Приговор в отношении Якубовского И.А.



№1-26/11. (90126)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан.        2 февраля 2011 года.

          

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего судьи Дьяченко В.А.,

при секретаре Жерновском Д.В.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора города Магадана Лига А.А.,

потерпевшего К.,

подсудимого Якубовского И.А.,

защитника: адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Кухарева Ю.В., представившего удостоверение от 6 ноября 2007 года и ордер от 27 января 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Якубовского Ивана Александровича, <данные изъяты> судимого:

- 11 июня 2002 года <адрес> по п.п. «а», «в», «г» ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 3 года;

- 29 ноября 2002 года <адрес> (с учетом изменений, внесенных определением <адрес> от 29 января 2003 года, постановлением <адрес> от 7 июня 2004 года) по п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона №63-ФЗ от 13 июня 1996 года) к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

- 24 января 2003 года <адрес> (с учетом изменений, внесенных определением <адрес> от 19 марта 2003 года, постановлением <адрес> от 8 мая 2003 года и постановлением <адрес> от 7 июня 2004 года) по ч. 1 ст. 166, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ (приговоры от 29 ноября 2002 года и от 11 июня 2002 года) к наказанию в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожден по отбытию наказания 22 февраля 2008 года,     

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Якубовский И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в гор. Магадане при следующих обстоятельствах.

В период с 19 часов 30 минут 01 февраля 2010 года до 08 часов 24 минут 02 февраля 2010 года Якубовский И.А., находясь возле гаражных боксов ГСК «Е», расположенных по <адрес> на расстоянии 66 метров в южном направлении <адрес>, 78 метров в юго-восточном направлении от <адрес>, 22 метров в северном направлении от <адрес>, 114 метров в восточном направлении от <адрес>, приискал на земле монтировку и, предполагая, что в гаражном боксе находится имущество, решил его похитить.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Якубовский И.А., находясь в указанный период времени возле гаражного бокса ГСК «Е», расположенного по <адрес>, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, при помощи монтировки взломал замок двери указанного гаражного бокса, после чего незаконно проник в данное помещение, откуда тайно похитил, принадлежащее К. имущество, а именно:

- два автомобильных колеса размером 275/70 R16, с всесезонной резиной «F», одно из которых стоимостью 4 408 рублей, а второе - 5 081 рубль 36 копеек, а также литой диск стоимостью 3 000 рублей,

- три автомобильных колеса размером 275/70 R16 с летней резиной «F» по цене 2 820 рублей 30 копеек за одно колесо, на сумму 8 460 рублей 90 копеек,

- три литых диска по цене 3 000 рублей за один диск, на сумму 9 000 рублей,

- 48 блоков сигарет «M», в каждом из которых находилось по 10 пачек сигарет, по цене 440 рублей за один блок, на сумму 21 120 рублей,

- лодочный подвесной мотор «М1» стоимостью 24 480 рублей,

- лопату-скребок стоимостью 300 рублей,

- перфоратор «В» стоимостью 4 740 рублей,

- пять бутылок водки «Л» емкостью 0,5 литра каждая по цене 210 рублей за одну бутылку, на сумму 1 050 рублей,

- одну бутылку водки «М2» емкостью 0,7 литра стоимостью 680 рублей,

- одну бутылку коньяка «Н» емкостью 0,7 литра стоимостью 750 рублей,

- четыре бутылки коньяка «Н» емкостью 1 литр каждая по цене 5 000 рублей за одну бутылку, на сумму 20 000 рублей,

- шесть бутылок пива «К» емкостью по 1,5 литра каждая по цене 100 рублей за одну бутылку, на сумму 600 рублей,

- чемодан стоимостью 1 420 рублей,

а всего имущества на общую сумму 105 090 рублей 26 копеек.

С похищенным имуществом Якубовский И.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему К. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе проведения предварительного слушания обвиняемый Якубовский И.А. заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указав при этом, что предъявленное органами предварительного расследования обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, он признает полностью, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

При этом подсудимый Якубовский И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Защитник подсудимого - адвокат Кухарев Ю.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Потерпевший К. согласен на рассмотрение уголовного дела по обвинению Якубовского И.А. в особом порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании также не возражал против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем, и с которым согласился подсудимый Якубовский И.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Якубовского И.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

На основании изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Якубовского И.А. по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона №377-ФЗ от 27 декабря 2009 года).

В судебном заседании изучалась личность подсудимого Якубовского И.А. и установлено, что он ранее судим за совершение умышленных преступлений против собственности, в том числе и тяжких, вновь обвиняется в совершении аналогичного преступления средней тяжести в период непогашенной судимости, не женат, не работает, не учится, постоянного места жительства и рода занятий не имеет, на учетах в Магаданском психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Из информационной справки УУМ УВД по гор. Магадану следует, что Якубовский И.А. характеризуется как лицо, состоящее на учете, в отношении которого ранее осуществлялся разовый розыск в качестве подозреваемого, по месту жительства длительное время не проживает.

Также в судебном заседании судом установлено, что подсудимый Якубовский И.А. в ходе предварительного следствия обратился с явкой с повинной, полностью признал себя виновным, чем способствовал раскрытию и расследованию преступления, в содеянном раскаялся.

Таким образом, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Якубовского И.А., суд признает: явку с повинной, признание своей вины по предъявленному обвинению, способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Якубовского И.А., судом не установлено.

При назначении наказания Якубовскому И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, его материальное положение, а также то, как может повлиять назначенное наказание на исправление осужденного.

Судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому Якубовскому И.А. наказаний в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, а также лишения свободы, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства и характер совершенного преступления, вышеизложенные обстоятельства, характеризующие подсудимого Якубовского И.А., в том числе и как лица, не имеющего постоянного места жительства и рода занятий, факт совершения им настоящего преступления в период непогашенной судимости за совершение аналогичных преступлений, суд считает, что наказание подсудимому Якубовскому И.А. следует назначить в виде лишения свободы без применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

При этом суд не находит оснований для назначения подсудимому Якубовскому И.А. наказания в виде штрафа, поскольку, по мнению суда, исходя из того, что Якубовский И.А. не работает и постоянного дохода не имеет, исполнение данного наказания будет затруднено либо неисполнимо.

Суд также приходит к выводу, что, исходя из личности подсудимого, наказания в виде обязательных и исправительных работ не будут соразмерны содеянному и не смогут в полной мере способствовать исправлению Якубовского И.А.

Наличие и характер обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд принимает во внимание при назначении размера назначаемого подсудимому Якубовскому И.А. наказания, а также полагает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В судебном заседании потерпевшим К. заявлен гражданский иск о взыскании в его пользу с подсудимого Якубовского И.А. 74 392 рубля в счет возмещения причиненного преступлением имущественного ущерба.

Данный гражданский иск признал подсудимый Якубовский И.А., в связи с чем, учитывая, что виновность последнего в причинении имущественного ущерба потерпевшему К. при установленных судом обстоятельствах нашла свое полное подтверждение, заявленный гражданский подлежит удовлетворению.

В ходе предварительного расследования процессуальными издержками по делу признана сумма взысканного вознаграждения адвокату Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Кухареву Ю.В. в размере 5 221 рубль 58 копеек за оказание юридической помощи обвиняемому Якубовскому И.А., которые в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат отнесению на счет средств Федерального бюджета.

Разрешая вопрос в части вещественных доказательств, суд считает, что два автомобильных колеса размером 275/70 R16 с всесезонной резиной «F», три автомобильных колеса размером 275/70 R16 с летней резиной «F», четыре литых автомобильных диска размером 275/70 R16, семнадцать пачек сигарет «M», находящиеся на хранении у потерпевшего К., следует оставить последнему по принадлежности.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Якубовского Ивана Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №377-ФЗ от 27 декабря 2009 года) и назначить ему наказаниев виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 2 февраля 2011 года.

На основании ст. 72 УК РФ в срок отбытия наказания зачесть Якубовскому И.А. время его содержания под стражей с 17 января по 1 февраля 2011 года.

Меру пресечения, избранную в отношении Якубовского И.А. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в сумме 5 221 рубль 58 копеек отнести за счет средств Федерального бюджета Российской Федерации.

Заявленный гражданский иск удовлетворить и взыскать с осужденного Якубовского И.А. в пользу потерпевшего К. 74 392 (семьдесят четыре тысячи триста девяносто два) рубля в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: два автомобильных колеса размером 275/70 R16 с всесезонной резиной «F», три автомобильных колеса размером 275/70 R16 с летней резиной «F», четыре литых автомобильных диска размером 275/70 R16, семнадцать пачек сигарет «M», находящиеся на хранении у потерпевшего К., оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Магаданского областного суда через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Якубовским И.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в сроки обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья                   подпись                    В.А. Дьяченко.

        

Копия верна

Судья                                                             В.А. Дьяченко.