Дело № 1-168/11 (93171) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 02 марта 2011 года Магаданский городской суд Магаданской области в составе: председательствующего - судьи Монастырёвой А.В. (единолично), при секретаре Шахурдиной Н.П., с участием: государственного обвинителя - первого заместителя прокурора Магаданской области Сергиенко В.Г., подсудимого Федоркова О.Ю., защитника - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Козицыной И.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевших Н., К., У., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Федоркова Олега Юрьевича, <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, у с т а н о в и л: Федорков О.Ю. совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено в городе Магадане при следующих обстоятельствах. 10 сентября 2009 года мировым судьей судебного участка № 1 г. Магадана Николаенко В.Г. по результатам рассмотрения иска Ш. к Федоркову О.Ю. принято решение о взыскании с последнего в пользу Ш. денежных средств в размере 92 209 рублей, в связи с чем в <данные изъяты> районный отдел судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по <данные изъяты> области (далее УФССП России по <данные изъяты> области) направлен соответствующий исполнительный лист № от ДД.ММ.ГГГГ. 23 декабря 2009 года <данные изъяты> районным отделом судебных приставов УФССП России по <данные изъяты> области на основании вышеуказанного исполнительного листа возбужденно исполнительное производство № о взыскании с Федоркова О.Ю. денежных средств в размере 92 209 рублей. 10 июня 2010 года судебным приставом-исполнителем <данные изъяты> районного отдела судебных приставов УФССП России по <данные изъяты> области П., во исполнение вышеуказанного решения мирового судьи Николаенко В.Г., по месту жительства Федоркова О.Ю. - в <адрес>, произведен осмотр имущества должника Федоркова О.Ю. и составлен акт о наложении ареста на данное имущество. 17 сентября 2010 года в период с 12 часов 50 минут до 13 часов 10 минут судебный пристав-исполнитель <данные изъяты> районного отдела судебных приставов УФССП России по <данные изъяты> области П. с целью производства исполнительного действия, а именно - изъятия ранее арестованного ею имущества, принадлежащего Федоркову О.Ю. совместно с судебными приставами по ОУПДС (группы быстрого реагирования) специализированного отдела оперативного дежурства УФССП России по <данные изъяты> области Н. и К., судебным приставом по ОУПДС <данные изъяты> районного отдела судебных приставов УФССП России по <данные изъяты> области У., привлеченных согласно ч. 1 ст. 11 Федерального закона «О судебных приставах» от 21.07.1997 года № 118, для обеспечения безопасности при совершении судебным приставом-исполнителем П. исполнительных действий, заместителем начальника <данные изъяты> районного отдела судебных приставов УФССП России по <данные изъяты> области В., водителем <данные изъяты> районного отдела судебных приставов УФССП России по <данные изъяты> области Ки., а также понятыми С., Б. и участковым уполномоченным милиции УВД по г. Магадану Па., пришла домой к Федоркову О.Ю. в <адрес>. Приказом исполняющего обязанности руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов России по <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ № Н. назначен на должность федеральной государственной гражданской службы судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов (группы быстрого реагирования) Специального отдела оперативного дежурства Управления Федеральной службы судебных приставов России по <данные изъяты> области, и в соответствии с Федеральным законом «О судебных приставах» от 21.07.1997 года № 118, с последующими изменениями и дополнениями, является должностным лицом, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и обладающим правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, то есть является представителем власти. Приказом исполняющего обязанности руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов России по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ №-к К. назначен на должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов (группы быстрого реагирования) Специализированного отдела оперативного дежурства Управления Федеральной службы судебных приставов России по <данные изъяты> и в соответствии с Федеральным законом «О судебных приставах» от 21.07.1997 года № 118, с последующими изменениями и дополнениями, является должностным лицом, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и обладающим правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, то есть является представителем власти. В своей служебной деятельности Н. и К., являясь должностными лицами, постоянно выполняющими функции представителей власти, обязаны руководствоваться положениями следующих нормативно-правовых актов: 1. Федеральным законом «О судебных приставах» от 21.07.1997 года № 2. Должностным регламентом федерального государственного гражданского служащего, замещающего должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов (группы быстрого реагирования) Специализированного отдела оперативного дежурства УФССП России по <данные изъяты>, утвержденного исполняющим обязанности руководителя УФССП России по <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ за №, № в соответствии с которым Н. и К., обязаны участвовать в проведении мероприятий, по усилению охраны и обеспечению безопасности участников судебного процесса, зданий судов, а также при совершении исполнительных действий (3.3.12). Приказом исполняющего обязанности руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, У. переведен в <адрес> отдел судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по <адрес>, на должностьсудебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов и в соответствии с Федеральным законом «О судебных приставах» от 21.07.1997 года № 118, с последующими изменениями и дополнениями, является должностным лицом, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и обладающим правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, то есть является представителем власти. В своей служебной деятельности У., являясь должностным лицом, постоянно выполняющим функции представителя власти, обязан руководствоваться положениями следующих нормативно-правовых актов: 1.. Федеральным законом «О судебных приставах» от 21.07.1997 года № 2. Должностным регламентом федерального государственного гражданского служащего, замещающего должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов <адрес> отдела судебных приставов УФССП России по <адрес>, утвержденного исполняющим обязанности руководителя УФССП России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ за № в соответствии с которым У. обязан участвовать по указанию старшего судебного пристава в обеспечении безопасности при совершении исполнительных действий (3.13). 17 сентября 2010 года в период с 12 часов 50 минут до 13 часов 10 минут Федорков О.Ю., находясь в зале <адрес> в <адрес>, заведомо зная, что перед ним судебные приставы, находятся при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, демонстративно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, направленных на создание у судебных приставов ОУПДС УФССП России по <адрес> Н., К. и У. психологической неуверенности в безопасности собственной жизни, в присутствии понятых С., Б., а также водителя <адрес> отдела судебных приставов УФССП России по <адрес> Ки., высказал угрозу применения насилия: «Мне может кого-то завалить из Вас» в отношении всех присутствующих. После чего, в подтверждении своих угроз и в продолжение своих умышленных преступных действий, Федорков О.Ю. достал из шкафа нож и, держа его в правой руке, стал замахиваться им в направлении стоявших рядом с ним судебных приставов ОУПДС УФССП России по <адрес> Н., К. и У., тем самым угрожая им как представителям власти применением насилия, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. Данную угрозу применения насилия Н., К. и У. восприняли реально. По окончании предварительного следствия в ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Федорковым О.Ю. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением. При проведении судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с обвинением согласен, вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, полностью признает, поддерживает свое ходатайство, заявленное им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимый Федорков О.Ю. подтвердил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела и в случае признания его виновным в совершении преступления назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 318 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого он согласился. Защитник подсудимого - адвокат Козицына И.В. поддержала ходатайство подзащитного. Государственный обвинитель с заявленным подсудимым Федорковым О.Ю. ходатайством согласился, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не имеется. Потерпевшие Н., К., У. не возражали против рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Федорков О.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Федоркова О.Ю. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Федоркова О.Ю. по ч. 1 ст. 318 УК РФ как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. В судебном заседании исследовалась личность подсудимого Федоркова О.Ю., который не судим, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Федоркова О.Ю., суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Федоркова О.Ю., судом не установлено. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Федорковым О.Ю. преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, его возраст, условия его жизни, отношение к содеянному, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Оценив в совокупности все обстоятельства, влияющие на наказание подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, то, как может повлиять назначенное наказание на его исправление и на условия его жизни, следуя целям и принципам наказания, а также учитывая, что преступление совершено подсудимым с использованием предмета - ножа, суд пришел к убеждению, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений в отношении Федоркова О.Ю. подлежит назначению наказание в виде лишения свободы. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, для назначения подсудимому наказания с учетом положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, позитивного поведения Федоркова О.Ю. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд приходит к выводу, что в отношении подсудимого цели наказании будут достигнуты без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности применения к подсудимому положений, предусмотренных ст. 73 УК РФ. При этом суд считает необходимым возложить на подсудимого обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Разъяснить Федоркову О.Ю., что в соответствии с ч. 3 ст. 74 УК РФ, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. Судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому альтернативного вида наказания - штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 318 УК РФ, однако, учитывая конкретные обстоятельства дела, суд пришел к выводу о невозможности назначить данный вид наказания. В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: диск, изъятый из кабинета № УФССП России по <данные изъяты> хранящийся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле, нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, хранящийся при уголовном деле, следует уничтожить (том 2 л.д. 85-86, 91-92). В ходе предварительного следствия адвокату Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Бурмистрову И.П. выплачена сумма в размере 6 713 рублей 53 копейки за осуществление защиты Федоркова О.Ю. на предварительном следствии, которая признается судом процессуальными издержками (том 2 л.д. 215-216). В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета. Поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, то в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Федоркова Олега Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на условно осужденного Федоркова Олега Юрьевича обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Не приводить приговор в отношении Федоркова Олега Юрьевича в исполнение, если он в течение установленного судом испытательного срока не совершит нового преступления, выполнит возложенную судом обязанность, своим поведением докажет свое исправление. Контроль за поведением Федоркова Олега Юрьевича возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1 УФСИН России по Магаданской области». Процессуальные издержки в сумме 6 713 (шесть тысяч семьсот тринадцать) рублей 53 копейки отнести на счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: диск - хранить при уголовном деле; нож, находящийся при уголовном деле, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Судья А.В.Монастырёва
118, в соответствии с которым судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов обязан участвовать по указанию старшего судебного пристава в обеспечении безопасности при совершении исполнительных действий (ч. 1 ст. 11);
118, в соответствии с которым судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов обязан участвовать по указанию старшего судебного пристава в обеспечении безопасности при совершении исполнительных действий (ч. 1 ст. 11);