Уголовное дело № 1-108/2011 в отношении Чудина Ю.А. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан                      01 февраля 2011 года

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего - судьи Монастырёвой А.В. (единолично),

при секретаре Скалкович В.С.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Магадана Комаровского М.А.,

подсудимого Чудина Юрия Анатольевича,

защитника - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Близнецова Н.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чудина Юрия Анатольевича, <данные изъяты>, судимого:

- 15 ноября 2000 года Сусуманским районным судом Магаданской области по п.п. «б, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

- 20 ноября 2001 года Сусуманским районным судом Магаданской области по ч.5 ст.69 УК РФ (с наказанием по приговору от 15 ноября 2000 года) к лишению свободы на срок 3 года 3 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Хасынского районного суда Магаданской области от 31 июля 2002 года освобожден условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 13 дней,

- 27 декабря 2002 года Сусуманским районным судом Магаданской области с учетом постановления Магаданского городского суда Магаданской области от 11 февраля 2004 года по ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ (приговор от 20 ноября 2001 года) к лишению свободы на срок 3 года 8 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

- 04 февраля 2003 года Сусуманским районным судом Магаданской области, с учетом постановления Магаданского городского суда Магаданской области от 11 февраля 2004 года, по ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ (с наказанием по приговору от 27 декабря 2002 года) к лишению свободы на срок 4 года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Постановлением Хасынского районного суда Магаданской области от 25 августа 2005 года освобожден условно-досрочно на оставшийся срок - 1 год 1 месяц 25 дней.

- 26 декабря 2007 года Омсукчанским районным судом Магаданской области по ч.1 ст.161 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

- 31 января 2008 года Омсукчанским районным судом Магаданской области по ч.1 ст.166 УК РФ, с применением ч.5 ст.69 УК РФ (с приговором от 26 декабря 2007 года) к лишению свободы на срок 4 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Хасынского районного суда Магаданской области от 31 августа 2010 года освобожден условно-досрочно на 1 год 1 месяц 13 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чудин Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в городе Магадане при следующих обстоятельствах.

Так, Чудин Ю.А. в период с 09 часов 40 минут до 17 часов 20 минут 30 сентября 2010 года, находясь в <адрес> <адрес>, увидел стоящую на столе активную акустическую систему <данные изъяты> принадлежащую П., и решил ее похитить.

Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Чудин Ю.А. в период с 09 часов 40 минут до 17 часов 20 минут 30 сентября 2010 года, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что проживающий в данной квартире его знакомый П. отсутствует и в квартире больше никого нет, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения путем свободного доступа тайно похитил со стола, расположенного в комнате данной квартиры, активную акустическую систему <данные изъяты> (состоящую из усилителя, сабвуфера, сателлит (колонок) в количестве 2 штук и кабелей в количестве 2 штук) стоимостью <данные изъяты>, и дорожную сумку, материальной стоимости для П. не имеющую, чем причинил П. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

С похищенным имуществом Чудин Ю.А. с места преступления скрылся, обратил его в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Чудиным Ю.А. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При проведении судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с обвинением согласен, вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, полностью признает, поддерживает свое ходатайство, заявленное им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом подсудимый Чудин Ю.А. подтвердил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, и в случае признания его виновным в совершении преступления, назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого он согласился.

Защитник подсудимого - адвокат Близнецов Н.И. поддержал ходатайство подзащитного.

Государственный обвинитель с заявленным подсудимым Чудиным Ю.А. ходатайством согласился, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Потерпевший П. выразил свое согласие на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чудин Ю.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Чудина Ю.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Чудина Ю.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании исследовалась личность подсудимого.

Чудин Ю.А. ранее неоднократно судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Омсукчанского районного суда Магаданской области от 31 января 2008 года, не женат, однако проживает с ДД.ММ.ГГГГ совместно с В., <данные изъяты> (том 1 л.д. 119-120, 121, 122, 126, 127-129, 131, 134, 135, 136, 140, 143, 144, 145, 149-151, 152-165, 168-170, 171-173, 174, 175-176, 177-179, 180-185, 186-188, 189-190, 191, 194, 195-196, 197-200).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чудина Ю.А., суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст.

Признавая в качестве смягчающего наказание обстоятельства активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд исходил из того, что в ходе предварительного следствия Чудин Ю.А., признавая себя виновным, подробно показывал об обстоятельствах совершенного им хищения, возвратил похищенное имущество, раскаялся в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Чудина Ю.А., в соответствии с ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, обстоятельства дела, отношение подсудимого к содеянному, и его раскаяние. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, его возраст, условия его жизни, материальное положение, влияние наказания на исправление осужденного.

Оценив в совокупности все обстоятельства, влияющие на наказание подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, то, как может повлиять назначенное наказание на его исправление и на условия его жизни, следуя целям и принципам наказания, а также учитывая то, что преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, совершено Чудиным Ю.А. в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Омсукчанского районного суда Магаданской области от 31 января 2008 года, суд пришел к убеждению, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений в отношении Чудина Ю.А. подлежит назначению наказание в виде лишения свободы.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, для назначения подсудимому наказания с учетом положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ судом также не установлено.

Исходя из конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого суд пришел к убеждению не назначать Чудину Ю.А. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Поскольку преступление, за которое назначается наказание по настоящему приговору, совершено Чудиным Ю.А. в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Омсукчанского районного суда Магаданской области от 31 января 2008 года, суд в соответствии с освобождение от отбывания наказания" target="blank" data-id="35470">п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ назначает окончательно наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ суд признает в действиях подсудимого Чудина Ю.А. рецидив преступлений.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: дорожную сумку зеленого цвета, активную акустическую систему <данные изъяты> (состоящую из усилителя, сабвуфера, сетеллит (колонок) в количестве 2 штук, двух кабелей), переданные П., оставить последнему по принадлежности; четыре светлые пленки со следами рук, упакованные в бумажный конверт, следует хранить при уголовном деле (том 1 л.д. 58, 59, 60, 62, 82).

В ходе предварительного следствия адвокату Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Близнецову Н.И. выплачена сумма 5 967 рублей 52 копейки за осуществление защиты Чудина Ю.А. на предварительном следствии (том 1 л.д. 210). Указанные расходы признаются судом процессуальными издержками.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета. Поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Чудина Юрия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытое наказание, назначенное приговором Омсукчанского районного суда Магаданской области от 31 января 2008 года, и окончательно назначить Чудину Юрию Анатольевичу наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 01 февраля 2011 года.

Меру пресечения в отношении Чудина Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Процессуальные издержки в сумме 5 967 (пять тысяч девятьсот шестьдесят семь) рублей 52 копейки, выплаченные адвокату Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Близнецову Н.И. за осуществление защиты Чудина Ю.А. на предварительном следствии, за отнести на счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

- дорожную сумку зеленого цвета, активную акустическую систему <данные изъяты> (состоящую из усилителя, сабвуфера, сетеллит (колонок) в количестве 2 штук, двух кабелей), оставить П. по принадлежности;

- четыре светлые пленки со следами рук, упакованные в бумажный конверт, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Чудиным Ю.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья                                                         А.В.Монастырёва