Приговор в отношении Цыганкова Е.В., Кузьменко В.В., Бушли А.И., Кавунева М.С., Николаева Б.В.



Дело №1-476/10

                     (№80151)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан.                                                                               30 декабря 2010 года.

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего судьи Дьяченко В.А.,

при секретаре Жерновском Д.В.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора города Магадана Тамаркиной А.А.,

потерпевшей Е.,

подсудимых Цыганкова Е.В., Кузьменко В.В., Бушли И.А., Николаева Б.В. и Кавунева М.С.,

защитников:

- адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Русакова И.Н., представившего удостоверение от 12 ноября 2009 года и ордер от 28 июня 2010 года,

- адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Суханова А.А., представившего удостоверение от 9 ноября 2005 года и ордер от 21 июля 2010 года,

- адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Ярославлева В.В., представившего удостоверение от 29 декабря 2004 года и ордер от 28 июня 2010 года,

- адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Климовой О.Ю., представившей удостоверение от 6 июня 2007 года и ордер от 29 июня 2010 года,

- адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Козицыной И.В., представившей удостоверение от 22 января 2003 года и ордер от 25 июня 2010 года,       

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Цыганкова Евгения Валерьевича, <данные изъяты> ранее судимого 04 сентября 2002 года <адрес> (с учетом изменений, внесенных постановлением <адрес> от 15 марта 2004 года) по ч. 4 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением <адрес> от 12 декабря 2006 года освобожден условно-досрочно на оставшийся срок 2 года 2 месяца 20 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ;

Кузьменко Владимира Викторовича, <данные изъяты> ранее судимого:

- 04 сентября 2002 года <адрес> (с учетом изменений, внесенных постановлениями <адрес> от 7 апреля 2004 года и от 17 июня 2004 года) по ч. 1 ст. 228, ч. 4 ст. 228, ст. 64, ч. 3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением <адрес> от 16 мая 2005 года освобожден условно-досрочно на оставшийся срок 1 год 2 месяца 29 дней;

- 8 апреля 2010 года <адрес> по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ к наказанию в виде лишния свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158, ч. 5 ст. 33, п. «а» ч. 4 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Николаева Бориса Витальевича, <данные изъяты>ранее судимого:

- 29 декабря 2004 года <адрес> (с учетом изменений, внесенных постановлением <адрес> от 7 июня 2007 года) по ч. 3 ст. 15, ч. 3 ст. 147 УК РСФСР, ст. 73 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года 6 месяцев, условно, с испытательным сроком 4 года 3 месяца;

- 9 ноября 2010 года <адрес> п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием в доход государства 10% от заработной платы осужденного,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 8 лет 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением <адрес> от 12 января 2006 года освобожден условно-досрочно на 2 года 7 месяцев 5 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением <адрес> от 5 октября 2005 года освобожден условно-досрочно 2 года 6 месяцев 20 суток,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, п. «а» ч. 4 ст. 158, ч. 5 ст. 33, п. «а» ч. 4 ст. 158, ч. 5 ст. 33, п. «а» ч. 4 ст. 158, ч. 5 ст. 33, п. «а» ч. 4 ст. 158, ч. 5 ст. 33, п. «а» ч. 4 ст. 158, ч. 5 ст. 33, п. «а» ч. 4 ст. 158, ч. 5 ст. 33, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 33, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цыганков Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере.

Он же, Цыганков Е.В. совершил 3 кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, Цыганков Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Он же, Цыганков Е.В. совершил 7 краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, организованной группой.

Он же, Цыганков Е.В. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, организованной группой, в крупном размере и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, Цыганков Е.В. совершил два покушения на кражу, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, организованной группой и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, Цыганков Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, организованной группой, в особо крупном размере.

Он же, Цыганков Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой.

Кузьменко В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере.

Он же, Кузьменко В.В. совершил заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.

Он же, Кузьменко В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Он же, Кузьменко В.В. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Николаев Б.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере.

Бушля А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Кавунёв М.С. совершил заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.

Он же, Кавунёв М.С. совершил покушение на заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, Кавунёв М.С. совершил 5 заранее не обещанных сбытов имущества, заведомо добытого преступным путем.

Он же, Кавунёв М.С. совершил пособничество в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, выразившееся в содействии совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации.

Преступления совершены в гор. Магадане при следующих обстоятельствах:

Кузьменко В.В., располагая достоверной информацией о наличии в кабинете директора столовой «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, сейфа с крупной суммой денежных средств, а также обладая сведениями о возможных способах передвижения в указанном помещении, наличии безопасного выхода из данного здания, решил совершить кражу указанного сейфа с деньгами.

Реализуя свой преступный умысел, Кузьменко В.В. в период с 1 по 3 февраля 2009 года, предложил совершить данное преступление Цыганкову Е.В. и Николаеву Б.В., на что последние из корыстных побуждений согласились, вступив тем самым в предварительный сговор. При этом роли ими были распределены следующим образом: Николаев Б.В. должен был отвезти Кузьменко В.В. и Цыганкова Е.В. на находящемся в его пользовании автомобиле к зданию указанной столовой, откуда они совершат кражу сейфа с денежными средствами, во время чего Николаев должен был посетить магазин «<данные изъяты>», расположенный в одном здании с указанной столовой, в целях наблюдения за окружающей обстановкой и отвлечения продавца указанного магазина от шума, происходящего в помещении столовой, а затем ожидать прибытия Кузьменко и Цыганкова в автомобиле возле строящегося здания рядом со столовой «<данные изъяты>», а в это время Кузьменко и Цыганков должны были через окно проникнуть в помещение столовой «<данные изъяты>», откуда похитить из кабинета директора металлический сейф, после чего покинуть место совершения преступления через запасной выход.

Во исполнение единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Николаев Б.В. 3 февраля 2009 года, в период с 23 до 24 часов, на автомобиле прибыл к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, где его ожидали, согласно ранее достигнутой договоренности, Цыганков Е.В. и Кузьменко В.В. с целью последующей поездки для совершения кражи. Затем Кузьменко В.В., Цыганков Е.В. и Николаев Б.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, 4 февраля 2009 года, в период с 00 часов 00 минут до 02 часов 00 минут, на автомобиле под управлением Николаева Б.В. прибыли к зданию столовой «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, где, действуя согласно ранее распределенных ролей, Цыганков и Кузьменко направились к указанному зданию, взяв при этом с собой монтировку, а Николаев Б.В. зашел в помещение магазина «<данные изъяты>».

Продолжая свои согласованные преступные действия, Кузьменко и Цыганков через форточку окна незаконно проникли в помещение столовой «<данные изъяты>» и прошли к двери кабинета директора, где совместными усилиями, при помощи заранее приготовленного орудия преступления - монтировки, взломали входную дверь кабинета директора столовой «<данные изъяты>», и незаконно в него проникли. Находясь в кабинете директора указанной столовой, Кузьменко и Цыганков умышленно, из корыстных побуждений, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Николаевым, тайно похитили металлический сейф корейского производства стоимостью 7 673 рубля 60 копеек с находящимися в нем денежными средствами в сумме 515 000 рублей и ломом золота 583 пробы стоимостью 16 000 рублей, а всего похитили имущества и денежных средств на общую сумму 538 673 рубля 60 копеек, причинив тем самым потерпевшей Е. материальный ущерб в крупном размере.

В это время Николаев Б.В., действуя согласно отведенной ему роли, с целью отвлечения продавца магазина «<данные изъяты>» от шума, доносящегося из помещения столовой «<данные изъяты>», а также предупреждения Кузьменко и Цыганкова о возможном появлении опасности, зашел в помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. Убедившись, что продавец магазина Е.О. не заподозрила, что в помещение столовой «<данные изъяты>» проникли посторонние лица, Николаев Б.В. покинул магазин «<данные изъяты>», после чего согласно ранее разработанного плана, на автомобиле подъехал к строящемуся зданию, находящемуся рядом с домом <адрес>, где стал ожидать Кузьменко и Цыганкова. Похищенное Цыганков и Кузьменко перенесли в данный автомобиль, после чего на этом автомобиле под управлением Николаева Б.В. перевезли похищенный металлический сейф с находящимися в нем денежными средствами и ломом золота в подвал <адрес>, принадлежащий Цыганкову Е.В. Похищенным имуществом Кузьменко В.В., Цыганков Е.В. и Николаев Б.В. распорядились по своему усмотрению.

6 апреля 2009 года, в период с 01 часа 00 минут до 01 часа 37 минут, Цыганков Е.В. проходя возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, решил совершить из данного магазина хищение ценного имущества.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Цыганков Е.В. в указанный период, с помощью двух находящихся при нем отверток взломал створку пластикового окна на балконе указанного помещения, после чего незаконно проник на балкон магазина «<данные изъяты>». Воспользовавшись тем, что деревянная и металлическая двери, ведущие с балкона в кабинет администратора магазина «<данные изъяты>» не заперты, Цыганков Е.В. 6 апреля 2009 года, в период с 01 часа 37 минут до 03 часов 00 минут, незаконно проник в помещение данного магазина «<данные изъяты>», где, выбив дверь в кабинете бухгалтерии, незаконно проник в этот кабинет, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил металлический сейф, принадлежащий С.Е.В., стоимостью 8 632 рубля 80 копеек, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 126 823 рубля 93 копейки, чем причинил потерпевшему С.Е.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 135 465 рублей 73 копейки.

С похищенным Цыганков Е.В. с места преступления скрылся и распорядился по собственному усмотрению.

В период с 19 часов 00 минут 6 мая 2009 года до 04 часов 50 минут 7 мая 2009 года, Цыганков Е.В., проходя возле здания торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, предполагая о наличии в указанном здании денежных средств либо ценного имущества, решил похитить чужое имущество. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, Цыганков Е.В. подошел к окну указанного здания, расположенному со стороны двора, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, отогнул металлическую решетку с сеткой-рабицей, после чего, получив доступ к окну, с помощью находящихся у него двух отверток взломал путем отжатия оконную раму и незаконно проник в помещение указанного торгового центра «<данные изъяты>», откуда из кассового аппарата умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие потерпевшему С. денежные средства в сумме 1 000 рублей, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму, после чего путем взлома жалюзи, незаконно проник в магазин «<данные изъяты>», расположенный в том же доме <адрес>, где, вскрыв кассовый аппарат при помощи имеющейся у него отвертки, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил из указанного кассового аппарата денежные средства в сумме 113 760 рублей, принадлежащие потерпевшему К.А.А., причинив последнему значительный материальный ущерб.

С похищенным Цыганков Е.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В период с 18 часов 00 минут 8 мая 2009 года до 11 часов 00 минут 9 мая 2009 года, Цыганков Е.В., проходя возле здания торгового центра «<данные изъяты>» по <адрес>, достоверно зная о наличии в указанном помещении ценного имущества, решил совершить кражу чужого имущества из указанного торгового центра. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, Цыганков подошел к окну, оборудованному металлической решеткой, которая ранее при совершении предыдущего преступления была им отогнута, после чего, взломав путем отжатия при помощи двух имеющихся у него отверток раму окна, незаконно проник в помещение жанного торгового центра «<данные изъяты>», откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил с витрины электролобзик «<данные изъяты>» стоимостью 5 480 рублей, причинив ущерб потерпевшему С. на указанную сумму, после чего путем взлома жалюзи незаконно проник в помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного в этом же доме, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в размере 1 000 рублей, а также перфоратор <данные изъяты> стоимостью 8 938 рублей 55 копеек и шуруповерт <данные изъяты> стоимостью 3 784 рубля, принадлежащие потерпевшему К.А.А., причинив последнему материальный ущерб на сумму 13 722 рубля 55 копеек.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью сбыта похищенного Цыганков Е.В., 9 мая 2009 года, в период с 14 до 18 часов, находясь в автомобиле «<данные изъяты>», регистрационный знак , возле <адрес>, передал похищенные им электроинструменты своему знакомому М., рассказав о том, что данное имущество было им похищено при вышеуказанных обстоятельствах. М. 09 мая 2009 года, в период с 14 часов до 21 час, возле <адрес>, передал с целью последующей реализации похищенные Цыганковым Е.В. вышеуказанные электроинструменты Кавунёву М.С., поставив последнего в известность о том, что данные электроинструменты были похищены из магазина «<данные изъяты>». Кавунёв М.С., имея преступный умысел, направленный на сбыт заведомо похищенного имущества и получения имущественной выгоды, сбыл неустановленному лицу в период с 9 по 17 мая 2009 года электролобзик «<данные изъяты>», принадлежащий С., а также перфоратор <данные изъяты> и шуруповерт <данные изъяты>, принадлежащие К.А.А. Вырученные от реализации указанного имущества денежные средства Кавунёв М.С., действуя согласно достигнутой договоренности, передал М., оставив себе 1 000 рублей из вырученных денежных средств от реализации имущества, заведомо добытого преступным путем.

18 мая 2009 года, в период с 00 часов 00 минут до 03 часов 00 минут, Цыганков Е.В., проходил возле помещения фотостудии «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. Не имея постоянного места работы и нуждаясь в денежных средствах, Цыганков Е.В., обнаружив, что окно указанного помещения не снабжено решеткой, убедившись в отсутствии в указанном помещении сигнализации, решил похитить ценное имущество. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Цыганков Е.В. 18 мая 2009 года, в период с 00 часов 00 минут до 03 часов 00 минут, с помощью находящейся при нем отвертки путем отжима взломал раму окна помещения фотостудии «<данные изъяты>», расположенной по указанному выше адресу, после чего, оторвав от креплений жалюзи, находящиеся на окне изнутри, незаконно, с целью совершения кражи, проник в указанное помещение. В продолжение своих преступных намерений, Цыганков Е.В., прошел в помещение фотолаборатории, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие С.А. кофр-рюкзак черного цвета стоимостью 2 280 рублей, в котором находилось следующее имущество:

- цыфровая фотокамера «<данные изъяты>», серийный , в комплекте с зарядным устройством стоимостью 41 641 рубль 50 копеек, с двумя аккумуляторными батареями «<данные изъяты>» для цифровых фотоаппаратов «<данные изъяты>» по цене 3 712 рублей 50 копеек за одну батарею, на сумму 7 425 рублей, с находящейся в нем картой памяти «<данные изъяты>» объемом 1 Гб стоимостью 832 рубля 50 копеек и установленным бустером (рукояткой), серийный , стоимостью 7 731 рубль 40 копеек;

- объектив «<данные изъяты>, размер 70-300 серийный , стоимостью 19 791 рубль с установленным на нем фильтром <данные изъяты> стоимостью 817 рублей;

- объектив <данные изъяты>, размер 18-70 серийный , стоимостью 9 616 рублей 25 копеек с установленным на нем фильтром <данные изъяты> стоимостью 1 806 рублей;

- карта памяти «<данные изъяты>» объемом 1 Гб стоимостью 832 рубля 50 копеек;

- карта памяти «<данные изъяты> объемом 4 Гб стоимостью 960 рублей;

- вспышка <данные изъяты> серийный , стоимостью 14 850 рублей;

-пульт дистанционного управления к цифровой фотокамере «<данные изъяты>» с инфракрасным излучением стоимостью 704 рубля;

- ридер <данные изъяты> стоимостью 425 рублей;

а также похитил сумку с находящимися в ней двумя импульсными лампами «<данные изъяты>» по цене 3 150 рублей за одну лампу, на сумму 6 300 рублей. причинив тем самым потерпевшему С.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 116 012 рублей 15 копеек.

С похищенным Цыганков Е.В. с места преступления скрылся и распорядился по собственному усмотрению.

11 июня 2009 года, в период с 12 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, М., проходя возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, предполагая наличие в указанном магазине сейфа с денежными средствами, решил совершить кражу.

Реализуя свой преступный умысел, М. 11 июня 2009 года, в период с 19 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, находясь в автомобиле «<данные изъяты>», регистрационный знак , возле <адрес>, предложил своему знакомому Кузьменко В.В. совместно совершить кражу сейфа с денежными средствами из магазина «<данные изъяты>», расположенного по вышеуказанному адресу, на что Кузьменко В.В., из корыстной заинтересованности, согласился, вступив тем самым с М. в предварительный преступный сговор.

Во исполнение совместного преступного умысла, с целью планирования совершения преступления и распределения ролей, М. и Кузьменко В.В. 11 июня 2009 года, в период с 19 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, на автомобиле «<данные изъяты>», регистрационный знак , под управлением М. прибыли к магазину «<данные изъяты>», расположенному в <адрес>, где, осмотрев предполагаемый объект преступного посягательства, разработали план совершения преступления и распределили роли. Убедившись, что в ночное время магазин «<данные изъяты>» не работает и сигнализацией не оборудован, М. и Кузьменко В.В. решили прибыть к указанному магазину около 02 часов 12 июня 2009 года с целью совершения кражи. Установив, что окна магазина «<данные изъяты>», расположенные с обратной стороны от входа, находятся высоко от земли и оборудованы металлическими решетками, Кузьменко В.В. предложил взять с собой лестницу для облегчения доступа к окну, монтировку для срыва решетки и взлома рамы окна, а также надеть на руки перчатки, чтобы не оставить на месте совершения преступления отпечатки пальцев. Проникнуть в помещение магазина с целью совершения кражи, согласно распределенным ролям, должен был М., а Кузьменко в это время должен был находиться рядом с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения М. в случае появления опасности.

Во исполнение своего умысла, 12 июня 2009 года, в период с 00 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, М. и Кузьменко В.В., приготовив перчатки, лестницу и орудия преступления - две монтировки, на автомобиле «<данные изъяты>», регистрационный знак , под управлением М. прибыли к дому <адрес>, где, надев на руки перчатки и взяв с собой лестницу и монтировку, пешком направились к магазину «<данные изъяты>», расположенному в <адрес>.

Действуя согласно разработанному плану и распределенным ролям, с целью совершения кражи денежных средств, Кузьменко В.В. и М. подошли к ранее осмотренному окну указанного магазина, где, используя лестницу, поднялись к окну, затем, действуя совместно, при помощи монтировки сорвали с креплений металлическую решетку. После этого М. с помощью монтировки взломал раму окна и незаконно проник в помещение данного магазина «<данные изъяты>», а Кузьменко, действуя согласованно с М., находился снаружи с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения М. в случае появления опасности. Находясь в помещении указанного магазина, М., действуя согласованно с Кузьменко В.В., из двух кассовых аппаратов умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили принадлежащие ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 900 рублей, чем причинили ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенными денежными средствами М. и Кузьменко В.В. скрылись, и распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, Цыганков Е.В., не имеющий постоянного места работы, а соответственно источника дохода, преследуя цель незаконного личного обогащения посредством преступной деятельности и обладая личностными характеристиками лидера, стремлением подчинить своей воле окружающих, решил в гор. Магадане создать организованную преступную группу для совершения ряда тяжких преступлений - особо квалифицированных краж, а именно тайных хищений чужого имущества в крупном и особо крупном размере с проникновением в помещения зданий различных предприятий, учреждений, организаций и магазинов, расположенных на территории гор. Магадана.

Во исполнение своего преступного умысла Цыганков Е.В. в апреле 2009 года в гор. Магадане путем обещания материального вознаграждения привлек в состав преступной группы ранее ему знакомого М., отбывавшего совместно с ним наказание в одной исправительной колонии, с которым его связывали длительные дружеские отношения. Не имеющий постоянного места работы и источника дохода, М., движимый жаждой преступной наживы, имея сходные с Цыганковым Е.В. криминальные взгляды, осознавая общественную опасность своих действий, на предложение Цыганкова Е.В. согласился, вступив тем самым с последним в преступный сговор, направленный на совершение тяжких преступлений - особо квалифицированных краж путем согласованных и взаимосвязанных действий.

При этом Цыганков Е.В. предложил М. разработанную им схему совершения преступлений, согласно которой они, подыскав объект преступного посягательства, предварительно должны его осмотреть с целью разработки плана и подготовки к совершению преступления, к месту совершения преступления они должны выезжать на находящемся в пользовании М. автомобиле «<данные изъяты>», регистрационный знак , либо на ином автомобиле, предназначенном для перевозки похищенного имущества. Кражу чужого имущества они должны совершать в ночное время путем проникновения в помещение через окно, навыками взлома створок которого с помощью двух отверток обладал Цыганков Е.В., определив, что похищать из помещений они будут металлические сейфы с денежными средствами, а в случае отсутствия таковых - ценное имущество, заранее определив место его хранения на балконе квартиры <адрес> либо в подвальном помещении по указанному адресу, то есть по месту жительства Цыганкова Е.В.

Во исполнение своего преступного умысла Цыганков Е.В. дал указание М. в необходимых случаях привлекать в состав организованной группы с целью совершения хищения новых участников из числа лиц, ранее судимых и имеющих с ними сходные криминальные взгляды.

Для координации деятельности и беспрепятственного осуществления своих преступных замыслов, Цыганковым Е.В. и М. использовались средства связи. Так, М. пользовался следующими абонентскими номерами телефонов: в период с 7 мая 2008 года по 6 октября 2009 года - , зарегистрированным в <данные изъяты> на имя его знакомой Б.А., в период с 30 июня 2008 года по 6 октября 2009 года - абонентским номером телефона , зарегистрированным в <данные изъяты> на имя М., в период времени с 27 июня 2009 года по 6 октября 2009 года - абонентским номером телефона , зарегистрированным в <данные изъяты> на имя М. Цыганков Е.В. в период с 5 августа 2008 года по 6 октября 2009 года пользовался абонентскими номерами телефонов: , , зарегистрированными в <данные изъяты> на имя его сестры Ц.

Для обеспечения мобильности своих преступных действий, осуществления поездок к месту совершения преступлений и перевозки похищенного имущества, участники преступной группы использовали находящиеся у них в собственности либо на праве аренды автомобили. Так, в период с 6 апреля 2009 года по 17 июня 2009 года М. и Цыганков Е.В. использовали автомобиль «<данные изъяты>», регистрационный номер , принадлежащий С.А.А., в период с 15 июля 2009 года по 29 сентября 2009 года - автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный знак , принадлежащий Л.А., в период с 29 сентября 2009 года по 6 октября 2009 года - автомобиль «<данные изъяты>», регистрационный знак , принадлежащий А.В., а также в период с 30 июня 2009 года по 6 октября 2009 года автомобиль «<данные изъяты>», регистрационный знак , принадлежащий Цыганкову Е.В.

В целях сокрытия от посторонних информации о планировании, тщательной подготовке преступлений и реализации задуманного, участники организованной преступной группы использовали в общении друг с другом уголовный жаргон, завуалированные фразы. В разговорах по мобильным телефонам, члены преступной группы по взаимной договоренности шифровали слова, которые могли их уличить в совершении преступлений, скрывая свою взаимную осведомленность о компрометирующих друг друга обстоятельствах подготавливаемых и совершенных преступлениях.

Кроме того, в целях конспирации, во избежание привлечения к уголовной ответственности за совершенные преступления, М. и Цыганков Е.В. при совершении преступлений использовали хлопчатобумажные перчатки и меняли обувь с целью не оставлять улик в виде своих отпечатков пальцев и следов обуви. Также во избежание быть застигнутыми после совершения преступления, в целях конспирации участники преступной группы оставляли находящиеся у них в пользовании автомобили на расстоянии от места совершения преступления.

В соответствии с распределенными ролями, разработанными заранее планами приготовления и совершения преступлений, Цыганков Е.В., осуществляя руководство созданной им в гор. Магадане и действовавшей по 6 октября 2009 года преступной организованной группой:

-приискивал на территории гор. Магадана объекты преступного посягательства - здания организаций, учреждений, магазинов, в которых находились сейфы с денежными средствами либо иное ценное имущество, после чего ставил в известность М. о местонахождении данных объектов, из которых намеревался совершить хищение;

-изучал возможные пути подхода, подъезда к объектам преступного посягательства, наличие и виды охраны, график работы с целью разработки наиболее подходящего плана совершения преступления и устранения препятствий к его совершению;

-подготавливал орудия и средства совершения преступления - монтировки, отвертки, перчатки;

-определял наиболее доступные и безопасные места проникновения в здания;

-с целью осмотра объекта преступного посягательства и установления способов совершения преступления, позволяющих не быть застигнутым охраной либо сотрудниками милиции при совершении преступлений, заранее планировал ход преступной деятельности;

-распределял обязанности между членами организованной преступной группы;

-организовывал и контролировал совершение краж, то есть тайного хищения чужого имущества из зданий организаций, учреждений и магазинов, расположенных на территории гор. Магадана, а также принимал непосредственное участие в их совершении;

-после совершения преступления предпринимал меры к сокрытию следов, орудий, средств преступления и похищенного;

-распределял прибыль между членами организованной преступной группы;

-сбывал похищенное имущество с целью извлечения денежного дохода.

М., являясь в период с 23 апреля по 6 октября 2009 года членом организованной преступной группы, подчинялся указаниям организатора и руководителя преступной группы Цыганкова Е.В. и должен был:

-на находящемся у него в пользовании автомобиле заезжать за Цыганковым Е.В. по месту жительства последнего для последующей поездки к объекту преступного посягательства с целью осмотра и разработки плана совершения преступления;

-принимать непосредственное участие в совершении преступления;

-приискивать орудия совершения преступления - монтировки и отвертки, перчатки;

-приискивать организации, учреждения и магазины, в которых хранились сейфы с денежными средствами, а также ценное имущество;

-приискивать соучастников преступлений;

-сбывать похищенное имущество с целью извлечения денежного дохода;

-подготавливать и совершать преступление;

-соблюдать конспирацию и дисциплину.

Таким образом, в результате своих активных действий, Цыганков Е.В. создал устойчивую оранизаванную преступную группу для совершения ряда преступлений, обладающую следующими признаками:

-сплоченностью, характеризующейся единым корыстным умыслом, направленным на незаконное личное обогащение путем систематического совершения тяжких преступлений - особо квалифицированных краж, а именно тайных хищений чужого имущества в крупном и особо крупном размере с проникновением в помещения зданий различных предприятий, учреждений, организаций и магазинов, расположенных на территории гор. Магадана, а также длительным общением, совместной подготовкой к планированию преступлений, общими корыстными целями - получения незаконных доходов для удовлетворения своих материальных потребностей;

-устойчивостью, проявившейся в стабильности состава группы, устоявшейся взаимосвязи между её членами, постоянстве форм и методов преступной деятельности, длительностью существования группы;

-организованностью, выразившейся в тщательном планировании и разработке способов совершения и сокрытия преступной деятельности, а также в распределении функций преступной деятельности и дальнейшем активном выполнении каждым участником преступной группы отведенной ему роли, строгом подчинении групповой дисциплине, указаниям организатора;

-профессионализмом, выразившемся в совершенствовании своих навыков проникновения в помещения, специальном способе использования одних и тех же орудий преступления, в анализе допущенных ошибок при совершении преступлений, навыков противодействия правоохранительным органам пресечению преступлений;

-планированием, проявившемся в тщательной подготовке к совершению каждого преступления, а именно: предварительном осмотре объекта, из которого намеревались совершить кражу, приискании средств и орудий совершения преступления, путей отхода после совершения преступления;

-решимостью организованно достигать осуществления преступных намерений;

-готовностью к постоянному совершению тяжких преступлений.

Указанной организованной преступной группой в составе Цыганкова Е.В. и М. в гор. Магадане в период с 23 апреля по 6 октября 2009 года были совершены следующие преступления:

Цыганков Е.В., действуя в составе организованной преступной группы, подыскал объект преступного посягательства - здание ГУ <данные изъяты>, расположенное по <адрес>, откуда, движимый корыстными побуждениями, решил совершить хищение ценного имущества. Реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Цыганков Е.В., являясь организатором преступной группы, разработал план и распределил между членами группы преступные действия каждого. Во исполнение задуманного, Цыганков Е.В., находясь в автомобиле «<данные изъяты>», регистрационный знак , 24 апреля 2009 года, в период с 00 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, возле <адрес>, предложил члену организованной преступной группы М. совершить кражу ценного имущества из указанного здания ГУ<данные изъяты>, на что М. из корыстной заинтересованности согласился.

Во исполнение совместного преступного умысла, 24 апреля 2009 года, в период с 00 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, по указанию Цыганкова Е.В. на автомобиле «<данные изъяты>», регистрационный знак , под управлением М., Цыганков Е.В. и М. прибыли к дому <адрес>. Оставив автомобиль возле указанного дома, М. и Цыганков Е.В., действуя взаимосогласованно, надев на руки перчатки и взяв заранее приготовленные Цыганковым Е.В. орудия преступления - две отвертки, пешком прибыли к зданию ГУ<данные изъяты>, где подыскали возможное место проникновения в здание. Согласно разработанному плану совершения преступления и распределенным ролям, Цыганков Е.В. с помощью отверток должен был взломать раму окна, расположенного с обратной стороны от центрального входа, а М. в это время должен был находиться рядом с целью наблюдения за окружающей обстановкой для предупреждения Цыганкова Е.В. о появлении посторонних лиц, после чего проникнуть через взломанное окно в помещение ГУ<данные изъяты> и похитить ценное имущество.

Действуя организованной преступной группой, в соответствии с разработанным планом совершения преступления и согласно распределенным ролям, 24 апреля 2009 года, в период с 00 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, Цыганков Е.В. с М. подошел к окну кабинета , расположенному на первом этаже указанного здания ГУ<данные изъяты>, где при помощи двух отверток взломал створку данного окна, а М. в это время находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Цыганкова Е.В. в случае появления посторонних лиц. Затем, действуя взаимосогласованно, Цыганков Е.В. и М. поочередно через взломанную раму пластикового окна незаконно проникли в кабинет здания ГУ<данные изъяты>, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее ГУ<данные изъяты>, а именно:

- системный блок персонального компьютера <данные изъяты> инвентарный номер стоимостью 12 131 рубль 50 копеек;

- системный блок персонального компьютера <данные изъяты> инвентарный номер стоимостью 12 131 рубль 50 копеек;

- системный блок персонального компьютера <данные изъяты> инвентарный номер стоимостью 12 131 рубль 50 копеек;

- принтер <данные изъяты> инвентарный номер стоимостью 3875 рублей;

- два монитора <данные изъяты> стоимостью 5628 рублей за одни монитор, а всего на сумму 11 256 рублей;

- монитор <данные изъяты>, заводской номер , инвентарный номер стоимостью 1 924 рубля,

-две компьютерные клавиатуры, три компьютерные мыши, три источника бесперебойного питания, три подставки для системных блоков, шнуры для электропитания, материальной ценности для ГУ<данные изъяты> не представляющие, чем причинили ГУ <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 53 449 рублей 50 копеек, а также похитили компьютерную клавиатуру «<данные изъяты>» стоимостью 1 160 рублей, принадлежащую потерпевшей С.Н., причинив последней материальный ущерб.

С похищенным имуществом М. и Цыганков Е.В. с места преступления скрылись и на автомобиле перевезли в подвальное помещение <адрес> с целью его последующей продажи, распорядившись им по своему усмотрению.

После совершения данного преступления, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на извлечение денежной выгоды, М., действуя в составе организованной преступной группы с Цыганковым Е.В., получил указание от последнего подыскать лицо для сбыта похищенного имущества. Реализуя преступный умысел, М., действуя по указанию организатора преступной группы Цыганкова Е.В., в период с 24 по 27 апреля 2009 года, возле <адрес> встретился с ранее знакомым Кавунёвым М.С., которому передал два компьютера в сборе, пояснив, что они похищены, на что Кавунёв М.С., имея корыстный умысел, согласился. При этом М. передал Кавуневу М.С. похищенное имущество, а именно:

- системный блок персонального компьютера <данные изъяты> стоимостью 12 131 рубль 50 копеек;

- системный блок персонального компьютера <данные изъяты> инвентарный номер стоимостью 12 131 рубль 50 копеек;

- монитор «<данные изъяты>» стоимостью 5 628 рублей;

- монитор «<данные изъяты>», заводской номер , инвентарный номер стоимостью 1 924 рубля,

-две компьютерные клавиатуры, две компьютерные мыши, два источника бесперебойного питания, две подставки для системных блоков, шнуры для электропитания, материальной ценности для ГУ<данные изъяты> не представляющие.

Кавунёв М.С., заведомо зная о том, что вышеуказанные компьютеры добыты преступным путем, имея преступный умысел, направленный на сбыт похищенного и получения денежного вознаграждения, в период с 24 апреля по 10 мая 2009 года, сбыл неустановленному лицу вышеуказанное имущество, а именно: системный блок персонального компьютера <данные изъяты> стоимостью 12131 рубль 50 копеек; системный блок персонального компьютера <данные изъяты> инвентарный номер стоимостью 12 131 рубль 50 копеек; монитор «<данные изъяты>» стоимостью 5628 рублей; монитор «<данные изъяты>», заводской номер , инвентарный номер стоимостью 1 924 рубля, две компьютерные клавиатуры, две компьютерные мыши, два источника бесперебойного питания, две подставки для системных блоков, шнуры для электропитания.

Также М. по указанию руководителя преступной группы Цыганкова Е.В., в период с 24 апреля по 18 мая 2009 года, предложил Кузьменко В.В. приобрести системный блок персонального компьютера <данные изъяты>, монитор «<данные изъяты>», клавиатуру <данные изъяты>, компьютерную мышь <данные изъяты>, источник бесперебойного питания, подставку для системного блока, шнуры для электропитания, поставив Кузьменко В.В. в известность о преступном происхождении указанного имущества. Кузьменко В.В., достоверно зная о том, что вышеперечисленные предметы получены преступным путем в результате их хищения, согласился приобрести их за 2 000 рублей. Реализуя преступный умысел, М. и Кузьменко В.В., в указанный период времни перенесли похищенные из здания ГУ<данные изъяты> - системный блок персонального компьютера <данные изъяты>, монитор «<данные изъяты>», клавиатуру <данные изъяты>, компьютерную мышь <данные изъяты>, источник бесперебойного питания, подставку для системного блока, шнуры для электропитания в <адрес>, где проживал Кузьменко В.В., тем самым последний получил данное имущество в свое пользование, передав 2 000 рублей М.

Кроме того, Цыганков Е.В., действуя в составе организованной преступной группы, подыскал объект преступного посягательства - торговый дом «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, откуда, из корыстных побуждений, решил совершить хищение ценного имущества, для чего разработал план и распределил между членами группы преступные действия каждого.

1 мая 2009 года, в период с 00 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, во исполнение своего преступного умысла Цыганков Е.В., находясь в автомобиле «<данные изъяты>», регистрационный знак , возле <адрес>, предложил члену организованной группы М. совершить кражу ценного имущества из торгового дома «<данные изъяты>», на что М., из корыстной заинтересованности, согласился.

Реализуя свой преступный усмысел, 1 мая 2009 года в период с 00 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, на автомобиле «<данные изъяты>», регистрационный знак , под управлением М., Цыганков Е.В. и М. прибыли к торговому дому «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, где, осмотрев предполагаемый объект преступного посягательства, убедившись в отсутствии охраны, сигнализации и освещения на прилегающей к указанному торговому дому территории, согласно разработанному плану, должны были оставить автомобиль во дворе <адрес>, после чего, надев на руки перчатки и взяв с собой монтировку и отвертку для взлома окна и сейфа, подойти к торговому дому «<данные изъяты>», где взломать на окне решетку, а затем - раму окна, после чего проникнуть в помещение магазина и похитить сейф с денежными средствами. В случае отсутствия сейфа и денежных средств, М. и Цыганков договорились похитить что-либо ценное.

Действуя согласно разработанному плану и распределенным ролям, Цыганков Е.В. и М., 2 мая 2009 года, в период с 00 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, на автомобиле «<данные изъяты>», регистрационный знак , под управлением М. прибыли во двор магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, где, оставив автомобиль и надев на руки перчатки, взяли заранее приготовленные орудия преступления - монтировку и отвертку, после чего пешком прибыли к торговому дому «<данные изъяты>» по <адрес>. Подойдя к окну кабинета администрации, расположенному на первом этаже, Цыганков Е.В. и М., с целью тайного хищения чужого имущества, действуя совместно, в составе организованной преступной группы, отломали металлическую решетку на указанном окне от креплений, после чего при помощи монтировки взломали раму окна и, сорвав жалюзи, незаконно проникли в указанный кабинет. Находясь в кабинете администрации торгового дома «<данные изъяты>», М. и Цыганков Е.В., 2 мая 2009 года, в период с 00 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, действуя согласованно, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее Б.Н., а именно:

- денежные средства в сумме 1 200 рублей;

- 25 долларов США,что в рублевом эквиваленте по курсу Центрального Банка Российской Федерации (1 доллар США- 32 рубля 97,40 копеек) составляет 824 рубля 35 копеек,

- два обручальных кольца из золота 585 пробы весом 4 грамма каждое по цене 5 700 рублей за одно кольцо, на сумму 11 400 рублей,

- пару золотых серег из золота 585 пробы весом 6 грамм стоимостью 8 550 рублей,

- подвеску из золота 583 пробы весом 1, 325 грамма стоимостью 596 рублей 25 копеек,

- подвеску из золота 583 пробы весом 4, 724 грамма стоимостью 2 125 рублей 80 копеек,

- мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 1 883 рубля;

- лазерный дальномер «<данные изъяты>» стоимостью 9 664 рубля,

-3 бутылки советского полусладкого шампанского, 2 бутылки красного сухого вина, пистолет пневматический, материальной ценности для потерпевшего Б.Н. не представляющие; а всего причинили Б.Н. материальный ущерб на общую сумму 36 243 рубля 40 копеек.

С похищенным имуществом М. и Цыганков Е.В. с места преступления скрылись, обратив похищенное в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, М., с целью сбыта похищенного имущества, действуя по указанию организатора преступной группы Цыганкова Е.В., в период с 2 по 10 мая 2009 года на автомобиле «<данные изъяты>», регистрационный знак , прибыл к дому <адрес>, где встретился с Кавунёвым М.С. и передал ему лазерный дальномер «<данные изъяты>», пояснив, что данный дальномер похищен из торгового дома «<данные изъяты>», указав на необходимость его сбыта, на что Кавунёв М.С., имея умысел, направленный на получение имущественной выгоды, принял лазерный дальномер «<данные изъяты>» с целью его последующей реализации. В период с 2 по 31 мая 2009 года, Кавунёв М.С., заведомо зная о том, что данный лазерный дальномер добыт преступным путем, предпринял попытку его продажи, однако свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку покупателя на этот дорогостящий лазерный дальномер Кавуневу М.С. найти не удалось, в связи с чем он вернул дальномер М.

3 мая 2009 года, в период с 00 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, Цыганков Е.В. и М., действуя в составе организованной преступной группы, двигаясь по городу Магадану на автомобиле «<данные изъяты>», регистрационный знак , под управлением М., подыскивали объект преступного посягательства. Проезжая возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, выяснив, что данный магазин является круглосуточным и не оборудован сигнализацией, Цыганков Е.В., являясь организатором преступной группы, решил совершить кражу, для чего разработал план и распределил между членами группы преступные действия каждого.

Во исполнение своего преступного умысла Цыганков Е.В. предложил М. совершить кражу денежных средств либо ценного имущества из указанного магазина, на что М. согласился.Находясь возле указанного магазина, осмотрев предполагаемый объект преступного посягательства, убедившись в отсутствии сигнализации, согласно разработанному плану, Цыганков Е.В. и М. должны были оставить автомобиль возле <адрес>, после чего, надев на руки перчатки и взяв с собой монтировку и две отвертки для взлома окна и сейфа, подойти к заранее присмотренному окну кабинета бухгалтерии магазина «<данные изъяты>», где взломать на окне решетку, а затем - раму окна, после чего проникнуть в помещение магазина и похитить сейф с денежными средствами. В случае отсутствия сейфа и денежных средств, М. и Цыганков Е.В. договорились похитить что-либо ценное.

В целях реализации своего преступного плана, 3 мая 2009 года, в период с 00 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, на автомобиле «<данные изъяты>», регистрационный знак , под управлением М., Цыганков Е.В. и М., действуя в составе организованной преступной группы, прибыли к дому <адрес>. Оставив автомобиль возле указанного дома, М. и Цыганков Е.В., с целью тайного хищения чужого имущества, надев на руки перчатки и взяв монтировку и две отвертки, подошли к окну кабинета бухгалтерии, расположенному на первом этаже магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, где, действуя в соответствии с ранее разработанным планом и согласно распределенных ролей, при помощи заранее приготовленного орудия преступления - монтировки отломали крепления металлической решетки, после чего Цыганков Е.В., действуя согласованно с М., при помощи заранее приготовленных орудий преступления - двух отверток взломал раму указанного окна, а М. в это время находился рядом с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения Цыганкова Е.В. в случае появления посторонних лиц. Затем, действуя взаимосогласованно, Цыганков Е.В. и М. через взломанную раму окна незаконно проникли в кабинет бухгалтерии данного магазина «<данные изъяты>», откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили три ноутбука «<данные изъяты>» модель по цене 22 029 рублей за один ноутбук, а всего на общую сумму 66 087 рублей, чем причинили ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб.

С похищенным имуществом М. и Цыганков Е.В. с места преступления скрылись на автомобиле «<данные изъяты>», регистрационный знак обратив похищенное в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью сбыта похищенного имущества, М. по указанию руководителя организованной преступной группы Цыганкова Е.В., с 1 по 17 июня 2009 года, в период с 12 до 18 часов, на автомобиле «<данные изъяты>», регистрационный знак , прибыл к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, где встретился с Кавунёвым М.С. и передал последнему два ноутбука, сообщив ему данные ноутбуки похищены из магазина «<данные изъяты>», на что, Кавунёв М.С., имея умысел, направленный на получение имущественной выгоды, согласился.

Кавунёв М.С., заведомо зная о том, что вышеуказанные ноутбуки добыты преступным путем, имея преступный умысел, направленный на сбыт похищенного и получения денежного вознаграждения, в период с 1 по 17 июня 2009 года, находясь возле магазина «<данные изъяты>». расположенного по <адрес>, сбыл своему знакомому К.П. ноутбук «<данные изъяты>» модель за 10 000 рублей. Второй ноутбук «<данные изъяты>» модель Кавунев М.С. в период с 1 по 30 июня 2009 года сбыл неустановленному лицу за 10 000 рублей. Вырученные от реализации указанного имущества денежные средства в сумме 16 000 рублей, Кавунёв М.С. передал М.., оставив себе 4 000 рублей из суммы вырученных от продажи денег.

В период с 3 по 4 мая 2009 года М., действуя в составе организованной преступной группы, выполняя указания лидера преступной группы Цыганкова Е.В. о приискании на территории гор. Магадана объектов преступного посягательства, предполагая, что в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, имеются денежные средства, находясь в автомобиле «<данные изъяты>», регистрационный знак , возле дома <адрес>, сообщил Цыганкову Е.В. о возможности совершения кражи денежных средств либо ценного имущества из указанного магазина, на что Цыганков Е.В., являясь организатором преступной группы, решил совершить данное преступление, для чего разработал план и распределил между членами группы преступные действия каждого.

Во исполнение преступного умысла, с целью планирования совершения преступления и распределения ролей, М. и Цыганков Е.В. 4 мая 2009 года, в период с 00 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, на автомобиле «<данные изъяты>», регистрационный знак , под управлением М. прибыли к магазину «<данные изъяты>», расположенному в <адрес>, где, осмотрев предполагаемый объект преступного посягательства, убедившись в отсутствии сторожа в помещении магазина «<данные изъяты>» и наличии установленной сигнализации, согласно разработанного плана, М. и Цыганков Е.В. решили, что приедут в ночное время в район магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, где оставят автомобиль, после чего, надев на руки перчатки и взяв с собой две отвертки для взлома створки окна, пешком направятся к магазину «<данные изъяты>», расположенному на первом этаже <адрес>. Взлом рамы окна с помощью отверток осуществит Цыганков Е.В., после чего М. и Цыганков проникнут в магазин и похитят находящиеся там денежные средства. При этом М. и Цыганков заранее договорились, что в случае срабатывания сигнализации, они скроются по тропинке, расположенной рядом с гаражными боксами, к оставленному ими автомобилю «<данные изъяты>», регистрационный знак .

Реализуя свой преступный умысел, 5 мая 2009 года, в период с 00 часов 00 минут до 02 часов 13 минут, М. и Цыганков Е.В., действуя организованной преступной группой, приготовив перчатки и орудия преступления - две отвертки, на автомобиле «<данные изъяты>», регистрационный знак , под управлением М. прибыли к дому <адрес>, где, оставив автомобиль, надев на руки перчатки и взяв с собой две отвертки, пешком направились к магазину «<данные изъяты>», расположенному в <адрес>. Действуя согласно разработанному плану и распределенным ролям, с целью совершения кражи денежных средств, Цыганков подошел к окну указанного магазина, где при помощи заранее приготовленного орудия преступления - отвертки, сорвал с дюбелей рольставни, которыми было оборудовано окно с наружной стороны, после чего путем отжима с помощью заранее приготовленных двух отверток взломал раму окна торгового зала магазина «<данные изъяты>», а М. в это время находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Цыганкова Е.В. о появлении посторонних лиц. На момент совершения преступления на рабочем столе продавца указанного магазина, где осуществляет свою деятельность индивидуальный предприниматель Б.П., находились денежные средства в общей сумме 27 560 рублей. Однако довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконное проникновение в помещение магазина «<данные изъяты>» и совершение кражи денежных средств Цыганков Е.В. и М. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в указанном магазине сработала охранная сигнализация, в связи с чем М. и Цыганков Е.В., опасаясь быть застигнутыми при совершении кражи чужого имущества, с места преступления скрылись.

В период с 6 по 10 мая 2009 года М., действуя в составе организованной преступной группы, выполняя указания лидера преступной группы Цыганкова Е.В. о приискании на территории гор. Магадана объектов преступного посягательства, предполагая, что в помещении офиса ООО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, имеется сейф с денежными средствми, из корыстных побуждений, решил совершить кражу указанного имущества. Осмотрев предполагаемый объект преступного посягательства, М.., действуя по указанию Цыганкова Е.В., определил способ проникновения в указанное здание.

Реализуя свой преступный умысел, М., находясь в автомобиле «<данные изъяты>», регистрационный знак , 09 мая 2009 года, в вечернее время, возле <адрес> сообщил руководителю организованной преступной группы Цыганкову Е.В. о возможности совершения хищения денежных средств из помещения ООО «<данные изъяты>». Цыганков Е.В., являясь организатором преступной группы, решил совершить данное преступление, для чего разработал план и распределил между членами группы преступные действия каждого. В случае отсутствия сейфа и денежных средств, М. и Цыганков Е.В. договорились похитить что-либо ценное.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, М. и Цыганков Е.В., действуя в составе организованной преступной группы, 10 мая 2009 года, в период с 00 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, на автомобиле «<данные изъяты>», регистрационный знак , под управлением М. прибыли к территории складов, расположенных по <адрес>, где оставили автомобиль и, надев на руки перчатки и взяв с собой монтировки и отвертку, прошли через отверстие в заборе на территорию складов.

Действуя согласно разработанному плану и распределенным ролям, Цыганков Е.В. и М. 10 мая 2009 года, в период с 00 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, воспользовавшись тем, что рядом со зданием ООО «<данные изъяты>» расположен контейнер, взобрались на него и по крыше одноэтажной пристройки прошли к окну кабинета директора ООО «<данные изъяты>», расположенному на втором этаже здания по <адрес>. Далее М., используя монтировку, взломал раму окна, после чего М. и Цыганков Е.В. незаконно проникли в указанный кабинет, где, действуя согласованно, с помощью монтировки и отвертки взломали двери находящегося в кабинете металлического сейфа, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитили денежные средства в сумме 42 600 рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», а также М., действуя с ведома и согласия Цыганкова Е.В., с полки находящегося в указанном кабинете шкафа, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий потерпевшему Б. пневматический пистолет <данные изъяты> стоимостью 6 790 рублей. Умышленными действиями М. и Цыганкова Е.В. ООО «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб в сумме 42 600 рублей, а потерпевшему Б. - в сумме 6 790 рублей.

С похищенным имуществом М. и Цыганков Е.В. на автомобиле «<данные изъяты>», регистрационный знак , с места преступления скрылись, обратив похищенное в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью сбыта похищенного пистолета, М., действуя по указанию организатора преступной группы Цыганкова Е.В., с 10 по 20 мая 2009 года на автомобиле «<данные изъяты>», регистрационный знак , прибыл к дому <адрес>, где встретился с Кавунёвым М.С. и передал последнему пневматический пистолет <данные изъяты>, пояснив, что данный пистолет похищен из офиса ООО «<данные изъяты>», после чего Кавунев М.С., заведомо зная о том, что вышеуказанный пистолет добыт преступным путем, имея преступный умысел, направленный на приобретение похищенного, приобрел у М. данный пистолет за 1 000 рублей.

В период с 6 апреля 2009 года до 26 мая 2009 года Цыганков Е.В., действуя в составе организованной преступной группы, предполагая о наличии сейфа с денежными средствами в помещении магазина «<данные изъяты>», находящегося в <адрес>, решил совершить тяжкое преступление, для чего разработал план и распределил между членами группы преступные действия каждого. Во исполнение своего преступного умысла Цыганков Е.В., 26 мая 2009 года, в период с 13 до 18 часов, находясь в автомобиле «<данные изъяты>», рег.знак , возле <адрес>, предложил М. совершить хищение сейфа с денежными средствами из магазина «<данные изъяты>». На предложение Цыганкова Е.В. М., являясь членом преступной группы, из корысных побуждений согласился.

Во исполнение единого преступного умысла, М. и Цыганков Е.В., действуя организованной преступной группой, 26 мая 2009 года, в период с 13 до 18 часов, на автомобиле «<данные изъяты>», рег.знак , под управлением М. прибыли к магазину «<данные изъяты>», находящемуся в <адрес>, где Цыганков Е.В., достоверно зная расположение кабинетов в указанном магазине и наличии сигнализации, согласно разработанному плану определил, что М. должен был проникнуть в помещение магазина «<данные изъяты>», где обнаружив сейф, похитить его, а Цыганков Е.В. в это время должен находиться на углу дома и наблюдать за окружающей обстановкой, в случае срабатывания сигнализации либо появления сотрудников охраны, предупредить М. посредством мобильной связи о появлении опасности. При этом Цыганков Е.В. указал М. на окно с балконом, расположенное на первом этаже дома <адрес>, через которое необходимо проникнуть в магазин «<данные изъяты>», и пояснил местонахождение сейфа. При согласовании плана совершения преступления, М. и Цыганков Е.В. пришли к выводу, что с момента проникновения в магазин до приезда сотрудников охраны, необходимо похитить сейф с денежными средствами в течение не более 5 минут.

Реализуя свой преступный корыстный умысел, 27 мая 2009 года, в период с 00 часов 00 минут до 01 часа 34 минут, М. и Цыганков Е.В., действуя в составе организованной преступной группы, на автомобиле «<данные изъяты>», рег.знак , под управлением М., прибыли к дому <адрес>, где, оставив автомобиль, надев на руки перчатки и взяв с собой орудие преступления - монтировку, пешком направились к магазину «<данные изъяты>», находящемуся в <адрес>.

Действуя согласно разработанному плану и распределенным ролям, с целью совершения кражи сейфа с находящимися в нем денежными средствами, М. подошел к окну с балконом указанного магазина, где при помощи заранее приготовленного орудия преступления - монтировки, взломал раму окна на балконе кабинета администратора магазина «<данные изъяты>», после чего, действуя согласованно с Цыганковым Е.В., незаконно проник на балкон указанного кабинета, а Цыганков Е.В. в это время подошел к дому <адрес> с целью наблюдения за окружающей обстановкой и контроля за временем срабатывания сигнализации для последующего предупреждения М. посредством мобильной связи. Далее, действуя взаимосогласованно с Цыганковым Е.В., в соответствии с распределенными ролями, с помощью монтировки, М. взломал окно кабинета администратора, а затем через указанное окно незаконно проник в помещение кабинета администратора магазина «<данные изъяты>». Получив от Цыганкова Е.В. сообщение о времени срабатывания сигнализации, М., достоверно зная о располагаемом времени не более пяти минут, воспользовавшись тем, что входная дверь указанного кабинета замком не оборудована, вышел в коридор магазина «<данные изъяты>», где, действуя в соответствии с разработанным планом, выбил дверь кабинета бухгалтерии, после чего незаконно проник в указанный кабинет, где с целью обнаружения сейфа с денежными средствами, стал осматривать указанное помещение. На момент совершения преступления, в кабинете администратора магазина «<данные изъяты>», где осуществляет свою деятельность предприниматель без образования юридического лица С.Е.В., находился сейф <данные изъяты> стоимостью 6 400 рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме 100 рублей. Не обнаружив в указанном кабинете сейф с денежными средствами, достоверно зная о срабатывании сигнализации и скором приезде сотрудников охраны, М., по согласованию с Цыганковым Е.В., вынужден был покинуть помещение магазина «<данные изъяты>», в связи с чем М. и Цыганков Е.В. довести свои согласованные преступные действия, направленные на тайное хищение сейфа с денежными средствами из магазина «<данные изъяты>», принадлежащего С.Е.В., на общую сумму 6 500 рублей, до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам и, опасаясь быть застигнутыми при совершении кражи чужого имущества, с места преступления скрылись.

29 мая 2009 года, в период с 00 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, Цыганков Е.В. и М., действуя в составе организованной преступной группы, ездили по городу Магадану на автомобиле «<данные изъяты>», регистрационный знак , под управлением М. и подыскивали объект преступного посягательства. В процессе поездки Цыганков Е.В. предложил М. проехать к территории складов, расположенных по <адрес>, где со склада похитить денежные средства. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества,Цыганков Е.В., являясь организатором преступной группы, решил совершить кражу, для чего разработал план и распределил между членами группы преступные действия каждого.

Во исполнение указанного преступного умысла, действуя организованной преступной группой, М. и Цыганков Е.В. 29 мая 2009 года, в период с 00 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, на автомобиле «<данные изъяты>», регистрационный знак , прибыли в район <адрес>, где оставили автомобиль, после чего, надев на руки перчатки и взяв орудие преступления - две монтировки, пешком прибыли к складу , расположенному по <адрес>. Осмотрев здание указанного склада и обнаружив заложенный шлакоблоками проем в стене, М. и Цыганков Е.В., с целью тайного хищения чужого имущества, с помощью монтировки путем выбивания шлакоблоков, проделали в стене указанного склада отверстие. Далее, действуя совместно, согласно разработанного плана, М. и Цыганков Е.В. незаконно проникли в помещение указанного склада , арендуемого индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица Г.Н., откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее Г.Н., а именно:

- 204 плитки шоколада «<данные изъяты>» по цене 33 рубля 75 копеек за одну плитку, на сумму 6 885 рублей;

- жевательную резинку «<данные изъяты>» в количестве 300 штук по цене 10 рублей 70 копеек за штуку, на сумму 3 210 рублей;

- жевательную резинку «<данные изъяты>» в количестве 180 штук по цене 11 рублей 50 копеек за штуку, на сумму 2 070 рублей;

- жевательную резинку «<данные изъяты>» в количестве 24 штук по цене 11 рублей 80 копеек за штуку, на сумму 283 рубля 20 копеек;

- леденцы «<данные изъяты>» в количестве 16 штук по цене 17 рублей за штуку, на сумму 272 рубля;

- денежные средства в сумме 1 850 рублей;

- 18 килограмм икры лососевой по цене 1 000 рублей за одни килограмм, на сумму 18 000 рублей,

а всего похитили имущества потерпевшей Г.Н. на общую сумму 32 570 рублей 20 копеек.

    С похищенным М. и Цыганков Е.В. с места преступления скрылись, обратив похищенное в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению.

В период с 1 по 16 июня 2009 года, М., являясь членом организованной преступной группы, выполняя указания Цыганкова Е.В. о приискании на территории гор. Магадана объектов преступного посягательства, достоверно зная о наличии в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, сейфа и, предполагая о наличии в указанном сейфе денежных средств, из корыстных побуждений, 16 июня 2009 года, в период с 15 до 19 часов, в автомобиле «<данные изъяты>», регистрационный знак , возле <адрес>, сообщил руководителю преступной организованной группы Цыганкову Е.В. о возможности совершения хищения сейфа с денежными средствами из помещения указанного магазина «<данные изъяты>». Цыганков Е.В., являясь организатором преступной группы, решил совершить тяжкое преступление - особо квалифицированную кражу, для чего разработал план и распределил между членами группы преступные действия каждого.

Во исполнение своего преступного умысла, с целью разработки плана совершения преступления и распределения ролей, 16 июня 2009 года, в период с 15 до 19 часов, М. и Цыганков Е.В., действуя организованной преступной группой, на автомобиле «<данные изъяты>», регистрационный знак , под управлением М. прибыли к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, где, осмотрев предполагаемый объект преступного посягательства, убедившись, что магазин «<данные изъяты>» является круглосуточным, в связи с чем, сделав вывод об отсутствии сигнализации, присмотрели возможное место проникновения - окно, расположенное со стороны входа в магазин «<данные изъяты>». Согласно разработанному плану, Цыганков Е.В. и М. в ночное время должны были приехать к магазину «<данные изъяты>», оставить автомобиль во дворе дома напротив, после чего, надев на руки перчатки и взяв с собой монтировку, подойти к окну кабинета администрации, где М. при помощи монтировки должен был взломать створку окна, затем проникнуть в помещение магазина и похитить сейф с денежными средствами. Похищенный сейф М. и Цыганков Е.В. планировали перевезти на автомобиле «<данные изъяты>», регистрационный знак в отдаленный район города Магадана, где взломать его при помощи монтировки и похитить находящиеся в нем денежные средства, которые намеревались поделить поровну между собой.

Действуя в составе организованной преступной группы, согласно разработанному плану и распределенным ролям, Цыганков Е.В. и М. 17 июня 2009 года, в период с 00 часов 00 минут до 02 часов 16 минут, на автомобиле «<данные изъяты>», регистрационный знак , под управлением М. прибыли во двор дома <адрес>, где оставили автомобиль, после чего, надев на руки перчатки и взяв орудие преступления - монтировку, пешком прибыли к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>. Подойдя к окну кабинета администрации, М., с целью тайного хищения чужого имущества, действуя согласованно с Цыганковым Е.В., организованной преступной группой, при помощи монтировки взломал раму окна. В это время Цыганков Е.В. наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения М. о возможном обнаружении их преступных действий. Затем М. и Цыганков Е.В. 17 июня 2009 года, в период с 00 часов 00 минут до 02 часов 16 минут, незаконно проникли в кабинет администрации указанного магазина «<данные изъяты>», откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили металлический сейф, принадлежащий ООО «<данные изъяты>» с находящимися в нем денежными средствами в сумме 852 607 рублей 07 копеек, причинив материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» в крупном размере на указанную сумму, а также 6 050 евро, принадлежащие М.Б., что в рублевом эквиваленте по курсу Центрального Банка Российской Федерации (1 евро- 43 рубля 35,11 копеек) составляет 262 274 рубля 15 копеек, причинив потерпевшему М.Б. ущерб в крупном размере, а всего похитили денежных средств на общую сумму 1 114881 рубль 22 копейки, что в соответствии с примечаниями к ст. 158 УК РФ, относится к особо крупному размеру.

С похищенным М. и Цыганков Е.В. на автомобиле «<данные изъяты>», регистрационный знак , с места преступления скрылись, обратив похищенное в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению.

В период с 1 июня 2009 года по 01 сентября 2009 года, Цыганков Е.В., действуя в составе организованной преступной группы, достоверно зная о наличии дорогостоящего электроинструмента в строящемся здании <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, являясь организатором преступной группы, решил совершить кражу, для чего разработал план и распределил между членами группы преступные действия каждого.

Во исполнение своего преступного умысла Цыганков Е.В. с 28 августа по 1 сентября 2009 года, в период с 00 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, находясь в автомобиле «<данные изъяты>», регистрационный знак , возле <адрес>, предложил члену организованной преступной группы М. совершить кражу электроинструмента из строящегося здания <данные изъяты>, расположенного по вышеуказанному адресу, на что М.., из корысных побуждений, согласился. В указанный период времени, во исполнение единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, с целью осмотра объекта преступного посягательства, М. и Цыганков Е.В., действуя организованной преступной группой, на автомобиле «<данные изъяты>», регистрационный знак , под управлением Цыганкова Е.В., прибыли к строящемуся зданию <данные изъяты>, расположенному по <адрес>, где убедившись, что в здании <данные изъяты> отсутствует сторож и сигнализация, а рабочие покидают здание не позднее 24 часов, оставляя строительный инструмент в ночное время в здании, присмотрели возможное место проникновения - окно. Согласно разработанного плана, М. и Цыганков Е.В. в ночное время должны были приехать к зданию <данные изъяты>, оставить автомобиль с другой стороны здания, после чего, надев на руки перчатки и взяв с собой две отвертки для взлома рамы окна, подойти к заранее присмотренному окну, где Цыганков Е.В. при помощи принесенных с собой отверток должен был взломать раму окна, затем проникнуть в помещение строящегося здания <данные изъяты>, где, обнаружив ценный строительный инструмент, похитить его, а М. в это время будет находится на улице рядом с окном с целью наблюдения за окружающей обстановкой и принимать от Цыганкова похищаемый инструмент.

После достигнутой договоренности, Цыганков Е.В. и М., действуя в составе организованной преступной группы, 2 сентября 2009 года, в период с 00 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, во исполнение совместного преступного умысла, на автомобиле «<данные изъяты>», регистрационный знак , под управлением Цыганкова Е.В. прибыли к строящемуся зданию <данные изъяты>, расположенному по <адрес>, где, действуя согласно разработанного плана, подошли к окну указанного здания, и в соответствии с распределенными ролями, Цыганков Е.В. при помощи заранее приисканного орудия преступления - отвертки путем отжима взломал раму окна, после чего незаконно, действуя согласованно с М., проник через указанное окно в помещение медицинского вытрезвителя, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Л.М., а именно:

- керосиново-электрический обогреватель «<данные изъяты>» стоимостью 35880 рублей,

- два плиткореза фирмы «<данные изъяты>» по цене 3 880 рублей за один плиткорез, на сумму 7 760 рублей,

- электромиксер «<данные изъяты>» стоимостью 11 280 рублей,

- перфоратор «<данные изъяты>» серийный номер стоимостью 11 739 рублей 40 копеек,

- перфоратор «<данные изъяты>» стоимостью 5 640 рублей,

- электродрель стоимостью 30 рублей,

- шуруповерт «<данные изъяты>» стоимостью 1 320 рублей,

- угловую шлифмашинку «<данные изъяты>» стоимостью 2 550 рублей,

- акустические колонки к персональному компьютеру фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 551 рубль 93 копейки,

а всего похитили имущества на общую сумму 76 751 рубль 33 копейки, причинив потерпевшему Л.М. значительный материальный ущерб.

С похищенным Цыганков Е.В. и М. с места совершения преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью сбыта похищенного имущества, М., действуя по указанию организатора преступной группы Цыганкова Е.В., с 3 по 16 сентября 2009 года, в период с 21 часа до 24 часов, возле <адрес>, встретился с Кавунёвым М.С. и передал последнему угловую шлифмашинку «<данные изъяты>», акустические колонки «<данные изъяты>», плиткорез «<данные изъяты>», шуруповерт «<данные изъяты>», похищенные из здания <данные изъяты>. При этом М. пояснил Кавуневу М.С., что данное имущество похищено и его необходимо сбыть, после чего Кавунёв М.С., имея умысел, направленный на получение имущественной выгоды, согласился и принял данное имущество для реализации.

После этого Кавунёв М.С., заведомо зная о том, что вышеуказанный шуруповерт «<данные изъяты>» добыт преступным путем, имея преступный умысел, направленный на сбыт похищенного и получение денежного вознаграждения, в период с 3 по 24 сентября 2009 года, сбыл неустановленному лицу шуруповерт «<данные изъяты>» и вырученные денежные средства в сумме 1 000 рублей передал М.

Плиткорез, колонки и шлифмашинку Кавунев М.С. с целью дальнейшего сбыта перенес в арендуемый им гараж, расположенный возле дома <адрес>, откуда впоследствии данное имущество было изъято сотрудниками милиции.

М., являясь членом организованной преступной группы, располагая информацией о наличии ценного имущества в здании <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, в период с 1 по 16 сентября 2009 года, с 21 часа до 23 часов, находясь возле <адрес>, в автомобиле «<данные изъяты>», регистрационный знак , сообщил руководителю организованной преступной группы Цыганкову Е.В. о возможности совершения хищения имущества из указанного здания <данные изъяты>. Цыганков Е.В., являясь организатором преступной группы, решил совершить кражу, для чего разработал план и распределил между членами группы преступные действия каждого. В указанный период времени, во исполнение единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, с целью осмотра объекта преступного посягательства, М. и Цыганков Е.В., действуя в составе организованной преступной группы, на автомобиле «<данные изъяты>», регистрационный знак , под управлением Цыганкова Е.В., прибыли к зданию <данные изъяты>, расположенного по <адрес>. Согласно разработанного плана, М. и Цыганков Е.В. в ночное время должны были прибыть к зданию <данные изъяты>, где проникнуть в здание через окно, взломанное ими при помощи монтировки либо отвертки, и похитить находящиеся там инструменты.

После достигнутой договоренности, Цыганков Е.В. и М., действуя в составе организованной преступной группы, с 3 по 16 сентября 2009 года, в период с 00 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, на автомобиле «<данные изъяты>», регистрационный знак , под управлением Цыганкова Е.В. прибыли к зданию <данные изъяты>, расположенному по <адрес>, где, с целью проникновения вовнутрь помещения <данные изъяты> стали обследовать помещение для обнаружения доступного места проникновения. Обойдя здание <данные изъяты>, М. и Цыганков Е.В. обнаружили не запертые на запорные устройства двери, после чего незаконно проникли в данное помещение. Находясь в помещении <данные изъяты>, М. и Цыганков Е.В., действуя взаимосогласованно, организованной группой, выбили дверь, ведущую в правое крыло здания, после чего незаконно проникли в это помещения, откуда, действуя согласованно, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитили имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>»:

- аккумуляторную дрель-шуруповерт «<данные изъяты>» модель в комплекте с зарядным устройством «<данные изъяты>» модель и двумя аккумуляторными батареями «<данные изъяты>» модель стоимостью 5 312 рублей 40 копеек,

- перфоратор «<данные изъяты>» стоимостью 5 125 рублей;

- углошлифовальную машину <данные изъяты> стоимостью 3 750 рублей 60 копеек,

- два пистолета для монтажной пены марки «<данные изъяты>» по цене 669 рублей 30 копеек за один пистолет, на сумму 1 338 рублей 60 копеек,

- набор пильных венцов <данные изъяты> стоимостью 405 рублей 30 копеек,

- 12 комплектов ручек-замков для межкомнатных дверей «<данные изъяты>» по цене 490 рублей за один комплект, на сумму 5 880 рублей,

а всего похитили имущества ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 21 811 рублей 90 копеек.

С похищенным имуществом М. и Цыганков Е.В. с места преступления скрылись и распорядившись им по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью сбыта похищенного имущества, М., действуя по указанию организатора преступной группы Цыганкова Е.В., 16 сентября 2009 года, в период с 21 часа до 24 часов, находясь возле гаражного бокса, расположенного напротив <адрес>, встретился с Кавунёвым М.С., которому передал 2 комплекта ручек-замков для межкомнатных дверей «<данные изъяты>», аккумуляторную дрель-шуруповерт «<данные изъяты>» модель в комплекте с зарядным устройством «<данные изъяты> модель и двумя аккумуляторными батареями «<данные изъяты>» модель , перфоратор «<данные изъяты>». При этом М. пояснил Кавуневу М.С., что данное имущество похищено из здания <данные изъяты> и его необходимо продать, на что Кавунёв М.С., имея умысел, направленный на получение имущественной выгоды, согласился. В этот же день, 16 сентября 2009 года, в период с 21 часа до 24 часов, Кавунев М.С. указанное имущество, полученное от М.., перевез в гараж, расположенный возле <адрес>, принадлежащий М.Г.

Во исполнение своего преступного умысла Кавунёв М.С., заведомо зная о том, что аккумуляторная дрель-шуруповерт «<данные изъяты>» модель в комплекте с зарядным устройством «<данные изъяты> модель и двумя аккумуляторными батареями «<данные изъяты>» модель добыта преступным путем, имея преступный умысел, направленный на сбыт похищенного и получения денежного вознаграждения, 14 октября 2009 года, в период с 20 до 23 часов, сбыл указанную аккумуляторную дрель-шуруповерт своему знакомому К.А. за 1000 рублей. Вырученные от реализации указанного имущества денежные средства Кавунёв М.С., достоверно зная о том, что М. и Цыганков Е.В. арестованы по подозрению в совершении преступлений, а именно краж чужого имущества, присвоил себе, получив реальную возможность распорядиться указанными денежными средствами по своему усмотрению.

Кузьменко В.В., располагая информацией о наличии в складе по <адрес> сейфа с находящимися в нем денежными средствами, решил похитить указанное имущество. Достоверно зная о том, что огороженная забором территория складов по <адрес> охраняется, Кузьменко В.В. решил к совершению преступления привлечь своего знакомого С.В. для наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения в случае появления опасности.

Реализуя свой преступный умысел, Кузьменко В.В. с 1 по 7 сентября 2009 года, в период с 14 до 18 часов, находясь по месту своего жительства в квартире <адрес>, предложил своему знакомому С.В. принять участие в совершении указанного преступления, на что С.В., из корыстных побуждений, согласился, вступив тем самым с Кузьменко В.В. в преступный сговор. При этом Кузьменко В.В. поставил в известность С.В. о его роли при совершении преступления, а именно о том, что тот должен будет находиться возле въезда на территорию складов с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения по рации Кузьменко о возможной опасности быть обнаруженными и застигнутыми при совершении преступления.

Далее, реализуя корыстный преступный умысел, с 5 по 7 сентября 2009 года, в период с 17 до 20 часов, Кузьменко В.В. возле <адрес> предложил члену организованной группы М. совершить кражу чужого имущества, на что последний согласился. При этом Кузьменко сообщил М., что на совершение кражи чужого имущества с ними пойдет С.В.. В свою очередь М. поставил в известность о планировании, подготовке и намерении совершить указанное преступление лидера организованной преступной группы Цыганкова Е.В.

Во исполнение совместного преступного умысла, М. и Кузьменко В.В., с ведома и согласия Цыганкова Е.В., 5 сентября 2009 года, в период с 17 до 20 часов, на автомобиле «<данные изъяты>», регистрационный знак , под управлением М., с целью осмотра предполагаемого объекта преступного посягательства, прибыли на территорию складов по <адрес>, где Кузьменко В.В. разработал план совершения преступления и распределил роли, сообщив при этом М., что автомобиль они должны оставить со стороны <адрес>, после чего через отверстие в заборе проникнуть на территорию складов по <адрес>. Согласно разработанному плану, проникнуть в помещение склада они должны были через окно, расположенное с торцевой стороны склада, оборудованное металлической решеткой, которую Кузьменко В.В. и М. должны были сломать при помощи принесенных с собой монтировок. Для поддержания связи и согласования преступных действий, ими было запланировано использовать рации, при этом одна рация должна была находиться у С.В., которому была отведена роль наблюдения за окружающей обстановкой возле забора рядом с территорией указанных складов и предупреждения Кузьменко и М. в случае появления опасности. Похищенные денежные средства член организованной преступной группы М. должен был передать лидеру организованной преступной группы - Цыганкову Е.В. для дальнейшего распределения между членами преступной группы.

С целью осмотра предполагаемого объекта преступного посягательства, М., действуя с ведома и согласия руководителя преступной группы Цыганкова Е.В., вместе с Кузьменко В.В., в период с 00 часов 00 минут до 03 часов 00 минут в ночь с 6 на 7 сентября 2009 года, на автомобиле «<данные изъяты>», регистрационный знак , прибыли к территории складов, расположенных по <адрес>, где, наблюдая за действиями сторожа, определили время совершения кражи, а также определили место проникновения через ограждение на территорию указанных складов.

Реализуя совместный преступный умысел, согласно разработанному плану, С.В. вместе с М. и Кузьменко В.В. 8 сентября 2009 года, в период с 00 часов 50 минут до 03 часов 30 минут, на автомобиле «<данные изъяты>», регистрационный знак , прибыли со стороны <адрес> к территории складов по <адрес>. При этом Кузьменко В.В. передал одну радиостанцию «<данные изъяты>» С.В., сообщив последнему о способе её эксплуатации, другую рацию «<данные изъяты>» Кузьменко оставил у себя для поддержания связи с С.В.. При этом Кузьменко В.В. и М. взяли с собой орудия совершения преступления - монтировки. М., действуя согласно распределенных ролей, с ведома и согласия Цыганкова Е.В. в составе организованной преступной группы, совместно с Кузьменко и С.В. подошли к забору, ограждающему территорию складов по <адрес>, где Кузьменко В.В. указал С.В. пройти вдоль забора, остановиться в районе въезда на территорию и наблюдать за сторожевой будкой, а в случае обхода сторожем территории складов - сообщить об опасности по рации. С.В., действуя согласно отведенной ему роли, прошел к указанному Кузьменко месту, однако осознав свое участие в совершении кражи, добровольно отказался от совершения преступления, после чего, не сообщив Кузьменко и М. о своем решении, направился по месту своего жительства.

В это время М., действуя в соответствии с ранее разработанным планом, с ведома и согласия организатора преступной группы Цыганкова Е.В., в период с 00 часов 50 минут до 03 часов 30 минут 8 сентября 2009 года, вместе с Кузьменко В.В. через отверстие в заборе проникли на территорию складов по <адрес>, где прошли к складу . Понимая, что расположенное с торцевой части здания окно указанного склада просматривается со стороны сторожки, опасаясь быть замеченными сторожем, М. и Кузьменко В.В., действуя взаимосогласовано, из корыстных побуждений, решили проникнуть в помещение склада через окно, расположенное с обратной стороны здания вне поля зрения сторожа. Действуя согласно распределенных ролей, М. подошел к окну указанного склада , где при помощи заранее приготовленного орудия преступления стал ломать металлическую решетку на окне, а Кузьменко в это время подошел к углу здания данного склада, где стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения М. о появлении возможной опасности. Опасаясь привлечения внимания сторожа в результате слома решетки, М. привлек на помощь Кузьменко В.В., после чего в результате согласованных умышленных действий, Кузьменко и М. с помощью находящихся у них монтировок сорвали крепления решетки, после чего М., воспользовавшись тем, что в одной из форточек окна отсутствует стекло, а другая форточка открыта, незаконно проник через указанные форточки окна внутрь выставочного зала склада , где осуществляет свою деятельность индивидуальный предприниматель Д.Л. Находясь в указанном помещении, действуя взаимосогласованно с Кузьменко В.В., находящимся снаружи указанного склада и наблюдающим за окружающей обстановкой, М. умышленно, тайно из корыстных побуждений похитил металлический сейф, принадлежащий Д.Л. с находившимися в нем денежными средствами в размере 268 000 рублей, чем причинил потерпевшему Д.Л. значительный материальный ущерб в крупном размере. Однако вынести из помещения склада данный сейф с денежными средствами М. не успел, поскольку Кузьменко В.В. предупредил его об опасности, в связи с чем М. и Кузьменко В.В. вынуждены были с места преступления скрыться, не доведя до конца свои преступные действия по независящим от них обстоятельствам.

В период с 2 по 5 октября 2009 года, в вечернее время, Кавунёв М.С., находясь вместе с М. и Б.А. в автомобиле «<данные изъяты>», регистрационный знак , достоверно зная место нахождения металлических сейфов в кабинетах главного бухгалтера, бухгалтерии и директора ООО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, решил совершить из указанных сейфов кражу денежных средств, принадлежащих ООО «<данные изъяты>». Реализуя свой корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Кавунёв М.С., достоверно зная о том, что здание ООО «<данные изъяты>» и прилегающая к нему территория оснащены камерами видеонаблюдения, ввиду того, что ранее работал в должности водителя в ООО «<данные изъяты>» и продолжал поддерживать дружеские отношения с работниками данного предприятия, опасаясь лично совершать кражу и быть застигнутым на месте совершения преступления, из корыстных побуждений, предложил члену организованной преступной группы М. совершить хищение денежных средств и ценного имущества, принадлежащих ООО «<данные изъяты>». При этом Кавунёв М.С. поставил в известность М. о том, что личного участия в краже он принимать не будет, однако за предоставление информации он рассчитывал получить часть похищенных денежных средств. На указанное предложение М. из корыстной заинтересованности согласился. Получив согласие М., Кавунёв М.С., находясь возле дома <адрес>, 2 октября 2009 года, в вечернее время, указал на двухэтажное здание, занимаемое ООО «<данные изъяты>», а затем предоставил М. информацию о расположении кабинетов директора, бухгалтерии и главного бухгалтера. При этом Кавунёв М.С. разъяснил, что данные кабинеты с находящимися в них сейфами с денежными средствами расположены на втором этаже, показав на их окна, в указанном здании отсутствуют сигнализация и решетки на окнах, а сторож находится в отдельно стоящем здании, из которого окна ООО «<данные изъяты>» не просматриваются. Кроме того, Кавунёв М.С. посоветовал М. взломать окно, расположенное на первом этаже здания, как на наиболее безопасный путь проникновения, предупредив о нахождении на территории собаки. Также Кавунёв М.С. сообщил М. об установленных снаружи и внутри здания камерах видеонаблюдения, но убедил его в том, что их лиц видно не будет.

Получив от Кавунёва М.С. указания, советы и информацию, М., являясь членом организованной преступной группы, достоверно зная, что в кабинетах главного бухгалтера, бухгалтерии и директора ООО «<данные изъяты>» по <адрес>, расположенных на втором этаже указанного здания, имеются сейфы с денежными средствами, а также то, что в самом здании сторожевая охрана отсутствует, 3 октября 2009 года, в период с 11 до 18 часов, на автомобиле «<данные изъяты>», регистрационный знак , прибыл во двор <адрес>, где, пересев в автомобиль «<данные изъяты>», регистрационный знак , сообщил вышеуказанные сведения руководителю организованной преступной группы Цыганкову Е.В., предложив последнему совершить кражу сейфа с денежными средствами, принадлежащими ООО «<данные изъяты>». Цыганков Е.В., являясь организатором преступной группы, решил совершить данное тяжкое преступление, для чего разработал план и распределил между членами группы преступные действия каждого. Во исполнение совместного преступного умысла Цыганков Е.В. указал М. подыскать лицо, роль которого должна была заключаться в наблюдении за окружающей обстановкой с целью предупреждения М. и Цыганкова в случае появления опасности. На предложение М. об отведении такой роли их общему знакомому Бушле А.И. Цыганков Е.В. согласился.

М., действуя по указанию организатора преступной группы Цыганкова Е.В., 3 октября 2009 года, в период с 21 часа до 23 часов, находясь в автомобиле «<данные изъяты>», регистрационный знак , возле <адрес>, предложил своему знакомому Бушле А.И. принять участие в совершении указанного преступления, поставив последнего в известность об отведенной ему роли наблюдателя за окружающей обстановкой, на что Бушля А.И. из корысных побуждений согласился.

С целью осмотра предполагаемого объекта преступного посягательства, действуя в составе организованной преступной группы, 5 октября 2009 года, с 16 до 17 часов, М., управляя автомобилем «<данные изъяты>», регистрационный знак , и Цыганков Е.В., управляющий автомобилем «<данные изъяты>», регистрационный знак , прибыли к зданию ООО «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>. Осмотрев указанное здание, Цыганков Е.В., являясь организатором преступной группы, разработал план совершения преступления и распределил роли следующим образом: он и М., взяв с собой заранее приготовленные отвертки, монтировки и табурет для того, чтобы беспрепятственно дотянуться до окна, направятся к указанному Кавунёвым М.С. окну, где взломав раму, проникнут внутрь помещения ООО «<данные изъяты>», а затем, взломав двери кабинетов директора, бухгалтерии и главного бухгалтера, проникнут в указанные кабинеты и обнаружив в них сейфы, взломают их с помощью принесенных с собой монтировок с целью хищения находящихся в них денежных средств, а Бушля в это время будет находиться возле дороги напротив помещения сторожа ООО «<данные изъяты>» и будет наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Цыганкова и М. посредством мобильной связи, которую должны были в процессе совершения преступления поддерживать М. и Бушля.

Во исполнение единого преступного умысла, М. и Бушля А.И. на автомобиле «<данные изъяты>», регистрационный знак , под управлением М., а Цыганков Е.В. на автомобиле «<данные изъяты>», регистрационный знак , действуя в соответствии с разработанным планом и распределенными ролями, с ведома и согласия Кавунёва М.С., 6 октября 2009 года, в период с 00 часов 00 минут до 03 часов 00 минут, прибыли к зданию ООО «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>.

Согласно ранее распределенным ролям, Бушля А.И. направился в сторону сторожевого поста, расположенного рядом с территорией ООО «<данные изъяты>» и, убедившись, что сторож не наблюдает за территорией, сообщил об этом посредством мобильной связи М., после чего, Цыганков Е.В. и М., заведомо зная, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к указанному Кавунёвым М.С. окну, не оборудованному решетками, на первом этаже здания ООО «<данные изъяты>», где М. и Цыганков Е.В. поочередно при помощи заранее приготовленного орудия преступления - монтировки, путем отжима взломали раму указанного окна. Далее, действуя согласованно, в составе организованной преступной группы, с корыстной целью, взаимосогласованно с Бушлей А.И., а также с ведома и согласия Кавунёва М.С., в период с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут 6 октября 2009 года, М. через взломанную им раму окна вместе с Цыганковым Е.В. незаконно, с целью тайного хищения чужого имущества, проникли внутрь указанного здания ООО «<данные изъяты>».

В это время Бушля А.И. согласно отведенной ему преступной роли наблюдал за окружающей обстановкой и в случае возникновения опасности посредством мобильной связи был готов предупредить находившихся в помещении ООО «<данные изъяты>» М. и Цыганкова Е.В.

Находясь в помещении ООО «<данные изъяты>», М. и Цыганков Е.В. в период с 02 до 03 часов 6 октября 2009 года, располагая предоставленной Кавунёвым М.С. информацией о расположении лестницы, ведущей на второй этаж, и кабинетов в указанном здании, прошли на второй этаж данного здания, где, действуя согласованно, в составе организованной преступной группы, при помощи монтировок взломали дверь, ведущую в кабинет директора ООО «<данные изъяты>», и незаконно проникли внутрь этого кабинета. Находясь в указанном кабинете, с целью отыскания и хищения денежных средств, М. и Цыганков Е.В., используя монтировки, взломали сейф «<данные изъяты>», однако денежные средства в нем не обнаружили. В продолжение своих преступных намерений, М. и Цыганков Е.В., по коридору второго этажа здания ООО «<данные изъяты>» проследовали к кабинету бухгалтерии, где при помощи монтировок взломали дверь данного кабинета, после чего незаконно в него проникли. Находясь в помещении кабинета бухгалтерии ООО «<данные изъяты>», М. и Цыганков Е.В., с целью отыскания и хищения денежных средств взломали при помощи имеющихся у них монтировок сейф, однако денежные средства не обнаружили. В продолжение своих преступных намерений, М. и Цыганков Е.В., по коридору второго этажа здания ООО «<данные изъяты>» проследовали к кабинету главного бухгалтера, где, используя монтировки, взломали дверь данного кабинета, после чего незаконно в него проникли. Достоверно зная местонахождение сейфа в кабинете главного бухгалтера и о наличии денежных средств, согласно предоставленной Кавунёвым М.С. информации, продолжая реализовывать свои согласованные преступные действия, М. и Цыганков Е.В. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили сейф «<данные изъяты>» стоимостью 7 752 рубля с находящимися в нем денежными средствами в сумме 43 595 рублей, тем самым причинив материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 51347 рублей. После чего М. и Цыганков Е.В. через ранее взломанную раму окна на первом этаже указанного здания, с похищенным с места преступления скрылись. Похищенные деньги Цыганков Е.В. поделил между участниками совершения данного преступления М., Кавуневым М.С. и Бушля А.И., при этом доля Кавунева М.С. составила 6 000 рублей.

Указанную денежную сумму в размере 6 000 рублей М., действуя по указанию организатора преступной группы Цыганкова Е.В., 6 октября 2009 года, в период с 10 часов 30 минут до 12 часов 30 минут, находясь на пустыре, расположенном в районе <адрес>, в автомобиле «<данные изъяты>», рег. знак , передал Кавунёву М.С.

Согласно приговора <адрес> от 17 июня 2010 года, вступившего в законную силу, М. признан виновным в совершении вышеуказанных преступлений с его участием.

В судебном заседании подсудимый Цыганков Е.В. вину свою в совершении инкриминируемых ему преступлений признал частично и, восользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конститиуции РФ, от дачи показаий отказался, в связи с чем, в порядке ст. 276 УПК РФ, были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия.

Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого по факту кражи из столовой «<данные изъяты>», Цыганков Е.В. показал, что 3 февраля 2009 года Кузьменко В.В. предложил ему совершить кражу сейфа с денежными средствами из помещения столовой «<данные изъяты>» по <адрес>, в микрорайоне <адрес>. При этом Кузьменко сообщил, что в сейфе находится крупная сумма денег. Он согласился на предложение Кузьменко и примерно во втором часу ночи он с Кузьменко пришли вдвоем к указанной столовой пешком, подошли к зданию со двора и через незапертую форточку окна проникли в помещение столовой. Затем по предложению Кузьменко они прошли в кабинет директора, где с помощью принесенной с собой монтировки он и Кузьменко совместными усилиями взломали дверь в кабинет директора, после чего прошли в кабинет. Находясь в кабинете директора, он на столе увидел мобильный телефон, который взял себе, но этот телефон оказался поломанным, в связи с чем впоследствии он выбросил его. В этом же кабинете в левом дальнем от входа в кабинет углу, в стене был встроен металлический сейф небольших размеров. Затем он и Кузьменко извлекли из стены этот сейф, он взял сейф и вместе с Кузьменко они покинули помещение столовой. Посе этого они пешком направились в подвальное помещение <адрес>, где при помощи монтировки он с Кузьменко взломали дверцу сейфа, в котором находились денежные средства в размере около 600 тысяч рублей. Деньги с Кузьменко поделили поровну. Также в этом сейфе находился полиэтиленовый пакетик с ювелирными золотыми изделиями, там была цепочка и золотые зубы, то есть лом золота, который Кузьменко оставил себе. Взломанный сейф и монтировку он с Кузьменко вынесли из подвала и выбросили в мусорный бак во дворе указанного дома.

(том №21, л.д. 92-96, 184-193, 201-208, 213-216, 225-226, л.д.227-230)

Впоследующем, будучи допрошенным в качестве обвиняемого 28 января 2010 года, Цыганков Е.В.дополнил ранее данные им показания и показал, что зимой 2009 года, точную дату он не помнит, а именно за день до совершения кражи из столовой «<данные изъяты>», в дневное время Кузьменко приехал к нему домой и предложил совершить кражу из столовой «<данные изъяты>», пояснив, что в одном из кабинетов столовой имеется сейф с денежными средствами. На предложение Кузьменко он согласился, так как в тот период времени нигде не работал и нуждался в деньгах. На следующий день ему на мобильный телефон позвонил Кузьменко и предложил выйти на улицу. Он оделся и пришел к магазину «<данные изъяты>», где стоял автомобиль серого цвета, в котором находился Кузьменко и не знакомый человек за рулем, которого Кузьменко представил как Бориса. Сев в машину, они поехали по предложению Кузьменко в микрорайон <адрес>, затем в сторону столовой «<данные изъяты>», в объезд мимо строящегося здания. Не доезжая до стройки, Борис, по предложению Кузьменко, остановился, при этом он не слышал, чтобы Кузьменко говорил Борису, что тот должен делать. Во время совершения последующей кражи, Борис и Кузьменко периодически поддерживали между собой связь по мобильному телефону, при этом он не прислушивался, о чем они говорят. После этого он и Кузьменко вышли из автомобиля и направились по тропинке в сторону столовой «<данные изъяты>», Кузьменко шел впереди и указывал путь, при этом у кого-то из них была монтировка, точно не помнит. По прибытию, Кузьменко подошел к одному из окон в здании, в этом окне была открыта форточка, прикрытая с внутренней стороны фанерой. По предложению Кузьменко он первым пролез в форточку, оттолкнув фанеру. Следом за ним в форточку пролез и Кузьменко. Находясь в столовой, Кузьменко повел его к тому месту, где находился кабинет, где с помощью монтировки вдвоем с Кузьменко они взломали дверь кабинета, находясь где, Кузьменко извлек из стены сейф, а он в это время взял со стола мобильный телефон. Вытащив сейф, Кузьменко передал сейф ему, после чего Кузьменко повел его через тамбур, по коридору, где они подошли к двери, которую Кузьменко открыл без усилия. Он понял, что в замке был ключ, либо дверь заперта на щеколду. Оказавшись на улице, они пошли в сторону строящегося здания. Пройдя по недостроенному зданию, они вышли на дорогу, где в своем автомобиле их ожидал Борис. Похищенный сейф они положили на заднее сиденье салона автомобиля, сам он сел рядом, Кузьменко сел на переднее пассажирское сиденье. После этого поехали к его дому, где они с Кузьменко вышли из автомобиля, забрали сейф, прошли в подвал дома, где с помощью монтировки взломали сейф. В сейфе находились деньги в сумме около 500 000 рублей, каждый взял себе примерно по 200 000 рублей, может чуть больше, а Борису Кузьменко должен был отдать около 50 000 рублей. Передавал ли Кузьменко деньги Борису, он не знает.

(том №21, л.д.231-236)

Допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого по факту кражи сейфа с денежными средствами, Цыганков Е.В. показал, что 5 апреля 2009 года, он с целью кражи из магазина «<данные изъяты>» по <адрес> пришел к данному магазину со стороны двора, с собой у него была отвертка. Он точно не знал, было ли какое-либо ценное имущество в данном помещении, но предполагал, что возможно там находится сейф. Он подошел к балкону на первом этаже здания, этот балкон находится слева от входа в подъезд дома, залез на балкон через металлическую ограду и при помощи принесенной с собой отвертки взломал створку пластикового окна, через которое проник в помещение магазина «<данные изъяты>», где через незапертую входную дверь прошел в кабинет, в котором не обнаружил сейфа. Затем он прошел в другой кабинет, где обнаружил металлический сейф небольших размеров. Предположив, что в этом сейфе могут находиться деньги, он взял этот сейф и вышел из магазина, после чего пришел в квартиру по месту жительства Кузьменко, где вскрыл взломал похищенный сейф, в котором оказались деньги в сумме около 120 тысяч рублей.

(том №21, л.д. 104-105, 184-193, 213-216, 227-230, 231-236)

Из показаний Цыганкова Е.В., данных им в качестве подозреваемого и обвиняемого по факту кражи имущесива из помещения <данные изъяты>, следует, что в конце апреле 2009 года, в ночное время, к нему на автомобиле приехал М., которому он предложил совершить кражу. При этом он взял с собой большую отвертку и попросил М. проехать к зданию фонда социального страхования по улице <адрес>. Они поъехали к этому зданию со стороны магазина «<данные изъяты>», где он предложил М. проникнуть в здание <данные изъяты> и совершить кражу ценного имущества, на что М. согласился. Осмотрев здание, они решили проникнуть вовнутрь с обратной стороны от центрального входа. Окно было расположено на углу дома, на первом этаже. М. он сказал, чтобы тот наблюдал за окружающей обстановкой и в случае чего сообщил ему об опасности, после чего М. пошел к забору здания, которое располагалось возле угла здания, и стал наблюдать, а он подошел к окну и при помощи отвертки стал открывать стеклопакет, на что заняло у него несколько минут. После этого через взломанное окно он залез внутрь здания, следом за ним в окно залез и М.. Находясь внутри здания, они осмотрелись, по виду помещения было понятно, что это кабинет, так как там стояли компьютерные столы, на которых стояли мониторы, подключенные к системным блокам персонального компьютера. Они обследовали этот кабинет с целью отыскания сейфов, в которых предположительно могли находиться деньги, однако сейфов в помещении не было. Находясь в данном помещении, он договорился с М. забрать имеющиеся там компьютеры. На месте они отсоединили провода от компьютеров, после чего вылезли через окно на улицу и перенесли похищенные компьютеры в автомобиль М.. Всего ими было похищено три компьютера в сборе: три монитора, три системных блока, три клавиатуры, три компьютерных мыши, одна подставка под системный блок, один принтер. Все похищенное имущество он с М. привезли в принадлежащую ему (Цыганкову) подвальную комнату, которая расположена в подвальном помещении <адрес>. Утром этого же дня к нему приехал М., который забрал все три компьютера в сборе с целью продажи, но принтер остался у него в подвале. Со слов М. ему стало известно, что тот продал все три компьютера, один из них их общему знакомому Кузьменко. При этом М. передал ему долю от продажи компьютеров, а именно 9 000 рублей, которые он потратил на собственные нужды.

(том №21, л.д. 113-114, 118-119, 213-216)

В ходе допроса в качестве обвиняемого по факту кражи из торгового дома «<данные изъяты>» Цыганков Е.В. показал, что весной 2009 года, точную дату он не помнит, он и М. в ночное время катались по городу Магадану на его автомобиле «<данные изъяты>» и искали место, откуда можно совершить кражу. Проезжая мимо магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> возле магазина «<данные изъяты>», он и М. обратили внимание, что в данном магазине отсутствует освещение, территории рядом с указанным магазином не освещалась. Они с М. решили совершить кражу чего-нибудь ценного из указанного магазина. Затем они проехали во двор дома, в котором расположен магазина «<данные изъяты>», где остановили автомобиль, после чего вдвоем с М. прошли к магазину «<данные изъяты>». Там они решили проверить, оборудован ли данный магазин сигнализацией. Кто-то из них ударил по стеклу одного из окон указанного магазина кулаком. Сигнализация на удар не сработала и они поняли, что магазин сигнализацией не оборудован. Они с М. снова вернулись к автомобилю «<данные изъяты>», откуда взяли монтировку или отвертку, после чего они пошли снова к магазину «<данные изъяты>». На одном из окон находилась металлическая решетка, которую он с М. руками отломали от креплений и отодвинули. Рамы окна были деревянные, они поддели их с помощью отвертки, после чего открыли рамы. Через образовавшийся проем он и М. поочередно залезли в помещение кабинета магазина, где увидели, что прямо возле окна стоял стол. Залезая в кабинет, они встали на данный стол, в левом дальнем углу от окна стоял также стол, в правом дальнем углу стоял шкаф. Справа от окна стоял металлический сейф. Верхний отсек сейфа на замок был незаперт, был закрыт с помощью ручки с задвижкой. С помощью монтировки и отвертки он и М. пытались взломать верхний отсек сейфа, однако у них ничего не получилось. В результате попытки взлома двери сейфа, на ней образовались повреждения. Кто-то из них догадался повернуть ручку сейфа, в результате чего дверь сейфа открылась. В сейфе находились ювелирные украшения из золота, а именно: серьги, кольца, цепочка. В сейфе также находились доллары США, сумму он не помнит. Кроме того, из указанного кабинета они похитили деньги в сумме около 1 000 рублей. Эти деньги находились в ящике стола. Кроме того, из указанного кабинета они похитили несколько бутылок шампанского и вина. После совершения кражи на автомобиле М. они поехали по домам. Похищенные деньги они с М. потратили на личные нужды. Спиртные напитки сразу выпили. Похищенные ювелирные изделия из золота были изъяты у него в квартире в ходе обыска.

(том №21, л.д.238-242)

Допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого по факту кражи из магазина «<данные изъяты>» Цыганков Е.В. показал, что весной 2009 года он вместе с М. примерно в 2-3 часа ночи со двора магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, при помощи принесённой с собой монтировки отогнули решётку окна указанного магазина, после чего, отжав с помощью отвёртки стеклопакет, они с целью кражи денежных средств, открыли окно и залезли в магазин. Денег они там не обнаружили, однако увидели на столах три ноутбука, которые они отсоединили от сети и похитили, после чего вынесли похищенное из данного магазина. В дальнейшем один из ноутбуков он случайно повредил при неправильном подключении к сети электропитания. Остальные ноутбуки М. продал неизвестному лицу, за что в дальнейшем передал ему деньги в размере 15 000 рублей.

(том №21, л.д. 184-193, 201-208)

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого по факту покушения на кражу из магазина «<данные изъяты>», Цыганков Е.В. показал, что примерно в начале мая 2009 года, в ночное время, они с М. катались по городу на его автомобиле «<данные изъяты>» и проезжая возле магазина «<данные изъяты>», М. предложил ему совершить кражу из магазина «<данные изъяты>», на что он согласился. Они оставили автомобиль возле клуба «<данные изъяты>», потом пешком дошли до магазина «<данные изъяты>», где при помощи имеющихся у них отверток они с М. вскрыли роль-ставню, которой прикрывается окно магазина. Сняв роль-ставню, они с помощью отвертки вскрыли створку пластикового окна, но в это время сработала сигнализация, после чего они с М. побежали в сторону клуба «<данные изъяты>».

(том №21, л.д. 218-222)

Допрошенный в качесиве подозреваемого и обвиняемого по факту кражи из помещения торгового центра «<данные изъяты>», Цыганков Е.В. показал, что летом 2009 года, точную дату он не помнит, в течении одной недели он дважды совершил кражу из магазина «<данные изъяты>», расположенного на первом этаже здания торгового центра «<данные изъяты>» по улице <адрес>. Совершая первую кражу, он проник в помещение магазина «<данные изъяты>» через окно, выходящее во двор здания торгового центра «<данные изъяты>». Он поднялся к подоконнику окна и при помощи имеющейся при нем отвертки открыл пластиковое окно, через которое проник в помещение мебельного магазина, расположенного в этом же здании. После этого прошел к двери в виде опускающихся жалюзи, приподнял их и подперев найденным там же бруском, прошел в помещение коридора, разделяющего мебельный магазин от магазина «<данные изъяты>» и магазина электротоваров, расположенных на этом же этаже здания. После чего он, находясь в коридоре, поднял дверь-жалюзи, подперев ее также бруском, и проник в магазин «<данные изъяты>», подошел к кассе магазина, расположенной при входе в магазин, и при помощи имеющейся при нем отвертки вскрыл кассовый аппарат, в котором оказалось около 35 или 40 тысяч рублей. Он забрал деньги и покинул помещение торгового центра таким же образом, как и проникал. Спустя несколько дней он аналогичным образом, в ночное время проник в помещение торгового центра «<данные изъяты>», где из мебельного салона он проник в помещение магазина «<данные изъяты>» таким же образом, что и в первый раз. Он осмотрел кассу, но ничего не нашел. После этого он приподнял дверь-жалюзи, ведущую из магазина «<данные изъяты>» в помещение магазина электротоваров, эти два магазина смежные и разделяются между собой указанными дверьми-жалюзи. Находясь в помещении магазина электротоваров, он с витрины взял электролобзик и шлифмашинку. За тем он вернулся в помещение мебельного салона, чтобы покинуть помещение торгового центра «<данные изъяты>», где между диванами обнаружил бывшую в употреблении «болгарку» (большая шлифмашинка), которую он также забрал. После этого он через поврежденное окно в мебельном салоне покинул торговый центр с похищенным перечисленным имуществом. Шлифмашинку и электролобзик он передал М., чтобы тот их продал, Впоследствии М. передал ему 4 000 рублей. Кому М. продал похищенные им инструменты, он не знает.

(том №21, л.д. 184-193, 213-216, 218-222)

При допросе в качестве обвиняемого по факту кражи из ООО «<данные изъяты>» Цыганков Е.В. показал, что в начале мая 2009 года, около 1 часа, М. ему сообщил, что в одном из предприятий, расположенных на территории базы <данные изъяты> по <адрес> имеется сейф с денежными средствами в сумме около 500 000 рублей и предложил совершить кражу этих денег. Он согласился, после чего на автомобиле М. «<данные изъяты>» они приехали в район указанной базы, где оставили автомобиль в проулке. Из автомобиля они взяли с собой лом и перчатки, перелезли через забор, ограждающий базу, где М. повел его к отдельно находящемуся двухэтажному зданию, вокруг которого стояли металлические контейнеры. Он и М. залезли на один из контейнеров, с которого пролезли под навес над контейнером. Стоя на навесе, М. с помощью имеющегося у него лома, взломал створку окна на втором этаже здания, и через это окно они пролезли в помещение здания и оказались в комнате, где стоял металлический сейф. Находясь в указанном помещении он вмеасте с М. при помощи лома взломали сейф, в котором обнаружили бумаги, печать и пачку денег. Они взяли эти деньги, а также проверили выдвижные ящики столов в данном кабинете, однако там ничего не оказалось. Затем они покинули территорию базы и вернулись в автомобиль М., где пересчитали похищенные деньги и их оказалось около 40 000 рублей. Эти деньги они поделили между собой поровну. В ходе предварительного следствия ему стало известно, что в здании, из которого они совершили кражу, находится ООО «<данные изъяты>».

(том №21, л.д.213-216, 218-222)

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого по факту кражи из фотоателбе «<данные изъяты>», Цыганков Е.В. показал, что в ночь с 17 на 18 мая 2009 года он проходил возле фотоателье по <адрес> в микрорайоне <адрес> и решил проникнуть через окно в это фотоателье с целью кражи ценного имущества. С помощью имеющегося у него ножа он путем отжима открыл створку двухстворчатого окна и проник в помещение, где обнаружил, что оказался в солярии, так как там находился аппарат для загара. Затем он прошел по другим комнатам и в одной из комнат на столе он увидел рюкзак серого цвета, в котором находился фотоаппарат «<данные изъяты>», после чего он взял этот рюкзак и через окно покинул помещение фотоателье. Затем он пришел к себе домой в <адрес>, где осмотрел похищенный рюкзак и обнаружил в нем фотоаппрат, а также различные комплектующие к фотоаппарату. Утром 18 мая 2009 года он позвонил М., которого попросил приехать. Когда М. приехал к нему домой, он показал М. фотоаппарат и попросил его продать кому-нибудь. М. забрал фотоаппарат с рюкзаком и уехал. Через несколько дней М. сообщил ему, что фотоаппарат у него забрали сотрудники милиции.

(том №21, л.д. 132-135, 184-193, 213-216)

Допрошенный в качестве подозреваемого по факту покушения на кражу из магазина «<данные изъяты>» Цыганков Е.В. показал, что в мае 2009 года, точной даты он не помнит, в ночное время, он сообщил М., что можно совершить кражу денег из магазина «<данные изъяты>» по <адрес>. М. согласился и на автомобиле последнего они приехали во двор магазина «<данные изъяты>». Из автомобиля М. взял монтировку. При этом они договорились, что в магазин будет проникать М., а он (Цыганков) будет следить за окружаюдщей обстановкой. У них имелись мобильные телефоны, по которым они поддерживали связь. Затем М. пошел к окну магазина, а он прошел на угол магазина «<данные изъяты>». Примерно через 10 минут он увидел, что в окне, которое расположено с проезжей части, сработала сигнализация. Спустя некоторое время М. ему позвонил и сказал, что ничего не нашёл, и что он уходит. После этого Цыганков пошёл к автомобилю, где встретился с М. и они уехали.

(том №21, л.д. 142-143)

В ходе допроса в качестве подозреваемого по факту кражи из склада Цыганков Е.В. показал, что 29 мая 2009 года, около 2 часов, к нему домой приехал М. на своем автомобиле «<данные изъяты>», после чего они стали кататься по городу Магадану и он предложил М. совершить кражу денег из какого-нибудь склада базы <данные изъяты> в гор. Магадане. Затем они приехали к берегу моря со стороны <адрес>, взяли из автомобиля монтировку и пошли пешком вверх по сопке в сторону складов <данные изъяты>. Просмотрев несколько складов, они поняли, что они находятся под охранной сигнализацией, после чего увидели склад без сигнализации. Осмотрев стены этого склада, они нашли место, где раньше была дверь, которая на тот момент была замурована. Он и М. при помощи выступающих из стены шлакоблоков влезли на стену и поочередно, при помощи монтировки разобрали часть стены в районе бывшей двери. Когда образовался проем, он пролез внутрь склада, а М. остался на улице смотреть за окружающей обстановкой, чтобы никто не застал их врасплох. Когда он пролез в склад, там было темно, никого не было, стоял вагончик, переделанный под выставочный зал, где были стеклянные полки с образцами продуктов питания. Также там имелся стол. Он осмотрел выдвижной шкафчик стола и обнаружил там денежные средства в размере около 1 800 рублей, которые он забрал. Также он взял с этого склада окло 10 упаковок жевательной резинки «<данные изъяты>» в упаковке синего цвета, 10 пластиковых контейнеров икры лососевой, в каждом контейнере находилось по 1 килограмму икры. Кроме того, он взял коробку с шоколадками в виде плиток. Все похищенное он передал М., после чего вылез из склада. Затем они перенесли все в автомобиль, разделили между собой и уехали по домам.

(том №21, л.д. 151-152)

Допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого по факту кражи из магазина «<данные изъяты>» Цыганков Е.В. показал, что 16 июня 2009 года М. предложил ему совершить кражу сейфа с денежными средствами, на что он согласился. При этом М. пояснил ему, что когда тот работал торговым агентом на одной из баз, то ему стало известно о наличии крупной денежной суммы в магазине «<данные изъяты>» по <адрес>. Ночью этого же дня он с М. на автомобиле приехали к указанному магазину, где при помощи отвертки он открыл пластиковое окно, ведущее в офис указанного магазина. Затем он с М. через открытое окно пролезли в помещение офиса магазина, где увидели металлический сейф, который был тяжелым и они вдвоем этот сейф подтащили к окну, а затем положили сейф на подоконник и впоследствии вытащили на улицу через окно. Потом они погрузили этот сейф в автомобиль и вывезли на сопку в районе бывшей танковой части, где при помощи монтировки с трудом вскрыли дверцу сейфа. При осмотре сейфа они обнаружили в нем денежные средства в размере примерно 800 тысяч рублей. Сейф они оставили тут же в лесу, а деньги поделили поровну. Кроме денег в сейфе были какие-то бумаги.

(том №21, л.д. 184-193, 201-208, 213-216, 238-242)

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого по факту кражи из <данные изъяты>, Цыганков Е.В. показал, чтов первых числах сентября 2009 года он предложил М. совершить кражу электроинструментов из здания строящегося <данные изъяты> по <адрес>. Ранее, летом 2009 года, он работал в этом <данные изъяты> и знал о нахождении там электроинструмента. На его предложение М. согласился и ночью того же дня или на следующие сутки, примерно с 23 часов до 01 часа, он с М. на автомобиле «<данные изъяты>»приехали к зданию <данные изъяты> по <адрес>. Поставив автомобиль за зданием, они подошли к окну <данные изъяты> и он при помощи имеющейся у него отвертки взломал створку окна, после чего он пролез вовнутрь помещения, где стал осматривать комнаты. Он собрал инструмент, находившийся в разных помещениях, и принес его к окну, через которое проник. Он стал передавать М. все инструменты, после чего он вылез через то же окно и вместе с М. перенес инструменты в багажник его автомобиля, на котором они приехали. Когда перенесли весь инструмент и сложили его в багажник, они поехали к дому <адрес>, где он живет, и спустили инструмент в подвал его дома, в его подвальную комнату. Среди похищенного юыли: электро- керосиновый обогреватель «<данные изъяты>» желтого цвета, два плиткореза, три электродрели, миксер для размешивания раствора. В дальнейшем он продал обогреватель неизвестному водителю такси за 10 000 рублей, 5000 рублей из которых отдал М.. Один плиткорез забрал себе М., а один плиткорез, три дрели и миксер он выбросил.

(том №21, л.д. 160-161, 231-236)

Допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого по факту кражи из помещения <данные изъяты>, Цыганков Е.В. показал, что в сентябре 2009 года, точной даты он не помнит, ему позвонил М. и предложил встретиться. Затем к нему приехал М. и они, после 24 часов, вдвоем по предложению последнего приехали к зданию <данные изъяты>, расположенного <адрес>, где М. пояснил, что в здании ведется стройка и там может быть что-то ценное. Выйдя из автомобиля, они пошли осмотреться. Осматривая здание, он и М. стали устанавливать место возможного проникновения в здание, при этом через проем, который был без ограждения, они подошли к обратной стороне здания. Обойдя здание, они подошли к дверям, которые были открыты. Затем он и М. прошли внутрь помещения, где ногами выбили закрытую на замок дверь, за которой располагались комнаты. С левой стороны от двери, которую взломали, во второй комнате они нашли электроинструмент, который решили похитить. В помещении находились перфоратор, болгарка, дверные ручки в упаковках, шуруповерт, набор для врезания замков, два монтажных пистолета. Все обнаруженное он и М. забрали и покинули здание <данные изъяты>. Затем похищенное положили в автомобиль и поехали в гор. Магадан, где он взял себе две дверные ручки, два монтажных пистолета и болгарку. Остальное забрал М. с целью продажи, через кого тот должен был все продать, он не знает. Выручку М. должен был поделить пополам.

(том №21, л.д. 170-171, 176-177, 231-236)

В ходе допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого по факту кражи из ООО «<данные изъяты>» Цыганков Е.В. показал, что 4 или 5 октября 2009 года он и М. договорились совершить кражу денег из сейфа в фирме ООО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. У М. была информация о том, что в данной организации в сейфе имеется крупная денежная сумма. Источник информации М. ему не сообщил. На предложение М. совершить кражу денег из сейфа в указанном предприятии он согласился, в это время они находились вдвоем. Кражу они решили совершить в ночь с 5 на 6 октября 2009 года. По договоренности с М. 06 октября 2009 года, примерно в 2 часа ночи, он на своем автомобиле «<данные изъяты>» приехал на автобусную остановку в <адрес> возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес>. Он приехал один и примерно в 2 часа ночи на эту же остановку на своем автомобиле «<данные изъяты>» приехал М. вместе с общим знакомым Бушлей. М. ему объяснил, что Бушля также примет участие в совершении запланированной кражи. Он возражать не стал, так как ранее М. пояснял ему, что возьмет с собой кого-нибудь. Затем они на автомобилях проехали к старому «<данные изъяты>», где остановились у какого-то то строения. Выйдя из автомобилей, они обговорили детали совершения кражи. При этом определили, что Бушля будет смотреть, чтобы их никто не обнаружил и в случае возникновения опасности оповестит их посредством мобильной связи. После этого Бушля пошел в сторону будки охраны и затем по телефону сообщил М., что все в порядке. Получив это сообщение от Бушли, он и М., взяв монтировки, направились непосредственно к двухэтажному зданию, в которое они планировали проникнуть. Подойдя к зданию, он при помощи отвертки отжал «стеклопакет» окна и первым пролез в здание ООО «<данные изъяты>», следом за ним в окно пролез и М.. При помощи фонарика М. стал вести его по помещениям данного здания, при этом шел целенаправленно, видимо зная, куда им нужно идти. М. сразу повел его на второй этаж, где сразу на пороге у входа на второй этаж находилась дверь, на которую они нажали и она открылась. Оказавшись в коридоре второго этажа, М. повел его в левую сторону коридора, пояснив, что они идут к кабинету директора. В конце коридора находилась дверь, на которую М. указал, что им надо именно в эту комнату. После чего он и М. при помощи имеющихся монтировок взломали эту дверь, прошли внутрь комнаты, где находился сейф. Он вместе с М. при помощи монтировок открыли этот сейф, но в нем ничего ценного не было. После этого они вышли в коридор второго этажа и М. пояснил, что здесь имеется еще сейф. Они подошли к двери, расположенной справа по ходу движения коридора, и при помощи монтировок вскрыли дверь в указанное помещение и прошли внутрь. В этом помещении они также обнаружили сейф, который, используя монтировки, открыли, однако и в этом сейфе ценного ничего не было. Здесь же на столе они увидели маленький сейф, высотой примерно 40 см и шириной около 40 см. Этот сейф они не стали взламывать, а решили забрать с собой и взломать его в безопасном месте. Затем он взял этот сейф на руки и вместе с М. они покинули здание ООО «<данные изъяты>», после чего вместе с Бушлей они на автомобилях направились в сторону лесопосадки в районе сопки вверх от старого «<данные изъяты>». Проехали они примерно полтора километра, где в лесу остановились, вытащили из кузова автомобиля похищенный сейф, после чего при помощи монтировок открыли этот сейф, в котором оказались какие-то документы, а также деньги в сумме около 40 тысяч рублей. Похищенные деньги они поделили поровну. В среднем получилось каждому по 13-14 тысяч рублей. При этом М. сказал, что нужно также передать деньги лицу, которое предоставило им информацию о возможности совершения этого преступления и о наличии в данном здании денежных средств. Кто именно предоставил данную информацию, М. не говорил. После этого М. собрал с каждого из них по 2 000 рублей, а всего получилось 6 000 рублей, и сказал, что эти деньги передаст лицу, кто ему рассказал о способах проникновения в здание и наличии денежных средств. Впоследствии ему стало известно о том, что информацию о наличии денежных средств М. предоставил Кавунёв Михаил.

(том №21, л.д. 184-193, 201-208, 243-252, том №22, л.д. 23-26)

Также, будучи допрошенным в качестве обвиняемого 11 октября 2009 года, Цыганков Е.В. показал, что на совершение преступлений он договаривался с М. предварительно по телефону, при этом М. или он, в случае установления объекта, из которого можно было что-либо похитить, делали друг другу звонки по телефону, договаривались встретиться, при встречах обсуждали объект, иногда до совершения преступления осматривали объект, определяли места проникновения, подхода и отхода. Это делалось для облегчения совершения преступления. После совершения каждого преступления он и М. не планировали прекратить совершение краж и если впоследующем ему позвонил бы М. и сообщил о новом объекте преступления, они бы встретились и обсудили данный объект на предмет возможного совершения из него кражи. Деньги после совершения каждого преступления он (Цыганков) сам делил поровну.

(том №21, л.д. 201-208)

Из показаний обвиняемого Цыганкова Е.В. от 25 февраля 2010 года следует, что вину в совершении преступлений при обстоятельствах предъявленного ему обвинения он признает полностью. Подтверждает ранее данные им показания в качестве подозреваемого и обвиняемого.

(том №22, л.д. 23-26)

В ходе допроса в качестве обвиняемого 1 апреля 2010 года, Цыганков Е.В. показал, что свою вину в совершении преступлений по предъявленному обвинению он признает частично, так как не согласен с тем, что его действия квалифицированы как совершенные в составе организованной группы.

(том №22, л.д.144-146)

После оглашения указанных показаний подсудимый Цыганков Е.В. в судебном заседании в целом их подтвердил и при этом не согласился с квалификацией его действий как совершенных в составе организованной группы, указывая на то, что организованную группу он не создавал. Также показал, что перед совершением кражи из столовой «<данные изъяты>» ему Кузьменко не сообщал о наличии в сейфе, который они планировали похитить, крупной суммы денег. О том, что Кузьменко и М. планировали совершить кражу сейфа с деньгами из склада , он не знал и М. с Кузьменко ему об этом не говорили. Также не подтвердил свои показания о том, что Кавунев сообщил М. информацию о наличии денег в сейфе в здании ООО «<данные изъяты>» и что после совершения кражи этого сейфа М. взял у него и Бушли по 2 000 рублей для передачи их Кавуневу в качестве вознаграждения за предоставленную информацию.

Вместе с тем, суд указанные в судебном заседании доводы подсудимого Цыганкова Е.В. расценивает критически, поскольку они опровергаются ниже изложенными исследованными доказательствами обвинения, и признает достоверными показания подсудимого Цыганкова, данные им в ходе предварительного следствия по обстоятельствам совершенных им преступлений.

В судебном заседании подсудимый Кузьменко В.В. вину свою в совершении инкриминируемых ему преступлений признал частично и по обстоятельствам дела показал, что не согласен с предъявленным ему обвинентием в части совершения преступлений в составе организованной группы, поскольку это не подтверждено исследованными доказательствами. Так, кражу из столовой «<данные изъяты>» он совершил в феврале 2009 года, а последующие - в сентябре 2009 года, что опровергает утверждение органа предварительного следствия об устойчивости, подчиненности, групповой дисциплине и стабильности организованной группы. Все обвинение построено на показаниях М., который оговорил его с целью смягчения наказания. В организованной группе он не состоял и не договаривался с М. и Цыганковым совершать кражи. Кражу из столовой «<данные изъяты>» он решил совершить неожиданно, простым способом, так как ему нужны были деньги. Свои показания в части совершения этого преступления, данные им в ходе предварительного следствия, он подтверждает полностью. Он предложил совершить это преступление Цыганкову и Николаеву, сообщив о необходимости хищения сейфа с деньгами, но при этом он не говорил им том, какая сумма денежных средств находится в этом сейфе, так как не знал этого. После совершения этого преступления они принесли похищенный сейф в подвал дома, в котором проживает Цыганков, где вскрыли сейф и обнаружили там деньги в сумме свыше 500 000 рублей, а также лом золота. Деньги они поделили, при этом Николаеву он передал примерно 50 000 рублей, а остальные деньги они поделили с Цыганковым между собой. Кто забрал лом золота, он не помнит. Свою вину в совершении покушения на кражу из склада «<данные изъяты>» признает частично, так как не согласен с квалификацией его действий как совершенных в составе организованной группы. Он вместе с М. заходили на склад и видели, что на соседнем продуктовом складе нет стекла в окне и что можно в него проникнуть. Они решили похитить денежные средства из этого склада. Он попросил С.В., чтобы тот постоял возле забора склада и наблюдал за окружающей обстановкой. В помещение склада проник М., а он находился на улице возле окна и ему было видно, что М. делает в складе. Он увидел, как М. взял сейф и подошел с ним к окну, но сейф не пролез в форточку, после чего он сказал М., чтобы тот уходил. Рацию он взял с собой, чтобы иметь связь с С.В., который должен был предупредить его о появлении сторожа. Также не признает своей вины в совершении пособничества в краже компьютеров из помещения <данные изъяты>, так как ему о факте совершения этого преступления ничего не было известно и М. ему не сообщал, что проданный ему компьютер является похищенным. Купил он компьютер у М. за 7 000 рублей, из которых сразу отдал 2 000 рублей, а остальные 5 000 рублей М. ему был должен за ремонт автомобиля. Кражу из магазина «<данные изъяты>» он не совершал. Он помнит, что приезжал вместе с М. в район данного магазина, но сам никуда не ходил и ничем М. не помогал.

В судебном заседании также были оглашены показания подсудимого Кузьменко В.В., данные им в ходе предварительного следствия.

Так, будучи допрошенным в качестве свидетеля, подозреваемого и обвиняемого, Кузьменко В.В. в период с 5 февраля по 27 октября 2009 года отрицал свою причастность к совершению кражи сейфа с денежными средствами из помещения столовой «<данные изъяты>».

(том №22, л.д.191-193, 194-195, 201-204, 209-211, 231-232)

Впоследующем, в ходе допросов в качестве обвиняемого, Кузьменко В.В. признал свою вину в совершении кражи сейфа с денежными средствами из столовой «<данные изъяты>» и показал, что в указанной столовой работают его мать Б.О., сестра К. и брат К., в связи с чем он неоднократно посещал помещение столовой «<данные изъяты>». С директором столовой «<данные изъяты>» Е. он поддерживал хорошие отношения, иногда заходил к ней в кабинет и видел, что в нише, в стене в левом дальнем углу кабинета возле стола Е. находился сейф. В конце января 2009 года он попал в ДТП, в связи с чем разбил автомобиль «<данные изъяты>», принадлежащий брату Николаева Бориса и для восстановления автомобилей ему срочно нужны были деньги. Он подумал, что в сейфе, который находился в кабинете директора столовой «<данные изъяты>», могут находиться денежные средства, в связи с чем, решил их похитить. При этом он предложил Николаеву вместе с ним совершить кражу сейфа с деньгами из столовой «<данные изъяты>». Какая сумма денежных средств должна находиться в сейфе, он не знал, поэтому Николаеву об этом не говорил. На его предложение Николаев согласился и при этом они договорились, что нужно съездить к месту кражи и присмотреться. Дней за пять до совершения кражи из столовой «<данные изъяты>» он вместе с Николаевым на автомобиле «<данные изъяты>» приезжали к зданию столовой «<данные изъяты>» в вечернее время, где он показал Николаеву здание и окна. Кроме того, они посмотрели, с какой стороны лучше подойти к зданию столовой. В этот день Николаев сказал, что во время совершения кражи он будет находиться в магазине, отвлекать продавщицу от возможного появления шума. Также Николаев предложил взять с собой кого-то третьего, который бы проник вместе с ним (Кузьменко) в помещение столовой «<данные изъяты>», так как он подумал, что один он сейф вынести не сможет. Он предложил Николаеву взять с собой Цыганкова и Николаев согласился. Они решили, что проникнуть в здание столовой можно через одно из окон, а затем путем взлома двери с помощью монтировки проникнуть в кабинет директора. Примерно за день или два до совершения этого преступления он с Николаевым на автомобиле «<данные изъяты>» в вечернее время подъехали к дому Цыганкова, он позвонил последнему по телефону и тот вышел из дома и сел в автомобиль. В автомобиле кто-то из них предложил Цыганкову совершить совместно с ними кражу сейфа с денежными средствами из помещения столовой «<данные изъяты>». При этом Николаев сказал Цыганкову, что он сам будет находиться в помещении магазина «<данные изъяты>», находящегося со столовой в одном здании, чтобы отвлекать продавщицу, а он (Кузьменко) и Цыганков залезут в помещение столовой, похитят из кабинета директора сейф, после чего вместе с сейфом на автомобиле Николаева уедут от столовой. Цыганков предложил перевезти похищенный сейф в его подвал для того, чтобы там его вскрыть. Также договорились, что в случае появления опасности Николаев предупредит их, позвонив по мобильному телефону. О дне совершения кражи решили договориться дополнительно по мобильному телефону. Впоследствии, за ним на своем автомобиле «<данные изъяты>» заехал Николаев, после чего он позвонил по мобильному телефону Цыганкову и предупредил его, что подъедут за ним. Находясь возле дома Цыганкова, он снова перезвонил ему и сказал выходить. Цыганков вышел из дома и сел в автомобиль Николаева. После этого они поехали в сторону столовой «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>. За рулем автомобиля находился Николаев. Они подъехали с обратной стороны строящегося здания, расположенного рядом с указанной столовой. В данном месте он и Цыганков вышли из автомобиля, у них с собой была монтировка, которую взяли для взлома двери кабинета. К зданию столовой «<данные изъяты>» они подошли через строящееся здание. На месте возле здания столовой он и Цыганков определили, что залезут через окно кухни, так как оно было наиболее доступным для проникновения. В форточке данного окна был установлен вентилятор, который Цыганков с помощью монтировки вытолкнул вовнутрь. Далее через образовавшееся отверстие он и Цыганков проник в помещение столовой, где прошли к кабинету директора, после чего Цыганков с помощью монтировки взломал двери кабинета. Они зашли в кабинет, где вдвоем вытащили сейф из стены. Затем Цыганков взял сейф в руки и они через запасной выход покинули здание столовой. С похищенным сейфом они направились к строящемуся зданию, расположенному рядом со столовой «<данные изъяты>», где погрузили сейф в автомобиль Николаева и вместе с последним проехали к дому, в котором проживает Цыганков, где вынрузили сейф и отнесли в подвальное помещение, принадлежащее Цыганкову. В подвале они при помощи монтировки взломали сейф, в котором обнаружили денежные средства в сумме более 500 000 рублей, а также в полиэтиленовом пакете лом золота. Эти золотые изделия забрал себе Николаев. Похищенные денежные средства они поделили поровну между собой на троих, при этом каждому досталось около 170 000 рублей.

По факту совершения пособничества в краже компьютеров из здания <данные изъяты> свою вину он не признает полностью, поскольку компьютер у М. он действительно приобретал, однако о том, что он был краденый, ему известно не было. Кроме того, он заранее никому не обещал скрыть имущество, добытое преступным путем. По факту совершения покушения на кражу сейфа из склада по <адрес> свою вину он не признает, так как добровольно отказался от совершения данного преступления. По факту совершения кражи из магазина «<данные изъяты>» свою вину он также не признает. Действительно в район данного магазина он приезжал в ночное время летом 2009 года вместе с М., но никуда не ходил, а стоял рядом с автомобилем «<данные изъяты>» возле забора детского сада, расположенного во дворе дома, где находится магазина «<данные изъяты>». М. в это время куда-то ушел, сообщив ему, что пошел по делам. Была ли у М. с собой раскладная лестница, он не помнит. Монтировки у М. с собой не было. Отсутствовал М. около 30 минут и когда вернулся, не пояснял, где находился. После этого они еще прокатились по городу, а затем разъехались по домам.

(том №22, л.д. 242-246, том №23, л.д. 34-36, 62-64)

Будучи допрошенным в качестве свидетеля, Кузьменко В.В. показал, что в июле 2009 года он находился у себя дома и к нему пришел М., который предложил ему купить персональный компьютер в сборе за 2 000 рублей, на на что он согласился. В 17 часов ут того же дня он находился дома и ему позвонил М., который сообщил, что привез компьютер, который предлагал ранее купить. Затем он вышел на улицу и они вместе с М. перенесли в его квартиру монитор, системный блок, блок бесперебойного питания, клавиатуру, переносной жесткий диск, оптическую мышь и подставку на колесах. За эти вещи он передал М. 2 000 рублей. Откуда М. взял этот компьютер в сборе, он не знает.

(том №22, л.д. 214-216)

Допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого, Кузьменко В.В. показал, что 5 октября 2009 года, в дневное время, он встретил своего знакомого М., после чего они стали кататься на автомобиле последнего «<данные изъяты>» по гор. Магадану, в ходе чего они заехали в магазин, расположенный по <адрес>, этот магазин находится на территории базы при складе. Находясь в помещении данного магазина, он заметил окно, которое выходило на другую сторону территории базы. В некоторых рамах стекла отсутствовали, рамы были деревянными, за которыми имелась металлическая решетка. М. что-то приобрел в этом магазине и они, выйдя из магазина, сели в автомобиль. Находясь в автомобиле, они с М. обсудили, что в помещение этого магазина можно залезть через окно и похитить что-нибудь ценное. После их разговора он и М. решили проникнуть в данный магазин с целью хищения ценного имущества. Так как магазин расположен при базе, то при обсуждении будущего хищения они обговорили вопрос, что в магазине может находиться сейф с деньгами. Они также обсудили, что с собой на кражу нужно взять две монтировки. Он сказал М., что с собой возьмет две рации для того, чтобы быть при совершении преступления на связи. Примерно через день или два дня, в вечернее время, они встретились с М., затем проехали по месту жительства С.В., которого решили взять с собой. С.В. они объяснили, что ему нужно будет постоять и понаблюдать за окружающей обстановкой в то время, когда они проникнут в магазин. С.В. он дал одну из своих раций, а вторая рация осталась у него. При этом он С.В. объяснил, что связь они будут поддерживать по рации и в случае появления опасности С.В. должен был его предупредить. Затем они втроем на автомобиле М. проехали к <данные изъяты>, расположенному по <адрес>. Там они оставили автомобиль и направились к месту запланированного преступления. Они дошли до проема в заборе, который огораживает территории <адрес>. Через проем в заборе он и М. прошли на территорию базы, где дошли до окна, через которое планировали проникнуть в магазин. Это окно располагалось практически возле угла здания. М. залез на завалинку, расположенную под окном, отломал своей монтировкой решетку, а он стоял возле рядом и смотрел. Затем М. залез через оконную раму внутрь помещения. Он же встал на завалинку и стал смотреть в помещение магазина. Через некоторое время, М. вышел из дальнего правого угла и принес металлический сейф размерами примерно 60 на 40 сантиметров. М. попытался просунуть этот сейф в оконный проем, но это не получалось, после чего он сказал М., чтобы тот оставил сейф и уходил. После этого М. вылез через то же окно из магазина и они ушли. Рацию и монтировку, которые были у него при совершении этой кражи, он оставил на месте проникновения в магазин.

(том №22, л.д. 223-224, 234-241)

Оглашенные показания об обстоятельствах совершения кражи сейфа с денежными средствами из помещения столовой «<данные изъяты>» и покушения на кражу сейфа из склада подсудимый Кузьменко В.В. в судебном заседании подтвердил и при этом настаивал на своей непричастности к совершению кражи из магазина «<данные изъяты>» и пособничестве в краже компьютеров из помещения <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Николаев Б.В. вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично и, восользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конститиуции РФ, от дачи показаий отказался, в связи с чем, в порядке ст. 276 УПК РФ, были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия.

Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого, Николаев Б.В. показал, что примерно в феврале 2009 года в ходе беседы Кузьменко предложил ему совершить кражу из столовой «<данные изъяты>» и при этом рассказал, что он должен будет отвезти и дождаться возле указанной столовой его (Кузьменко) и Цыганкова, и в момент совершения кражи он должен зайти в магазин, чтобы проверить обстановку, не услышала ли продавец шума со стороны столовой, а также отвлечь ее внимание. Непосредственно кражу должны были совершить Кузьменко и Цыганков. При этом Кузьменко сообщил, что у него есть достоверная информация, что в данном помещении столовой находится сейф с крупной суммой денег - более одного миллиона рублей. При этом за его участие в краже Кузьменко сразу пообещал отдать часть похищенных денег в размере не менее 50 000 рублей. На следующий день он заехал к Кузьменко домой и они вместе поехали к магазину «<данные изъяты>», там состоялась встреча с Цыганковым. Вначале Кузьменко вышел из автомобиля и разговаривал с Цыганковым на улице, а затем они вместе сели в автомобиль и Кузьменко сказал, что все переносится на завтра. При этом они договорились, что встретятся завтра около 24 часов. На следующий день, в начале февраля 2009 года, в период с 23 часов до 24 часов, он приехал на автомобиле «<данные изъяты>» к магазину «<данные изъяты>» в <адрес> недалеко от магазина «<данные изъяты>» по <адрес>. Через некоторое время к автомобилю подошли Цыганков и Кузьменко, сели в автомобиль и они поехали к магазину «<данные изъяты>», расположенному <адрес>. Данный магазин находится в одном здании со столовой «<данные изъяты>». Цыганков и Кузьменко пошли по тропинке к зданию столовой, а он дворами подъехал к входу в магазин «<данные изъяты>», затем зашел в помещение магазина, где приобрел напиток и сигареты, всего в магазине пробыл не более 5 минут. В помещении магазина было спокойно, то есть по виду продавщицы было понятно, что она не услышала, как проникли Цыганков и Кузьменко в столовую, после чего он покинул магазин и на автомобиле подъехал к строящемуся зданию, расположенному рядом со столовой «<данные изъяты>». Вскоре из указанного здания вышли Цыганков и Кузьменко, отсутствовали они около 30 минут, с собой у них был металлический сейф, который они поместили сейф в автомобиль, после чего сели сами и они поехали к дому Цыганкова, где Цыганков и Кузьменко, забрав сейф, направились к двери, ведущей в подвальное помещение, а он поехал ставить автомобиль к дому своего знакомого. На следующий день после совершения кражи Кузьменко передал ему часть похищенных денег в сумме 56 000 рублей, как и договаривались ранее. При этом Кузьменко пояснил, что в сейфе было около 400 000 рублей. Кроме денег, Кузьменко ему более ничего из похищенного не передавал.

(том №23, л.д. 72-77, 85-89, 101-105, 123-125)

После огдашения указанных показаний подсудимый Николаев Б.В. в судебном заседании подтвердил их в части обстоятельств совершения преступления. При этом показал, что предварительно Кузьменко ему не сообщал, сколько денег находится в сейфе, который они планировали похитить.

В судебном заседании подсудимый Бушля А.И. вину свою в совершении преступления при установленных судом обстоятельствах признал полностью и, восользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конститиуции РФ, от дачи показаий отказался, в связи с чем, в порядке ст. 276 УПК РФ, были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия.

Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого, Бушля А.И. показал, что 5 октября 2009 года, в период с 19 до 22 часов, он встретился с М., который предложил ему участвовать в совершении кражи денег из сейфа в ООО «<данные изъяты>» в гор. Магадане. М. сказал ему, что в сейфе, который нужно похитить, имеется большая сумма денег. Он поинтересовался у М., откуда у него такая информация, на что М. пояснил, что эта информация поступила от их общего знакомого по прозвищу «Дед». Под таким прозвищем у них имеется один общий знакомый - Кавунёв Михаил, с которым они ранее вместе отбывали наказание в колонии <адрес>. На предложение М. он согласился, после чего они встретились с Цыганковым. При этом были определены их роли в совершении преступления, а именно Цыганков и М. должны были проникнуть внутрь помещения и похитить из находящегося там сейфа денежные средства, а ему была отведена роль наблюдателя за обстановкой и сторожем, который находится в сторожевой будке. В случае возникновения опасности он должен был посредством мобильной связи сообщить об этом М. и Цыганкову. Вечером, предшествующим совершению кражи из ООО «<данные изъяты>», М. заехал за ним и сказал, что надо съездить к Кавунёву, уточнить детали кражи, после чего они приехали к дому, где живет Кавунев. М. позвонил по телефону и через некоторое время Кавунёв вышел из дома. М. также вышел из автомобиля и стал разговаривать на улице с Кавуневым. Он (Бушля) находился в это время в автомобиле и когда вернулся М., то рассказал ему, что теперь точно известно, где надо смотреть в помещении «<данные изъяты>». Послое этого М. отвез его домой. 6 октября 2009 года он, Цыганков и М. на двух автомобилях приехали к месту совершения преступления, где М. и Цыганков пошли к зданию ООО «<данные изъяты>», а он стал наблюдать за окружающей обстановкой. Примерно через 25 - 30 минут М. и Цыганков вернулись. За время из отсутствия они поддерживали мобильную связь. М. и Цыганков принесли с собой небольшой металлический сейф. Затем они сели по автомобилям и поехали по дороге в лес, который расположен выше здания ООО «<данные изъяты>». Находясь в лесу, Цыганков открыл сейф при помощи монтировки и достал из сейфа деньги. Из этих денег Цыганков передал ему 11 000 рублей. Также Цыганков передал деньги и М., но какую сумму, он не знает. Затем М. взял с каждого из них по 2 000 рублей и сказал, что это доля «Деда», то есть - Кавунёва. После этого его отвезли домой.

(том №23, л.д.158-163, 168-169, 171-173, 178-182, 204-206)

После оглашения указанных показаний подсудимый Бушля А.И. в судебном заседании их подтвердил.

В судебном заседании подсудимый Кавунев М.С. вину свою в совершении инкриминируемых ему преступлений не признал и, восользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конститиуции РФ, от дачи показаий отказался, в связи с чем, в порядке ст. 276 УПК РФ, были глашены его показания, данные в ходе предварительного следствия.

Так, допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого, Кавунев М.С. показал, что М. он не предоставлял какой-либо информацию о денежных средствах в ООО «<данные изъяты>», поскольку он знает, что там стоят на улице и в помещении видеокамеры, поэтому наводить ему М. на данный объект не имело смысла. Кроме того, он знает, что там никогда не бывает наличных денег, потому чтоорганизация работает по безналичному расчету и когда деньги снимают в банке, то в этот же день выдают заработную плату. Поэтому денег там все-равно не может остаться в помещении. Если бы он хотел навести М., то он бы не наводил его на офис, так как знал, что всегда деньги снимались в первой половине дня перед обедом и он с бухгалтером всегда заезжали в супермаркет «<данные изъяты>», другой магазин. В автомобиле в это время оставалось деньги по миллиону, по полтора миллиона. Если бы он хотел навести М. на совершение кражи, то он бы навел его на указанный автомобиль, а не на здание. Также он не ездил на своем автомобиле в начале октября 2009 года, поскольку его автомобиль в то время находился на ремонте в автомастерской «<данные изъяты>». Может он и ездил когда-то с Б.В. и М., но это было не втот период времени. Также М. предлагал ему для продажи различное имущество. Так, он продал переданный ему М. перфоратор своему знакомому по имени П., после чего вырученные от продажи деньги он передал М.. В 2009 году М. ему передавал один перфоратор для продажи, который привозил к зданию по <адрес>. Также М. ему передавал еще один перфоратор, это было в сентябре 2009 года. Продал ли он какой-либо из указанных перфораторов или нет, он не помнит, но один из этих перфораторов М. забрал. О том, что данные перфораторы были краденые, ему было известно со слов М., также он ему говорил, что кража была совершена из здания <данные изъяты>. Кроме того, М. ему передавал для продажи шуруповерт, который он впоследствии продал своему знакомому К.А.. О том, что данный шуруповерт был похищен М. ему говорил, однако место хищения М. ему не называл. Деньги от продажи шуруповерта он оставил себе, так как в то время М. был арестован за совершение ряда краж. Кроме того, он признает, что летом 2009 года М. привозил ему ноутбук и сказал, что его нужно продать. Приезжал М. на своем автомобиле «<данные изъяты>» к нему в магазин «<данные изъяты>». В указанном магазине вместе с ним работал К.Б.. Он взял у М. ноутбук и передал К.П..Вечером этого же дня К.П. передал ему деньги за ноутбук в сумме 8 000 рублей, которые он отдал М.. Кроме того, М. ему передавал пневматический пистолет, просил ли он его продать, он не помнит. При этом М. сказал, что данный пистолет принадлежит ему. Он (Кавунев) сказал, чтовозьмет этот пистолет себе, при этом он должен был передать М. за пистолет 1000 рублей, однако до настоящего времени М. деньги он не передал, так как последний был арестован. Кроме того, от гаражного бокса, который он арендовал, у были ключи. Имущество, которое было изъято у него в гараже, М. в его отсутствие привез в указанный гаражный бокс. Затем М. сказал, что если у него будет возможность, то чтобы он продал это имущество. Продавать данное имущество он не пробовал, так как у него было мало времени. М. действительно привозил ему лазерный дальномер летом 2009 года и сказал, чтобы он его продал. Он знает, что стоимость дальномера большая и продать его будет сложно, в связи с чем не взял этот дальномер у М.. Он также не помнит, чтобы М. в мае 2009 года привозил ему какие-либо инструменты для продажи. Компьютеры в сборе для продажи М. ему не передавал и он их не продавал.

(том №25, л.д. 87-89, 99-105, 113-118, 132-136, 177-180)

После оглашения указанных показаний подсудимый Кавунев М.С. подтвердил их частично, указывая на то, что информации о сейфе с денежными средствами в помещении ООО «<данные изъяты>» он М. не предоставлял, М. ему приносил для продажи различное имущество, однако он не знал о том, что оно похищенное.

Несмотря на частичное признание подсудимыми своей вины, их виновность в совершении указанных преступлений при установленных судом обстоятельствах полностью подтверждается исследованными в судебном заседании следующими доказательствами:

В части хищения подсудимыми Цыганковым Е.В., Кузьменко В.В. и Николаевым Б.В. сейфа из столовой «<данные изъяты>».

Показаниями потерпевшей Е., которая в судебном заседании показала, что в ее собственности находится столовая «<данные изъяты>», рпасположенная в доме <адрес>. В помещении столовой имеется ее кабинет, в котором находится сейф. В данном сейфе она хранит документы, а также денежные средства, полученные от ее предпринимательскойц деятельности. 4 февраля 2009 года, около 6 часов, ей позвонила одна из работников столовой и сообщила, что кто-то проник в помещение и сломал входную дверь ее кабинета. Она сразу приехала в столовую, где обнаружила, что дверь ее кабинета была взломана и в кабинете отсутствовал металлический сейф. Стоимость сейфа составляет 7 673 рубля 60 копеек. В этом сейфе находились денежные средства в сумме 515 000 рублей, а также принадлежащий ей лом золота, а именно: эвелирные изделия и зубные коронки. Данный лом золота она оценивает в 16 000 рублей. Всего ей причинен имущественный ущерб на общую сумму 538 673 рубля 60 копеек, который для нее является значительным.

Показаниями свидетеля И.Ю., которая в судебном заседании показала, что она работает заместителем директора столовой «<данные изъяты>», расположенной в доме <адрес>. Директором и собственником данной столовой является ее бабушка Е. 3 февраля 2009 года, применрно в 7 часов утра, она находилась дома и ее рарзбудил К., который сообщил ей, что в помещении столовой произошла кража сейфа. Она сразу прибыла в столовую, где уже находились рабочие, и обнаружила, что дверь в кабинет директора была взломана и из кабинета был похищен сейф, в котором были денежные средства в сумме примерно 500 000 рублей. Как впоследствии ей стало извстно от Е., в данном сейфе также находились изделия из золота, какие точно, она не знает. Она поняла, что преступники проникли через окно, в котором был установлен вентилятор. Этот вентилятор был извлечен из оконного проема и висел на электропроводке. Также была открыта дверь из столовой в пекарню, из которой имеется выход на улицу.

Показаниями свидетеля П.Е., которая в судебном заседании показала, что она работает поваром в столовой «<данные изъяты>». Данная столовая принадлежит Е.. В первых числах февраля 209 года она примерно в 4 часа утра пришла в столовую и обратила внимание на то, что в одном из окон столовой вентилятор висит на электропроводке. Затем пришли работники столовой К. и Б.О.. При этом К. обнаружила, что дверь в кабинет директора взломана. После этого они вызвали шеф-повара Б.Т., которая, зайдя в кабинет директора, обнаружила, что нет сейфа, после чего они позвонили в милицию. Как впоследствии стало известно, преступники проникли в столовую через окно и вынесли сейф в дверь пекарни.

Показаниями свидетеля Б.Т., которая в судебном заседании показала, что она работает шеф-поваром в столовой «<данные изъяты>», принадлежащей Е.. В первых числах февраля 2009 года, примерно в 5 часов утра, она находилась дома и ей позвонили по телефону работники столовой, которые сообщили, что входная дверь в кабинет директора взломана. Она прибыла в столовую, где находились работники К., Б.О. и П.Е.. Осмотрев помещение столовой, она обнаружила, что дверь в кабинете была действительтно взломана и из кабинета пропал сейф. Кроме того, на окне в столовой был сорван вентилятор. Она сразу позвонила Е.. Как впоследствии было установлено, похищенный сейф был вынесен через дверь в пекарню, которая была открыта.

Показаниями свидетеля Е.О., которая в ходе предварительного расследования показала, что работает она продавцом в магазине «<данные изъяты>» по <адрес>. 3 февраля 2009 года она заступила на работу и примерно в два часа ночи в магазин заходил парень по имени Борис, которого знает как покупателя. Борис что-то приобрел в магазине, после чего ушел. Затем она закрыла дверь магазина и продолжила осуществлять торговлю через окно. Магазин «<данные изъяты>» соединен со столовой «<данные изъяты>» коридором, дверь между магазином и столовой не запиралась и за время своей работы она в столовую не проходила, постоянно находилась в магазине и ничего подозрительного за время работы не видела и не слышала. Магазин «<данные изъяты>» и столовая «<данные изъяты>» принадлежат предпринимателю Е. За время работы ночью 4 февраля 2009 года она ничего подозрительного из столовой «<данные изъяты>» не слышала, при этом в магазине постоянно работают холодильники и играет музыка. Примерно в 6 часов 4 февраля 2009 года в магазин пришли работники столовой «<данные изъяты>» Б.О. и К., которые через магазин прошли в столовую. Через некоторое время К. сообщила ей, что входная дверь кабинета директора Е. взломана и похищен сейф. О случившемся она по телефону сообщила в милицию.

(том №3, л.д.64-67)

Показаниями свидетеля И., который в судебном заседании показал, что в собственности его матери Е. находятся столовая «<данные изъяты>» и магазин «<данные изъяты>», расположенные в <адрес>. 4 февраля 2009 года, примерно в 8 часов, он от своей матери узнал, что в столовой совершена кража сейфа с денежными средствами. Он сразу приехал в столовую, где уже находилась его мать и сотрудники милиции. Ему стало известно, что из кабинета его матери похитили сейф. Он также знаком с Кузьменко Владимиром и Николаевым Борисом. В ночь с 2 на 3 февраля 2009 года он видел Кузьменко и Николаева возле магазина «<данные изъяты>», при этом они находились в автомобиле. Он спросил у Кузьменко, что они здесь делают, на что последний ответил, что ждут своего знакомого. Об этом он сообщил сотрудникам милиции и через несколько дней после обнаружения кражи из столовой в разговоре с Николаевым последний высказывал ему по этому поводу претензии, указывая на то, что в связи с этим у Кузьменко будут проблемы.

Показаниями свидетеля Б.О., которая в судебном заседании показала, что является матерью подсудимого Кузьменко В.В. Работает она в столовой «<данные изъяты>» поваром вместе со своей дочкой К.. Собственником столовой «<данные изъяты>» является Е.. В первых числах февраля 2009 года, применрно в 5 часов утра, она с дочерью пришла на работу в столовую, где уже находилась повар П.Е.. Они обратили внимание, что вентилятор на окне в столовой был вырван и висел на электропроводке. После этого они проверили помещение столовойи обнаружили, что дверь кабинета Е. была взломана. Затем вызвали директора столовой и милицию. Впоследствии стало известно, что из кабинета директора был похищен сейф с денежными средствами.

Показаниями свидетеля К., которая в ходе предварительного расследования показала, что работает она пекарем в столовой «<данные изъяты>» вместе со своей матерью Б.О.. Помещение данной столовой совмещено с магазином «<данные изъяты>». 4 февраля 2009 года она вместе с Б.О. пришла на работу, где уже находилась повар П.Е.. Она обнаружила, что на одном из окон отломан вентилятор и висит на электропроводке. После этого они осмотрели помещение столовой и обнаружили, что дверь кабинета директора столовой взломана и из кабинета похищен сейф. О случившемся она сообщила по телефону Е..

(том №3, л.д. 74-75, 78-80)

Показаниями свидетеля Г.Е., который в ходе предварительного расследования показал, что он знаком с Кузьменко Владимиром и М., с которыми отбывал наказание в колонии <адрес>, но с ними близко не общался. После освобождения из колонии Кузьменко снимал квартиру по соседству с ним. Он общался с Кузьменко и несколько раз слышал от последнего фамилию Цыганков. Он сам с Цыганковым лично не знаком, однако видел ранее во время отбывания наказания в колонии. Однажды в разговоре с ним Кузьменко говорил о своем плохом материальном положении и предлагал ему совершить кражу сейфа из помещения пельменного цеха, обговаривал с ним обстоятельства совершения этого преступления. Однако он не согласился и никаких преступлений с Кузьменко не совершал.

(том №20, л.д.211-213)

После оглашения указанных показаний в судебном заседании свидетель Г.Е. полностью их подтвердил.

Вина подсудимых Цыганкова Е.В., Кузьменко В.В. и Николаева Б.В. в совершении данного преступления подтверждается также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что в ходе осмотра 4 февраля 2009 года здания столовой «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, и прилегающей к нему местности, установлено, что на подоконнике окна в помещении кухни лежит вентиляционный аппарат, который держится на проводе. На снегу с наружной стороны окна на уровне подоконника, обнаружены следы обуви, которые ведут на недостроенное здание в 25 метрах от столовой. В помещении здания слева помещение комнаты, в которой два проема окна, на подоконнике второго обнаружены два окурка от сигарет «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», которые изъяты с места происшествия, а также фототаблицей к протоколу осмотра.

(том №2, л.д. 180-186)

Заключением биологической судебной экспертизы, согласно которого слюна на окурке сигареты «<данные изъяты>», изъятого в ходе осмотра места происшествия 4 февраля 2009 года и обнаруженного на подоконнике второго окна в недостроенном здании в 25 метрах от здания столовой «<данные изъяты>», могла произойти от Цыганкова Е.В.

(том №4, л.д. 186-193)

Протоколом явки с повинной, из которого следует, что Цыганков Е.В. 7 октября 2009 года добровольно сообщил о совершенной им совместно с Кузьменко краже сейфа и сотового телефона из столовой «<данные изъяты>» по <адрес>. При этом указывает, что при вскрытии похищенного сейфа в подвальном помещении его дома были обнаружены денежные средства около 600 тысяч рублей, а также пакет с золотыми ювелирными изделиями.

(том №21, л.д. 68)

Протоколом очной ставки, проведенной между Цыганковым Е.В. и Кузьменко В.В., согласно которого Цыганков Е.В. показал, что в январе-феврале 2009 года Кузьменко В.В. предложил ему совершить кражу сейфа с денежными средствами из помещения столовой «<данные изъяты>», на что он согласился и впоследствии эта кража ими была совершена. При этом они проникли в помещение столовой через форточку окна, где взломали дверь в кабинете директора и похитили сейф, который вынесли из столовой и принесли в подвал дома <адрес>.

(том №25, л.д. 181-183)

Протоколом очной ставки между Николаевым Б.В. и Кузьменко В.В., согласно которого Николаев Б.В. показал, чтоКузьменко предложил ему совершить кражу сейфа с деньгами из столовой «<данные изъяты>», в котором должна была находиться денежная сумма в размере не менее 400 000 рублей. При этом Кузьменко пояснил, что данную кражу они совершат вместе с Цыганковым и его (Николаева) роль будет заключаться в том, что он привезет Кузьменко и Цыганкова к столовой «<данные изъяты>» и будет ждать их возвращения. Впоследствии он подъехал на находившимся в его пользовании автомобиле к магазину «<данные изъяты>», где встретился с Кузьменко и Цыганковым, которые сели в автомобиль, после чего они поехали к магазину «<данные изъяты>», где Кузьменко и Цыганков вышли из автомобиля и пошли в сторону столовой «<данные изъяты>». В это время он на автомобиле поехал к магазину «<данные изъяты>», где купил сигарет и напиток, после чего стал ожидать прибытия Кузьменко и Цыганкова. Примерно через 15 минут Кузьменко и Цыганков вышли из прохода строящегося здания возле столовой «<данные изъяты>», с собой в руках у них был сейф. Затем он отвез Кузьменко и Цыганкова домой к последнему, где они вышли, забрали с собой сейф и зашли в подвал. Он в это время уехал и на следующий день Кузьменко передал ему деньги в сумме 50 000 рублей.

(том №25, л.д. 199-202)

Протоколом проверки показаний обвиняемого Николаева Б.В. на месте, из которого следует, что последний подробно рассказал и показал, каким образом он вместе с Кузьменко и Цыганковым совершил кражу сейфа из помещения столовой «<данные изъяты>», полностью подтвердив свои признательные показания, данные в ходе предварительного расследования.

(том №23, л.д.92-97)

Заключением товароведческой судебной экспертизы, согласно которого стоимость сейфа засыпного корейского производства, похищенного из кабинета директора столовой «<данные изъяты>», с учетом износа 36% по состоянию на 3-4 февраля 2009 года составляла 7673 рублей 60 копеек.

(том №4, л.д.10)

Заключением товароведческой судебной экспертизы, согласно которого стоимость лома золота 583 пробы массой 50 грамм, похищенного из кабинета директора столовой «<данные изъяты>», на период 3-4 февраля 2009 года составляла 16 000 рублей.

(том №4, л.д.53)

Заключением трасологической судебной экспертизы, из которого следует, что на лицевой планке замка, изъятого с входной двери кабинета директора столовой «<данные изъяты>» в <адрес> имеется механический след, образованный инструментом типа стамески, монтировки, лома с шириной кромки не менее 16 мм.

(том №4, л.д.111-112)

Анализируя вышеприведенные доказательства, суд считает установленным факт совершения подсудимыми Цыганковым Е.В., Кузьменко В.В. и Николаевым Б.В. кражи имущества потерпевшей Е. из помещения столовой «<данные изъяты>».

Действия подсудимых Цыганкова Е.В., Кузьменко В.В. и Николаева Б.В. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 УК РФ как как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Вместе с тем, суд не находит оснований для признания в действиях подсудимых Цыганокова и Кузьменко признаков совершения данного преступления в составе организованной группы, исходя из следующего.

Как следует из обвинительного заключения, Цыганков в период с 12 декабря 2006 года по 3 феврраля 2009 года с целью создания организованной преступной группы привлек в ее состав Кузьменко и М..

Однако в судебном заседании, на основании исследованных, предствленных стороной обвинения, доказательств, судом установлено, что именно Кузьменко, имея умысел совершения кражи денежных средств из столовой «<данные изъяты>», предложил совершить это преступление Николаеву и Цыганкову, разработав план совместных действий. При этом каких-либо сведений о том, что Цыганков создал организованную группу именно в период с 12 декабря 2006 года по 3 феврраля 2009 года для совершения данного преступления, в ходе предварительного следствия не добыто и судом не установлено.

Как следует из оглашенных показаний М., которые последний подтвердил в судебном заседании, в апреле 2009 года Цыганков предложил в присутствии Кузьменко совместно совершать кражи чужого имущества, после чего и был совершен ряд хищений.

Вместе с тем, доказательств создания такой организованной группы в период до апреля 2009 года в ходе предварительного и судебного следствия не установлено.

Таким образом, суд исключает из обвинения, предъявленного Цыганкову, Кузьменко и Николаеву квалифицирующий признак совершения хищения имущества потерпевшей Е. из столовой «<данные изъяты>» в составе организованной группы.

При этом суд считает установленным, что данное преступление совершено подсудимыми умышленно, из корыстной заинтересованности, группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение, что подтверждается как показаниями потерпевшей и свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, так и признательными показаниями подсудимых, их взаимосогласованными действиями в ходе совершения преступления, распределением ролей и тем, что после совершения хищения они рапорядились похищенным по своему усмотрению.

Судом также установлено, что хищение имущества потерпевшей Е. подсудимыми совершено в крупном размере, поскольку установленная сумма причиненного ущерба составила 538 673 рубля 60 копеек, что соответствует пункту 4 примечания к статье 158 УК РФ, согласно которого крупным размером признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей.

Кроме того, органом предварительного следствия действия подсудимых по данному преступлению квалифицированы также как причинившие значительный ущерб гражданину.

Однако суд считает, что данный квалифицирующий признак подлежит исключению из обвинения подсудимых Цыганкова, Кузьменко и Николаева, так как их действия квалифицированы как совершение хищения в крупном размере, поскольку сумма похищенного имущества превысила 250 000 рублей.

Оба эти квалифицирующих признака: «причинение значительного ущерба гражданину» и «в крупном размере» относятся к характеристике одного и того же признака объективной стороны преступления, а именно - стоимости похищенного имущества. Квалификация действий подсудимых с применением признака, устанавливающего более значительную стоиомость похищенного, а именно «в крупном размере» сама по себе исключает необходимость оценки их действий с применением иного признака, устанавливающего менее значимую сумму похищенного имущества.

Доводы адвоката Ярославлева В.В. о том, что в действиях подсудимого Николаева отсутствует квалифицирующий признак совершения хищения в крупном размере, так как Николаев не знал о конкретной сумме денежных средств, находящихся в сейфе, судом признаются несостоятельными, поскольку, как установлено на основании неоднократных показаний того же подсудимого Николаева, данных им в ходе предварительного следствия, Кузьменко, предлагая совершить данное преступления, сообщал о том, что в сейфе находится крупная сумма денег, а именно более одного миллиона рублей, и на совершение этого преступления Николаев согласился, что свидетельствует о его умысле, а также об умысле Цыганкова и Кузьменко, направленном на хищение имущества в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Николаев свои показания в части его осведомленности о размере денежных седств в сейфе не подтвердил, вместе с тем, суд указанные показания Николаева, данные на предварительном следствии, признанет достоверными, поскольку даны они неоднократно в присутствии защитника, эти показания подтверждены Николаевым и в ходе очной ставки с Кузьменко, протоколы следственных действий подписаны всеми участниками, каких-либо замечаний и дополнений не поступало, что полностью опровергает доводы подсудимого Николаева о несоответствии действительности его показаний в указанной части.

По факту хищения подсудимым Цыганковым Е.В. имущества, принадлежащего С.Е.В., из магазина «<данные изъяты>».

Показаниями потерпевшего С.Е.В., который в ходе предварительного расследования показал, что у него в собственности имеется магазин «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>. В период с конца марта до середины апреля 2009 года он находился в командировке и примерно 6 или 7 апреля 2009 года ему по телефону позвонил администратор магазина «<данные изъяты>» Т.И. и сообщил, что в период с 4 апреля по 6 апреля 2009 года из магазина «<данные изъяты>» был похищен металлический сейф с находящимися в нем денежными средствами. Указанный сейф ранее находился в шкафу в кабинете бухгалтерии. По прибытию в гор. Магаданот Т.И. ему стало известно о том, что в помещение магазина «<данные изъяты>» проникли путем взлома рамы окна на балконе кабинета администратора, после чего проникли в кабинет администратора, а из него в кабинет бухгалтерии. Указанный металлический сейф был корейского производства, находился в исправном состоянии, оборудован одним кодовым замком, а также двумя ригельными замками. В данном сейфе находились принадлежащие ему денежные средства в размере 126 823 рубля 93 копейки, а также две использованные чековые книжки. Причиненный ему в результате кражи указанного сейфа с денежными средствами материальный ущерб является для него значительным.

(том №12, л.д. 36-40)

Показаниями свидетеля Т.И., который в судебном заседании показал, что работает он администратором в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> в <адрес>. Данный магазин принадлежит предпринимателю С.Е.В.. В первых числах апреля 2009 года он утром пришел на работу, где менеджер Б.В. сообщил ему о том, что из помщения бухгалтерии магазина был похищен сейф. В данном сейфе находились денежные средства, принадлежащие С.Е.В., в размере более 100 000 рублей. Также они установили, что было взломано окно со стороны балкона.

Показаниями свидетеля П.Г., которая в судебном заседании показала, что она ранее работала главным бухгалтером в магазине «<данные изъяты>» у предпринимателя С.Е.В.. Данный магазин расположен в <адрес>. В первых числах апреля 2009 года утром ей позвонила товаровед Б.С. и сообщила, что из магазина похищен сейф с денежными средствми. Она прибыла в магазин и обнаружила, что в кабинете бухгалтерии отсутствует сейф, в котором находились денежные средства, принадлежавшие С.Е.В., в размере более 120 000 рублей.

Показаниями свидетеля Б.В., который в ходе предварительного следствия показал, что он работает в должности ведущего специалиста в магазине «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>. 6 апреля 2009 года, около 9 часов, он прибыл на работу в магазин, где находилась менеджер Б.С.. Подойдя к входной двери своего кабинета, он обнаружил, что входная дверь в кабинет открыта. Также были открыты дверь в кабинет бухгалтерии и дверь, ведущая на балкон и было открыто окно на балконе. Пройдя в кабинет бухгалтерии, он также обнаружил, что отсутствует сейф, в котором находились денежные средства, вырученные от продажи товара. Какая именно была сумма в сейфе, ему не известно. О пропаже сейфа он сообщил Т.И., который сообщил о случившемся в милицию.

(том №5, л.д. 133-134)

Показаниями свидетеля Б.С., которая в ходе предварительного следствия показала, что работает она в должности менеджера по продажам в магазине «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>. 6 апреля 2009 года, около 2 часов, ей на домашний телефон позвонил оператор с пульта охраны, который сообщил, что в магазине «<данные изъяты>» сработала охранная сигнализация и попросил ее проехать в магазин. Через 15 минут за ней приехала машина охраны и они приехали в магазин, где она открыла входную дверь и вместе с охранником зашла в помещение магазина и отключила сигнализацию. Затем они осмотрели помещения магазина, все было в порядке, порядок был не нарушен, все вещи и предметы стояли на своих местах. Она обратила внимание, что дверь бухгалтерии была открыта, однако, зайдя в кабинет, ничего подозрительного там не обнаружила. Был ли сейф в кабинете бухгалтерии на месте, она не обратила внимания. Затем она включила сигнализацию, после чего закрыла на ключ входную дверь магазина и охрана отвезла ее домой.

(том №5, л.д. 135-136)

Свидетель Г.В. в судебном заседании показал, что в 2009 году он работал охранником в ООО <данные изъяты> в городе Магадане. В начале апреля 2009 года он находился дежурстве и примерно в 2 часа ночи от дежурного поступил сигнал тревоги, так как сработала сигнализация в магазине «<данные изъяты>» на <адрес>. Он вместе с охранником П.М. прибыли к указанному магазину, где обследовали снаружи здание магазина. Затем прибыл второй экипаж охраны, который привез женщину, то есть сотрудницу магазина «<данные изъяты>». П.М. вместе с этой женщиной зашли в помещение магазина и когда вышли, сообщили, что в магазине ничего подозрительного не выявлено. Затем помещение магазина вновь было поставлено на сигнализацию.

Допрошенные в ходе предварительного следствия в качестве свидетелей сотрудники охраны Р., С.Ю. и П.М. по факту сработки сигнализации около 2 часов 6 апреля 2009 года в магазине «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, дали показания, аналогичные показаниям свидетеля Г.В.

(том №5, л.д. 137-138, 139-140, 141-143)

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, Кузьменко В.В. показал, что в начале апреля 2009 года, в ночное время, он находился у себя дома. В это время к нему пришел Цыганков, в руках у которого был сейф небольшого размера. Цыганков попросил пройти в квартиру и он разрешил, при этом поинтересовался у Цыганкова, что у него в руках, на что Цыганков ответил, что это не его дело и попросил разрешение пройти в кухню. Цыганков прошел в кухню, а он прошел в комнату. На кухне Цыганков находился примерно 30 минут, после чего попросил у него покрывало или простынь, пообещав вернуть, и он дал покрывало. Цыганков завернул в покрывало принесенный с собой сейф и вынес из его квартиры.

(том №22, л.д. 212-213)

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля М. также показал, что в первых числах апреля 2009 года ему от Цыганкова стало известно, что тот недавно один путем взлома окна проник в магазин «<данные изъяты>», откуда похитил сейф небольших размеров. Похищенный сейф Цыганков перенес в квартиру Кузьменко, где взломал его и обнаружил в этом сейфе деньги в сумме примерно 120 000 рублей.

(том №24, л.д. 56-57)

Виновность подсудимого Цыганкова Е.В. в совершении данного преступления подтверждается также исследованными письменными доказательствами, а именно:

Заявлением Т.И., который сообщил в УВД по гор. Магадану о факте проникновения неизвестного лица в период с 17 часов 30 минут 4 апреля 2009 года до 09 часов 10 минут 6 апреля 2009 года в помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, и хищения из кабинета бухгалтерии сейфа с денежными средствами в сумме 126 823 рубля 93 копейки.

(том №5, л.д. 1)

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотрено помещение магазина «<данные изъяты>», расположенное в <адрес>. На момент осмотра на наружной стороне стекла окна обнаружены и изъяты следы перчаток. Наружная рама имеет повреждение. Балкон застеклён пластиковыми окнами. Один оконный проём открыт и имеет повреждения в виде отлома фрагментов. С места происшествия изъяты следы пальцев рук, след обуви и след перчатки.

(том №5, л.д. 3-7)

Протоколом явки с повинной, из которой следует, что Цыганков Е.В. добровольно сообщил о преступлении, а именно хищении сейфа из помещения магазина «<данные изъяты>», изложив обстоятельства его совершения.

(том №21, л.д. 69)

Заключением товароведческой судебной экспертизы, согласно которого стоимость металлического сейфа корейского производства по состоянию на 4-6 апреля 2009 года составляет 8 632 рубля 80 копеек.

(том №12, л.д. 127)

Анализируя вышеприведенные доказательства в совокупности с признательными показаниями самого подсудимого, суд считает установленным факт умышленного совершения подсудимым Цыганковым Е.В. кражи сейфа с денежными средствами из помещения магазина «<данные изъяты>» при установленных судом обстоятельствах.

При этом суд признает, что данное преступление совершено подсудимым Цыганковым с причинением значительного ущерба, что подтверждается установленным размером причиненного потерпевшему имущественного вреда и показаниями как подсудимого, так и потерпевшего.

По факту хищения Цыганковым Е.В. совместно с М. имущества ГУ <данные изъяты>, а также приобретения и сбыта похищенного имущества подсудимыми Кузьменко В.В. и Кавуневым М.С.

Показаниями представителя потерпевшего Т.О., который в ходе предварительного следствия показал, что он состоит в должности начальника отдела хозяйственного обеспечения ГУ <данные изъяты>. Здание указанного учреждения расположено в <адрес>. Решетки на окнах здания отсутствуют. В кабинете работают С.Н., Я. и Б.А.А.. Этот кабинет, как и все остальные, запирается на ключ. В указанном кабинете на первом этаже здания оборудованы три рабочих места, на каждом из которых был компьютер в сборе, то есть монитор, системный блок, клавиатура, компьютерная мышь и принтер. 24 апреля 2009 года, около 8 часов 30 минут, он пришел на работу и охранник ему сообщил, что произошла кража в кабинете . Впоследствии было установлено, что пропали: три системных блока компьютера, три монитора, три компьютерных мыши, три клавиатуры, принтер, три блока бесперебойного питания, три подставки для системных блоков, шнуры электропитания, а также печать ГУ<данные изъяты>. Полагает, что общая стоимость похищенного имущества составляет 64 510 рублей без учета процента износа указанной компьютерной техники. При этом похищенные компьютерные клавиатуры, компьютерные мыши, источники бесперебойного питания, подставки для системных блоков, шнуры электропитания и печать материальной ценности для ГУ<данные изъяты> не представляют.

(том №6, л.д. 29-33, том №20, л.д. 44)

Показаниями потерпевшей С.Н., которая в ходе предварительного следствия показала, что она работает в должности главного специалиста ГУ<данные изъяты>. Ее рабочее место находится в кабинете, где также работают сотрудники Б.А.А. и Я.. Рабочие места в кабинете оборудованы компьютерной техникой. 23 апреля 2009 года она ушла с работы около 20 часов, Я. и Б.А.А. ушли раньше нее. На момент ухода в кабинете было все в порядке, окна были закрыты. 24 апреля 2009 года она пришла на работу примерно в 08 часов 55 минут, после чего от Я. узнала, что в их кабинете пропала компьютерная техника. Было установлено, что пропали три монитора, три системных блока компьютера, три компьютерных мыши, три клавиатуры и принтер. Среди похищенного также находилась компьютерная клавиатура, принадлежащая лично ей. Данную клавиатуру она принесла из дома и использовала в рабочих целях. Приобретала она эту клавиатуру в 2008 году за 1 900 рублей.

(том №6, л.д.42-43)

Показаниями М., который в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого показал, что в апреле 2009 года, в ночное время, он встретился с Цыганковым, который пояснил, что нужно поехать к объекту, из которого можно совершить кражу. Цыганков взял с собой большую отвертку и они поехали к зданию <данные изъяты>, расположенному по <адрес>. Автомобиль они оставили возле магазина «<данные изъяты>». Цыганков предложил ему совершить кражу ценного имущества из здания <данные изъяты>, на что он согласился. Осмотрев здание, они решили проникнуть в это здание через окно с обратной стороны от центрального входа. Окно было пластиковое - стеклопакет. Он остался возле забора здания и стал наблюдать, а Цыганков подошел к окну и при помощи отвертки открыл стеклопакет. После этого он и Цыганков залезли в это здание через окно, где обнаружили, что проникли они в кабинет, в котором находились компьютерные столы, на которых стояли мониторы, к которым были подключены системные блоки. В этом кабинете они не обнаружили сейфа, в связи с чем решили похитить компьютеры. Он отсоединил провода от компьютеров, после чего вместе с Цыганковым они вынесли из этого кабинета на улицу три монитора, три системных блока, три клавиатуры, три мышки, одну подставку под системный блок, один принтер. После этого они поехали к дому Цыганкова и перенесли похищенные компьютеры в подвал этого дома. После совершения этой кражи Цыганков сказал, чтобы он подыскал человека, который сможет быстро и выгодно реализовать похищенные ими компьютеры. Он решил обратиться к своему знакомому Кавунёву Михаилу с просьбой, чтобы тот продал похищенные компьютеры. Примерно через день или два после совершения кражи он созвонился с Кавунёвым и договорился с ним о встрече. В дневное время они встретились возле магазина «<данные изъяты>» на перекрестке улиц <адрес>. Он на встречу приехал на своем автомобиле, Кавунёв на своем - «<данные изъяты>» белого цвета. Он сел в машину Кавунёва и сообщил ему о том, что у него имеются два краденных из <данные изъяты> компьютера в сборе. При этом он пояснил Кавунёву, что данные компьютеры нужно продать за 10 000 рублей каждый. Кавунёв согласился и в этот же день, в период с 21 часа до 24 часов, Кавунёв передал ему деньги в сумме 9 000 рублей за проданный компьютер, при этом пояснил, что 1 000 рублей он забрал себе. По поводу второго компьютера Кавунёв пояснил, что продаст его вскоре и деньги ему отдаст. Примерно в период с 01 по 10 мая 2009 года Кавунёв заехал к нему домой на своем автомобиле «<данные изъяты>» и передал ему деньги от продажи второго компьютера в сумме 8 000 рублей, сообщив, что 1 000 рублей, вырученных от продажи компьютера, тот забрал себе. Также через некоторое время он продал Кузьменко третий из похищенных компьютеров. При этом он сообщил Кузьменко, что данный компьютер похищен им и предложил купить его за 2 000 рублей, на что Кузьменко согласился. Затем он привез домой Кузьменко компьютер в сборе, а именно: клавиатуру, системный блок, мышку, подставку под компьютер, после чего Кузьменко передал ему деньги в сумме 2 000 рублей.

(том №24, л.д. 67-68, 71-72, 186-187, 192-196, том №25, л.д. 1-11, 23-32)

Показаниями свидетелей Б.А.А. и Я., которые в ходе предварительного следствия показали, что они являются сотрудниками ГУ- <данные изъяты> и 24 апреля 2009 года они, придя утром на рабрту, обнаружили, что в их кабинете открыты два окна, на столах отсутствуют мониторы, системные блоки компьютеров. Из кабинета пропали три монитора, три системных блока компьютера, три компьютерных мыши, три клавиатуры и принтер.

(том №6, л.д. 64-67)

Показаниями свидетеля К.К., который в ходе предварительного следствия показал, что он работал в должности охранника охранного агентства «<данные изъяты>» и в апреле 2009 года уволился по причине, того, что на его дежурстве в <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, была совершена кража компьютерной техники. С 21 часа 00 минут 23 апреля 2009 года до 09 часов 00 минут 24 апреля 2009 года, он осуществлял охрану здания <данные изъяты>. Заступив на дежурство, он осуществил обход здания и прилегающей к нему территории. Все окна были закрыты. Примерно в 22 часа 30 минут он снова обошел здание и прилегающую к нему территорию и следов проникновения он не обнаружил. 24 апреля 2009 года, в 02 часа 30 минут, сработал датчик на движение в кабинете и в это же время он услышал подозрительный звук, похожий на щелчок. Звук был слышен с правого крыла первого этажа здания, где расположен кабинет . Пройдя в правое крыло, он обнаружил, что было тихо, посторонних не было. Затем он вышел из здания и обошел его, но возле здания никого не было, все окна были закрыты, повреждений не было. Затем еще два раза, а именно примерно в 3 часа 30 минут и в 5 часов 30 минут, срабатывал датчик на движение в кабинете . Он подходил к входной двери данного кабинета, повреждений на двери не было, данный кабинет был заперт на замок. Никакого шума в кабинете он не слышал. Он выходил из здания, но ничего подозрительного не обнаружил. Около 08 часов 40 минут пришла одна из работниц по имени Н., которая зашла в свой кабинет , после чего вышла и сообщила, что в кабинете открыто окно и пропали три компьютера. Он прошел в данный кабинет и обнаружил, что действительно окно открыто и отсутствуют компьютеры.

(том №6, л.д. 76-78)

Показаниями свидетеля З.О., которая в судебном заседании показала, что в ее собственности имеется квартира <адрес>, но проживает она в этом же доме в квартире вместе со своим гражданским мужем Т.А.. В 2007 году она познакомилась с Кузьменко Владимиром, который периодически приходил в гости к Т.А., а с декабря 2007 года она стала сдавать свою указанную квартиру Кузьменко. Со слов Т.А. ей известно, что он знаком с Кузьменко Володей с детства, поддерживают дружеские отношения. Она в квартире видела компьютер, принадлежащий Кузьменко, и последний ей сообщал, что данный компьютер ему подарили. Этот компьютер появился у Кузьменко в мае 2009 года.

(том №3, л.д.95-97)

Показаниями свидетеля Т.А., который в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля З.О.

(том №3, л.д. 100-101)

Виновность подсудимых Цыганкова Е.В., Кузьменко В.В. и Кавунева М.С. подтверждается также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

Заявлением Т.О. от 24 апреля 2009 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с 18 часов 23 апреля 2009 года до 09 часов 24 апреля 2009 года незаконно, через окно проникло в кабинет ГУ<данные изъяты>, откуда тайно похитило компьютерную технику.

(том №6, л.д. 1)

Протоколом осмотра места происшествия от 24 апреля 2009 года, в ходе которого осмотрено помещение кабинета , расположенного на первом этаже здания ГУ<данные изъяты> по <адрес>. В кабинете расположено три окна, оборудованных стеклопакетами. На окне, расположенном слева напротив входа открыта левая створка. На торцевой части и на обрамлении форточки, а также на раме окна и напротив запорного устройства окна обнаружены вмятины. На наружной поверхности рамы окна обнаружен и изъят след перчатки.                                         

(том №6, л.д. 3-9)

Протоколом явки с повинной, из которого следует, что М. добровольно сообщил о совершенной им краже трех персональных компьютеров из кабинета здания ГУ <данные изъяты> совместно с Цыганковым Е.В.

(том №6, л.д. 59-60)

Протоколом обыска от 7 октября 2009 года, из которого следует, что по месту регистрации Кузьменко В.В. по <адрес> обнаружены и изъяты: монитор <данные изъяты>, системный блок «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, блок бесперебойного питания «<данные изъяты>» в корпусе серого цвета, клавиатура «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета с белой клавиатурой, переносной жесткий диск «<данные изъяты>» корпусе серебристого цвета, мышь «<данные изъяты>» черного цвета, подставка на колесах серого цвета.

(том №18, л.д. 78-79)

Протоколом предъявления клавиатуры к персональному компьютеру «<данные изъяты>» для опознания потерпевшей С.Н., согласно которого она опознала похищенную из ГУ<данные изъяты> клавиатуру, изъятую по месту жительства Кузьменко В.В.

(том №6, л.д. 44-46)

Протоколом предъявления компьютерной мыши «<данные изъяты>» для опознания, из которого следует, что потерпевшая С.Н. опознала похищенную из ГУ<данные изъяты> компьютерную мышь, изъятую по месту жительства Кузьменко В.В.

(том №6, л.д. 47-49)

Протоколом предъявления системного блока ПК «<данные изъяты>» в комплекте с подставкой для опознания, согласно которого потерпевшая С.Н. опознала похищенные из ГУ<данные изъяты> системный блок с подставкой, изъятые по месту жительства Кузьменко В.В.

(том №6, л.д. 50-52)

Протоколом предъявления источника бесперебойного питания к ПК для опознания, из которого следует, что потерпевшая С.Н. опознала похищенный из ГУ<данные изъяты> источник бесперебойного питания к ПК, изъятый по месту жительства Кузьменко В.В.

(том №6, л.д. 53-55)

Протоколом предъявления ЖК монитора к ПК «<данные изъяты>» для опознания, согласно которого потерпевшая С.Н. опознала похищенный из ГУ<данные изъяты> монитор, изъятый по месту жительсива Кузьменко В.В.

(том №6, л.д. 56-58)

Протоколом осмотра места происшествия от 11 октября 2009 года, согласно которого было осмотрено подвального помещения в доме <адрес>, в ходе чего обнаружен и изъят копировальный аппарат «<данные изъяты>».

(том №18, л.д. 71-73)

Протоколом предъявления принтера «<данные изъяты>» для опознания, из которого следует, что потерпевшая С.Н. опознала похищенный из ГУ<данные изъяты> принтер, изъятый в подвальном помещении в доме <адрес>.

(том №6, л.д. 59-61)

Протоколом выемки от 15 февраля 2010 года, в ходе которой у Ц.Н. была изъята печать фирмы «<данные изъяты>» с надписью «<данные изъяты>»

(том №18, л.д. 140-142)

Заключением эксперта, согласно которого след перчатки размером 32х17 мм, изъятый с наружной стороны поверхности окна в кабинете офисного здания ГУ<данные изъяты>, расположенного по <адрес>, оставлен перчаткой из трикотажного полотна.

(том №6, л.д. 228-229)

Заключением товароведческой судебной экспертизы, из которого следует, что стоимость похищенного имущества, с учетом износа, по состоянию на 23-24 апреля 2009 года, составляла: 1)системного блока «<данные изъяты>», с учетом износа 50 %- 12 131,50 рублей; 2)системного блока «<данные изъяты>», с учетом износа 50 %- 12 131,50 рублей; 3)системного блока «<данные изъяты>» автоматизированное рабочее место взаимодействия с <данные изъяты>, с учетом износа 50 %- 12 131,50 рублей; 4)монитора «<данные изъяты>», с учетом износа 20%- 5 628,00 рублей; 5)монитора «<данные изъяты>», с учетом износа 20%- 5 628,00 рублей; 6)монитора «<данные изъяты>», с учетом износа 50%- 1 924,00 рублей; 7)принтера «<данные изъяты>», с учетом износа 50%- 3 875,00 рублей; 8)клавиатуры «<данные изъяты>», с учетом износа 20%-1 160,00 рублей.

(том №26, л.д. 158-173)

Протоколом очной ставки между обвиняемыми М. и Кавунёвым М.С., согласно которого М. показал, что он передавал Кавунёву для продажи компьютер в сборе, пояснив, что компьютер похищен из здания <данные изъяты>. Впоследствии Кавунев продал этот компьютер и передал ему вырученные от продажи деньги.

(том №25, л.д. 213-220)

Протоколом очной ставки между обвиняемыми М. и Кавунёвым М.С., согласно которого М. показал, что он передавал для продажи Кавунёву два компьютера и при этом он пояснил последнему, что эти компьютеры похищены из здания <данные изъяты>. При этом Кавунёв должен был забрать себе разницу в стоимости компьютеров между указанной им и той, за которую продаст, в сумме около 1000-2000 рублей.

(том №25, л.д. 230-235)

Протоколом очной ставки между обвиняемыми М. и Кузьменко В.В., согласно которого М. показал, что он совместно с Цыганковым похитил из здания <данные изъяты> компьютер, состоящий из следующих частей: системный блок, монитор, клавиатура, мышь, подставка, бесперебойник, провода. Этот компьютер он продал Кузьменко, которому сообщил о том, что данный компьютер похищен из помещения <данные изъяты>.

(том №25, л.д. 203-208)

Оценив все исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что виновность подсудимых Цыганкова Е.В., Кузьменко В.В. и Кавунева М.С. в совершении преступлений при установленных судом обстоятельствах нашла свое полное подтверждение.

Органом предварительного расследования действия подсудимых Цыганкова и Кузьменко по факту кражи имущества из помещения ГУ <данные изъяты> квалифицированы следующим образом:

  1. Действия Цыганкова Е.В. по ч. 2 ст. 158 УК РФ как пособничество в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору, выразившееся в заранее обещанном сокрытии предметов, добытых преступным путем и сбыте таких предметов, считая, что в действиях Кавунева М.С. отсутствуют признаки совершения данного преступления в составе организованной группы.

    Суд согласен с мнением государственного обвинителя в части квалификации действий подсудимого Цыганкова Е.В. и об отсутствии в действиях подсудимого Кавунева М.С. признаков совершения преступления в составе организованной группы, вместе с тем считает, что действия подсудимых Кузьменко В.В. и Кавунева М.С. в данной части следует квалифицировать по ч. 1 ст. 175 УК РФ, исходя из следующего.

    Подсудимым Кузьменко В.В. и Кавуневу М.С. вменено в обвинение пособничество в совершении кражи, выразившееся в заранее обещанном сокрытии предметов, добытых преступным путем, приобретении и сбыте таких предметов.

    Однако, как следует из предъявленного Кузьменко В.В. и Кавуневу М.С. обвинения и установлено на основании исследованных доказательств, последние заранее не обещали скрыть, приобрести либо сбыть похищенное имущество, не выполняли вместе с Цыганковым Е.В. и М. объективную сторону хищения имущества ГУ <данные изъяты>, в связи с чем их действия нельзя квалифицировать как пособничество в данной краже.

    Судом на основании всестороннего анализа представленных стороной обвинения доказательств достоверно установлено, что, заранее не зная о запланированном и совершаемом Цыганковым и М. хищении, Кузьменко впоследствии приобрел, а Кавунев сбыл, похищенные компьютеры и при этом им стало известно о преступном происхождении данного имущества только в момент получения его от М., в связи с чем в действиях подсудимых Кузьменко и Кавунева в данной части содержатся все признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ.

    По тем же основаниям суд считает, что в действиях подсудимого Кузьменко В.В. отсутствуют признаки совершения преступления в составе организованной группы, поскольку, в силу требований ч. 5 ст. 35 УК РФ участники организованной группы несут уголовную ответственность за преступления, в подготовке или совершении которых они участвовали, в то время как никаких доказательств участия Кузьменко в подготовке и совершении хищения имущества ГУ <данные изъяты> стороной обвинения не представлено и судом не установлено, в связи с чем оснований для квалификации действий подсудимого Кузьменко В.В. как пособничество в совершении данного хищения не имеется.

    По факту хищения подсудимым Цыганковым Е.В. совместно с М. имущества, принадлежащего Б.Н., из магазина «<данные изъяты>», а также покушения на сбыт похищенного имущества подсудимым Кавуневым М.С.

    Показаниями потерпевшего Б.Н., который в ходе предварительного следствия показал, что он осуществляет предпринимательскую деятельность и в его собственности имеется магазин «<данные изъяты>», расположенный в помещении <адрес>. 1 мая 2009 года он ушел из магазина в 21 час 30 минут и при этом закрыл все входные двери, дверь кабинета администрации, склада, а также входную дверь. 2 мая 2009 года, примерно в 07 часов 30 минут, он приехал в магазин «<данные изъяты>», и, подходя к магазину, он обратил внимание на то, что решетка окна слева от входа в магазин находится в полуоткрытом состоянии. Он сразу направился к указанному окну и обнаружил, что решетка взломана, а также открыто окно и имеются следы взлома. После обнаружения повреждения окна он сразу со своего мобильного телефона сообщил о произошедшем в милицию. Затем он зашел в магазин и осмотрел помещения. Подходя к кабинету администрации, он заметил, что входная дверь в указанный кабинет открыта. Он сразу прошел в кабинет администрации и обнаружил, что двери железных ящиков и сейфа открыты. Осмотрев кабинет, он заметил, что вскрыт металлический лоток, находящийся под кассовым аппаратом, который располагается с правой стороны при входе в кабинет, лоток был пуст. Он сразу позвонил кассиру В.Е., которой сообщил о случившемся, и она пояснила, что в кассе находились денежные средства в сумме 1 200 рублей. Эти деньги В.Е. сдала ему в кассу 30 апреля 2009 года и он оставил их в кассе на непредвиденные расходы. Впоследствии он также обнаружил пропажу принадлежащего ему имущества, а именно: мобильного телефона «<данные изъяты>», лазерного дальномера «<данные изъяты>», пневматического пистолета, двух золотых обручальных колец, пары серег из золота 585 пробы, подвески из золота 583 пробы в виде барана с завитыми рогами весом около 1,5 грамм, подвески из золота 583 пробы весом около 4 грамм округлой формы диаметром около 2 см с изображением человека, денежных средств в сумме 20 долларов США, трех бутылок шампанского советского полусладкого и двух бутылок вина красного сухого. Данным преступлением ему причинен материальный ущерб на общую сумму 32 500 рублей, который для является незначительным.

    (том №7, л.д. 60-63, 66-69)

    Показаниями свидетеля Б.Б., который в судебном заседании показал, что он работает менеджером в магазине «<данные изъяты>». 2 мая 2009 года он пришел на работу и обнаружил там директора магазина Б.Н., а также сотрудников милиции. От Б.Н. он узнал, что кто-то взломал решетку на окне магазина и похитил незначительную сумму денег, лазерный дальномер и еще какое-то имущество. Похищенные деньги и другое имущество принадлежали директору магазина Б.Н..

    Показаниями свидетеля В.Е., которая в судебном заседании показала, что она работает кассиром-консультантом в магазине «<данные изъяты>» и по обстоятельствам дела дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Б.Б.

    Показаниями М., который в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого показал, что в первых числах мая 2009 года, он совместно с Цыганковым совершили кражу из магазина «<данные изъяты>». Кражу предложил совершить Цыганков, на что он согласился. Затем они на автомобиле «<данные изъяты>», регистрационный знак , поехали к магазину «<данные изъяты>», где оставили автомобиль и пошли к магазину «<данные изъяты>». С собой они взяли монтировку. Он и Цыганков подошли к окнам магазина, на которых имелись металлические решетки. Вдвоем с Цыганковым они с одного из окон отломали решетку, после чего через это окно проникли внутрь магазина. Оказавшись в магазине, они поняли, что находятся в кабинете, в котором возле шкафа стоял сейф, закрытый на внутренние замки. При помощи монтировки он и Цыганков сломали верхнюю дверцу сейфа. В сейфе обнаружили деньги в сумме примерно 1 000 рублей, пару золотых колец, сережки, кулон в виде оленя, несколько купюр долларов США, которые забрал Цыганков. Также в кабинете они обнаружили электрическую линейку прямоугольной формы серого цвета с дисплеем (лазерный дальномер), которую также забрал Цыганков. Кроме того, на полках ни взяли 3 бутылки шампанского, две бутылки вина и пневматический пистолет. Сложив похищенное по карманы, он и Цыганков покинули помещение магазина. Похищенные деньги Цыганков поделил пополам, он также взял две бутылки шампанского и одно золотое кольцо. Остальное забрал Цыганков. Похищенный ими из указанного магазина лазерный дальномер он передал для продажи Кавунёву. При этом он сообщил последнему, что данный дальномер похищен из магазина «<данные изъяты>». Примерно через неделю Кавунёв при встрече передал ему обратно дальномер, пояснив, что не нашел покупателя.

    (том №24, л.д. 81-83, том №25, л.д. 1-7, 23-32)

    Вина подсудимых Цыганкова Е.В., Кавунева М.С. в совершении указанного преступления подтверждается также другими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании в порядке ст. 285 УПК РФ, а именно:

    Протоколом осмотра места происшествия от 2 мая 2009 года, согласно которого было осмотрено помещение магазина «<данные изъяты>», расположенное по <адрес>, и в ходе осмотра изъято: вырез металла со следами орудий взлома, а также установлено, что дальнее левое от входа окно имеет повреждение в виде вдавленности с торца рамы размерами до 10-15 мм, решетка окна отогнута вперед от окна.

    (том №7, л.д. 24-29)

    Протоколом явки с повинной, из которого следует, что М. добровольно сообщил, что в начале мая 2009 года он совместно с Цыганковым Е.В. совершил кражу по предложению последнего из магазина «<данные изъяты>». При этом они проникли в помещение магазина, откуда похитили примерно 1 000 рублей, а также несколько бутылок шампанского и вина, электронную линейку, несколько колец из золота, после чего вместе с похищенным скрылись.

    (том №24, л.д. 74)

    Протоколом обыска, согласно которого по месту жительства Цыганкова Е.В. по <адрес> были обнаружены и изъяты: подвеска в виде барана с рогами из металла желтого цвета, подвеска из металла желтого цвета круглой формы.                                       

    (том №18, л.д. 64-65)

    Протоколами предъявления предмета для опознания, из которых следует, что потерпевшим Б.Н. опознаны как принадлежащая ему: подвеска из золота 583 пробы в виде барана с завитыми рогами с креплением округлой формы и подвеска из золота 583 пробы округлой формы с изображением человека с креплением продолговатой формы, изъятые в ходе обыска по месту жительства Цыганкова Е.В.

    (том №7, л.д.72-77)

    Протоколом проверки показаний на месте, согласно которого обвиняемый Цыганков Е.В. указал местонахождение похищенного из магазина «<данные изъяты>» лазерного дальномера, а именно по месту его жительства в квартире <адрес>.

    (том №18, л.д. 143-145)

    Протоколом выемки, из которого следует, что у Цыганкова Е.В. по месту его жительства в квартире <адрес> был изъят лазерный дальномер, похищенный из магазина «<данные изъяты>».

    (том №18, л.д. 147-149)

    Протоколом проверки показаний на месте, согласно которого обвиняемый М. подробно рассказал и показал, где, когда и каким образом он вмесрте с Цыганковым Е.В. проникли в магазин «<данные изъяты>» и похитили принадлежащее Б.Н. имущество.

    (том №24, л.д. 221-231)

    Протоколом очной ставки, проведенной между обвиняемыми М. и Кавунёвым М.С., в ходе которой обвиняемый М. показал, что он передал Кавунёву для последующего сбыта лазерный дальномер и сообщил последнему, что этот лазерный дальномер похищен из магазина «<данные изъяты>». Впоследствии данный дальномер Кавунев ему вернул, так как продать его не удалось.

    (том №25, л.д. 230-235)

    Заключением товароведческой судебной экспертизы, согласно которого стоимость похищенного имущества, с учетом износа, по состоянию на 01-02 мая 2009 года, составляла: мобильного телефона марки «<данные изъяты>», с учетом износа 30% - 1 883 рубля; лазерного дальномера «<данные изъяты>», с учетом износа 24,5% - 9 664 рубля; двух обручальных золотых колец, с учетом износа 5% каждого кольца - 5 700 рублей за единицу; золотых серег, с учетом износа 5% - 8 550 рублей.

    (том №7, л.д. 133-134)

    Заключением товароведческой судебной экспертизы, согласно которого стоимость подвески из золота 583 пробы в виде барана весом 1,325 грамма составила 596 рублей 25 копеек, стоиомсть подвески из золота 583 пробы круглой формы с изображением человека весом 4,724 грамма составила 2 125 рублей 8 копеек.

    (том №7, л.д. 147)

    Заключением эксперта от 25 мая 2009 года, из которого следует, что следы перчаток размером 27х34 мм и 19х17 мм, обнаруженные на поверхности оконной рамы, крышки от системного блока в ходе осмотра кабинета администрации магазина «<данные изъяты>», пригодны для установления только групповой принадлежности следообразующего объекта и оставлены перчатками (перчаткой) из трикотажного полотна с наслоением по всей ладонной поверхности полимера, преимущественно округлой формы.

    (том №7, л.д. 176-177)

    Заключением эксперта , согласно которого следы перчаток размером 27х34 мм и 19х17 мм, изображение которых представлено в заключении эксперта от 25 мая 2009 года могли быть оставлены как перчатками, изъятыми в ходе осмотра автомобилей «<данные изъяты>» , «<данные изъяты>» , представленными на исследование, так и другими перчатками с аналогичным рисунком рельефа.

    (том №26, л.д. 193-198)

    Заключением эксперта, из которого следует, что на поверхности одной из сторон выреза металла, изъятого при осмотре места происшествия с лотка для денег от кассового аппарата, находившегося в кабинете администрации офиса магазина «<данные изъяты>» имеется один след воздействия орудия взлома, пригодный для идентификации следообразующего объекта, и образован инструментом типа отвертки, стамески с шириной рабочей кромки не менее 5 мм.

    (том №7, л.д. 192-193)

    Заключением эксперта , согласно которого следы подошвы обуви размером 120х150 мм и 75х75 мм, обнаруженные на поверхности стульев, и фотоснимки которых под №№5 и 6 расположены в фототаблице к протоколу осмотра места происшествия, участок размером 104х77 мм со следами подошв обуви, изъятыми с поверхности полки под окном, и откопированными на светлую дактилопленку размером 146х128 мм; след подошвы обуви размером 80х88 см, обнаруженный на 54 странице листа журнала, изъятого с пола около сейфа, обнаруженные в ходе осмотра места происшествия - офиса магазина «<данные изъяты>», пригодны для установления групповой принадлежности подошвы обуви, оставившей их.

    (том №7, л.д. 208-211)

    Заключением эксперта, согласно которого следы обуви, изъятые в ходе осмотра места происшествия с поверхности полки под окном кабинета администрации магазина «<данные изъяты>», а также сфотографированные в фототаблице к заключению эксперта - фото №№1, 2 и 5, могли быть оставлены как кроссовками, изъятыми у Цыганкова Е.В., так и любой другой обувью с аналогичным рисунком подошвы.

    (том №26, л.д.13-34)

    На основании анализа изложенных доказательств в совокупности с признательными показаниями самого подсудимого Цыганкова Е.В., суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимых Цыганкова и Кавунева в совершении преступлений при установленных судом обстоятельствах.

    Органом предварительного расследования действия подсудимых Цыганкова и Кавунева по факту кражи имущества из помещения магазина «<данные изъяты>» квалифицированы следующим образом:

    1. Действия Цыганкова Е.В. по ч. 2 ст. 158 УК РФ как пособничество в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору, выразившееся в заранее обещанном сокрытии предметов, добытых преступным путем и сбыте таких предметов, считая, что в действиях Кавунева М.С. отсутствуют признаки совершения данного преступления в составе организованной группы.

      Суд согласен с мнением государственного обвинителя в части квалификации действий подсудимого Цыганкова Е.В. и об отсутствии в действиях подсудимого Кавунева М.С. признаков совершения преступления в составе организованной группы, вместе с тем считает, что действия подсудимого Кавунева М.С. в данной части следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 175 УК РФ, исходя из следующего.

      Подсудимый Кавунев М.С. обвиняется в пособничестве в совершении кражи, выразившемся в заранее обещанном сокрытии предметов, добытых преступным путем, и сбыте таких предметов.

      Как следует из показаний М., на которые ссылается сторона обвинения, в период с 01 мая по 10 мая 2009 года он передал Кавуневу компьютеры, похищенные из помещения ГУ <данные изъяты>, которые Кавунев продал и передал ему вырученные деньги. Ему понравилось, что Кавунёв быстро и выгодно реализовал похищенные компьютеры, в связи с чем он предложил Кавунёву и в будущем сбывать похищенное, на что Кавунев согласился (том №25, л.д. 1-7).

      Вместе с тем, как следует из обвинительного заключения, Цыганков, имея умысел, направленный на тайное хищение имущества из магазина «<данные изъяты>», предложил М. совершить совместно данное преступление, после чего они вдвоем в составе организованной группы похитили имущество из указанного магазина. Уже после выполнения в полном объеме объективной стороны данного преступления М. по указанию Цыганкова передал похищенный лазерный дальномер Кавуневу для реализации, сообщив о преступном происхождении этого имущества.

      При этом, органом предварительного расследование в обвинение Кавуневу М.С. не вменено вступление в предварительный сговор с Цыганковым и М. на совершение хищения имущества из магазина «<данные изъяты>» и заранее обещанные сокрытие и сбыт похищенного имущества, сведений о том, что он выполнял вместе с Цыганковым и М. объективную сторону данного преступления, в предъявленном ему обвинении не имеется, в то вемя как суд не может выступать на стороне обвинения и формировать предъявленное подсудимому обвинение в указанной части, в связи с чем судом не могут быть квалифицированы действия подсудимого Кавунева как пособничество в данной краже.

      Кроме того, как следует из предъявленного Кавуневу обвинения и подтверждено исследованными доказательствами, последний принял от М. для последующей реализации лазерный дальномер, похищенный из магазина «<данные изъяты>». Однако найти покупателя на данный дорогостоящий дальномер Кавугев не смог, в связи с чем вернул его М., тем самым не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с чем действия подсудимого Кавунева следует квалифицировать именно как покушение на заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, поскольку свой преступный умысел Кавунев М.С. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам.

      По факту хищения подсудимым Цыганковым Е.В. совместно с М. имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», а также сбыта похищенного имущества подсудимым Кавуневым М.С.

      Показаниями представителя потерпевшего О., который в ходе предварительного следствия показал, что он работает в должности генерального директора ООО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. 3 мая 2009 года, около 06 часов 30 минут, он находился дома и в это время по телефону ему позвонила директор магазина «<данные изъяты>» Г.Ш. и сообщила, что в данном магазине на окне кабинета бухгалтерии отогнута металлическая решётка и открыто окно. Он сразу же поехал в магазин «<данные изъяты>», где уже находились сотрудники милиции. Зайдя в кабинет бухгалтерии, он обнаружил, что пропали три ноутбука стоимостью 30 000 рублей каждый. В данных ноутбуках вёлся весь учёт ООО «<данные изъяты>». Ущерб от хищения составил 96 000 рублей.

      (том №8, л.д.35-39)

      Показаниями свидетеля Б.М., который в ходе предврительного следствия показал, что 3 мая 2009 года, в 6 часов 15 минут, он вышел из дома на работу и, проходя возле здания магазина «<данные изъяты>», увидел, что в одном из окон магазина отогнута решётка и приоткрыта оконная рама. Ему показалось это подозрительным, он зашёл в магазин «<данные изъяты>» и рассказал об этом охраннику.

      (том №8, л.д. 77-78)

      Показаниями свидетеля М.Ш., который в судебном заседании показал, что в мае 2009 года он работал в магазине «<данные изъяты>» охранником. В первых числах мая 2009 года, утром в магазин зашел незнакгмый мужчина, который сообщил о том, что на одном из окон магазина отогнута решетка и открыто окно. Он осморел это окно и затем вызвал милицию. Впоследствии было установлено, что из кабинета бухгалтерии было похищено три ноутбука.

      Показаниями свидетелей М.О., С.Е., Т.И., Т.Е. и З.А., которые показали, что они являются продавцами магазина «<данные изъяты>» и около 06 часов 20 минут 3 мая 2009 года им стало известно, что в ночь со 2 на 3 мая 2009 года неизвестные лица похитили три ноутбука из кабинета бухгалтерии, расположенного в помещении магазина «<данные изъяты>»

      Показаниями свидетеля Г., который в судебном заседании показал, что он состоит в должности милиционера ОВО при УВД по гор. Магадану. В первых числах мая 2009 года он находился на дежурстве и в ранним утром поступило указание от дежурного УВД проследовать к магазину «<данные изъяты>», где зафиксировано проникновение в магазин. Он сразу вместе с милиционером И.С. и водителем на служебном автомобиле прибыли к указанному магазину, где они обнаружили, что на на окне магазина была отогнута металлическая решётка, а также повреждено окно (стеклопакет). Об этом они доложили дежурному, после чего остались охранять место происшествия до прибытия следственно-оперативной группы.

      Показаниями свидетеля К.О., которая в судебном заседании показала, что она работает в магазине «<данные изъяты>» в должности бухгалтера-кассира. Утром 3 мая 2009 года ей позвонили из магазина и попросили прийти на работу, сообщив, что произошла кража. Она сразу пришла в свой кабинет, где обнаружила, что в нем было повреждено окно, на котором отогнута решетка, на подоконники были следы обуви и из кабинета пропали три ноутбука.

      Показаниями М., который в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого показал, что в мае 2009 года, в ночное время, он вместе с Цыганковым на автомобиле «<данные изъяты>» подъехали к магазину «<данные изъяты>» в гор. Магадане с целью совершения кражи. Предложил совершить эту кражу Цыганков. Они оставили автомобиль возле соседнего с магазином дома. Данный магазин работает круглосуточно. Торговые помещения магазина расположены по другую сторону дома, а со двора расположены административные и складские помещения. Взяв монтировку, они подошли к одному из окон здания, на котором имелась металлическая решётка. Он и Цыганков отогнули эту решетку, после чего Цыганков с помощью отвертки отогнул створку окна пластикового стеклопакета. Сначала в помещение магазина через окно залез он (М.), где осмотрел помещение и обнаружил сейф большого размера, а также ноутбуки, которые находились на столах. После этого он вылез на улицу и сообщил об обнаруженном Цыганкову. Затем в помещение магазина через окно залез Цыганков, а он остался на улице наблюдать за окружающей обстановкой. Примерно через 7-10 минут Цыганков вылез из окна, в руках у которого было три ноутбука. После этого он и Цыганков с похищенным прошли к автомобилю и уехали домой. Два из похищенных ноутбука он в июне 2009 года передал для продажи Кавунёву возле магазина «<данные изъяты>» в гор. Магадане, в этом магазине Кавунев в то время работал. При этом он сообщил Кавуневу о том, что эти ноутбуки похищены из магазина «<данные изъяты>». Кавунев согласился и забрал у него эти два ноутбука, после чего вечером этого же дня Кавунёв передал ему деньги в сумме 8 000 рублей за один проданный ноутбук. Примерно в течение 14 дней после этого Кавунёв передал ему деньги в сумме 8 000 рублей за второй проданный ноутбук. Половину денежных средств, вырученных от продажи указанных ноутбуков он передал Цыганкову. Кавунёв ему рассказал о том, что продал каждый из ноутбуков за 10 000 рублей, а разницу в сумме 2 000 рублей с каждого ноутбука он забрал себе за его работу по продаже ноутбуков.

      (том №24, л.д. 90-91, 186-187, 208-210, том №25, л.д. 1-11, 23-32)

      Показаниями свидетеля К.П., который в ходе предварительного расследования показал, что он знаком с Кавуневым, с которымлетом 2009 года вместе работал по ремонту квартир и магазинов. Примерно в июне 2009 года он и Кавунев осуществляли ремонт магазина «<данные изъяты>», куда приехал на автомобиле №»<данные изъяты>» знакомый Кавунева по имени Олег. Кавунев с Олегом о чем-то переговорили, после чего Олег уехал. После отъезда Олега к нему обратился Кавунев и спросил, нужен ли ему ноутбук за 10 000 рублей. Он попросил показать ноутбук, после чего Кавунёв предложил выйти во двор, где открыл автомобиль и показал ему ноутбук «<данные изъяты>». Он решил приобрести этот ноутбук, поэтому на предложение Кавунева согласился. В этот же день он забрал этот ноутбук у Каввгева, которому передал за него 10 000 рублей. Кроме того, Кавунев говорил ему, что у него есть еще один ноутбук. Впоследствии он приобретенный у Кавунева ноутбук выдал сотрудникам милиции.

      (том №18, л.д. 124-125, том №20, л.д. 149-150, 156-160)

      Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого было осмотрено помещение бухгалтерии магазина «<данные изъяты>», расположенное по <адрес>, в ходе чего установлено, что окна оборудованы стеклопакетами и решетками, правая часть окна открыта, на торцевой части стеклопакета имеются следы вдавливания, с внутренней стороны стеклопакета изъят след перчатки, решетка окна в нижней части деформирована.                                         

      (том №8, л.д. 3-6)

      Протоколом явки с повинной, из которой следует, что Цыганков Е.В. добровольно сообщил о том, что весной 2009 года, в ночное время суток, он совместно с М. совершил кражу трёх ноутбуков из административного помещения магазина «<данные изъяты>», после чего один из ноутбуков пришёл в негодность, два ноутбука были проданы М., в результате чего он получил 15 000 рублей. Кому были проданы ноутбуки, он не знает.

      (том №21, л.д. 70)

      Протоколом явки с повинной, из которого следует, что М. доброволно сообщил о том, что в мае 2009 года он вместе с Цыганковым ночью приехали к магазину «<данные изъяты>» с целью совершения кражи денежных средств, после чего зашли со двора магазина и с помощью монтировки оторвали нижние крепления решетки окна, затем проникли в помещение магазина, откуда похитили три ноутбука, так как денежных средств не нашли.

      (том №24, л.д. 59-60)

      Заключением трасологической судебной экспертизы от 27 мая 2009 года, согласно которого следы перчаток размерами 15х20 мм и 15х40 мм, изъятые при осмотре места происшествия в кабинете бухгалтерии магазина «<данные изъяты>», оставлены перчатками (перчаткой), имеющими на контактирующей поверхности выступающие элементы.

      (том №8, л.д. 103-104)

      Заключением эксперта от 20-21 января 2010 года, согласно которого следы перчаток размером 15х20 мм и 15х40 мм, изображение которых представлено в заключении эксперта от 27 мая 2009 года, могли быть оставлены как перчатками, изъятыми в ходе осмотра автомобилей «<данные изъяты>» рег.знак , «<данные изъяты>» , представленными на исследование, так и другими перчатками с аналогичным рисунком рельефа.

      (том №26, л.д. 193-198)

      Заключением товароведческой судебной экспертизы, согласно которого стоимость ноутбука «<данные изъяты>» модель составляет 22 029 рублей.

      (том №26, л.д. 158-173)

      Протоколами проверки показаний на месте, из которых следует, что М. подробно рассказал и показал, когда, где и каким образом он вместе с Цыганковым Е.В. совершили кражу трех ноутбуков из магазина «<данные изъяты>», после чего два из похищенных ноутбука он возле магазина «<данные изъяты>» передал для продажи Кавуневу.

      (том №24, л.д. 214-215, 221-231)

      Протоколом очной ставки между обвиняемыми М. и Кавунёвым М.С., из которого следует, что М. подтвердил свои показания о том, что возле магазина «<данные изъяты>» он передал Кавуневу для продажи два ноутбука и при этом пояснил последнему, что эти ноутбуки похищены им и Цыганковым из магазина «<данные изъяты>». Впоследствии Кавунев продал эти ноутбуки и передал ему вырученные денежные средства, часть вырученных от продажи похищенного денег Кавунёв забирал себе.

      (том №25, л.д. 230-235)

      Протоколом выемки, согласно которого у свидетеля К.П. был изъят ноутбук «<данные изъяты>», приобретенный им у Кавунева.

      (том №18, л.д. 127-128)

      Протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которого потерпевший О. опознал ноутбук «<данные изъяты>», похищенный из магазина «<данные изъяты>», изъятый у К.П.

      (том №8, л.д. 93-95)

      Проанализировав все исследованные доказательства, суд считает, что виновность подсудимых Цыганкова Е.В. и Кавунева М.С. в совершении преступлений при установленных судом обстоятельствах нашла свое полное подтверждение.

      Органом предварительного расследования действия подсудимых Цыганкова и Кавунева по факту кражи имущества из помещения магазина «<данные изъяты>» квалифицированы следующим образом:

      1. Действия Цыганкова Е.В. по ч. 2 ст. 158 УК РФ как пособничество в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору, выразившееся в заранее обещанном сокрытии предметов, добытых преступным путем и сбыте таких предметов, считая, что в действиях Кавунева М.С. отсутствуют признаки совершения данного преступления в составе организованной группы.

        Суд согласен с мнением государственного обвинителя в части квалификации действий подсудимого Цыганкова Е.В. и об отсутствии в действиях подсудимого Кавунева М.С. признаков совершения преступления в составе организованной группы, вместе с тем считает, что действия подсудимого Кавунева М.С. в данной части следует квалифицировать по ч. 1 ст. 175 УК РФ, исходя из следующего.

        Подсудимый Кавунев М.С. обвиняется в пособничестве в совершении кражи, выразившемся в заранее обещанном сокрытии предметов, добытых преступным путем, и сбыте таких предметов.

        Как следует из показаний М., на которые ссылается сторона обвинения, в период с 01 мая по 10 мая 2009 года он передал Кавуневу компьютеры, похищенные из помещения ГУ <данные изъяты>, которые Кавунев продал и передал ему вырученные деньги. Ему понравилось, что Кавунёв быстро и выгодно реализовал похищенные компьютеры, в связи с чем он предложил Кавунёву и в будущем сбывать похищенное, на что Кавунев согласился (том №25, л.д. 1-7).

        Вместе с тем, как следует из обвинительного заключения, Цыганков, имея умысел, направленный на тайное хищение имущества из магазина «<данные изъяты>», предложил М. совершить совместно данное преступление, после чего они вдвоем в составе организованной группы похитили имущество из указанного магазина. Уже после выполнения в полном объеме объективной стороны данного преступления М. по указанию Цыганкова передал два похищенных ноутбука Кавуневу для реализации, сообщив о преступном происхождении этого имущества.

        При этом, органом предварительного расследование в обвинение Кавуневу М.С. не вменено вступление в предварительный сговор с Цыганковым и М. на совершение хищения имущества из магазина «<данные изъяты>» и заранее обещанные сокрытие и сбыт похищенного имущества, сведений о том, что он выполнял вместе с Цыганковым и М. объективную сторону данного преступления, в предъявленном ему обвинении не имеется, в то вемя как суд не может выступать на стороне обвинения и формировать предъявленное подсудимому обвинение в указанной части, в связи с чем судом не могут быть квалифицированы действия подсудимого Кавунева как пособничество в данной краже.

        По факту совершенного подсудимым Цыганковым Е.В. совместно с М. покушения на кражу имущества, принадлежащего Б.П., из магазина «<данные изъяты>».

        Показаниями потерпевшего Б.П., котрый в ходе предварительного следствия показал, что он является предпринимателем и у него в собственности имеется магазина «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, в котором он занимается продажей компьютерной техники, аудио и видеоаппаратуры и мобильных телефонов. Его магазин оборудован сигнализацией и охрану осуществляет охранное агентство «<данные изъяты>». 5 мая 2009 года, около 02 часов 30 минут, ему на мобильный телефон позвонил оператор охранного агентства «<данные изъяты>» и сообщил, что в его магазин «<данные изъяты>» была попытка проникновения. Сразу после звонка он приехал в магазин и обнаружил, что на одном из окон магазина сорваны роль-ставни, которые лежали на земле на снегу, а само пластиковое окно было открыто. После этого он сообщил о произошедшем в УВД по гор. Магадану. По приезду сотрудников милиции он зашел в здание магазина, осмотрел помещение, весь товар и имущество были на своих местах, порядок нарушен не был, похищено ничего не было. Кто пытался совершить кражу из его магазина «<данные изъяты>», он не знает. На момент попытки проникновения в магазине находился товар, предназначенный для реализации, а именно: ноутбуки, мобильные телефоны, комплектующие для компьютеров. Кроме того, на рабочем столе продавца находились денежные средства, вырученные от реализации товара за 04 мая 2009 года, в сумме 27 560 рублей.

        (том №8, л.д. 162-163, 170-176)

        Показаниями свидетеля М.Е., которая в судебном заседании показала, что она является следователем СУ при УВД по гор. Магадану. В первых числах мая 2009 года она находилась на дежурстве в составе следственно-оперативной группы и ночью, примерно в 3 часа, по указанию дежурного УВД она прибыла на место происшествия, а именно в магазин «<данные изъяты>», находящийся по <адрес>. На месте было обнаружено, что роль-ставни на крайнем левом окне здания магазина сорваны и лежали под окном на снегу, окно открыто. Тут же присутствовал собственник магазина, который открыл магазин и они все вошли в него. В ходе осмотра магазина было установлено, что общий порядок не нарушен, со слов владельца магазина ничего похищено не было. При этом она заметила, что стола в помещении магазина лежали денежные средства в сумме не менее 25 000 рублей.

        Показаниями свидетеля С.Э., который в ходе предварительного расследования показал, что он состои в должности старшего охранника ООО «<данные изъяты>», под охраной которого находится магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>. 5 мая 2009 года, в 02 часов 15 минут, он вместе со С.Б. находились на дежурстве и в это время с пульта охраны поступил сигнал о том, что сработала сигнализация в магазине «<данные изъяты>». Они сразу приехали к магазину, где обнаружили возле данного магазина свежие следы протектора колес автомобиля, а также на одном из окон магазина были сорваны роль-ставни, которые лежали на снегу. Окно было открыто, рядом с окном на снегу были обнаружены следы обуви. Возле магазина и поблизости никого не было. Прибывший на место хозяин данного магазина Б.П. осмотрел магазин снаружи и внутри и сообщил, что ничего похищено не было.

        (том №8, л.д. 189-190)

        Показаниями свидетеля С.Б., котрый в ходе предварительного расследования дал показания, аналогичные показаниям свидетеля С.Э.

        (том №8, л.д. 191-192)

        Показаниями М., который в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого показал, что в начале мая 2009 года он встретился с Цыганковым и они вдвоем решили совершить кражу ценного имущества, в связи с чем в ночное время выехали в район <адрес> на его автомобиле. Остановились они возле магазина «<данные изъяты>», вышли из автомобиля и пошли пешком в сторону магазина «<данные изъяты>». Вход в этот магазин был закрыт на роль ставни сверху до низ. С левой стороны от входа имелось два окна, которые также были закрыты на роль ставни. При помощи отвертки Цыганков сломал роль ставню и она упала на снег. После этого сработала лампочка сигнализации и они побежали с места преступления. Из-за того, что сработала сигнализация, они не смогли проникнуть во внутрь и похитить ценное имущество. До совершения преступления он и Цыганков осматривали магазин «<данные изъяты>», подъезжали, подыскивали место проникновения. Похищенное имущество они собирались поделить пополам.

        (том №24, л.д. 99-100)

        Протоколом осмотра места происшествия от 5 мая 2009 года, из которого следует, что было осмотрено помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> и были обнаружены следы попытки проникновения в данный магазин.

        (том №8, л.д. 143-147)

        Протоколом явки с повинной, из которого следует, что Цыганков Е.В. добровольно сообщил о том, что в мае 2009 года, в ночное время он вместе с М. прибыли к магазину «<данные изъяты>», где с помощью отверток оторвали одну роль-ставню и потом открыли стекло стеклопакета. В это время услышав, что сработала сигнализация, они скрылись с места совершения пррестиупления.

        (том №21, л.д. 71)

        Протоколом явки с повинной, из котрого следует, что М. добровольно сообщил о том, что в начале мая 2009 года он с Цыганковым договорились совершить кражу из магазина «<данные изъяты>» и когда они сломали роль-ставни на окне магазина, то сработала сигнализация, после чего они скрылись с места совершения преступления.

        (том №24, л.д. 92)

        Протоколом проверки показаний на месте, согласно которого М. подробно рассказал и показал, когда, где и каким образом он вместе с Цыганковым пытались проинкнуть в магазин «<данные изъяты>» с целью совершения кражи.

        (том №24, л.д. 218-219)

        Анализируя указанные исследованные доказательсва, суд считает установленным факт совершения подсудимым Цыганковым Е.В. совместно с М. покушения на кражу из магазина «<данные изъяты>» при установленных судом обстоятельствах.

        Представленные стороной обвинения доказательства в части совершения данного преступления полностью согласуются с признательными показаниями подсудимого Цыганкова Е.В., а также осужденного М.

        При этом судом установлено, что Цыганков Е.В., имея умысел, направленный на тайное хищение имущества из магазина «<данные изъяты>», вместе с М. пытались незаконно проникнуть в помещение магазина через окно, которое повредили, однако завершить совершение данного преступления они не смогли, поскольку сработала сигнализация и они вынуждены были с места совершения преступления скрыться, опасаясь быть застигнутыми, в связи с чем суд с достоверностью считает установленным, что указанное преступление подсудимый Цыганков Е.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам.

        По факту хищения подсудимым Цыганковым Е.В. денежных стредств, принадлежащих К.А.А. и С. из магазинов «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» в период с 6 по 7 мая 2009 года.

        Показаниями потерпевшего К.А.А., который в ходе предварительного следствия показал, что он является предпринимателем и занимается торговлей в магазине «<данные изъяты>». Этот его магазин находится в одном здании с магазином «<данные изъяты>» по <адрес>. Собственником магазина «<данные изъяты>» является С., у которого он арендует помещение под свой магазин «<данные изъяты>». 7 мая 2009 года, около 6 часов, ему позвонил Л.Н. и сказал, что в магазине произошла кража. Он сразу же приехал в свой магазин и обнаружил, что входная дверь его магазина была без повреждений, но кассовый аппарат в магазине был открыт и денежные средства из него похищены. Помещение магазина отгорожено от общего торгового помещения металлическими жалюзи, которые были установлены 5 мая 2009 года. Маленькие жалюзи были открыты. В результате хищения денег из его магазина ему причинен материальный ущерб на сумму 113 760 рублей, который является для него значительным.

        (том №8, л.д. 220-226, том №9, л.д. 137-138)

        Показаниями потерпевшего С., который в ходе предварительного следствия показал, что он занимается предпринимательской деятельностью и в его собственности находится помещение, расположенное по <адрес>, в котором находится его магазин «<данные изъяты>». В своем магазине он занимается продажей электроинструмента и сантехники. В данном помещении предприниматель К.А.А. у него арендует торговую площадь под свой магазин, в котором занимается продажей дверей. Помещение его торгового зала и К.А.А. в нерабочее время перекрывается металлическими жалюзи, в рабочее время жалюзи убираются. 07 мая 2009 года, в ночное время, ему на мобильный телефон позвонил Ф., который сообщил, что в торговом помещении взломан вход. Он сразу приехал в магазин, где увидел сотрудников милиции, от которых ему стало известно, что в магазин проникли через окно, которое находится в торговом зале с обратной стороны здания. Пройдя в помещение магазина, он обнаружил, что металлические жалюзи отделов сломаны. В помещении его магазина был вскрыт кассовый аппарат, в котором отсутствовали денежные средства в сумме 1 000 рублей. Также в магазин прибыл К.А.А., который обнаружил, что из его магазина были похищены деньги в сумме свыше 100 000 рублей.

        (том №8, л.д. 248-249)

        Показаниями свидетеля И.С., который в судебном заседании показал, что он работает продавцом консультантом в магазине «<данные изъяты>». 6 мая 2009 года он находился на работе в магазине и за весь день выручка составила свыше 100 000 рублей. По указанию директора К.А.А. он оставил эти деньги в кассе магазина и вечером ушел домой, закрыв магазин. Утром 7 мая 2009 года к нему домой приехал технический директор магазина Л.Н. и сообщил, что ночью кто-то проник в магазине «<данные изъяты>». Он с Л. приехали в магазин, где уже находились сотрудники милиции. Осмотрев магазин, они обнаружили, что из кассы пропали деньги, то есть выручка за вчерашний день.

        Показаниями свидетеля Л.Н., который в судебном заседании показал, что он является техническим директором в магазине «<данные изъяты>» и по обстоятельствам дела дал показания, аналогичные показания свидетеля И.С.

        Показаниями свидетеля Ф., который в ходе предварительного расследования показал, что он у С. арендовал помещение в подвале магазина «<данные изъяты>» по <адрес>. В этом помещении он занимался изготовлением инструмента для обработки кости. Работал он в ночное время и а то эе время, по договоренности с С., осуществлял охрану магазина. 7 мая 2009 года, около 04 часов, он, находясь в подвальном помещении, услышал стук и он понял, что что-то упало в помещении магазина на первом этаже. Через входную дверь он вышел на улицу и, подымаясь по лестнице к входным дверям, он в темноте увидел силуэт мужчины, который выходил через жалюзи из торгового зала магазина. Он побежал к другой стороне задания магазина, где позвал охранника, которому пояснил, что в магазине находится посторонний, и попросил вызвать милицию. После этого он побежал к дверям магазина и стал ожидать сотрудников милиции, которые прибыли примерно через 3 минуты. Вместе с сотрудниками милиции он зашел в помещение магазина, но никого там не обнаружили. Они также увидели, что в помещении магазина были взломаны жалюзи и было установлено, что проникновение в магазин было осуществлено через окно, расположенное на первом этаже обратной стороны здания. Затем он вызвал С.. Через некоторое время приехал С. приехал вместе с К.А.А., который арендует торговую площадь в магазине. Впоследствии от К.А.А. стало известно, что из кассы магазина пропали деньги.

        (том №9, л.д. 12-13)

        Показаниями свидетелей К.А.П. и Г.А., которые в судебном заседании показали, что они работают продавцами консультантами в магазине «<данные изъяты>». Утром 7 мая 2009 года им стало известно о том, что в магазине совершена кража. По прибытии в магазин они обнаружили, что сломаны жалюзи и из кассы магазина «<данные изъяты>» пропали деньги в сумме 1 000 рублей. Также им стало известно, что из соседнего магазина «<данные изъяты>» были похищены денежные средства в сумме свыше 100 000 рублей.

        Показаниями свидетеля Ж., который в ходе предварительного расследования дал показания, аналогичные показаниям свидетелей К.А.П. и Г.А.

        (том №9, л.д. 17-19)

        Показаниями свидетеля Л.В.М., который в судебном заседании показал, что в мае 2009 года он проходил службу в отдельной роте патрульно-постовой службы милиции УВД по гор. Магадану. 7 мая 2009 года, в 4 часа 50 минут, из дежурной части УВД по гор. Магадану поступила информация о необходимости выехать по <адрес>, после чего он вместе с милиционером Ч. прибыли по указанному адресу, где их встретил сторож Ф., со слов которого им стало известно, что в здание торгового центра проник неизвестный и возможно еще находящийся в здании магазина. Он и Ч. обследовали все помещения магазина, однако никого не обнаружили. Они также обнаружили следы проникновения в магазин через окно, которое было открыто, также в помещении магазина были открыты жалюзи между торговыми залами.

        Заявлением К.А.А. от 7 мая 2009 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период с 19 часов 6 мая 2009 года 4 часов 7 мая 2009 года, путем взлома незаконно проникли в помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, откуда тайно похитили из кассового аппарата 113 760 рублей, чем причинили ему значительный материальный ущерб.

        (том №8, л.д. 198)

        Протоколом осмотра места происшествия от 7 мая 2009 года, из которого следует, что было осмотрено здание магазина, принадлежащее С., расположенное по <адрес>, в ходе чего было установлено, что входные двери и замки без повреждений, в выставочном зале окно открыто, на раме окна и подоконнике обнаружены и изъяты следы перчаток и обуви. Металлические жалюзи, закрывающие торговые залы, открыты, на которых обнаружены и изъяты микрообъекты. Кассовый аппарат открыт, в ящике стола обнаружены и изъяты следы пальцев рук. Также на стеклянной витрине обнаружен и изъят след перчатки.

        (том №8, л.д. 201-206)

        Протоколом явки с повинной, из которого следует, что Цыганков Е.В. добровольно сообщил о том, что летом 2009 года, точную дату он не помнит, в ночное время суток он совершил кражу из магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, в ходе чего похитил из кассы магазина деньги в сумме 30-40 тысяч рублей.

        (том №21, л.д. 72)

        Заключением эксперта от 25 мая 2009 года, из которого следует, что следы перчаток размером 41х46 мм и 8х18 мм, обнаруженные на внешней стороне окна в <адрес>, пригодны для установления групповой принадлежности следообразующего объекта и оставлены перчаткой (перчатками) из трикотажного полотна.

        (том №9, л.д. 58)

        Заключением эксперта от 20-21 января 2010 года,согласно которого следы перчаток размером 41х46 мм и 8х18 мм, изображение которых представлено в заключении эксперта от 25 мая. 2009 года, могли быть оставлены как перчатками, изъятыми в ходе осмотра автомобилей «<данные изъяты>» рег.знак , «<данные изъяты>» рег.знак , представленными на исследование, так и другими перчатками с аналогичным рисунком рельефа.

        (том №26, л.д. 193-198)

        Заключением эксперта от 4 июня 2009 года, из которого следует, что след обуви размером 220х55мм, обнаруженный на подоконнике открытого оконного проема магазина «<данные изъяты>», и фотоснимок которого изображен под №4 представлен на фото-таблице к протоколу осмотра места происшествия от 7 мая 2009 года, пригоден для установления групповой принадлежности.

        (том №9, л.д.95-96)

        Заключением эксперта , согласно которого следы подошв обуви, сфотографированные в ходе осмотра места происшествия от 7 мая 2009 года на подоконнике магазина «<данные изъяты>», могли быть оставлены как обувью Цыганкова Е.В., экспериментальные оттиски подошв которой представлены на исследование, так и любой другой обувью с аналогичным рисунком подошвы.

        (том №27, л.д.65-72)

        Справкой К.А.А. о причиненном ущербе, согласно которой в результате кражи денежных средств из магазина «<данные изъяты>», совершенной в ночь с 6 нга 7 мая 2009 года, ему причинен значительный материальный ущерб в размере 113 760 рублей.

        (том №8, л.д. 217)

        Проанализировав изложенные исследованные доказательства, суд считает установленным факт совершения подсудимым Цыганковым в ночь с 6 на 7 мая 2009 года кражи денежных средств из магазинов «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», что согласуется с признательными показаниями самого подсудимого.

        При этом судом также установлено, что в результате совершения Цыганковым данного преступления потерпевшему К.А.А. был причинен значительный материальный ущерб, что подтверждается как показаниями самого потерпевшего, так и установленным размером причиненного преступлением ущерба.

        По факту хищения подсудимым Цыганковым Е.В. имущества, принадлежащего К.А.А. и С. из магазинов «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» в период с 8 на 9 мая 2009 года, а также сбыта похищенного имущества подсудимым Кавуневым М.С.

        Показаниями потерпевшего К.А.А., который в ходе предварительного следствия показал, что он является предпринимателем и занимается торговлей в магазине «<данные изъяты>». Этот его магазин находится в одном здании с магазином «<данные изъяты>» по <адрес>. Собственником магазина «<данные изъяты>» является С., у которого он арендует помещение под свой магазин «<данные изъяты>». 9 мая 2009 года, около 11 часов, ему позвонил С. и сообщил, что у них в магазине снова совершена кража. Он сразу же поехал в магазин, где находился С. и после приезда сотрудников милиции он прошел в свой магазин и обнаружил, что из кассового аппарата похищены денежные средства в сумме 1 000 рублей, а также перфоратор «<данные изъяты>» и шуруповерт «<данные изъяты>». Перфоратор был в пластиковом чемодане черного цвета, шуруповерт был синего цвета в пластиковом чемодане. В результате данной кражи ему причинен материальный ущерб на общую сумму 19 000 рублей, который является для него не значительным. В магазине С. также был похищен электролобзик с витрины.

        (том №9, л.д. 133-138)

        Показаниями потерпевшего С., который в ходе предварительного следствия показал, что он занимается предпринимательской деятельностью и в его собственности находится помещение, расположенное по <адрес>, в котором находится его магазин «<данные изъяты>». В своем магазине он занимается продажей электроинструмента и сантехники. В данном помещении предприниматель К.А.А. у него арендует торговую площадь под свой магазин, в котором занимается продажей дверей. Помещение его торгового зала и К.А.А. в нерабочее время перекрывается металлическими жалюзи, в рабочее время жалюзи убираются. 9 мая 2009 года, около 11 часов, ему позвонил один из арендаторов А.С., который сообщил, что окно в магазине открыто окно. Он поехал в магазин и обнаружил, что створка стеклопакета окна первого этажа с обратной стороны открыта. Пройдя внутрь магазина, он обнаружил, что на полу имеются следы обуви, после чего по телефону позвонил продавцу Г.А., попросил приехать на работу проверить товар. Также позвонил К.А.А., которому сообщил о проникновении и попросил приехать. Когда приехал Г.А., то пояснил, что с витрины пропал новый электролобзик «<данные изъяты>», из кассы пропали остатки денег в сумме 300 рублей. По прибытию К.А.А. последний пояснил, что у него пропал электроинструмент, в том числе и перфоратор «<данные изъяты>». Данный электроинструмент К.А.А. покупал у него в магазине.

        (том №9, л.д. 153-158)

        Показаниями свидетеля А.С., который в ходе предварительного расследования показал, что он работает мастером резки по кости в косторезной мастерской, расположенной на втором этаже трехэтажного здания по <адрес>. В данном здании на первом этаже расположены магазины «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». 9 мая 2009 года, около 10 часов 50 минут, пришел на работу и когда подходил к служебному входу, расположенному с тыльной стороны здания, где находятся магазины «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», обнаружил, что на первом этаже помещения магазина «<данные изъяты>» открыто окно. Подойдя поближе, он увидел на подоконнике открытого окна следы обуви. Все входные двери были закрыты. О данном факте он сообщил по телефону уборщице магазина П.А., а также С.. Примерно через 10-15 минут приехал С.. Впоследствии он узнал, что в ночь с 8 на 9 мая 2009 года в магазинах «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» была совершена кража имущества. Что было похищено, ему не известно.

        (том №9, л.д. 6-8)

        Показаниями свидетеля П.А., которая в судебном заседании показала, что она работает уборщицей в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>. Проживает она в квартире <адрес> и с окна ее квартиры видно здание, в котором находится магазин «<данные изъяты>». 9 мая 2009 года, около 9 часов, она находилась дома и в это время она в окно увидела, что в помещении магазина «<данные изъяты>» открыто окно на первом этаже, а также отогнута решетка. Ей показалось это подозрительным и она решила позвонить директору магазина С., но дозвониться до него не смогла. Около 11 часов 9 мая 2009 года ей по телефону позвонил А.С., который работает мастером резки по кости в мастерской, расположенной в том же здании, где находится магазин «<данные изъяты>», и сообщил, что он обнаружил, что на первом этаже данного магазина открыто окно и со стороны улицы видно, что на подоконнике имеются следы обуви. Впоследствии, когда она пришла на работу в магазин «<данные изъяты>» 10 мая 2009 года, от работников магазина ей стало известно, что в ночь с 8 на 9 мая 2009 года в магазине была совершена кража, но что было похищено, ей не известно.

        Показаниями свидетелей К.А.П. и Г.А., которые в судебном заседании показали, что они работают продавцами консультантами в магазине «<данные изъяты>». Утром 9 мая 2009 года им стало известно о том, что в магазине совершена кража. По прибытии в магазин они обнаружили, что створка стеклопакета окна первого этажа с обратной стороны была открыта и из магазина «<данные изъяты>» были похищены новый электролобзик «<данные изъяты>» и деньги в сумме 300 рублей. Также из магазина «<данные изъяты>» пропали электроинструменты, в том числе и перфоратор «<данные изъяты>».

        Показаниями М., который в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого показал, что от Цыганкова ему стало известно о совершенной последним краже денежных средств из кассового аппарата в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>. Также Цыганков ему сообщил, что следующей ночью тот снова залез в данный магазин и похитил оттуда электроинструмент. При этом Цыганков передал ему похищенный электролобзик и еще какой-то инструмент для продажи. В этот же деньон встретился с Кавунёвым, которому передал для сбыта указанный электроинструмент, пояснив, что он похищен из магазина «<данные изъяты>». Кавунев согласился реализовать этот инструмент и через некоторое время последний передал ему денежные средства, вырученные от продажи этого электроинструмента, в сумме около 8000 рублей. Все полученные от Кавунёва денежные средстваон передал Цыганкову.

        (том №24, л.д. 186-187, том №25, л.д.1-7, 23-32)

        Заявлением К.А.А., согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с 18 часов 8 мая 2009 года по 11 часов 9 мая 2009 года незаконно проникли в помещение магазина «<данные изъяты>», откуда похитили из кассового аппарата 1 000 рублей, а также перфоратор стоимостью 9 215 рублей и шуруповерт «<данные изъяты>» стоимостью 9 100 рублей, чем причинили ему материальный ущерб в размере 19 315 рублей.

        (том №9, л.д. 107)

        Заявлением С., согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с 18 часов 8 мая 2009 года по 11 часов 9 мая 2009 года незаконно проникли в помещение магазина «<данные изъяты>», откуда похитили электролобзик стоимостью 5 000 рублей.

        (том №9, л.д. 108)

        Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что были осмотрены помещения магазинов «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», в ходе чего было установлено, что входные двери в здание и замки без повреждений, металлические двери-жалюзи, закрывающие торговые залы, открыты, под которые подставлены доски. Обстоятельства, обнаруженные в ходе данного осмотра, полностью согласуются с показаниями подсудимого Цыганкова о том, что он, проникая в магазины, открывал жалюзи между торговыми залами, под которые подставлял деревянные бруски.

        (том №9, л.д. 110-114)

        Протоколом явки с повинной, из которого следует, что Цыганков Е.В. добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что летом 2009 года, точную датум он не помнит, в ночное время суток он проник в магазин «<данные изъяты>», откуда похитил электроинструменты, которые затем передал М. для продажи. Впоследствии М. отдал ему за этот инструмент 4 000 рублей.

        (том №21, л.д. 72)

        Заключением товароведческой судебной экспертизы, согласно которого стоимость перфоратора <данные изъяты>, с учетом износа 3%, по состоянию на 8-9 мая 2009 года составила 8 938 рублей 55 копеек, стоимость электрического шуруповерта <данные изъяты>, c учетом износа 12% по состоянию на 8-9 мая 2009 года составила 3 784 рубля.

        (том №9, л.д.188)

        Заключением товароведческой судебной экспертизы, согласно которого стоимость электролобзика «<данные изъяты>», без износа на 8-9 мая 2009 года составляла 5 480 рублей.

        (том №9, л.д. 204)

        Заключением эксперта от 19 мая 2009 года, из которого следует, что два следа подошв обуви размерами 70х58 мм, 32х32х4 мм, обнаруженные при осмотре места происшествия на поверхности подоконника окна в выставочном зале магазина «<данные изъяты>», пригодны для установления групповой принадлежности обуви, их оставившей.

        (том №9, л.д. 246-248)

        Заключением эксперта , согласно которого следы подошв обуви, сфотографированные в ходе осмотра места происшествия от 7 мая 2009 года на подоконнике открытого проема выставочного зала магазина «<данные изъяты>», изъятые в ходе осмотра места происшествия от 9 мая 2009 года с подоконника окна в выставочном зале помещения торгового центра «<данные изъяты>» могли быть оставлены как обувью Цыганкова Е.В., экспериментальные оттиски подошв которой представлены на исследование, так и любой другой обувью с аналогичным рисунком подошвы.

        (том №27, л.д. 65-72)

        Протоколом очной ставки между обвиняемыми М. и Кавунёвым М.С., из которого следует, что М. подтвердил данные им в ходе предварительного следствия показания о том, что он передавал Кавуневу для продажи электроинструменты, похищенные Цыганковым из магазина, о чем сообщил Кавуневу.

        (том №25, л.д. 230-235)

        Анализируя исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что виновность подсудимых Цыганкова Е.В. и Кавунева М.С. в совершении преступлений при установленных судом обстоятельствах нашла свое полное подтверждение.

        Органом предварительного расследования действия подсудимых Цыганкова и Кавунева по факту кражи имущества из помещения магазина «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» в период с 8 по 9 мая 2009 года квалифицированы следующим образом:

        1. Действия Цыганкова Е.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
        2. Действия Кавунева М.С. по ч. 5 ст. 33, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК как пособничество в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, выразившееся в заранее обещанном сокрытии предметов, добытых преступным путем и сбыте таких предметов.

        Данную квалификацию действий подсудимых Цыганкова Е.В. и Кавунева М.С. поддержал в судебном заседании и государственный обвинитель.

        Суд согласен с мнением государственного обвинителя в части квалификации действий подсудимого Цыганкова Е.В., вместе с тем считает, что действия подсудимого Кавунева М.С. в данной части следует квалифицировать по ч. 1 ст. 175 УК РФ, исходя из следующего.

        Подсудимый Кавунев М.С. обвиняется в пособничестве в совершении кражи, выразившемся в заранее обещанном сокрытии предметов, добытых преступным путем, и сбыте таких предметов.

        Как следует из показаний М., на которые ссылается сторона обвинения, в период с 01 мая по 10 мая 2009 года он передал Кавуневу компьютеры, похищенные из помещения ГУ <данные изъяты>, которые Кавунев продал и передал ему вырученные деньги. Ему понравилось, что Кавунёв быстро и выгодно реализовал похищенные компьютеры, в связи с чем он предложил Кавунёву и в будущем сбывать похищенное, на что Кавунев согласился (том №25, л.д. 1-7).

        Вместе с тем, как следует из обвинительного заключения, Цыганков самостоятельно совершил хищение электроинструментов из магазинов «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», после чего передал их для реализации М., который, в свою очередь, передал этот инструмент Кавуневу, сообщив о преступном происхождении этого имущества, и затем Кавунев сбыл похищенное.

        При этом, органом предварительного расследование в обвинение Кавуневу М.С. не вменено вступление в предварительный сговор с Цыганковым на совершение хищения указанного электроинструмента и заранее обещанные сокрытие и сбыт похищенного имущества, сведений о том, что он выполнял вместе с Цыганковым объективную сторону хищения имущества К.А.А. и С., в предъявленном ему обвинении не имеется, в то время как суд не может выступать на стороне обвинения и формировать предъявленное подсудимому обвинение в указанной части, в связи с чем судом не могут быть квалифицированы действия подсудимого Кавунева как пособничество в данной краже.

        По факту хищения подсудимым Цыганковым Е.В. совместно с М. имущества, принаждежащего Б. из ООО «<данные изъяты>», а также приобретения похищенного Кавуневым М.С.

        Показаниями потерпевшего Б., который в ходе предварительного расследования показал, что в собственности его супруги Б.И. имеется фирма ООО «<данные изъяты>», расположенная в гор. Магадане по <адрес>, на территории базы <данные изъяты>, где он состоит в должности главного инженера. 8 мая 2009 года он приехал с трассы, откуда привез денежные средства от клиентов в сумме 34 600 рублей, которые положил в сейф в кабинете директора. 9 мая 2009 года продавец сдал ему денежные средства в сумме 8 000 рублей, которые он также положил в указанный сейф. В этот же день - 9 мая 2009 года, он находился в офисе до 21 часа 45 минут, после чего закрыл кабинет директора на ключ, затем закрыл входную дверь в офис и уехал домой. В сейфе находились денежные средства в сумме 42 600 рублей. Охранной сигнализацией офис ООО «<данные изъяты>» не оборудован. 10 мая 2009 года, в 10 часов 05 минут, он приехал в офис ООО «<данные изъяты>», открыл входную дверь офиса прошел внутрь и подходя к кабинету директора, обнаружил, что дверь кабинета открыта и в замке с внутренней стороны кабинета находится ключ. Он заглянул в кабинет и обнаружил, что на полу в кабинете лежит сейф, который был взломан. Также увидел, что в кабинете открыто окно. После этого он позвонил в УВД по гор. Магадану и сообщил о случившемся. По приезду сотрудников милиции он вместе с ними осмотрел взломанный сейф. Уставные документы, печати, и другие документы были на месте. Денежных средств в сумме 42 600 рублей, которые он оставлял накануне 9 мая 2009 года, пропали. Также пропал принадлежащий ему пневматический пистолет М.М. с кобурой стоимостью 6 000 рублей. В результате хищения ООО «<данные изъяты>» причинен ущерб в сумме 42600 рублей, а также лично ему причинен ущерб на сумму 6 000 рублей.

        (том №10, л.д. 79-84)

        Показаниями потерпевшей Б.И., которая в ходе предварительного расследования показала, что она является директором ООО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. В ночь с 9 на 10 мая 2009 года, из помещения кабинета директора ООО «<данные изъяты>» была совершена кража, о которой ей сообщил ее муж Б.И.. Она приехала в офис ООО «<данные изъяты>», где обнаружила в кабинете директора взломанный сейф, а также место проникновения - окно второго этажа. Затем вызвали сотрудников милиции. Была установлена сумма похищенных денег в размере 42 600 рублей. Также Б.И. обнаружил пропажу принадлежащего ему пневматического пистолета, который находился в шкафу в кабинете директора.

        (том №10, л.д. 122)

        Показаниями свидетеля В.Н., которая в судебном заседании показала, что она работает в ООО «<данные изъяты>» в должности главного бухгалтера. В ночь с 9 на 10 мая 2009 года из помещения кабинета директора ООО «<данные изъяты>» была совершена кража денежных средств. По указанию директора с целью установления суммы похищенных денежных средств ею был составлен акт ревизии кассы. Ревизия составлена по состоянию на 10 мая 2009 года, из которой следует, что 9 мая 2009 года приход денежной суммы составил 42 600 рублей, из которых 8 000 рублей за продажу продукции и 34 600 рублей - поступление от покупателя П.И. Других поступлений денежных средств 9 мая 2009 года не было.

        (том №10, л.д. 130)

        Показаниями свидетелей Д.Я., З.Ц. и П., которые работают охранниками базы <данные изъяты>, и также подтвердили факт проникновения неизвестных лиц в ночь с 9 на 10 мая 2009 года в офис ООО «<данные изъяты>» и совершения кражи.

        Показаниями М., который в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого показал, что в мае 2009 года он при встрече с Цыганковым стали обсуждать возможность совершения кражи из офиса базы ООО «<данные изъяты>» в гор. Магадане. Даная организация занимается реализацией морепродуктов и расположена на территории складов <данные изъяты>. В ходе разговора он и Цыганков обсудили, что в помещение можно проникнуть через окно, которое расположено на втором этаже, а на второй этаж можно было залезть по контейнеру, который стоял с задней стороны здания. Они также договорились взять с собой монтировки для открытия запорных устройств помещения. В ООО «<данные изъяты>» они хотели похитить деньги. Спланировав действия, они в ночное время на автомобиле «<данные изъяты>» выехали в район совершения преступления, с собой Цыганков взял монтировку и отвертку. Не доезжая до центральных ворот складов <данные изъяты> примерно 100-150 метров, они оставили автомобиль и прошли на территорию базы, а затем к зданию ООО «<данные изъяты>». По контейнеру они залезли на второй этаж, после чего при помощи монтировки открыли створку окна и проникли внутрь помещения. Они обнаружили, что находятся в кабинете, в котором находился сейф металлический. При помощи монтировок они открыли этот сейф, где обнаружили деньги, которые Цыганков переложил в карман своей куртки. Затем они стали обследовать кабинет и в шкафу на полке он нашел пневматический пистолет в кобуре, который забрал. После этого они покинули помещение ООО «<данные изъяты>» и с похищенным проследовали до автомобиля, после чего поехали домой. Подъехав к дому Цыганкова, они остановились во дворе, где Цыганков пересчитал похищенные деньги, которые поделил пополам, передав ему 20 000 рублей. Похищенный пневматический пистолет он впоследствии передал Кавуневу и попросил продать, сообщив, что данный пистолет похищен. Однако Кавунев не смог продать этот пистолет и приобрел его себе, передав ему (М.) 1 000 рублей.

        (том №24, л.д. 110-112, 186-187, том №25, л.д. 23-26)

        Протоколом осмотра места происшествия от 10 мая 2009 года, из которого следует, что было осмотрено помещение офиса ООО «<данные изъяты>», находящееся по <адрес>. Вход в кабинет директора и главного бухгалтера оборудован металлической дверью с двумя врезными замками, дверное полотно и замки без повреждений, дверь открыта. Створка окна (стеклопакета) на момент осмотра открыта, на раме имеется повреждение в виде деформации, с подоконника окна изъяты следы перчаток. На полу, справа от окна, лежит сейф на задней стенке, который вскрыт и имеет повреждения в виде отломанной дверцы крышки, в месте расположения засовов имеются следы орудия взлома. Данный сейф с места осмотра изъят. С дверцы шкафа для ключей на стене над сейфом изъяты следы перчаток.

        (том №10, л.д. 53-60)

        Протоколом явки с повинной, из которого следует, что М. добровольно сообщил о том, что в мае 2009 года, в ночное время суток, он вместе с Цыганковым Е. на своем автомобиле, взяв две монтировки, приехали к территории базы <данные изъяты>, где оставили автомобиль, пошли пешком и через проем в заборе прошли на территорию базы, после чего направились к магазину «<данные изъяты>». Подойдя к магазину, они по выступам в стене забрались на крышу первого этажа, где он монтировкой отжал стеклопакет второго этажа, после чего проникли в помещение, где вместе с Цыганковым при помощи монтировок вскрыли сейф, из которого похитили деньги. Кроме того, он взял пневматический пистолет. Похищенные деньги они разделили и каждому досталось примерно 15-20 тысяч рублей.             

        (том №24, л.д. 102-103)

        Протоколом явки с повинной, из которого следует, что Цыганков Е.В. добровольно сообщил о том, что в начале мая 2009 года он вместе с М. по предложению последнего проникли в одно из помещений на территории базы <данные изъяты> откуда из сейфа похитили деньги в сумме примерно 40 000 рублей, которые разделили между собой поровну.

        (том №21, л.д.73-75)

        Протоколами проверки показаний на месте, согласно которых М. и Цыганков подробно рассказали и показали, когда, где и каким образом они проникли в пормещение офиса ООО «<данные изъяты>», откуда из сейфа похитили деньги в сумме примерно 40 000 рублей и пневматический пистолет.

        (том №24, л.д. 218-219, 221-231)

        Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что из автомобиля, принадлежащего Кавуневу М.С., изъят пневматический газобаллонный пистолет

        (том №18, л.д. 92-95)

        Протоколом предъявления предмета на опознание, согласно которого потерпевший Б. опознал принадлежащий ему пневматический пистолет, который был изъят из автомобиля, принадлежащего Кавуневу М.С.

        (том №10, л.д. 155-157)

        Уставными документами ООО «<данные изъяты>»; справкой о материальном ущербе, причиненном ООО «<данные изъяты>» в ночь с 9 на 10 мая 2009 года, копией акта инвентаризации наличных денежных средств по состоянию на 10 мая 2009 года, копиями кассовых ордеров.

        (том №10, л.д. 89-106, 111, 115, 135-136, 176)

        Заключением эксперта от 20 июля 2009 года, из которого следует, что на дверце сейфа, обнаруженного в кабинете директора офиса ООО «<данные изъяты>», имеются следы орудия взлома, пригодные для идентификации следообразующего объекта, и образованы инструментом типа монтировки, лома с шириной рабочей части не менее 30 мм.

        (том №10, л.д. 229-230)

        Заключением эксперта от 9 июля 2009 года, согласно которого следы перчаток размерами 14х30мм и 18х35 мм, изъятые в ходе осмотра кабинета директора ООО «<данные изъяты>», пригодны для установления групповой принадлежности. След размером 14х30мм оставлен перчаткой, изготовленной из трикотажного полотна способом машинной (ручной) вязки смесовой нитью, лицевыми петлями, образующими рисунок в виде «елочки». След размером 18х35 мм оставлен перчаткой, имеющей выступающие элементы, образующие рисунок в виде округлых элементов диаметром не менее 22 мм, расположенных в ряд.

        (том №10, л.д. 211-212)

        Заключением эксперта от 20-21 января 2010 года, из которого следует, что следы перчаток размером 14х30 мм и 18х35 мм, изображение которых представлено в заключении эксперта от 9 июля 2009 года могли быть оставлены как перчатками, изъятыми в ходе осмотра автомобилей «<данные изъяты>» рег.знак , «<данные изъяты>» , представленными на исследование, так и другими перчатками с аналогичным рисунком рельефа.

        (том №26, л.д.193-198)

        Заключением товароведческой судебной экспертизы, согласно которого стоимость пневматического газобаллонного пистолета марки по состоянию на 9-10 мая 2009 года с учетом износа 3% составила 6 790 рублей.

        (том №10, л.д. 173)

        Протоколом очной ставки, проведенной между обвиняемыми М. и Кавуневым М.С., из которого следует, что М. подтвердил свои показания о том, что он передал для продажи Кавунёву пневматический пистолет и при этом сообщил последнему, что данный пистолет похищен из помещения ООО «<данные изъяты>». Впоследствии этот пистолет Кавунев приобрел для себя и передал ему 1 000 рублей.

        (том №25, л.д. 230-235)

        Анализируя исследованные доказательства, суд считает установленным, что они в полной мере подтверждают виновность подсудимых Цыганкова Е.В. и Кавунева М.С. в совершении преступлений при установленных судом обстоятельствах.

        Органом предварительного расследования действия подсудимых Цыганкова и Кавунева по факту кражи имущества из помещения ООО «<данные изъяты>» квалифицированы следующим образом:

        1. Действия Цыганкова Е.В. по ч. 2 ст. 158 УК РФ как пособничество в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору, выразившееся в заранее обещанном сокрытии предметов, добытых преступным путем и приобретении таких предметов, считая, что в действиях Кавунева М.С. отсутствуют признаки совершения данного преступления в составе организованной группы.

          Суд согласен с мнением государственного обвинителя в части квалификации действий подсудимого Цыганкова Е.В. и об отсутствии в действиях подсудимого Кавунева М.С. признаков совершения преступления в составе организованной группы, вместе с тем считает, что действия подсудимого Кавунева М.С. в данной части следует квалифицировать по ч. 1 ст. 175 УК РФ, исходя из следующего.

          Подсудимый Кавунев М.С. обвиняется в пособничестве в совершении кражи, выразившемся в заранее обещанном сокрытии предметов, добытых преступным путем, и приобретении таких предметов.

          Как следует из показаний М., на которые ссылается сторона обвинения, в период с 01 мая по 10 мая 2009 года он передал Кавуневу компьютеры, похищенные из помещения ГУ <данные изъяты>, которые Кавунев продал и передал ему вырученные деньги. Ему понравилось, что Кавунёв быстро и выгодно реализовал похищенные компьютеры, в связи с чем он предложил Кавунёву и в будущем сбывать похищенное, на что Кавунев согласился (том №25, л.д. 1-7).

          Вместе с тем, как следует из обвинительного заключения, Цыганков и М., имея умысел, направленный на тайное хищение имущества из помещения ООО «<данные изъяты>», вдвоем в составе организованной группы похитили денежные средства и пневматический пистолет из указанного помещения. Уже после выполнения в полном объеме объективной стороны данного преступления М. передал похищенный пневматический пистолет Кавуневу для реализации, сообщив о его преступном происхождении.

          При этом, органом предварительного расследование в обвинение Кавуневу М.С. не вменено вступление в предварительный сговор с Цыганковым и М. на совершение хищения имущества из помещения ООО «<данные изъяты>» и заранее обещанные сокрытие и приобретение похищенного имущества, сведений о том, что он выполнял вместе с Цыганковым и М. объективную сторону данного преступления, в предъявленном ему обвинении не имеется, в то вемя как суд не может выступать на стороне обвинения и формировать предъявленное подсудимому обвинение в указанной части, в связи с чем судом не могут быть квалифицированы действия подсудимого Кавунева как пособничество в данной краже.

          По факту хищения подсудимым Цыганковым Е.В. имущества, принадлежащего С.А., из помещения фотостудии «<данные изъяты>».

          Показаниями потерпевшего С.А., который в ходе предварительного расследования показал, что у него в собственности имеется помещение фотостудии «<данные изъяты>», расположенное по <адрес>. 18 мая 2009 года, в 09 часов 30 минут, ему позвонил Б.С. и сообщил о проникновении в помещение его фотостудии. Он сразу прибыл в свою фотостудию, где обнаружил пропажу кофр-рюкзака, в котором находились: фотоаппарат «<данные изъяты>» зум-объектив 18-70, вспышка «<данные изъяты>», флеш-карта «<данные изъяты>» объемом 1 Гб в количестве двух штук, аккумуляторные батареи «<данные изъяты>» к фотоаппарату «<данные изъяты>», бустер (рукоятка) для фотоаппарата <данные изъяты>, фильтры <данные изъяты> на объектив в количестве 2 штуки, пульт дистанционного управления к фотоаппарату, импульсные лампы мощностью импульса 180 Дж. В результате кражи указанного его имущества ему причинен материальный ущерб в размере 96 505 рублей, который является для него значительным.

          (том №11, л.д. 20-29)

          Показаниями свидетеля Б.С., который в судебном заседании показал, что он работает фотографом в фотостудии, принадлежащей С.А. В мае 2009 года, примерно в 9 часов, он пришел на работу в фотостудию и увидел, что открыто окно, на подоконнике имелись следы обуви. Входная дверь была закрыта. Он позвонил С.А. и после приезда последнего они обнаружили пропажу специального рюкзака с фотоаппаратом «<данные изъяты>» и комплектующими к нему.

          Показаниями свидетеля З.И., который в ходе предварительного расследования показал, что в <адрес>, он арендует часть помещения под солярий «<данные изъяты>». Там же находится фотостудия «<данные изъяты>», принадлежащая С.А.. 18 мая 2009 года, около 10 часов, он находился дома и в это время ему позвонил С.А. и сообщил, что неизвестное лицо проникло в помещение солярия и фотостудии ночью с 17 на 18 мая 2009 года и похитило с фотостудии фотоаппаратуру. Он сразу же приехал на место и обнаружил, что с солярия похитили денежные средства в сумме 80 рублей, которые для него ценности не представляют, больше ничего не взяли. Также от С.А. он узнал, что в фотостудии был похищен рюкзак с дорогостоящей фотоаппаратурой.

          (том №11, л.д. 88-91)

          Показаниями М., допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, который показал, что примерно в середине мая 2009 года ему на мобильный телефон позвонил Цыганков и попросил приехать к нему. Он приехал к Цыганкову в <адрес>, где Цыганков ему сообщил, что этой ночью совершил кражу фотоаппарата из фотоателье по <адрес> в микрорайоне <адрес>. Цыганков также сообщил, что залез в фотоателье через взломанное им пластиковое окно. После этого Цыганков вынес из комнаты рюкзак и достал из него фотоаппарат «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета. Сам рюкзак также был черного цвета, в котором находились комплектующие. Цыганков попросил его продать данный фотоаппарат кому-нибудь, а вырученные деньги поделить поровну, на что он согласился.

          (том №24, л.д. 58)

          Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что 18 мая 2009 года было осмотрено помещение фотосалона «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, где с подоконника окна изъят след обуви, а также установлено, что общий порядок в помещении нарушен, жалюзи на окне имеют повреждения в виде разрыва, створка окна находится в приоткрытом положении. В помещении фотостудии выдвижные ящики письменного стола находятся в открытом состоянии. В помещении фотолаборатории находится металлический ящик, на дверце которого имеются повреждения в виде соскоба краски в месте расположения навесов дверцы.

          (том №11, л.д. 3-8)

          Протоколом явки с повинной, согласно которого Цыганков Е.В. добровольно сообщил о том, что он похитил фотоаппарат «<данные изъяты>» в спецрюкзаке из помещения фотоателье по <адрес> и передал его М. для продажи.

          (том №21, л.д. 76)

          Протоколом обыска, из которого следует, что по месту жительства Цыганкова Е.В. в квартире <адрес> была обнаружена и изъята сумка черного цвета.

          (том №18, л.д.64-66)

          Протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которого потерпевший С.А. опознал принадлежащую ему сумку черного цвета, изъятую в ходе обыска по месту жительства Цыганкова Е.В.

          (том №11, л.д. 77-79)

          Протоколом выемки, из которого следует, что у М. изъят кофр-рюкзак черного цвета, в котором находились: фотоаппрат «<данные изъяты> серийный номер двумя аккумуляторными батареями; объектив «<данные изъяты>» <данные изъяты>, размер 70-300 серийный номер ; объектив«» <данные изъяты>, размер 18-70 серийный номер ; вспышка «<данные изъяты>» <данные изъяты> серийный номер в чехле черного цвета; зарядное устройство «<данные изъяты>» серийный номер со шнуром в чехле черного цвета; книга «<данные изъяты>» по цифровой фотографии D200 с цифровой фотокамерой; пульт дистанционного управления черного цвета; приспособление черного цвета округлой формы с наклейкой серебристого с надписями <данные изъяты>.

          (том №18, л.д.156-158)

          Протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которого потерпевшим С.А. опознаны как принадлежащие ему кофр-рюкзак с находящимися в нем: зарядным устройством «<данные изъяты>» в чехле черного цвета, книгой «<данные изъяты>» по цифровой фотографии с цифровой фотокамерой D200», пультом дистанционного управления, приспособлением (устройством) черного цвета, изъятые у М.

          (том №11, л.д. 61-64)

          Протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которого потерпевшим С.А. опознан как принадлежащий ему объектив «<данные изъяты>» <данные изъяты>, размер 70-300 серийный номер c установленным фильтром «<данные изъяты>, изъятый у М.

          (том №11, л.д. 68-70)

          Протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которого потерпевшим С.А. опознан как принадлежащий ему объектив «<данные изъяты>» <данные изъяты>, размер 18-70 серийный номер с установленным фильтром «<данные изъяты>, изъятый у М.

          (том №11, л.д. 65-67)

          Протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которого потерпевшим С.А. опознана как принадлежащая ему цифровая фотокамера «<данные изъяты>», серийный номер с находящейся в нем картой памяти «<данные изъяты> объемом 1 Гб 218 и двумя аккумуляторами «<данные изъяты>», бустером серийный номер , изъятый у М.

          (том №11, л.д. 71-73)

          Протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которого потерпевшим С.А. опознана как принадлежащая ему вспышка «<данные изъяты>» <данные изъяты> с чехлом, изъятая у М.

          (том №11, л.д. 74-76)

          Протоколом выемки, из которого следует, что у свидетеля Ц.Н. изъяты две импульсные лампы «<данные изъяты>».

          (том №18, л.д. 140-142)

          Протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которого потерпевшим С.А. опознаны как принадлежащие ему две импульсные лампы «<данные изъяты>», изъятые у свидетеля Ц.Н.

          (том №11, л.д. 80-82)

          Заключениями товароведческих судебных экспертиз, согласно которых установлена стоимость имущества, с учетом износа, по состоянию на 17-18 мая 2009 года: кофр-рюкзака к цифровой фотокамере «<данные изъяты>» - 2 280 рублей; цифровой фотокамеры «<данные изъяты>» - 41 641 рубль 50 копеек; вспышки «<данные изъяты> - 14 850 рублей; объектива «<данные изъяты>» <данные изъяты>, размер 18-70 - 9 616 рублей 25 копеек; двух флеш-карт памяти «<данные изъяты> объемом 1 Гб - 832 рублей 50 коппек каждая; двух аккумуляторных батарей «<данные изъяты>» для цифровых фотоаппаратов «<данные изъяты>» - 3 712 рублей 50 копеек каждая; ридера <данные изъяты> - 425 рублей; объектива «<данные изъяты>» <данные изъяты> размер 70-300 - 19 791 рубль; бустера (рукоятки) для фотоаппарата <данные изъяты> - 7 731 рубль 40 копеек; флеш-карты памяти «<данные изъяты> объемом 4 Гб - 960 рублей; двух фильтров <данные изъяты>. на объектив - 1 806 рублей каждый; пульта дистанционного управления к цифровой фотокамере «<данные изъяты>» с инфракрасным излучением - 704 рубля; двух импульсных ламп мощностью импульса 180 Дж - 3 150 рублей каждая; фильтра «<данные изъяты>» <данные изъяты> - 817 рублей; вспышки «<данные изъяты>» <данные изъяты> серийный номер 2457738 - 14 850 рублей.

          (том №11, л.д. 110-112, 124-126)

          Заключением товароведческой судебной экспертизы, согласно которого стоимость двух импульсных ламп «<данные изъяты>» по состоянию на 17-18 мая 2009 года, составляет 3 150 рублей каждая.

          (том №11, л.д. 140)

          Заключением эксперта, согласно которого след обуви, изъятый с подоконника окна помещения «<данные изъяты>» в доме <адрес>, пригоден для установления групповой принадлежности обуви, его оставившей.                                              

          (том №11, л.д. 170-171)

          Заключением эксперта, из которого следует, что следы обуви, изъятые в ходе осмотра места происшествия с подоконника окна помещения «<данные изъяты>» в <адрес>, могли быть оставлены как ботинками, изъятыми у Цыганкова Е.В., так и любой другой обувью с аналогичным рисунком подошвы.

          (том №26, л.д.13-34)

          Проанализировав исследованные доказательства в совокупности с признательными показаниями подсудимого, суд приходит к выводу, что виновность Цыганкова Е.В. в совершении тайного хищения имущества потерпевшего С.А. при установленных судом обстоятельствах нашла свое полное объективное подтверждение.

          изнательнымти показаниями певшего ходит к выводу, что виновность рюкзака с

          По факту покушения на хищение подсудимым Цыганковым Е.В. совместно с М. имущества, принадлежащего С.Е.В., из магазина «<данные изъяты>».

          Показаниями потерпевшего С.Е.В., который в ходе предварительного расследования показал, что у него в собственности имеется магазин «<данные изъяты>», который расположен по <адрес>. 27 мая 2009 года, в утреннее время, ему позвонил менеджер магазина «<данные изъяты>» Т.И. и сообщил, что в ночное время в помещение магазина кто-то проник через окно, однако похищено ничего не было. В кабинете администратора находился принадлежащий ему металлический сейф, в котором находились деньги в сумме 100 рублей. Если бы лицу, который проник в помещение магазина «<данные изъяты>», удалось похитить указанный сейф, то этим хищением ему был бы причинен материальный ущерб.

          (том №12, л.д. 36-40)

          Показаниями свидетеля Т.И., который в судебном заседании показал, что он работает в магазине «<данные изъяты>» в должности администратора. Директором магазина «<данные изъяты>» является С.Е.В. Помещение магазина оборудовано сигнализацией. В конце мая 2009 года, ночью, ему позвонил дежурный пульта охраны и сообщил, что в магазине произошла сработка охранной сигнализации. После этого он приехал в магазин, где обнаружил вместе с сотрудниками охраны, что окно в его кабинете было открыто и имело повреждение. Из магазина ничего похищено не было. В его кабинете имеется сейф, в котором хранятся различные документы, а также небольшая сумма денег.

          Показаниями свидетеля Б.В., который в ходе предварительного расследования показал, что он работает в магазине «<данные изъяты>» в должности ведущего специалиста по маркетингу. Собственником магазина является С.Е.В. 27 мая 2009 года, в 02 часа 13 минут, ему позвонил администратор магазина Т.И. и сообщил, что в магазине сработала сигнализация. Он сразу приехал в магазин, где было обнаружено, что в кабинете администратора открыто окно и на полу разросаны документы. В этом кабинете имеется сейф, принадлежащий С.Е.В., в котором хранились металлические монеты - разменная монета в общей сумме 100 рублей.

          (том №12, л.д. 76-79)

          Показаниями свидетеля Г.В., который в судебном заседании показал, что в 2009 году он работал охранником в ООО <данные изъяты>. В конце мая 2009 года он находился на дежурстве вместе с охранником С.Ю. и ночью с пульта охраны поступила информация о том, что в магазине «<данные изъяты>» произошла сработка сигнализации. Он с С.Ю. приехали к этому магазину, где ничего подозрительного они не обнаружили. Через некоторое время приехал работник магазина, с которым С.Ю. прошел внутрь помещения, после чего было обнаружено, что в магазине было вскрыто окно, выходящее во двор, на котором имелись повреждения, но похищено ничего не было.

          Показаниями свидетеля С.Ю., который в ходе предварительного расследования дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Г.В.

          (том №12, л.д. 80-81)

          Показаниями свидетеля М.А., который в ходе предварительного расследования показал, что он работает в должности дежурного оператора ООО <данные изъяты>. 27 мая 2009 года он находился на дежурстве и в 01 час 32 минуты произошла сработка сигнальных датчиков магазина «<данные изъяты>», после чего он направил на объект два автомобиля охраны на объект. Третий автомобиль им был направлен за подотчётным лицом магазина «<данные изъяты>» Т.И.. Через некоторое время ему сообщили, что из магазина ничего не пропало.

          (том №12, л.д. 82-83)

          Показаниями М., который в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого показал, что в конце мая 2009 года Цыганков предложил ему совершить кражу денежных средств из сейфа магазина «<данные изъяты>» в гор. Магадане. Как пояснил Цыганков, сейф в указанном магазине стоит в кабинете в углу, проникнуть в кабинет можно через окно. На предложение Цыганкова он согласился. В случае обнаружения денег они планировали поделить их пополам. На его автомобиле в ночное время они поехали к магазину «<данные изъяты>» по <адрес>. Автомобиль оставили во дворе магазина. Он взял из своего автомобиля монтировку и они пошли к магазину. На руках у него и у Цыганкова были одеты перчатки. Он подошёл к окну, которое расположено во дворе дома, залез на балкон, перед этим при помощи монтировки открыл стеклопакет. Находясь на балконе, он открыл при помощи монтировки раму окна. Цыганков в это время стоял у центрального входа, наблюдал за окружающей обстановкой. До этого Цыганков его предупредил, что в помещении имеется сигнализация. Открыв створку окна, он проник внутрь магазина, где, осмотрев кабинет, он не нашёл сейф, после чего покинул кабинет. Сейф, со слов Цыганкова, должен был стоять в дальнем правом углу. В кабинете сразу возле окна стоял стол, на нём что-то стояло, что именно не помнит, освещения в кабинете не было. С левой стороны от окна кабинета была дверь, возле стены стола стенка с полками. Не обнаружив сейф, он покинул кабинет через тоже окно. После этого он подошёл к автомобилю, через некоторое время к машине подошёл и Цыганков, которому он сообщил, что сейф не обнаружил.

          (том №24, л.д. 120-121)

          Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что было осмотрено помещение магазина «<данные изъяты>», расположенное по <адрес>, в ходе чего установлено, что входные двери и замки без повреждений, в кабинете администратора открыто окно, наружная рама которого имеет повреждения, на наружной стороне стекла окна обнаружены и изъяты следы перчаток. Балкон застеклён пластиковыми окнами, один оконный проём открыт и имеет повреждения в виде отлома фрагментов.

          (том №12, л.д. 15-19)

          Протоколом явки с повинной, согласно котрого М. добровольно сообщил о том, что в конце мая 2009 года он вместе с Цыганковым пытался совершить кражу имущества из магазина «<данные изъяты>» и когда он сломал окно на балконе, сработала сигнализация и они с Цыганковым убежали с места преступления.             

          (том №24, л.д.113)

          Протоколом явки с повинной, из которого следует, что Цыганков Е.В. добровольно сообщил о факте покушения на кражу из магазина «<данные изъяты>» совместно с М. путем проникновения через окно данного магазина.

          (том №21, л.д. 69)

          Заключением трасологической судебной экспертизы от 22 сентября 2009 года, согласно которого следы перчаток размерами 21х38 мм, 43х34 мм и 26х17 мм, изъятые при осмотре места происшествия с наружной поверхности стекла наружной рамы кабинета администратора магазина «<данные изъяты>» пригодны для установления групповой принадлежности следообразующего объекта и оставлены перчатками (перчаткой) из трикотажного полотна с наслоением по всей ладони поверхности полимерного материала, округлой формы.

          (том №12, л.д. 108-109)

          Заключением эксперта от 20-21 января 2010 года, из котрого следует, что следы перчаток размером 21х38 мм, 43х34 мм и 26х17 мм, изображение которых представлено в заключении эксперта от 22 сентября 2009 года, могли быть оставлены как перчатками, изъятыми в ходе осмотра автомобилей «<данные изъяты>» рег.знак , «<данные изъяты>» , представленными на исследование, так и другими перчатками с аналогичным рисунком рельефа.

          (том №26, л.д.193-198)

          Заключением товароведческой судебной экспертизы, согласно которого стоимость металлического сейфа засыпного «<данные изъяты>», с учётом износа 36%, по состоянию на 27 мая 2009 года составляет 6 400 рублей.

          (том №12, л.д. 127)

          Проанализировав указанные исследованные доказательсва, суд считает установленным факт совершения подсудимым Цыганковым Е.В. совместно с М. покушения на кражу из магазина «<данные изъяты>» при установленных судом обстоятельствах.

          Представленные стороной обвинения доказательства в части совершения данного преступления полностью согласуются с признательными показаниями подсудимого Цыганкова Е.В., а также осужденного М.

          При этом судом установлено, что Цыганков Е.В., имея умысел, направленный на тайное хищение имущества из магазина «<данные изъяты>», вместе с М. предприняли все возможные меры для совершения хищения сейфа, в ходе чего проникли через окно в помещение данного магазина, однако завершить совершение данного преступления они не смогли, поскольку сработала сигнализация и М. не успел обнаружить сейф, после чего они вынуждены были с места совершения преступления скрыться, опасаясь быть застигнутыми, в связи с чем суд с достоверностью считает установленным, что указанное преступление подсудимый Цыганков Е.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам.

          По факту хищения подсудимым Цыганковым Е.В. совместно с М. имущества, принадлежащего Г.Н., из склада базы <данные изъяты>.

          Показаниями потерпевшей Г.Н., которая в ходе предварительного расследования показала, что она является индивидуальным предпринимателем и арендует склад , расположенный <адрес>, который принадлежит <данные изъяты>. В этом помещении хранится принадлежащий ей товар, а именно продукты питания и хозяйственные товары. Также самом складском помещении имеется вагончик - фактуровочная, в котором размещены витрины с реализуемым товаром и рабочий стол, касса, где обслуживаются покупатели, выписывается товар, счет фактуры, производится расчет с покупателями. 28 мая 2009 года, в 16 часов 50 минут, она пересчитала вырученные деньги за день, сумма составила 118 882 рублей 90 копеек, из которых 117 000 рублей она забрала с собой, а остальные 1 882 рублей 90 копеек оставила в кассе, после чего закрыла склад и поехала домой. Утром 29 мая 2009 года она приехала на склад в 10 часов, где обнаружила, что с левой стороны, где расположены поддоны, в стене имеется проем, а именно выбито четыре шлакоблока, остатки которых лежали на улице. Она начала осматривать склад и обнаружила, что в дальнем правом углу за фактуровочной у поддонов, на котором хранится шоколад, разбросаны коробки с шоколадом, на полу лежала плитка шоколада. При пересчете данного шоколада она установила, что отсутствует 12 блоков шоколада «<данные изъяты>», в каждом из которых было по 17 плиток, стоимостью 33 рубля 75 копеек за штуку, на общую сумму 6 885 рублей. Также напротив поддона отсутствовала красная лососевая икра в коробочке 18 килограмм, икра была расфасована в круглые контейнеры. Зайдя в фактуровочную, она обнаружила, что с витрины, где размещены жевательные резинки, пропало 10 блоков жевательной резинки «<данные изъяты>», 6 блоков жевательной резинки «<данные изъяты>» в количестве 180 штук, жевательная резинка «<данные изъяты>» в количестве 24 штук, орбит леденцы в количестве 16 штук, всего на общую сумму 5 835 рублей 20 копеек. Из кассового ящика пропало 1 850 рублей.

          (том №12, л.д. 151-154, 174-175)

          Показаниями свидетеля В., которая в ходе предварительного расследования показала, что в 2009 году она работала в должности фактуровщика в складе базы <данные изъяты>, директором которого является Г.Н.. Работает она вместе с Д.А. и грузчиком З.. 28 мая 2009 года, в 16 часов 50 минут, Г.Н. в ее присутствии пересчитала находящиеся в кассе денежные средства, вырученные за рабочий день, которые были в сумме 118 882 рублей 90 копеек, из которых 117 000 рублей она забрала с собой, а остальные 1882 рублей 90 копеек оставила в кассе. В кассу Г.Н. положила бумагу, где было указано, сколько денег и какими купюрами находится в кассе. После этого Г.Н. закрыла склад, вместе с грузчиком опломбировала его, сдала под охрану охраннику <данные изъяты> и они все разошлись по домам. Утром 29 мая 2009 года, в 10 часов, она пришла на работу вместе с Д.А. и З.. В то же время к складу на своем автомобиле подъехала Г.Н. и передала ключи З. и уехала. З. открыл ворота склада и они прошли внутрь. Она прошла в фактуровочную и увидела там беспорядок на рабочем столе, за которым она работает - на нем лежали фасовочные пакеты, фонарик, который ранее лежал в подвесном ящике. На полу лежали монеты, которые ранее лежали в кассе. Касса у нее в кассовом лотке, лежавшем в первом сверху выдвижном ящике ее стола. Этот ящик на тот момент был слегка приоткрыт, она его открыла и увидела, что в кассовом лотке лежит несколько монет, но полностью отсутствовали бумажные денежные купюры, которые лежали в нем вечером прошлого дня по окончании работы, то есть 28 мая 2009 года. Она сразу поняла, что произошла кража и по телефону сообщила о случившемся директору Г.Н.. Всего из кассы пропало 1 560 рублей бумажными купюрами, а также металлические монеты, точную сумму которых она не помнит. Точная сумма украденных денег была указана в акте ревизии, которая была проведена в тот же день после обнаружения кражи. З. и Д.А. также заходили в фактуровочную. Затем приехала Г.Н., которая вызвала милицию. Когда приехали сотрудники милиции, они стали осматривать склад, в ходе чего в стене склада с торца обнаружили пролом, через который в склад проникли воры. Они стали проводить ревизию для того, чтобы установить перечень и стоимость имущества, которое было похищено. Так, в ходе ревизии было установлено, что были похищены: жевательная резинка «<данные изъяты>» в количестве 300 штук; жевательная резинка «<данные изъяты>» в количестве 180 штук; жевательная резинка «<данные изъяты>», леденцы «<данные изъяты>», шоколад «<данные изъяты>» в количестве 204 плиток. Стоимость данного имущества указана в акте ревизии, который был составлен Г.Н. по окончании ревизии.

          (том №12, л.д. 178-181)

          Показаниями свидетелей Д.А. и З., которые в ходе предварительного расследования по факту обнаружения проникновекния в склад дали показания, аналогичные показаниям свидетеля В.

          (том №12, л.д. 182-185)

          Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что было осмотрено одноэтажное здание склада , расположенное по <адрес>.Склад с юго-восточной и южной стороны огорожен бетонными плитами, в которых частично отсутствуют проемы. В северо-западной стене, на расстоянии 1,10 м от земли имеется проем, размером 220х90 см, который замурован шлакоблоками. В верхнем левом углу данного проема имеется проем размером 30х50см. На земле под осматриваемым проемом находятся два шлакоблока и фрагменты цементной кладки. Из данного проема имеется доступ в помещение склада. С поверхности проема шлакоблоков изъяты микрообъекты. Справа от центрального входа в склад, размещен вагончик - фактуровочная, с задней внешней стороны вагончика расположены поддоны, на которых находятся продукты питания, упаковки с шоколадом, рядом на полу у поддона лежит плитка шоколада «<данные изъяты>». Вход в фактуровочную осуществляется через деревянную дверь, не оборудованную запорным устройством. В помещении фактуровочной слева направо расположены стеклянные стеллажи-витрины с товаром, в левом углу расположен стол, на котором расположен кассовый аппарат. На столе находится фонарик с аккумуляторной батареей. С поверхности аккумулятора изъяты следы перчаток. В столе имеются три выдвижных ящика. В верхнем ящике находится пластмассовый ящик, который на момент осмотра пуст. Рядом со столом находятся две коробочки, в которой находятся монеты достоинством по 1 рублю, по 50, 10 и 5 копеек. На правой стене фактуровочной прикреплена металлическая витрина, на которой находятся жевательные резинки «<данные изъяты>», «<данные изъяты>».

          (том №12, л.д. 135-142)

          Протоколом явки с повинной, согласно которого М. добровольно сообщил о том, что в мае 2009 года он вместе с Цыганковым по предложению последнего, проломив стену склада, расположенного на территории базы <данные изъяты>, проникли внутрь, откуда похитили икру, шоколад, жвачку и небольшую сумму денежных средств, после чего с похищенным скрылись.

          (том №12, л.д. 122)

          Показаниями М. который в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого показал, что в конце мая 2009 года, в ночное время, Цыганков предложил ему поехать на базу <данные изъяты> гор. Магадана с целью совершения из какого-нибудь склада кражи имущества. На предложение Цыганкова он согласился и они на его автомобиле поехали в район базы <данные изъяты>. Доехав до моря, они оставили автомобиль и, взяв с собой монтировку, пешком пошли к базе <данные изъяты>. Дойдя до бетонного забора, через имевшийся в нем проем, прошли на территорию базы. Проходя по территории базы, они стали искать подходящий склад. Когда ходили мимо складов, то на некоторых из них имелась сигнализация, совершать из них кражу не решались. Проходя возле одного из складов, они увидели, что снаружи нет сигнализации. Осмотрев склад, они решили в него проникнуть. При этом они обнаружили в стене проем, который заложен кирпичами. По очереди они стали залазить на выступ фасада здания и при помощи монтировки выбивали кирпичи. Когда образовался проем, он и Цыганков проникли внутрь склада. Сразу за проемом имелись мешки, которые были уложены снизу вверх, лежали друг на друге на стеллажах. По стеллажам они спустились вниз. Находясь в складе, они отыскали будку, которая стояла практически возле ворот. Через имеющуюся в будке входную дверь прошли вовнутрь. По левую сторону и прямо имелись стеклянные витрины, на которых лежали продукты питания. Цыганков на месте расположения стола отыскал небольшую денежную сумму, а также что-то из продукции, которые сложил в карманы. В дальнейшем, они вышли из будки, обошли склад и стали смотреть, что имеется в коробках, расположенных в складе, там находились продукты питания. Цыганков стал собирать продукты питания: шоколад, жвачку, лососевую икру в пластиковых контейнерах. Затем они нашли пакеты и в них сложили все обнаруженное из продуктов. Через тот же проем он и Цыганков покинули склад и потом на автомобиле уехали.

          (том №24, л.д. 126-128)

          Протоколом явки с повинной, из которого следует, что Цыганков Е.В. добровольно сообщил о том, что в конце мая 2009 года он предложил М. совершить кражу денег из какого-нибудь склада базы <данные изъяты>, после они путем разбора проема стены, заложенного шлакоблоками, проникли в помещение склада, расположенного на территории базы <данные изъяты>, оттуда совершили кражу денежных средств в сумме около 1 800 рублей, 10 килограмм икры в контейнерах и около 10 упаковок жевательной резинки «<данные изъяты>», после чего с похищенным скрылись.

          (том №21, л.д. 77-79)

          Копией свидетельства о внесении в от 22 ноября 2005 года, свидетельством о постановке на учет в налоговом органе от 11 марта 2001 года, договором субаренды от 1 января 2008 года, счет-фактурой, товарными накладными, подтверждающими наличие похищенного имущества из склада , актом ревизии материальных ценностей от 29 мая 2009 года.

          (том №12, л.д. 159-173)

          Протоколом проверки показаний на месте, из которго следует, что М. подробно рассказал и показал, когда, где и каким образом он вместе с Цыганковым совершил кражу имущества из склада , расположенного на территории базы <данные изъяты>.

          (том №24, л.д.218-219)

          Проанализировав указанные исследованные доказательсва, суд считает установленным факт совершения подсудимым Цыганковым Е.В. совместно с М. кражи имущества, принадлежащего Г.Н., из склада при установленных судом обстоятельствах.

          Представленные стороной обвинения доказательства в части совершения данного преступления полностью согласуются с признательными показаниями подсудимого Цыганкова Е.В., а также осужденного М., на основании которых судом с достоверностью установлено, что подсудимый Цыганков Е.В. совместно с М., преследуя корыстную цель, незаконно проникли на склад , оттуда тайно похитили имущество потерпевшей Г.Н..

          По факту совершения подсудимым Кузьменко В.В. совместно с М. хищения денег из магазина «<данные изъяты>».

          Показаниями представителя потерпевшего Л.Г., который в ходе предварительного расследования показал, что он является единственным учредителем и директором общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>». Видами деятельности Общества являются: розничная торговля продуктами питания, алкогольной продукцией, табачными изделиями и напитками. В гор. Магадане имеется сеть магазинов, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», том числе и магазин «<данные изъяты>», находящийся по <адрес>. Вход в магазин расположен со стороны улицы и проезжей части, однако во двор выходят окна магазина. Окна магазина пластиковые, оборудованы металлическими решетками. Примерно 18 июня 2009 года его заместитель А. сообщил ему, что в магазин «<данные изъяты>» проникли неизвестные, взломав металлическую решетку и раму окна в подсобные помещения магазина. В милицию они обращаться не стали, так как ущерб был причинен незначительный. Со слов кассира ООО «<данные изъяты>» Л.Г. ему известно, что в результате проведенной ревизии была выявлена недостача товарно-материальных ценностей в сумме 3 127 рублей 70 копеек. В связи с тем, что накануне кражи ревизия в магазине не проводилась, то утверждать, что данная сумма была похищена злоумышленниками, он не может. Однако из выявленной в ходе ревизии недостачи сумма в размере 900 рублей была похищена лицами, которые проникли в магазин. Со слов продавцов магазина «<данные изъяты>» ему известно, что в день обнаружения проникновения в помещение магазина, ящики кассовых аппаратов были открыты и из одного кассового аппарата были похищены 400 рублей, а из другого кассового аппарата - 500 рублей. Сейфа для хранения денежных средств в магазине «<данные изъяты>» не имеется.

          (том №13, л.д. 29-31)

          Показаниями свидетеля Л.Л., которая в ходе предварительного расследования показала, что она работает в должности кассира ООО «<данные изъяты>». Её рабочее место находится в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>. В данном магазине осуществляется торговля продуктами питания, напитками, табачными изделиями. Магазин расположен на первом этаже, вход в магазин расположен со стороны проезжей части, на эту же сторону выходит одно окно магазина. Также окна магазина выходят во двор дома. Окна в магазине «<данные изъяты>» пластиковые, оборудованы металлическими решетками. 11 июня 2009 года поздним вечером после закрытия магазина она уходила последняя и закрывала магазин. 12 июня 2009 года, около 09 часов, она пришла к магазину «<данные изъяты>» и, пройдя в помещение магазина, обнаружила, что все ящики кассовых аппаратов находятся в открытом состоянии. Всего в магазине установлено три кассовых аппарата, которые оборудованы замками, но сами ключи от замков кассовых аппаратов находятся в замках и обычно оттуда не извлекаются. Пройдя в складское помещение, она обнаружила, что там открыта рама окна и сорвана решетка, которая висела на одном креплении. Она поняла, что в магазин проникли посторонние лица и сразу позвонила заместителю директора А. и сообщила о случившемся. После этого они провели ревизию, в ходе которой была выявлена недостача товарно-материальных ценностей на сумму 3 127 рублей 70 копеек. Однако утверждать, что какие-то продукты питания, либо все указанные денежные средства были похищены, невозможно. Ревизия в магазине в июне 2009 года не проводилась, в связи с чем часть указанной недостачи могла быть допущена продавцами в ходе торговли. Однако с уверенностью может утверждать, что были похищены денежные средства в сумме 900 рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». Перед уходом 11 июня 2009 года в одном кассовом аппарате оставались бумажные деньги в сумме 500 рублей, в другом кассовом аппарате - 400 рублей. Бумажные денежные купюры из ящиков кассовых аппаратов на сумму 900 рублей были похищены. При обнаружении проникновения и кражи, они в милицию обращаться не стали, так как причиненный предприятию ущерб незначительный.

          (том №13, л.д. 32-34)

          Показаниями М., который в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого показал, что в июне 2009 года он проходил по двору дома, где расположен магазин «<данные изъяты>» по <адрес>. В это время он обратил внимание на пластиковое окно, расположенное на первом этаже дома, которое было оборудовано металлической решеткой. Он предположил, что за указанным окном расположен магазин. Для того, чтобы в этом убедиться, он обошел дом и зашел в магазин «<данные изъяты>» и убедиться в том, что увиденное им окно принадлежит этому магазину и что через это окно можно проникнуть в магазин. Он предположил, что в подсобных помещениях данного магазина может находиться сейф с денежными средствами и решил совершить кражу сейфа с деньгами либо денег. Незадолго до этого между ним и Кузьменко произошел разговор, в ходе которого Кузьменко сказал ему, что у него нет денег и было бы неплохо их где-то раздобыть. Кузьменко также сказал, что если он подыщет какой-либо подходящий объект, откуда можно совершить кражу, то чтобы он сообщил ему и они вдвоем совершат кражу. В этот же день, когда он оценил обстановку в магазине «<данные изъяты>», в вечернее время, примерно с 19 часов до 21 часа, он сообщил об этом Кузьменко и предложил совершить кражу сейфа с денежными средствами из магазина «<данные изъяты>», на что Кузьменко согласился. После этого они вдвоем на его автомобиле проехали во двор дома, в котором расположен этот магазин, где Кузьменко осмотрел окно, через которое они намеревались проникнуть в помещение магазина «<данные изъяты>» с целью хищения сейфа с деньгами или денег. Кузьменко сказал, что окно расположено высоко от земли и для того, чтобы проникнуть через него в помещение магазина, нужно взять раскладную лестницу. Кузьменко сказал, что такая лестница есть у него дома. Кроме того, Кузьменко сказал, что для взлома решетки и окна им понадобятся монтировки. Также они обговорили, что каждый из них возьмет с собой по паре перчаток для того, чтобы не оставались следы отпечатков пальцев рук. Кроме того, они посмотрели график работы магазина и убедились, что в ночное время он не работает и сигнальных лампочек на окнах и дверях магазина нет, в связи с чем сделали вывод об отсутствии в магазине сигнализации. Также они договорились, что в магазин будет проникать он, а Кузьменко в это время должен был находиться рядом и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить его, если мимо будут проходит какие-либо лица либо в случае появления иной опасности. Кражу они договорились совершить в ночное время, договорились о том, что он подъедет за Кузьменко к его дому на своем автомобиле около 02 часов, после чего они поедут к магазину «<данные изъяты>». Затем он отвез Кузьменко домой, после чего в ночное время, около 02 часов, он на своем автомобиле подъехал к дому Кузьменко, после чего последний вышел из дома, с собой у него была складная лестница и монтировка. Затем они вдвоем поехали во двор магазина «<данные изъяты>», где, взяв с собой монтировку и лестницу, надев на руки перчатки, они с Кузьменко направились к окну этого магазина. Подойдя к указанному окну, Кузьменко поставил лестницу, после чего они вдвоем оторвали решетку от стены. Затем он с помощью монтировки отогнул раму пластикового окна, после чего они с Кузьменко отошли в сторону и подождали около 5 минут. Убедившись в отсутствии сигнализации, так как не приехали сотрудники охраны либо милиции, они с Кузьменко снова подошли к окну. Он по лестнице поднялся к окну, после чего через взломанную раму пролез внутрь помещения, где огляделся. Сразу в кабинете возле окна стоял стол, с левой и правой стороны стояли стеллажи. Он стал осматривать подсобные помещения магазина с целью отыскания сейфа с денежными средствами, а также выходил в торговый зал. Однако сейф он в помещении магазина не обнаружил. При этом он заглядывал в ящики кассовых аппаратов, расположенных в помещении магазина. Точное количество кассовых аппаратов он не помнит, но их было не менее двух. Данные ящики были закрыты на ключ, однако сами ключи от кассовых аппаратов находились в замочных скважинах. С помощью указанных ключей он открыл замки и заглянул в кассовые аппараты. Забирал ли он оттуда деньги, но уже точно не помнит. Кузьменко в помещение магазина не залазил. После этого он вылез из помещения магазина и они уехали.

          (том №24, л.д.137-138)

          После оглашения в судебном заседании указанных показаний осужденный М. полностью их подтвердил, указывая на то, что он действительно взял из кассовых аппаратов в магазине «<данные изъяты>» денежные средства.

          Протоколом явки с повинной, согласно которого М. добровольно сообщил о совершенном им вместе с Кузьменко летом 2009 года хищении из магазина «<данные изъяты>».

          (том №24, л.д. 129)

          Протоколом очной ставки, проведенной между обвиняемыми М. и Кузьменко В.В., из которого следует, что М. подтвердил свои признательные показания по факту совершения указанного преступления вместе с Кузьменко.

          (том №25, л.д. 203-208)

          Свои признательные показания об обстоятельствах совершения данного преступления М. подтвердил также и в ходе проверки его показаний на месте.

          (том №24, л.д. 221-231)

          Анализируя исследованные доказательства, суд считает, что виновность подсудимого Кузьменко В.В. в совершении кражи денег из магазина «<данные изъяты>» вместе с М. полностью доказана.

          При этом на основании признанных достоверными показаний М. судом установлено, что последний вступил в предварительный сговор с Кузьменко, направленный на тайное хищение имущества из магазина «<данные изъяты>», после чего проникли в указанный магазин и совершили кражу денежных средств.

          Факт нахождения денежных средств в сумме 900 рублей в кассовых аппаратах магазина «<данные изъяты>» в ночь с 11 на 12 июня 2009 года и их хищения М. по предварительному сговору с Кузьменко подтвержден показаниями потерпевшего Л.Г., свидетеля Л.Л. и осужденного М., которые суд признает достоверными, поскольку не доверять им у суда нет никаких оснований.

          При этом суд принимает во внимание то, что свои признательные показания М. давал неоднократно в ходе допроса, в явке с повинной, при проведении очной ставки в присутствии Кузьменко, при проверке его показаний на месте, а также подтвердил и в судебном заседании, в связи с чем суд к показаниям подсудимого Кузьменко о своей непричастности к совершению данного преступления относится критически и расценивает как избранный подсудимым способ защиты с целью уйти от наказания за содеянное.

          По факту совершения подсудимым Цыганковым Е.В. совместно с М. имущества из магазина «<данные изъяты>».

          Показаниями представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» М.Б., который в ходе предварительного расследования показал, что он является директором ООО «<данные изъяты>», офис которого находится в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного <адрес>. 16 июня 2009 года, до 16 часов 30 минут, он находился в помещении офиса в магазине «<данные изъяты>», после чего уехал, закрыв входную дверь на замок своим ключом. В кабинете находился металлический сейф, в котором хранились учредительные документы ООО «<данные изъяты>», различные документы, печати и деньги. 17 июня 2009 года, около 03 часов, ему на домашний телефон позвонил его компаньон М.В. и сообщил, что из кабинета в магазине «<данные изъяты>» совершена кража сейфа. Он приехал в магазин «<данные изъяты>», где находились сотрудники милиции, продавец К.В.В. и охранник Н., а также компаньон М.В.. Со слов сотрудников милиции ему стало известно, что в кабинет проникли через окно, сломав стеклопакет. Пройдя в кабинет, он обнаружил, что сейфа на месте не было, более из кабинета ничего не пропало. В сейфе на момент кражи находились различные документы, печати, а также деньги в сумме 852 607 рублей 07 копеек и 6 050 евро. Данная сумма в сейфе накопилась за неделю работы трех магазинов. Все деньги находящиеся в сейфе принадлежали ООО «<данные изъяты>», часть денег из рублей переводили в евро. 17 июня 2009 года, пока происходил осмотр места происшествия, по рации сотрудникам милиции сообщили, что найден сейф где-то на <адрес>. После этого он вместе с сотрудниками милиции выехал туда, где увидели сейф, дверца которого была отломана полностью, вокруг сейфа на земле лежали документы, которые находились в сейфе на момент кражи, не было только денег, все документы и печати на месте были переданы ему под расписку. В результате хищения ООО «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб на сумму 852 607 рублей 07 копеек, который является крупным, а также 6 050 евро.

          (том №13, л.д. 91-94, 96-98)

          Показаниями свидетеля М.В., который в судебном заседании показал, что он работает управляющим делами ООО «<данные изъяты>» и является учредителем вместе с М.Б., который является в свою очередь директором ООО «<данные изъяты>», офис которого в помещении магазина «<данные изъяты>». Ночью 17 июня 2009 года ему позвонила по телефону продавец магазина «<данные изъяты>» К.В.В. и сообщила о совершенном хищении сейфа из магазина. После этого он сообщил об этом М.Б., с которым он приехал в магазин и они обнаружили, что из кабинета в офисе пропал сейф, в котором находились деньги в сумме свыше 850 000 рублей и 6 050 евро.

          Показаниями свидетелей Л.В.В. и Х., которые дали показания, аналогичные показаниям свидетеля М.В.

          (том №13, л.д. 126-130)

          Показаниями свидетеля Б.Г., которая в судебном заседании показала, что она проживает в <адрес>. В середине июня 2009 года, в ночное время, она гуляла со своей дочерью на улице и когда проходила по тротуару возле <адрес>. В этом доме находится на первом этаже магазина «<данные изъяты>». В это время она увидела, что одна створка пластикового окна в этом магазине открыта и на подоконнике окна стоял какой-то большой предмет. Возле отрытого окна стоял молодой человек, который, увидев ее, отошел от окна и пошел в ее сторону. Он прошел мимо нее и она разглядела его лицо. Это был подсудимый Цыганков. Она опознала его еще в ходе предварительного расследования. Она пошла к себе домой, по телефону позвонила в милицию и сообщила об увиденном в магазине «<данные изъяты>».

          Показаниями свидетеля Ю., которая в ходе предварительного расследования показала, что проживает она в <адрес>. Окна кухни и комнаты ее квартиры выходят в сторону улицы на дорогу. На первом этаже с этой же стороны дома расположен магазин «<данные изъяты>». В один из дней летом 2009 года, в ночное время, она находилась на кухне и курила. При этом одна створка окна кухни была открыта, и было слышно, что происходит на улице. В это время она услышала шум со стороны улицы, похожий на падение тяжелого предмета и, выглянув в окно, увидела, что на дороге стоит автомобиль иностранного производства, в котором на переднем пассажирском сиденье сидел какой-то человек, она его не разглядела. Когда она выбрасывала в окно окурок, то выглянула в окно и под окнами дома, на уровне автомобиля стоял незнакомый парень, в руках у которого был какой-то предмет. После этого она закрыла окно. На следующий день от жительницы дома Б.Г. ей стало известно о том, что в ночное время из магазина «<данные изъяты>» был похищен сейф.

          (том №13, л.д. 158-160)

          Протоколом явки с повинной, из которого следует, что М. добровольно сообщил о том, что в июне 2009 года он с Цыганковым решили совершить кражу денег из сейфа магазина «<данные изъяты>», после чего около 2 часов ночи на его автомобиле «<данные изъяты>» приехали к указанному магазину, где с помощью двух монтировок открыли окно магазина и проникли в магазин, оттуда похитили сейф, который впоследствии вскрыли. В сейфе находились различные документы, а также деньги в сумме более 700 000 рублей, деньги они поделили поровну.

          (том №24, л.д. 139)

          Показаниями М., который в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого показал, что в июне 2009 года он по работе заехал в продуктовый магазин «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>, заходил в кабинет директора, где заметил металлический сейф. Об этом он сообщил Цыганкову и сказал, что этот сейф можно похитить. После этого в дневное время он вместе с Цыганковым приехали к указанному магазину на автомобиле «<данные изъяты>», осмотрели визуально запорные устройства, окна. При этом решили, что в магазин можно проникнуть через окно кабинета, которое выходило на улицу и где расположен вход в магазин. Они договорились встретиться вечером и около 01 часа ночи, он, взяв с собой монтировку, на своем автомобиле подъехал за Цыганковым домой, Цыганков также взял монтировку. Затем они поехали к магазину «<данные изъяты>», подъехали к дому, расположенному через дорогу от магазина «<данные изъяты>», где оставили автомобиль. После этого они пришли к магазину «<данные изъяты>», он при помощи монтировки открыл створку окна и они вместе с Цыганковым проникли в кабинет магазина. В кабинете они увидели сейф, который потом через окно вытащили на улицу и погрузили в автомобиль. По предложению Цыганкова они поехали в район сопки, расположенной выше гаражей <адрес>. В лесном массиве они при помощи двух монтировок вскрыли сейф, в котором обнаружили большую денежную сумму. Также в сейфе имелась валюта более 2 000 евро. Он сам деньги не считал, однако ему досталась сумма в размере более 300 000 рублей.

          (том №24, л.д. 146-147)

          Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что было осмотрено помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного на первом этаже жилого пятиэтажного дома <адрес>. В кабинете администрации имеются два пластиковых окна размерами 150х150 см. Рама маленькой подвижной створки окна, расположенного напротив входа в кабинет, имеет повреждение в форме неправильной геометрической формы скола длиной до 10 см. С поверхности окна изъят след перчатки, с проема данного окна изъяты микрообъекты. На момент осмотра сейф в осмотренном помещении отсутствует.

          (том №13, л.д. 52-56)

          Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого на участке местности, примерно в 100 метрах от опоры <данные изъяты>, установленной на территории <адрес>, обнаружен металлический сейф. Напротив сейфа на грунтовой дороге обнаружен вдавленный след протектора шин. Сейф размерами 76х50х53см, оснащен одним запорным устройством, корпус двери сейфа с внутренней стороны имеет повреждение в виде отгибов засовов, внутренняя пластина отделена от корпуса двери, со стороны расположения нижнего засова и нижней торцевой части двери имеются следы взлома, вдавления. Выдвижной ящик сейфа вынут и находится рядом с сейфом. В сейфе обнаружены печати, военный билет, трудовые книжки, иная документация. Сейф с места осмотра изъят.

          (том №13, л.д. 58-61)

          Протоколом явки с повинной, согласно которого Цыганков Е.В. добровольно сообщил о том, что в июне 2009 года, примерно в 2-3 часа ночи, он с М. совершили кражу сейфа из административного помещения магазина, расположенного по <адрес>. Похищенный сейф они вывезли на автомобиле М. и вскрыли его на сопке. В сейфе они обнаружили более 800 000 рублей, которые разделили между собой.

          (том №21, л.д. 80)

          Протоколами проверки показаний на месте, из которых следует, что М. подробно рассказал и показал, когда, где и при каких обстоятельствах он вместе с Цыганковым Е.В. совершили кражу сейфа с денежными средствами из магазина «<данные изъяты>».

          (том №24, л.д. 214-215, 221-231 )

          Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого свидетель Б.Г. опознала Цыганкова Е.В. как человека, которого она видела в июне 2009 года возле открытого окна в магазине «<данные изъяты>».

          (том №13, л.д. 154-157)

          Справкой о причиненном ущербе, согласно которой на момент совершения кражи фактический остаток денежных средств в сейфе составил: 863 620 рублей и 6050 евро.

          (том №13, л.д. 48)

          Сведениями из <данные изъяты> о продаже банку 2 500 евро М. 24 июня 2009 года, клиенту выдано 107825,00 рублей; сообщение <данные изъяты> о стоимости по состоянию на 17 июня 2009 года евро - 43, 3511 рублей.

          (том №17, л.д.210, том №32, л.д.195)

          Заключением эксперта, из которого следует, что на представленном на исследование сейфе, изъятом при осмотре места происшествия на участке местности, расположенном в районе <адрес>, имеются двадцать динамических следов воздействия орудий взлома, пригодных для идентификации следообразующего объекта. Исходя из размерных данных шестнадцати от общего количества (двадцати) вышеуказанных динамических следов воздействия орудия взлома, обнаруженных на дверке сейфа, можно сделать вывод о том, что они могли быть образованы инструментом типа лома, монтировки с шириной рабочей кромки не менее 29 мм. Исходя из размерных данных остальных четырех от общего количестве (двадцати) вышеуказанных динамических следов воздействия орудия взлома, обнаруженных на дверке сейфа можно сделать вывод о том, что они могли быть образованы инструментом типа отвертки, стамески с шириной рабочей кромки не менее 7 мм.

          (том №26, л.д.130-144)

          Заключением эксперта от 14 июля 2009 года, согласно которого на одной светлой дактилопленке, представленной на исследование, имеется один след перчатки, пригодный для установления групповой принадлежности следообразующего объекта и оставлен перчаткой, с наслоением полимерных элементов округлой формы на петельных столбиках, с фототаблицей к нему.

          (том №14, л.д. 147-148)

          Заключением эксперта от 20-21 января 2010 года, выводом которой является, что следы перчаток размером 25х40 мм, изображение которых представлено в заключении эксперта от 14.07.2009 года могли быть оставлены как перчатками, изъятыми в ходе осмотра автомобилей «<данные изъяты>» рег.знак , «<данные изъяты>» , представленными на исследование, так и другими перчатками с аналогичным рисунком рельефа, с фототаблицей к нему.

          (том №26, л.д.193-198)

          Заключением эксперта , из которого следует, что след траснпортного средства, обнаруженный возле <адрес>, фотоснимок которого представлен под №3 в фототаблице к протоколу осмотра места происшествия от 17 июня 2009 года по факту обнаружения металлического сейфа, ранее похищенного из магазина «<данные изъяты>», мог быть оставлен как протектором шин, установленных на передних колесах автомобиля «<данные изъяты>» рег.знак , так и любыми другими шинами, имеющими аналогичный рисунок и размерные характеристики рельефа, с фототаблицей к нему.

          (том №27, л.д.89-93)

          Проанализировав указанные исследованные доказательсва, суд считает установленным факт совершения подсудимым Цыганковым Е.В. совместно с М. кражи сейфа с денежными средствами из магазина «<данные изъяты>» при установленных судом обстоятельствах.

          Представленные стороной обвинения доказательства в части совершения данного преступления полностью согласуются с признательными показаниями подсудимого Цыганкова Е.В., а также осужденного М.

          Судом также установлено, что хищение денежных средств из магазина «<данные изъяты>» подсудимым Цыганковым Е.В. совершено в особо крупном размере, поскольку установленная сумма причиненного ущерба составила 1 114 881 рубль 22 копейки, что соответствует пункту 4 примечания к статье 158 УК РФ, согласно которого особо крупным размером признается стоимость имущества, превышающая один миллион рублей.

          Кроме того, органом предварительного следствия действия подсудимого Цыганкова по данному преступлению квалифицированы также как причинившие значительный ущерб гражданину.

          Однако суд считает, что данный квалифицирующий признак подлежит исключению из обвинения подсудимого Цыганкова, так как его действия квалифицированы как совершение хищения в особо крупном размере, поскольку сумма похищенного имущества превысила 1 000 000 рублей.

          Оба эти квалифицирующих признака: «причинение значительного ущерба гражданину» и «в особо крупном размере» относятся к характеристике одного и того же признака объективной стороны преступления, а именно - стоимости похищенного имущества. Квалификация действий подсудимого с применением признака, устанавливающего более значительную стоиомость похищенного, а именно «в особо крупном размере» сама по себе исключает необходимость оценки его действий с применением иного признака, устанавливающего менее значимую сумму похищенного имущества.

          По факту совершения подсудимым Цыганковым Е.В. совместно с М. хищения имущества, принадлежащего Л.М., из здания <данные изъяты>, а также сбыта похищенного подсудимым Кавуневым М.С.

          Показаниями потерпевшего Л.М., который в ходе предварительного расследования показал, что он работает в ООО «<данные изъяты>», директором которого является Т.Н. В 2008 году ООО «<данные изъяты>» получило подряд на строительство <данные изъяты> по <адрес> и в 2009 году приступили к строительству <данные изъяты>. Для работ он привез на строительство принадлежащий ему инструмент, а именно: керосиново-электрический обогреватель «<данные изъяты>», два плиткореза отечественного производства «<данные изъяты>», электромиксер «<данные изъяты>» для замешивания строительного раствора, перфоратор «<данные изъяты>», перфоратор «<данные изъяты>», дрель коричневого цвета производства СССР, шуруповерт «<данные изъяты>», угловую шлифмашинка«<данные изъяты>», а также акустические колонки к персональному компьютеру «<данные изъяты>». В первых числах сентября 2009 года, точную дату он не помнит, онпришел на работу в <данные изъяты>, где уже находились другие рабочие, от которых ему стало известно, что этой ночьюкто-то проник в помещение <данные изъяты> и похитил весь его перечисленный выше электроинструмент. В результате указанной кражи ему причинен материальный ущерб на общую сумму 70 500 рублей, который для него является значительным. В ходе предварительного расследования он опознал представленные ему плиткорез, акустические колонки и угловую шлифмашанку, которые были похищенные из <данные изъяты>.

          (том №15, л.д. 29-30, 34-37)

          Показаниями свидетеля Т.Н., который в ходе предварительного расследования показал, что он является генеральным директором ООО «<данные изъяты>», которое участвовало при строительстве <данные изъяты>. В ООО «<данные изъяты>» в должности прораба работает Л.М., который использовал при строительстве свой инструмент. Примерно в начале сентября 2009 года ему стало известно о том, что из строящегося здания медицинского вытрезвителя был похищен электроинструмент, принадлежащий Л.М.. В ходе проверки выяснилось, что в момент обнаружения кражи в здании была открыта створка пластикового окна, при этом каких-либо видимых повреждений на окне не было.

          (том №15, л.д. 52-54)

          Показания свидетеля М.Г., который в ходе предварительного расследования показал, что в его собственности имеется гараж, расположенный в гаражном кооперативе «<данные изъяты>» возле <адрес>. С апреля 2009 года он начал сдавать указанный гараж в аренду парню, фамилии и имени которого он не знает. На момент сдачи гаража в аренду там ничего не было, гараж был пустой и он там не хранил никаких электроинструментов, в частности, плиткорезов, перфораторов, электродрелей, шуруповертов, а также новых замков для межкомнатных дверей, пистолетов пневматических и каких-либо других, ноутбуков, персональных компьютеров, бытовой техники.

          (том №20, л.д.136-137)

          Показаниями М., который в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого показал, что в первых числах сентября 2009 года Цыганков предложил ему совершить кражу инструментов из здания строящегося <данные изъяты> по <адрес>. Он на предложение Цыганкова согласился и ночью они на автомобиле Цыганкова «<данные изъяты>» приехали к зданию строящегося <данные изъяты>, где подошли к окну здания и Цыганков при помощи отвертки взломал створку окна. После этого Цыганков через это окно залез в помещение <данные изъяты>, а он остался на улице и наблюдал за обстановкой. Примерно через 10 минут Цыганков через это окно стал передавать ему инструменты, а именно: два плиткореза, обогреватель «<данные изъяты>», шуруповерт, две электродрели, перфоратор, болгарку и еще что-то. Затем Цыганков вылез и они вдвоем перенесли все похищенное в автомобиль Цыганкова и уехали. На следующий день он передал Кавуневу похищенные шуруповерт, плиткорез, перфоратор и акустические колонки, сообщив последнему, что это имущество похищено им вместе с Цыганковым из <данные изъяты>. Из указанных инструментов Кавунёв что-то продал, так как впоследствии передал ему полученные от продажи этого инструмента деньги в сумме 1 000 рублей. Насколько он понял, инструмент Кавунёв продал за 1 500 рублей, из которых 500 рублей оставил себе.

          (том №24, л.д. 156-157, том №25, л.д. 34-38, 44-45)

          Протоколами явки с повинной, из которых следует, что М. и Цыганков Е.В. добровольно сообщили о том, что они вдвоем совершили кражу электроинструмента и обогравателя «<данные изъяты>» из помещения <данные изъяты> по <адрес>.

          (том №21, л.д. 81-82, том №24, л.д. 148)

          Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого был осмотрен гаражный бокс, расположенный возле дома <адрес>, арендуемого Кавунёвым М.С., и в ходе осмотра были обнаружены и изъяты: две акустические колонки «<данные изъяты>», угловая шлифовальная машинка «<данные изъяты>» и плиткорез «<данные изъяты>».

          (том №18, л.д. 92-95)

          Протоколами предъявления на опознание, из которых следует, что потерпевший Л.М. опознал как принадлежащие ему две акустические колонки «<данные изъяты>», угловую шлифовальную машинку «<данные изъяты>» и плиткорез «<данные изъяты>», которые были изъяты из гаража, арпендуемого Кавуневым М.С.

          (том №15, л.д. 55-63)

          Заключением судебной товароведческой экспертизы, согласно которого стоимость с учетом износа по состоянию на 2 сентября 2009 года следующего имущества составила: керосиново-электрического обогревателя «<данные изъяты>» - 35 880 рублей; двух плиткорезов «<данные изъяты>» - 3 880 рублей каждый; электромиксера «<данные изъяты>» - 11 280 рублей; перфоратора «<данные изъяты>» - 11 739 рублей 40 копеек; перфоратора «<данные изъяты>» - 5 640 рублей; электродрели производства СССР - 30 рублей; шуруповерта «<данные изъяты>» - 1 320 рублей; угловой шлифмашинки «<данные изъяты>» - 2 550 рублей; акустических колонок «<данные изъяты>» 3% - 551 рублей 93 копейки.        

          (том №15, л.д. 78-79)

          Протоколом очной ставки, проведенной между обвиняемыми М. и Кавуневым М.С., согласно которого М. подтвердил свои показания о том, он передавал Кавунёву электроинструмент для продажи и при этом сообщал последнему, что данный инструмент похищен из <данные изъяты>. Впоследствии часть инструмента Кавуневым была продана.

          (том №25, л.д. 230-235)

          Проанализировав все исследованные доказательства, суд считает, что виновность подсудимых Цыганкова Е.В. и Кавунева М.С. в совершении преступлений при установленных судом обстоятельствах нашла свое полное подтверждение.

          Органом предварительного расследования действия подсудимых Цыганкова и Кавунева по факту кражи имущества из помещения <данные изъяты> квалифицированы следующим образом:

          1. Действия Цыганкова Е.В. по ч. 2 ст. 158 УК РФ как пособничество в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору, выразившееся в заранее обещанном сокрытии предметов, добытых преступным путем и сбыте таких предметов, считая, что в действиях Кавунева М.С. отсутствуют признаки совершения данного преступления в составе организованной группы.

            Суд согласен с мнением государственного обвинителя в части квалификации действий подсудимого Цыганкова Е.В. и об отсутствии в действиях подсудимого Кавунева М.С. признаков совершения преступления в составе организованной группы, вместе с тем считает, что действия подсудимого Кавунева М.С. в данной части следует квалифицировать по ч. 1 ст. 175 УК РФ, исходя из следующего.

            Подсудимый Кавунев М.С. обвиняется в пособничестве в совершении кражи, выразившемся в заранее обещанном сокрытии предметов, добытых преступным путем, и сбыте таких предметов.

            Как следует из показаний М., на которые ссылается сторона обвинения, в период с 01 мая по 10 мая 2009 года он передал Кавуневу компьютеры, похищенные из помещения ГУ <данные изъяты>, которые Кавунев продал и передал ему вырученные деньги. Ему понравилось, что Кавунёв быстро и выгодно реализовал похищенные компьютеры, в связи с чем он предложил Кавунёву и в будущем сбывать похищенное, на что Кавунев согласился (том №25, л.д. 1-7).

            Вместе с тем, как следует из обвинительного заключения, Цыганков, имея умысел, направленный на тайное хищение имущества из помещения <данные изъяты>, предложил М. совершить совместно данное преступление, после чего они вдвоем в составе организованной группы похитили имущество из указанного <данные изъяты>. Уже после выполнения в полном объеме объективной стороны данного преступления М. по указанию Цыганкова передал похищенные электроинструменты и две акустические колонки Кавуневу для продажи, сообщив о преступном происхождении этого имущества. Впоследствии похищенный шуруповерт «<данные изъяты>» был продан Кавуневым.

            При этом, органом предварительного расследование в обвинение Кавуневу М.С. не вменено вступление в предварительный сговор с Цыганковым и М. на совершение хищения имущества из помещения <данные изъяты> и заранее обещанные сокрытие и сбыт похищенного имущества, сведений о том, что он выполнял вместе с Цыганковым и М. объективную сторону данного преступления, в предъявленном ему обвинении не имеется, в то вемя как суд не может выступать на стороне обвинения и формировать предъявленное подсудимому обвинение в указанной части, в связи с чем судом не могут быть квалифицированы действия подсудимого Кавунева как пособничество в данной краже.

            По факту совершения подсудимым Цыганковым Е.В. совместно с М. хищения имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>» из здания <данные изъяты>, а также сбыта похищенного подсудимым Кавуневым М.С.

            Показаниями представителя потерпевшего Щ., который в ходе предварительного расследовния показал, что он работает в должности директора ООО «<данные изъяты>» и данное предприятие занимается строительными работами. В сентябре 2009 года их организацией был заключен договор с ООО <данные изъяты> по осуществлению ремонтных работ в помещении <данные изъяты>, расположенного <адрес>. Используемые при выполнении работ инструменты и другие материалы принадлежат ООО «<данные изъяты>». Примерно в середине сентября 2009 года он и электрик Л.З. находились на объекте <данные изъяты>. После работы в 18 часов он и Л.З. поехали домой, дверь помещения, где хранились инструменты, закрыл Л.З.. Двери, расположенные со стороны полосы <данные изъяты>, периодически не закрывались по той причине, что не работали замки. На следующий день около 11 часов он пришел на работу. Подойдя к двери правого крыла, обнаружил, что врезной замок двери поломан. Он подумал, что дверь сломали по необходимости работники <данные изъяты> и не придал этому значения. Затем приехал Л.З., вместе с которым они обнаружили, что из комнаты, где хранился электроинструмент, пропало имущество ООО «<данные изъяты>», а именно: шуруповерт «<данные изъяты>», перфоратор <данные изъяты>, болгарка <данные изъяты>, два пистолета для монтажной пены «<данные изъяты>», 12 врезных замков, набор пильных венцов «<данные изъяты>». Причиненный ущерб составляет 23 210 рублей. За несколько дней, до того как был похищен инструмент, он покупал песок у молодых парней и при этом он показывал место разгрузки песка, проводил двух парней через здание <данные изъяты>.

            (том №15, л.д. 96-97, 127-129, 144-146)

            Показаниями свидетеля Л.З., который в ходе предварительного расследования по обстоятельствам дела дал показания, аналогичные показаниям представителя потерпевшего Щ.

            (том №15, л.д. 151-153)

            Показаниями свидетеля К.А., который в ходе предварительного расследования показал, что знакомый Кавунёв, с которым познакомился в местах лишения свободы. 13 октября 2009 года ему позвонил Кавунёв и спросил, кому можно продать шуруповерт «<данные изъяты>» за 1 500 рублей, на что он сам решил приобрести этот шуруповерт, но сказал, что сможет заплатить лишь 1 000 рублей, на что Кавунев согласился. 14 октября 2009 года Кавунёв приехал к нему домой на своем автомобиле, после чего они поехали в арендуемый Кавунёвым гараж, который расположен по <адрес>. Приехав к гаражу, Кавунёв своими ключами открыл замки гаража, после чего прошли внутрь, где передал ему шуруповерт «<данные изъяты>», два аккумулятора и зарядное устройство к нему, а он передал Кавунёву 1 000 рублей. По дороге Куванёв предложил приобрести у него плиткорез, на что он отказался. О происхождении шуруповерта и плиткореза Кавунёв не сообщал. 15 октября 2009 года от Кавунёв ему стало известно, что проданный им шуруповерт является похищенным и его ищут сотрудники милиции.

            (том №20, л.д.162-163)

            Показания свидетеля М.Г., который в ходе предварительного расследования показал, что в его собственности имеется гараж, расположенный в гаражном кооперативе «<данные изъяты>» возле <адрес>. С апреля 2009 года он начал сдавать указанный гараж в аренду парню, фамилии и имени которого он не знает. На момент сдачи гаража в аренду там ничего не было, гараж был пустой и он там не хранил никаких электроинструментов, в частности, плиткорезов, перфораторов, электродрелей, шуруповертов, а также новых замков для межкомнатных дверей, пистолетов пневматических и каких-либо других, ноутбуков, персональных компьютеров, бытовой техники.

            (том №20, л.д.136-137)

            Показаниями свидетеля Д.В., который в ходе предварительного расследования показал, что он проживает в квартире <адрес>. В соседнем подъезде этого же дома проживает Цыганков Евгений, с которым он поддерживает дружеские отношения. В 2009 году он занимался частными ремонтами различных объектов. Дважды Цыганков работал в 2009 году с ним. Примерно в сентябре 2009 года, ему позвонил Цыганков и спросил у него, нужен ли ему перфоратор «<данные изъяты>» за 1 000 рублей. Он ответил, что нужен и через некоторое время Цыганков привез ему перфоратор «<данные изъяты>», который он проверил и приобрел за 1 000 рублей. О том, откуда у Цыганкова взялся данный перфоратор, он не спрашивал, а сам Евгений ничего не пояснил. От сотрудников милиции ему стало известно о том, что данный перфоратор является похищенным.

            (том №20, л.д.133-135)

            Показаниями М., который в ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого, показал, что в сентябре 2009 года он занимался поставкой песка к зданию <данные изъяты>, расположенного <адрес>, в ходе чего он увидел в помещении <данные изъяты>, где проводились строительные работы, различные электроинструменты. Через некоторое время он сообщил об этом Цыганкову, который пояснил, что ему нужен электроинструмент, так как он в то время занимался строительством. Также Цыганков сказал, что часть инструмента можно будет продать. После этого он и Цыганков решили похитить электроинструменты из помещения <данные изъяты>. В эту же ночь, около 01 часа, он на своем автомобиле вместе с Цыганковым поехали к зданию указанного <данные изъяты>, где, обойдя здание с обратной стороны, обнаружили, что дверь заднего входа не была закрыта. Они вошли в здание <данные изъяты>, где выбили дверь, после чего стали обследовать помещения и в одной из комнат они обнаружили электроинструмент. Он и Цыганков стали собирать электроинструменты. Из этого помещения они забрали шуруповерт с зарядным устройством, болгарку, два пистолета для пены, четыре дверные ручки в упаковке и что-то еще. Забрав указанные инструменты, они покинули здание <данные изъяты>. На следующий день часть похищенных электроинструментов, кроме болгарки и двух монтажных пистолетов, он забрал и передал Кавуневу для продажи, сообщив последнему о том, что этот инструмент похищен. Впоследствии Кавунев ему сообщал, что продавал переданные ему для сбыта инструменты.

            (том №24, л.д. 166-168, 173-174, 186-187, том №25, л.д. 1-11)

            Протоколами явки с повинной, из которых следует, что Цыганков Е.В. и М. добровольно сообщили о том, что они вдвоем совершили кражу электроинструмента из здания <данные изъяты>, расположенного по <адрес>.

            (том №21, л.д. 83, том №24, л.д. 159)

            Протоколом очной ставки, проведенной между обвиняемыми М. и Кавуневым М.С., согласно которого М. подтвердил свои показания о том, что передал Кавунёву электроинструменты для продажи, сообщив последнему, что данные инструменты похищены из помещения аэровокзала.

            (том №25, л.д. 230-235)

            Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что в ходе осмотра гаражного бокса, расположенного возле <адрес>, арендуемого Кавунёвым М.С., были обнаружены и изъяты два комплекта ручек для межкомнатных дверей «<данные изъяты>» и денежная купюра достоинством 1 000 рублей.

            (том №18, л.д. 92-95)

            Протоколом выемки, согласно которого у свидетеля Д.В. был изъят перфоратор «<данные изъяты>».

            (том №18, л.д. 160-161)

            Протоколом выемки, согласно которого у свидетеля К.А. была изъята аккумуляторная дрель-шуруповерт «<данные изъяты>» модели , с зарядным устройством и двумя аккумуляторными батареями «<данные изъяты>» .

            (том №18, л.д.130-131)

            Протоколами предъявления предметов для опознании,из которых следует, что представителем потерпевшего Щ. опознаны два комплекта ручек для межкомнатных дверей «<данные изъяты>», изъятые в ходе осмотра гаражного бокса, расположенного возле <адрес>; аккумуляторная дрель-шуруповерт «<данные изъяты>» модели , с зарядным устройством и двумя аккумуляторными батареями «<данные изъяты>» , изъятые в ходе выемки у К.А., перфоратор «<данные изъяты>» модель , изъятый в ходе выемки у Д.В.

            (том №15, л.д. 130-143)

            Заключениями судебных товароведческих экспертиз, соглсно которых стоимость следующего имущества с учетом износа по состоянию на 18-25 сентября 2009 года составила: 12 комплектов ручек для межкомнатных дверей «<данные изъяты>» - 490 рублей за один комплект; шуруповерта «<данные изъяты>» в комплекте с зарядным устройством и двумя аккумуляторными батареями - 5 312 рублей 40 копеек; перфоратора «<данные изъяты>» - 5125 рублей; двух монтажных пистолетов «<данные изъяты>» - 669 рублей 30 копеек за один пистолет; углошлифовальной машинки <данные изъяты> - 3 750 рублей 60 копеек; набора напильных венцов «<данные изъяты>» 22-68 мм - 405 рублей 30 копеек.

            (том №15, л.д. 167-168, 183-184)

            Проанализировав все исследованные доказательства, суд считает, что виновность подсудимых Цыганкова Е.В. и Кавунева М.С. в совершении преступлений при установленных судом обстоятельствах нашла свое полное подтверждение.

            Органом предварительного расследования действия подсудимых Цыганкова и Кавунева по факту кражи имущества из помещения аэровокзала квалифицированы следующим образом:

            1. Действия Цыганкова Е.В. по ч. 2 ст. 158 УК РФ как пособничество в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору, выразившееся в заранее обещанном сокрытии предметов, добытых преступным путем и сбыте таких предметов, считая, что в действиях Кавунева М.С. отсутствуют признаки совершения данного преступления в составе организованной группы.

              Суд согласен с мнением государственного обвинителя в части квалификации действий подсудимого Цыганкова Е.В. и об отсутствии в действиях подсудимого Кавунева М.С. признаков совершения преступления в составе организованной группы, вместе с тем считает, что действия подсудимого Кавунева М.С. в данной части следует квалифицировать по ч. 1 ст. 175 УК РФ, исходя из следующего.

              Подсудимый Кавунев М.С. обвиняется в пособничестве в совершении кражи, выразившемся в заранее обещанном сокрытии предметов, добытых преступным путем, и сбыте таких предметов.

              Как следует из показаний М., на которые ссылается сторона обвинения, в период с 01 мая по 10 мая 2009 года он передал Кавуневу компьютеры, похищенные из помещения ГУ <данные изъяты>, которые Кавунев продал и передал ему вырученные деньги. Ему понравилось, что Кавунёв быстро и выгодно реализовал похищенные компьютеры, в связи с чем он предложил Кавунёву и в будущем сбывать похищенное, на что Кавунев согласился (том №25, л.д. 1-7).

              Вместе с тем, как следует из обвинительного заключения, Цыганков и М., имея умысел, направленный на тайное хищение имущества из помещения <данные изъяты>, вдвоем совершили данное преступление в составе организованной группы. Уже после выполнения в полном объеме объективной стороны данного преступления М. по указанию Цыганкова передал похищенное Кавуневу для сбыта, сообщив о преступном происхождении этого имущества. Впоследствии Кавуневым похищенный шуруповерт «<данные изъяты>» был продан К.А..

              При этом, органом предварительного расследование в обвинение Кавуневу М.С. не вменено вступление в предварительный сговор с Цыганковым и М. на совершение хищения имущества из помещения <данные изъяты> и заранее обещанные сокрытие и сбыт похищенного имущества, сведений о том, что он выполнял вместе с Цыганковым и М. объективную сторону данного преступления, в предъявленном ему обвинении не имеется, в то вемя как суд не может выступать на стороне обвинения и формировать предъявленное подсудимому обвинение в указанной части, в связи с чем судом не могут быть квалифицированы действия подсудимого Кавунева как пособничество в данной краже.

              По факту совершения хищения подсудимыми Цыганковым Е.В., Бушлей А.И. совместно с М. имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», и пособничества в совершении данного преступления Кавуневым М.С.

              Показаниями представителя потерпевшего Д., который в ходепредварительного расследования показал, что он работает в должности директора ООО «<данные изъяты>». Офис данного предприятия находится по <адрес>. Сам офис ООО «<данные изъяты>» и прилегающая к нему территория охраняется охранным агентством «<данные изъяты>». 05 октября 2006 года он отправился в командировку в <адрес> и 06 октября 2009 года по телефону от своего заместителя М.И. он узнал, что в ночное время в помещение офиса ООО «<данные изъяты>» проникли неизвестные и похитили сейф из кабинета главного бухгалтера, в котором находились денежные средства в сумме 43 595 рублей. 05 октября 2009 года на предприятии производилась выдача заработной платы работникам, но не все работники предприятия успели получить заработную плату и поэтому остаток денег в сумме 43 595 рублей находился в сейфе. Общая сумма ущерба, причиненного ООО «<данные изъяты>» в результате данной кражи, составила 55 595 рублей, куда входит: 12 000 рублей - стоимость сейфа и 43 595 рублей - деньги, находившиеся в сейфе. Ранее в ООО «<данные изъяты>» работал Кавунев М.С., который уволился летом 2009 года. Кавунев сразу работал у них в должности строителя, а затем - водителем на автомобиле, закрепленном за бухгалтерией предприятия.

              (том №16, л.д. 173-180)

              Показаниями свидетеля М.И., который в судебном заседании показал, что он работает в должности заместителя директора ООО «<данные изъяты>». В первых числах октября 2009 года, утром, он собрался идти на работу и в это варемя ему позвонил главный бухгалтер и сказал, что на предприятии произошла кража. Он сразу приехал на работу, где обнаружил, что в помещении администрации двери кабинетов директора и бухгалтерии были взломаны, на полу в кабинете директора лежал вскрытый сейф, из кабинета главного бухгалтера пропал сейф с денежными средствами в сумме свыше 43 000 рублей. Затем были вызваны сотрудники милиции, с которыми они просмотрели записи камер наружного и внутреннего видеонаблюдения, где увидели, что на второй этаж через запасной вход проникло два человека, которые стали ломать двери, вскрывать сейф, а также они вынесли сейф из кабинета главного бухгалтера.

              Показаниями свидетеля Т., которая в судебном заседании показала, что она работает главным бухгалтером в ООО «<данные изъяты>» и по обстоятельствам обнаружения факта хищения сейфа с денежными средствами из ее кабинета в октябре 2009 года дала показания, аналогичные показаниям представителя потерпевшего Д. и свидетеля М.И.

              Показаниями свидетеля Б.А., которая в ходе предварительного расследования показала, что ей знаком Кавунёв Михаил, с которым ее познакомил ее гражданский муж М.. Примерно с 3 по 5 октября 2009 года она вместе с М. и Кавуневым ездила по городу Магадану на автомобиле, в ходе чего Кавунёв стал вести разговор за плохую жизнь, что денег не хватает, и затем сказал, что есть одно место, где он раньше работал, «<данные изъяты>», где может находиться крупная сумма денег и предложил поехать посмотреть это место. Кавунёв привез их на территорию в районе <адрес> и остановился недалеко от какого-то здания, после чего стал рассказывать, что в этом здании отсутствует сигнализация, окна не зарешечены и что можно легко взломать пластиковое окно. Погтом он стал показывать окна кабинета директора и бухгалтера, пояснив, что там есть сейфы, в которых имеется крупная денежная сумма и повторил, что было бы неплохо совершить кражу из этого здания. Впоследствии М. совершил хищение денег из помещения ООО «<данные изъяты>».

              (том №20, л.д. 182-183)

              Показаниями М., который в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого показал, что в период с 3 по 5 октября 2009 года при встрече с Кавуневым, последний в ходе разговора рассказал ему, что в здании ООО «<данные изъяты>» имеются сейфы с денежными средствами и предложил совершить кражу этих денег. При этом они находились в автомобиле Кавунева, где также присутствовала его (М.) гражданская жена Б.В.. Кавунев подъехал на автомобиле к зданию ООО «<данные изъяты>» и рассказал, что в данном здании находятся кабинеты директора и бухгалтера, при этом сообщил, что в данных кабинетах находятся сейфы и уточнил расположение сейфов, сказал, что в сейфах должны находиться деньги. Также Кавунёв ему показал, где находится сторож и расположение сторожки. Кроме того, Кавунёв ему пояснил, что окна в здании расположены со стороны, обратной тому месту, где расположена сторожка. Кавунев ему указал на окно, взломав которое, можно пролезть на первый этаж здания. Затем Кавунёв рассказал, как пройти далее по зданию и пояснил, что окно расположено в раздевалке, раздевалка оборудована дверью, но эта дверь обычно остается открытой, справа от раздевалки находится железная лестница, ведущая на второй этаж, где перед коридором будет деревянная дверь. Со слов Кавунёва данную дверь можно было легко сломать. Кавунев также объяснил, что за этой дверью по коридору на втором этаже сразу справа будет кабинет директора и бухгалтера. От Кавунёва ему стало известно расположение сейфов в кабинете директора и бухгалтера. Кроме того, Кавунёв сказал, что на прилегающей к зданию территории, а также в самом здании установлены камеры видеонаблюдения, которые имеют малый обзор и поскольку свет в коридоре здания приглушенный, то на мониторе ничего не будет видно. Кавунёв говорил, что камеры подведены к монитору, находящемуся в кабинете директора. Кавунев также рассказал, что над окном, через которое они будут проникать, также установлена видеокамера, однако других окон для проникновения нет, поэтому Кавунев посоветовал во время проникновения надеть на голову капюшон, чтобы не было видно лица. При этом Кавунев его уверил, что на камерах их лиц не разглядеть, поэтому опасаться нечего. Также Кавунёв ему сказал, что за то, что за предоставленную им информацию, он должен будет заплатить ему часть похищенных денег, при этому сумму они сразу не оговаривали, но эта часть должна была быть соразмерна участию Кавунёва в краже и зависеть от размера похищенной суммы. Тогда он Кавуневу сказал, что на его предложение согласен и после совершения кражи передаст ему указанную сумму денег из похищенных. Данную кражу решили совершить он вместе с Цыганковым и Бушлей. 05 октября 2009 года, в вечернее время, он встретился с Бушлей и Цыганковым, после чего на двух автомобилях поехали в район расположения здания ООО «<данные изъяты>». Время было около 1 часа 6 октября 2009 года. Они обговорили детали совершения этого преступления, а именно определили, что Бушля должен был подойти к зданию, наблюдать за сторожевой будкой и в случае появления сторожа сообщать ему и Цыганкову о появлении опасности, а он в это время вместе с Цыганковым должны были проникнуть внутрь помещения, откуда похитить из сейфа деньги. С собой у них имелись мобильные телефоны и в случае опасности Бушля должен был им позвонить. Затем Бушля пошел в указанное место, а он и Цыганков через просеку и кусты пошли к зданию ООО «<данные изъяты>». Он и Цыганков с собой взяли монтировки и одели перчатки, чтобы не оставлять отпечатки пальцев рук. Они также взяли табуретку для того, чтобы достать до окна. Подойдя к зданию, он встал на табуретку и попытался отжать окно, но у него не получилось. Затем Цыганков с помощью монтировки отжал окно пластикового стеклопакета и они по очереди проникли в помещение. Находясь в здании, они по металлической лестнице поднялись на второй этаж, где при помощи монтировок отжали две двери и оказались в коридоре второго этажа. Затем они зашли в кабинет начальника, где обнаружили сейф, который вскрыли при помощи монтировки, однако в этом сейфе ничего ценного не оказалось. После этого они при помощи двух монтировок взломали дверь другого кабинета, в котором нашли металлический сейф. Данный сейф они монтировками открыли, но денег в сейфе не нашли. Затем они пошли в кабинет главного бухгалтера, дверь в кабинет взломали монтировками. В кабинете нашли сейф небольшого размера. Этот сейф забрал Цыганков и они покинули здание тем же путем, которым проникали. Похищенный сейф они погрузили в автомобиль Цыганкова, после чего поехали в сторону сопки, где в лесу втроем взломали похищенный в ООО «<данные изъяты>» сейф, в котором находились документы и деньги в сумме примерно 40 000 рублей. Эти деньги поделил между ними Цыганков поровну. При этом ему досталось около 13 000 рублей. Кроме того, он взял у Цыганкова и Бушли по 2 000 рублей, чтобы затем передать Кавуневу. На следующий день он встретился с Кавуневым, которому передал 6 500 рублей за предоставление последним информации о нахождении денег в здании ООО «<данные изъяты>».

              (том №24, л.д. 186-187, 202-204, 208-210, том №25, л.д. 1-7)

              Показаниями свидетеля С.Е.А., которая в ходе предварительного расследования показала, что она проживает совместно со своим гражданским мужем Бушлей и малолетним сыном В.. У Бушли имеется знакомый М.. 05 октября 2009 года, в вечернее время, Бушля уехал из дома и вернулся домой только в 06 часов 30 минут утра 06 октября 2009 года. Вечером этого дня ей стало известно, что Бушлю задержали по подозрению в краже.

              (том №16, л.д. 207-209, том №20, л.д. 74-75)

              Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что 6 октября 2009 года был произведен осмотр помещений здания ООО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>.

              (том №16, л.д. 140-156)

              Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого 6 октября 2009 года был осмотрен участок местности между домами <адрес>, где были обнаружены и изъяты: сейф с дверцей со следами орудий взлома и документацией, принадлежащие ООО «<данные изъяты>».

              (том №18, л.д. 1-5)

              Протоколом явки с повинной, из которого следует, что Бушля А.И. добровольно сообщил о том, что М. предложил совершить кражу, на что он согласился и в ночь с 5 на 6 октября 2009 года, примерно в 1 час, он вместе с М. и Цыганковым приехали к зданию, расположенному <адрес>. У Цыганкова и М. были монтировки, с помощью которых они проникли в помещение указанного здания, а он в это время находился на улице и наблюдал за окружающей обстановкой. Примерно через 20-30 минут М. позвонил ему по телефону и сказал, что они выходят с сейфом. Он пошел к автомобилям, куда также пришли с сейфом Цыганков и М.. Затем они отвезли похищенный сейф ближе к сопке, где М. и Цыганков с помощью монтировок открыли этот сейф, в котором были деньги. Эти деньги они разделили и ему досталось 11 000 рублей.

              (том №23, л.д. 151-153)

              Протоколом явки с повинной, согласно которого М. добровольно сообщил о том, что 06 октября 2009 года, около 01 часа, он вместе с Цыганковым и Бушлей, решив совершить кражу сейфа из предприятия «<данные изъяты>», на двух автомобилях приехали к зданию указанного предприятия, где Бушля остался наблюдать за сторожевой будкой, а он вместе с Цыганковым с помощью монтировки открыли форточку и проникли в здание ООО «<данные изъяты>». В указанном здании они нашли три сейфа, два из которых открыли монтировками, однако в них ничего ценного не оказалось, а третий сейф они унесли с собой, после чего отвезли в сторону <адрес>, где вскрыли его с помощью монтировки. В данном сейфе находилась документация и деньги в сумме примерно 40 000 рублей.

              (том №24, л.д. 197-198)

              Протоколами проверки показаний на месте, из которых следует, что М. подробно рассказал и показал, когда, где и при каких обстоятельствах он вместе с Цыганковым и Бушлей совершили тайное хишение сейфа с денежными средствами из здания ООО «<данные изъяты>».

              (том №24, л.д. 214-215, 221-231)

              Протоколами очных ставок, проведенных между обвиняемым М. и подозреваемым Кавуневым М.С., согласно которого М. подтвердил свои показания, что именно Кавунев М.С. предложил ему совершить кражу денег из ООО «<данные изъяты>», предоставив информацию о расположении в помещениях сейфов с денежными средствами, после совершения этого преступления он передал Кавуневу 6 000 рублей за предоставление этой информации.                   

              (том №25, л.д. 209-220)

              Протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем Б.А. и подозреваемым Кавуневым М.С., согласно которого Б.А. подтвердила свои показания о том, что Кавунев в ее присутствии предлагал М. совершить кражу денежных средств из помещения ООО «<данные изъяты>», предоставляя информацию о расположении кабинетов директора и бухгалтера, пояснив, что там стоят сейфы, в которых имеется крупная сумма денег.

              (том №25, л.д. 224-229)

              Заключением судебной товароведческой экспертизы, из которого следует, что стоимость сейфа «<данные изъяты>», с учетом износа 24%, по состоянию на 6 октября 2009 года составляет 7 752 рубля.

              (том №17, л.д. 68)

              Заключением эксперта, согласно которого следы обуви, изъятые в ходе осмотра места происшествия 6 октября 2009 года в помещении ООО «<данные изъяты>», могли быть оставлены как ботинками, изъятыми у Цыганкова Е.В., так и другой обувью с аналогичным рисунком подошвы, фототаблица к нему.

              (том №26, л.д. 13-34)

              Исследованные доказательства полностью согласуются между собой и с признательными показаниями подсудимых Цыганкова и Бушли и в своей совокупности образуют систему допустимых доказательств, в полной мере подтверждающих виновность подсудимых в совершении данного преступления при установленных судом обстоятельствах.

              Органом предварительного следствия действия подсудимых Цыганкова, Бушли и Кавунева по данному факту квалифицированы следующим образом:

              1. Действия Цыганкова Е.В. и Бушли А.И. по ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; действия подсудимого Кавунева М.С. - по ч. 5 ст. 33, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как пособничество в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, выразившееся в содействии совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, заранее обещанном сокрытии преступника, предметов, добытых преступным путем, а равно заранее обещанном приобретении таких предметов.

                Суд согласен с мнением государственного обвинителя в данной части и полагает возможным рассматривать настоящее уголовное дело в пределах поддержанного обвинения.

                Вместе с тем, суд приходит к выводу, что из квалификации действий подсудимого Кавунева М.С. следует исключить указание о совершении пособничества в данной краже, выразившегося в заранее обещанном сокрытии преступника, предметов, добытых преступным путем, а равно заранее обещанном приобретении таких предметов, поскольку никаких доказательств совершения подсудимым Кавуневым М.С. таких действий стороной обвинения не представлено и судом не установлено.

                Вопреки доводам подсудимого Кавунева М.С. суд считает установленным, что последний, из корыстных побуждений, предоставил М. подробную информацию о месте нахождении денежных средств в ООО «<данные изъяты>», о расположении кабинетов в административном здании данного предприятия, о возможных местах проникновения в это здание, что дало возможность в последующем М., Цыганкову и Бушле совершить кражу сейфа с денежными средствами, и данные выводу суда полностью подтверждаются показаниями М. и Б.В., которые они подтвердили и в ходе проведенных очных ставок с Кавуневым, в связи с чем суд признает эти показания достоверными.

                Также из показаний М., Цыганкова и Бушли, данных ими в ходе предварительного расследования и признанных судом достоверными, следует, что после совершения хищения сейфа с денежными средствами М. собрал с Цыганкова и Бушли по 2 000 рублей и передал впоследствии Кавуневу за предоставление указанной информации.

                По факту совершения подсудимыми Цыганковым Е.В. и Кузьменко В.В. совместно с М. покушения на кражу имущества, принадлежащего Д.Л., из из склада , расположенного по <адрес>.

                Показания потерпевшего Д.Л., который в ходе предварительного расследования показал, что он занимается индивидуальной предпринимательской деятельностью и осуществляет торговлю в складе , расположенном по <адрес>. В торговом зале склада расположены витрины, кассовый аппарат. Окно имеет деревянную раму со стеклами, в форточке окна не было. С наружной стороны оконный проем оборудован металлической решеткой. В ночное время территорию склада охраняет сторож. Соседний склад, где продаются стройматериалы, охраняется сотрудниками охраны гор. Магадана. Выручку за 7 сентября 2009 года кассир И.И. положила в сейф, который находился в помещении торгового зала склада под столом возле кассы. Этот сейф металлический, размерами 40х40см. 8 сентября 2009 года он пришел на рабочее место около 09 часов 30 минут, где возле склада находились сотрудники милиции, со слов которых он узнал, что неизвестные пытались из арендуемого им склада похитить сейф с деньгами. Пройдя вовнутрь торгового зала, он увидел, что посередине зала лежит сейф. Также обнаружил, что решетка окна была сорвана с окна, форточка окна открыта. Было понятно, что воры проникли в помещение через форточку. Впоследующем он открыл сейф, вс котором были деньги в общей сумме 268 000 рублей. В том случае, если бы этот сейф с денежными средствами был похищен, то причиненный для него ущерб был бы крупным. На месте происшествия также были обнаружены радиостанция и монтировка.

                (том №16, л.д. 75-76)

                Показаниями свидетеля И.И., которая в судебном заседании показала, что в 2009 году она работала у предпринимателя Д.Л. кассиром-оператором на складе по <адрес>. В начале сентября 2009 года она утром приехала на работу в клад , где увидела работников склада М.О. и Щ.А., от которых ей стало известно, что ночью в склад кто-то проник через окно и пытался похитить сейф с деньгами. Она прошла в склад и увидела, что посередине зала на полу, примерно в двух метрах от окна, лежал сейф, который не был вскрыт. Также на окне с наружной стороны была оторвана решетка. В сейфе, который пытались похитить, находилась денежная выручка в сумме примерно 260 000 рублей.

                Показаниями свидетелей М.Л., Щ.А. и П.Н., которые в судебном заседании по обстоятельствам обнаружения проникновения в склад дали показания, аналогичные показаниям свидетеля И.И.

                Показаниями свидетеля М.Ф., который в судебном заседании показал, что в 2009 году он работал охранником на территории складов ООО «<данные изъяты>» по <адрес>. В начале сентября 2009 года он находился на дежурстве и примерно в 23 часа 30 минут залаяли собаки и он прошел проверил территорию возле складов, но нгичего подозрительного не обнаружил. Затем позже еще несколько раз лаяли собаки и он снова выходил на улицу и проверял территорию, но так как было темно и он близко к складам не подходил, то он никого не увидел. Также в течение ночи дважды срабатывала сигнализация в складе стройматериалов и приезжали сотрудники охраны, которые также ничего не обнаружили. Утром пришли работники склада и обнаружили, что решетка на окне одного из складов была сорвана. Он зашел в этот склад и увидел, что на полу лежал сейф возле окна. Было видно, что кто-то проник в склад и пытался похитить сейф.

                Показаниями свидетеля С.В., который в судебном заседании показал, что он хорошо знаком с Кузьменко Владимиром. В сентябре 2009 года Кузьменко предложил ему участвовать в краже сейфа с деньгами из склада, расположенного по <адрес>. При этом Кузьменко сказал ему, что он должен будет просто постоять посмотреть за окружающей обстановкой в то время, когда он (Кузьменко) попытается проникнуть в склад. Он согласился на предложение Кузьменко и в одну из ночей последний заехал за ним домой на автомобиле. Он вышел из дома и сел в автомобиль, в котором были Кузьменко и М.. Потом они поехали к территории склада. Там Кузьменко ему дал рацию и сказал, что с помощью этой рации он должен будет, в случае возникновения опасности, сообщить об этом ему (Кузьменко). После этого Кузьменко и М. пошли на территорию складов, а он остался возле забора. Но потом он понял, что совершает преступление, и, выбросив рацию, ушел домой. На следующий день он от Кузьменко и М. узнал, что ничего похитить они не смогли. Кузьменко ему сказал, что украсть они сейф не успели, так как увидели сторожа и убежали.

                Показаниями М., который в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого показал, что 05 сентября 2009 года, в дневное время, он встретился с Кузьменко, который сообщил, что имеется вариант совершения кражи. После этого он с Кузьменко поехали к магазину «<данные изъяты>». Они приехали на автомобиле на территорию этого магазина, где Кузьменко сообщил ему, что в кабинете склада имеется сейф с крупной суммой денежных средств. Также Кузьменко сказал, что с обратной стороны здания первого этажа имеется окно в кабинет, через которое можно залезть. Кузьменко сказал, что у него имеется две монтировки, две рации, одну рацию даст своему знакомому, а другую они возьмут с собой. Кузьменко пояснил, что возьмет третьего, который с его слов будет наблюдать за обстановкой. После этого Кузьменко ему предложил участвовать в совершении этой кражи, на что он согласился. После этого разговора он отвез Кузьменко домой и они договорились, что о времени совершения этого преступления они договорятся дополнительно. Также он и Кузьменко сообщили Цыганкову о планируемой ими краже со «<данные изъяты>», однако сам Цыганков на кражу идти отказался, о результатах совершенной кражи они ему должны были сообщить и передать похищенное. Через два дня Кузьменко в ночное время, около 01 часа, позвонил ему на мобильный телефон и попросил за ним подъехать. Он собрался и на своем автомобиле <данные изъяты> поехал к дому Кузьменко. Забрав из дома Кузьменко, они поехали за его знакомым, который проживает по <адрес>. Знакомого звали В. по прозвищу «<данные изъяты>». Забрав В., они втроем поехали к территории базы «<данные изъяты>». Втроем они вышли из автомобиля и по тропинке поднялись вверх до угла забора. Когда вышли из машины, Кузьменко взял две рации, две монтировки. Одну рацию он оставил себе, вторую рацию передал В.. Остановившись у угла забора, Кузьменко сказал В., чтобы тот шел вдоль забора до конца, остановился в районе въезда на территорию и наблюдал за сторожевой будкой, в случае если сторож будет идти, чтобы сообщил по рации. В. пошел к указанному Кузьменко месту. Он и Кузьменко стали смотреть за ним. Когда В. дошел до конца забора, он и Кузьменко через имевшийся в бетонном заборе проем проникли на территорию базы «<данные изъяты>». Он и Кузьменко прошли вдоль двух складов и подошли к окну третьего склада. Окно располагалось от угла здания. Находясь возле окна, он увидел в проеме металлическую решетку. На месте он и Кузьменко договорились о том, что он ломает решетку, а тот смотрит за обстановкой. Кузьменко отошел на угол здания. Он при помощи монтировки стал снимать решетку. Так как он не смог сорвать решетку, то позвал Кузьменко. Когда подошел Кузьменко, они вдвоем при помощи двух монтировок сорвали крепления решетки, за которой были деревянные рамы. Так как стекла в форточке не было, то он первый пролез через нее внутрь помещения и оказался в выставочном помещении торгового зала. Он сразу же стал обследовать помещение с целью отыскания сейфа. Сейф он обнаружил в правом дальнем углу под письменным столом. Он сразу же вытащил сейф из-под стола и отнес к центру зала. В это время он услышал со стороны окна голос Кузьменко, который кричал «убегаем». Положив сейф посередине зала, он побежал к окну и покинул это помещение через окно. Когда он оказался на улице, то побежал за Кузьменко вдоль склада. Затем они разбежались в разные стороны и он пошел к автомобилю. Затем они встретились с Кузьменко, который сообщил ему, что когда он находился в помещении, тот смотрел из-за угла склада и увидел, как в их сторону пошел сторож, после этого предупредил его. Также Кузьменко рассказал, что потерял возле склада монтировку и рацию. Если бы Кузьменко не сообщил об опасности, то он вытащил бы через окно сейф и они бы его забрали с собой. Если бы сейф не пролез через форточку, то он открыл бы раму окна. Деньги в случае удачной кражи они собирались делить на троих - он, В. и Кузьменко.

                (том №24, л.д. 183-184, 190-191, том №25, л.д. 8-11, 23-32, 73-74)      

                Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что при осмотре 8 сентября 2009 года в помещении выставочного зала склада , расположенного по <адрес>, на полу лежит сейф, в котором находились деньги в сумме 268 000 рублей. В ходе осмотра обнаружены и изъяты: следы перчаток, обуви, а также радиостанция «<данные изъяты>», гвоздодер и штапик.

                (том №16, л.д. 23-70)

                Протоколом явки с повинной, из которого следует, что М. добровольно сообщил о том, что примерно в конце августа 2009 года во время разговора с Кузьменко последний предложил ему совершить кражу сейфа с денежными средствами из магазина «<данные изъяты>» по <адрес>. Он согласился и вместе с Кузьменко они ездили к указанному магазину и обговаривали возможность проникновения. Затем через несколько дней в одну из ночей он вместе с Кузьменко и еще одним знакомым последнего по имени В. на его автомобиле приехали к территории магазина, где Кузьменко попросил В. постоять посмотреть за окружающей обстановкой, передав последнему рацию для связи, а он с Кузьменко пошли к зданию магазина, где с помощью монтировки оторвали с окна решетку и он проник через форточку в магазин. Кузьменко оставался снаружи. В помещении магазина он увидел сейф, который перенес в центр помещения, но в это время Кузьменко ему что-то крикнул и он понял, что нужно срочно уходить, чтобы не быть застигнутыми на месте преступления. Он бросил сейф и быстро вылез в окно, добежал до автомобиля и уехал.

                (том №24, л.д. 175-176)

                Протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем С.В. и обвиняемым Кузьменко В.В., из которого следует, что последний подтвердил показания свидетеля С.В. о том, что Кузьменко В.В. предложил ему участвовать в совершении кражи, отведя ему роль наблюдателя за окружающей обстановкой на территории складов по <адрес>.

                (том №25, л.д. 184-187)

                Протоколами очных ставок, проведенных между обвиняемыми М. и Кузьменко В.В., согласно которых М. подтвердил свои признательные показания в совершении покушения на кражу сейфа с денежными средствами из склада по <адрес>.

                (том №25, л.д. 193-197, 203-208)

                Протоколом проверки показаний на месте, из котрого следует, что М. подробно рассказал и показал, когда, где и при каких обстоятельствах он вместе с Кузьменко В.В. совершили покушение на кражу сейфа с денежными средствами из склада по <адрес>.

                (том №24, л.д.218-219)

                Заключением эксперта, из которого следует, что на представленном на исследование штапике, изъятом при осмотре места происшествия окна помещения выставочного зала склада расположенного по <адрес>, имеются два статических парных следа воздействия орудия взлома, пригодные для идентификации следообразующего объекта, которые могли быть образованы инструментом типа лома, монтировки, гвоздодера с рабочей часть лапчатой формы (с двумя параллельно расположенными рабочими кромками, одна из которых шириной не менее 8мм, вторая рабочая кромка шириной не менее 9 мм, расположенных между собой на расстоянии 7 мм). Оба вышеуказанных парных статических следа воздействия орудия взлома, обнаруженных на представленном штапике, образованы гвоздодером, изъятым при осмотре места происшествия с межоконного пространства окна помещения выставочного зала указанного склада .

                (том №26, л.д. 130-144)

                На основании анализа и оценки изложенных доказательств суд считает доказанной виновность подсудимых Цыганкова Е.В. и Кузьменко В.В. в совершении совместно с М. покушения на кражу сейфа с денежными средствмми из помещения склада при установленных судом обстоятельствах.

                Органом предварительного расследования действия подсудимых Цыганкова и Кузьменко по факту покушения на кражу сейфа с денежными средствмми из помещения склада квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ст. 158 УК РФ, исходя из следующего.

                Как следует из обвинения, предъявленного Кузьменко, он вступил в состав организованной группы под руководством Цыганкова в феврале 2009 года, однако в данной части обвинение не нашло своего подтверждения в ходе судебного следствия.

                В последующем, с апреля по сентябрь 2009 года, Цыганков и М. в составе организованной группы совершили десять хищений чужого имущества, однако Кузьменко не принимал участия в их совершении, что свидетельствует об отсутствии сплоченности последнего с Цыганковым и М. как с участниками престпной организованной группы, а также устойчивости их отношений, связанной с преступной деятельностью.

                Как установлено судом, инициатива совершения данного преступления, а именно хищения сейфа из склада , исходила от Кузьменко, который сам предложил участвовать в этом М.О. и С.В., разработал план взаимосогласованных действий и его действия не зависили от Цыганкова.

                Из показаний М. следует, что он и Кузьменко до совершения данного преступления сообщили Цыганкову о предстоящем хищении сейфа с денежными средствами из склада , после чего они должны были сообщить Цыганкову о результатах совершения данного преступления и передать последнему похищенное.

                Однако суд считает, что поскольку не установлен факт вступления Кузьменко в состав организованной группы и участия в совершении преступлений в ее составе, его действия не могут квалифицироваться по указанному квалифицирующему признаку.

                На основании исследованных доказательств суд также считает установленным, что подсудимые покушались на кражу денежных средств в крупном размере, что подтверждается признанными достоверными показаниями М. о том, что Кузьменко В.В. предлагал ему совершить кражу сейфа с крупной суммой денег.

                Кроме того, как установлено в ходе судебного следствия, в сейфе, который пытались похитить подсудимые, находились денежные средства в размере 268 000 рублей, что соответствует пункту 4 примечания к статье 158 УК РФ, согласно которого крупным размером признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей.

                Также органом предварительного следствия действия подсудимых по данному преступлению квалифицированы как причинившие значительный ущерб гражданину.

                Однако суд считает, что данный квалифицирующий признак подлежит исключению из обвинения подсудимых Цыганкова и Кузьменко, так как их действия квалифицированы как совершение хищения в крупном размере, поскольку сумма похищенного имущества превысила 250 000 рублей.

                Оба эти квалифицирующих признака: «причинение значительного ущерба гражданину» и «в крупном размере» относятся к характеристике одного и того же признака объективной стороны преступления, а именно - стоимости похищенного имущества. Квалификация действий подсудимых с применением признака, устанавливающего более значительную стоиомость похищенного, а именно «в крупном размере» сама по себе исключает необходимость оценки их действий с применением иного признака, устанавливающего менее значимую сумму похищенного имущества.

                Доводы подсудимого Кузьменко об отсутствии в его действиях состава преступления, поскольку, увидев размеры сейфа, он понял, что сейф не пройдет в оконный проем и потому он якобы отказался от совершения этого преступления, суд признанет несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями М. и С.В., из которых следует, что преступление не было доведено до конца в связи с появлением опасности быть застигнутыми на месте совершения данного преступления, в связи с чем суд с достоверностью считает, что действия подсудимых в части совершения данного преступления следует квалифицировать как покушение на кражу чужого имущества.

                Вместе с тем, суд считает, что виновность подсудимого Цыганкова в совершении этого преступления нашла свое подтверждение, о чем свидетельствуют признанные достоверными показания М. о том, что перед совершением преступления он поставил об этом в известность Цыганкова и последний рассчитывал на часть похищенных денежных средств.

                Оснований ставить под сомнение указанные показания М. у суда не имеется, так как в судебном заседании установлено, что М. и Цыганков, находясь в тесных дружеских отношениях, вместе совершали ряд хищений, в совершении которых в ходе предварительного расследования полностью признали себя виновными, давали признательные показания, в связи с чем суд считает, что у М. не было оснований для оговора Цыганкова в совершении данного преступления.

                Судом также установлено, что данное преступление Цыганков совершил вместе с М. в составе организованной группы, созданной им же, то есть Цыганковым, в то время как, в соответствии с ч. 5 ст. 35 УК РФ лицо, создавшее организованную группу, подлежит уголовной ответственности за все совершенные организованной группой преступления, если они охватывались его умыслом.

                Виновность М. в совершении данного преступления в составе организованной группы установалена вступившим в законную силу приговором <адрес> от 17 июня 2010 года.

                Кроме того, доказательствами, подтверждающими совершение подсудимым Цыганковым преступлений в составе организованной группы с М. и создание им этой группы подтверждается следующими доказательствами:

                Показаниями М., который в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого показал, что ранее он отбывал наказание в колонии <адрес> вместе с Цыганковым, с которым поддерживал дружеские отношения. Освободился он из мест лишения свободы в мае 2008 года и примерно осенью того же года он случайно в гор. Магадане встретил Цыганкова, после чего они продолжили свои дружеские отношения. В период с 06 по 20 апреля 2009 года, примерно с 21 часа до 23 часов, он и Цыганков ездили на его автомобиле «<данные изъяты>», в ходе чего Цыганков сказал, что недоволен своим материальным положением и предложил совместно с ним совершать кражи с различных предприятий гор. Магадана. При этом он сообщил, что все преступления они будут заранее планировать так, чтобы не попасться владельцам краденного и милиции, остаться незамеченными и чтобы их в совершении преступления не заподозрили. Они договорились, что перед совершением преступления будут осматривать объект, смотреть, каким образом проще проникнуть в здание и покинуть его, в том числе и в случае появления опасности. При этом они договорились при подготовке к преступлению заранее подыскивать монтировки, отвертки и другие инструменты, которые им могут понадобиться при совершении преступления. Также договорились совершать преступления в перчатках. Кроме того, они сразу договорились, что после каждого преступления обувь, в которой они будут, будут выкидывать. Это делалось для того, чтобы в случае установления на месте происшествия следа обуви, было невозможно установить, что какой-то след был оставлен их обувью. На каждое последующее преступление, они надевали новую обувь, которую он приобретал китайском рынке. Они заранее договорились с Цыганковым, что для взлома дверных или оконных проемов нужны будут монтировки. Одну и ту же монтировку они брали с собой для совершения кражи не более двух раз. В основном после кражи они выкидывали сразу монтировки. На каждую кражу они старались брать новые монтировки для того, чтобы не смогли определить по следам взлома, что какие-то преступления были совершены с помощью одного и того же орудия. Для совершения кражи из магазина «<данные изъяты>» он специально приобретал монтировку в магазине «<данные изъяты>», кроме того, однажды он приобретал монтировку в магазине «<данные изъяты>» по <адрес>. Где брал монтировки Цыганков, он не знает, не интересовался. Также Цыганков ему рассказал, что он умеет взламывать пластиковые окна, то есть не взламывать, а открывать при помощи отвертки замок-фурнитуру пластикового окна. Где он этому научился, он точно не знает, но предполагает, что при совершении краж ранее. Цыганков сказал, что в нужное помещение они будут проникать через окно. Кроме того, в его автомобиле всегда находились хлопчатобумажные перчатки, так как и он, и Цыганков ранее судимы и знают, что с непокрытыми пальцами на преступление ходить нельзя, чтобы не оставлять свои отпечатки пальцев. Перчатки он приобретал несколько раз в разных магазинах гор. Магадана для того, чтобы при совершении краж их использовать. Цыганков сразу указал, что поскольку у него (М.) имеется автомобиль «<данные изъяты>», который оформлен по данным ГИБДД не на его имя, то на преступления они будут ездить на этом автомобиле. Кроме того, они заранее обговорили, что к самому месту совершения кражи на указанном автомобиле они подъезжать не будут, а автомобиль будут оставлять где-то неподалеку. Это делалось для того, чтобы автомобиль остался незамеченным. У каждого из них были мобильные телефоны, они знали абонентские номера друг друга, и для связи пользовались ими. Мобильные телефоны им нужны были как для того, чтобы договариваться о встрече при поездке либо для осмотра предполагаемого места кражи, либо для самой кражи, а также для того, чтобы при совершении кражи можно было воспользоваться сотовым телефоном и предупредить друг друга о появлении опасности. Кроме того, они знали, что на большинстве предприятий имеется сторож, однако сразу обговорили, что будут похищать что-либо ценное только из того помещения, куда проникнут через окно, по коридорам ходить не будут, чтобы не быть замеченным сторожами. Цыганков предложил совершать кражи из магазинов и других учреждений, после чего они договорились, что похищать будут денежные средства, находящиеся в сейфах. Сразу они обговорили, что если не найдут деньги, то будут похищать что-нибудь ценное. Также Цыганков сказал, что кражи нужно совершать в ночное время, когда на предприятиях никого из сотрудников нет. По предложению Цыганкова, они договорились, что похищенное ценное имущество будут делить поровну между собой. Похищенные ценные вещи они должны были продавать сами, однако уже после совершения первой кражи - компьютеров из <данные изъяты>, они не знали, куда можно быстро продать компьютеры и при этом не уличить себя в краже. Цыганков сказал, чтобы он подыскал человека, который сможет быстро и выгодно реализовать похищенные ими компьютеры. Он решил обратиться к своему знакомому Кавунёву Михаилу с просьбой, чтобы он продал похищенные компьютеры. Впоследствии он передал Кавуневу похищенные компьютеры и тот их продал. Перед тем, как совершить кражу, он и Цыганков заранее осматривали объект, откуда собирались совершить кражу, чтобы заранее запланировать, каким образом они будут совершать конкретное преступление. При этом за день, либо за пару дней, они в ночное время подъезжали на автомобиле к зданию, из которого собирались совершить кражу, который у кого-то из них в то время был в пользовании. На совершение преступлений они договаривались с Цыганковым предварительно по телефону, однако в ходе разговора они никогда не говорили, что поедут совершать кражу, так как опасались, что мобильная связь между ними может прослушиваться. Они просто договаривались, говоря какие-то незначительные фраз вроде: «Нужно встретиться, есть тема для разговора» либо что-то в этом роде. При этом Цыганков или он в случае установления объекта, из которого можно было что-то похитить, делали друг другу звонки по телефону, договаривались встретиться. При встрече обсуждали объект, иногда до совершения преступления осматривали объект, определяли места проникновения, подхода и отхода. После совершения каждого преступления он и Цыганков уже знали, что на этом они не остановятся и будут далее совершать кражи денег и ценного имущества. Кражи они совершали в ночное время в период примерно с 01 часа до 04 часов. При этом они решили, что освещение в помещениях, откуда они планировали совершать кражи, никогда включать не будут, чтобы не привлечь чье-либо внимание.

                (том №25, л.д. 1-7, 23-32)

                Показаниями свидетелей, допрошенных под псевдонимами П.О. и С.П., из которых следует, что Цыганоков и М. находятся в дружеских отношениях, вместе отбывали наказание в местах лишения свободы и после освобождения продолжили заниматься преступной деятельностью, тщательно планировали совершение преступлений и при этом Цыганков занимал ведущую роль.

                (том №20, л.д. 214-222)

                Таким образом, анализируя все вышеизложенные исследованные доказательства по фактам совершения подсудимым Цыганковым Е.В. совместно с М. преступлений, суд приходит к обоснованному выводу, что эти преступления совершены ими в составе организованной преступной группы.

                При этом Цыганков Е.В. предложил М. совершать преступления, а именно хищения чужого имущества, наметил тщательное планирование и подготовку этих преступлений, что впоследствии вместе с М. и совершал, распределял похищенное и эти обстоятельства с достоверностью свидетельствует о роли Цыганкова как организатора этой преступной группы.

                В соответствие со ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

                По смыслу закона качественное отличие организованной группы от соисполнительства состоит в наличии признака устойчивости, означающего, что участников организованной группы в течение продолжительного времени объединяет цель совместного совершения преступлений.

                В то же время судом установлено, что Цыганков Е.В. и М. были объединены единым преступным умыслом, направленным на неоднократное совершение имущественных тяжких преступлений, при этом тщательно планировали их совершение, подбирали соучастников и использовали различные возможности, в результате чего в течение шести месяцев совершили 12 однородных преступлений, что свидетельствует об устойчивости и сплоченности организованной группы под руководством Цыганкова.

                Таким образом, суд, проанализировав все исследованные доказательства, квалифицирует действия подсудимых следующим образом:

                1. Действия подсудимого Цыганкова Е.В.:

                - по факту кражи из столовой «<данные изъяты>» - по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совршенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере;

                - по факту кражи из магазина «<данные изъяты>» 6 февраля 2009 года - по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

                - по факту кражи из ГУ <данные изъяты> - по ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

                - по факту кражи из магазинов «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» в период с 8 по 9 мая 2009 года - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

                - по факту кражи из ООО «<данные изъяты>» - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, организованной группой;

                - по факту кражи из фотостудии «<данные изъяты>» - по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

                - по факту покушение на кражу из магазина «<данные изъяты>» 27 мая 2009 года - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, организованной группой, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам;

                - по факту кражи из склада 29 мая 2009 года - по ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, организованной группой, в особо крупном размере;

                - по факту кражи из <данные изъяты> - по ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совршенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере;

                - по факту приобретения имущества, похищенного из ГУ <данные изъяты> - по ч. 1 ст. 175 УК РФ как заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем;

                - по факту покушение на кражу из склада 8 сентября 2009 года - по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

                3. Действия подсудимого Николаева Б.В. по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совршенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере.

                4. Действия подсудимого Бушли А.И. по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

                5. Действия подсудимого Кавунева М.С.:

                - по факту сбыта имущества, похищенного из ГУ <данные изъяты> - по ч. 1 ст. 175 УК РФ как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем;

                - по факту покушения на сбыт имущества, похищенного из магазина «<данные изъяты>» - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 175 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем;

                - по факту сбыта имущества, похищенного из магазина «<данные изъяты>» - по ч. 1 ст. 175 УК РФ как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем;

                - по факту сбыта имущества, похищенного из магазина «<данные изъяты>» в период с 8 по 9 мая 2009 года - по ч. 1 ст. 175 УК РФ как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем;

                - по факту приобретения имущества, похищенного из ООО «<данные изъяты>» - по ч. 1 ст. 175 УК РФ как заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем;

                - по факту сбыта имущества, похищенного из <данные изъяты> - по ч. 1 ст. 175 УК РФ как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем;

                - по факту сбыта имущества, похищенного из помещения <данные изъяты> - по ч. 1 ст. 175 УК РФ как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем;

                - по факту пособничества в краже из ООО «<данные изъяты>» - по ч. 5 ст. 33, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как пособничество в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, выразившееся в содействии совершению преступления советами, указаниями и предоставлением информации.

                В судебном заседании подсудимый Кузьменко утверждал, что он, приобретая компьютер у М., не знал о том, что он похищен. Также подсудимый Кавунев показал, что, принимая от М. различное имущество для продажи, не знал о его преступном происхождении.

                Однако к данным доводам подсудимых Кузьменко и Кавунева суд относится критически и расценивает как избранный последними способ уйти от ответственности за содеянное, поскольку они полностью опровергаются показаниями М., из которых следует, что он сообщал Кузьменко и Кавуневу о том, что передаваемое им имущество является похищенным. Данные показания М. давал неоднократно, в том числе и в присутствии Кузьменко и Кавунева в ходе очных ставок, подтвердил их и в судебном заседании, в связи с чем не доверять этим показаниям М. у суда оснований не имеется.

                Более того, как следует из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Кавунева, в ходе предварительного расследования он подтвердил, что М. при передаче ему для продажи электроинструмента сообщал о том, что данный инструмент похищен.

                По ходатайству стороны защиты в судебном заседании также были допрошены свидетели защиты.

                Так, свидетель К.В. показала, что ранее она находилась с Кузьменко В.В. в близких дружеских отношениях, часто с ним встречалась, характеризует его с положительной стороны и указала на то, что ей ничего не известно о преступной деятельности Кузьменко.

                Свидетель К.С. показала, что она в 2008 году работала в ООО «<данные изъяты>» в должности бухгалтера-расчетчика, где также водителем работал Кавунев и по роду своей работы возил сотрудников бухгалтерии, в том числе и ее, в банк для получения денег. Она часто с Кавуневым на служебном автомобиле перевозила крупные суммы денег, в пути следования они заезжали в магазины и деньги оставались в автомобиле, который часто не закрывался, однако никаких происшествий с деньгами за время работы Кавунева не было. Характеризует Кавунева с положительной стороны.

                Анализируя показания указанных свидетелей стороны защиты, суд установил, что они положительно характеризуют подсудимых Кузьменко и Кавунева, однако данные свидетели не были очевидцами преступных действий подсудимых и их показания не опровергают исследованные доказательства по существу предъявленного подсудимым обвинения.

                При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, личности подсудимых, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

                Судом исследовалась личность подсудимого Цыганкова Е.В. и установлено, что он совершил 17 умышленных преступлений, из которых 13 преступлений относятся к категории тяжких и 4 - к категории средней тяжести, ранее судим 04 сентября 2002 года <адрес> (с учетом изменений, внесенных постановлением <адрес> от 15 марта 2004 года) по ч. 4 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением <адрес> от 12 декабря 2006 года освобожден условно-досрочно на оставшийся срок 2 года 2 месяца 20 дней.

                Цыганков Е.В. по месту жительства характеризуется как лицо, состоящее на профилактическом учете в УВД по гор. Магадану, к административной ответственности не привлекался, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка.

                При этом судом также установлено, что в ходе предварительного следствия подсудимый Цыганков Е.В. обращался с явками с повинной по ряду совершенных преступлений, давал признательные показания по существу их совершения, чем способствовал расследованию уголовного дела.

                Таким образом, суд признает в качекстве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Цыганкова Е.В.:

                - по факту кражи из столовой «<данные изъяты>» - явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание своей вины в совершении преступления и способствование расследованию уголовного дела;

                - по факту кражи из магазина «<данные изъяты>» 6 февраля 2009 года - явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание своей вины по предъявленному обвинению и способствование расследованию уголовного дела;

                - по факту кражи из ГУ <данные изъяты> - наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание своей вины в совершении преступления и способствование расследованию уголовного дела;

                - по факту кражи из магазина «<данные изъяты>» - наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание своей вины в совершении преступления и способствование расследованию уголовного дела;

                - по факту кражи из магазина «<данные изъяты>» - явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание своей вины в совершении преступления и способствование расследованию уголовного дела;

                - по факту покушение на кражу из магазина «<данные изъяты>» - явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание своей вины в совершении преступления и способствование расследованию уголовного дела;

                - по факту кражи из магазинов «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» в период с 6 по 7 мая 2009 года - явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание своей вины по предъявленному обвинению и способствование расследованию уголовного дела;

                - по факту кражи из магазинов «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» в период с 8 по 9 мая 2009 года - явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание своей вины по предъявленному обвинению и способствование расследованию уголовного дела;

                - по факту кражи из ООО «<данные изъяты>» - явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание своей вины в совершении преступления и способствование расследованию уголовного дела;

                - по факту кражи из фотостудии «<данные изъяты>» - явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание своей вины по предъявленному обвинению и способствование расследованию уголовного дела;

                - по факту покушение на кражу из магазина «<данные изъяты>» 27 мая 2009 года - явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание своей вины в совершении преступления и способствование расследованию уголовного дела;

                - по факту кражи из склада 29 мая 2009 года - явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание своей вины в совершении преступления и способствование расследованию уголовного дела;

                - по факту кражи из магазина «<данные изъяты>» - явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание своей вины в совершении преступления и способствование расследованию уголовного дела;

                - по факту кражи из <данные изъяты> - явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание своей вины в совершении преступления и способствование расследованию уголовного дела;

                - по факту кражи из помещения <данные изъяты> - явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание своей вины в совершении преступления и способствование расследованию уголовного дела;

                - по факту покушение на кражу из склада 8 сентября 2009 года -наличие на иждивении малолетнего ребенка;

                - по факту кражи из ООО «<данные изъяты>» - наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание своей вины в совершении преступления и способствование расследованию уголовного дела;

                Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Цыганкова Е.В. по каждому из совершенных преступлений, суд признает рецидив преступлений.

                Подсудимый Кузьменко В.В. совершил четыре умышленных преступления, из которых два преступления относятся к категории тяжких, одно преступление средней тяжести и одно преступление небольшой тяжести, ранее судим: 04 сентября 2002 года <адрес> (с учетом изменений, внесенных постановлениями <адрес> от 7 апреля 2004 года и от 17 июня 2004 года) по ч. 1 ст. 228, ч. 4 ст. 228, ч. 3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением <адрес> от 16 мая 2005 года освобожден условно-досрочно на оставшийся срок 1 год 2 месяца 29 дней; 8 апреля 2010 года <адрес> по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ к наказанию в виде лишния свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

                Кузьменко В.В. по месту жительства характеризуется как лицо, ранее судимое, замечен в связях с лицами антиобщественной направленности, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, имеет заболевание - туберкулез.

                В судебном заседании подсудимый Кузьменко В.В. не согласился с имеющейся в материалах дела его характеристикой, составленной участковым уполномеченным милиции УВД по гор. Магадану Л.В.

                Вместе с тем, допрошенный в судебном заседании Л.В. подтвердил обстоятельства, изложенные им в характеристике Кузьменко В.В., в связи с чем суд признает данную характеристику объективной.

                Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кузьменко В.В. по каждому из совершенных преступлений, суд признает наличие у него заболевания - туберкулеза и, кроме того, по факту кражи имущества из столовой «<данные изъяты>» - признание своей вины в совершении преступления.

                Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кузьменко В.В., по всем совершенным преступлениям суд признает рецидив преступлений.

                Подсудимый Николаев Б.В. совершил умышленное корыстное преступление, относящееся к категории тяжких, в период условного осуждения, назначенного приговором <адрес> от 29 декабря 2004 года (с учетом изменений, внесенных постановлением <адрес> от 7 июня 2007 года), согласно которого он признан виновным и осужден по ч. 3 ст. 15, ч. 3 ст. 147 УК РСФСР, ст. 73 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев, условно, с испытательным сроком 4 года 3 месяца.

                Кроме того, на период вынесения настоящего приговора Николаев Б.В. имеет также судимость по приговору <адрес> от 9 ноября 2010 года, согласно которого он признан виновным и осужден п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием в доход государства 10% от заработной платы осужденного.

                Николаев Б.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, жалоб на нарушение им общественного порядка не поступало, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.

                Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Никоаева Б.В., суд признает полное признание своей вины в совершении преступления при установленных судом обстоятельствах, способствование расследованию уголовного дела и наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.

                Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Николаева Б.В., судом не установлено.

                Подсудимый Бушля А.И. совершил умышленное преступрление средней тяжести, ранее судим 30 июля 2001 года <адрес> (с учетом изменений, внесенных постановлением <адрес> от 2 февраля 2004 года и определением <адрес> от 31 марта 2004 года) по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 162, ч. 3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 8 лет 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением <адрес> от 12 января 2006 года освобожден условно-досрочно на 2 года 7 месяцев 5 дней.

                Бушля А.И. по месту работы и жительства характеризуется положительно, жалоб в его адрес не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, к админитративной ответственности не привлекался, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

                Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бушли А.И., суд признает явку с повинной, полное призание своей вины в совершении преступления, активное способствование расследованию уголовного дела.

                Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Бушли А.И., суд признает рецидив преступлений.

                           

                Подсудимый Кавунев М.С. совершил восемь умышленных преступлений, а именно: семь преступлений небольшой тяжести и одно преступление средней тяжести, ранее судим: 30 июля 2001 года <адрес> (с учетом изменений, внесенных постановлениями <адрес> от 16 января 2002 года и от 19 марта 2004 года) по п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 162, ч. 3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением <адрес> от 5 октября 2005 года освобожден условно-досрочно 2 года 6 месяцев 20 суток.

                Кавунев М.С. по месту работы и жительства характеризуется положительно, жалоб в его адрес не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

                Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кавунева М.С., по каждому из совершенных преступлений суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

                Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кавунева М.С., по всем совершенным преступлениям суд признает рецидив преступлений.

                В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.

                Судом обсуждался вопрос о назначении подсудимым наказаний в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ.

                При этом, суд, исходя из личностей подсудимых, совершения ими преступлений в период непогашенных судимостей, конкретных обстоятельства совершенных преступлений, полагает, что указанные виды наказаний не будут соразмерны содеянному и не смогут в полной мере содействовать исправлению осужденных, в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости назначения всем подсудимым за совершенные преступления наказания в виде лишения свободы.

                Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказаний подсудимым суд не находит.

                Вместе с тем, суд при назначении подсудимому Бушле А.И. наказания учитывает его личность и роль в совершении преступления, наличие и характер смягчающих его наказание обстоятельств, и полагает возможным назначить ему наказание с применением положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

                Учитывая личности подсудимых Цыганкова Е.В., Кузьменко В.В. и Кавунева М.С., обстоятельства совершения ими преступлений, суд не находит оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ при назначении им наказания.

                Рассматривая заявленный потерпевшей Е. гражданский иск, суд приходит к следующему.

                Потерпевшей Е. в ходе предварительного следствия заявлен гражданский иск в сумме 538 673 рубля 60 копеек, который она поддержала в судебном заседании.

                Подсудимые Цыганков Е.В., Кузьменко В.В. и Николаев Б.В. заявленный гражданский иск признали.

                Таким образом, принимая во внимание, что виновность подсудимых в совершении кражи из столовой «<данные изъяты>» доказана полностью, заявленный гражданский иск подлежит полному удовлетворению, при этом размер подлежащих взысканию сумм судом определяется в зависимости от роли каждого из подсудимых в совершении данного преступления.

                Разрешая вопрос в части вещественных доказательств, суд считает, что:

                - квитанции <данные изъяты>, сейф со следами взлома «<данные изъяты>», переданные представителю потерпевшего ООО «<данные изъяты>» Д., следует оставить последнему по принадлежности;

                - сейф со следами орудия взлома «<данные изъяты>», трудовые книжки <данные изъяты>, печати предпринимателей <данные изъяты>, переданные представителю потерпевшего ООО «<данные изъяты>» М.Б., следует оставить последнему по принадлежности;

                - сейф «<данные изъяты>» модель , переданный потерпевшему Д.Л., следует оставить последнему по принадлежности;

                - сейф со следами взлома, переданный представителю потерпевшего Б.И., следует оставить последней по принадлежности;

                - сейф «<данные изъяты>», переданный потерпевшему С.Е.В., следует оставить последнему по принадлежности;

                - пневматический газобаллонный пистолет марки , переданный потерпевшему Б., следует оставить последнему по принадлежности;

                - системный блок фирмы «<данные изъяты>», жидкокристаллический монитор фирмы «<данные изъяты>» , блок бесперебойного питания <данные изъяты>, компьютерная мышь <данные изъяты>, подставка на колесах серого цвета, изъятые у Кузьменко В.В. в ходе обыска; печать ГУ <данные изъяты>, переданные представителю потерпевшего ГУ<данные изъяты> Т.О., следует оставить последнему по принадлежности;

                - клавиатуру «<данные изъяты>», переданную потерпевшей С.Н., следует оставить последней по принадлежности;

                - ноутбук «<данные изъяты>», переданный представителю потерпевшего ООО «<данные изъяты>» О., следует оставить последнему по принадлежности;

                - плиткорез «<данные изъяты>», угловая шлифмашинка «<данные изъяты>», две акустические колонки «<данные изъяты>», переданные потерпевшему Л.М., следует оставить последнему по принадлежности;

                - два комплекта дверных ручек <данные изъяты>, шуруповерт «<данные изъяты>» в комплекте с зарядным устройством «<данные изъяты>» и двумя аккумуляторными батареями <данные изъяты>, перфоратор фирмы «<данные изъяты>», переданные потерпевшему Щ., следует оставить последнему по принадлежности;

                - кофр-рюкзак черного цвета, цифровая фотокамера <данные изъяты> объектив <данные изъяты> вспышка <данные изъяты> зарядное устройство <данные изъяты> книга <данные изъяты> пульт дистанционного управления черного цвета, приспособление черного цвета округлой формы с наклейкой серебристого с надписями <данные изъяты>, две импульсные лампы «<данные изъяты>», сумку черного цвета, изъятая в ходе обыска по месту жительства Цыганкова Е.В., переданные потерпевшему С.А., следует оставить последнему по принадлежности;

                - лазерный дальномер «<данные изъяты>» в чехле черного цвета, подвеска из золота 583 пробы в виде барана с завитыми рогами, подвеска из золота 583 пробы с изображением человека, переданные потерпевшему Б.Н., следует оставить последнему по принадлежности;

                - коробку от мобильного телефона «<данные изъяты>», переданную потерпевшему Б.Н., следует оставить последнему по принадлежности;

                - автомобиль «<данные изъяты>» рег.знак и ключ, автомобиль «<данные изъяты>» рег.знак хранящиеся на специализированной стоянке <данные изъяты> по <адрес>, следует уничтожить как не представляющие материальной ценности;

                - автомобиль «<данные изъяты>» рег.знак , переданный М.А., следует оставить последней по принадлежности;

                - автомобиль «<данные изъяты>» рег. знак с ключом, переданный А.В., следует оставить последнему по принадлежности;

                - денежные средства в сумме 8 900 рублей, изъятые в ходе выемки у М. и хранящиеся в <адрес>, следует возвратить законному владельцу - ООО «<данные изъяты>»;

                - денежные средства в сумме 1 000 рублей, изъятые у Кавунева М.С., хранящиеся в <адрес>, следует возвратить законному владельцу - потерпевшему К.А.А.;

                - врезной замок со следами орудий взлома, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 06.10.2009 года с входной двери кабинета бухгалтерии ООО «<данные изъяты>»; врезной замок со следами орудий взлома, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 06.10.2009 года с входной двери кабинета главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>»; фрагмент запорного устройства форточки окна, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 06.10.2009 года с подоконника окна в раздевалке ООО «<данные изъяты>», грунт, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 06.10.2009 года из-под окна раздевалки административного здания ООО «<данные изъяты>; грунт, изъятый с лестницы, ведущей на 2-й этаж административного здания ООО «<данные изъяты>», переданные на хранение в <адрес>, следует уничтожить как не представляющие материальной ценности;

                - врезной замок, изъятый в ходе осмотра места происшествия 04.02.2009 года с двери кабинета директора столовой «<данные изъяты>», вырез металла, изъятый с лотка для кассового аппарата, находящегося в кабинете администрации торгового дома «<данные изъяты>»; штапик, изъятый в ходе осмотра места происшествия с межоконного пространства выставочного зала склада по <адрес>, переданные на хранение в <адрес>, следует уничтожить как не представляющие ценности;

                - радиостанцию «<данные изъяты>» и гвоздодер, изъятве в ходе осмотра места происшествия - выставочного зала склада по <адрес>, переданные на хранение в <адрес>, следует уничтожить как орудия совершения преступления;

                - мобильный телефон «<данные изъяты>» имеи с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» , со встроенной картой памяти объемом 512 Мб, изъятый у М. и переданный на хранение в <адрес>, следует возвратить М. по принадлежности;

                - мобильный телефон «<данные изъяты>» имей с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с установленной картой памяти объемом 2 Гб; мобильный телефон «<данные изъяты>» с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» , изъятые в ходе выемки у Цыганкова Е.В. и переданные на хранение в <адрес>, следует возвратить Цыганкову Е.В. по принадлежности;

                - мобильный телефон «<данные изъяты>» имей с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» , с установленной картой памяти объемом 2 Гб, изъятый у Кузьменко В.В. и переданный на хранение в <адрес>, следует возвратить Кузьменко В.В. по принадлежности;

                - мобильный телефон «<данные изъяты>» с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» , изъятый у Бушли А.И. и переданный на хранение в <адрес>, следует возвратить Бушле А.И. по принадлежности;

                - мобильный телефон «<данные изъяты>» IMEI: с находящейся в нем сим-картой оператора связи ОАО «<данные изъяты>» и картой памяти; сим-карту с номером учреждения связи ОАО «<данные изъяты>», изъятые у Кавунева М.С. и переданные на хранение в <адрес>, следует возвратить Кавуневу М.С. по принадлежности;

                - две пары ботинок, одну пару кроссовок, костюм камуфлированный, изъятые в ходе обыска от 07.10.2009 года по месту жительства Цыганкова Е.В. по <адрес>, переданные на хранение в <адрес>, следует возвратить Цыганкову Е.В. по принадлежности;

                - мужскую спортивную кофту черного цвета со вставками красного цвета, штаны спортивные черного цвета, изъятые в ходе обыска от 07.10.2009 года по месту жительства М. по <адрес> переданные на хранение в <адрес>, следует возвратить М. по принадлежности;

                - куртку из кожи черного цвета, изъятую в ходе выемки у свидетеля Б.А. от 21.10.2009 года, переданную на хранение в <адрес>, следует возвратить Б.А. по принадлежности;

                - кожаную куртку и кожаные мужские брюки, изъятые в ходе обыска 07.10.2009 года по месту жительства Кузьменко В.В. по <адрес>, переданные на хранение в <адрес>, следует возвратить Кузьменко В.В. по принадлежности;

                - отвертку, пару перчаток, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 08.10.2009 года - автомобиля «<данные изъяты>» , пару перчаток, изъятую в ходе осмотра предметов от 18.10.2009 года - автомобиля «<данные изъяты>» рег.знак Т , монтировку, изъятую в ходе осмотра гаражного бокса, арендуемого Кавунёвым М.С., переданные на хранение в <адрес>, следует уничтожить как орудия преступления;

                - шуруповерт «<данные изъяты>» с футляром, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 16.10.2009 года гаражного бокса возле дома <адрес>, переданный на хранение в <адрес>, следует передать в собственность государства - Российской Федерации.

                - 8 фотографий; лазерный диск, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 06.10.2009 года в помещении ООО «<данные изъяты>» по адресу<адрес>; гарнитуру к мобильному телефону «<данные изъяты>», лист бумаги с фотографическим изображением М., изъятые в ходе осмотра предметов от 18.10.2009 года автомобиля «<данные изъяты>» рег.знак , хранящиеся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле;

                - приходный кассовый ордер <данные изъяты> кассовый и товарный чек на защелку <данные изъяты> кассовый чек <данные изъяты>, кассовый и товарный чек на набор пильных венцов «<данные изъяты>, гарантийная карта на углошлифмашину «<данные изъяты> (том №15, л.д. 118-121), находящиеся в материалах уголовного дела, следует хранить в материалах уголовного дела;

                - свидетельство о регистрации транспортного средства , выданное <данные изъяты> паспорт транспортного средства , <данные изъяты>, доверенность , <данные изъяты>, страховой полис , выданный <данные изъяты> страховой полис , <данные изъяты>, ключ от автомобиля <данные изъяты>, ключ от автомобиля <данные изъяты>, свидетельство о регистрации ТС, хранящиеся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле;

                - сопроводительное письмо<данные изъяты> бумажные носители записи переговоров Кузьменко В.В., М., находящиеся в материалах уголовного дела (том №28, л.д. 1-76), следует хранить в материалах уголовного деда;

                - сопроводительное письмо<данные изъяты>, находящиеся в материалах уголовного дела (том №28, л.д. 77-125), следует хранить в материалах уголовного дела;

                - разрешение на рассекречивание <данные изъяты> бумажные носители, записи телефонных переговоров Кузьменко С.В., находящиеся в материалах уголовного дела (том №28, л.д. 208-234, следует хранить в материалах уголовного дела;

                - разрешение на рассекречивание <данные изъяты> бумажные носители, записи телефонных переговоров Кавунева М.С., находящиеся в материалах уголовного дела (том №28, л.д. 137-206), следует хранить в материалах уголовного дела;

                - три копии договоров на предоставление услуг связи между ОАО «<данные изъяты>» и абонентами , находящиеся в материалах уголовного дела (том №31, л.д. 29-31), следует хранить в материалах уголовного дела;

                - распечатки сведений о телефонных соединениях абонентов ; копии договоров между <данные изъяты> и абонентами ; распечатки сведений о телефонных соединениях абонента ; копию договора связи между <данные изъяты> и абонентом , находящиеся в материалах уголовного дела (том №29, л.д. 10-217, 218-249, том №30, л.д. 1-250, том №31, л.д. 1-19, 98-115), следует хранить в материалах уголовного дела;

                - лазерный диск со сведениями о телефонных соединениях абонентов аудиокассеты: ; оптические носители (СD-диски) № ; видеокассеты ;аудиокассеты ;аудиокассеты , хранящиеся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле.

                На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, УПК РФ, суд

                П Р И Г О В О Р И Л:

                Цыганкова Евгения Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, по которым назначить ему наказание:

                - по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №283-ФЗ от 30 декабря 2006 года) (по факту кражи из столовой «<данные изъяты>») - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа;

                - по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 8 декабря 2003 года) (по факту кражи из магазина «<данные изъяты>» 6 февраля 2009 года) - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

                - по ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 8 декабря 2003 года) (по факту кражи из магазина «<данные изъяты>» в период с 6 по 7 мая 2009 года) - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

                - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 8 декабря 2003 года) (по факту кражи из магазина «<данные изъяты>» в период с 8 по 9 мая 2009 года) - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

                - по ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 8 декабря 2003 года) (по факту кражи из фотостудии «<данные изъяты>») - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

                - по ч. 3 ст. 30, ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 8 декабря 2003 года) (по факту кражи из магазина «<данные изъяты>») - в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа;

                - по ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Цыганкову Е.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

                Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Цыганкова Е.В., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

                Срок наказания Цыганкова Е.В. исчислять с 30 декабря 2010 года.

                В соответствии со зачет наказания" target="blank" data-id="35431">ст. 72 УК РФ зачесть Цыганкову Е.В. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с 8 октября 2009 года по 29 декабря 2010 года.

                Кузьменко Владимира Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 175, ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которым назначить ему наказание:

                - по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №283-ФЗ от 30 декабря 2006 года) (по факту кражи из столовой «<данные изъяты>») - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа;

                - по ч. 1 ст. 175 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 8 декабря 2003 года) (по факту приобретения имущества, похищенного из ГУ <данные изъяты>) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

                - по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №283-ФЗ от 30 декабря 2006 года) (по факту покушение на кражу из склада -а 8 сентября 2009 года) - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа;

                - по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 8 декабря 2003 года) (по факту кражи из магазина «<данные изъяты>») - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

                В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Кузьменко В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.

                На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором, с наказанием, назначенным приговором Магаданского городского суда от 8 апреля 2010 года, окончательно определить Кузьменко В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

                Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Кузьменко В.В., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

                Срок наказания Кузьменко В.В. исчислять с 30 декабря 2010 года.

                В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть Кузьменко В.В. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с 8 октября 2009 года по 29 декабря 2010 года.

                Николаева Бориса Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которому назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

                В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Николаеву Б.В. по приговору <адрес> от 29 декабря 2004 года отменить.

                В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес> от 29 декабря 2004 года, определив наказание Николаеву Б.В. в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа.

                В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору <адрес> от 9 ноября 2010 года, с применением ст. 71 УК РФ, окончательно определить Николаеву Б.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 1 (один) месяц без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

                Меру пресечения, избранную в отношении Николаева Б.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

                Срок наказания Николаева Б.В. исчислять с 30 декабря 2010 года.

                Бушлю Андрея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которому назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

                Меру пресечения, избранную в отношении Бушли А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

                Срок наказания Бушли А.И. исчислять с 30 декабря 2010 года.

                В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть Бушле А.И. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с 7 по 8 октября 2009 года.

                Кавунева Михаила Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 175, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 175, ч. 1 ст. 175, ч. 1 ст. 175, ч. 1 ст. 175, ч. 1 ст. 175, ч. 1 ст. 175, ч. 5 ст. 33, п.п. «а», «б»ю ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которым назначить ему наказание:

                - по ч. 1 ст. 175 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 8 декабря 2003 года) (по факту сбыта имущества, похищенного из ГУ <данные изъяты>) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

                - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 175 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 8 декабря 2003 года) (по факту покушения на сбыт имущества, похищенного из магазина «<данные изъяты>») - в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев;

                - по ч. 1 ст. 175 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 8 декабря 2003 года) (по факту сбыта имущества, похищенного из магазина «<данные изъяты>») - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

                - по ч. 1 ст. 175 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 8 декабря 2003 года) (по факту сбыта имущества, похищенного из магазина «<данные изъяты>» в период с 8 по 9 мая 2009 года) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

                - по ч. 1 ст. 175 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 8 декабря 2003 года) (по факту приобретения имущества, похищенного из ООО «<данные изъяты>») - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

                - по ч. 1 ст. 175 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 8 декабря 2003 года) (по факту сбыта имущества, похищенного из <данные изъяты>) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

                - по ч. 1 ст. 175 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 8 декабря 2003 года) (по факту сбыта имущества, похищенного из помещения <данные изъяты>) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

                - по ч. 5 ст. 33, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 8 декабря 2003 года) (по факту пособничества в краже из ООО «<данные изъяты>») - в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

                В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Кавуневу М.С. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

                Меру пресечения, избранную в отношении Кавунева М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

                Срок наказания Кавунева М.С. исчислять с 30 декабря 2010 года.

                Гражданский иск потерпевшей Е. удовлетворить в полном объеме и взыскать его с осужденных в следующем порядке:

                - с осужденного Цыганкова Е.В. в пользу Е. в размере 215 000 (двести пятнадцать тысяч) рублей;

                - с осужденного Кузьменко В.В. в пользу Е. в размере 215 000 (двести пятнадцать тысяч) рублей;

                - с осужденного Николаева Б.В. в пользу Е. в размере 108 673 (сто восемь тысяч шестьсот семьдесят три) рубля 75 копеек.

                Вещественные доказательства:

                - квитанции <данные изъяты> сейф со следами взлома <данные изъяты>», сейф со следами взлома «<данные изъяты>», сейф со следами взлома «<данные изъяты>», переданные представителю потерпевшего ООО «<данные изъяты>» Д., оставить последнему по принадлежности;

                - сейф со следами орудия взлома <данные изъяты>, переданные представителю потерпевшего ООО «<данные изъяты>» М.Б., оставить последнему по принадлежности;

                - сейф «<данные изъяты>» модель , переданный потерпевшему Д.Л., оставить последнему по принадлежности;

                - сейф со следами взлома, переданный представителю потерпевшего Б.И., оставить последней по принадлежности;

                - сейф «<данные изъяты>», переданный потерпевшему С.Е.В., оставить последнему по принадлежности;

                - пневматический газобаллонный пистолет марки , переданный потерпевшему Б., оставить последнему по принадлежности;

                - системный блок фирмы «<данные изъяты>», жидкокристаллический монитор фирмы «<данные изъяты>, блок бесперебойного питания <данные изъяты>, компьютерная мышь <данные изъяты>, подставка на колесах серого цвета, изъятые у Кузьменко В.В. в ходе обыска; печать ГУ <данные изъяты>, переданные представителю потерпевшего ГУ<данные изъяты> Т.О., оставить последнему по принадлежности;

                - клавиатуру «<данные изъяты>», переданную потерпевшей С.Н., оставить последней по принадлежности;

                - ноутбук «<данные изъяты>», переданный представителю потерпевшего ООО «<данные изъяты>» О., оставить последнему по принадлежности;

                - плиткорез «<данные изъяты>», угловая шлифмашинка «<данные изъяты>», две акустические колонки «<данные изъяты>», переданные потерпевшему Л.М., оставить последнему по принадлежности;

                - два комплекта дверных ручек <данные изъяты>, шуруповерт «<данные изъяты>» в комплекте с зарядным устройством «<данные изъяты>» и двумя аккумуляторными батареями , перфоратор фирмы «<данные изъяты>», переданные потерпевшему Щ., оставить последнему по принадлежности;

                - кофр-рюкзак черного цвета, цифровая фотокамера <данные изъяты>, объектив <данные изъяты>, объектив <данные изъяты>, вспышка <данные изъяты> в чехле черного цвета, зарядное устройство <данные изъяты>, книга <данные изъяты>, пульт дистанционного управления черного цвета, приспособление черного цвета округлой формы с наклейкой серебристого с надписями «<данные изъяты> две импульсные лампы «<данные изъяты>», сумку черного цвета, изъятая в ходе обыска по месту жительства Цыганкова Е.В., переданные потерпевшему С.А., оставить последнему по принадлежности;

                - лазерный дальномер «<данные изъяты>» в чехле черного цвета, подвеска из золота 583 пробы в виде барана с завитыми рогами, подвеска из золота 583 пробы с изображением человека, переданные потерпевшему Б.Н., оставить последнему по принадлежности;

                - коробку от мобильного телефона «<данные изъяты>», переданную потерпевшему Б.Н., оставить последнему по принадлежности;

                - автомобиль «<данные изъяты>» рег.знак и ключ, автомобиль «<данные изъяты>» рег.знак , хранящиеся на специализированной стоянке <данные изъяты> по <адрес>, уничтожить как не представляющие материальной ценности;

                - автомобиль «<данные изъяты>» рег.знак , переданный М.А., оставить последней по принадлежности;

                - автомобиль «<данные изъяты>» рег. знак с ключом, переданный А.В., оставить последнему по принадлежности;

                - денежные средства в сумме 8 900 рублей, изъятые в ходе выемки у М. и хранящиеся в <адрес>, возвратить законному владельцу - ООО «<данные изъяты>»;

                - денежные средства в сумме 1 000 рублей, изъятые у Кавунева М.С., хранящиеся в <адрес>, возвратить законному владельцу - потерпевшему К.А.А.;

                - врезной замок со следами орудий взлома, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 06.10.2009 года с входной двери кабинета бухгалтерии ООО «<данные изъяты>»; врезной замок со следами орудий взлома, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 06.10.2009 года с входной двери кабинета главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>»; фрагмент запорного устройства форточки окна, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 06.10.2009 года с подоконника окна в раздевалке ООО «<данные изъяты>», грунт, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 06.10.2009 года из-под окна раздевалки административного здания ООО «<данные изъяты>; грунт, изъятый с лестницы, ведущей на 2-й этаж административного здания ООО «<данные изъяты>», переданные на хранение в <адрес>, уничтожить как не представляющие материальной ценности;

                - врезной замок, изъятый в ходе осмотра места происшествия 04.02.2009 года с двери кабинета директора столовой «<данные изъяты>», вырез металла, изъятый с лотка для кассового аппарата, находящегося в кабинете администрации торгового дома «<данные изъяты>»; штапик, изъятый в ходе осмотра места происшествия с межоконного пространства выставочного зала склада по <адрес>, переданные на хранение в <адрес>, уничтожить как не представляющие ценности;

                - радиостанцию «<данные изъяты>» и гвоздодер, изъятые в ходе осмотра места происшествия - выставочного зала склада по <адрес>, переданные на хранение в <адрес>, уничтожить как орудия совершения преступления;

                - мобильный телефон «<данные изъяты>» имеи с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» , со встроенной картой памяти объемом 512 Мб, изъятый у М. и переданный на хранение в <адрес>, возвратить М. по принадлежности;

                - мобильный телефон «<данные изъяты>» имей с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с установленной картой памяти объемом 2 Гб; мобильный телефон «<данные изъяты>» с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» , изъятые в ходе выемки у Цыганкова Е.В. и переданные на хранение в <адрес>, возвратить Цыганкову Е.В. по принадлежности;

                - мобильный телефон «<данные изъяты>» имей с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» , с установленной картой памяти объемом 2 Гб, изъятый у Кузьменко В.В. и переданный на хранение в <адрес>, возвратить Кузьменко В.В. по принадлежности;

                - мобильный телефон «<данные изъяты>» с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» , изъятый у Бушли А.И. и переданный на хранение в <адрес>, возвратить Бушле А.И. по принадлежности;

                - мобильный телефон «<данные изъяты>» IMEI: с находящейся в нем сим-картой оператора связи ОАО «<данные изъяты>» и картой памяти; сим-карту с номером учреждения связи ОАО «<данные изъяты>», изъятые у Кавунева М.С. и переданные на хранение в <адрес>, возвратить Кавуневу М.С. по принадлежности;

                - две пары ботинок, одну пару кроссовок, костюм камуфлированный, изъятые в ходе обыска от 07.10.2009 года по месту жительства Цыганкова Е.В. по <адрес>, переданные на хранение в <адрес>, возвратить Цыганкову Е.В. по принадлежности;

                - мужскую спортивную кофту черного цвета со вставками красного цвета, штаны спортивные черного цвета, изъятые в ходе обыска от 07.10.2009 года по месту жительства М. по <адрес>, переданные на хранение в <адрес>, возвратить М. по принадлежности;

                - куртку из кожи черного цвета, изъятую в ходе выемки у свидетеля Б.А. от 21.10.2009 года, переданную на хранение в <адрес>, возвратить Б.А. по принадлежности;

                - кожаную куртку и кожаные мужские брюки, изъятые в ходе обыска 07.10.2009 года по месту жительства Кузьменко В.В. по <адрес>, переданные на хранение в <адрес>, возвратить Кузьменко В.В. по принадлежности;

                - отвертку, пару перчаток, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 08.10.2009 года - автомобиля «<данные изъяты>» , пару перчаток, изъятую в ходе осмотра предметов от 18.10.2009 года - автомобиля «<данные изъяты>» рег.знак Т , монтировку, изъятую в ходе осмотра гаражного бокса, арендуемого Кавунёвым М.С., переданные на хранение в <адрес>, уничтожить как орудия преступления;

                - шуруповерт «<данные изъяты>» с футляром, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 16.10.2009 года гаражного бокса возле <адрес>, переданный на хранение в <адрес>, передать в собственность государства - Российской Федерации.

                - 8 фотографий; лазерный диск, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 06.10.2009 года в помещении ООО «<данные изъяты>» по <адрес>; гарнитуру к мобильному телефону «<данные изъяты>», лист бумаги с фотографическим изображением М., изъятые в ходе осмотра предметов от 18.10.2009 года автомобиля «<данные изъяты>» рег.знак , хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле;

                - приходный кассовый ордер от 04 февраля 2009 года (том №20, л.д. 42); кассовый и товарный чек на защелку «<данные изъяты>» от 03 сентября 2009 года, кассовый чек от 26.08.2009 года, кассовый и товарный чек на набор пильных венцов «<данные изъяты>» 22-68 мм от 29.08.2009 года, гарантийная карта на углошлифмашину «<данные изъяты> (том №15, л.д. 118-121), находящиеся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела;

                - свидетельство о регистрации транспортного средства , выданное <адрес> 04.04.2008 года на автомобиль «<данные изъяты>» рег.знак , паспорт транспортного средства , выданный <адрес> 26.04.2002 года, доверенность , выданная нотариусом Т.С. 17.06.2009 года, страховой полис <данные изъяты> серия , выданный 03.06.2009 года <данные изъяты>, страховой полис <данные изъяты> серия , выданный 17.06.2009 года <данные изъяты>, ключ от автомобиля «<данные изъяты>» , ключ от автомобиля «<данные изъяты>» , свидетельство о регистрации ТС, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле;

                - сопроводительное письмо<данные изъяты> разрешение на рассекречивание постановлений <данные изъяты> бумажные носители записи переговоров Кузьменко В.В., М., находящиеся в материалах уголовного дела (том №28, л.д. 1-76), хранить в материалах уголовного деда;

                - сопроводительное письмо<данные изъяты> постановление от 30.11.2009 года, о рассекречивании сведений, <данные изъяты>, находящиеся в материалах уголовного дела (том №28, л.д. 77-125), хранить в материалах уголовного дела;

                - разрешение на рассекречивание постановлений <данные изъяты> бумажные носители, записи телефонных переговоров К., находящиеся в материалах уголовного дела (том №28, л.д. 208-234, хранить в материалах уголовного дела;

                - разрешение на рассекречивание постановления <данные изъяты> бумажные носители, записи телефонных переговоров Кавунева М.С., находящиеся в материалах уголовного дела (том №28, л.д. 137-206), хранить в материалах уголовного дела;

                - три копии договоров на предоставление услуг связи между ОАО «<данные изъяты>» и абонентами ; ; , находящиеся в материалах уголовного дела (том №31, л.д. 29-31), хранить в материалах уголовного дела;

                - распечатки сведений о телефонных соединениях абонентов ; ; ; ; копии договоров между ОАО «<данные изъяты>» и абонентами ; ; ; ; распечатки сведений о телефонных соединениях абонента ; копию договора связи между ОАО «<данные изъяты>» и абонентом , находящиеся в материалах уголовного дела (том №29, л.д. 10-217, 218-249, том №30, л.д. 1-250, том №31, л.д. 1-19, 98-115), хранить в материалах уголовного дела;

                - лазерный диск со сведениями о телефонных соединениях абонентов ; ; ; аудиокассеты: , , , , , , , , , , , , , , ; оптические носители (СD-диски) , ; видеокассеты , , с видеозаписью от 06 октября 2009 года;аудиокассеты , , , , , , , , ;аудиокассеты , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

                Приговор может быть обжалован в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение десяти суток со дня его вынесения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

                В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в сроки обжалования приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                Судья                         подпись                      В.А. Дьяченко.

                Копия верна

                Судья                                                            В.А. Дьяченко.