уг.дело 1-109/11 (обвинительный приговор в отношении Бурмицкого Р.Ю. по ч.3 ст.30 п.`г` ч.3 ст.228.1 УК РФ)



Дело № 1-109/11

(93727)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан                 08 февраля 2011 года

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего судьи Телеляевой В.В.,

при секретаре Тройниной Н.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Магадана Сидоренко Д.Л.,

подсудимого Бурмицкого Р.Ю.,

защитника подсудимого - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Василега О.В., представившей удостоверение от 10.02.2010. и ордер от 01.02.2011.,

рассмотрел в открытом судебном заседании 08 февраля 2011 года в помещении Магаданского городского суда Магаданской области уголовное дело в отношении

Бурмицкого Романа Юрьевича, <данные изъяты>, ранее судимого:

-18 января 2007 года Магаданским городским судом Магаданской области по ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 18.01.2007. Постановлением Магаданского городского суда Магаданской области от 22 апреля 2010 года освобожден от дальнейшего отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 1 месяц 19 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

установил:

Бурмицкий Р.Ю. совершил особо тяжкое умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, а именно покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Бурмицкий Р.Ю. в период времени до 12 часов 40 минут 14 октября 2010 года, находясь по адресу: <адрес>, достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, используя лекарственные препараты, содержащие в своем составе кодеин или морфин и находящиеся в безрецептурном отпуске, умышленно, незаконно, без цели сбыта, изготовил кустарным способом наркотическое средство «дезоморфин», которое стал хранить без цели сбыта. После чего часть от данного приготовленного наркотического средства «дезоморфин» Бурмицкий Р.Ю. употребил, а оставшуюся часть стал хранить по месту своей регистрации в <адрес>.

14 октября 2010 года Б.А., в ходе проведения сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», действуя под контролем оперативных сотрудников и по их поручению, заведомо зная о том, что Бурмицкий Р.Ю. причастен к незаконному обороту наркотических средств в <адрес>, достиг с Бурмицким Р.Ю. договоренности о приобретении у последнего наркотического средства «дезоморфин», на что Бурмицкий Р.Ю. согласился.

После этого Бурмицкий Р.Ю., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в оставшееся у него наркотическое средство «дезоморфин» с целью придания данному наркотическому средству большего объема, добавил воды, после чего полученное готовое к употреблению наркотическое средство «дезоморфин» массой 12,9 грамма, поместил в одноразовый медицинский шприц емкостью 22 мл.

После чего данное наркотическое средство «дезоморфин» массой 12,9 грамма, находившееся в одноразовом медицинском шприце емкостью 22 мл, Бурмицкий Р.Ю. в период времени с 11 часов 35 минут до 12 часов 40 минут 14 октября 2010 года, умышленно, с целью последующего сбыта Б.А., оставил <данные изъяты> <адрес> в г.Магадане.

После чего в период времени с 11 часов 35 минут до 12 часов 40 минут 14 октября 2010 года Бурмицкий Р.Ю., находясь возле <адрес>, получил от Б.А. в счет оплаты за приобретаемое наркотическое средство денежные средства в сумме 1.000 рублей, после чего сообщил Б.А. о месте нахождения наркотического средства «дезоморфин» массой 12,9 грамма, находящегося в одноразовом медицинском шприце емкостью 22 мл, откуда последний его и забрал.

Однако, довести до конца свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства «дезоморфин», Бурмицкий Р.Ю. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в результате проведенного сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области в установленном законом порядке оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства «дезоморфин» массой 12,9 грамма из незаконного оборота.

Так, 14 октября 2010 года в период с 12 часов 40 минут до 12 часов 52 минут в ходе проведенного сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области осмотра Б.А. последний выдал наркотическое средство «дезоморфин» массой 12,9 грамма.

В соответствии со ст.1, 2 и 14 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998. (с последующими изменениями и дополнениями), со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.06.1998. № 681 - «дезоморфин» является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство «дезоморфин» массой свыше 2,5 грамма соответствует особо крупному размеру. Таким образом, наркотическое средство «дезоморфин», сбытое Бурмицким Р.Ю. Б.А., массой 12,9 грамма, является особо крупным размером.

В судебном заседании Бурмицкий Р.Ю. вину в совершении инкриминируемого преступления признал частично, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

По ходатайству подсудимого, с согласия сторон, в порядке ст.276 УПК РФ были оглашены показания, данные Бурмицким Р.Ю. в ходе предварительного следствия, из которых следует, что с Б.А. он знаком с 2002-2003 годов, у них был общий интерес, они вместе употребляли наркотики. Близких отношений они не поддерживали. Примерно в июне 2010 года он случайно встретил Б.А., они обменялись телефонами, по которым впоследствии созванивались неоднократно. В июле 2010 года он научился самостоятельно готовить наркотическое средство - дезоморфин. Он изготавливал его по месту регистрации, <данные изъяты>. 13 октября 2010 года он изготовил для собственного потребления дезоморфин, часть из которого употребил в тот же день, часть наркотика - оставалась не использованной. 14 октября 2010 года ему на телефон позвонил Б.А. и спросил, сможет ли он для него сделать 10-15 мл дезоморфина, пообещал заплатить за данный наркотик 2.000 рублей. Он согласился и сказал Б.А., что сделает наркотик. С Б.А. он договорился встретиться примерно через полчаса во дворе магазина <данные изъяты> Было ли Б.А. известно о том, что он умеет готовить дезоморфин, он не знал. Не отрицает, что возможно сам рассказал Б.А. об этом в ходе общения. После звонка Б.А. он поехал на квартиру по месту своей регистрации для того, чтобы приготовить дезоморфин для Б.А. Прибыв на место, он достал пузырек от валерианы, в котором находились остатки дезоморфина, который он изготовил 13 октября 2010 года. В данный пузырек он с помощью одноразового медицинского шприца добавил <данные изъяты> Кроме того, так как данный дезоморфин <данные изъяты>. На иглу шприца он надел колпачок, после чего шприц положил к себе в карман. После этого он на такси приехал в район магазина <данные изъяты>». Сразу во двор <данные изъяты> он не поехал, так как хотел осмотреться. Находясь во дворах домов в районе магазина <данные изъяты> он выложил из своего кармана шприц с приготовленным для Б.А. наркотиком на участок между контейнером и забором. В данном дворе он находился около 40 минут, так как был сбой связи, и он с Б.А. не мог созвониться. Затем Б.А. до него дозвонился и сказал, что ждет его во дворе <данные изъяты>. После этого он направился во двор <данные изъяты>, шел со стороны магазина <данные изъяты> Он подошел к крайнему правому подъезду <адрес>. Б.А. в этот момент не видел. Он сразу же зашел в крайний правый подъезд, расположенный ближе к телевышке, где с правой стороны на первом этаже возле батареи положил шприц, в котором находился дезоморфин. Затем он сразу же вышел из подъезда, в это время Б.А. подошел к подъезду. Когда они находились на крыльце возле подъезда, Б.А. передал ему 1.000 рублей. Он спросил последнего, почему всего одна тысяча рублей, на что Б.А. ему ответил, что позже отдаст недостающую сумму, если наркотик нормальный. Затем они вдвоем зашли в подъезд дома, на крыльце которого стояли. В подъезде он показал Б.А. место, где оставил для него шприц. Б.А. увидел шприц и забрал его. Затем они вышли из подъезда и разошлись. Он после этого повернул налево, зашел за угол <адрес>, перешел через дорогу в сторону магазина <данные изъяты> и пошел в сторону парка. Ранее до 14 октября 2010 года он Б.А. никогда наркотики не продавал (т.1 л.д.163-167, 205-210, 211-214, 226-227, 232-233).

В судебном заседании, отвечая на вопросы участников процесса, Бурмицкий Р.Ю. в целом подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия. Признал себя виновным в том, что передал Б.А. за деньги смесь, содержащую наркотическое средство - дезоморфин. В тоже время указал, что не имел умысла на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, поскольку количество наркотического средства в шприце, который он передал Б.А., было мизерным. Он согласился на предложение Б.А., потому что хотел оказать ему помощь. Отрицал свою причастность к незаконному обороту наркотических средств, утверждал, что изготавливал дезоморфин для собственного потребления, до 14 октября 2010 года дезоморфин Б.А. не продавал.

Несмотря на частичное признание Бурмицким Р.Ю. вины, его виновность в совершении инкриминируемого преступления подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.

Согласно показаниям свидетеля Б.А., данным в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, у него есть знакомый - Бурмицкий Р.Ю., с которым они познакомились в <данные изъяты>. После освобождения при случайной встрече на улице они обменялись номерами сотовых телефонов. В ходе дальнейшего общения, примерно в начале июня 2010 года, ему стало известно о том, что Роман употребляет наркотическое средство «спиды» и продает их своим знакомым. С этого времени он (Б.А.) неоднократно приобретал у Бурмицкого Р.Ю. данные наркотические средства. В конце июля 2010 года Бурмицкий Р.Ю. рассказал ему о том, что он сам изготавливает наркотик - дезоморфин, и последний может обращаться к нему с целью приобретения данного наркотика. После этого он приобретал у Бурмицкого Р.Ю. дезоморфин 5-7 раз для собственного употребления сначала по цене 1.000 рублей за 5 мл, а затем по цене 500 рублей за 5 мл. Наркотик Бурмицкий Р.Ю. передавал ему в одноразовом медицинском шприце емкостью не менее 20 мл, с нанесенной на нем разметкой черной окраски с иглой под колпачком. Также ему известно, что Бурмицкий Р.Ю. продавал дезоморфин и другим людям. Так как ему (Б.А.) известно, что дезоморфин является наркотическим средством, то об этом он рассказал сотруднику наркоконтроля. Для изобличения Бурмицкого Р.Ю. в незаконной деятельности по продаже наркотиков, он изъявил желание принять участие в качестве покупателя наркотика у Романа при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Для этого около 11 часов 00 минут 14 октября 2010 года он был приглашен в здание наркоконтроля в кабинет , там же находились двое понятых. В 11 часов 03 минуты он позвонил Бурмицкому на номер его мобильного телефона и спросил, можно ли купить наркотик, Бурмицкий ему ответил, что можно и попросил перезвонить позже. После чего в присутствии понятых сотрудник наркоконтроля объяснил, что он (Б.А.) будет участвовать в качестве покупателя наркотика у гражданина по имени Роман, затем был произведен осмотр его (Б.А.) одежды, по результатам которого составлен акт, в котором все расписались. Затем сотрудник наркоконтроля предъявил понятым и ему деньги в сумме 1.000 рублей одной купюрой, после чего была изготовлена копия данной купюры, а сама купюра вручена ему для покупки наркотика. Был составлен акт вручения ему денежных средств, в котором все расписались. После этого он в присутствии понятых еще раз позвонил Бурмицкому Р.Ю., это было в 11 часов 29 минут. Роман сказал, чтобы он (Б.А.) приходил на встречу во двор дома, в котором расположен магазин <данные изъяты> Затем он, понятые и сотрудники РУФСКН поехали на двух Машиных в указанное место встречи. Прибыв на место, он вышел из машины и стал ждать Бурмицкого Р.Ю., в 11 часов 49 минут и в 11 часов 50 минут он отправил смс-сообщение и позвонил Бурмицкому Р.Ю., сообщил, что приехал на место и ждет его. Бурмицкого Р.Ю. он ждал около 30 минут, после чего в 12 часов 21 минуту еще раз позвонил ему. Бурмицкий ответил, что подойдет через 5 минут. Бурмицкий Р.Ю. подошел из-за угла со стороны Телевышки и подошел к нему. Они встретились около одного из подъездов <адрес>. Бурмицкий спросил у него, принес ли он деньги за наркотик. Он ответил утвердительно. Затем Бурмицкий сказал ему, что шприц (о том, что в шприце находится наркотик дезоморфин, он понял и без уточняющих слов Бурмицкого, так как ранее он неоднократно приобретал у него данный наркотик) лежит возле батареи справа в том подъезде, возле которого они стояли. Они вдвоем зашли в данный подъезд, где Бурмицкий Р.Ю. рукой показал ему место, где лежал шприц с наркотиком. Он увидел, <данные изъяты> лежал медицинский одноразовый шприц с иглой под колпачком, а в нем находится вещество розового цвета. Затем на выходе в тамбуре подъезда он передал Бурмицкому Р.Ю. врученные ему сотрудниками наркоконтроля деньги - 1.000 рублей. После это он и Бурмицкий Р.Ю. вышли из подъезда. Затем он вернулся в подъезд и забрал около батареи шприц с веществом розового цвета. Бурмицкий в это время ожидал его на улице. После этого они попрощались. Он вернулся в автомобиль, следом за ним в машину сел понятой, после чего они направились в здание РУФСКН России по Магаданской области, где перед началом осмотра он добровольно выдал одноразовый медицинский шприц емкостью 22 мл, который был заполнен жидким веществом розового цвета до отметки 15 мл. В последствии данный шприц был упакован и опечатан (т.1 л.д.47-51, 52-55, 56-57).

Допрошенный в судебном заседании свидетель С. - <данные изъяты> показал, что в октябре 2010 года в РУФСКН по Магаданской области обратился Б.А., который рассказал, что его знакомый по имени Роман занимается изготовлением кустарным способом и сбытом наркотического средства «дезоморфин». Для проверки поступившей информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Б.А. добровольно согласился участвовать при проведении закупки в качестве закупщика наркотика. В ходе данного оперативно-розыскного мероприятия планировалась закупка наркотического средства - дезоморфина, объемом 10-15 кубов, для чего была выделена денежная сумма в размере 1.000 рублей. 14 октября 2010 года Б.А. был приглашен в управление наркоконтроля, куда также были приглашены двое понятых. Понятым было разъяснено, что Б.А. будет выступать закупщиком наркотика. В присутствии понятых Б.А. созванивался с Романом, последний сообщил ему, что необходимо подъехать во двор <данные изъяты> В течение всего оперативно-розыскного мероприятия Б.А. находился в поле зрения понятых, они все видели. После этого был произведен осмотр одежды Б.А., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, составлен протокол осмотра. Затем был составлен акт осмотра денежного средства достоинством 1.000 рублей одной купюрой, с данной купюры снята ксерокопия, после чего денежная купюра была вручена Б.А. для покупки наркотика Далее на двух машинах все участники оперативно-розыскного мероприятия прибыли к месту встречи. В первой машине находились оперативный сотрудник РУФСКН, Б.А. и один понятой. Вместе с ним (С.) в машине ехал второй понятой. Свою машину он (С.) остановил возле магазина <данные изъяты> расположенного напротив автошколы <данные изъяты> вторая машина проехала к крыльцу <данные изъяты> Понятой, прибывший на месте в его машине, направился во двор дома, в котором расположена автошкола <данные изъяты> Как происходила встреча Б.А.М. и Б.А., он (С.) не видел. Спустя какое-то время в его машину вернулся понятой и сказал, что закупка состоялась. После этого все поехали в управление наркоконтроля, где Б.А. добровольно выдал наркотическое средство, находящееся в одноразовом медицинском шприце объемом 22 мл, при этом пояснил, что в шприце находится наркотическое средство - дезоморфин, которое он приобрел у своего знакомого по имени Роман, затем данное наркотическое средство было упаковано и передано экспертам. Бурмицкого Р.Ю. задержать 14 октября 2010 года не удалось, поскольку он скрылся, через несколько дней он был задержан по месту жительства, при этом добровольно сообщил о том, что сбыл дезофорфин Б.А..

Допрошенный в судебном заседании свидетель М. показал, что 14 октября 2010 года они по приглашению сотрудников РУФСКН России по Магаданской области участвовал в качестве понятого в проверочной закупке наркотических средств. В кабинете управления им представили Б.А., который выступал покупателем наркотического средства у парня по имени Роман. Сотрудник наркоконтроля произвел осмотр Б.А., запрещенных предметов обнаружено не было, по его окончанию был составлен акт, где все расписались. После этого был произведен осмотр денег в сумме 1.000 рублей одной купюрой, после чего данная купюра была передана Б.А. для покупки наркотического средства, по окончанию осмотра был составлен акт, где все расписались. Затем все вышли во двор РУФСКН, сели в две автомашины, в одну автомашину сели Б.А., он (М.) и <данные изъяты>, во вторую автомашину - понятой К. и оперативный сотрудник РУФСКН, и поехали к месту встречи Б.А. с Романом. Их автомобиль остановился возле здания СВГУ, Он и Б.А. вышли из машины. Б.А. подошел к первому подъезду (со стороны телевышки») <адрес> в г.Магадане, где стал ждать. Он (М.) остановился на крыльце здания <данные изъяты> откуда также наблюдал за происходящим. Второй понятой стоял возле третьего подъезда <адрес>. Через некоторое время к Б.А. из-за угла <адрес>, со стороны телевышки, подошел ранее им незнакомый мужчина, который остановился возле Б.А.. Б.А. и парень стали разговаривать между собой как старые знакомые. Затем Б.А. вместе с парнем зашли в подъезд и находились в нем примерно 1 минуту, после чего вышли. Примерно через 1-2 минуты Б.А. снова зашел в подъезд, а парень в это время оставался на улице. Не более чем через минуту Б.А. вышел из подъезда. Он не видел, чтобы Б.А. передавал что-либо парню на улице, а также, чтобы парень что-либо передавал Б.А.. После того, как Б.А. вышел из подъезда, он пообщался с тем парнем около минуты, а затем они разошлись. Парень пошел обратно в сторону телевышки за угол <адрес> этого он и Б.А. направились к автомобилю, на котором приехали в данное место, затем все поехали в здание наркоконтроля, где при осмотре Б.А. добровольно выдал одноразовый медицинский шприц емкостью 22 мл, в котором находилось жидкое вещество темно-розового цвета до отметки 15 мл. Б.А. пояснил, что данное вещество он приобрел у парня по имени Роман за 1.000 рублей. В дальнейшем шприц с веществом были упакованы и опечатаны, все присутствующие поставили свои подписи. Также все присутствующие поставили свои подписи в протоколе осмотра Б.А.

Кроме того, свидетель М. уверенно заявил о том, что опознает Бурмицкого Р.Ю. как парня, который встречался с Б.А. 14 октября 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка. При этом показал, что опознает Бурмицкого Р.Ю. по внешности, телосложению, росту.

Также свидетель М. показал, что в здании РУФСКН до начала производства осмотра Б.А., последний созвонился по телефону с Романом, точных слов он не помнит, но смысл разговора был в том, что Б.А. спросил, можно ли будет встретиться и купить наркотик. При этом Б.А. общался с Романом легко, вопрос был задан непринужденным тоном. Затем при вручении денег Б.А. еще раз позвонил Роману и в ходе разговора спросил, куда ехать. После разговора Б.А. сказал им, что Роман назначил встречу около <данные изъяты>. По приезду к <данные изъяты> Б.А. еще несколько раз звонил Роману, потому что его (Романа) телефон был недоступен. В течение всего оперативно-розыскного мероприятия Б.А. всегда находился в его поле зрения.

Допрошенный в судебном заседании свидетель К., принимавший участие в качестве понятого при производстве оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка 14 октября 2010 года, подтвердил обстоятельства проведения данного оперативно-розыскного мероприятия. Показал, что наблюдал за встречей Б.А. с неизвестным ему (К.) парнем, при этом они разговаривали как приятели.

Также вина Бурмицкого Р.Ю. в совершении преступления подтверждается исследованными материалами дела:

-постановлением от 14 октября 2010 года о проведении проверочной закупки, которым и.о.начальника РУФСКН России по Магаданской области утверждено решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства синтетической группы в предполагаемом количестве около 10-20 мл в г.Магадане у неустановленного гражданина по имени Роман (т.1 л.д.12);

-актом осмотра Б.А. от 14 октября 2010 года, проведенного в период с 11 часов 10 минут до 11 часов 20 минут, согласно которому каких-либо предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, наркотических средств у последнего не обнаружено (т.1 л.д.13-14);

-актом осмотра и вручения денежных купюр от 14 октября 2010 года, проведенного в период с 11 часов 25 минут до 11 часов 35 минут, согласно которому Б.А. для покупки наркотических средств у неустановленного мужчины по имени Роман были вручены денежные средства общей суммой 1.000 рублей, а именно денежная купюра достоинством 1.00 рублей, имеющая серию и номер (т.1 л.д.15-16);

-актом осмотра Б.А. от 14 октября 2010 года, в ходе которого в период с 12 часов 40 минут до 12 часов 52 минут последний добровольно выдал одноразовый медицинский шприц емкостью 20 мл заполненный темной жидкостью до отметки 15 мл (т.1 л.д.17-18);

-справкой об исследовании № 375/376 от 14 октября 2010 года, согласно которой все вещество, содержащееся в одноразовом медицинском шприце, добровольно выданном Б.А. в ходе личного осмотра 14.10.2010., является наркотическим средством - дезоморфин массой 12,9 грамма (т.1 л.д.26);

-заключением экспертов № 229 от 20 октября 2010 года, согласно которому вещество объемом 15 мл и массой 12,9 грамма, содержащееся в одноразовом медицинском шприце является наркотическим средством - дезоморфином. Поскольку в данном веществе установлено содержание кодеина, морфина и кофеина, данное наркотическое средство могло быть получено кустарным способом (т.1 л.д.70-74);

-протоколом осмотра предметов от 18 ноября 2010 года, приобщенных в качестве вещественных доказательств: наркотического средства - дезоморфина, медицинского одноразового шприца емкостью 22 мл, материалов оперативно-розыскной деятельности, в котором отражены их характерные черты и отличительные особенности (т.1 л.д.76-78);

-протоколом предъявления лица для опознания от 13 ноября 2010 года, согласно которому свидетель Б.А. опознал Бурмицкого Р.Ю. как парня по имени Роман, у которого 14 октября 2010 года приобрел наркотическое средством - дезоморфин (т.1 л.д.173-176);

-протоколом очной ставки между Б.А. и Бурмицким Р.Ю., в ходе которой Б.А. подтвердил, что добровольно выданный им 14.10.2010. одноразовый медицинский шприц, содержащий наркотическое средство - дезоморфин, был приобретен им 14.10.2010. именно у Бурмицкого Р.Ю. Данные обстоятельства Бурмицкий Р.Ю. не отрицал (т.1 л.д.217-220);

-протоколом осмотра документов от 18 ноября 2010 года, в ходе которого были осмотрены: копия договора об оказании услуг связи с абонентом , которым пользовался Бурмицкий Р.Ю., DVD+RW диск со сведениями о соединениях номера , который использовался Бурмицким Р.Ю., где за 14 октября 2010 года имеются сведения о соединениях с номером , которым пользовался Б.А.: в 11 часов 03 минуты - продолжительностью 52 секунды; в 11 часов 29 минут продолжительностью 83 секунды, в 11 часов 49 минут смс-сообщение, в 11 часов 50 минут продолжительностью 32 секунды, в 12 часов 21 минуту продолжительностью 24 секунды, в 12 часов 25 минут смс-сообщение и другие (т.1 л.д.37-40);

-протоколом осмотра местности от 13 ноября 2010 года, согласно которому Бурмицкий Р.Ю. указал на <адрес> в <адрес>, в котором <данные изъяты> оставил медицинский шприц с наркотиком для Б.А.. При встречи Б.А. данный шприц с наркотиком забрал. Затем Бурмицкий Р.Ю. указал на участок местности между забором и контейнером около <адрес>, где он 14 октября 2010 года оставлял шприц с наркотиком пока ждал встречи с Б.А. (т.1 л.д.177-179).

-выписками из нормативных актов, согласно которым «дезоморфин» является наркотическим средством, оборот которого в России запрещен, а масса смеси - 12,9 грамма, в состав которой входит дезоморфин, отнесена к особо крупному размеру.

Оценивая исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд признает каждое из них имеющим юридическую силу, так как получены они с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, а также достоверными, а их совокупность - достаточной для вывода о том, что преступные действия Бурмицкого Р.Ю. имели место при обстоятельствах, изложенных в описательной части настоящего приговора.

Кроме того, анализ представленных доказательств свидетельствует, что показания подсудимого, данные в ходе предварительного следствия, свидетелей, последовательны, они дополняют друг друга, не содержат противоречий, а также согласуются с исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела.

Суд считает несостоятельными доводы стороны защиты о том, что Б.А. дает в отношении Б.А.М. ложные показания относительно причастности последнего к незаконному обороту наркотических средств.

Так, показания Б.А., данные в ходе предварительного следствия, объективно подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств, в частности, показаниями подсудимого, что его знакомство и общение с Б.А. было связано с фактами употребления наркотических средств, показаниями свидетеля М., указавшего на причастность Бурмицкого Р.Ю. к незаконному обороту наркотических средств (т.1 л.д.63-65), заключением наркологической экспертизы, установившей факт употребления Бурмицким Р.Ю. конабинойдов и дезоморфина с вредными последствиями для здоровья (т.1 л.д.130-131).

Несогласие подсудимого Бурмицкого Р.Ю. с показаниями свидетелей М., Б.А. суд расценивает как избранный способ защиты от предъявленного обвинения.

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны защиты свидетель З. показал, что ему ничего не известно о том, что Бурмицкий Р.Ю. самостоятельно изготавливает дезоморфин, о технологии изготовления данного наркотического средства Бурмицкий ему никогда не рассказывал, ему дезоморфин не сбывал и не предлагал приобрести, при нем Бурмицким Р.Ю. дезоморфин другим лицам не продавал. Указал, что М. оговаривает Бурмицкого Р.Ю. в своих интересах.

В тоже время свидетель показал, что Бурмицкий Р.Ю. употребляет легальные парошкообразные наркотические средства.

Оценивая показания данного свидетеля, суд приходит к выводу, что в своих показаниях свидетель З. не привел данных, объективно опровергающих показания свидетелей Б.А. и М. Свидетель З. также указал, что является близким знакомым Бурмицкого Р.Ю., в связи с чем его показания не могут быть признаны объективными.

Оценив в совокупности все представленные доказательства, суд пришел к убеждению, что вина подсудимого Бурмицкого Р.Ю. в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах нашла свое подтверждение и квалифицирует его действия - по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Бурмицкого Р.Ю. обстоятельствам.

При квалификации действий Бурмицкого Р.Ю. суд исходит из следующего.

Наркотическое средство - дезоморфин в соответствии,

-со ст.ст.1,2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 8.01.1998 г. с последующими изменениями и дополнениями,

-со Списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681,

являются наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Незаконным сбытом наркотических средств признаются любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы и т.д.).

Судом установлено, что подсудимый Бурмицкий Р.Ю. выполнил объективную сторону преступления, предусмотренного ст.228.1 УК РФ, а именно Бурмицкий Р.Ю., являясь собственником наркотического средства - дезоморфин, сбыл, продав за деньги, данное наркотическое средство Б.А.

Об умысле Бурмицкого Р.Ю. именно на сбыт наркотического средства свидетельствуют показания Б.А., данные в ходе предварительного следствия, о том, что он обращался к Бурмицкому Р.Ю. как к лицу, причастному к сбыту наркотических средств, самостоятельно изготавливающему и продающему наркотическое средство - дезоморфин своим знакомым. Бурмицкий Р.Ю. заранее обговорил с ним место и время встречи, то есть действовал как сбытчик.

Кроме того, как следует из показаний Бурмицкого Р.Ю., данных в ходе предварительного следствия, которые он подтвердил в судебном заседании, 14 октября 2010 года после звонка Б.А. он направился к себе домой, чтобы приготовить дезоморфин для последнего. Имеющееся у него наркотическое средство - дезоморфин, он разбавил кипяченой водой, для увеличения объема находящегося в шприце наркотика, затем продал за деньги Б.А. данное наркотическое средство.

Данные обстоятельства объективно подтверждают наличие умысла на сбыт наркотического средства в действиях подсудимого.

Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» также нашел свое подтверждение в судебном заседании.

В соответствии с пунктом 3 статьи 2 «Единой конвенции о наркотических средствах» смеси, т.е. твердые или жидкие препараты, которые содержат какое-нибудь наркотическое средство, включенное в Список I, подлежат тем же мерам контроля, что и содержащиеся в них наркотические средства, и должны контролироваться не менее строго, чем входящее в состав этой смеси наркотическое средство.

Согласно Примечанию к "Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами", наркотическими средствами данного списка являются все смеси, в состав которых входят наркотические средства, перечисленные в этом списке, независимо от их количества.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года наркотическое средство «дезоморфин» массой свыше 2,5 грамма соответствует особо крупному размеру.

Как следует из справки об исследовании № 375/376 от 14 октября 2010 года, масса вещества (раствора), содержащего наркотическое средство - дезоморфин, находящегося в одноразовом медицинском шприце, выданном добровольно в ходе личного досмотра Б.А. 14.10.2010., составляет 12,9 грамма.

По заключению эксперта № 229 от 20.10.2010., вещество объемом 15 мл и массой 12,9 грамма является смесью, в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин, таким образом, все вещество объемом 15 мл и массой 12,9 грамма, содержащееся в одноразовом медицинском шприце, является наркотическим средством - дезоморфином.

На основании изложенного судом установлено, что Бурмицкий Р.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин массой 12,9 грамма, то есть в особо крупном размере.

Как следует из заключения эксперта № 229 от 20.10.2010., то обстоятельство что в представленном на исследовании наркотическом средстве - дезоморфине массой 12,9 грамма установлено содержание помимо кодеина и кофеина - морфина, по мнению эксперта, свидетельствует о том, что данное вещество изготовлено <данные изъяты>.

Не доверять выводам эксперта у суда нет оснований, поскольку экспертиза проведена по постановлению следователя, в рамках расследования по уголовному делу, лицом, имеющим специальные познания в проведении экспертиз наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

Кроме того, выводы эксперта в данной части не противоречат показания подсудимого о том, что наркотическое средство - дезоморфин, которое он сбыл Б.А., было изготовлено им кустарным способом из лекарственных препаратов, находящихся в безрецептурном отпуске.

По смыслу закона в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой правоохранительными органами в соответствии с Федеральным законом РФ от 12.08.1995. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ч.3 ст.30 и соответствующей ст.228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из гражданского оборота.

Судом установлено, что Бурмицкий Р.Ю. 14 октября 2010 года в ходе проверочной закупки незаконно сбыл Б.А. наркотическое средство - дезоморфин массой 12,9 грамма. Данное наркотическое средство добровольно выдано участвующим в проверочной закупке Б.А. сотрудникам правоохранительных органов, проводившим оперативно-розыскное мероприятие, то есть имеются основания считать, что наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Бурмицкого Р.Ю. по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Суд не усматривает каких-либо нарушений Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995. № 144-ФЗ и «Инструкции о порядке предоставления результатов об оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следствию, прокурору или в суд».

При проведении оперативно-розыскного мероприятия в рамках настоящего уголовного дела сотрудники РУФСКН РФ по Магаданской области действовали законно, объем и характер их действий определялись задачами, сформированными в постановлении о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Фактов применения противоправных действий в отношении Бурмицкого Р.Ю., угроз, уговоров, направленных на его склонение к сбыту наркотических средств, судом не установлено.

Данные обстоятельства, вопреки доводам стороны защиты, подтверждаются результатами оперативно-розыскного мероприятия, исследованными в судебном заседании, данными суду показаниями свидетеля Б.А. о том, что Бурмицкий Р.Ю. при первом же его звонке согласился продать ему наркотическое средство, свидетеля М. о том, что телефонный разговор между Бурмицким и Б.А. проходил на непринужденных тонах, а также показаниями подсудимого, данными в ходе предварительного следствия, которые он подтвердил в судебном заседании, о тех действиях, которые он самостоятельно совершил после звонка Б.А..

Данные доказательства свидетельствуют о наличии у Бурмицкого Р.Ю. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

Действия Бурмицкого Р.Ю. носили добровольный характер, он имел реальную возможность отказаться от совершения преступления, однако действовал во исполнение своего преступного умысла, направленного на сбыт наркотических средств.

Как следует из материалов уголовного дела, правоохранительные органы проводили оперативно-розыскные мероприятия в отношении Бурмицкого Р.Ю. в связи с наличием информации о причастности последнего к незаконному сбыту наркотических средств. По результатам проведения оперативных мероприятий указанная информация подтвердилась.

То обстоятельство, что Бурмицкий Р.Ю. не был задержан непосредственно после встречи с Б.А., по мнению суда, не свидетельствует о нарушении правоохранительными органами Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995. № 144-ФЗ.

Как установлено судом на основании показаний Б.А. и Бурмицкого Р.Ю. между ними сложились приятельские отношения, личной неприязни и долговых обязательств между ними не было, то есть оснований для оговора Бурмицкого Р.Ю. у Б.А. не было.

Б.А. в ходе предварительного следствия указывал на то, что участвовать в проведении в отношении Бурмицкого Р.Ю. оперативно-розыскного мероприятия он согласился добровольно. Данное обстоятельство подтвердил свидетель С.

В период с 11 часов 10 минут до 11 часов 35 минут Б.А. был досмотрен в здании РУФСКН, никаких запрещенных предметов у него обнаружено не было. Свидетель М. в судебном заседании пояснил, что в период всего оперативно-розыскного мероприятия Б.А. находился в его поле зрения.

В период с 12 часов 40 минут до 12 часов 52 минут Б.А. в присутствии понятых добровольно выдал одноразовый медицинский шприц емкостью 20 мл заполненный темной жидкостью до отметки 15 мл, при этом он пояснил, что данный шприц он приобрел у мужчины по имени Роман, в данном шприце находится наркотическое средство - дезоморфин. После этого шприц был упакован и опечатан в присутствии понятых. При поступлении шприца на исследование целостность упаковки нарушена не была. По результатам исследования в одноразовом медицинском шприце установлено вещество объемом 15 мл и массой 12,9 грамма, признанное наркотическим средством - дезоморфином.

Суд не усматривает противоречия в том, что в акте осмотра имеется запись о выдаче Б.А. шприца, содержащего жидкость темного цвета, а согласно справки об исследовании - розового, поскольку все лица, присутствующие в ходе осмотра Б.А. в своих показаниях указывают на то, что жидкость в шприце, который выдал Б.А. была розового цвета. Сам Бурмицкий Р.Ю. в своих показаниях, данных на предварительном следствии, указывает на то, что изготовленное им для Б.А. наркотическое средство имело розовый цвет.

В связи с чем доводы стороны защиты о том, что шприц, выданный Б.А. в ходе личного осмотра 14 октября 2010 года и поступивший на исследование, не имеет отношение к Бурмицкому Р.Ю., суд признает необоснованными.

Доводы стороны защиты о том, что время, указанное в акте осмотра Б.А., в ходе которого последний выдал шприц, противоречат фактическим обстоятельствам дела, опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств. Осмотр Б.А. был проведен в присутствии понятых, замечаний, в том числе по поводу несоответствия времени проведения осмотра и указанного в протоколе, не поступало.

Принимая во внимание, что в первом абзаце постановления о привлечении в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении, приведены обстоятельства, предшествующие совершению Бурмицким Р.Ю. преступления, суд не усматривает противоречий в установлении времени совершения преступления.

В судебном заседании изучалась личность подсудимого.

Бурмицкий Р.Ю. ранее судим за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств (т.1 л.д.240-243), по месту отбывания наказания характеризовался положительно (т.1 л.д.250), преступление, по которому осуждается настоящим приговором, совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Магаданской городского суда от 18 января 2007 года, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (т.1 л.д.244-245), женат (т.1 л.д.238), имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка (т.1 л.д.239), по месту жительства и работы характеризуется положительно (т.1 л.д.247, т.2 л.д.7-8). <данные изъяты>

Согласно выводам судебно-наркологической экспертизы № 136 от 23 ноября 2010 года Бурмицкий Р.Ю. не страдает хроническим алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией, но имеется употребление канабиноидов, дезоморфина с вредными последствиями для здоровья. Принудительное лечении не показано (т.1 л.д.130-131).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бурмицкому Р.Ю., суд признает: признание вины в ходе предварительного следствия, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст подсудимого, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Признавая в качестве смягчающего обстоятельства активное способствование раскрытию преступления, суд исходит из того, что в ходе предварительного следствия Бурмицкий Р.Ю., признавая свою вину, подробно рассказывал об обстоятельствах совершенного преступления, указал место, где им был спрятано наркотическое средство до его продажи Б.А.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Бурмицкого Р.Ю., в соответствии с ч.3 ст.66 УК РФ.

Бурмицкий Р.Ю. ранее был осужден приговором Магаданского городского суда Магаданской области от 18 января 2007 года по ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Постановлением Магаданского городского суда Магаданской области от 22 апреля 2010 года освобожден от дальнейшего отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 1 месяц 19 дней;

Преступление, по которому Бурмицкий Р.Ю. осуждается по настоящему приговору, совершено им в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору от 18.01.2007., то есть при наличии неснятой и непогашенной судимости, в связи с чем в действиях подсудимого Бурмицкого Р.Ю. в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ, при этом суд принимал во внимание следующее.

Согласно Конвенции ООН 1988 года «О борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ» незаконное распространение наркомании представляет собой серьезную угрозу для здоровья и благополучия людей, и оказывает отрицательное воздействие на экономические, культурные и политические основы общества.

В силу статьи 36 «Постановления о наказаниях» Единой Конвенции о наркотических средствах 1961 года, лица, совершившие серьезные преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, «Подлежат соответствующему наказанию, в частности тюремному заключению или иному способу лишения свободы».

Бурмицкий Р.Ю., будучи ранее судимым за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, вновь совершил умышленное особо тяжкое преступление, которое представляют повышенную общественную опасность и являются преступлениями против здоровья населения и общественной нравственности.

При указанных обстоятельствах, следуя целям и принципам наказания, учитывая влияние наказания на исправление подсудимого, суд, пришел к убеждению, что Бурмицкому невозможно назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, ч.3 ст.68 УК РФ, в связи с чем наказание последнему должно быть назначено, связанное с изоляцией от общества.

Также суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, для назначения подсудимому наказания с учетом требований ст.64 УК РФ.

В соответствии с ст.70 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По данному делу следователем 15 декабря 2010 года вынесено постановление, в соответствии с которыми постановлено выплатить из средств Федерального бюджета адвокату Суслову В.В. вознаграждение в сумме 5.221 рубль 88 копеек в качестве оплаты труда за осуществление защиты Бурмицкого Р.Ю. в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.15-16).

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению относятся к процессуальным издержкам, которые в соответствии со ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с Бурмицкого Р.Ю., поскольку оснований для освобождения подсудимого от уплаты процессуальных издержек судом не установлено. Бурмицкий Р.Ю. является трудоспособным лицом, сведений об его имущественной несостоятельности не имеет, в ходе следствия отказ от адвоката Суслова В.В. не заявлял.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Бурмицкого Романа Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

В соответствии ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору Магаданского городского суда Магаданской области от 18 января 2007 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Бурмицкого Р.Ю., изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с 08 февраля 2011 года.

Выплаченную в ходе предварительного следствия сумму в качестве оплаты труда адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Суслова В.В. в размере 5.221 рубль 56 копеек признать судебными издержками.

Взыскать с Бурмицкого Романа Юрьевича в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 5.221(пять тысяч двести двадцать один) рубль 56 копеек.

Вещественные доказательства:

-постановление о предоставлении результатов ОРД органу дознания от 14.10.2010 года на 2 листах; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 14.10.2010 года на 2 листах; постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 14.10.2010 года на 1 листе; акт осмотра Б.А. от 14.10.2010 года на 2 листах; акт осмотра и вручения денежных купюр от 14.10.2010 года с приложением копии денежных средств на 1 листе; акт осмотра от 14.10.2010 года, согласно которого Б.А. добровольно выдал одноразовый шприц емкостью 22 мл, заполненный темной жидкостью до отметки 15 мл, на 2 листах; объяснение Б.А. от 14.10.2010 года на 2 листах; объяснение М. от 14.10.2010 года на 2 листах; объяснение К. от 14.10.2010 года на 2 листах; направление на исследование от 14.10.2010 года на 1 листе; справка об исследовании № 375/376 от 14.10,2010 года на 1 листе - хранить при деле;

-наркотическое средство «дезоморфин» объемом 5 мл, массой 4,3 грамма, находящееся в стеклянном боксе; медицинский одноразовый шприц емкостью 22 мл с иглой в предохранительном колпачке; предыдущие упаковки и контрольные талоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Магаданской области, - уничтожить;

-диск DVD-RW со сведениями о соединениях абонента, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Магаданской области, - хранить при деле;

-сотовый телефон «Nokia 3250» с батареей и сим-картой, изъятый у Бурмицкого Р.Ю. в ходе личного досмотра, копию договора об оказании услуг связи на имя Бурмицкого Р.Ю., хранящиеся в камере хранение наркотических средств РУФСКН России по Магаданской области, - вернуть Бурмицкому Р.Ю. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Магаданский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья: подпись.

Копия верна:

Судья         В.В.Телеляева