№ 1-233/2011 (91041) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 12 апреля 2011 года Судья Магаданского городского суда Магаданской области Путилов Д.М. (единолично), при секретаре Карцевой И.Д., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора гор. Магадана Сидаш Н.А.; подсудимого Перевалова Е.В.; защитника - адвоката Магаданской областной палаты адвокатов Ушакова М.Н., представившего удостоверение №№ от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер №№ от <данные изъяты> года; представителя потерпевшего ФГУП «Почта России» - С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Перевалова Евгения Владимировича 19 марта 1986 года рождения, <данные изъяты> судимого 29 декабря 2006 года Ольским районным судом Магаданской области по ч.1 ст.111 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 9 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Постановлением Магаданского городского суда от 18.12.2008 года освобожден условно-досрочно на срок 09 месяцев 10 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Перевалов Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено в городе Магадане при следующих обстоятельствах. В период времени с 22 часов 30 минут 24 августа 2010 года до 07 часов 50 минут 25 августа 2010 года Перевалов Е.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вместе со своим знакомым Л. на принадлежащем последнему автомобиле «<данные изъяты>» с регистрационным знаком № подъехал к <адрес> в городе Магадане. Находясь возле указанного дома Перевалов Е.В., не ставя в известность о своих преступных намерениях Л., попросил его ожидать в машине, после чего прошел к Отделению почтовой связи № Управления федеральной почтовой связи <адрес> - филиала Федерального государственного унитарного предприятия «<данные изъяты>» обособленного структурного подразделения Магаданский почтамт (<адрес> - филиал ФГУП <данные изъяты>), расположенном на первом этаже <адрес>, из которого решил совершить хищение имущества находящегося в помещении указанного отделения. Реализуя задуманное, Перевалов Е.В., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи поднятого с земли камня разбил оконное стекло, после чего принесенными с собой саперными ножницами перекусил металлическую решетку, установленную на указанном окне, и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение отделения почтовой связи №, из которого в указанный период времени действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, тайно похитил следующее имущество: посылку регистрируемого почтового отправления №, стоимостью1244 рубля, посылку регистрируемого почтового отправления №, стоимостью 1000 рублей, посылку регистрируемого почтового отправления №, стоимостью 999 рублей, посылку регистрируемого почтового отправления №, стоимостью 1115 рублей, посылку регистрируемого почтового отправления №, стоимостью 99 рублей; ценное письмо регистрируемого почтового отправления №, стоимостью 2500 рублей, ценную бандероль регистрируемого почтового отправления №, стоимостью 200 рублей, ценную бандероль 1 класса, регистрируемого почтового отправления №, стоимостью 610 рублей, ценную бандероль регистрируемого почтового отправления №, стоимостью 364 рубля, ценную бандероль 1 класса, регистрируемого почтового отправления №, стоимостью 1706 рублей, ценную бандероль 1 класса, регистрируемого почтового отправления №, стоимостью 820 рублей, ценная бандероль, регистрируемого почтового отправления №, стоимостью 1404 рубля, ценную бандероль, регистрационного почтового отправления №, стоимостью 1780 рублей, ценную бандероль, регистрируемого почтового отправления №, стоимостью 1050 рублей, ценную бандероль 1 класса, регистрируемого почтового отправления №, стоимостью 100 рублей, ценную бандероль, регистрируемого почтового отправления №, стоимостью 1428 рублей, ценную бандероль 1 класса, регистрируемого почтового отправления №, стоимостью 257 рублей, ценную бандероль, регистрируемого почтового отправления №, стоимостью 1334 рубля, ценную бандероль, регистрируемого почтовою отправления №, стоимостью 1350 рублей, ценную бандероль, регистрируемого почтового отправления №, стоимостью 100 рублей, ценную бандероль 1 класса, регистрируемого почтового отправления №, стоимостью 470 рублей, международный мелкий пакет, регистрируемого почтового отправления №, стоимостью 1441 рубль 20 копеек; почтовые конверты в количестве 300 штук стоимостью 13 рублей каждый, на сумму 3900 рублей, почтовые конверты в количестве 10 штук стоимостью 25 рублей 70 копеек, на сумму 257 рублей, почтовые марки на сумму 468 рублей 90 копеек, почтовые конверты «<данные изъяты>» в количестве 100 штук стоимостью 26 рублей 50 копеек за 1 штуку на сумму 2650 рублей, гафротара в количестве 44 штук стоимостью 20 рублей 60 копеек каждая на сумму 906 рублей 40 копеек, шары надувные резиновые в количестве 50 штук стоимостью 20 рублей каждый на сумму 1000 рублей. Книги в количестве 10 штук стоимостью 115 рублей каждая на сумму 1150 рублей, а также из кассового ящика похитил денежные средства в сумме 15837 рублей 85 копеек, причинив УФПС <адрес> - Филиалу ФГУП «<данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 47541 рубль 35 копеек. С похищенным имуществом Перевалов Е.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Перевалов Е.В. в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением. При проведении судебного заседания подсудимый Перевалов Е.В. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого Перевалов Е.В. согласился. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего С. против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Перевалова Е.В. без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Перевалов Е.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Перевалова Е.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Перевалова Евгения Владимировича по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение. В ходе судебного разбирательства изучалась личность подсудимого Перевалова Е.В., который судим, <данные изъяты> (т.1 л.д. 205, 206, 207, 212, 213, 216-224, 225, 226, 227, 229, 231, 232, 234). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Перевалова Е.В., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Перевалова Е.В., предусмотренным ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. При назначении Перевалову Е.В.наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и пришел к убеждению, что Перевалову Е.В. возможно назначить наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения, поскольку Перевалов Е.В. впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления корыстной направленности, характеризуется положительно, работает и имеет реальную возможность возместить причиненный преступлением ущерб. По уголовному делу УФПС <адрес> - филиалом ФГУП «<данные изъяты>» заявлен гражданский иск в сумме 47541 рублей 35 копеек. Суд полагает, что иск подлежит удовлетворению в полном объеме, при этом указанная сумма, в соответствии с положениями ст.1064 ГК РФ, подлежит взысканию с подсудимого Перевалова Е.В. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Перевалова Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Перевалову Евгению Владимировичу наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Контроль за поведением Перевалова Е.В. возложить на ФБУ «Уголовно-исполнительная инспекция № УФСИН России по <адрес>». В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Перевалова Е.В. обязанности - не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного. Взыскать с осужденного Перевалова Евгения Владимировича в пользу Управления федеральной почтовой связи <адрес> - филиала Федерального государственного унитарного предприятия «<данные изъяты>» 47541 (сорок семь тысяч пятьсот сорок один) рубль 35 копеек в счет возмещения вреда, причиненного преступлением. Вещественные доказательства: две мочалки розового и желтого цвета, маску из ткани белого цвета для лица, трусы женские черного цвета в белый горошек, женскую кофту голубого цвета, мочалку зеленого цвета с ручкой, мочалку - рукавицу зеленого цвета, шапку женскую фиолетового цвета, набор для эпиляции, мочалку в упаковке, носки женские желтого цвета, деталь от оргтехники черного цвета №, пачку презерватива черного цвета, мочалку - рукавицу красного цвета, стимулятор желудочно-кишечного тракта «<данные изъяты>»; маску для лица из ткани белого цвета, компакт-диски «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>»; DVD диски «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>»,«<данные изъяты>», книгу в переплете красно-фиолетового цвета «<данные изъяты>»; электротехнические ножницы, находящиеся на хранении в камере хранения УВД по городу Магадану - уничтожить как утратившие потребительские свойства, вследствие вскрытия упаковок и не востребованные законными владельцами. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Судья Д.М. Путилов