№ 1-180/11 (13105) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 22 марта 2011 года Магаданский городской суд Магаданской области в составе: председательствующего - судьи Кирилловой Е.С. (единолично), при секретаре Сошниковой М.В., с участием: старшего помощника прокурора города Магадана Касько Е.Н., обвиняемой Адияровой А.Р., её защитника - адвоката Первой Магаданской областной коллегии адвокатов Юмашина О.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого Авдеева А.В., его защитника - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Макеева Л.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Адияровой Анастасии Рифовны, <данные изъяты> несудимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ, Авдеева Алексея Васильевича, <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, у с т а н о в и л: Адиярова А.Р. и Авдеев А.В. совершили публичное оскорбление представителей власти (М.А.В. и А.А.А.) при исполнении ими своих должностных обязанностей. Адиярова А.Р. также совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти (М.А.В.) в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступления совершены в г. Магадане при следующих обстоятельствах. 03 января 2011 года около 01 часа 17 минут Адиярова А.Р. и Авдеев А.В., находясь в <адрес>, совместно с С.А.В., распивала спиртные напитки. В ходе распития спиртного Адиярова А.Р., Авдеев А.В. и С.А.В., нарушали тишину в ночное время, слушая громкую музыку, тем самым совершили административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 3.1 «Закона Магаданской области об административных правонарушениях в Магаданской области» № 583-03 от 15.03.2005 года. М.А.И., проживающая в <адрес>, сообщила о противоправном поведении Адияровой А.Р., Авдеева А.В. и С.А.В. в дежурную часть УВД по г. Магадану. Проведение проверки по сообщению М.А.И. было поручено группе немедленного реагирования УВД по г. Магадану в составе милиционера-водителя мобильного взвода № отдельной роты патрульно-постовой службы милиции УВД по г. Магадану М.А.В. и оперуполномоченного по борьбе с экономическими преступлениями УВД по г. Магадану А.А.А. Старший сержант милиции М.А.В. приказом начальника УВД по г. Магадану № л/с от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность милиционера-водителя мобильного взвода № отдельной роты патрульно-постовой службы милиции УВД по г. Магадану (ОР ППСм УВД по г. Магадану). Лейтенант милиции А.А.А. приказом и.о. начальника УВД по г. Магадану № л/с от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность оперуполномоченного по борьбе с экономическими преступлениями УВД по г. Магадану (ОБЭП УВД по г. Магадану). Согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов УВД по г. Магадану на 2-3 января 2011 года и графика работы групп немедленного реагирования УВД по г.Магадану, утвержденных начальником УВД по г. Магадану Щ.С.М., в период с 01-00 часа до 09-00 часов 3 января 2011 года М.А.В. и А.А.А. исполняли возложенные на них должностные обязанности по охране общественного порядка, защите личных имущественных и неимущественных прав граждан. В своей служебной деятельности М.А.В. и А.А.А., являясь должностными лицами правоохранительного органа, постоянно выполняющими функции представителей власти, наделенные в соответствии с Законом Российской Федерации «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1 властными полномочиями по охране общественного порядка, защите личных имущественных и неимущественных прав, обладающими правами принимать решения, обязанные для исполнения гражданами, предприятиями, учреждениями, организациями, независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и форм собственности, руководствуются следующими положениями указанного нормативно-правового акта: статьей 9, согласно которой на милицию общественной безопасности возложены задачи по обеспечению безопасности личности, общественной безопасности, охране собственности, общественного порядка, выявлению, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, раскрытию преступлений по делам, о которых производство предварительного следствия не обязательно, розыску отдельных категорий лиц, установление места нахождения которых, отнесено к компетенции милиции общественной безопасности; статьей 10, согласно которой в обязанности милиции входит предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений, обеспечение правопорядка на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах. Для выполнения возложенных должностных обязанностей М.А.В. и А.А.А. в соответствии со ст. ст. 11, 13 и 14 Закона Российской Федерации «О милиции» от 18 апреля 1991 года №1026-1 имеют право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а так же действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции...; составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; проводить в установленном законом порядке освидетельствование лиц, подозреваемых в совершении преступления либо в отношении которых имеется повод к возбуждению дела об административном правонарушении, для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств либо направлять или доставлять данных лиц в медицинское учреждение, если результат освидетельствования необходим для подтверждения или опровержения факта правонарушения или объективного рассмотрения дела о правонарушении: применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей; применять специальные средства, имеющиеся на вооружении милиции (наручники) для пресечения оказываемого сотруднику милиции сопротивления, для доставления задерживаемых лиц в милицию..., когда они своим поведением дают основание полагать, что могут причинить вред окружающим или себе или оказывают противодействие сотруднику милиции. Кроме этого для выполнения возложенных на них обязанностей М.А.В. и А.А.А. руководствуются ст. ст. 27.1, 27.2, 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которым: в целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления, уполномоченное лицо вправе в пределах своих полномочий применять следующие меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении - доставление, административное задержание, медицинское освидетельствование на состояние опьянения; доставление - принудительное препровождение физического лица в целях составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, если составление протокола является обязательным. Доставление осуществляется должностными лицами органов внутренних дел (милиции) при выявлении административных правонарушений, дела о которых в соответствии со ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ органы внутренних дел (милиция) составляют протоколы об административных правонарушениях...; о доставлении составляется протокол. ..; должностные лица органов внутренних дел (милиция) вправе составлять протоколы об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.3 КоАП РФ. В период с 02 часов 39 минут до 03 часов 50 минут 03 января 2011 года представители власти М.А.В. и А.А.А., исполняя свои должностные обязанности, в форменной одежде проследовали к <адрес> по месту проживания М.А.И., где последняя заявила о совершении лицами, проживающими в <адрес> правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 3.1 «Закона Магаданской области об административных правонарушениях в Магаданской области» № 583-03 от 15.03.2005 года, в связи с чем М.А.В. и А.А.А. предложили М.А.И. написать заявление, на что последняя, находясь в подъезде возле <адрес>, стала составлять заявление о привлечении к административной ответственности Адияровой А.Р., Авдеева А.В. и С.А.В. В это время к М.А.И. подошла Адиярова А.Р., проживающая в <адрес>, которая стала высказывать в адрес М.А.И. грубую нецензурную брань, требуя прекратить составление заявления. Сотрудники милиции М.А.В. и А.А.А. пресекли противоправные действия Адияровой А.Р., выразившиеся в оскорблении М.А.И., потребовав от Адияровой А.Р. прекратить свои действия. Затем Адиярова А.Р. в период с 02 часа 39 минут до 03 часов 50 минут 03 января 2011 года, находясь в подъезде <адрес> у входа в <адрес>, выражая свое недовольство законными требованиями сотрудников милиции, осознавая, что милиционер-водитель мобильного взвода № ОР ППСм УВД по городу Магадану М.А.В. и оперуполномоченный ОБЭП УВД по г. Магадану А.А.А. являются сотрудниками милиции, то есть представителями власти, и исполняют свои должностные обязанности, действуя умышленно, с целью унижения чести и достоинства представителей власти, в присутствии М.А.И., осознавая публичный и неприличный характер своих действий, оскорбила милиционера-водителя мобильного взвода № ОР ППСм УВД по городу Магадану М.А.В. и оперуполномоченного ОБЭП УВД по г. Магадану А.А.А., выразившись в их адрес бранными, носящими оскорбительный характер словами, а также словами, относящимися к нелитературной, бранной лексике, носящими оскорбительный характер в неприличной форме, чем унизила их честь и достоинство. После этого, Адиярова А.Р. зашла в <адрес>, где находившемуся в квартире Авдееву А.В. сообщила о том, что М.А.И., проживающая в <адрес>, обратилась в органы внутренних дел с заявлением о привлечении к административной ответственности жильцов квартиры №. Узнав от Адияровой А.Р., что в подъезде возле их квартиры находятся сотрудники милиции, которые принимают от М.А.И. заявление о привлечении к административной ответственности жильцов квартиры №, Авдеев А.В., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, вышел из <адрес> в подъезд, где повышенном тоном стал требовать от сотрудников милиции А.А.А. и М.А.В. разъяснить причину их прибытия в подъезд, на что Авдееву А.В. было сделано замечание о недопущении нарушения тишины в ночное время. Тогда Авдеев А.В. в период с 02 часа 39 минут до 03 часов 50 минут 03 января 2011 года зашел в <адрес> и через открытую дверь, выражая свое недовольство законными требованиями сотрудников милиции, осознавая, что милиционер-водитель мобильного взвода № ОР ППСм УВД по городу Магадану М.А.В. и оперуполномоченный ОБЭП УВД по г. Магадану А.А.А. являются сотрудниками милиции, то есть представителями власти, и исполняют свои должностные обязанности, действуя умышленно, с целью унижения чести и достоинства представителей власти, в присутствии М.А.И., осознавая публичный и неприличный характер своих действия, оскорбил милиционера-водителя мобильного взвода № ОР ППСм УВД по городу Магадану М.А.В. и оперуполномоченного ОБЭП УВД по г. Магадану А.А.А., которые стояли на лестничной площадке третьего этажа <адрес>, выразившись в их адрес бранными, носящими оскорбительный характер словами, а также словами, относящимися к нелитературной, бранной лексике, носящими оскорбительный характер, в неприличной форме, чем унизил их честь и достоинство, после чего попытался спровоцировать с ними драку, однако данные противоправные действия Авдеева А.В. были пресечены сотрудниками милиции М.А.В. и А.А.А. После чего сотрудниками милиции М.А.В. и А.А.А. Авдееву А.В. неоднократно было предложено успокоиться, обоснованно указав, что тот оказывает неповиновение законным распоряжения и требования сотрудников милиции, в связи с чем может быть привлечен к административной ответственности. Однако на требования сотрудников милиции Авдеев А.В. не отреагировал, продолжив оказывать сотрудникам милиции М.А.В. и А.А.А. неповиновение, в связи с чем последние в соответствии со ст. 13 Закона РФ «О милиции» применили к Авдееву А.В. физическую силу для его задержания. В это время вышедшая из <адрес> Адиярова А.Р., действуя из солидарности с Авдеевым А.В., выражая свое недовольство законным действиям сотрудников милиции М.А.В. и А.А.А., осуществляющих задержание Авдеева А.В. в связи с оказанным неповиновением, подошла к ним и потребовала отпустить Авдеева А.В. В связи с полученным отказом у Адияровой А.Р. возник преступный умысел направленный на применение насилия в отношении сотрудника милиции М.А.В. с целью воспрепятствования исполнению последним своих служебных обязанностей по задержанию Авдеева А.В. Во исполнение своего преступного умысла, действуя умышленно, Адиярова А.Р. стала хватать за форменное обмундирование милиционера-водителя мобильного взвода № ОР ППСм УВД по г.Магадану М.А.В., тем самым мешая последнему проводить задержание Авдеева А.В. На неоднократные законные требования сотрудников милиции прекратить противоправные действия Адиярова А.Р. не реагировала. Адиярова А.Р., 03 января 2011 года в период с 02 часа 39 минут до 03 часов 50 минут, находясь на лестнице ведущей к лестничной площадке, расположенной между третьим и четвертым этажами в подъезде <адрес>, в продолжение своего преступного умысла, направленного на применение насилия в отношении сотрудника милиции М.А.Р. с целью воспрепятствования исполнения им своих служебных обязанностей по задержанию Авдеева А.В., осознавая, что перед ней находится представитель власти - милиционер-водитель мобильного взвода № ОР ППСм УВД по г.Магадану М.А.В., предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде физической боли и причинения телесных повреждений представителю власти и желая их наступления, действуя умышленно и противоправно, с целью воспрепятствования задержанию Авдеева А.В. в связи с исполнением милиционером-водителем мобильного взвода № ОР ППСм УВД по г.Магадану М.А.В. своих должностных обязанностей, применила к последнему насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно взяла за капюшон и левое плечо форменной куртки, и потянула на себя, пытаясь нанести удар ногой в область головы М.А.В., тем самым причинила последнему физическую боль и повредила форменное обмундирование. После этого 03 января 2011 года в период с 02 часа 39 минут до 03 часов 50 минут Адиярова А.Р. зашла в <адрес>, где взяла пластиковую палку, намереваясь использовать ее в качестве орудия преступления, затем вышла в подъезд на лестницу, ведущую к лестничной площадке, расположенной между третьим и четвертым этажами <адрес>, и в продолжение своего преступного умысла, направленного на применение насилия в отношении сотрудника милиции М.А.В., с целью воспрепятствования исполнения им своих служебных обязанностей по задержанию Авдеева А.В., осознавая что перед ней находится представитель власти - сотрудник милиции М.А.В., предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения физической боли и телесных повреждений представителю власти и желая их наступления, действуя умышленно и противоправно, применила к милиционеру-водителю мобильного взвода № ОР ППСм УВД по г.Магадану М.А.В. насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно: нанесла не менее трех ударов палкой в область спины. В результате противоправных действий Адияровой А.Р. М.А.В. были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде кровоподтека на задней поверхности грудной клетки слева, ссадина в области шеи. Данные телесные повреждения, как каждое в отдельности, так и в совокупности, вреда здоровью не причинили. В судебном заседании подсудимая Адиярова А.Р. и подсудимый Авдеев А.В. поддержали заявленные ими в ходе предварительного слушания ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства, и пояснили, что обвинение, предъявленное им органом предварительного следствия, понятно, Адиярова А.Р. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ и Авдеев А.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, полностью признали. Также пояснили суду, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, при этом понимают, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знают, что наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых подсудимые согласились. Защитники подсудимых - адвокаты Макеев Л.М. и Юмашин О.Н. поддержали заявленные их подзащитными ходатайства. Потерпевшие М.А.В. и А.А.А. не возражали против рассмотрения уголовных дел в особом порядке, о чем предоставили суду письменные заявления. С заявленными ходатайствами подсудимых согласился государственный обвинитель, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела с применением особого порядка судопроизводства, не имеется. Поскольку требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд пришел к выводу, что по данному делу может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Адияровой А.Р. по: - ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, - ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей. Действия Авдеева А.В. суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей. В судебном заседании исследовался характеризующий материал на подсудимых. Авдеев А.В. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, впервые обвиняется в совершении преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, <данные изъяты> (том 2 л.д. 30-34,35,36,37,40,41,43,73,76). Адиярова А.Р. ранее не судима, впервые обвиняется в совершении преступлений, относящихся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой и средней тяжести, <данные изъяты> (том 2 л.д. 44-46,47,48,49,52,53-54,56,74,76). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Адияровой А.Р., по двум инкриминируемым деяниям судом признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст виновной, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Адияровой А.Р., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Авдеева А.В., судом признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Авдеева А.Р., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания подсудимой Адияровой А.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, обстоятельства совершенных преступлений, личность подсудимой, отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Оценив совокупность приведенных обстоятельств, принимая во внимание то, как может назначенное наказание повлиять на исправление подсудимой, следуя целям наказания, суд, учитывая тяжесть совершенных преступлений, имущественное положение Адияровой А.Р., которая трудоустроена, ее ежемесячная заработная плата составляет <данные изъяты>, приходит к выводу, что наказание за совершенные ей преступления как по ч. 1 ст. 318 УК РФ, так и ст. 319 УК РФ подлежит назначению в виде штрафа, полагая, что такое наказание будет не только справедливым, но и соизмеримым с обстоятельствами преступления и окажет необходимое воздействие на виновную. Каких-либо оснований для назначения Адияровой А.Р. наказания с учетом требований ст. 64 УК РФ суд не усматривает. При назначении наказания подсудимому Авдееву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Оценив совокупность приведенных обстоятельств, принимая во внимание то, как может назначенное наказание повлиять на исправление подсудимого, следуя целям наказания, суд, учитывая тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Авдеева А.В., который трудоустроен, его ежемесячная заработная плата составляет <данные изъяты> рублей, приходит к выводу, что Авдееву А.В. подлежит назначению наказание в виде штрафа, полагая, что такое наказание будет не только справедливым, но и соизмеримым с обстоятельствами преступления и окажет необходимое воздействие на виновного. Каких-либо оснований для назначения Авдееву А.В. наказания с учетом требований ст. 64 УК РФ суд не усматривает. В ходе предварительного следствия по уголовному делу на основании постановлений старшего следователя СО по г. Магадану СУ СК РФ по Магаданской области Угрюмова Б.П. от 09 февраля 2011 года выплачены суммы: адвокату Магаданской областной коллегии адвокатов Макееву Л.М. 3729 рублей 75 копеек за осуществление защиты Авдеева А.В. в ходе следствия (том 2 л.д. 105-107), адвокату Первой Магаданской областной коллегии адвокатов Юмашину О.Н. <данные изъяты> за осуществление защиты Адияровой А.Р. в ходе следствия (том 2 л.д. 109-11). В соответствии со ст. 131 УПК РФ указанные суммы оплаты труда адвокатов суд признает процессуальными издержками, которые в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ с осужденных взысканию не подлежат. Вещественное доказательство: форменная куртка, переданная под сохранную расписку потерпевшему М.А.В. (том 188-189, 190-191, 192), в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит оставлению последнему по принадлежности. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307,308,309,314,316 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Признать Адиярову Анастасию Рифовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 Уголовного кодекса РФ, и назначить ей наказание: - по ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса РФ в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей, - по ст. 319 Уголовного кодекса РФв виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Адияровой А.Р. наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Адияровой А.Р.отменить по вступлению приговора в законную силу. Признать Авдеева Алексея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Авдеева А.В.отменить по вступлению приговора в законную силу. Признать суммы, выплаченные в ходе предварительного следствия адвокатам Макееву Л.М. и Юмашину О.Н. в размере <данные изъяты> и <данные изъяты> процессуальными издержками, которые отнести на счет средств федерального бюджета. Вещественное доказательство: форменную куртку, переданную под сохранную расписку потерпевшему М.А.В., оставить последнему по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Авдеев А.В. и Адиярова А.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Судья Е.С.Кириллова