Приговор по уголовному делу №1-158/2011 в отношении Сирюкаевой Людмилы Ивановны по ч. 1 ст. 111 УК РФ



№ 1-158/2011 (91436)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан                                                                                       21 февраля 2011 года

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего - судьи Кирилловой Е.С. (единолично),

при секретаре Хафизовой Т.Ф.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора города Магадана Тяптина Н.С.,     

подсудимой Сирюкаевой (Лазученковой) Людмилы Ивановны,

ее защитника - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Суханова А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сирюкаевой (Лазученковой) Людмилы Ивановны, <данные изъяты> судимой 02 февраля 2010 года мировым судьей судебного участка № 4 г. Магадана по ч. 1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам на срок 6 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства (наказание полностью не отбыто),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

                   у с т а н о в и л:

Сирюкаева (Лазученкова) Л.И. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (Л.). Преступление совершено в городе Магадане при следующих обстоятельствах.

13 ноября 2010 года в период времени с 09 часов 00 минут до 16 часов 51 минуты, Сирюкаева (Лазученкова) Л.И. находилась <адрес>, где <данные изъяты> проживает <данные изъяты> Л. Между Сирюкаевой (Лазученковой) Л.И. и Л., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошел конфликт, в ходе которого у Сирюкаевой (Лазученковой) Л.И. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Л.Во исполнение своего преступного умысла Сирюкаева (Лазученкова) Л.И. в период времени с 09 часов 00 минут до 16 часов 51 минута 13 ноября 2010 года, находясь на кухне <адрес>, в ходе конфликта, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения тяжкого вреда здоровью,      и желая их наступления, схватила с кухонного стола нож и нанесла Л. один удар клинком указанного ножа в область спины справа, причинив последнему телесное повреждение в виде колото-резаной раны задней поверхности грудной клетки справа в проекции 8-го межреберья по околопозвоночной линии, проникающая в плевральную область без повреждения легкого, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

После ознакомления с материалами уголовного дела, разъяснения прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, а также получения копии обвинительного заключения Сирюкаевой (Лазученковой) Л.И. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая поддержала ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и пояснила, что обвинение, изложенное в обвинительном заключении, предъявленное ей органом предварительного расследования понятно, вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ полностью признает. Также пояснила суду, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что наказание не будет превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, устанавливающего уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась.       

Защитник подсудимой поддержал заявленное ходатайство своей подзащитной.

Потерпевший Л. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

С заявленным ходатайством подсудимой согласился государственный обвинитель, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела с применением особого порядка, не имеется.

Поскольку требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд пришел к выводу, что по данному делу может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд, квалифицирует действия Сирюкаевой (Лазученковой) Людмилы Ивановны по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании исследовался характеризующий материал личности подсудимой, которая ранее судима (том 1 л.д.152-155, 165-169,174,177), к административной ответственности не привлекалась, <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Сирюкаевой (Лазученковой) Л.И., судом признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Сирюкаевой (Лазученковой) Л.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Органом предварительного следствия в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Сирюкаевой (Лазученковой) Л.И., указан рецидив преступлений, однако учитывая, что последняя ранее судима по приговору мирового судьи судебного участка № 4 г. Магадана по ч. 1 ст. 157 УК РФ, то есть за совершение преступления небольшой тяжести, то в соответствии с ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких, за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы, обстоятельства дела, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной в отношении Сирюкаевой (Лазученковой) Л.И. подлежит назначению наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, с учетом приведенной совокупности обстоятельств, влияющих на назначение наказания, учитывая поведение Сирюкаевой (Лазученковой) Л.И. после совершения преступления, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, ее возраст, мнение потерпевшего, не имеющего претензий к своей супруге, с которой проживает совместно и просившего не назначать ей наказание в виде реального лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления Сирюкаевой (Лазученковой) Л.И. без реального отбывания наказания, и считает возможным применить к ней положения ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок.

При этом суд считает необходимым в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Сирюкаеву (Лазученкову) Л.И. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1 УФСИН России по Магаданской области».

Разъяснить Сирюкаевой (Лазученковой) Л.И., что в случае нарушения возложенной на нее судом обязанности, в соответствии с ч. 3 ст. 74 УК РФ суд по представлению органа, исполняющего наказание, может постановить об отмене условного суждения и исполнении наказания, назначенного по настоящему приговору.

Судом в данном случае применяет правила, предусмотренные ст. 70 УК РФ, о назначении наказания по совокупности приговоров, с учетом положений п. "в" ч. 1 ст. 71 УК РФ, поскольку наказание, назначенное Сирюкаевой (Лазученковой) Л.И. приговором мирового судьи судебного участка № 4 г. Магадана от 02 февраля 2010 года в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 10% из заработка в доход государства, полностью осужденной не отбыто.

Каких-либо оснований для назначения подсудимой наказания с учетом требований ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

По уголовному делу заявлен гражданский иск ГУЗ «Магаданская областная больница» о возмещении затрат на оказание медицинской помощи потерпевшему Л. в размере <данные изъяты> (том 1 л.д. 142), который в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку в судебном заседании установлено, что ущерб ГУЗ «Магаданская областная больница» причинен в результате противоправных действий подсудимой и подлежит взысканию с Сирюкаевой (Лазученковой) Л.И. в полном объеме.

Постановлением следователя от 23 января 2011 года по уголовному делу признана процессуальными издержками сумма <данные изъяты>, выплаченная адвокату Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Близнецову Н.И. за осуществление защиты Сирюкаевой (Лазученковой) Л.И. в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 203).

В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета. Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в порядке особо судопроизводства, то в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденной не подлежат.

Вещественное доказательство по уголовному делу: нож, упакованный в бумажный конверт, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати №2 УВД по г.Магадану с подписью понятых и следователя, а также пояснительной надписью, который на основании квитанции 827 от 21.01.2011 года находится на хранении в камере хранения вещественных доказательств ДЧ УВД по г. Магадану (том 1 л.д. 120), в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат оставлению последнему по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Сирюкаеву (Лазученкову) Людмилу Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ, с применением п. "в" ч. 1 ст. 71 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 4 г. Магадана и окончательно назначить Сирюкаевой (Лазученковой) Л.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 7 (семь) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сирюкаевой (Лазученковой) Л.И. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную Сирюкаеву (Лазученкову) Л.И. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1 УФСИН России по Магаданской области».

Не приводить приговор в исполнение, если Сирюкаева (Лазученкова) Л.И. в течение установленного судом испытательного срока не совершит нового преступления, выполнит возложенную судом обязанность, своим поведением докажет свое исправление.

Контроль за поведением Сирюкаевой (Лазученковой) Л.И. возложить на ФБУ «МРУИИ № 1 УФСИН России по Магаданской области».

Меру пресечения в отношении Сирюкаевой (Лазученковой) Л.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск ГУЗ «Магаданская областная больница» удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Сирюкаевой (Лазученковой) Людмилы Ивановны в пользу ГУЗ «Магаданская областная больница» в счет возмещения затрат на оказание медицинской помощи потерпевшему в размере <данные изъяты>.

Вещественное доказательство:

- нож, упакованный в бумажный конверт, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати №2 УВД по г.Магадану, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ДЧ УВД по г. Магадану, уничтожить;

- спортивную кофту и футболку красного цвета, возвращенные под сохранную расписку потерпевшему Л., оставить последнему по принадлежности.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> возместить за счет средств федерального бюджета.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья               Е.С.Кириллова