Уголовное дело в отношении Мухина А.С. в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-115\11

             (70858)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан                                         18 февраля 2011 года

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего - судьи Монастырёвой А.В. (единолично),

при секретарях: Сошниковой М.В., Скалкович В.С., Шахурдиной Н.П.,

с участием: государственных обвинителей - помощников прокурора города Магадана Комаровского М.А., Резниковой С.М., Тяптина Н.С.,

подсудимого Мухина Александра Сергеевича,

защитника - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Цукурова А.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Ч.,

переводчика Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мухина Александра Сергеевича, <данные изъяты> судимого:

- 27 ноября 2006 года Магаданским городским судом Магаданской области с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Магаданского областного суда от 17 января 2007 года, по ч. 2 ст. 330 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев, условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного подсудимый Мухин А.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал и показал, что 08 июня 2008 года он с Бу. приехали в магазин купить пива, где встретил ранее знакомого китайца (Ч.). Он предложил Ч. купить пиво, на что тот согласился, и заплатил за пиво. При этом он (Мухин) не видел, как в магазине расплачивался Ч. Потом он, Бу. и Ч. катались по городу на его (Мухина) автомобиле. По его просьбе (Мухина) Ч. давал деньги на бензин, когда он ездил на заправку, какую сумму не помнит. В ходе езды по городу Ч. стошнило на заднем пассажирском сиденье автомобиля. Он (Мухин) попросил его убраться, отправил его в магазин «<данные изъяты>» за салфетками. Ч. вышел, не дождавшись его, он с Бу. поехали во двор магазина «<данные изъяты>», где последний выгулял собаку. Он (Мухин) увидел на подъезде Ч., и сказал ему убраться в автомобиле, на что тот стал выражаться нецензурной бранью. Он (Мухин) стал тащить Ч. в автомобиль, схватив за рукав куртки. В это время подъехал другой автомобиль, которому его автомобиль мешал проехать, и поэтому он отвлекся. Ч. забежал в подъезд, он его не догнал, и повернулся к автомобилю. В этот момент увидел на крыльце деньги, свернутые в рулон перетянутые резинкой, подобрал их и сел в машину. При этом он не знал, что эти деньги принадлежат Ч., так как ему (Мухину) было не до этого. Поскольку во дворе было много машин, он объехал вокруг дома. Потом увидел трех китайцев, которые «колотили» Бу., он (Мухин) на них крикнул. Китайцы попросили довезти их на китайский рынок. Он, Бу. и китайцы сели в машину, после чего он отвез китайцев на рынок. На рынке он (Мухин) никого не слушал, орал, так как был пьян. Потом он Бу. поехали в Магаданскую областную больницу для оказания последнему медицинской помощи. Вернувшись в машину, он (Мухин) пересчитал деньги, которые поднял около подъезда, их оказалось 59 000 рублей. В этот момент Бу. попросил у него в долг 20 000 рублей, на что он согласился, так как он (Мухин) ему помогает и у него (Бу.) не простая жизнь, и передал ему данную сумму денег. Он (Мухин) не пошел домой, так как был пьян. У Бу. пропала куртка, в которой находились ключи, и поэтому он тоже не смог попасть домой. Он (Мухин) и Бу. уснули в машине. Утром, проезжая по городу, он (Мухин) встретил знакомого участкового, который сказал, что китаец на них написал заявление. После чего он (Мухин) и Бу. заехали в Магаданскую областной больницу, чтобы поискать куртку последнего, а затем поехали в милицию. В дежурной части милиции им сообщили, что на них написали заявление. Вышел сотрудник милиции, кто именно не помнит, который сообщил, что у Ч. украли деньги. В это момент он (Мухин) предположил, что деньги, которые он поднял около подъезда, принадлежат Ч. Поскольку сотрудники милиции попросили его пройти осмотреть автомобиль, на котором они приехали, он отдал имеющиеся у него деньги, которые он поднял на крыльце, Бу. и сказал ему выдать эти деньги и деньги, которые он ранее дал ему (Бу.) в долг.

В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного расследования и в суде, судом в порядке ст. 276 УПК РФ исследованы показания Мухина А.С., данные в ходе предварительного следствия.

Так, из показаний Мухина А.С., данных им в качестве подозреваемого 10 июня 2008 года, следует, что в вечернее время 08.06.2008 года он совместно с Бу. катался по городу на своем автомобиле, они распивали пиво. Позднее около 23 часов 00 минут они заехали в магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес> в <адрес>. В магазине они встретили мужчину китайской национальности, имени его он не знает, но он знает, что он работает в ООО «<данные изъяты>». Они поздоровались, мужчина предложил купить им пиво и они согласились. После того, как он приобрел им пиво, они все вместе втроем поехали кататься по городу на его автомобиле и распивать пиво. Через некоторое время мужчину стошнило у него в автомобиле. После, когда они подъехали к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес> в <адрес>, мужчина вышел из автомобиля и куда-то пошел. Они вместе с Бу. поехали к дому последнего, по <адрес> чтобы он погулял с собакой. После этого они вновь поехали в магазин «<данные изъяты>», чтобы приобрести еще пива себе. По дороге
в магазин, около <адрес> <адрес> <адрес> в <адрес> возле второго подъезда, они увидели вышеуказанного мужчину китайской национальности. Он вышел из автомобиля и стал высказывать ему свои претензии по поводу того, что он испачкал ему салон автомобиля, он просил его убраться в салоне. У них с ним завязался конфликт, так как он отказывался. Он схватил его за куртку и стал тянуть к своему автомобилю. Бу. в это время стоял рядом. Он резко дернул мужчину за куртку, но он вырвался от него. В этот момент он услышал как сигналит водитель подъехавшего автомобиля такси, которому своим автомобилем он перегородил проезд, и он просит его отъехать. Повернувшись, он увидел на полу между входными дверями в подъезд дома пачку денежных средств, перетянутую резинкой. Он решил похитить данные деньги и поднял их. После этого он сел в свой автомобиль и хотел отъехать с проезжей части, но так как во дворе было много автомобилей припарковано, то ему пришлось объехать вокруг дома. Когда он подъехал к арке дома, в котором расположен магазин «<данные изъяты>», он увидел, что трое мужчин китайской национальности тянут Бу. к арке и наносят ему телесные повреждения. Он вышел из автомобиля и сказал им чтобы они прекратили бить Бу.. После чего они попросили его отвезти их в охрану ООО «<данные изъяты>». Он согласился и они все вместе с Бу. сели к нему в автомобиль, он отвез их к ООО «<данные изъяты>» (китайский рынок по <адрес>), а сам поехал в МОБ отвозить Бу., для оказания ему медицинской помощи. Когда Бу. после осмотра отпустили из МОБ они поехали к его дому. В автомобиле он отсчитал из пачки денег, которую он взял, 20000 рублей и передал их Бу., что он при этом ему сказал он не помнит. После этого они с ним уснули в автомобиле. Утром когда они проснулись, то вспомнив, что произошло решили поехать в УВД по г. Магадану, чтобы написать чистосердечное признание о произошедшем. Прибыв в УВД по г. Магадану все деньги находились у Бу., он выдал их сотрудникам милиции добровольно. В содеянном он раскаивается, вину свою признает полностью (т.1 л.д. 203-206).

Из показаний Мухина А.С., допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого 05 августа 2008 года, следует, что в вечернее время 08.06.2008 года он совместно с Бу. катался по городу на своем автомобиле, они распивали пиво. Около 23-00 часов они заехали в магазин «<данные изъяты>», где встретили мужчину китайской национальности, имени которого не знает, но знает, что он работает в ООО «<данные изъяты>». Они поздоровались, мужчина предложил купить им пиво и они согласились. После того, как он приобрел им пиво, они все вместе втроем поехали кататься по городу на его (Мухина) автомобиле и распивать пиво. Через некоторое время мужчину стошнило в автомобиле. После, когда они подъехали к магазину «<данные изъяты>», мужчина вышел из автомобиля и куда-то пошел. Он с Бу. поехали к дому последнего, по <адрес>, чтобы он погулял с собакой. После этого они вновь поехали в магазин «<данные изъяты>», чтобы приобрести еще пива себе. По дороге в магазин около <адрес> <адрес> в <адрес> возле второго подъезда, они увидели вышеуказанного мужчину китайской национальности. Он (Мухин) вышел из автомобиля и стал высказывать ему свои претензии по поводу того, что он испачкал салон автомобиля и просил его убраться в салоне. У него с ним завязался конфликт, так как он отказывался убраться. Он (Мухин) схватил его за куртку и стал тянуть к своему автомобилю. Бу. в это время стоял рядом. Он (Мухин) резко дернул мужчину за куртку, но он вырвался от него. В этот момент он услышал, как сигналит водитель подъехавшего автомобиля такси, которому своим автомобилем он перегородил проезд, и тот просит его отъехать. Повернувшись, он увидел на полу возле двери подъезда пачку денежных средств, перетянутых резинкой. Он поднял эти деньги, решил присвоить, так как подумал, что эти деньги кто-то потерял. После этого он сел в свой автомобиль и хотел отъехать с проезжей части, но так как во дворе было много автомобилей, то он объехал вокруг дома. Когда подъехал к арке дома, в котором расположен магазин «<данные изъяты>», увидел, что трое мужчин китайской национальности тянут Бу. к арке и наносят ему телесные повреждения. Он (Мухин) вышел из автомобиля и сказал им, чтобы они прекратили бить Бу.. После чего они попросили его (Мухина) отвезти их в охрану ООО «<данные изъяты>». Он согласился и они все вместе с Бу. сели к нему в автомобиль, он отвез их к ООО «<данные изъяты>» (китайский рынок по <адрес> в <адрес>), а сам поехал в МОБ отвозить Бу. для оказания ему медицинской помощи. Когда Бу. после осмотра отпустили из МОБ они поехали к его дому. В автомобиле он (Мухин) отсчитал из пачки денег в общей сумме 59 000 рублей, которую он нашел, 20 000 рублей и передал их Бу., что он при этом ему сказал, не помнит. Но потом вспомнил, что он ему пояснил при этом, что денежные средства он (Мухин) нашел. После этого он и Бу. уснули в автомобиле. Утром 09.06.2008 года, когда проснулись, решили с Бу., что нужно найти куртку, принадлежащую последнему, которую он где-то потерял., и отправились в МОБ. По пути в больницу встретил участкового по имени Низ., который спросил у него, что они натворили с китайцем и сообщил ему о том, что китаец на него написал заявление по факту нанесения ему телесных повреждений и о том, что они у него забрали денежные средства. В этот момент он понял, что найденные им денежные средства в сумме 59 000 рублей принадлежат вышеуказанному китайцу. Затем они поехали в МОБ пытались найти куртку, но не нашли. После чего он и Бу. отправились в УВД по городу Магадану, чтобы выдать денежные средства сотрудникам милиции добровольно. Все деньги, то есть 59 000 рублей находились у Бу. и он выдал их сотрудникам милиции добровольно. Полагает, что кражу он не совершал. О том, что деньги принадлежат китайцу узнал от участкового. Умысла на совершение тайного хищения имущества не имел. На вопросы следователя пояснил, что его знакомая Г. видела, как у него произошел конфликт с мужчиной китайской национальности и как он (Мухин) наклонился и что-то подобрал, и та подумала, что он подобрал камень и хотел кинуть в китайца. Также Г. ему сказала, что вышеуказанный конфликт видела ее знакомая З.. Также пояснинл, что не предал значение тому факту, что в ходе допроса в качестве подозреваемого указывал на то, что пачку денежных средств перетянутые резинкой увидел на полу между входными дверьми в подъезд дома и решил их похитить. По поводу того, что в ходе допроса в качестве подозреваемого он указал, что в содеянном раскаивается и вину свою признает, он (Мухин) пояснил, что вообще сожалел о том, что подобрал вышеуказанные денежные средства. На вопрос следователя: Перед тем как произошел между ним и мужчиной китайской национальности конфликт видел ли он лежавшие на полу денежные средства? Мухин А.С. ответил: На землю он не смотрел, так как был отвлечен на китайца, а денежные средства он обнаружил после того, как китаец убежал. На вопрос следователя: Предполагал ли он что эти деньги принадлежат мужчине китайской национальности? Мухин А.С. ответил: Нет, не предполагал, что данные денежные средства принадлежат китайцу, более того, когда они ездили по городу он сказал Бу., что в его автомобиле заканчивается бензин, на что сидевший на заднем сидении китаец предложил заправить автомобиль за его деньги и на заправке дал заправщику 1000 рублей. Пока заправляли его автомобиль он попросил у китайца одолжить ему 500 рублей, на что китаец ему ответил, что денег у него с собою нет вообще (т. 1 л.д. 227-230).

Допрошенный в качестве обвиняемого от 16 декабря 2010 года Мухин А.С. показал, что хищения имущества Ч. не совершал. Более чем подробные показания об обстоятельствах, при которых у него оказались принадлежащие Ч. денежные средства, он давал в процессе предварительного следствия ранее и на данных показаниях настаивает. Вину в предъявленном обвинении он полностью не признает (т. 2 л.д. 21-23).

Вышеприведенные показания от 10 июня 2008 года в судебном заседании Мухин А.С. не подтвердил в части того, что он решил похитить деньги и поэтому поднял их, почему именно так записал следователь, он не знает. При этом он давал показания в присутствии защитника, читал их и замечаний к содержанию протокола от него не поступило.

Из протокола допроса Мухина А.С. в качестве подозреваемого от 10 июня 2008 года также следует, что перед допросом ему разъяснялись права подозреваемого, в том числе и право не свидетельствовать против себя, а также полностью отказаться от дачи показаний. Одновременно Мухин А.С. был предупрежден, о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний. При этом Мухин А.С. указал, что ему понятно в чем он подозревается - в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, и дал показания в присутствии защитника. После окончания допроса от Мухина А.С. и его защитника никаких заявлений или ходатайств не поступило, протокол прочитан лично каждым участником допроса и замечаний к протоколу не имеется (т. 1 л.д. 203-205).

Анализируя показания подсудимого Мухина А.С., данные последним в ходе предварительного следствия и в ходе судебного заседания, суд приходит к выводу, что чем больше времени проходит с момента совершения преступления, тем сильнее видоизменяются показания Мухина А.С.

Так, при допросе в качестве подозреваемого 10 июня 2008 года на стадии предварительного следствия Мухин А.С. вину признавал полностью, раскаивался в содеянном, передал Бу. деньги для последующей добровольной их выдаче.

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого 05 августа 2008 года, Мухин А.С. виновным себя не признал и подтвердил ранее данные им показания частично, показав, что после произошедшего конфликта с мужчиной китайской национальности, он повернувшись, увидел на крыльце пачку денежных средств, перетянутые резинкой, поднял деньги и решил их присвоить. При этом показывая, что о том, что китаец написал на них заявление о похищении денег, он узнал от участкового, когда тот остановил его (Мухина) автомобиль.

В ходе судебного следствия Мухин А.С. свою вину в инкриминируемом ему преступлении не признал, показав, что подобрал деньги на крыльце после конфликта с Ч., положил деньги в карман, при этом ничего не подумав. Кроме того, о написании китайцем (Ч.) заявлении о похищении денег он узнал, приехав непосредственно в милицию.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Мухина А.С., данным им как в ходе судебного, так и в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого от 05 августа 2008 года и от 16 декабря 2010 года, и расценивает их как избранный способ защиты и стремление избежать ответственности за совершенное преступление, поскольку его показания не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия, напротив, опровергаются нижеприведенными показаниями потерпевшего и свидетелей, не доверять которым у суда не имеется оснований, поскольку они подробны, последовательны, не противоречат, напротив, дополняют друг друга, подтверждаются собственными показаниями Мухина А.С., данными в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого от 10 июня 2008 года, которые суд считает наиболее правдивыми и кладет в основу приговора, поскольку они объективно подтверждаются совокупностью приведенных в приговоре доказательств.

Несмотря на непризнание подсудимым Мухиным А.В. своей вины в инкриминируемом ему деянии, суд пришел к выводу, что его вина нашла свое подтверждение при изложенных в приговоре обстоятельствах. Данный вывод сделан судом на основании представленных следствием доказательств и их оценки.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Ч. показал, что 08 июня 2008 года около 23 часов он пошел в магазин «<данные изъяты>», расположенный возле его дома. В магазине встретил ранее знакомого молодого человека по имени Александр (Мухин), который ранее работал в ООО «<данные изъяты>». С Мухиным был ранее незнакомый ему молодой человек. Они предложили вместе с ними попить пиво, на что он согласился. Они (Мухин и Бу.) приобретали в магазине спиртное и попросили его расплатиться за них. Он согласился и заплатил 1 000 рублей. Когда он (Ч.) расплачивался, то достал из внутреннего кармана своей куртки пачку денег, в которой находилось 100 000 рублей. Из данной пачки он достал купюру 1000 рублей и расплатился с продавцом. В это время Александр и его товарищ находились рядом с ним. Остальные деньги в сумме 99 000 рублей он убрал обратно в карман куртки. Когда выходил из дома в магазин, то положил деньги в сумме 100 000 рублей, свернутые и перетянутые резинкой, в куртку в присутствии своей жены. После того, как приобрели спиртное, сели в автомобиль Александра и поехали кататься по городу, в ходе этого распивали спиртное. Также во время езды по городу, он (Ч.) давал Мухину по просьбе последнего 1 000 рублей на бензин, когда Мухин заправлял автомобиль. Больше денег он не тратил. Когда он находился в машине Александра, то деньги были в кармане его куртки и не чувствовал, чтобы у него из кармана вытаскивали деньги и не помнит этого. Через некоторое время он попросил Александра отвезти его домой. Когда подъехали к дому, то у него с Александром начался конфликт из-за того, что его стошнило в машине и он не хотел убираться. Помнит, что вышел из машины и пошел домой. Около дома увидел машину Александра, который вышел из машины и стал что-то говорить. Он схватил его за руку и стал тянуть к машину. В это время Александр отвлекся и он (Ч.) в это время забежал в подъезд. В подъезде он заметил, что у него пропали деньги, которые находились в кармане куртки. Потом он выбежал из подъезда и поймав друга Александра, завязалась драка и они оказались в подъезде. На шум выбежали его родственники. Он спрашивал у товарища Александра, что, если он забрал у него деньги, чтобы он вернул их. На что он ответил, что не брал никаких денег. Потом подъехал Александр и он со своими родственниками сели в его машину и поехали в офис ООО «<данные изъяты>». У Александра он не просил, чтобы отдал деньги, так как подумал, что забрал их товарищ Александра. В какой момент у него пропали деньги он не помнит. В ходе следствия деньги в сумме 59 000 рублей ему возвращены. Ущерб в размере 98 000 рублей для него является значительным, поскольку он обеспечивает свою семью в Китае, своих родителей и детей. Похищеные деньги он копил некоторое время. На момент хищения у него денег в среднем в месяц зарабатывал около 6 000 рублей.

Согласно показаниям свидетеля Л. (Л. - согласно сведениям ОФМС России по Магаданской области) от 26.07.2008 года, данным в ходе предварительного следствия и исследованные судом в порядке п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, 08 июня 2008 года вечером она вместе с мужем Ч. находились дома. Около 23-30 часов муж отправился в магазин «<данные изъяты> за продуктами питания. При этом муж всегда с собой носит их деньги, так как боится где-либо их оставлять. В этот день денежные средства в размере 100 000 рублей он положил во внутренний карман своей куртки купюрами по 5 000 рублей и 1 000 рублей. В этот вечером он звонил ей дважды с чужого номера телефона и говорил, что придет домой чуть позже и находится рядом с их домом. В 01 часов 20 минут 09 июня 2008 года она услышала голос мужа в подъезде, вышла и увидела, что муж и ранее незнакомый мужчина дерутся. При этом ее муж говорил, чтобы он отдал деньги или он обратится в милицию. От мужа узнала, что у него забрал деньги парень по имени Саша, который ранее работал в ООО «<данные изъяты>» (том 1 л.д. 152-154).

Вышеуказанные показания свидетеля согласуются с показаниями потерпевшего Ч. о том, что в момент выхода из дома в магазин 08 июня 2008 года у Ч. в кармане куртки находились денежные средства в размере 100 000 рублей.

Из показаний свидетеля Люг., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных судом в порядке п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, следует, что 09.06.2008 года в 01
час 21 мин. ему позвонила на мобильный телефон мама его друга Ч. и сказала, что у последнего отобрали деньги на улице. Он сразу же направился по месту проживания Ч. в <адрес> <адрес> в <адрес>. Когда он зашел в подъезд дома, тоувидел Ч. и какого-то русского парня, которого он ранее не видел. Ч. говорил ему, чтобы тот отдал ему деньги. У парня на руке висела светлая куртка. Он тряхнул ее и сказал, что денег у него нет. Видимо парни до его прихода дрались, так как у Ч. ухо было багрового цвета и гематома на голове с левой стороны, а у русского парня был разбит нос. После этого парень ушел. Когда парень выходил из подъезда, к подъезду подъехала белая машина, в которую парень сел и уехал. Об обстоятельствах, при которых у Ч. были похищены денежные средства, ему ничего неизвестно, он (Ч.) просто сказал, что у него было 98 000 рублей, которые похитили (том 1 л.д. 173-175).

Допрошенный свидетель Н. в судебном заседании показал, что работает в должности директора ООО «<данные изъяты>». 09 июня 2008 года ночью ему позвонили с работы и сообщили о том, что что-то произошло, он быстро
направился на работу. В центральном здании рынка по <адрес> его ожидали 4
гражданина КНР: Люг., С., Ч., Л.. Они пояснили, что Мухин Александр, ранее работавший на указанном рынке, вместе со своим другом Бу. по прозвищу «<данные изъяты>», отобрал деньги у Ч. в сумме 98000 рублей. Ранее у последнего конфликтов ни с кем не было. Они рассказали ему, что Ч. был избит вышеуказанными парнями. Ч. особо пояснить ничего не мог, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. В районе левого уха у Ч. были следы крови. Об обстоятельствах ничего конкретного не пояснили. После этого он стал искать Мухина по телефону и когда он ему дозвонился, они договорились с ним, что он подъедет на рынок. Около 02-40 часов Мухин А., который находился в состоянии алкогольного опьянения приехал на рынок один. Он пояснил, что высадил Ч. где-то у магазина «<данные изъяты>» у арки, а после этого отвёз «<данные изъяты>» домой во двор указанного магазина Мухин А. пошел домой, но вернувшись в свой автомобиль, стал проезжать через двор и увидел «<данные изъяты>», у него на лице были следы телесных повреждений. О деньгах Мухин А. ничего не слышал, ничего ни у кого не забирал, так ему сказал сам Мухин. При этом он не отрицал, что он, «<данные изъяты>» и Ч. до этого вместе катались по городу, пили пиво, но конфликтов никаких между ними не было. Он пояснил, что в настоящее время «<данные изъяты>» в больнице, так как у него сломан нос. Он проехал вместе с Мухиным в Магаданскую областную больницу, но «<данные изъяты>» там не было. Им пояснили, что он уехал за 5 минут до их приезда. Они поехали к нему домой, «<данные изъяты>» стоял на 5 этаже в подъезде дома, они спросили его, что с ним произошло, на что он пояснил, что он шёл по двору, на него накинулся мужчина китайской национальности, или не один, а несколько и избили его. На их вопрос почему это произошло, он пояснить ничего не смог, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. После этого он сразу ушел на рынок, чтобы вместе с Ч. обратиться в милицию. Мухин вместе с «<данные изъяты>» остались в подъезде (том 1 л.д. 159-161 ).

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля сотрудник ОУР УВД г. Магадана К. показал, что в 2008 году у него на исполнении находился материал проверки по заявлению Н. В ходе исполнения данного материала им была установлена причастность к совершению данного преступления Мухина А.С. и Бу. В УВД по г. Магадану Бу. в ходе осмотра места происшествия добровольно выдал ему денежные средства в сумме 59000 рублей, которые были похищены у гражданина КНР. Также он отбирал объяснение от Мухина А.С, который последний давал добровольно, что подтверждается тем, что он самостоятельно приехал в УВД по г. Магадану, а не был доставлен кем-либо из сотрудников милиции.

Допрошенный в судебном заседании свидетель П. показал, что работает в должности участкового уполномоченного УВД по г. Магадану с 2006 года. 09.06.2008 года онучаствовал в оперативно-розыскном мероприятии, направленном на установлениеместонахождения лиц, причастных к совершению преступления произошедшего в ночью 08.06.2008 года до 09.06.2008 года около подъезда <адрес> по <адрес> в <адрес>, а именно Мухина Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После чего онсовместно с сотрудником отдела ОУР УВД по г. Магадану проследовали по адресу: <адрес> <адрес>, где к их приезду уженаходились двое сотрудников ОУР УВД по г. Магадану, которые пояснили, что Мухин А.С. находится на 5 этажевышеуказанного дома, и передвигался на автомобиле, которая через некоторое время тронулась и выехала со двора. Когда автомобиль им был остановлен, в ходе разговора с Мухиным, последний на вопросы пояснил, ночью с китайцами между ними произошел конфликт. При этом он (П.) сказал, что мужчина китайской национальности написал на него заявление пофакту конфликта. О каких-либо деньгах Мухину А.С. не говорил. Он ему пояснил, что ему нужно приехать вУВД по городу Магадану для дачи объяснения по данному факту, на что тот соглаился. Приехав в УВД по г. Магадану онпривел их к оперуполномоченным сотрудникам ОУР по г. Магадану. О том, что Мухин А.С. тайно похитил денежные средства в сумме 98 000рублей, он узнал 10.06.2008 года от коллег по работе(том 1 л.д.180-182).

Допрошенный в судебном заседании свидетель Бу. показал, что летом 2008 года он вместе с Мухиным катались на машине последнего по городу, при этом они распивали пиво. Потом к ним подсел китаец, который купил им пиво в магазине, денег он у него не видел. При этом в магазине он, Мухин и китаец находились все вместе. Во время езды по городу распивали пиво, Мухин заправлял машину, но на чьи деньги, не знает. Через некоторое время отвезли китайца домой, позже увидели последнего, и Мухин просил китайца убрать в машине, так как то ли китайца стошнило, то ли он пролил пиво. Мухин стал тащить китайца к машине, чтобы тот убрался, но у него не получилось. Он в тот момент вышел из машины. Поскольку подъехало такси, Мухин сел в машину, чтобы освободить дорогу. Потом на него напали 5 китайцев. На следующий день, когда он и Мухин проснулись в машине, то последний сказал, что нашел деньги возле подъезда китайца и он (Бу.) попросил занять 20 000 рублей. При этом купюры были по 1000 рублей, Мухин занял ему данную сумму денег. В УВД по г. Магадану его опрашивали, но о чем не помнит, потом выяснилось, что деньги китайца и он добровольно выдал эти деньги и деньги, которые находились еще у Мухина, в какой сумме не помнит, но в общей сумме было около 60000 рублей.

В связи с наличием существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, судом в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ исследованы показания свидетеля Бу., данных им в ходе предварительного следствия.

Так, согласно показаниям свидетеля Бу. от 10.06.2008 года и от 11.09.2008 года, что у него есть друг Мухин Александр Сергеевич, с которым он знаком с 2000 года. В вечернее время 08.06.2008 года он совместно с Мухиным А.С. катался по городу на автомобиле последнего, они распивали пиво. Позднее около 23 часов они заехали в магазин «<данные изъяты>». В магазине они встретили мужчину китайской национальности, имени его он не знает, как он понял с ним знаком Мухин А.С. Они поздоровались, мужчина предложил купить им пиво и они согласились, так как у них не было денег. Когда он покупал им спиртное, то он (Бу.) видел, как тот достал из внутреннего кармана своей куртки пачку денег, перетянутую резинкой, и из данной пачки достал купюру наименованием 1 000 рублей, которой расплатился с продавцом магазина, после этого он деньги также убрал вовнутренний карман куртки. В это время Мухин также находился возле мужчины, возможно, он (Мухин) также видел у него деньги. После того, как он приобрел им пиво, они все вместе втроем поехаликататься по городу на автомобиле Мухина и распивать пиво. Во время катания мужчинакитайской национальности давал Мухину деньги на бензин, как ему кажется, 1000 рублей,Александр Мухин просил у него деньги, но мужчина китайской национальности ответил, ему,что у него нет денег. Через некоторое время мужчину стошнило в салоне автомобиля. Когда они подъехали к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес> в <адрес>,мужчина вышел из автомобиля и куда-то пошел. Они вместе с Мухиным поехали к его дому, чтобы он погулял с собакой. После этого они вновь поехали в магазин «<данные изъяты>», чтобыприобрести еще пива себе. По дороге в магазин около <адрес> <адрес> по <адрес> вг. Магадане возле второго подъезда, они увидели вышеуказанного мужчину китайскойнациональности. Мухин вышел из автомобиля и стал высказывать ему свои претензии по поводутого, что он испачкал ему салон автомобиля, он просил его убраться в салоне. Он также вышел изавтомобиля и стоял в стороне. У Мухина с мужчиной завязался конфликт, так как он отказывалсяубирать в автомобиле. Мухин схватил его за куртку и стал тянуть к своему автомобилю. Затем онрезко дернул мужчину за куртку, но он вырвался от него. В этот момент стал сигналить водитель
подъехавшего автомобиля такси, которому своим автомобилем Мухин перегородил проезд,и онпросит его отъехать. Он стоял около подъезда, недалеко от него был указанный мужчина. Мухин сел в автомобиль и отъехал, чтобы освободить проезд. В это время у него с данным мужчинойкитайской национальности также возник конфликт, на почве чего он не помнит, и у них началасьобоюдная драка. Через несколько минут подошли еще трое мужчин китайской национальности истали наносить ему телесные повреждения После чего они стали тащить его в сторону арки дома, в котором расположен магазин «<данные изъяты>». В это время подъехал Мухин, он вышел из автомобиля и сказал им, чтобы они прекратили его бить. После этого они поехали в МОБ для оказания ему медицинской помощи. Когда его после осмотра отпустили из МОБ, они поехали к его дому. В автомобиле Мухин показал ему пачку денег, пояснив при этом, что подобрал эти деньги, после того как они выпали у мужчины китайской национальности из куртки во время конфликта. Он отсчитал из пачки денег 20000 рублей и передал их ему, для чего он не помнит. Он не спрашивал Мухина А.С., зачем он ему их дает и у него не возникло мысли откуда у него данные деньги, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда они утром проснулись и поехали искать его куртку, то по дороге их остановил сотрудник милиции, после разговора с которым Мухин ему пояснил, что это деньги, которые выпали у мужчины китайской национальности в ходе конфликта, они сразу решили ехать в УВД по г. Магадану и Мухин передал ему остальные деньги. Он понимая, что это краденые деньги, добровольно выдал их сотрудникам милиции. Общая сумма денег, которую ему передал Мухин была 59 000 рублей, оставались ли у него еще деньги, он не знает. Также уточнил, что в ходе его конфликта с мужчиной китайской национальности, то есть когда они с ним дрались, у него в кармане его куртки находился автомобильный ключ, который он не доставал и телесные повреждения им никому не наносил. В ходе данного конфликта он потерял свою куртку вместе с указанным автомобильным ключом, впоследствии он их так и не нашел(том 1 л.д. 162-163, 166-167).

Вышеприведенные показания свидетеля Бу., данные им в ходе предварительного следствия полностью согласуются с показаниями подсудимого Мухина А.С., данными им в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия. При этом показания Бу. свидетельствуют о явной осведомленности подсудимого Мухина А.С. о том, что деньги, которые он поднял на крыльце, выпали у мужчины китайской национальности, что в свою очередь свидетельствует о непосредственной причастности Мухина А.С. к данному преступлению.

Наличие некоторых противоречий между показаниями данными в ходе судебного заседания и в ходе предварительного следствия свидетель Бу., объяснил тем, что перед тем, как дать показания 11.09.2008 года, его запугивал оперативный сотрудник, в связи с чем он был вынужден дать показания о том, что, он (Бу.) видел деньги у китайца в магазине, что в этот же день Мухин показал ему пачку денег, пояснив при этом, что подобрал эти деньги, после того как они выпали у мужчины китайца из куртки во время конфликта и о том, что он понимал, что деньги краденные. Однако с какими-либо жалобами на действия данного оперативного сотрудника Бу. не обращался. В остальной части показания подтвердил.

Суд критически относится к показаниям свидетеля Бу., данным в ходе судебного разбирательства, и кладет в основу приговора показания свидетеля Бу., данные в ходе предварительного следствия, поскольку они согласуются с исследованными показаниями подсудимого Мухина А.С., данным им в качестве подозреваемого на предварительном следствии, которые положены судом в основу приговора.

Как установлено в судебном заседании, между Бу. и Мухиным А.С. сложились длительные приятельские отношения и изменение показаний свидетелем Бу. в ходе судебного разбирательства суд расценивает как данные из чувства ложного товарищества, с целью помочь Мухину А.С. избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.

Доводы защиты о том, что имеются сомнения в том, что Бу. давал именно те показания, которые были записаны следователем, несостоятельны, поскольку опровергаются отметками в протоколах допросов свидетеля Бу. о том, что протокол прочитан каждым участников допроса лично, замечаний к содержанию протокола отсутствуют, о чем имеется подпись, в т.ч. Бу. (том 1 л.д. 162-163, 166-167).

Допрошенная свидетель Г. суду показала, что 08.06.2008 года в 24-00 часов с Ч. и с Р. она возвращалась из магазина. Около подъезда по адресу: <адрес> они увидели как возле подъезда остановилась белая машина, из нее вышел водитель ранее ей знакомый Александр и ее сосед Бу.. В это же время на подъезде стоял мужчина китайской национальности. Александр начал высказывать свое недовольство по поводу того, что его вырвало в салоне машины. Александр подошел к китайцу и начал тянуть его к машине. Китаец начал вырываться и ругаться нецензурной бранью. В это же время подъехала белая машина, такси, и начала сигналить, потому что машина Александра загородила проезд. Александр отвлекся на машину такси, в это время китаец вырвался и заскочил в подъезд. Александр сделалза ним пару шагов, она так поняла, что он его не догнал, потому что он сразу же вышел. Выходя из подъезда, на крыльце он наклонился и что-то поднял. Она подумала, что это камень, чтобы кинуть в китайца. Он положил что-то в карман, что именно она не видела. После чего он сел в машину и поехал в сторону <адрес> в <адрес>. Бу. остался стоять около подъезда. Через пару минут выбежали две девушки и три мужчины китайской национальности и начали избивать Бу.. Она крикнула, чтобы они перестали избивать Бу.. Девушки скрылись в подъезде, а мужчины потащили Бу. к арке. Она увидела как к арке подъехала машина Александра, машина остановилась из нее вышел Александр что-то сказал китайцам, что именно она не расслышала. После чего Бу. отпустили и он сел на пассажирское сидение, которое находится рядом с водителем, а три китайца сели назад. После чего они выехали в арку, куда поехали она не видела.

В судебном заседании допрошена в качестве свидетеля Р., которая дала показания аналогичные показаниям свидетеля Г.

Как следует из оглашенных показаний свидетеля З., исследованных судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, 08.06.2008 годаоколо 24-00 часов она курила на балконе со своим мужем И. и видела, как к дому напротив подъехала белая машина. Из нее вышел водитель и ранее ей знакомый Бу., а на подъезде в это время стоял мужчина китайской национальности. Водитель белой машины стал высказывать ему свое недовольство по поводу того, что китайца вырвало в машине, на что тот начал выражаться нецензурной бранью. Водитель подошел к нему и начал тянуть его к машине. В это время подъехала белая машина такси и начала сигналить, потому что машина, из которой вышли Бу. и водитель, загородила проезд. Водитель заскочил за ним в подъезд, но тут же вышел. Выходя он наклонился и что-то поднял. В это же время под балконом
находились ранее ей знакомые: Г., Иг. и незнакомая ей девушка. Когда водитель первой машины что-то поднял, Г. сказала: «Будет кидаться в китайца камнями», но водитель поднятое положил в карман и сел в машину, чтобы отогнать ее, Бу. в это время остался на подъезде. Спустя несколько минут из подъезда выбежали китайцы: две девушки и трое мужчин, и мужчины начали избивать Бу.. Г. стала им кричать, чтоб они перестали избивать Бу.. После чего они потащили его в сторону арки. К арке подъехала машина, на которой изначально приехал Бу. Из нее вышел водитель и что-то сказал китайцам, после чего Бу. сел в машину рядом с водителем, а китайцы сели сзади. Машина выехала в арку (том 1 л.д. 191-193).

Как следует из показаний свидетеля Б. от 18.08.2008 года, оглашенных и исследованных судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, он дал показания аналогичные по содержанию показаниям свидетеля З. (том 1 л.д. 194-195)

Оценивая показания свидетелей Г., Р., З., Б., суд считает, что показания данных свидетелей не опровергают доказательств, подтверждающих вину подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, и не противоречат иным доказательствам, исследованным в судебном заседании.

Кроме вышеприведенных доказательств вина подсудимого Мухина А.С. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- заявлением о преступлении, поступившим в ДЧ УВД по г. Магадану 09.06.2008 года Н., зарегистрированное в книгу учета сообщений о преступлениях под (том 1 л.д. 97),

- протоколом осмотра места происшествия от 09.06.2008 года, в ходе которого былаосмотрена дворовая территория около подъезда <адрес> в <адрес>(том 1 л.д. 99-100),

- протоколом осмотра места происшествия от 09.06.2008 года, в ходе которого в каб. УВД по г. Магадану у Бу. были изъяты денежные средства в сумме 59000 рублей,которые со слов Бу. были похищены у гражданина Китая(том 1 л.д.101-102);

- справкой директора ООО «<данные изъяты>» о том, что с 19.03.2008 года по настоящее время (24.07.2008 года) Ч. работает в ООО «<данные изъяты>» экспедитором, его заработная плата составила в апреле, мае, июне 2008 года - 4 250 рублей, 4 250 рублей, 4 887 рублей 50 копеек соответственно (том 1 л.д. 134);

- протоколом выемки от 11.06.2008 года, в ходе которой Ко. выданы денежные средства в сумме 59 000 рублей, изъятые им в ходе осмотра места происшествия у Бу. в каб. УВД по г. Магадану (том 2 л.д. 27-28);

- протоколом осмотра денежных средств, изъятых в ходе осмотра места происшествия у Бу., фототаблицей к данному осмотру (том 2 л.д. 29-30, 31-36).

В судебном заседании по ходатайству стороны защиты допрошена свидетель А., которая показала, что с 2007 года проживает совместно с Мухиным А.С. и может его охарактеризовать с положительной стороны, как заботливого, трудолюбивого человека. Об обстоятельствах происшедшего с Мухиным А.С. с 08 на 09 июня 2008 года знает со слов последнего в общих чертах. Мухин расказывал, что у него произошел конфликт с китайцем и в милиции узнал, что у китайцы пропали деньги. Затем пришлось продать машину и отдать китайцу деньги в сумме 100 000 рублей, при этом она не знала, что Мухин нашел меньшую сумму, чем 100 000 рубей. Почему Мухин отдал именно 100 000 рублей пояснить не может. На момент указанных событий Мухин А.С. не работал.

Проанализировав приведенные доказательства в их совокупности, суд пришел к убеждению, что вина подсудимого в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах в судебном заседании доказана полностью и квалифицирует действия Мухина А.С. по ст. 158 УК РФ значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

С учетом того, что причиненный потерпевшему ущерб в размере 98 000 рублей значительно превышает установленный законодателем минимальный предел определения значительности ущерба, исходя из имущественного положения потерпевшего, его дохода на момент совершения кражи, суммы похищенных денег, показаний потерпевшего о значительности причиненного ему ущерба, суд приходит к выводу, что квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», нашел свое подтверждение в судебном заседании.

Доводы защитника о том, что по делу не установлен размера вреда, причиненного потерпевшему, и отсутствуют данные, подтверждающие наличие у потерпевшего при себе суммы в размере 100 000 рублей, несостоятельны по следующим основаниям.

Уголовное дело было возбуждено по факту обращения в дежурную часть УВД по г. Магадану заявления Н. о хищении денежных средств, принадлежащих Ч. в сумме 100 000 рублей.

Более того, в ходе предварительного следствия данная сумма была уменьшена с учетом установленных обстоятельств до 98 000 рублей. Кроме того, показания потерпевшего в части суммы имеющихся у него денег подтверждаются показаниями жены последнего - свидетеля Л., данных в ходе предварительного следствия.

Суд не находит оснований критически относится к показаниям потерпевшего Ч., свидетеля Л., поскольку они последовательны, непротиворечивы, потерпевший и свидетель дали показания, будучи предупрежденными об уголовной ответственности по ст. 307 УПК РФ за дачу заведомо ложных показаний. Кроме того, каких-либо объективных данных о наличии между потерпевшим и подсудимым личных неприязненных отношений, в судебном заседании установлено не было. Так, потерпевший Ч. показал, что неприязненных отношений к подсудимому не имеет, что подтвердил в судебном заседании подсудимый Мухин А.С.

Доводы защитника о том, что деньги Ч. выбыли из его фактического владения, когда они выпали у него и остались на улице, несостоятельны, поскольку Ч. в этот момент не перестал быть собственником принадлежащих ему денег.

Доводы защиты о том, что Мухин А.С. присвоил найденные деньги, которые по сути являются находкой, и в его действиях отсутствует состав какого-либо уголовно-наказуемого деяния, суд находит несостоятельными по следующим основаниям.

Юридическая природа находки заключается в том, что собственник находки неизвестен. Собственник оброненной, временно утраченной вещи присвоившему ее лицу известен хотя бы визуально. Такая вещь и по существу не потеряна, а обронена, временно вышла из владения собственника.

Как установлено судом, Мухин А.С. 08.06.2008 года в вечернее время распивал спиртное совместно с Бу. и Ч. При этом за спиртное в магазине Мухин А.С. попросил расплатиться Ч., и последний заплатил 1 000 рублей. В последующем Ч. оплачивал заправку автомобиля бензином, передав Мухину 1 000 рублей. В дальнейшем между Мухиным А.С. и Ч. возле подъезда дома последнего произошел конфликт, в ходе которого Мухин схватил за куртку Ч. и стал тянуть к своему автомобилю, потом резко дернул Ч. за куртку, но тот вырвался от него, и забежал в подъезд. После этого Мухин А.С. практически сразу увидел на крыльце деньги и поднял деньги. Согласно показаниям свидетеля Бу., данным в ходе предварительного следствия, в автомобиле Мухин показал ему пачку денег, пояснив при этом, что подобрал эти деньги, после того, как они выпали у мужчины китайской национальности из куртки во время конфликта. С учетом установленных обстоятельств, суд считает, что собственник денежных средств был известен Мухину А.С., что исключает наличие в его действиях присвоение находки - денежных средств.

В судебном заседании изучалась личность подсудимого Мухина А.С., который <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мухина А.С., суд признал: признание вины, раскаяние в содеянном на предварительном следствии в ходе дачи показаний в качестве подозреваемого, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, молодой возраст.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Мухина А.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, его возраст, условия его жизни, отсутствие иждивенцев, совершение преступления в период испытательного срока условного осуждения, длительность осуществления уголовного преследования по данному уголовному делу с 10 июня 2008 года, отсутствие к подсудимому претензий материального характера, тот факт, что похищенные деньги возвращены потерпевшему, состояние здоровья матери подсудимого, страдающей рядом хронических заболеваний.

Оценив совокупность приведенных обстоятельств, принимая во внимание то, как может назначенное наказание повлиять на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, следуя целям наказания, суд пришел к убеждению, что наказание Мухину А.С. должно быть назначено в виде лишения свободы, при этом оснований для применения      ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, для назначения подсудимому наказания с учетом положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

При указанных обстоятельствах, оснований для назначения Мухину А.С. альтернативных видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, наряду с лишением свободы, не имеется.

Приговором Магаданского городского суда Магаданской области от 27 ноября 2006 года Мухин А.С. осужден по ч. 2 ст. 330 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев, условно с испытательным сроком 2 года.

Поскольку преступление совершено Мухиным А.С. в период испытательного срока по приговору Магаданского городского суда от 27 ноября 2006 года, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии с ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого, который в судебном заседании не возражал против их уплаты (том 2 л.д. 122, 123).

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - денежные средства в сумме 59 000 рублей, возвращенные потерпевшему Ч., подлежат оставлению последнему по принадлежности (том 1 л.д. 37, 42, 43).

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-300, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Мухина Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении Мухина Александра Сергеевича по приговору Магаданского городского суда Магаданской области от 27 ноября 2006 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Магаданского городского суда Магаданской области от 27 ноября 2006 года, и окончательно определитьМухину Александру Сергеевичу наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселения с самостоятельным следованием осужденного к месту отбывания наказания.

Обязать осужденного явиться в УФСИН России по Магаданской области для получения предписания в десятидневный срок со дня вступления приговора в законную силу.

Срок назначенного наказания осужденному Мухину А.С. исчислять со дня фактического прибытия в колонию-поселение, с зачетом времени следования к месту отбывания наказания.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде, избранную в отношении Мухина А.С., отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 59 000 (пятьдесят девять тысяч) рублей оставить потерпевшему Ч. по принадлежности.

Взыскать с Мухина Александра Сергеевича в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 2 062 (две тысячи шестьдесят два) рубля 50 копеек, связанные с оплатой труда адвоката Хоменко Е.В. за осуществление защиты Мухина А.С. на предварительном следствии.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо изложить в кассационной жалобе.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья                                                           А.В.Монастырёва