№ 1-199/2011 (13001) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 28 марта 2011 года Судья Магаданского городского суда Магаданской области Путилов Д.М., при секретарях: Долгополовой О.В., Карцевой И.Д., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора гор. Магадана Сидаш Н.А.; подсудимого Белоусова Е.Г.; защитника - адвоката Магаданской областной палаты адвокатов Ефимовой Е.В., представившей удостоверение №№ от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер №№ от ДД.ММ.ГГГГ года; потерпевшей Ст., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Белоусова Егора Григорьевича, 14 сентября 1983 года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции закона №377-ФЗ от 27.12.2009 г.), УСТАНОВИЛ: Белоусов Е.Г. совершил кражу, то есть тайное хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. В период с 14 часов 30 минут до 16 часов 27 декабря 2010 года Белоусов Е.Г., находясь в концертном зале МУК <данные изъяты>, расположенном в <адрес>-<адрес>, увидел на одном из кресел дамскую сумку и верхнюю одежду принадлежащую Ст., и решил похитить какое-либо ценное имущество из указанной дамской сумки. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Белоусов Е.Г., в указанный период времени, воспользовавшись тем, что Ст. находится в музыкальном зале на детском утреннике и за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, путем свободного доступа, тайно из сумки, находящейся на одном из кресел концертном зале <данные изъяты>, похитил принадлежащие Ст. кошелек «<данные изъяты>», материальной ценности для потерпевшей не представляющий, в котором находились денежные средства в сумме 5200 рублей 60 копеек, а также имеющие для потерпевшей материальную ценность банковскую карту «<данные изъяты>», ключницу «<данные изъяты>» с ключом, а всего похитил имущества на общую сумму 5200 рублей 60 копеек, чем причинил Ст. значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом и денежными средствами Белоусов Е.Г. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Белоусов Е.Г. в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением. При проведении судебного заседания подсудимый Белоусов Е.Г. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также в части гражданского иска, знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.61 УК РФ суд признает: наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества добытого в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Белоусова Е.Г., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. При назначении Белоусову Е.Г. наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, личность Белоусова Е.Г., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и полагает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ, поскольку такое наказание будет справедливым и соизмеримым как с особенностями личности подсудимого, так и с обстоятельствами преступления, окажет необходимое и достаточное воспитательное воздействие на Белоусова Е.Г.. По уголовному делу потерпевшей Ст. заявлен гражданский иск в сумме 5200 рублей 60 копеек. Суд полагает, что иск подлежит удовлетворению в полном объеме, при этом указанная сумма, в соответствии с положениями ст.1064 ГК РФ, подлежит взысканию с подсудимого Белоусова Е.Г. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Белоусова Егора Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного хранение потерпевшей Ст., - оставить последней по принадлежности. - кассовый чек ИП А. от ДД.ММ.ГГГГ, матерчатую перчатку, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить как не представляющие ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Судья Д.М. Путилов