№ 1-215/2011 (13108) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 25 марта 2011 года Судья Магаданского городского суда Магаданской области Путилов Д.М. (единолично), при секретаре Долгополовой О.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Магадана Сидаш Н.А.; подсудимой Комаровой Г.Т.; защитника - адвоката Магаданской областной палаты адвокатов Козицыной И.В., представившей удостоверение №65 от 22.01.2003 года и ордер №3975 от 24.03.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Магадане материалы уголовного дела в отношении Комаровой Галины Тюлебаевны, 21 ноября 1952 года рождения, <данные изъяты> судимой Магаданским городским судом 11 октября 2010 года по ч.1 ст.238 УК РФ к штрафу в сумме 7000 рублей, штраф оплачен 11 октября 2010 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Комарова Г.Т. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. Преступление совершено в городе Магадане при следующих обстоятельствах. С 15 февраля 2008 года между работодателем Д. и работником Комаровой Галиной Тюлебаевной заключено трудовое соглашение на неопределенный срок. Комарова Г.Т., будучи продавцом и осуществляя реализацию рыбной продукции, пройдя профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию по специальности продавец (санитарный минимум), будучи ознакомленной с требованиями санитарно-гигиенического законодательства, регулирующего порядок оборота пищевых продуктов на территории Российской Федерации, умышленно с целью хранения и сбыта рыбной продукции в период с 01 по 14 декабря 2010 года приобрела у неустановленного лица на территории <адрес> икру рыб лососевых видов весом не менее 424 граммов брутто без соответствующих документов, удостоверяющих ее качество и безопасность. После чего в период 01 по 14 декабря 2010 года, Комарова Г.Т., действуя умышленно, в целях сбыта рыбопродукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, не проводя ветеринарно-санитарную экспертизу данной продукции, заведомо зная о том, что она не имеет документов, удостоверяющих ее качество и безопасность, в связи с чем, не соответствует требованиям безопасности здоровья потребителей, стала хранить с целью реализации жителям <адрес> указанную икру рыб лососевых видов весом не менее 424 граммов брутто в холодильнике на торговом месте №, находящемся на территории универсального рынка «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. В ходе проведения в период с 15 часов 47 минут до 16 часов 10 минут 14 декабря 2010 года сотрудниками отдела по борьбе с преступлениями в рыбной отрасли оперативно-розыскной части БЭП № УВД по <адрес> (ОБПРО ОРЧ БЭП № УВД по <адрес>) оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Комарова Г.Т., не подозревая о ее проведении, заведомо зная, что реализуемая икра рыб лососевых видов изготовлена кустарным способом, не имеет соответствующих документов, подтверждающих ее качество и безопасность, в связи с чем, не отвечает требованиям безопасности здоровья и не подлежит реализации, в продолжении своего преступного умысла, направленного на сбыт икры лососевых видов, находясь на торговом месте №, расположенном на территории универсального рынка «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, относясь безразлично к возможным последствиям употребления некачественной икры рыб лососевых видов другими гражданами, осознавая общественную опасность совершаемых ею действий, умышленно сбыла, реализовав за денежное вознаграждение в сумме 800 рублей ранее незнакомому гражданину К., продукцию-икру рыб лососевых видов весом брутто 424 граммов, расфасованную в один полимерный (пластиковый) контейнер емкостью 350 миллилитров, не имеющий маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом и государственным стандартом. Согласно заключению комиссионной судебной санитарно-эпидемиологической экспертизы от 24 февраля 2011 года образец пробы под кодом №-икра зернистая, соленая, лососевых видов рыб, приобретенная сотрудниками ОБПРО ОРЧ БЭП № УВД по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий у гражданки Комаровой Г.Т., по исследованным микробиологическим показателям не соответствует требованиям инд.1.3.4.5.(1) СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» по количеству МАФАнМ (КМАФАнМ) (обнаружено более 3х106 КОЕ/г, при гигиеническом нормативе не более 1х105 КОЕ/г) и превышению дрожжей (обнаружено более 625 КОЕ/г, при гигиеническом нормативе не более 300 КОЕ/г). В соответствии с п.2.1 СанПин 2.3.21078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» пищевая продукция (образец пробы №-икра зернистая соленая лососевых видов рыб) не соответствует установленным нормами документами требованиям к допустимому содержанию микроорганизмов, представляет опасность для здоровья нынешнего поколения. В соответствии с абз. 1 п.2 ст.3 Федерального Закона от 02 января 2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» в обороте не могут находиться пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных документов, не имеют документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, не имеют информации о сроках годности, не имеют соответствующей маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом. Такой пищевой продукт признается некачественным и опасным, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается. При употреблении данной продукции возможно возникновение кишечных инфекций. Своими действиями Комарова Г.Т. умышленно нарушила требования: ч.1 ст.41 Конституции РФ, в соответствии с которой каждый гражданин имеет право на охрану здоровья; ч. 5 ст. 4, ч.1 ст. 7 Закона РФ « О защите прав потребителей» от 07.021992 года № 2300-1, в соответствии с которой при наличии обязательных требований к товару продавец обязан передать товар, соответствующий этим требованиям; потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования был безопасен для его жизни и здоровья. Требования, обеспечивающие безопасность товара для жизни и здоровья потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке; ч.1, 2 ст.3, Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 года № 29-ФЗ, в соответствии с которой в обороте могут находиться пищевые продукты, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию в порядке, установленном данным Федеральным законом; не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые: не соответствуют требованиям нормативных документов; не имеют удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, подтверждающего их происхождение; не имеют установленных сроков годности; не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом и государственным стандартом - такие пищевые продукты признаются не качественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются; п.5, п.23, п.33 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 1901.1998 года № 55, в соответствии с которыми продавец обязан соблюдать обязательные с учетом профиля и специализации своей деятельности требования, установленные в государственных стандартах, санитарных, ветеринарных правил и других нормативных документах; продавец обязан передать покупателю товар надлежащего качества; продавец обязан до подачи товара в торговый зал или иное место продажи произвести проверку качества товара (по внешним признакам), наличия на них необходимой документации и информации, осуществить отбраковку и сортировку товара. Пищевые продукты непромышленного изготовления, реализуемые на продовольственных рынках, подлежат продаже после проведения ветеринарно-санитарной экспертизы с выдачей в установленном порядке ветеринарного свидетельства (справки) установленного образца, которое должно быть предъявлено покупателю по его требованию; п.п. 8.24, 8.25 Санитарно-эпидемиологических правил «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов. СП 2.3.6.1066-01», введенных в действие постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 07 сентября 2001 года №, в соответствии с которыми запрещается реализация продукции без наличия качественного удостоверения, сопроводительных документов, подтверждающих их происхождение, качество и безопасность, без этикеток (или листов вкладышей); пищевые продукты, признанные не соответствующими требованиями нормативной и технической документации, представляющие опасность для здоровья населения, снимаются с реализации; п. 2.1 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов. СанПин ДД.ММ.ГГГГ», введенных в действие постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 14 ноября 2001 года №, в соответствии с которым пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиями в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиями к допустимому содержанию химических, радиоактивных, биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешних и будущих поколений. В подготовительной части судебного заседания подсудимая Комарова Г.Т. в присутствии защитника поддержала ранее заявленное ею ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением. При проведении судебного заседания подсудимая Комарова Г.Т. подтвердила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого Комарова Г.Т. согласилась. Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимой Комаровой Г.Т. без проведения судебного разбирательства не возражал. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Комарова Г.Т., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Комаровой Г.Т. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимой Комаровой Галины Тюлебаевны по ч.1 ст.238 УК РФ - как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. В ходе судебного разбирательства изучалась личность подсудимой Комаровой Г.Т., <данные изъяты> (т. 1 л.д. 67-68, 69, 182, 185-188, 190-191, 192, 194, 196, 198). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Комаровой Г.Т., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Комаровой Г.Т., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания Комаровой Г.Т. суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного законодателем к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства дела, личность Комаровой Г.Т., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой,и полагает возможным назначить ей повторно наказание в виде штрафа, только в большем размере, чем предыдущее наказание, поскольку такое наказание будет справедливым и соизмеримым как с особенностями личности подсудимой, так и с обстоятельствами преступления, окажет необходимое и достаточное воспитательное воздействие на Комарову Г.Т., На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307 -309, 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Комарову Галину Тюлебаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 25000 (двадцать пять тысяч) рублей. Вещественные доказательства - пакет фиолетового цвета с контрольной лентой, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Судья Д.М. Путилов