Уголовное дело в отношении Шахурдиной Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ



Дело № 1-192/11

               (93194)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан                                                                                                  10 марта 2011 года

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего - судьи Монастырёвой А.В. (единолично),

при секретаре Шахурдиной Н.П.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Магадана Комаровского М.А.,

подсудимой Шахурдиной Н.В.,

защитника - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Пляскина А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шахурдиной Натальи Викторовны, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шахурдина Н.В. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Преступление совершено в г. Магадане при следующих обстоятельствах.

В период с 5 по 20 октября 2010 года Шахурдина Н.В., работая по трудовому договору от 1 июня 2010 года продавцом у индивидуального предпринимателя Кр., осуществляя реализацию рыбной продукции, пройдя профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию по специальности продавец (санитарный минимум), будучи ознакомленной с требованиями санитарно-гигиенического законодательства, регулирующего порядок оборота пищевых продуктов на территории Российской Федерации, умышленно, с целью хранения и сбыта рыбной продукции, приобрела у неустановленного лица на территории г. Магадана икру рыб лососевых видов массой не менее 520 грамм, упакованную в контейнер из полимерного материала номинальной емкостью 500 мл без соответствующих документов, изготовленную в нарушение требований законодательства Российской Федерации о безопасности пищевых продуктов, не проводя ветеринарно-санитарного исследования данной продукции, хранила с целью реализации жителям города Магадана в бытовом холодильнике на торговом месте универсального рынка «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>.

20 октября 2010 года в период с 17 часов 15 минут по 17 часов 32 минут в ходе проведения сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в негласной форме Шахурдина Н.В., не подозревая о ее проведении, заведомо зная, что реализуемая ею икра рыб лососевых видов изготовлена кустарным способом, не имеет соответствующих документов, подтверждающих ее качество и безопасность, в связи с чем не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья и не подлежит реализации, в продолжении своего преступного умысла, направленного на сбыт данной икры рыб лососевых видов, находясь на торговом месте универсального рынка <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, относясь безразлично к возможным последствиям употребления икры рыб лососевых видов другими гражданами, осознавая общественную опасность совершаемых ею действий, умышленно реализовала ранее незнакомой гражданке К. за денежное вознаграждение в сумме 600 рублей икру рыб лососевых видов массой не менее 520 грамм, упакованную в удобную для реализации тару - контейнер из полимерного материала номинальной емкостью 500 мл, не имеющий маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом и государственным стандартом.

Согласно проведенному исследованию, икра лососевая, реализованная Шахурдиной Н.В., по исследованным микробиологическим показателям не соответствует требованиям инд. 1.3.4.5.(1) СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» по количеству МАФАнМ I (КМАФАнМ) (обнаружено более 3x106 КОЕ/г, при гигиеническом нормативе не более lx105 КОЕ/г), наличию S.aureus в 1,0 грамме продукта (при гигиеническом нормативе не допускается) и превышению дрожжей (обнаружено 700 КОЕ/г, при гигиеническом нормативе не более 300 КОЕ/г).

В соответствии с п. 2.1. СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» пищевая продукция - образец пробы 06677.Б.11.10 - икра рыб лососевых видов не соответствует установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию микроорганизмов, представляет опасность для здоровья нынешнего поколения. При употреблении данной продукции возможно возникновение кишечных инфекций.

Своими действиями Шахурдина Н.В. умышленно нарушила требования: ч. 1 ст. 41 Конституции РФ, в соответствии с которой каждый гражданин имеет
право на охрану здоровья; ч. 5 ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 7 февраля 1992 года № 12300-1, в соответствии с которой при наличии обязательных требований к товару продавец обязан передать товар, соответствующий этим требованиям; ч. 1 ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 7 февраля 1992 года № 2300-1, в соответствии с которой потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования был безопасен для его жизни и здоровья. Требования, обеспечивающие безопасность товара для жизни и здоровья потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке; ч. 1 ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 2 января 2000 года № 29-ФЗ, в соответствии с которой в обороте могут находиться пищевые продукты, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию в порядке, установленном данным Федеральным законом; ч. 2 ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 2 января 2000 года № 29-ФЗ, в соответствии с которой не могут находиться в
обороте пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных
документов, не имеют удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, подтверждающего их происхождение; не имеют установленных сроков годности, не
имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом и государственным стандартом - такие пищевые продукты признаются некачественными и
опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются; п. 5 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года № 55, в соответствии с которым продавец обязан соблюдать обязательные с учетом профиля и специализации своей деятельности требования, установленные в государственных стандартах, санитарных, ветеринарных правилах и других нормативных документах; п. 23 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года № 55, предусматривающих обязанность продавца передать покупателю товар надлежащего качества; п. 33 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года № 55, предусматривающих обязанность продавца до подачи товара в торговый зал или иное место продажи произвести
проверку качества товара (по внешним признакам), наличия на них необходимой документации и информации, осуществить отбраковку и сортировку товара. Пищевые продукты непромышленного изготовления, реализуемые на продовольственных рынках, подлежат продаже после проведения ветеринарно-санитарной экспертизы с выдачей в установленном порядке ветеринарного свидетельства (справки) установленного образца, которое должно быть предъявлено покупателю по его требованию; п.п. 8.24, 8.25 Санитарно-эпидемиологических правил СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», введенных в действие постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 7 сентября 2001 года № 23, в соответствии с которыми запрещается реализация продукции без наличия качественного удостоверения, сопроводительных документов, подтверждающих их происхождение, качество и безопасность, без этикеток (или листов вкладышей). Пищевые продукты, признанные не соответствующими требованиям нормативной и технической документации, представляющие опасность для здоровья населения, снимаются с реализации; п. 2.1 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПин 2.3.2.
1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых
продуктов», введенных в действие постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 14 ноября 2001 года № 36, в соответствии с которым пищевые
продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических, радиоактивных, биологически активных веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешних и будущих поколений.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемой Шахурдиной Н.В. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При проведении судебного заседания подсудимая подтвердила, что обвинение ей понятно и она с обвинением согласна, поддерживает свое ходатайство, заявленное ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом подсудимая Шахурдина Н.В. пояснила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Подсудимой разъяснено, что в случае признания ее виновной в совершении преступления, назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 238 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого она согласилась.

Защитник подсудимой - адвокат Пляскин А.А. поддержал ходатайство своей подзащитной.

Государственный обвинитель с заявленным подсудимой Шахурдиной Н.В. ходатайством согласился, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Шахурдина Н.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Шахурдиной Н.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимой Шахурдиной Н.В. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

В ходе судебного разбирательства изучалась личность подсудимой Шахурдиной Н.В., <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Шахурдиной Н.В., суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, молодой возраст, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Шахурдиной Н.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шахурдиной Н.В. преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, позитивное поведение после совершения преступления, выразившееся в осознании содеянного и сотрудничестве с органами предварительного следствия, отношение к содеянному, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Оценив совокупность приведенных обстоятельств, принимая во внимание то, как может назначенное наказание повлиять на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, учитывая имущественное положение подсудимой и ее семьи, наличие иждивенцев (двух малолетних детей) и дохода по месту работы, исходя из целей и задач наказания, суд пришел к убеждению, что подсудимой должно быть назначено наказание в виде штрафа, которое, по мнению суда, будет не только справедливым, но и с учетом вышеуказанных обстоятельств соизмеримым с данными о личности Шахурдиной Н.В., обстоятельствами содеянного, и окажет необходимое воздействие на виновную.

При определении размера штрафа в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ суд исходит из тяжести совершенного подсудимой преступления, ее имущественного и семейного положения, а также с учетом возможности получения ею доходов.

Разъяснить Шахурдиной Н.В., что в соответствии со ст. 31 УИК РФ осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, в соответствии с ч. 5 ст. 46 УК РФ суд по представлению органа, исполняющего наказание, может постановить о замене штрафа, назначенного по настоящему приговору, другим видом наказания.

В ходе предварительного следствия по уголовному делу признана процессуальными издержками сумма 5 967 рублей 58 копеек, выплаченная адвокату Адвокатского кабинета Лукашенко Г.Д., за осуществление защиты Шахурдиной Н.В. в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 222-223, 224).

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, то согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденной не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство: диск CD-R с с видеозаписью проведения сотрудником <данные изъяты> УВД по <адрес> 20 октября 2010 года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в негласной форме у Шахурдиной Н.В., хранящийся в материалах уголовного дела, следует хранить в материалах уголовного дела (том 1 л.д. 150, 151-153).

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Шахурдину Наталью Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Лукашенко Г.Д., в сумме 5 967 (пять тысяч девятьсот шестьдесят семь) рублей 58 копеек за оказание юридической помощи обвиняемой Шахурдиной Н.В. на предварительном следствии, отнести на счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство - диск CD-R с с видеозаписью хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Магаданского областного суда через Магаданский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья                                                                                      А.В.Монастырёва