№ 1-186/11 (91485) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 01 апреля 2011 года Магаданский городской суд Магаданской области в составе председательствующего судьи Самойловой Н.А., при секретаре Глядя О.С., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Магадана Прусакова С.М., подсудимого Лунева Сергея Викторовича, защитника - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Машкина М.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лунева Сергея Викторовича, <данные изъяты> судимого: - 23 июля 2007 года Магаданским городским судом (с учетом постановления Магаданского городского суда от 30.10.2007 года) по ч.1 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в колонии-поселении; - 26 февраля 2008 года Магаданским городским судом (с учетом постановления Хасынского районного суда Магаданской области от 15.08.2008 года) по ст. 119, ч.1 ст. 222, ч.2 ст. 69, ч.5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 2 месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; постановлением Магаданского городского суда от 02 июля 2009 года освобожден условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 27 дней; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного телефон «<данные изъяты>», принадлежащий П., решил его похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Лунев С.В. в период с 14 часов 00 минут до 19 часов 00 минут 30.11.2010 года, находясь в кухне <адрес>, воспользовавшись тем, что П. вышел из кухни, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, свободным доступом тайно похитил с подоконника в кухне указанной квартиры принадлежащий П. мобильный телефон <данные изъяты>, в комплекте с картой памяти <данные изъяты> стоимостью 8349 рублей 62 копейки, а также сим-картой и кожаным шнурком, стоимости для потерпевшего не представляющими, чем причинил П. значительный материальный ущерб на общую сумму 8349 рублей 62 копейки. С похищенным имуществом Лунев С.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Лунев С.В. вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. В связи с занятой подсудимым позицией, в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ исследованы показания Лунева С.В., данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого. Так, 30.11.2010 года в 14 часов 00 минут он находился в гостях у П., с которым распивал спиртное. На подоконнике в кухне он увидел мобильный телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета со шнурком, принадлежащий П. Несколько раз в процессе распития спиртного П. выходил из кухни, и когда в очередной раз П. вышел, он (Лунев), решив воспользоваться моментом и похитить мобильный телефон, взял телефон и положил в карман своей куртки. Около 18 часов 30 минут он ушел, похищенный телефон повесил на шею поверх свитера. 01.12.2010 года после обеда он пришел к своим знакомым Ш., в гостях у которых также находилась О., которая, увидев у него на шее мобильный телефон, спросила, при каких обстоятельствах у него появился данный телефон, и попросила посмотреть его. На что он (Лунев) ничего не ответил, телефон посмотреть не дал. На следующий день около 22 часов 00 минут он снова пришел к Ш., которые рассказали ему, что у П. пропал мобильный телефон, и последний собирается обратиться в милицию. Он сообщил, что мобильный телефон находится у него, и он хочет вернуть телефон П.. Кто-то из братьев Ш. дал ему номер телефона П., созвонившись с которым, он и П. договорились о встрече 03.12.2010 года в районе автовокзала. При встрече он извинился перед П. и вернул последнему мобильный телефон с сим-картой, но без шнурка. В содеянном раскаивается (том 1 л.д. 107-109, 116-119). Из протоколов явки с повинной от 03.12.2010 года следует, что Лунев С.В. сообщил о хищении 30.11.2010 года мобильного телефона <данные изъяты> принадлежащего П., (том 1 л.д. 48, 50). В судебном заседании подсудимый Лунев С.В. показал, что приведенные показания давал, кражу совершил при изложенных обстоятельствах, вину признает полностью, раскаивается в содеянном. Помимо признания вины подсудимым Луневым С.В. его виновность объективно подтверждается следующими доказательствами. Из показаний потерпевшего П., данных в ходе предварительного расследования, исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что 19.08.2010 года он приобрел мобильный телефон <данные изъяты> в комплекте с картой памяти <данные изъяты> за 8790 рублей 00 копеек. 30.11.2010 года в 14 часов 00 минут к нему пришел его знакомый Лунев С.В., они сидели на кухне, мобильный телефон находился на подоконнике в кухне. В процессе общения он выходил из кухни. В период с 18 часов 30 минут до 19 часов 00 минут Лунев С.В. ушел. Примерно через 20 минут после ухода Лунева С.В. он решил позвонить, однако свой мобильный телефон не обнаружил. Он понял, что телефон взял Лунев С.В., т.к. кроме последнего никто к нему не приходил. 02.12.2010 года около 12 часов 00 минут он пришел в гости к братьям Ш., где также находилась и О., и рассказал им о пропаже телефона. О. сообщила ему, что 01.12.2010 года к Ш. приходил Лунев С.В., на шее которого находился мобильный телефон, похожий на телефон, принадлежащий ему. На что он сказал, что будет обращаться в милицию. О. дала ему на время свой мобильный телефон, после чего он пошел в УВД по г. Магадану и сообщил о произошедшем. 02.12.2010 года около 22 часов 00 минут ему на мобильный телефон, принадлежащий О., позвонил Лунев С.В., сказал, что хочет вернуть мобильный телефон. 03.12.2010 года он и Лунев встретились в районе автовокзала, где последний вернул ему мобильный телефон с сим-картой и картой памяти, но без шнурка. Телефон был исправен. 03.12.2010 года он сообщил в УВД по г. Магадану о том, что мобильный телефон ему возвращен, и выдал его сотрудникам милиции. Впоследствии мобильный телефон был ему передан под сохранную расписку, однако в первых числах января 2011 года он потерял данный телефон вместе с сим-картой. С выводами экспертизы о стоимости телефона в размере 8349 рублей 62 копейки, он согласен. Данный ущерб является для него значительным. Доход он имел от сезонной работы, за период с марта по август 2010 года за работу в артели в <адрес> Магаданской области он получил 65000 рублей. На момент кражи его доход составлял 1360 рублей ежемесячно в виде донорского пособия, он не работал в связи с полученной травмой (ожоги 2 степени). Претензий материального и морального характера к Луневу С.В. не имеет (том 1 л.д. 53-54, 55, 65-66). Показания потерпевшего П. подтверждаются показаниями свидетеля О. на предварительном следствии, исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым 01.12.2010 года она находилась в гостях у братьев Ш., куда также пришел Лунев С.В., на шее которого она увидела шнурок для мобильного телефона, который принадлежал П. Этот шнурок она сразу узнала, т.к. пользовалась им некоторое время. Она спросила у Лунева С.В., откуда у него шнурок, и попросила показать мобильный телефон. Но Лунев отказался. После ухода Лунева она рассказала Ши. о том, что видела на шее Лунева шнурок, похожий на шнурок, принадлежащий П. 02.12.2010 года около 12 часов 00 минут к Ш. пришел П. и сообщил им, что 30.11.2010 года у него в гостях был Лунев, после ухода которого у него пропал мобильный телефон. Тогда она сообщила П., что видела на шее Лунева шнурок, похожий на тот, который был у П.. На что последний сообщил о намерении обратиться в милицию. Она дала П. во временное пользование свой мобильный телефон. Около 22 часов 00 минут 02.12.2010 года к Ш. пришел Лунев, которому они рассказали, что П. написал заявление в УВД по г. Магадану по факту хищения у него мобильного телефона. Также она сообщила Луневу свой номер телефона, который дала в пользование П., чтобы Лунев созвонился с последним. Через несколько дней от П. ей стало известно, что Лунев вернул ему мобильный телефон (том 1 л.д. 67-68). Из показаний свидетеля Ши. в ходе предварительного следствия, исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что 01.12.2010 года у него в гостях находились О. и Лунев С.В., после ухода последнего О. сообщила ему, что видела на шее Лунева шнурок для мобильного телефона, похожий на шнурок, принадлежащий П. Она хотела посмотреть, какой на шнурке телефон, но Лунев не показал ей. 02.12.2010 года около 12 часов 00 минут к нему пришел П., который сообщил о пропаже мобильного телефона 30.11.2010 года после ухода от него Лунева С.В. Тогда О. рассказала П., что видела на шее Лунева шнурок для мобильного телефона, такой же как у П., после чего последний ушел, сказав, что обратится в милицию. Вечером того же дня к нему пришел Лунев, которому они сообщили о том, что П. обратился в милицию по поводу хищения телефона. О. дала Луневу номер телефона П., после чего Лунев ушел. Ему известно, что Лунев вернул мобильный телефон П. (том 1 л.д. 73-75). Из показаний свидетеля Ш. в ходе предварительного следствия, исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что свидетель аналогичным образом, как и свидетели О. и его брат Ши., сообщил об обстоятельствах, произошедших 02.12.2010 года, при которых им стало известно о хищении у П. мобильного телефона 30.11.2010 года, о том, что 01.12.2010 года О. видела на шее Лунева С.В. шнурок для мобильного телефона, такой же, как был у П., и о том, что 02.12.2010 года они сообщили Луневу С.В. о намерении П. обратиться в милицию по факту кражи телефона. Ему также известно, что Лунев вернул мобильный телефон П. (том 1 л.д. 76-77). Приведенные показания свидетелей согласуются, как между собой, так и с показаниями подсудимого, что свидетельствуют о правдивости показаний Лунева С.В., данных им на предварительном следствии, и с которыми он в полном объеме согласился в судебном заседании. Свидетель Е. показал суду, что 02.12.2010 года П. обратился в УВД по г. Магадану с заявлением о краже мобильного телефона <данные изъяты>, совершенной Луневым С.В. 30.11.2010 года по месту жительства П., по <адрес>. 03.12.2010 года П. сообщил, что 02.12.2010 года ему позвонил Лунев С.В., они договорились о встрече 03.12.2010 года, в ходе которой Лунев вернул П. похищенный мобильный телефон с картой памяти и сим-картой. В тот же день мобильный телефон был изъят у П., а впоследствии он (Е.) выдал телефон следователю. Показания данного свидетеля согласуются с показаниями потерпевшего П. о том, что похищенный мобильный телефон был ему возвращен Луневым С.В., и в тот же день он выдал телефон сотрудникам милиции, а также подтверждают сообщение подсудимого Лунева С.В. о совершенном преступлении, изложенное в явке с повинной, и показания последнего, данные в ходе предварительного следствия и взятые судом за основу. Помимо показаний потерпевшего и свидетелей, вина подсудимого Лунева С.В. подтверждается следующими доказательствами: - протоколом осмотра места происшествия от 02.12.2010 года, согласно которому осмотрена и зафиксирована обстановка <адрес> в <адрес> (том 1 л.д. 12-16), осмотр проведен с участием потерпевшего, в ходе осмотра установлено отсутствие повреждений замков входной двери квартиры, что свидетельствует о способе совершенного хищения - путем свободного доступа; - протоколом осмотра места происшествия от 03.12.2010 года, согласно которому у П. изъят мобильный телефон <данные изъяты>, в комплекте с картой памяти <данные изъяты> и сим-картой оператора сотовой связи МТС, в кабинете № УВД по г. Магадану (том 1 л.д. 45-46), что подтверждает показания свидетеля Е., подсудимого Лунева С.В. и потерпевшего П. об изъятии у последнего мобильного телефона, который был похищен подсудимым и впоследствии возвращен им потерпевшему; - протоколом выемки от 07.12.2010 года, согласно которому у свидетеля Е. изъят мобильный телефон <данные изъяты>, в комплекте с картой памяти <данные изъяты> (том 1 л.д. 79); указанный телефон был осмотрен, признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства, впоследствии возвращен потерпевшему под сохранную расписку (том 1 л.д. 80, 81, 82); - стоимость похищенного имущества установлена, исходя из гарантийного талона и чека о приобретении мобильного телефона П. 19.08.2010 года (том 1 л.д. 38, 39), сведений о стоимости мобильного телефона марки <данные изъяты> по состоянию дату хищения - 30.11.2010 года (том 1 л.д. 88, 89), и заключением товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость мобильного телефона <данные изъяты> в комплекте с картой памяти <данные изъяты>, с учетом износа 5,01% по состоянию на 30.11.2010 года составляла 8349 рублей 62 копейки. С указанной стоимостью похищенного мобильного телефона согласился потерпевший в ходе допроса на предварительном следствии, указав, что данный ущерб является для него значительным (том 1 л.д. 87). Исследовав показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, письменные материалы уголовного дела, проанализировав собранные доказательства в их совокупности, суд пришел к убеждению, что вина подсудимого Лунева С.В. в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах в судебном заседании доказана полностью и квалифицирует действия Лунева С.В. по ст. 158 УК РФ значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей. С учетом того, что причиненный П. ущерб в размере 8349 рублей 62 копейки более чем в три раза превышает установленный законодателем минимальный предел определения значительности ущерба, исходя из имущественного положения потерпевшего, который в рассматриваемый период имел доход только в виде донорского пособия в размере 1360 рублей ежемесячно, не работал в связи с полученной травмой - ожогами 2 степени, а также из стоимости похищенного телефона (имеющего износ лишь 5%), значительно превышающей доход потерпевшего, суд приходит к выводу, что квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», нашел свое подтверждение в судебном заседании. В ходе судебного разбирательства изучалась личность подсудимого Лунева С.В., который ранее судим, <данные изъяты> <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лунева С.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Лунева С.В., предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает: рецидив преступлений. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести и совершено в период условно-досрочного освобождения, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, имущественное положение, отсутствие исковых требований, мнение потерпевшего, выраженное им при допросе в ходе предварительного следствия об отсутствии к подсудимому каких-либо претензий. Кроме того, суд учитывает отношение Лунева С.В. к содеянному, позитивное поведение после совершения преступления, выразившееся в содействии органам предварительного расследования, осознании содеянного, принесении извинений потерпевшему, добровольном возвращении похищенного имущества, что свидетельствует о его искреннем раскаянии. Оценив совокупность приведенных выше обстоятельств, влияющих на исправление Лунева С.В. и условия жизни его семьи, следуя целям наказания, суд не находит оснований для применения ч.3 ст. 68, ст. 64 УК РФ и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Суд считает, что назначение наказания в виде лишения свободы будет достаточным для достижений целей наказания и исправления подсудимого, в связи с чем необходимости в назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы не имеется. При этом суд считает возможным применить к назначенному наказанию в виде лишения свободы положения ст. 73 УК РФ, назначив условное осуждение и установив испытательный срок, и сохранить условно-досрочное освобождение в соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ на Лунева С.В. исполнение обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Разъяснить Луневу С.В., что в случае систематического неисполнения возложенной на него обязанности суд в соответствии с ч. 3 ст. 74 УК РФ суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного по настоящему приговору. При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд исходит из положений ст. 81 УК РФ. Мобильный телефон <данные изъяты>, в комплекте с картой памяти <данные изъяты>, переданный под сохранную расписку потерпевшему П., подлежит оставлению последнему по принадлежности. При производстве предварительного расследования адвокату Флейшману А.Б. выплачена сумма в размере 13426,92 руб. за осуществление защиты Лунева С.В. Поскольку подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, однако в связи со смертью потерпевшего данное уголовное дело рассмотрено в общем порядке, суд считает возможным в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде вознаграждения адвокату возместить за счет средств федерального бюджета, освободив Лунева С.В. от их уплаты. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-300, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Лунева Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Луневу С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Лунева С.В. исполнение обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Магаданской области. Контроль за поведением осужденного Лунева С.В. возложить на ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Магаданской области. Не приводить приговор в отношении Лунева С.В. в исполнение, если он в течение установленного судом испытательного срока не совершит нового преступления, исполнит возложенную на него судом обязанность и своим поведением докажет свое исправление. Меру пресечения в отношении Лунева С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: мобильный телефон <данные изъяты>, в комплекте с картой памяти <данные изъяты>, переданный под сохранную расписку потерпевшему П., оставить последнему по принадлежности. Процессуальные издержки в сумме 13426 рублей 92 копейки отнести на счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Судья Н.А. Самойлова