовый, часть журнала, папиросы и тарелка. Шприц был неполный, после чего стал звонить И.В.Н., чтобы он забрал свою коробку.

05 мая 2010 года, находясь на работе, в дневное время ему позвонил И.В.Н. и опять попросил приобрести наркотическое средство - гашишное масло, на что он (Колесников) согласился помочь в приобретении указанного наркотика, позвонил своему знакомому, точное имя которого не помнит, и сказал ему, что срочно надо, тот понял, что нужно наркотическое средство, знакомый согласился привезти наркотик. Через некоторое время к нему на работу пришел И.В.Н., передал ему (Колесникову) <данные изъяты> рублей на наркотики и ушел, договорились встретиться минут через 15-20. Спустя некоторое время его (Колесникова) знакомый привез три свертка, которые оставил и уехал, сказав, что деньги заберет позже, И.В.Н. в это время не было. После чего он (Колесников) перезвонил И.В.Н. и сообщил, что наркотик есть. И.В.Н. опять приехал к нему на работу, где он (Колесников) передал ему три свертка с находящейся внутри смесью табака с гашишным маслом. И.В.Н. взяв свертки, открыл один пакет и отсыпал ему (Колесникову) часть указанной смеси. Эту смесь забили в папиросу, которую он (Колесников), Т.А.Г. и И.В.Н. совместно выкурили. Т.А.Г. он (Колесников) ничего не предлагал, Т.А.Г. сам брал сигарету и курил. По окончанию рабочего дня за ним заехала на работу жена, когда он сел в машину к супруге его задержали. Затем его и Т.А.Г. отвезли в наркоконтроль, где ему предложили добровольно выдать наркотические средства или запрещенные вещества. У него находился при себе часть оставшейся смеси табака с гашишным маслом, которую ему передал И.В.Н.. Указанный сверток он (Колесников) хотел сам отдать в горотделе. Затем, после досмотра, его (Колесникова) и жену повезли домой по адресу <адрес>, пригласили понятых, прошли в квартиру, где он (Колесников) сообщил, что у него есть коробка с наркотическим средством, принадлежащая И.В.Н.. Был составлен протокол.

В связи с наличием противоречий в показаниях подсудимого Колесникова А.П., данных им в суде и в ходе предварительного следствия, в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Колесникова А.П., данные им в ходе следствия.

Так, допрошенный в качестве подозреваемого 06 мая 2010 года, 24 мая 2010 года, в качестве обвиняемого - 16 июня 2010 года, 21 июня 2010 года Колесников А.П. воспользовался ст. 51 Конституции РФ (том 1 л.д. 129-130, 174-175, л.д. 177-182).

Допрошенный в качестве обвиняемого 17 мая 2010 года Колесников А.П. показал, что 05 мая 2010 года в послеобеденное время И.В.Н. пришел к нему на работу в кафе-бар «<данные изъяты>», предварительно позвонив ему на сотовый телефон. И.В.Н. принес ему долг <данные изъяты> рублей и ушел. Через некоторое время И.В.Н. снова пришел к нему на работу и дал ему (Колесникову) бумажный сверток, в котором находилась смесь табака с наркотическим средством - гашишным маслом на две папиросы и ушел, при этом ничего не сказал. Впоследствии с указанным свертком его (Колесникова) задержали. При личном досмотре сообщил, что сверток нашел, так как испугался. Затем у него дома был произведен обыск, в ходе которого в спальне под столом была обнаружена коробка с вещами, данными ему на хранение И.В.Н. дней за 3-6 у него дома, когда находились только он и его жена Колесникова. Что было в коробке он (Колесников) не спрашивал. Спустя некоторое время коробку открыл и увидел тарелку, шприц с темным веществом, папиросы, после чего дозвонился до И.В.Н. и попросил забрать коробку, из-за содержимого которой он поругался с супругой (том 1 л.д. 139-144).

Допрошенный в качестве обвиняемого 26 мая 2010 года свои показания, данные им 17 мая 2010 года, подтвердил в полном объеме (том 1 л.д. 161-163).

В судебном заседании подсудимый Колесников А.П. настаивал на своих показаниях, данных им в судебном заседании, и указал, что в ходе предварительного следствия сообщил неправду, так как боялся наказания и переживал за свою жену. В настоящее время раскаивается в том, что решил помочь И.В.Н. в приобретении наркотических средств.

Несмотря на частичное признание подсудимым своей вины суд пришел к выводу, что вина последнего при изложенных в приговоре обстоятельствах нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства и подтверждается собранными и исследованными по делу доказательствами - показаниями свидетелей, материалами дела.     Показания подсудимого Колесникова А.П. суд расценивает как избранный способ защиты, поскольку его показания не нашли своего подтверждения и опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, оснований не доверять которым у суда не имеется.

          

По покушениям на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере

12 февраля и 05 мая 2010 года.

Согласно показаниям свидетеля И.В.Н., данным им в ходе предварительного следствия 30 марта, 20 мая, 31 мая и 03 июня 2010 года и оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, после Новогодних праздников 2010 года он познакомился в компании с Колесниковым, который на тот момент представился как Алексей, а он (И.) представился как А., в ходе общения с которым узнал, что он употребляет гашишное масло путем курения, Алексей оставил для связи свой номер сотового телефона <данные изъяты>. При одной из встреч после 20 января 2010 года в районе магазина «<данные изъяты>» Колесников рассказал, что у него есть «концентрат», то есть гашишное масло по низкой цене, что можно приобрести у него по <данные изъяты> рублей за грамм гашишного масла если покупать на <данные изъяты> рублей, а при покупке небольшого количества гашишного масла по более высокой цене от <данные изъяты> рублей за грамм, также пояснил, что есть химия, то есть смесь табака и гашишного масла, предлагал покупать и курительные смеси, в том числе «Миксы» и «Стронги». Он (И.) обратился в наркоконтроль и сообщил, что готов оказать помощь в изобличении Алексея.

12 февраля 2010 года в дневное время он договорился с Колесниковым о покупке наркотика вечером этого же дня. Примерно в 17 часов 45 минут 12 февраля 2010 года он пришел РУ ФСКН России по Магаданской области, где в присутствии двух представителей общественности был произведен его осмотр, в ходе которого денежных средств, а также предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было. Далее произведен осмотр денежных купюр на общую сумму <данные изъяты> рублей, серии и номера купюр сверены с ксерокопиями на двух листах, которые заверили подписями участвующих и присутствующих, составлен акт осмотра и вручения ему денежных купюр. Затем у здания наркоконтроля произведен осмотр автомашины «<данные изъяты>». В ходе осмотра веществ и предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено не было. Колесников периодически звонил и торопил подъехать. Договорились встретиться около магазина «<данные изъяты>» по <адрес>. После чего на осмотренной автомашине участвующие в мероприятии поехали во двор <адрес>, где он (И.) вышел из машины, направился через двор к магазину «<данные изъяты>», понятые также проследовали за ним на небольшом расстоянии. Подойдя к магазину «<данные изъяты>», он созвонился с Колесниковым, тот сказал, что находится на автомашине во дворе этого дома. Вернувшись во двор, увидел Колесникова, который сидел на переднем пассажирском сиденье автомашины импортного производства светлого цвета, сел на заднее сидение. В машине кроме Колесникова на месте водителя находилась незнакомая девушка, на заднем - незнакомый парень. Машина проехала в район магазина «<данные изъяты>» по <адрес> они с Колесниковым начали разговаривать. Он сказал ему, что надо 2 мл «концентрата» и передал Колесникову деньги в сумме <данные изъяты> рублей, на что Колесников ответил, что днем все было у него, а сейчас ему нужно будет время примерно до 21-22 часов, чтобы привезти наркотик. После чего его (И.) отвезли обратно к магазину «<данные изъяты>», где он сел в автомобиль к сотруднику и понятым, проехали в район двора клуба «<данные изъяты>» и стали ждать, где он стал периодически звонить Колесникову. Около 22 часов 15 минут Колесников позвонил и сказал, что у него всё «на руках», договорились о встрече там же у магазина «<данные изъяты>», куда он (И.) направился пешком, понятые проследовали за ним на небольшом расстоянии. Недалеко от указанного магазина, он увидел ту же машину, из которой вышел Колесников, передал ему (И.) пластиковый одноразовый стаканчик, внутри которого находилось наслоение темного вещества со специфическим запахом и одноразовый медицинский шприц с веществом темного цвета в количестве 1 мл и сказал, что в одной емкости на 5, а в другой - на 6 папирос гашишного масла, что наркотик один лучше, другой хуже. После чего он вернулся дворами в район клуба «<данные изъяты>», где его догнали понятые, сели в автомашину к сотруднику и проехали в РУ ФСКН РФ по Магаданской области. В ходе его личного осмотра он добровольно выдал из левого кармана куртки-пуховика пластиковый одноразовый стаканчик с наслоением вещества темного цвета со специфическим запахом, а из правого - одноразовый медицинский шприц общим объемом 2,5 мл, заполненный до отметки 1 мл темного цвета со специфическим запахом, снабженный канюлей с иглой и защитным колпачком, и всем пояснил, что в шприце и стаканчике находится наркотик растительного происхождения, который он приобрел у Алексея за деньги в сумме <данные изъяты> рублей в ходе мероприятия "проверочная закупка". Выданные предметы были упакованы, опечатаны контрольными талонами, по окончанию осмотра составлен акт, в котором все присутствующие расписались, замечаний, заявлений не поступало.

05 мая 2010 года сотрудники РУФСКН РФ по Магаданской области спланировали вторую проверочную закупку. Около 15-00 часов 05 мая 2010 года он пришел в наркоконтроль, его осмотрели в присутствии понятых, ничего запрещенного в обороте у него не было. Затем ему вручили деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые предварительно осмотрели и переписали их номера и серии в акт. С осмотренных денег сняли копии. Сотрудники наркоконтроля пояснили, что эти деньги выделены для проверочной закупки. В процессе закупки он дозвонился до Алексея. Звонил он несколько раз, сначала Алексей не отвечал, потом взял трубку. Он поздоровался и сказал, что ему нужно три. Алексей понял, что он хочет взять три «коробка» химии, смеси табака и гашишного масла. Одна спичечная коробка у Алексея стоила <данные изъяты> рублей. Алексей сказал подъехать к кафе "<данные изъяты>", расположенной по <адрес>, проехав куда на осмотренной автомашине «<данные изъяты>» вместе с сотрудником наркоконроля и понятыми припарковались у торца дома. Он (И.) прошел в кафе "<данные изъяты>", где трое молодых людей, в том числе Алексей, с которым они вышли в тамбур. Алексей сначала вышел на улицу, осмотрелся, посмотрев по сторонам, после чего вернулся и спросил сколько у него денег, он (И.) ответил три, имея в виду <данные изъяты> рублей. Колесников взял у него три тысячи рублей и сказал подъехать через 10-15 минут. Он (И.) вернулся в машину и они поехали на территорию какого-то предприятия на <адрес>, где стали ждать. Через 15 минут ему на сотовый телефон перезвонил Алексей и спросил где он находится, на что он ответил, что сейчас подъедет. Подъехав к кафе "<данные изъяты>", зашел в тамбур кафе. Алексей снял перчатку с правой руки и вытащил из рукава кофты или свитера три свертка из фрагментов женского журнала. Эти свертки он (И.) положил в карман куртки, вернулся к машине. Находясь в Управлении наркоконроля в присутствии понятых, он выдал свертки с веществом, похожим на табак, со специфическим запахом. Свертки упаковали. Денежных средств он ранее у Колесникова А.П. не занимал, предметом, наркотических средств на хранение Колесникову А.П. не передавал и не продавал. В гостях у Колесникова А.П. никогда не был и последний его (И.) не приглашал, адрес проживания Колесникова А.П. ему не известен, знает только номер его сотового телефона (том 1 л.д. 186-190, 191-193, 194-195, 203-206).

В ходе проведенной очной ставки между свидетелем И.В.Н. и обвиняемым Колесниковым А.П. 03 июня 2010 года, свидетель И.В.Н., будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, подтвердил свои ранее данные показания о том, что 12 февраля 2010 года и 05 мая 2010 года Колесников А.П. при проведении оперативно-розыскных мероприятий сбыл ему наркотические средства (том 1 л.д. 207-210).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 02 июня 2010 года И.В.Н. указал на территорию, расположенную у <адрес> у магазина "<данные изъяты>", а также территорию у <адрес> как на место встречи с Колесниковым А.П. и передачи наркотических средств и денег для их приобретения 12 февраля и 05 мая 2010 года (том 1 л.д.196- 202).

Подсудимый Колесников А.П. показания свидетеля И.В.Н. не подтвердил в части того, что сам предлагал И.В.Н. наркотические средства, и показал, что согласился лишь помочь в приобретении гашишного масла, которого на момент обращения И.В.Н. у него (Колесникова) не было.

Оценивая показания свидетеля И.В.Н., суд признает их отвечающими требованиям относимости, допустимости и достоверности, поскольку указанный свидетель последовательно подтвердил свои показания и при проведении очной ставки с Колесниковым А.П.

Доводы подсудимого Колесникова А.П. в части того, что к нему И.В.Н. обращался с просьбой помочь приобрести наркотическое средство и что он Колесников действовал исключительно в интересах И.В.Н. в судебном заседании своего подтверждения не нашли и опровергаются вышеприведенными показания свидетеля И.В.Н., оснований не доверять которым у суда не имеется, поскольку как пояснил в судебном заседании сам подсудимый Колесников А.П. неприязненных отношений между ними не имелось, при этом свидетель неоднократно в ходе проведения следственных действий предупреждался об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Допрошенный в судебном заседании свидетель М.Д.И. показал, что является сотрудником РУ ФСКН РФ по Магаданской области. В январе 2010 года в оперативный отдел РУ ФСКН РФ по Магаданской области поступила информация о причастности к незаконному обороту наркотических средств лица по имени "Алексей", который предлагал наркотические средства И.В.Н. крупными партиями по невысокой цене. И.В.Н. обратился в наркоконтроль. В связи с этим в отношении Алексея было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». 26 января 2010 года Алексей встретился с И.В.Н. у магазина «<данные изъяты>» и предлагал брать у него по <данные изъяты> рублей за куб гашишное масло, а также вел с И.В.Н. переговоры по курительным смесям, которые были запрещены, называл их миксами, стронгами и говорил, что запрет на них ничего не изменил, и можно брать по более высокой цене.

С целью выявления и пресечения преступной деятельности Алексея было спланировано и проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств 12 февраля 2010 года. И.В.Н. договорился о встрече с Алексеем по сотовому телефону. В вечернее время около 18-00 часов в Управлении наркоконтроля в присутствии двух понятых он (М.) произвел осмотр И.В.Н.. Предметов, запрещенных в гражданском обороте и денег, обнаружено не было. Затем он осмотрел денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей, их номера и серии переписал в акт, снял с них копии, после чего вручил деньги И.В.Н.. Также была осмотрена служебная автомашина, в которой предметов, запрещенных к обороту и денежных средств, обнаружено не было. И.В.Н. созванивался с Алексеем несколько раз, Алексей сказал подъезжать к магазину «<данные изъяты>». На осмотренной служебной машине он (М.) привез понятых и И.В.Н. к месту встречи с Алексеем во двор <адрес>, И.В.Н. прошел к магазину «<данные изъяты>», понятые пошли за И.В.Н. на некотором расстоянии. И.В.Н. с Алексеем встретились во дворе дома, где находился указанный магазин, где И.В.Н. сел в машину, куда-то с Колесниковым проехал, через некоторое время вернулся обратно к магазину "<данные изъяты> Затем И.В.Н. вернулся в машину с понятыми и сообщил, что отдал деньги Алексею и что наркотик будет позже, надо подождать. И.В.Н. несколько раз звонил на сотовый телефон Алексею, тот говорил ждать и звонить позже. Ближе к 22 часам 15 минут 22 часам 30 минутам Алексей сам позвонил И.В.Н. и сказал ждать его там же у магазина. И.В.Н. направился пешком к магазину "<данные изъяты>", понятые на небольшом расстоянии за ним. После встречи с Алексеем И.В.Н. вернулся и сказал, что Алексей продал ему два разных кайфа в шприце и в полимерном одноразовом стаканчике. Он (М.) с понятыми и И.В.Н. вернулись в Управление, где был произведен осмотр И.В.Н., в ходе осмотра последний выдал стаканчик с мазеобразным веществом темного цвета и шприц емкостью 2,5 мл, в котором находилось около 1 мл более жидкого такого же вещества. И.В.Н. пояснил, что это гашишное масло, которое ему продал Алексей за <данные изъяты> рублей. Изъятое было упаковано. Задержать Алексея после проведения проверочной закупки не представилось возможным, поскольку последний на транспорте скрылся.

После проведения 12 февраля 2010 года оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" лица по имени "Алексей", который продал И.В.Н. наркотическое средство, задержать не представилось возможным, однако информация в РУФСКН России по Магаданской области продолжала поступать о причастности указанного лица по имени "Алексей" к незаконному обороту наркотических средств. В том числе от И.В.Н. было известно, что он периодически созванивался с Алексеем, который по-прежнему предлагал обращаться к нему за наркотиком. Узнать где живет Алексей не удалось, поскольку машина на которой последний приезжал на закупку 12 февраля 2010 года была зарегистрирована на женщину. Проводилась работа, направленная на установление лица, управляющего этой машиной, и не является ли это лицо родственником Алексея, также было установлено, что симкарта Алексея была зарегистрирована на иное лицо.

05 мая 2010 года была спланирована и проведена вторая проверочная закупка у лица по имени "Алексей". Около 14-00 часов в Управление пришел И.В.Н., который созвонился с Алексеем, спросил насчет встречи. Алексей согласился встретиться, но И.В.Н. сказал, что у него пока нет денег. Алексей сказал ему перезвонить, как тот будет готов. Около 15-00 часов в присутствии понятых был досмотрен И.В.Н., ничего запрещенного в обороте у него не обнаружено. Затем осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей, их номера и серии переписаны в акт, сделаны их копии, затем денежные средства были вручены И.В.Н.. В присутствии двух понятых и И.В.Н. произведен осмотр машины «<данные изъяты>», принадлежащей одному из понятых. В машине предметов, запрещенных к обороту и денежных средств, обнаружено не было. И.В.Н. созвонился с Алексеем, тот назначил встречу в кафе «<данные изъяты>». На осмотренной машине они прибыли к дому <адрес>, где находилось кафе «<данные изъяты>» и припарковались у торца дома. И.В.Н. зашел в кафе, где находился в тамбуре, затем к нему в тамбур вышел парень, который выглянул на улицу и посмотрел по сторонам. Некоторое время они пообщались с И.В.Н.. Благодаря проведенному оперативно-розыскному мероприятию «наблюдение» стало известно, что И.В.Н. передал Алексею <данные изъяты> рублей, и последний сказал И.В.Н. подъехать позже. И.В.Н. вышел на улицу и вернулся к ним в машину. Они отъехали на <адрес> и стали ждать. Минут через 15 по звонку Алексея они вернулись туда же к дому <адрес>, И.В.Н. снова пошел в кафе «<данные изъяты>», где находился около 2-3 минут. Вернувшись, И.В.Н. сообщил, что Алексей отдал ему химию, то есть смесь табака и гашишного масла в трех свертках. После чего все проехали в Управление, где в ходе осмотра И.В.Н. выдал вещество, которое находилось в трех свертках из листов журнала, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина перевязана нитью, концы которой оклеены контрольными талонами с оттиском печати и пояснительным текстом. Все присутствующие расписались на контрольном талоне. Затем он (М.) осмотрел И.В.Н., ничего кроме сотового телефона обнаружено не было. За кафе "<данные изъяты>" было установлено наблюдение и когда Алексей собрался ехать домой, то был задержан вместе со вторым строителем. Это был Т.А.Г.. Алексеем оказался Колесников Алексей Петрович. Оперуполномоченные Д. и Т.Е.В. произвели личный досмотр Алексея, в ходе которого изъяли у него в том числе <данные изъяты> рублей и сверток со смесью табака и гашишного масла. Как выяснилось позже, деньги были те же, что вручались И.В.Н. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков у известного на тот момент Колесникова, как "Алексей".

Показания свидетеля М.Д.И. в части проведенного в отношении Колесникова А.П. оперативно-розыскного мероприятия "наблюдение" подтверждаются процессуальными документами, являющимися доказательствами по уголовному делу:

- постановлением от 11 июня 2010 года о предоставлении следователю результатов ОРД, согласно которому следователю предоставлены документы по проведению оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», проводившихся в отношении Колесникова А.П. 26 января 2010 года, 12 февраля 2010 года, 05 мая 2010 года и физические носители информации CD-R диски с записью указанных мероприятий (том 2 л.д. 224-225);

- постановлением от 11 июня 2010 года о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, которым рассекречены сведения, полученные при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», проводившихся 26 января 2010 года, 12 февраля 2010 года, 05 мая 2010 года в отношении Колесникова А.П. (том 2 л.д.226-227);

- сводкой № 1 по объекту 45-11-2010, 45-12-2010, в которой зафиксированы события 26 января 2010 года, происходившие при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдения» в отношении Колесникова А.П. (том 2 л.д.232-233);

- сводкой № 2 по объекту 45-11-10, 45-12-10 за 12 февраля 2010 года в которой зафиксированы события 12 февраля 2010 года, происходившие при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдения» в отношении Колесникова А.П. (том 2 л.д. 230-231);

- сводкой № 1 по объекту 45-71-10, 45-72-10 за 05 мая 2010 года в которой зафиксированы события 05 мая 2010 года, происходившие при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдения» в отношении Колесникова А.П. (том 2 л.д. 228-229).

В результате проведения указанных оперативно-розыскных мероприятий установлена причастность Колесникова А.П. к незаконному обороту наркотических средств.

Обстоятельства проведенного 12 февраля 2010 года оперативного мероприятия "проверочная закупка" подтверждаются показаниями свидетелей Б.Е.В. и И.А.С., принимавших участие в качестве понятых, а также письменными материалами уголовного дела:

- свидетель Б.Е.В. в судебном заседании показал, что 12 февраля 2010 года около 17 часов 30 минут его и И.А. пригласили для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочной закупке» наркотических средств. В одном из кабинетов на шестом этаже Управления сотрудник осмотрел закупного, представившегося И.В., при осмотре которого кроме сотового телефона ничего обнаружено не было. Затем сотрудник наркоконтроля вручил И.В.Н. деньги, пояснив, что эти деньги для приобретения наркотиков, номера и серии купюр предварительно переписав в акт и откопировав их на ксероксе. Деньги были купюры по <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей. Он (Б.), И.В.Н. и И.А.С. вышли во двор Управления. На машине «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета их отвезли к магазину «<данные изъяты>», которая перед этим была осмотрена, ничего запрещенного к обороту не обнаружено. У магазина «<данные изъяты>» И.В.Н., он и И.А.С. вышли на улицу, И.В.Н. пошел к машине белого цвета импортного производства, сел на заднее сиденье и на указанной машине уехал. Он и И.А.С. вернулись к машине «<данные изъяты>». И.В.Н. не было около получаса-часа. Сотруднику наркоконтроля сообщали о передвижениях И.В.Н. на машине по рации. Спустя некоторое время сотруднику по рации сообщили, что И.В.Н. подъезжает обратно к магазину «<данные изъяты>» на той же машине, в связи с чем они проследовали также туда, где И.В.Н. уже ждал, сел в «<данные изъяты>» и сказал, что отдал деньги на наркотики, но наркотики ему сразу не дали и необходимо подождать. Они стали ждать возле бара «<данные изъяты>». И.В.Н. несколько раз звонил Алексею и в телефонных разговорах уточнял сколько еще ждать, но ему говорили ждать. Ближе к 22 часам И.В.Н. позвонили на сотовый телефон, после чего он сообщил, что наркотики ему везут к магазину «<данные изъяты>». И.В.Н. пошел на встречу к Алексею, а он (Б.) и И.А.С. пошли за ним, но во двор магазина заходить не стали, чтобы не сорвать мероприятие, и вернулись к машине сотрудника. Через 5-7 минут И.В.Н. вернулся и сказал, что ему привезли гашишное масло в шприце и в стакане. Все вместе вернулись в Управление, где И.В.Н. выдал одноразовый пластиковый стаканчик с черным веществом и медицинский одноразовый шприц объемом 2,5 мл, с 1 мл такого же вещества, как в стакане. И.В.Н. пояснил, что это гашишное масло ему продал Алексей за <данные изъяты> рублей. Стаканчик и шприц с темным веществом были упакованы и опечатаны сотрудником наркоконтроля. В ходе осмотра у И.В.Н. обнаружили только сотовый телефон.

- свидетель И.А.С., участвующий в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" 12 февраля 2010 года в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Б.Е.В.

- постановлением о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности следователю от 19 февраля 2010 года, согласно которому представлены следователю документы по проведению 12 февраля 2010 года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у неустановленного лица по имени "Алексей" (том 1 л.д. 30-31);

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от 19 февраля 2010 года, согласно которому рассекречены сведения, составляющие государственную тайну, полученные при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у неустановленного лица по имени "Алексей" 12 февраля 2010 года (т. 1 л.д. 32-33);

- постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 28 января 2010 года, согласно которому, заместитель начальника РУ ФСКН РФ по Магаданской области утвердил решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства растительного происхождения у неустановленного лица по имени "Алексей" (том 1 л.д.34);

- актом осмотра И.В.Н., согласно которому 12 февраля 2010 года в период времени с 17 часов 55 минут до 18 часов 04 минут, у последнего денежных средств и предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было (том 1 л. д. 35-36);

- актом осмотра и вручения денежных купюр И.В.Н., согласно которому 12 февраля 2010 года в период времени с 18 часов 05 минут до 18 часов 15 минут, ему были вручены денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей (том 1 л. д. 37-39);

- актом осмотра, согласно которому 12 февраля 2010 года в период времени с 18 часов 19 минут до 18 часов 26 минут в салоне автомобиля <данные изъяты> денежных средств и предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было (том 1 л. д. 40-41);

- актом осмотра И.В.Н. от 12 февраля 2010 года, в ходе которого в период времени с 22 часов 40 минут до 23 часов 15 минут последний добровольно выдал полимерный стакан с веществом темного цвета и медицинский одноразовый шприц емкостью 2,5 мл, заполненный темным веществом до отметки около 1 мл, пояснив, что он приобрел это вещество у парня по имени "Алексей" в ходе проведения проверочной закупки за 3000 рублей (том 1 л.д. 42-43);

- справкой об исследовании № 36/37от 19 февраля 2010 года, согласно которой вещество темно - зеленого цвета, содержащееся в полимерном стакане и медицинском одноразовом шприце, выданных 12 февраля 2010 года в ходе осмотра И.В.Н., является наркотическим средством - гашишным маслом массой 0,45 и 0,36 г (том 1 л. д. 57-59);

- протоколом осмотра предметов от 23 апреля 2010 года, согласно которому осмотрены: постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 19 февраля 2010 года; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 19 февраля 2010 года; постановление о проведении проверочной закупки от 28 января 2010 года; акт осмотра И.В.Н. от 12 февраля 2010 года; акт осмотра и вручения денедных купюр от 12 февраля 2010 года, акт осмотра автомобиля <данные изъяты> от 12 февраля 2010 года, акт осмотра И.В.Н. от 12 февраля 2010 года; объяснения И.В.Н., И.А.С., Б.Е.В., заявление на исследование, справка об исследовании № 36/37 (том 2 л.д. 189-190). Указанные документы на основании постановления признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (том 2 л.д. 191-192);

- протоколом осмотра предметов от 23 апреля 2010 года, согласно которому осмотрены картонные коробки, внутри которых находились: использованные прозрачный целлофановые пакеты с бирками, полимерный прозрачный стакан с налетом вещества зеленого цвета на внутренней стороне, одноразовый медицинский шприц с иглой в предохранительном колпачке емкостью по мерной шкале 2,5 мл, три ватных тампона пропитанных веществом зеленого цвета (том 2 л.д. 193-194). Указанные предметы признаны по уголовному делу вещественными доказательствами (том 2 л.д. 195-196).

- заключением экспертов № 51/52 от 02 апреля 2010 года, согласно которого вещество, содержавшееся в полимерном стакане, добровольно выданном 12 февраля 2010 года в ходе осмотра И.В.Н., является маслом каннабиса (гашишным маслом), масса которого составила 0,45 г; маслянистая жидкость объемом 1 мл, содержавшаяся в медицинском одноразовом шприце емкостью 2,5 мл, добровольно выданном 12 февраля 2010 года в ходе личного досмотра И.В.Н., является раствором масла каннабиса (гашишного масла) масса которого составила 0,36 г (том 2 л.д. 41-48);

- протоколом выемки в ОАО «МТС» от 27 апреля 2010 года, согласно которому изъят договор с абонентом <данные изъяты>, которым пользовался Колесников А.П. и распечатки его телефонных соединений в период с 28 января 2010 года по 13 февраля 2010 года (том 2 л.д. 80-83, 84-104).

Обстоятельства проведенного оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" 05 мая 2010 года, подтверждаются показаниями свидетелей К.А.А. и Ш.А.А., принимавших участие в ее проведении в качестве понятых, а также письменными материалами уголовного дела:

- свидетель К.А.А. в судебном заседании показал, что 05 мая 2010 года около 15-00 часов он был приглашен в Управление наркоконтроля сотрудниками для участия при проведении «проверочной закупки» наркотических средств. В одном из кабинетов, в присутствии его и второго понятого, сотрудник Управления М.Д.И. произвел осмотр молодого человека, представившегося И.. В ходе осмотра у И.В.Н. был обнаружен сотовый телефон, денег и веществ, запрещенных к обороту, обнаружено не было. После этого, М.Д.И. осмотрел деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей, переписал их номера и серии в акт, снял с них копии. После того, как все сверили и убедились, что все совпадает, М.Д.И. вручил эти деньги И.В.Н. и разъяснил, что И.В.Н. будет приобретать гашишное масло у Алексея, другие анкетные данные которого были не известны. И.В.Н. в процессе мероприятия созвонился с Алексеем и договорился о встрече в кафе «<данные изъяты>». Затем осмотрели принадлежащую ему (К.) машину «<данные изъяты>» , ничего запрещенного в гражданском обороте и денег в ходе осмотра не обнаружено. После чего он (<данные изъяты>), второй понятой, сотрудник Управления М.Д.И. и И.В.Н. проехали к <адрес>, где на первом этаже находилось кафе «<данные изъяты>» и припарковались у торца дома. И.В.Н. зашел внутрь кафе <данные изъяты>», дверь оставил открытой. И.В.Н. было видно в тамбуре кафе, затем в тамбуре кафе появился молодой человек, который выглянул на улицу и осмотрелся по сторонам. Они что-то делали в кафе в тамбуре, потом И.В.Н. вернулся в машину и сказал, что отдал деньги Алексею, но придется подождать минут 15. Они отъехали к предприятию, расположенному напротив «<данные изъяты>» и стали там ждать. Минут через 15 они вернулись к <адрес>, припарковались там же. И.В.Н. опять зашел в кафе «<данные изъяты>» и через пару минут вернулся в машину, сказав, что Алексей отдал ему гашишное масло в свертках. Они вернулись в Управление, где сотрудник М.Д.И. осмотрел И.В.Н.. Перед началом осмотра И.В.Н. достал из кармана своей куртки три свертка из фрагментов листов женского журнала, каталога одежды. В свертках было вещество, похожее на табак со специфическим запахом. И.В.Н. пояснил, что приобрел это вещество за <данные изъяты> рублей у Алексея в кафе «<данные изъяты>». Свертки с содержимым сотрудник Управления М.Д.И. упаковал, составил акт, в котором все присутствующие расписались.

После принятия участия в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" 05 мая 2010 года его (<данные изъяты>) и того же второго понятого пригласили принять участие при личном досмотре задержанного мужчины, который представился Колесниковым Алексеем Петровичем. В ходе личного досмотра у Колесникова А.П. обнаружены и изъяты маленький самозакрывающийся полиэтиленовый пакетик с находящимся внутри свертком из фрагмента журнала - каталога женской одежды. В свертке было вещество, похожее на табак со специфическим запахом, а также денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, номера купюр которых полностью совпали с номерами денежных купюр, переданных в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" И.В.Н. для приобретения наркотических средств у молодого человека по имени "Алексей".                                              

- свидетель Ш.А.А. в ходе предварительного следствия, показания которого были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, дал показания, аналогичные показания свидетеля К.А.А. по факту участия при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств И.В.М. 05 мая 2010 года у лица, установленного впоследствии как Колесников А.П., а также по факту обнаружения у последнего денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, купюры которых полностью совпали с номерами денежных купюр, переданных в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" И.В.Н. для приобретения наркотических средств у молодого человека по имени "Алексей" (том 1 л.д. 221-223).

- постановлением о предоставлении результатов оперативно- розыскной деятельности следователю от 05 мая 2010 года, согласно которому представлены следователю документы по проведению 05 мая 2010 года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении неустановленного лица по имени "Алексей" (том 1 л.д. 60-61);

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от 05 мая 2010 года, согласно которому рассекречены сведения, составляющие государственную тайну, полученные при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - гашишного масла у Алексея (том 1 л.д. 62-63);

- постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 23 марта 2010 года, согласно которого, заместитель начальника РУ ФСКН РФ по Магаданской области утвердил решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - гашишного масла у Алексея (том 1 л.д.64-65);

- актом осмотра И.В.Н., согласно которому 05 мая 2010 года в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 20 минут, у последнего денежных средств и предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было (том 1 л.д. 66-67);

- актом осмотра и вручения денежных купюр И.В.Н., согласно которому 05 мая 2010 года в период времени с 15 часов 21 минуты до 15 часов 30 минут, ему были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (том 1 л.д. 68-71);

- актом осмотра от 05 мая 2010 года, в ходе которого в период времени с 15 часов 33 минут до 15 часов 40 минут осмотрена автомашина «<данные изъяты>» (том 1 л.д. 72-73);

- актом осмотра И.В.В. от 05 мая 2010 года, согласно которому в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 55 минут, он добровольно выдал три свертка из листов печатного издания с веществом, похожим на табак, которое было ему сбыто Колесниковым А.П. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (том 1 л.д.74-75);

- протоколом об административном задержании Колесникова А.П. от 05 мая 2010 года, согласно которому он был задержан в 18 часов 40 минут возле <адрес> (том 1 л.д. 82-83);

- протоколом личного досмотра Колесникова А.П. от 05 мая 2010 года, согласно которому в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 40 минут у Колесникова А.П. из правого кармана джинс извлечен полимерный пакет, в котором находился сверток из фрагмента печатного издания с веществом, похожим на табак со специфическим запахом, а также денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые вручались ранее И.В.Н. для приобретения наркотических средств у лица по имени "Алексей" в ходе проверочной закупки (том 1 л.д. 84-86).

- справкой об исследовании № 205/206 от 05 мая 2010 года, согласно которой представленное на исследование вещество в трех свертках из листов печатного издания, изъятых в ходе осмотра у И.В.Н., является смесью табака и наркотического средства- масла каннабиса (гашишного масла) общей массой 1,56 г (том 1 л.д. 96-97);

- заключением эксперта № 108/109/110 от 11 мая 2010 года, согласно которому вещество, находившееся в трех свертках из листов печатного издания, изъятых 05 мая 2010 года в ходе осмотра И.В.Н., является смесью табака с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) общей массой 1,56 г (0,39г,0,59г и 0,58г соответственно) (том 2 л.д. 16-34);

- протоколом выемки от 01 июня 2010 года, согласно которому в Магаданском филиале ОАО "МТС" изъята распечатка телефонных соединений абонента , которым пользовался Колесников А.П. за период с 14 февраля 2010 года по 05 мая 2010 года и копии договора с указанным абонентом (том 2 л.д. 110-11, 112, 113-188);

- протоколом осмотра предметов от 04 июня 2010 года, согласно которому осмотрены предметы, изъятые 05 мая 2010 года в ходе осмотра И.В.Н. и личного досмотра Колесникова А.П., документов, изъятых в Магаданском филиале ОАО "Мобильные телесистемы" (том 2 л.д. 197-202). Осмотренные предметы признаны по уголовному делу вещественными доказательствами (том 2 л.д. 207-210).

Каких-либо нарушений закона при проведении оперативных мероприятий, в ходе которых выявлены обстоятельства суд не усматривает, поскольку мероприятия проведены на основании постановлений о проведении оперативно-розыскных мероприятий - проверочная закупка, вынесенных и утвержденных уполномоченным лицом в установленном порядке, оснований для признания результатов проведенных мероприятий незаконными не имеется. Документы, полученные в ходе проведения мероприятий: акты осмотра, протоколы личного досмотра, составлены в соответствии с требованиями закона.

Из смысла уголовного закона следует, что незаконным сбытом наркотических средств являются способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы и т.д.), а также иные способы реализации.

В соответствии с ч. 5 ст. 33 УК РФ пособником признается лицо, содействующее совершению преступления советами, указаниями, представлением информации, средств и орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства и орудия совершения преступления, следы преступления, либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Как следует из исследованных судом в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля И.В.Н. ему было известно от Колесникова А.П., что последний употребляет наркотические средства растительного происхождения, что подтвердил в судебном заседании и сам подсудимый, и что у Колесникова А.П. можно приобрести по <данные изъяты> рублей за грамм гашишного масла если покупать на <данные изъяты> рублей, а при покупке небольшого количества гашишного масла по более высокой цене по <данные изъяты> рублей за грамм, который кроме этого наркотического средства предлагал покупать курительные смеси, в том числе «миксы» и «стронги». 12 февраля 2010 года в период с 18 часов 26 минут до 22 часов 40 минут у <адрес> Колесников А.П. незаконно сбыл И.А.П., продав за <данные изъяты> рублей наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), содержащееся в полимерном стакане и наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), содержащееся в медицинском одноразовом шприце. Также из показаний свидетеля И.В.Н. следует, что Колесников А.П. 05 мая 2010 года в период с 15 часов 40 минут до 16 часов 30 минут в помещении кафе "<данные изъяты>" по <адрес> сбыл ему наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в трех свертках из листов печатного издания в смеси с табаком, продав за <данные изъяты> рублей.

Свидетель М.Д.И. в судебном заседании показал, что в Управлении наркоконтроля имелась оперативная информация о причастности лица по имени "Алексей", впоследствии установленного как Колесников А.П., к незаконному обороту наркотических средств, в том числе и от И.В.Н., которая в последующем нашла свое подтверждение.

Из сведений о телефонных соединениях с телефонного номера, которым пользовался Колесников А.П. с телефонным номером, которым пользовался И.В.Н., следует наличие соединений, подтверждающих показания И.В.Н. о наличии договоренности в указанные дни между последним и Колесниковым А.П. на приобретение наркотического средства.

Доводы подсудимого Колесникова А.П. в части того, что он приобретал наркотические средства для И.В.Н. у другого лица, точное имя которого не помнит, то есть у третьего лица в судебном заседании не нашли своего подтверждения, поскольку в ходе предварительного расследования о данном лице Колесников А.П. не заявлял, данное лицо в ходе следствия установлено не было, в связи с чем указанная версия подсудимого своего подтверждения не нашла.

В судебном заседании установлено, что И.В.Н. обращался к Колесникову А.П. с просьбой продать ему наркотическое средство - гашишное масло, на что последний согласился, при этом И.В.Н. не обращался с просьбой приобрести наркотическое средство у третьих лиц, а непосредственно обращался с просьбой продать ему наркотическое средство. Колесников А.П. передавал И.В.Н. наркотические средства взамен на денежные средства, что свидетельствует именно о совершении сбыта наркотических средствв крупном размере, однако действуя под контролем сотрудников РУФСКН, не смог довести свои действия до конца, поскольку наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

Данные обстоятельства свидетельствуют не об оказании помощи в приобретении наркотического средства, а о причастности к незаконному обороту наркотических средств Колесникова А.П.

Кроме того, судом не установлено каких-либо доверительных отношений между Колесниковым А.П. и И.В.Н., исключительно из-за которых Колесников А.П. обращался к третьему лицу и приобретал наркотическое средство для И.В.Н.

Ссылка подсудимого и защитника на то, что Колесников А.П. приобретал наркотик для И.А.П. на деньги последнего не может свидетельствовать о наличии у Колесникова А.П. умысла на пособничество в приобретении наркотических средств, поскольку не исключает других обстоятельств, свидетельствующих о наличии у Колесникова А.П. умысла на сбыт наркотических средств, а также не исключает возможности сбыта при условии когда деньги передаются ранее наркотического средства.

        Крупный размер наркотических средств - масла каннабиса (гашишного масла) массой 0,81 г и 1,56 г подтверждается заключениями экспертов № 51/52 от 02 апреля 2010 года и от 11 мая 2010 года № 108/109/110 применительно к списку № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. N681 и Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г.№76.

Стороной защиты высказывалось мнение, что в отношении его подзащитного со стороны сотрудников Управления наркоконтроля имела место провокация, поскольку инициатива создания условий для проведения проверочных закупок принадлежала сотрудникам наркоконтроля, в связи с чем в действиях Колесникова А.П. отсутствуют составы преступлений.

Суд признает указанные доводы стороны защиты не состоятельными по следующим основаниям.

Согласно ст. 2 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» задачами ОРД являются выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших. Целью проверочной закупки является проведение мнимой сделки купли-продажи с лицом, подозреваемым в противозаконной деятельности, т.е. относительно Колесникова А.П. - выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие факта сбыта наркотических средств.

В судебном заседании установлено, что у сотрудников наркоконтроля имелась оперативная информация, в том числе от И.В.Н., о причастности лица по имени "Алексей" к незаконному обороту наркотических средств, в связи с чем данная информация подлежала проверке. При таких обстоятельствах проведение оперативно-розыскных мероприятий в виде «проверочной закупки», с целью изобличения Колесникова А.П., осуществляющего сбыт наркотических средств, было оправдано целями, определенными в ст. 2 вышеназванного закона. Оперативно-розыскные действия осуществлены в соответствии с нормами данного Закона и не могут расцениваться как провокация Колесникова А.П. на совершение преступления.

Об имеющихся каких-либо обязательствах подсудимого перед И.В.Н., фактов применения противоправных действий в отношении Колесникова А.П., угроз и уговоров, направленных на его склонение к сбыту наркотических средств в судебном заседании не установлено. Действия Колесникова А.П. носили добровольный характер, он имел реальную возможность отказаться от совершения преступлений, однако с момента достижения договоренности с приобретателем наркотиков - И.В.Н., выполнил последовательные и самостоятельные действия, направленные на продажу наркотических веществ, то есть действовал во исполнение своего преступного умысла, направленного на сбыт наркотического средства, а не оказанию пособничества в его приобретении.

Таким образом, умысел у подсудимого на незаконный оборот наркотических средств сформировался независимо от деятельности оперативных сотрудников. Поскольку проверочная закупка наркотических средств проходила под контролем сотрудников РУФСКН РФ по Магаданской области, преступления Колесниковым А.П. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Оценив в совокупности все представленные доказательства по данным фактам, суд пришел к убеждению, что вина подсудимого при изложенных в приговоре обстоятельствах нашла свое подтверждение и квалифицирует его действия по фактам от 12 февраля 2010 года и от 05 мая 2010 года по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

По фактам незаконного сбыта наркотического средства,

незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Из показаний свидетеля Т.А.Г., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что осенью 2009 года он познакомился с Колесниковым Алексеем. С 14 или 15 апреля 2010 года он взялся ремонтировать объект - кафе «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>, где также работал Колесников А.П. 05 мая 2010 года около 11-00 часов Колесников показал ему папиросу «Беломорканал», мундштук папиросы был сдвинут, ему стало понятно, что в папиросе находится гашишное масло в смеси с табаком. Колесников предложил покурить наркотик, на что он (Т.) согласился. Ранее он употреблял гашишное масло путем курения. Они вышли в тамбур кафе и там вдвоем с Колесниковым выкурили этот наркотик в папиросе, по вкусу и виду папиросы было понятно, что это гашишное масло. Окурок Колесников куда-то выкинул, куда не знает. Где Колесников взял гашишное масло он не знает. С Колесниковым работали весь день. Где-то в 18 часов 40 минут они с Колесниковым решили поехать домой. Колесников вышел из кафе первым, он (Т.) вторым. За Колесниковым приехала его жена. Когда он вышел из кафе, то увидел как задержали Колесникова, который был в машине с женой. Потом задержали и его (Т.) и доставили в Управление. В ходе освидетельствования у него был установлен факт употребления каннабиноидов, это от того, что он курил папиросу с гашишным маслом с Колесниковым (том 1 л.д.183-185).

Показаниями указанного свидетеля подтверждается факт передачи Колесниковым А.П. Т.А.Г. папиросы с содержащейся в ней смеси табака с гашишным маслом и опровергают показания подсудимого в части непричастности к сбыту наркотического средства.

Оснований не доверять показаниям свидетеля Т.А.Г. у суда не имеется, поскольку свидетель перед допросом его в ходе предварительного следствия был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Кроме того в судебном заседании подсудимый показал, что неприязненных отношений у него с Т.А.Г. не было, в связи с чем оснований для оговора указанным свидетелем Колесникова А.П. не установлено. При указанных обстоятельствах у суда не имеется оснований сомневаться в достоверности показаний Т.А.Г., поскольку обстоятельств, опровергающих факт сбыта Колесниковым А.П. Т.А.Г. наркотического средства, в судебном заседании не установлено.

Свидетель М.Д.И. в судебном заседании показал, что после проведенного в отношении Колесникова А.П. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств 05 мая 2010 года, Колесников А.П. 05 мая 2010 года был задержан вместе со вторым строителем Т.А.Г. Оперуполномоченные Д. и Т.Е.В. произвели личный досмотр Колесникова А.П., в ходе которого у последнего были изъяли денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и сверток со смесью табака и гашишного масла. Как выяснилось, деньги были те же, что вручались И.В.Н. 05 мая 2010 года для проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотиков у известного на тот момент Колесникова, как Алексея. В результате освидетельствования у Т.А.Г. был установлен факт употребления каннабиноидов. Оперуполномоченный Т.Е.В. отобрал у Т.А.Г. объяснения, согласно которому последний пояснил, что Колесников А.П. угостил его папиросой с наркотиком, которую они выкурили вместе 05 мая 2010 года.

Показания свидетеля М.Д.И. согласуются с показаниями свидетеля Т.А.Г. и подтверждают факт задержания 05 мая 2010 года Т.А.Г. совместно с Колесниковым А.П., а также факт того, что 05 мая 2010 года последнего угостил папиросой с гашишным маслом именно Колесников А.П.

Показания свидетеля Т.А.Г. в части сбыта ему наркотического средства, а именно папиросы с находящейся внутри смесью табака с гашишным маслом подтверждаются протоколами освидетельствования Т.А.Г. и Колесникова А.П. от 05 мая 2010 года, в ходе которых у последних установлены факт употребления каннабиноидов (том 1 л.д.102, том 3 л.д. 7-8).

Свидетель К.А.А. в судебном заседании показал, что после принятия участия в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" 05 мая 2010 года его (К.) и того же второго понятого пригласили принять участие при личном досмотре задержанного мужчины, который представился Колесниковым Алексеем Петровичем. В ходе личного досмотра у Колесникова А.П. обнаружены и изъяты кроме денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, ранее переданных И.В.Н. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" для приобретения наркотических средств у молодого человека по имени "Алексей", также маленький самозакрывающийся полиэтиленовый пакетик с находящимся внутри свертком из фрагмента журнала - каталога женской одежды. В свертке было вещество, похожее на табак со специфическим запахом.

Свидетель Ш.А.А., показания которого были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля К.А.А. в части произведенного досмотра Колесникова А.П. и изъятия у последнего маленького самозакрывающегося полиэтиленового пакетика, в котором находился сверток из фрагмента журнала - каталога женской одежды. В свертке было вещество, похожее на табак со специфическим запахом (том 1 л.д. 221-223).

Свидетель Т.Е.В. допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны защиты показал, что является сотрудником РУФСКН России по Магаданской области. 05 мая 2010 года он принимал участие при личном досмотре Колесникова А.П., который был задержан возле <адрес> по подозрению в хранении и употреблении наркотических средств. Личный досмотр производился в присутствии понятых в помещении Управления наркоконтроля, в ходе досмотра у Колесникова А.П. был обнаружен пакет с находящимся внутри свертком с веществом похожим на табак со специфическим запахом, а также деньги в сумме <данные изъяты> рублей, более ничего обнаружено не было. По окончанию досмотра составлен протокол, в котором расписались все присутствующие, изъятые предметы и деньги упакованы и опечатаны, затем им были отобраны объяснения у понятых. Также он принимал участие при производстве обыска по месту жительства Колесникова А.П. по <адрес>, где была обнаружена коробка, что было обнаружено в коробке не помнит. Кроме того он принимал участие при задержании 05 мая 2010 года Т.А.Г., у которого им было отобрано объяснение.

Свидетель Н.П.Н. в судебном заседании показал, что 06 мая 2010 года около 02-00 часов он был приглашен для участия в качестве понятого при производстве обыска в жилище задержанного. Его доставили к <адрес>, вместе с сотрудниками наркоконтроля он поднялся на пятый этаж, где находились следователь, оперуполномоченные, специалист, задержанный Колесников, его <данные изъяты> и второй понятой. Следователь ознакомила задержанного и его жену с постановлением о производстве обыска, они расписались. Затем задержанный или его жена, открыли ключом двери квартиры. Все участвующие прошли в прихожую. Следователь установила анкетные данные всех присутствующих, разъяснила права и обязанности, затем предложила всем жильцам квартиры добровольно выдать запрещенное в обороте, в том числе и наркотики, деньги, ценности, полученные преступным путем и все имеющее отношение к делу. Задержанный заявил, что ничего запрещенного у нет. По предложению следователя, все поднялись по лестнице на второй этаж и зашли в спальную комнату. Оперативники стали готовиться к обыску. Видя, что дело серьезное, задержанный сказал, что выдаст сейчас все сам - гашишное масло в шприце в коробке. Он показал на коробку, которая стояла под столом. Оперативники достали из-под стола картонную коробку, в которой находились: медицинский одноразовый шприц емкостью 20 мл с иглой в предохранительном колпачке. В шприце была темная жидкость, около 11 мл, две пачки с папиросами «Беломорканал», в обоих пачках все папиросы, кроме двух были пустыми, тарелку с наслоениями вещества зеленого цвета и частицами, похожими на табак, журнал - каталог женской одежды «Отто» за 2010 год, сотрудники пересчитали все страницы, один лист был вырван из журнала и просто вложен в него. На этом листе сотрудники наркоконтроля тоже нашли наслоения таких же веществ. Все изъятое было упаковано в пять разных пакетов, их горловины перевязаны нитями, оклеены контрольными талонами с оттисками печати наркоконтроля, на которых расписались все присутствующие. Более в ходе обыска ничего обнаружено не было. В конце обыска следователь огласила вслух протокол обыска, присутствующие расписались.

Свидетель М.В.С. в судебном заседании по факту участия при производстве обыска в <адрес> - в жилище задержанного Колесникова А.П. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Н.П.Н.

Таким образом показаниями свидетелей К.А.А., Ш.А.А., Е. Т.Е.В., Н.П.Н., М.В.С. подтверждаются место, время и обстоятельства обнаружения и изъятия хранящихся у Колесникова А.П. при себе, а также по месту его жительства наркотических средств.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля И.В.Н. в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что он никогда никаких наркотических средств Колесникову А.П. не приносил и на хранение не передавал (том 1 л.д. 186-190, 191-193, 203-206).

Согласно протоколу очной ставки от 03 июня 2010 года между свидетелем И.В.Н. и Колесниковым А.П., свидетель И.В.Н. подтвердил свои показания в этой части и показал, что никогда никаких наркотических средств на хранение Колесникову А.П. не приносил и ему не передавал (том 1 л.д. 207-210).

Показаниями свидетеля И.В.Н. опровергаются доводы подсудимого в части принадлежности обнаруженных и изъятых у него, а также по месту его жительства наркотических средств. Оснований сомневаться в достоверности показаний свидетеля И.В.Н. в данной части у суда не имеется, поскольку показания свидетеля в ходе предварительного следствия были последовательны, давались им неоднократно после предупреждения об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Из показаний свидетеля К.Е.Н., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что Колесников А.П. является <данные изъяты>. 05 мая 2010 года Колесников А.П. позвонил ей после работы около 18-00 часов и попросил забрать его с работы. На машине «<данные изъяты>» она подъехала к кафе «<данные изъяты>» по <адрес> и стала ждать мужа, который вышел на улицу, минуты через две вышел С., с которым работал ее муж. Колесников сел к ней в салон машины и в это время к ним подъехали машины с двух сторон. Как потом выяснилось, это были сотрудники наркоконтроля, их с мужем доставили в Управление наркоконтроля. Затем по адресу их совместного проживания с Колесниковым А.П. был произведен обыск, в ходе которого Колесников А.П. выдал из коробки, стоящей под столом, в их спальне: шприц с темным веществом, тарелку, папиросы «Беломорканал», большая часть из них была пуста, каталог одежды «ОТТО». Эту коробку им принес примерно за неделю до обыска друг Колесникова С., фамилию которого не знает, она была в спальной комнате и не видела этого, муж сказал, что С. принес коробку на хранение и заберет через пару дней. Что в коробке она не видела, друга тоже не видела, с ним не знакома, где и когда они познакомились ей не известно. Все изъятое было упаковано (том 1 л.д. 230-232).

Показаниями свидетеля К.Е.Н. подтверждаются обстоятельства обнаружения и изъятия по месту жительства ее и Колесникова А.П. наркотических средств и согласуются с показаниями свидетелей Т.Е.В., Н.П.Н. и М.В.С. Вместе с тем, показания свидетеля К.Е.Н. в части появления изъятой по месту проживания ее и Колесникова А.П. коробки с наркотическим средством противоречат показаниям свидетеля И.В.Н., который показал, что ранее в гостях у Колесникова не был и предметов, в том числе наркотических средств последнему не передавал. Суд расценивает показания свидетеля К.Е.Н. в этой части как желание помочь смягчить ответственность Колесникова А.П. в силу сложившихся между отношениями, которая является <данные изъяты> подсудимого.

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны защиты свидетель Е.А.А. в судебном заседании показал, что в мае 2010 года он находился в гостях у своего знакомого Колесникова А.П., с которым поддерживает дружеские отношения, знакомы около двух лет. Дома находился Колесников и его <данные изъяты>, все сидели на кухне, затем раздался звонок в дверь, жена Колесникова открыла входную дверь, после чего позвала Колесникова, сказав, что к нему пришли. Он увидел, что в квартиру зашел молодой парень, ранее ему незнакомый, и стал о чем-то разговаривать с Колесниковым, после чего ушел. Колесников вернулся на кухню, в руках у него была коробка и пояснил, что парня зовут Александр, который занял у Колесникова деньги <данные изъяты> рублей и оставил на хранение коробку, которую должен забрать через несколько дней. Колесников коробку не открывал, что в ней находилось ему (Е.А.А. не известно). О причастности Колесникова А.П. к незаконному обороту наркотических средств ему ничего не известно.

Проанализировав показания указанного свидетеля защиты, суд приходит к выводу, что показания свидетеля Е.А.А. не нашли своего подтверждения, поскольку не согласуются с показаниями свидетелей К.Е.Н. и И.В.Н., и расцениваются судом как желание смягчить ответственность Колесникова А.П. в силу сложившихся между ними дружескими отношениями.

Также вина подсудимого по данным фактам нашла свое подтверждение письменными материалами уголовного дела:

- протоколом об административном задержании Колесникова А.П. от 05 мая 2010 года, согласно которому он был задержан в 18 часов 40 минут возле <адрес> (том 1 л.д. 82-83);

- протоколом личного досмотра Колесникова А.П. от 05 мая 2010 года, согласно которому в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 40 минут у Колесникова А.П. из правого кармана джинсов извлечен полимерный пакет, в котором находился сверток из фрагмента печатного издания с веществом, похожим на табак со специфическим запахом, а также денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые вручались ранее И.В.Н. для приобретения наркотических средств у лица по имени "Алексей" в ходе проверочной закупки (том 1 л.д. 84-86);                                           

- справкой об исследовании № 207/208 от 05 мая 2010 года, согласно которой вещество, изъятое 05 мая 2010 года в ходе личного досмотра Колесникова А.П., является смесью табака и наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) массой 0,49 г (том 1 л.д. 99-100);

- протоколом получения образцов смывов с пальцев и ладоней рук и срезов ногтевых пластин с пальцев рук у Колесникова А.П. для сравнительного исследования от 06 мая 2010 года (том 1 л. д. 122-123);

- протоколом обыска в жилище Колесникова А.П. от 06 мая 2010 года, согласно которому в <адрес> обнаружены и изъяты: медицинский одноразовый шприц емкостью 20 мл с иглой в предохранительном колпачке с темным веществом, пачка с 14 папиросами «Беломорканал», 12 из них с пустыми гильзами, 2 с веществом, похожим на табак, пачка с папиросами «Беломорканал», гильзы которых пусты, печатное издание «ОТТО» весна 2010 год с 20 листами на скрепках и одним листом, вложенным в каталог, с наслоениями вещества, похожего на табак, тарелка с наслоениями вещества, похожего на табак, и налетом вещества зеленого цвета (том 1 л.д. 110-118);

- заключением эксперта № 108/109/110 от 28 мая 2010 года, согласно которого вещество, изъятое 05 мая 2010 года в ходе личного досмотра Колесникова А.П., является смесью табака и наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) массой 0,49 г; вещество объемом 12 мл, содержащееся в одноразовом медицинском шприце емкостью 20 мл, изъятом 06 мая 2010 года в ходе обыска в жилище Колесникова А.П. - в <адрес>, является раствором масла каннабиса (гашишного масла), масса каннабиса (гашишного масла) в котором составила 9,73 г; вещество, содержащееся в двух папиросах "Беломорканал", изъятых 06 мая 2010 года в ходе обыска в жилище Колесникова А.П. в <адрес>, является частицами растения рода Табак, не содержащими наркотических средств; на тарелке, на двойном листе, с номерами страниц "58" и "60", вложенным в журнал «Отто», изъятых 06 мая 2010 года в ходе обыска в жилище Колесникова А.П. в <адрес> вывялены следовые количества тетрагидроканнабинола. Частицы коричневого цвета, обнаруженные на тарелке и на двойном листе являются частицами растения рода Табак, содержащими следовые количества тетрагидроканнабинола. В смывах с пальцев и ладоней рук и срезах ногтевых пластин, изъятых 06 мая 2010 года у Колесникова А.П. выявлены следовые количества тетрагидроканнабинола (том 2 л.д.16-34).

Указанное заключение эксперта подтверждает вид и количество изъятых у Колесникова А.П., а также в его жилище наркотических средств, подтверждает факт хранения Колесниковым А.П. наркотических средств (гашишного масла).

- протоколом осмотра предметов, изъятых 05 мая 2010 года при личном досмотре Колесникова А.П. (том 2 л.д. 197-202);

- протоколом осмотра предметов от 04 июня 2010 года, согласно которому осмотрены предметы, изъятые 05 мая 2010 года в ходе личного досмотра Колесникова А.П., 06 мая 2010 года - в ходе обыска в жилище Колесникова А.П. в <адрес>, документов представленных ОС РУФСКН РФ по Магаданской области (том 2 л.д. 197-202). Осмотренные предметы признаны по уголовному делу вещественными доказательствами (том 2 л.д. 207-210).

Органом предварительного следствия действия Колесникова А.П. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Указанная квалификация была в полном объеме поддержана государственным обвинителем.

Незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного.

Подсудимый Колесников А.П. вину по факту приобретения наркотических средств не признал и показал, что наркотические средства ему передавал И.В.Н., вместе с тем свидетель И.В.Н. показания в этой части не подтвердил, таким образом учитывая, что органом предварительного следствия не установлено где, когда, при каких обстоятельствах и каким способом приобрел Колесников А.П. наркотические средства, а также не представлено доказательств, подтверждающих обвинение Колесникова А.П. в этой части, что является обязательным, суд приходит к выводу о необходимости исключить из объема предъявленного Колесникову А.П. обвинения незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Выслушав подсудимого, исследовав доказательства, представленные как стороной обвинения, так и защиты, исследовав письменные материалы дела, оценив их в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Колесникова А.П. нашла свое подтверждение, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимого как незаконный сбыт наркотических средств, суд исходит из того, что под незаконным сбытом наркотического средства понимаются любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам, которым ранее оно не принадлежало. В судебном заседании объективно нашли свое подтверждение обстоятельства того, что Колесников А.П., являясь собственником сигареты с содержащимся в ней наркотическим средством гашишным маслом, передал ее безвозмездно путем угощения Т.А.Г.

Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, в тайнике или других местах). При этом не имеет значение, в течение какого времени лицо хранило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналоги.

Признавая виновным Колесникова А.П. в незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, суд исходит из того, что наркотическое средство "масло каннабиса" (гашишное масло) общей массой 10,22 г (0,49 и 9,73 грамма) находилось в незаконном владении Колесникова А.П. и хранилось им без цели сбыта при себе в кармане джинсов до 19 часов 15 минут 05 мая 2010 года и в картонной коробке по месту своего проживания в <адрес> до 02 часов 12 минут 06 мая 2010 года.

Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» объективно нашел свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается заключением эксперта 108/109/110 от 28 мая 2010 года, применительно к списку №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. N681 и Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г.№76.

В судебном заседании изучалась личность подсудимого Колесникова А.П., который ранее судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, <данные изъяты> в период неснятых и непогашенных судимостей в установленном законом порядке вновь обвиняется в совершении четырех умышленных преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, которые относятся к категории тяжких и особо тяжких, за которые уголовным законом предусмотрено наказание только в виде лишения свободы на срок свыше двух лет.

        Согласно заключению судебной наркологической экспертизы № 63 от 18 мая 2010 года, Колесников А.П. не страдает наркоманией, но имеется эпизодическое употребление каннабиноидов (том 2 л.д. 5).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Колесникову А.П., суд признает: молодой возраст, наличие малолетних детей, признание вины по факту хранения наркотических средств.

Суд, не усматривает оснований для признания в качестве смягчающего наказание подсудимому Колесникову А.П. обстоятельства, предусмотренного п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, о чем указывала сторона защиты, поскольку в ходе судебного следствия не установлено обстоятельств, свидетельствующих об оказании Колесниковым А.П. помощи следствию в раскрытии и расследовании преступлений путем дачи правдивых показаний об обстоятельствах дела, об оказании помощи в собирании доказательств, либо о каких-либо активных действиях, направленных на сотрудничество с правоохранительными органами.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Колесникову А.П., предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Поскольку Колесников А.П. ранее два раза был осужден за умышленные преступления средней тяжести к лишению свободы, в настоящее время обвиняется в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, то в соответствии с п. "а" ч. 2 ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого имеется опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, личность виновного, его возраст, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Колесникова А.П. и на условия жизни его семьи.

Оценив в совокупности указанные обстоятельства, влияющие на наказание подсудимого, следуя целям и принципам наказания, суд пришел к убеждению, что в отношении Колесникова А.П. подлежит назначению наказание в виде лишения свободы.

Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64,68,73 УК РФ суд не усматривает.

Рассматривая вопрос о возможности назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд учитывает имущественное и семейное положение подсудимого и приходит к выводу, что цели наказания в полной мере будут достигнуты без назначения указанных дополнительных видов наказаний.

В соответствии с ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки подлежат взысканию с Колесникова А.П., поскольку последний от услуг защитников не отказывался, какой-либо имущественной несостоятельности подсудимого не установлено, обстоятельств того, что подсудимый является нетрудоспособным также не установлено, от выплаты процессуальных издержек не возражал.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

       Признать Колесникова Алексея Петровичавиновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по факту от 12 февраля 2010 года) в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, без штрафа, без ограничения свободы,

- по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по факту от 05 мая 2010 года) в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, без штрафа, без ограничения свободы,

- по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

       На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Колесникову А.П. наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 30 декабря 2010 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения.

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания Колесникова А.П. под стражей в период с 04 октября 2010 года по 29 декабря 2010 года.

Взыскать с Колесникова Алексея Петровича в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, связанные с оплатой труда адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Василега О.В.

Взыскать с Колесникова Алексея Петровича в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, связанные с оплатой труда адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Матвеева В.Н.

Вещественные доказательства:

- постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 19 февраля 2010 года; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 19 февраля 2010 года; постановление о проведении проверочной закупки от 28 января 2010 года; акт осмотра И.В.Н. от 12 февраля 2010 года; акт осмотра и вручения денежных купюр от 12 февраля 2010 года, акт осмотра автомобиля ВАЗ 21074 гос.№Х024МВ от 12 февраля 2010 года, акт осмотра И.В.Н. от 12 февраля 2010 года; объяснения И.В.Н., И.А.С., Б.Е.В., заявление на исследование, справка об исследовании № 36/37 (том 2 л.д. 191-192), СД-Р диски № № 543, 542, 541, с записями ОРМ "наблюдение" и конверты (том 2 л.д. 196, 208-210, 243), постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну № 2716 от 05 мая 2010 года, постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю № 2717 от 05 мая 2010 года, постановление о проведении ОРМ - «проверочная закупка» № 1632 от 23 марта 2010 г., акт осмотра И.В.Н. от 05 мая 2010 года, акт осмотра и вручения денежных купюр И.В.Н. от 05 мая 2010 года, направление на исследование, акт осмотра автомашины от 05 мая 2010 года, акт осмотра И.В.Н. от 05 мая 2010 года, объяснение И.В.Н. от 05 мая 2010 года, объяснение Ш.А.А., от 05 мая 2010 года, объяснение К.А.А. от 05 мая 2010 года, протокол об административном задержании Колесникова А.П. от 05 мая 2010 года, протокол личного досмотра Колесникова А.П. от 05 мая 2010 года, направление на исследование, справка об исследовании № 207/208 от 05 мая 2010 г., объяснение К.Е.Н. от 05 мая 2010 года, копия паспорта К.Е.Н., копия доверенности на распоряжение и управление автомобилем на П.Е.Н., копия свидетельства о регистрации ТС «<данные изъяты>» , постановление о производстве освидетельствования Колесникова А.П. от 05 мая 2010 года, протокол медицинского освидетельствования № 310 от 05 мая 2010 года, объяснение Колесникова А.П. от 05 мая 2010 года, копия заявления о выдаче паспорта Колесникова А.П., сопроводительное письмо № 2254 от 11 июня 2010 года, постановление о предоставлении результатов ОРД следователю от 11 июня 2010 года № 3939, постановление о рассекречивании документов, составляющих государственную тайну и их носителей № 3938 от 11 июня 2010 г., сопроводительная записка № 862 от 03 июня 2010 года, сопроводительная записка № 861 от 03 июня 2010 года, сопроводительная записка № 911 от 10 июня 2010 года, сводка № 1 по объекту 45-11-2010, 45-12-2010 за 26.01.2010 года (рег. № 544от 15.04.2010 года), сводка № 2 по объекту 45-11-2010, 45-12-2010 за 12.02.2010 года (рег. №8124от 26.05.2010 года), сводка № 1 по объекту 45-71-10, 45-72-10 за 05.05.2010 года (рег. № 826 от 28.05.2010 года), две копии договора Магаданского филиала ОАО «Мобильные телесистемы» с Н. (абонентом ), распечатка телефонных соединений абонента в период с 28 января 2010 года по 05 мая 2010 года (том 2 л.д. 84-104, 112-188, 222-236, 240-241, том 1 л.д. 30-104), хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

- наркотическое средство - гашишное масло массой 0,81 г на трех ватных тампонах, одноразовый медицинский шприц емкостью 2,5 мл, полимерный прозрачный стакан, лист печатного издания, ватный тампон с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,49 г во фрагменте полиэтилена, табак со следовыми количествами тетрагидроканнабинола во фрагменте полиэтилена, три листа печатного издания, три ватных тампона с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,39 г, 0,59 г и 0,58 г в трех фрагментах полиэтилена, табак со следовыми количествами тетрагидроканнабинола в трех фрагментах полиэтилена, медицинский одноразовый шприц емкостью 20 мл с иглой в предохранительном колпачке, ватный тампон с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 9,73 г во фрагменте полиэтилена, тарелка со следовыми количествами тетрагидроканнабинола, двойной лист печатного издания со следовыми количествами тетрагидроканнабинола, две папиросы «Беломорканал, 35 пустых гильз из-под папирос «Беломорканал», 2 коробки из-под папирос «Беломорканал», печатное издание, упаковки и контрольные талоны, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Магаданской области (том 2 л.д. 195-196, 203-207, 208-210), уничтожить;

- денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Магаданской области, передать в финотдел РУФСКН РФ по Магаданской области по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, осужденным Колесниковым А.П., в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья                      Е.С.Кириллова