№1- 60/2011 (90258) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 18 февраля 2011 года Судья Магаданского городского суда Магаданской области Путилов Д.М. (единолично), при секретарях Карцевой И.Д., Ахметгареевой Т.С., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора гор. Магадана Сидаш Н.А.; подсудимого Арсентьева С.В.; защитника - адвоката Магаданской областной палаты адвокатов Певневой Н.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №290 от 15.02.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Арсентьева Сергея Владимировича, <данные изъяты>, судимого 23 мая 2008 года Магаданским городским судом Магаданской области (с учетом изменений, внесенных определением судебной коллегии по уголовным делам Магаданского областного суда от 23.07.2008 года) по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33. ч.1 ст.228 УК РФ к лишению свободы сроком на два года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. 20 января 2009 года постановлением Магаданского городского суда освобожден условно досрочно на 1 год 02 дня, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Арсентьев С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено в городе Магадане при следующих обстоятельствах. Арсентьев С.В., достоверно зная, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота, находясь в городе Магадане и действуя умышленно, в период до 18 часов 22 минут 05 мая 2009 года у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрел наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) массой не менее 0,518 грамма, которое незаконно хранил при себе. 05 мая 2009 года Гр., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками уголовного розыска УВД по <адрес>, зная, что Арсентьев С.В. причастен к незаконному обороту наркотических средств, обратился к последнему с просьбой продать ему наркотическое средство. Арсентьев С.В. согласился продать Гр. наркотическое средство - «гашишное масло». После этого, реализуя возникший преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Арсентьев С.В. в период времени с 17 часов 37 минут до 18 часов 22 минут 05 мая 2009 года, в помещении туалета игрового клуба «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл, продав за деньги в сумме 2400 рублей, Гр. имеющееся у него и приобретенное при указанных выше обстоятельствах наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) массой 0,518 грамма, находившееся в двух полиэтиленовых свертках в пачке из-под сигарет «<данные изъяты>». Однако, довести до конца свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - гашишного масла (масла каннабиса), Арсентьев С.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в результате проведенного в установленном законом порядке сотрудниками уголовного розыска УВД по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства - гашишного масла (масла каннабиса) массой 0,518 грамма из незаконного оборота. 05 мая 2009 года в период времени с 18 часов 22 минут до 18 часов 46 минут в автомобиле <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты> был произведен личный досмотр Гр., в ходе которого он добровольно выдал наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) массой 0,518 грамма, находившееся в двух полиэтиленовых свертках в пачке из-под сигарет «<данные изъяты>», сбытое ему Арсентьевым С.В. Гашишное масло, в соответствии со ст. ст. 1, 2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» N 3-ФЗ от 08.01.1998 г. с последующими изменениями и дополнениями, со списком № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен. В соответствии с Постановлением Правительства № от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство гашишное масло массой свыше 0,4 грамма относится к крупному размеру, в связи с чем гашишное масло (масло каннабиса) массой 0,518 грамма, на сбыт которого покушался Арсентьев С.В., является крупным размером. Подсудимый Арсентьев С.В. вину в инкриминируемом преступлении вину не признал и показал суду, что в январе 2009 года он освободился из мест лишения свободы и совместно с женой и дочерью проживал по адресу: <адрес>. В это же время он встретился со своим давним знакомым Гк., с которым продолжил дружеское общение. Вместе с Гк. они проводили свободное время, посещали заведения с игровыми автоматами, иногда употребляли «гашишное масло». В начале апреля 2009 года он, находясь в одном из игровых клубов, через своего знакомого С. познакомился с Гр., которого раньше лично не знал. Спустя несколько дней С. и Гр. приходили к нему домой в гости, где они втроем употребляли «гашишное масло», которое было у Гр.. Также Гр. рассказал, что имеет возможность продавать «гашишное масло» по <данные изъяты> рублей за один грамм. В этот день он приобрел у Гр. один грамм «гашишного масла» для личного употребления, а также они обменялись номерами телефонов. 05 мая 2009 года в вечернее время он вместе с Гк. находился в игровом клубе «<данные изъяты>», где им удалось выиграть немного денег. По этому поводу они решили приобрести для совместного употребления «гашишное масло». Чтобы приобрести наркотик он созвонился по телефону с Гр., который согласился продать ему «гашишное масло». Через некоторое время Гр. приехал в указанный игровой клуб, где в туалете достал из кармана пачку от сигарет, в которой находилось несколько целлофановых пакетиков с наркотиком. Он не стал покупать наркотик у Гр., поскольку тот запросил за него <данные изъяты> рублей, что было дорого, и он (Арсентьев С.В.) не располагал указанной суммой. Спустя несколько дней он и Гк. на улице встретили Гр., который отозвал его в сторону и сообщил, что в отношении него (Арсентьева С.В.) была проведена проверочная закупка наркотиков. Подробности Гр. ему не сообщил, и он подумал, что это шутка. 15 мая 2009 года он уехал на работу в <адрес>, откуда вернулся 20 июня 2009 года и больше не покидал Магадан, проживая с семьей по указанному выше адресу. 12 февраля 2010 года он на основании повестки явился в опорный пункт милиции, расположенный по <адрес>, возле входа в который его встретил Я. и с применением силы провел в один из служебных кабинетов, где забрал мобильный телефон, лишив его возможности позвонить жене. После этого его доставили в здание милиции, расположенное по адресу: <адрес>, где оперативные сотрудники Р. и Я. оказали на него психологическое давление, вследствие чего он в ходе устной беседы вынужден был рассказать, что сбыл наркотик Гр.. Оценивая показания Арсентьева С.В., суд не может признать их достоверными, поскольку они опровергаются доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания и приведенными ниже в приговоре суда. Показаниями свидетеля Я., пояснившего в судебном заседании, что он является сотрудником уголовного розыска УВД по <адрес>. В мае 2009 года им проверялась информация о причастности жителя <адрес> Арсентьева С.В. к незаконному обороту наркотических средств. Для этого 05 мая 2009 года в отношении Арсентьева С.В. было спланировано и проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В качестве покупателя наркотиков выступил Гр., который был знаком с Арсентьевым С.В. и согласился оказать содействие правоохранительным органам в изобличении преступной деятельности последнего. После этого в присутствии двух понятых в служебном кабинете административного здания, расположенного по адресу: <адрес>, был проведен личный досмотр Гр. у которого запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было. Затем он осмотрел деньги в сумме <данные изъяты> рублей, который вручил Гр. для закупки наркотиков у Арсентьева С.В.. После этого во дворе указного здания в присутствии понятых и Гр. был осмотрен автомобиль <данные изъяты> с регистрационным знаком №, в котором запрещенных предметов и денег также не обнаружено. После этого он, Гр. и понятые сели в осмотренный автомобиль, откуда Гр. позвонил по телефону Арсентьеву С.В. и договорился о приобретении у него двух грамм «гашишного масла». Примерно через двадцать минут Арсеньев С.В. сам перезвонил Гр. и назначил встречу в игровом клубе «<данные изъяты>», расположенном в доме на перекрестке улиц <адрес> в городе Магадане. После этого они сразу же проехали к указанному клубу, где Гр. вместе с понятыми прошел в помещение клуба. Через несколько минут Гр. и понятые вышли из клуба. Прошли пешком до торгового комплекса «<данные изъяты>», где сели к нему в автомобиль. Находясь в машине, Гр. сообщил, что в туалете игрового клуба «<данные изъяты>» он приобрел «гашишное масло» у Арсентьева С.В. за <данные изъяты> рублей, и извлек из кармана пачку из-под сигарет «<данные изъяты>», в которой находилось два полиэтиленовых пакетика с веществом темно-зеленого цвета, которое после исследования специалистом оказалось наркотическим средством «гашишным маслом». Пачка сигарет и два полиэтиленовых пакетика были изъяты у Гр. и упакованы без доступа к содержимому. Иных запрещенных предметов у Гр. обнаружено не было. После этого был составлен соответствующий протокол, который был оглашен и подписан присутствующими. После того, как было проведено исследование и установлено, что Гр. приобрел у Арсентьева С.В. наркотическое средство «гашишное масло», были приняты меры, направленные на установление местонахождения последнего. Однако Арсентьев С.В. в мае 2009 года выехал за пределы <адрес> и опросить его по факту сбыта наркотиков Гр. не представилось возможным. 12 февраля 2010 года местонахождение Арсентьева С.В. было установлено, тот был приглашен в здание <данные изъяты> УВД по <адрес>, где он (Я.) провел с Арсентьевым С.В. беседу, в ходе которой в устном рассказе последний пояснил, что действительно в мае 2009 года в помещении игрового клуба «<данные изъяты>» он (Арсентьев С.В.) продал Гр. наркотическое средство «гашишное масло», а вырученные деньги потратил на игровые автоматы. Изложить указанные обстоятельства в письменном виде Арсентьев С.В. отказался, пояснив, что в случае возбуждения в отношении него уголовного дела он будет говорить, что наркотики продал ему Гр., а не наоборот. Однако данная беседа, происходившая между ним и Арсентьевым С.В., была записана на специальную аппаратуру в рамках проведенного оперативно-розыскного мероприятия «опрос с использованием специальных технических средств (негласная аудиозапись)». Показаниями свидетеля Гр., пояснившего в судебном заседании, что он знаком с Арсентьевым С.В., который употреблял и продавал наркотическое средство «гашишное масло» и предлагал ему (Гр.) в случае необходимости приобрести наркотик обращаться к нему. О деятельности Арсентьева С.В., связанной с незаконным оборотом наркотических средств, он сообщил сотрудникам милиции, которые предложили ему принять участие в качестве покупателя наркотических средств у Арсентьева С.В. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка. Он согласился и 05 мая 2009 года около 16 часов в одном из служебных кабинетов в здании милиции, расположенном по адресу <адрес>, в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого каких-либо запрещенных предметов у него обнаружено не было. Затем оперативный сотрудник осмотрел и вручил ему для покупки наркотиков у Арсентьева С.В. <данные изъяты> рублей. После этого во дворе управления был осмотрен автомобиль <данные изъяты>, в котором также ничего запрещенного обнаружено не было. После выполнения указанных действий он, находясь в салоне указанного автомобиля, в присутствии сотрудника милиции Я. и двух понятых позвонил по телефону Арсентьеву С.В. и сообщил, что у него имеется <данные изъяты> рублей. Арсентьев С.В. ответил, что этих денег хватит на два грамма, и пообещал перезвонить через несколько минут и назначить место встречи. Примерно через двадцать минут Арсентьев С.В. перезвонил и сказал, что ждет его в клубе «<данные изъяты>», расположенном на <адрес> в городе Магадане. После состоявшегося разговора он, понятые и сотрудник милиции проехали к месту встречи, где он направился в помещение клуба и встретился с Арсентьевым С.В., который сразу же провел его в туалет, где он предал ему <данные изъяты> рублей, полученные в милиции, а Арсеньев С.В. вручил ему пачку от сигарет «<данные изъяты>», в которой находились два полиэтиленовых пакетика с «гашишным маслом». После этого они расстались и он вышел из клуба и направился к зданию торгового центра «<адрес>», где сел в автомобиль <данные изъяты>, где его ожидал сотрудник милиции. Следом за ним в автомобиль вернулись двое понятых, которые наблюдали за его передвижением со стороны, в том числе видели как он зашел в клуб, встретился с АС., зашел в туалет и вернулся в машину. В автомобиле он сообщил, что приобрел у Арсентьева С.В. наркотики, и достал из кармана пачку от сигарет «<данные изъяты>», в которой находились два полиэтиленовых пакетика с «гашишным маслом». Сразу после этого сотрудник милиции повторно осмотрел его, ничего запрещенного при нем обнаружено не было за исключением двух пакетиков с наркотиком. По результатам осмотра был составлен соответствующий протокол, в котором все расписались. Выданный им наркотик сотрудник милиции упаковал в бумажный конверт без доступа к содержимому. Показаниями свидетеля Мр., пояснившего в судебном заседании, что 05 мая 2009 года в вечернее время он по приглашению сотрудников милиции принимал участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Для этого его сначала пригласили в один из служебных кабинетов, расположенный в здании милиции по адресу: <адрес>, где представили ранее незнакомого мужчину, который представился Г., который должен был выступить покупателем наркотиков у мужчины по прозвищу «<данные изъяты>» (Арсентьева С.В.) Здесь же находился сотрудник милиции и второй понятой. Затем сотрудником милиции был проведен личный досмотр Гр., у которого запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было. Затем были осмотрены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые вручили Гр. для покупки наркотиков. По результатам досмотра Гр. и осмотра денежных купюр сотрудником милиции были составлены соответствующие акты, которые были заверены подписями присутствующих лиц. После этого все участники мероприятия вышли на улицу, где во дворе управления сотрудником милиции был осмотрен автомобиль <данные изъяты>, в котором также запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было. По результатам осмотра также был составлен соответствующий протокол, который был заверен подписями участников осмотра. Затем он, второй понятой, Гр. и сотрудник милиции сели в указанный автомобиль, где Гр. по мобильному телефону, включив громкую связь, позвонил мужчине, которого называл по прозвищу «<данные изъяты>» (Арсентьеву С.В.), и сообщил тому, что у него есть в наличии <данные изъяты> рублей. Арсентьев С.В. ответил, что перезвонит чуть позже и выключил телефон. Примерно через двадцать минут Арсентьев С.В. перезвонил Г. и назначил встречу в клубе игровых автоматов «<данные изъяты>», расположенном на <адрес> в городе Магадане. Они сразу же проехали к указанному клубу, где Гр. вышел из машины и направился в помещение клуба. Он и второй понятой проследовали за Гр. и видели, как тот вошел в помещение клуба, подошел к Арсентьеву С.В. и вместе с ним зашел в туалет. Через пару минут из туалета сначала вышел Арсентьев С.В., который с каким-то парнем вышел на улицу, а следом за ними вышел Гр., который также направился на улицу. Он и второй понятой также вышли на улицу и увидели, что Арсентьев С.В. и парень сели в легковую иномарку и уехали, а Гр. прошел пешком до здания торгового центра «<адрес>» и сел в автомобиль «<данные изъяты>», в котором находился сотрудник милиции. Он и второй понятой также вернулись в машину. Находясь в автомобиле Гр. достал из кармана и продемонстрировал присутствующим пачку от сигарет, в которое находились два полиэтиленовых пакетика с веществом темно-зеленого цвета. При этом Гр. пояснил, что данное вещество является «гашишным маслом», которое он приобрел за <данные изъяты> рублей у Арсентьева С.В.. Указанный наркотик был изъят у Гр. сотрудником милиции и упакован в бумажный конверт без доступа к содержимому. Также повторно был проведен личный осмотр Гр., у которого других запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было. По результатам осмотра был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались. Показаниями свидетеля Р., пояснившего в судебном заседании, что он является сотрудником уголовного розыска УВД по <адрес>. 12 февраля 2010 года в послеобеденное время он находился в своем служебном кабинете, расположенном в здании <адрес> с ним в кабинете находился сотрудник милиции Я., который беседовал с Арсентьевым С.В., который подозревался в незаконном обороте наркотических средств. Из содержания разговора он понял, что первоначально Арсентьев С.В. купил наркотик для собственно употребления, а затем продал его своему знакомому, так как нуждался в денежных средствах для игровых автоматов. Никакого психологического и физического давления на Арсентьева С.В. он и Я. не оказывали. Вышеприведенные показания свидетелей объективно подтверждают обоснованный и законный характер проведенных в отношении подсудимого оперативно-розыскных мероприятий и свидетельствуют о причастности Арсентьева С.В. к незаконному обороту наркотических средств, то есть содержат достоверную информацию о времени, месте, способе совершения преступления - сбыте подсудимым наркотических средств Гр. Также вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждается письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания. Постановлением о проведении комплексного оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от 05 мая 2009 года, согласно которому заместитель начальника УВД по <адрес> утвердил решение о проведении оперативного эксперимента, целью которого явилось создание негласно контролируемых условий, при которых мужчина по прозвищу «<данные изъяты>» будет иметь реальную возможность выбора между совершением преступления, либо отказом от него (т.1 л.д.46) (т.1 л.д.54 после восстановления уничтоженного первого тома уголовного дела). Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативного внедрения» от 05 мая 2009 года, согласно которому заместитель начальника УВД по <адрес> утвердил решение о проведении оперативного внедрения гражданина «Г» к мужчине по прозвищу «<данные изъяты>», с целью документирования преступной деятельности последнего, связанной со сбытом наркотических средств (т.1 л.д.47) (т.1 л.д.55 после восстановления уничтоженного первого тома уголовного дела). Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 05 мая 2009 года, согласно которому заместитель начальника УВД по <адрес> утвердил решение о проведении проверочной закупки наркотического средства - гашишного масла у неустановленного мужчины по прозвищу «<данные изъяты>» (т.1 л.д.48) (т.1 л.д.56 после восстановления уничтоженного первого тома уголовного дела). Протоколом личного досмотра Гр., согласно которому 05 мая 2009 года в период времени с 16 часов 46 минут до 17 часов 03 минут у последнего денежных средств и предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было (т.1 л.д.53-56) (т.1 л.д.61-64 после восстановления уничтоженного первого тома уголовного дела). Актом осмотра и вручения денежных купюр Гр., согласно которому 05 мая 2009 года в период времени с 17 часов 06 минут до 17 часов 22 минут ему были вручены денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.57-60) (т.1 л.д.65-68 после восстановления уничтоженного первого тома уголовного дела). Актом осмотра транспортного средства - автомобиля «<данные изъяты>» с регистрационным знаком №, согласно которому 05 мая 2009 года в период времени с 17 часов 25 минут до 17 часов 57 минут был осмотрен указанный автомобиль, в котором запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было (т.1 л.д.61-62) (т.1 л.д.69-70 после восстановления уничтоженного первого тома уголовного дела). Протоколом личного досмотра Гр. от 05 мая 2009 года, согласно которому в период времени с 18 часов 22 минут до 18 часов 46 минут последний добровольно выдал пачку от сигарет «<данные изъяты>», в которой находились два полиэтиленовых пакетика заполненных веществом темно-зеленого цвета. При этом Гр. пояснил, что в указанных полиэтиленовых пакетиках находится наркотическое средство «гашишное масло», которое он приобрел в помещении туалета игрового клуба «<данные изъяты>» у мужчины по прозвищу «<данные изъяты>» (т.1 л.д.63-66) (т.1 л.д.71-74 после восстановления уничтоженного первого тома уголовного дела). Актом осмотра транспортного средства - автомобиля <данные изъяты> с регистрационным знаком №, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 48 минут до 18 часов 59 минут был осмотрен указанный автомобиль, в котором запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было (т.1 л.д.67-68) (т.1 л.д. 75-76 после восстановления уничтоженного первого тома уголовного дела). Заключением судебной физико-химической экспертизы № от 26 марта 2010 года, согласно выводов которой вещество, содержащееся в двух полиэтиленовых пакетиках, добровольно выданных Гр. в ходе личного досмотра 05 мая 2009 года, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0, 325 грамма и 0,193 грамма соответственно. Общая масса наркотического средства составила 0,518 грамма (т.1 л.д.179-180) (т.1 л.д.182-185 после восстановления уничтоженного первого тома уголовного дела). Распечатками телефонных соединений между номером №, используемым Гр., и номером №, который использовал Арсентьев С.В.. Согласно данному документу, 05 мая 2009 года в 17 часов 22 минуты и в 17 часов 52 минуты Арсентьев С.В. связывался с Гр. по телефону, то есть в период, непосредственно предшествующий проверочной закупке (т.1 л.д.90) (т.1 л.д.99 после восстановления уничтоженного первого тома уголовного дела). Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «опрос с использованием специальных технических средств» от 02 февраля 2010 года, согласно которому заместитель начальника УВД по <адрес> вынес решение о проведении опроса с использованием специальных технических средств в отношении Арсентьева С.В. (т.1 л.д.49) (т.1 л.д.57 после восстановления уничтоженного первого тома уголовного дела). Протоколом осмотра предметов от 10 июня 2010 года, из содержания которого следует, что 10 июня 2010 года в период с 18 часов 15 минут до 20 часов 05 минут был осмотрен оптический носитель информации СД-диск №, на котором содержится разговор, состоявшийся ДД.ММ.ГГГГ в период с15 часов 37 минут до 15 часов 47 минут, в ходе которого Арсентьев С.В., отвечая на вопросы сотрудника милиции Як., пояснил, что действительно 05 мая 2009 года он (Арсентьев С.В.), находясь в туалете игрового клуба «<адрес>», продал Гр. наркотическое средство «гашишное масло», а вырученные деньги истратил на игровые автоматы. Указанная запись получена и передана в следственные органы по результатам проведенного оперативно-розыскного мероприятия - «опрос с использованием специальных технических средств» (т.1 л.д.215-226) (т.1 л.д. 201-213 после восстановления уничтоженного первого тома уголовного дела). Допрошенный по инициативе стороны защиты в качестве свидетеля П. пояснил суду, что 10 июня 2010 года он принимал участие в качестве понятого при прослушивании следователем фонограммы разговора, записанного СД-диск, происходившего между двумя мужчинами. Дословное содержание данного разговора в форме прямой речи было отражено следователем в протоколе данного следственного действия. Согласно заключению судебной фоноскопической экспертизы № от 20 октября 2010 года, на фонограмме, представленной на СД-диске №, имеется голос и речь Арсентьева Сергея Владимировича (т.2 л.д.82-105). Приведенные письменные доказательства по делу в совокупности с показаниями свидетелей также подтверждают обоснованность квалификации действий Арсентьева С.В. как покушения на незаконный сбыт наркотического средства - гашишного масла в крупном размере, совершенного им 05 мая 2009года. В частности, в ходе проведенных ОРМ были изъяты из незаконного оборота наркотические средства, проведено их исследование, установлено точное количество и наименование. В ходе беседы, состоявшейся между сотрудником милиции Я. и Арсентьевым С.В. ДД.ММ.ГГГГ, последний подтвердил факт сбыта Гр. наркотического средства «гашишного масла» 05 мая 2009 года в помещении игрового клуба «<адрес>». В качестве свидетелей защиты в судебном заседании были допрошены Ар., Гк. и С. Свидетель Ар. пояснила суду, что Арсентьев С.В. является ее мужем. С января 2009 года по август 2010 года они проживали по адресу: <адрес>, а затем Арсентьев С.В. продал указанную квартиру и купил жилье по адресу: <адрес>. 12 февраля 2010 года Арсентьев С.В. на основании повестки, полученной от участкового инспектора милиции, направился в опорный пункт милиции, расположенный <адрес> в городе Магадане. Она пыталась выяснить по каким причинам Арсентьева С.В. пригласили в милицию, но её даже не пустили в опорный пункт. В милиции Арсентьев С.В. пробыл три-четыре часа и вернулся домой около 17 часов и по поводу визита в милицию ничего ей не сообщил. Спустя примерно месяц Арсентьев С.В. сообщил ей, что подозревается в сбыте наркотических средств Гр., с которым она практически не знакома и видела его один раз весной 2009 года. Гр. приходил к ним в гости и о чем-то разговаривал с Арсентьевым С.В.. Арсентьева С.В. она может охарактеризовать как хорошего семьянина, который работает, содержит семью, занимается воспитанием её малолетнего ребенка. Свидетель Гк. пояснил суду, что больше пятнадцати лет знаком с Арсентьевым С.В., с которым поддерживает приятельские отношения. После освобождения Арсентьева С.В. из мест лишения свободы в январе 2009 года они неоднократно встречались, вместе приводили время, в том числе посещали клубы с игровыми автоматами. Также в 2009 году он и Арсеньев С.В. вместе употребляли «гашишное масло», которое, как правило, приобретали на выигранные деньги. Весной 2009 года (точную дату он не помнит) он и Арсентьев С.В. на выигранные в клубе деньги решили приобрести «гашишное масло» для личного употребления. Для этого Арсентьев С.В. встретился в уборной игрового клуба с Гр. (фамилию которого он в то время не знал) и хотел приобрести у него наркотик, но сделка не состоялась, так как Гр. попросил за наркотик значительную сумму, которой ни он (Гк.), ни АС. не располагали. Спустя несколько дней после указанных событий он и Арсеньев С.В. вновь встретили на улице Гр., который, отозвав Арсентьева С.В. в сторону, сообщил, что в отношении последнего сотрудниками милиции была проведена «проверочная закупка». После этого Арсентьев С.В. рассказал ему (Гк.) содержание разговора с Гр., и они подумали, что это шутка. Он лично с Гр. знаком не был, знал его только в лицо, как человека, часто посещавшего клубы с игровыми автоматами. Также ему известно, что Гр. неоднократно принимал участие в «проверочных закупках» наркотических средств, из-за которых некоторые его знакомые оказались в местах лишения свободы. Свидетель С. показал суду, что зимой 2009 года он познакомился с Гр., с которым вместе снимали комнату в общежитии. В ходе общения с Гр. ему стало известно, что тот употребляет наркотики - «гашишное масло» и имеет возможность его приобретать. Также он длительное время был знаком с Арсентьевым С.В., с которым поддерживал дружеские отношения и бывал у него в гостях. Весной 2009 года он вместе с Гр. приходил в гости в гости к Арсеньеву С.В., где выяснилось, что Гр. и Арсентьев С.В. в школьном возрасте вместе отдыхали в летнем оздоровительном лагере и после этого несколько раз виделись в городе, но не общались. Находясь в гостях у Арсентьева С.В., Гр. предложил по поводу встречи употребить всем гашишное масло. Он и Арсентьев С.В. согласились и выкурили папиросу с наркотиком. По обстоятельствам сбыта Арсентьевым С.В. наркотика Гр. ему ничего неизвестно. Оценивая приведенные показания свидетелей, суд полагает, что они не опровергают установленные в ходе судебного заседания обстоятельства совершенного Арсентьевым С.В. преступления. Свидетельствуют о том, что Арсентьев С.В. является хорошим семьянином и человеком, который будучи судимым за преступления связанные с незаконным оборотом наркотических средств, после освобождения из мест лишения свободы продолжал приобретать и употреблять наркотики. Исследовав представленные доказательства, оценив их в совокупности, суд пришел к убеждению, что вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении при изложенных в приговоре обстоятельствах нашла свое полное подтверждение и квалифицирует действия Арсентьева Сергея Владимировича по ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ (ред. закона 162-ФЗ от 08.12.2003 г.) - как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Кроме того органами предварительного расследования Арсентьев С.В. обвиняется в том, что достоверно зная, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота, находясь в городе Магадане, и действуя умышленно, в период до 18 часов 22 минут 05 мая 2009 года, у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) массой не менее 0,518 грамма, которое незаконно хранил до 18 часов 22 минут 05 мая 2009 года при себе, после чего по внезапно возникшему умыслу, незаконно сбыл Гр. 05 мая 2009 года в период времени с 18 часов 22 минут до 18 часов 46 минут в автомобиле <данные изъяты> с регистрационным знаком № был произведен личный досмотр Гр., в ходе которого он добровольно выдал наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) массой 0,518 грамма, находившееся в двух полиэтиленовых свертках в пачке из-под сигарет «<данные изъяты>», сбытое ему Арсентьевым С.В. Действия Арсентьева С.В. в этой части квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Суд не может согласиться с предложенной органами предварительного расследования и поддержанной государственным обвинителем квалификацией действий Арсентьева С.В. по ч.1 ст.228 УК РФ по следующим основаниям. В ходе судебного заседания установлено, что действия Арсентьева С.В. выразившиеся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства гашишного масла в крупном размере массой 0,518 грамма, квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ. Его действия, связанные с покушением на сбыт этого же гашишного масла массой 0, 518 грамма совершенный им 05 мая 2009 года квалифицированы органами предварительного расследования по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ. Таким образом, действия Арсентьева С.В. в отношении одного и того же наркотического средства признаны органом предварительного расследования совершенными и с целью сбыта, и без цели сбыта. В данном случае действия Арсентьева С.В., связанные с незаконным приобретением и хранением без цели сбыта наркотического средства, трансформировались в более тяжкое преступление - покушение на сбыт того же самого наркотического средства. При таких обстоятельствах в действиях Арсентьева С.В., по мнению суда, отсутствует совокупность преступлений, так как приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в данном конкретном случае не требуют самостоятельной квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку содеянное подсудимым полностью охватывается составом инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ - покушением на сбыт наркотического средства - гашишного масла в крупном размере массой 0,518 грамма, совершенным им 05 мая 2009 года. Следовательно, из квалификации действий Арсентьева С.В. подлежит исключению как излишне вмененная ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку данный состав преступления охватывается, инкриминируемым Арсентьеву С.В. преступлением, предусмотренным ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ. Стороной защиты ставится вопрос о вынесении в отношении Арсентьева С.В. оправдательного приговора, поскольку последний не совершал инкриминируемого ему преступления. В обоснование своих доводов защитником указывается, что в ходе судебного заседания было установлено, что именно Гр. пытался осуществить сбыт наркотического средства «гашишного масла» Арсентьеву С.В. 05 мая 2009 года, что подтверждается показаниями как самого подсудимого, так и свидетеля Гк.. Кроме того, по мнению стороны защиты, проведенные в отношении Арсентьева С.В. оперативно-розыскные мероприятия, связанные с приобретением наркотиков 05 мая 2009 года и последующий его опрос с использованием негласной аудиозаписи ДД.ММ.ГГГГ, являются недопустимыми доказательствами, поскольку проведены сотрудниками <данные изъяты> УВД по <адрес>, в компетенцию которого не входит расследование и раскрытие преступлений. связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а негласная аудиозапись беседы с А. проведена заинтересованным в раскрытии преступления лицом - сотрудником милиции Я., который не имел права принимать участие в данном мероприятии. Также стороной защиты ставится под сомнение заключение судебной физико-химической экспертизы № от 26 марта 2010 года, поскольку масса поступившего на исследование наркотического вещества - 0,518 грамма не соответствует фактическому, которое приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств - массой 0,498 грамма. Кроме того защитой оспаривается объективность показаний свидетелей Я., Гр., Мр., которые на момент проведения оперативно-розыскного мероприятия были знакомы между собой. Суд не может согласиться с доводами стороны защиты по следующим основаниям. В соответствии со ст.2 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» №144-ФЗ от 12 августа 1995 года, одной из задач оперативно-розыскной деятельности является выявление, предупреждение, пресечение преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших. Как установлено в судебном заседании целями и задачами проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УВД по <адрес> явились выявление фактов сбыта Арсентьевым С.В. наркотических средств, установление соучастников, документирования его преступной деятельности и задержания с поличным. При этом в ходе проведения ОРМ было установлено, что Арсентьев С.В. занимается сбытом наркотических средств, установлены лица у которых тот приобретал наркотики. У суда не имеется оснований полагать, что преступление совершенное Арсентьевым С.В. явилось результатом спланированных действий сотрудников УВД по <адрес>, поскольку, как следует из показаний свидетеля Гр. именно Арсентьев С.В. предлагал приобретать у него гашишное масло. Действия Арсеньева С.В., связанные с незаконным сбытом Гр. наркотических средств, носили добровольный характер, и он имел реальную возможность отказаться от совершения преступления. Установленные в ходе судебного заседания обстоятельства дела свидетельствуют, что Арсентьев С.В., имея возможность приобретения наркотических средств, использовали их как способ извлечения прибыли путем последующего незаконного сбыта. В связи с изложенным суд полагает, что действия сотрудников УВД по <адрес>, направленные на изобличение преступной деятельности Арсентьева С.В., носили обоснованный, соразмерный характер и отвечали требованиям действующего законодательства и не могут расцениваться как создавшие условия и предпосылки для совершения подсудимым инкриминируемых ему преступлений. Оспариваемая подсудимым судебная физико-химическая экспертиза № от 26 марта 2010 года проведена экспертом государственного экспертного учреждения, имеющим высшее образование, специальную подготовку, необходимый стаж работы по специальности, в строгом соответствии с требованиями закона. Заключение эксперта соответствует требованиям, предъявляемым ст. 204 УПК РФ. Каких-либо нарушений норм УПК РФ при производстве экспертизы, а также сомнений в обоснованности заключения эксперта судом не установлено. Заключение эксперта в содержит непротиворечивые сведения о количестве представленного на экспертизу наркотического вещества, его весе, методе исследования, количестве израсходованного материала, способе упаковки вещества, то есть от количества гашишного масла 0,518 грамма (массой 0, 325 грамма и 0,193 грамма) при исследовании было израсходовано по 0,010 грамма от каждого из двух представленных на экспертизу объектов и остаток наркотического средства - гашишного масла, возвращенного следователю после исследования составил 0, 498 грамма. Указанный остаток наркотического средства осмотрен следователем и признан по делу вещественным доказательством. При таких обстоятельствах суд не находит оснований ставить под сомнение указанное заключение эксперта. Допрошенные в судебном заседании свидетели Я., Гр. и Мр. дали в судебном заседании последовательные непротиворечивые показания по обстоятельствам дела, которые согласуются между собой и подтверждаются совокупностью других доказательств, приведенных в приговоре суда. Каких-либо оснований для оговора Арсентьева С.В. со стороны указанных свидетелей судом не установлено и стороной защиты не приведено. Показания свидетелей защиты Гк. и С. не ставят под сомнение обстоятельства совершенного Арсентьевым С.В. преступления, не опровергают ни одного из исследованных судом доказательств, и подтверждают факт того, что Арсентьев С.В. зимой и весной 2009 года приобретал и употреблял наркотические средства. С учетом изложенного суд полагает, что вина Арсентьева С.В. в инкриминируемом ему преступлении является полностью доказанной. В ходе судебного заседания судом изучалась личность подсудимого Арсентьева С.В., который ранее судим <данные изъяты> (т.1 л.д.79, 199, 244-245, 246, 247, 249, 250, 252-253 (т.1 л.д.197, 226-227 228 229 231 после восстановления уничтоженного превого тома уголовного дела) т.2 л.д.174, 175-179, 180, 181, 190, 191, 192). Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Арсентьева С.В., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Арсентьева С.В. предусмотренным ст.63 УК РФ, судом признается рецидив преступления. При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного законодателем к особо тяжким преступлениям, которое направлено против здоровья населения, социальную опасность, которую представляют наркотические средства и их распространение, обстоятельства дела, личность Арсентьева С.В., наличие смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств. Оценив всю совокупность обстоятельств, влияющих на наказание подсудимого Арсентьева С.В., наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, обстоятельства дела, личность подсудимого, следуя целям и принципам наказания, суд пришёл к убеждению, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества. При этом условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного Арсентьеву С.В. приговором Магаданского городского суда от 23 мая 2008 года, в соответствии с требования ст.73 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая материальное положение подсудимого и обстоятельства дела, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать. В качестве процессуальных издержек по уголовному делу судом признаны расходы, связанные с оплатой труда адвоката Максименко В.Г., по защите интересов подсудимого Арсентьева С.В. в ходе судебного следствия в сумме <данные изъяты> рублей 38 копеек. Указанные процессуальные издержки подлежат взысканию с подсудимого Арсентьева С.В., поскольку защитник был допущен к участию в деле в порядке ст.50 УПК РФ на основании ходатайства подсудимого, ему был разъяснен порядок взыскания процессуальных издержек. Оснований для освобождения Арсентьева С.В. от уплаты процессуальных издержек суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст.296, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Арсентьева Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ (ред. закона 162-ФЗ от 08.12.2003 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Магаданского городского суда от 23 мая 2008 года, окончательно определить Арсентьеву Сергею Владимировичу наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строго режима. Срок наказания Арсентьеву Сергею Владимировичу исчислять с 18 февраля 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания Арсентьева С.В. под стражей с 28 января 2011 года по 17 февраля 2011 года. Меру пресечения в виде заключения под стражей избранную в отношении Арсентьева Сергея Владимировича - оставить без изменения. Взыскать с осужденного Арсентьева Сергея Владимировича в пользу Федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 7459 (семь тысяч четыреста пятьдесят девять) рублей 38 копеек. Вещественные доказательства: - наркотическое средство - гашишное масло массой 0,498 грамма, упаковки, контрольные талоны, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> - уничтожить; - СD-R диск № и материалы ОРД, находящиеся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его оглашения, а осужденным Арсентьевым С.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. <данные изъяты> <данные изъяты> Копия верна. Судья Д.М.Путилов