Уголовное дело в отношении Смыкалова С.И. в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ



№ 1-205/11

     (10062)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан                                                                                              21 марта 2011 года

Магаданский городской суд Магаданской области в составе председательствующего судьи Самойловой Н.А. (единолично),

при секретаре Глядя О.С.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Магадана Прусакова С.М.,

подсудимого Смыкалова Станислава Игоревича,

защитника подсудимого - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Кухарева Ю.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Смыкалова Станислава Игоревича. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Смыкалова С.И. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Смыкалова С.И. по кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании изучалась личность подсудимого Смыкалова С.И., <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Смыкалова С.И., суд признает: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Смыкалова С.И., судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания Смыкалову С.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи и материальное положение, наличие иждивенцев; влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшей, которая претензий к подсудимому не имеет, простила его, и просит строго его не наказывать. Кроме того, суд учитывает отношение Смыкалова С.И. к содеянному, явившегося с повинной, оказавшего содействие следствию, добровольно возместившему причиненный ущерб, что свидетельствует о его искреннем раскаянии.

Оценив совокупность приведенных обстоятельств, принимая во внимание то, как может назначенное наказание повлиять на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, следуя целям наказания, суд пришел к убеждению, что наказание Смыкалову С.И. должно быть назначено в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, поскольку перечисленные смягчающие обстоятельства позволяют суду считать возможным исправление подсудимого без реального отбывания им наказания. Суд считает, что назначение наказания в виде лишения свободы будет достаточным для достижений целей наказания и исправления подсудимого, в связи с чем необходимости в назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы не имеется.

При этом суд считает необходимым возложить на Смыкалова С.И. в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ исполнение обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Разъяснить Смыкалову С.И., что в случае систематического неисполнения возложенной на него судом обязанности в соответствии с ч. 3 ст. 74 УК РФ суд по представлению органа, исполняющего наказание, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного по настоящему приговору.

Судом обсуждался вопрос о возможности назначения подсудимому наказания в виде штрафа, как в качестве основного, так и в качестве дополнительного наказания. С учетом приведенных выше обстоятельств, данных о личности подсудимого, его имущественного положения, наличия иждивенцев, отсутствия постоянного места работы и источника дохода, суд не находит оснований для назначения данного вида наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В ходе предварительного следствия по уголовному делу признана процессуальными издержками сумма в размере 8951,28 руб., выплаченная адвокату Кухареву Ю.В. за осуществление защиты Смыкалова С.И. (том 1 л.д. 156-158).

Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, то в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 8951,28 руб. подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд исходит из положений ст. 81 УПК РФ. Замок и кухонный нож, хранящиеся при деле, подлежат уничтожению (том 1 л.д. 142).

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Смыкалова Станислава Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Смыкалову С.И.наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Смыкалова С.И. обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Контроль за поведением осужденного Смыкалова С.И.возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1 УФСИН России по Магаданской области».

Не приводить приговор в отношении Смыкалова С.И. в исполнение, если он в течение установленного судом испытательного срока не совершит нового преступления, исполнит возложенную на него судом обязанность и своим поведением докажет свое исправление.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Смыкалова С.И., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: замок - защелку от входной двери комнаты <адрес> в <адрес>, кухонный нож, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 8951 рубль 28 копеек отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья     Н.А. Самойлова