№ 1- 99/11 (93725) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 17 февраля 2011 года Магаданский городской суд Магаданской области в составе: председательствующего - судьи Исаенко О.А. (единолично), при секретарях Троицкой В.В., Хафизовой Т.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора города Магадана Долженковой А.А., подсудимого Кошкина О.М.., защитника подсудимого - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Камкина А.П., представившего удостоверение № от 13 декабря 2006 года и ордер № от 18 января 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Магаданского городского суда материалы уголовного дела в отношении Кошкина Олега Михайловича, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л : Кошкин О.М. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено в городе Магадане при следующих обстоятельствах. В период времени с 17 часов 51 минуты до 19 часов 34 минут 22 марта 2010 года Л.А., заведомо зная, что Кошкин О.М. может оказать содействие в приобретении наркотического средства, обратился к последнему с просьбой о приобретении масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 2 миллилитров, на что Кошкин О.М. согласился. В период времени с 17 часов 51 минуты до 19 часов 34 минут 22 марта 2010 года Кошкин О.М., действуя в интересах приобретателя Л.А., заведомо зная, что Л.П.Н. причастен к незаконному обороту наркотических средств, сообщил последнему о своем желании оказать содействие Л.А. в приобретении наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) и попросил Л.П.Н. приобрести указанное наркотическое средство для Л.А., на что Л.П.Н. согласился. Впоследствии, в период времени с 17 часов 51 минуты до 19 часов 34 минут 22 марта 2010 года, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, стоявшего возле <адрес>, Л.А. при встрече подтвердил Л.П.Н. свое намерение приобрести наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло). В период времени с 17 часов 51 минут до 19 часов 34 минут 22 марта 2010 года Л.П.Н. достиг договоренности с лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, о приобретении у последнего наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), а Кошкин О.М. в указанный период времени, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, стоявшего возле <адрес>, получил от Л.А. наличные денежные средства в сумме 2500 рублей. В период времени с 21 часа 43 минут до 22 часов 45 минут 22 марта 2010 года, действуя во исполнение ранее достигнутой с Л.А. договоренности, Кошкин О.М. передал Л.П.Н. наличные денежные средства в сумме 2400 рублей, а Л.П.Н., в свою очередь, действуя во исполнение ранее достигнутой с Л.А. договоренности, незаконно приобрел у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,59 грамма. Впоследствии, в период времени с 21 часа 43 минут до 22 часов 45 минут 22 марта 2010 года Л.П.Н. с целью последующей передачи Л.А. отдал Кошкину О.М. данный сверток с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 1,59 грамма в смеси с табаком, тем самым, оказав пособничество в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Кошкин О.М., в свою очередь, действуя согласно ранее достигнутой с Л.А. договоренности, в период времени с 21 часа 43 минут до 22 часов 45 минут 22 марта 2010 года, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, стоявшего возле <адрес>, передал Л.А. указанное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,59 грамма, в смеси с табаком, находящееся в бумажном свертке. Впоследствии, в период времени с 21 часа 43 минут до 22 часов 45 минут 22 марта 2010 года Л.А. совместно с Л.В.Н. незаконно сбыл часть данного наркотического средства массой 1,42 грамма Р, а оставшуюся часть массой 0,17 грамма Л.А. незаконно хранил при себе до 01 часа 17 минут 23 марта 2010 года. 22 марта 2010 года в период с 23 часов 00 минут до 23 часов 40 минут в административном здании РУФСКН РФ по Магаданской области, расположенном по <адрес>, сотрудниками указанного Управления был произведен личный досмотр Р, в ходе которого последний добровольно выдал наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,42 грамма, в смеси с табаком, находящееся в бумажном свертке, приобретенное им у Л.А. и Л.В.Н. 23 марта 2010 года в период с 01 часа 17 минут до 01 часа 40 минут в административном здании РУФСКН РФ по <адрес>, расположенном по <адрес>, сотрудниками указанного Управления был произведен личный досмотр Л.А., в ходе которого у последнего было обнаружено и изъято наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,17 грамма, в смеси с табаком, находящееся в бумажном свертке. Масло каннабиса (гашишное масло), в соответствии: - со ст.ст.1, 2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ, с последующими изменениями и дополнениями; - со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен. В соответствии с Постановлением Правительства «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 07 февраля 2006 года № 76 количество наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) массой 1,59 грамма является крупным размером. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кошкин О.М. свою вину в предъявленном обвинении не признал, суду показал, что преступление не совершал, Л.П.Н. и братья Л.А. его оговаривают. С Л.А. он (Кошкин) о наркотиках никогда не разговаривал и не оказывал ему помощь в их приобретении. Никаких денег ему (Кошкину) Л.А. для приобретения наркотиков и на бензин не передавал, а последний никогда никаких наркотиков Кошкину не отдавал. Л.А. передал деньги за наркотик Л.П.Н.. А позже Л.П.Н. отдал наркотик Л.А.. 22 марта 2010 года вечером около 18 часов Кошкину позвонил Л.А. и попросил помочь ему приобрести наркотические средства. Он (Кошкин) отказал, сказал, чтобы тот позвонил Л.П.Н. и попросил о помощи. Позже Кошкин заехал за Л.П.Н., поехали на встречу к Л.А.. Последний сел в салон его (Кошкина) автомобиля и с Л.П.Н. обсудил, возможно ли Л.А. приобрести наркотики. После чего Л.А. передал Л.П.Н. деньги, Л.А. ушел, а Л.П.Н. сказал ему (Кошкину) проехать в микрорайон <данные изъяты> Там Л.П.Н. вышел и сказал, что позже позвонит. Когда Кошкин ездил по своим делам, ему постоянно звонил Л.А. и спрашивал, когда он (Кошкин) и Л.П.Н. приедут. Через некоторое время ему позвонил Л.П.Н., попросил подъехать за ним. Когда Л.П.Н. сел в автомобиль, в этот же момент Кошкину позвонил Л.А. и сказал подъехать к магазину <данные изъяты> В указанном месте в салон автомобиля сели братья Л, после чего Л.П.Н. передал Л.А. сверток из газеты. Взяв сверток, последний попросил отъехать во дворы, к магазину <данные изъяты> Там в салоне автомобиля Л.А. попросил листок бумаги, Кошкин дал ему, Л.А. отсыпал себе часть гашишного масла с табаком. После этого кому-то из братьев позвонили на телефон, Л.А. ответил, что скоро подъедет, и попросил отвезти во двор магазина <данные изъяты> Там Л.А. сел в другую машину, они уехали. Позже узнал, что Л.А. задержали сотрудники наркоконтроля. Причиной, по которой Л.П.Н. его (Кошкина) оговаривает, считает то, что Кошкин дал сразу показания против Л.П.Н.. Причины оговора Л.А. пояснить не может. Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, суд пришел к выводу, что вина последнего при изложенных в приговоре обстоятельствах установлена в ходе судебного разбирательства и подтверждается собранными и исследованными по делу доказательствами - показаниями свидетелей, материалами дела. Так, допрошенный в судебном заседании свидетель Л.П.Н. суду показал, что 22 марта 2010 года около 18 часов 45 минут ему позвонил знакомый Кошкин Олег и предложил встретиться, позже подъехал на <данные изъяты> в машине последний сказал ему (Л.П.Н.), что обратился Л.А., которому нужно гашишное масло и нужно «помочь заморочиться». Л.П.Н. согласился помочь купить гашишное масло через знакомого Б, у которого ранее приобретал гашишное масло. Поехали к Л.А. за деньгами Находясь в машине Кошкина, он (Л.П.Н.) позвонил Б, спросил, может ли тот продать гашишное масло. Когда приехали к Л.А., последний сел в машину, и сказал, что ему надо два «куба» гашишного масла и передал Кошкину 2400 рублей, еще дал Олегу 100 рублей на бензин. После этого Кошкин и Л.П.Н. поехали к последнему домой, стали ждать звонка от Б. В 21 час 33 минуты от Б пришло смс-сообщение о том, что можно приезжать за наркотиком. В 21 час 44 минуты Б позвонил ему и спросил, когда же они приедут. Затем Л.П.Н. в квартире Б забрал наркотическое средство - гашишное масло в смеси с табаком, находившееся в газетном свертке, вернулся в машину к Кошкину, в салоне отдал последнему сверток с наркотиком и поехали на встречу с Л.А. к магазину <данные изъяты> на <адрес>. Там Л.А. вместе с братом Л.В.Н. сели к ним в машину, и Кошкин отдал Л.А. сверток с наркотиком, вытащив из кармана куртки, какого именно кармана, не помнит. Находился ли в момент передачи в машине Л.В.Н., точно не помнит. В ходе расследования уголовного дела в отношении него (Л.П.Н.) первоначально давал иные показания, а именно: о том, что Л.А. обратился с просьбой помочь достать наркотик к нему (Л.П.Н.), а не к Кошкину. Так говорил потому, что предварительно договорились с Кошкиным, что он (Л.П.Н.) возьмет вину на себя, укажет, что Олег был только водителем. После консультации со своим защитником Л.П.Н. решил сказать следователю как все происходило в действительности и дал правдивые показания. В ходе очной ставки 03 декабря 2010 года свидетель Л.П.Н. на предварительном следствии в присутствии обвиняемого давал аналогичные показания и не подтвердил показания Кошкина О.М. в части того обстоятельства, что деньги на приобретение гашишного масла Л.А. передавал Л.П.Н. и что наркотическое средство Л.П.Н. впоследствии передавал Л.А. (т.1 л.д.223-226). Оценивая показания, данные Л.П.Н. суду и на предварительном следствии 14 сентября и 13 ноября 2010 года, а также на очной ставке, суд находит их последовательными и непротиворечивыми, согласующимися с показаниями свидетеля Л.А. Л.П.Н. был допрошен с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, предупрежден об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ, оснований сомневаться в данных суду показаниях не имеется. Допрошенный в судебном заседании свидетель Л.А. суду показал, что в конце 2009 года через своего знакомого Л.П.Н. познакомился Кошкиным Олегом. Последний и Л.А. обменялись номерами телефоном. При общении Кошкин сказал, что у него можно приобрести наркотик - гашишное масло. Об этом в начале марта 2010 года он (Л.А.) говорил своему брату Л.В.Н.. 22 марта 2010 года во второй половине дня Л.В.Н. сказал, что его знакомый хочет купить два миллилитра гашишного масла. Он (Л.А.) сказал, что можно купить у Кошкина. Л.В.Н. взял у знакомого деньги, а Л.А. созвонился по телефону с Олегом, сказал, что хочет купить два миллилитра наркотика, договорились о цене. Последний ответил, что подъедет. Л.В.Н. вернулся, дал ему (Л.А.) 3000 рублей, из них 500 рублей последний оставил себе. Когда позвонил Кошкин, Л.А. с Л.В.Н. вышли во двор, брат пошел гулять, а Л.А. сел в салон <данные изъяты> Олега, там же находился Л.П.Н.. Он (Л.А.) передал Кошкину 2500 рублей, из расчета 2400 рублей на два куба гашишного масла и 100 рублей на бензин. Последний взял деньги, сказал, что перезвонит. Позже Л.А. встретил Л.В.Н., несколько часов ждали звонка. За это время знакомый Л.В.Н. - З несколько раз звонил по телефону, спрашивал про наркотик. Затем подошли к машине <данные изъяты>, стоявшей недалеко от школы №, сначала из нее вышел З, потом тот позвал Р. Л.А. сказали, что надо еще подождать. Затем Л.А. позвонил Кошкин, сказал подходить к магазину <данные изъяты> Там находилась машина Олега, Л.А. сели в салон, там же был Л.П.Н.. Кошкин передал ему (Л.А.) сверток из газеты, достав из кармана, какого именно, не видел. В момент передачи Л.В.Н. выходил из машины. Открыв сверток, Л.А. внутри обнаружил смесь табака и гашишного масла, часть наркотика отсыпал себе в лист бумаги, переданный Олегом. Когда Л.В.Н. вернулся в <данные изъяты> поехали во двор магазина <данные изъяты> остановились у машины <данные изъяты> в которой ждали З и Р. Л.А. сел к ним в машину на заднее сидение, отдал сверток с наркотиком Р и попросил дать ему покурить часть гашишного масла. Поехали к магазину <данные изъяты> на перекрестке <адрес>, а <данные изъяты> с братом, Олегом и Л.П.Н. осталась во дворе магазина <данные изъяты> У магазина <данные изъяты> их задержали сотрудники наркоконтроля. В Управлении Л.А. досмотрели и изъяли 500 рублей, которые взял себе, и сверток с табаком и гашишным маслом. В ходе очной ставки 06 декабря 2010 года свидетель Л.А. на предварительном следствии в присутствии обвиняемого давал аналогичные показания и не подтвердил показания Кошкина О.М. в части того обстоятельства, что деньги на приобретение гашишного масла Л.А. передавал Л.П.Н. и что наркотическое средство Л.П.Н. впоследствии передавал Л.А. (т.1 л.д.228-231). Допрошенный в судебном заседании свидетель Л.В.Н. суду показал, что в начале марта 2010 года его брат Л.А. рассказал, что у него есть знакомый по имени Олег, у которого можно купить наркотик - гашишное масло по 1500 рублей за 1 миллиграмм. 22 марта 2010 года около 16 часов 30 минут позвонил З, спросил: «можно ли взять?», это означало, что тот спрашивает про гашишное масло. Л.В.Н. рассказал брату, что знакомый из школы хочет купить гашишное масло, и спросил, можно ли через знакомого Олега купить этот наркотик. Л.А. ответил, что можно. Около 17 часов Л.В.Н. позвонил З, договорились, что тот с деньгами придет к <данные изъяты>. При встрече З отдал 3000 рублей на 2 миллилитра гашишного масла. Дома Л.В.Н. отдал Л.А. деньги, последний позвонил Олегу, их разговор не слышал. Через некоторое время последний подъехал на белой <данные изъяты> Л.А. сел в машину. Что там происходило, он (Л.В.Н.) не видел. Несколько раз звонил З, спрашивал, когда отдаст наркотик, Л.В.Н. отвечал, что надо ждать. Когда Кошкин позвонил Л.А., договорились встретиться напротив магазина <данные изъяты> Л.В.Н. с братом пошли туда, через 5 минут подъехала белая <данные изъяты> под управлением Олега, с братом сели на заднее сиденье, Л.В.Н. там познакомился с Кошкиным. Также в салоне был еще один парень, позже узнал, что зовут Л.П.Н.. Л.А. сказал: «ну, что, давай, доставай». Кошкин полез рукой во внутренний карман куртки. Л.В.Н. решил не смотреть, как Олег передает наркотик брату, и вышел из машины, примерно через три минуты вернулся, затем подъехали к <данные изъяты>, в которую пересел Л.А., и эта машина уехала. По телефону брат сказал, что сейчас приедет. Больше он в тот день Л.А. не видел, на следующее утро узнал, что последнего задержали сотрудники наркоконтроля. Допрошенный в судебном заседании свидетель Р суду показал, что 22 марта 2010 года он созвонился с З по вопросу приобретения у последнего гашишного масла. Около 17 часов пришел в Управление ФСКН, в присутствии понятых был досмотрен, запрещенных предметов не обнаружили. Сотрудник вручил предварительно откопированные и сверенные денежные купюры на сумму 3400 рублей. После этого позвонил З, сказал, что нужно 2 миллилитра гашишного масла, договорились, что Р приедет к З домой по адресу: <адрес> На служебной машине с понятыми приехали к З, последний сказал, что надо ехать к школе №. По пути туда он (Р) передал З деньги. Последний позвонил кому-то и сказал, что придет парень по имени Л.В.Н., который должен продать наркотик. Возле школы З ушел, вернувшись, пояснил, что у Л.В.Н. при себе наркотика нет, и спросил, можно ли дать деньги, чтобы последний купил его у другого лица. Р согласился, З отнес деньги Л.В.Н., когда вернулся, сказал, надо ждать. Ждали около трех часов. За это время З несколько раз звонил Л.В.Н. и спрашивал, почему так долго. Со слов Л.В.Н., парень, у которого тот хотел купить наркотик, занят. Через три с половиной часа подъехала белая <данные изъяты> из которой вышел Л.А., сел к ним в машину. Р сидел на заднем сиденье, З и Л.А. - по бокам от него. Последний отдал ему (Р) сверток из листа газеты. Развернув, обнаружил в нем табак с резким запахом гашишного масла. Л.А. попросил покурить часть этого наркотика. Оперативный сотрудник подъехал к магазину возле <адрес>. К ним подъехала автомобиль ФСКН, где З и Л.А. задержали, вернулись в управление, там в присутствии тех же понятых его (Р) досмотрели, последний выдал сверток с наркотическим средством. Допрошенный в судебном заседании в присутствии педагога несовершеннолетний свидетель З суду показал, что 22 марта 2010 года в дневное время позвонил его знакомый Р. Последний сказал, что хочет купить два миллилитра гашишного масла. З решил помочь, договорились, что Р с деньгами приедет к нему (З) домой. После чего позвонил Л.В.Н. и сказал, что надо встретиться, сказал, что З надо «взять». Л.А. понял, что речь идет о гашишном масле. Встретились у школы №. Через некоторое время позвонил Р и сказал, что уже ждет. Последний приехал на автомашине <данные изъяты> белого цвета, в ней были еще два незнакомых молодых человека. Сев в машину, сказал, что надо ехать к школе №, по дороге Р отдал ему (З) деньги в сумме 3400 рублей. Во дворе дома, в котором расположен магазин <данные изъяты> уже ждал Л.В.Н.. З пояснил, что ему нужно два «куба» гашишного масла, дал Л.В.Н. 3000 рублей из денег, которые дал Р. Наркотик, со слов Л.В.Н., стоил 1500 рублей за 1 миллилитр. Договорились созвониться позже, Л.А. ушел, а З вернулся в машину к Р, где стали ждать Л.В.Н.. Примерно через три с половиной часа подъехала автомашина <данные изъяты> белого цвета, из которой вышел Л.А., сел к ним в машину, передал бумажный сверток Р, тот развернул его и З почувствовал запах гашишного масла. Л.А. спросил, не угостят ли его наркотиком. Водитель <данные изъяты> доехали до перекрестка <адрес>, там возле магазина их задержали сотрудники наркоконтроля, доставили в управление, досмотрели З, у последнего изъяли денежные средства. Допрошенный в судебном заседании свидетель Л.В.В. суду показал, что 22 марта 2010 года, примерно в 17 часов, он был приглашен в управление наркоконтроля для участия в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» с участием ранее незнакомого молодого парня Р в качестве покупателя наркотического средства у своего знакомого. Р досмотрели, запрещенных предметов не обнаружили, вручили денежные средства в сумме 3400 рублей, предварительно сделав копии и сверив номера купюр. Последний созвонился, договорился встретиться у <адрес>, он (Л.В.В.) и Р сели в <данные изъяты> под управлением оперативного сотрудника. Второй понятой следовал в другом служебном автомобиле. Возле <адрес> Р встретился с парнем, который, сев в машину, представился по имени З, и сказал Р, что у него наркотика нет, надо встретиться с другим знакомым, который продаст гашишное масло. Поехали к школе №, по дороге Р отдал З деньги. Последний позвонил кому-то по телефону, уточнил место встречи, назвал собеседника по имени Л.В.Н.. По просьбе З остановились во дворе магазина <данные изъяты> последний пошел к школе, минут через десять вернулся и сказал, что нужно отдать деньги и ждать наркотик. З отнес деньги, когда вернулся, стали ждать в машине. З несколько раз звонил Л.В.Н. и тот просил подождать. Через несколько часов к их машине подошли двое парней. З пояснил, что один из них Л.В.Н., которому звонил, парни ушли. Примерно через час подъехала бела <данные изъяты> из нее вышел парень, который ранее приходил с Л.В.Н., сел в их машину, достал из кармана сверток из газеты и отдал Р, потом попросил покурить часть этого наркотического средства. Подъехали к магазину <данные изъяты> где оперативный сотрудник вышел в магазин, а вернулся вместе с другими сотрудниками, после чего З и второго парня задержали. В управлении в его (Л.В.В.) присутствии и при втором понятом сотрудники досмотрели Р, последний добровольно выдал сверток из газеты, который развернули. В нем находится вещество, похожее на табак. Сверток с веществом был упакован, опечатан надлежащим образом, скреплен печатями и подписями понятых. Был составлен акт осмотра Р, Л.В.В. ознакомился, все было записано правильно, все участники расписались. Согласно показаниям свидетеля М, данным в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, 22 марта 2010 года он участвовал в качестве понятого при проведении сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием Р. Последнего досмотрели, вручили денежные средства, тот созвонился со своим знакомым, договорился о встрече. На двух машинах понятые, сотрудники и Р проехали по названному последним адресу, там в машину сел парень. Длительное время ожидали, затем к машине, где находился Р, подошли два молодых человека, парень и Р переговорили с ними, после чего ушли. Позже подъехала бела <данные изъяты> из нее вышел парень, который приходил ранее, сел в машину к Р. Через некоторое время проехали к магазину <данные изъяты> где оперативные сотрудники произвели задержание. Когда вернулись в управление, Р в ходе досмотра добровольно выдал сверток с содержимым - смесь табака с гашишным маслом. Сверток был изъят, упакован, составлен акт, с которым М ознакомился и подписал, удостоверив правильность составления (т.1 л.д.133-135). Согласно показаниям свидетеля К, данным в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, 23 марта 2010 года около 00 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в управление для участия в качестве понятого при личном досмотре задержанного незнакомого мужчины. В кабинете находились второй понятой, сотрудники, молодой парень и его мать. Задержанного представили как З. Всем разъяснили права и обязанности. В карманах З нашли сотовый телефон, ключи, деньги в сумме 460 рублей. Деньги купюрами по 100 рублей изъяли, упаковали, опечатали. Участники расписались на упаковке. Был составлен протокол, в котором все было записано правильно. После этого К и второй понятой присутствовали при досмотре еще одного задержанного молодого человека, которого представили как Л.А.. У последнего в одном кармане куртки был найден бумажный сверток. Когда его развернули, он (К) увидел вещество, похожее на табак, пахнущее ацетоном. Также в карманах Л.А. находились деньги в сумме 660 рублей, сотовый телефон, документы. Сверток с веществом, наличные деньги изъяли, упаковали и опечатали, скрепили подписями. Затем был составлен протокол досмотра, в котором все было записано верно, участники расписались (т.1 л.д.139-140). Согласно показаниям свидетеля И.Г., данным им в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, он <данные изъяты>. 22 марта 2010 года участвовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении З с привлечением Р в качестве покупателя. Последнего досмотрели в присутствии понятых, запрещенных предметов не обнаружили, вручили денежные средства в сумме 3400 рублей. Р созвонился, договорился встретиться у <адрес>. На служебных автомобилях проехали по указанному адресу, после звонка Р к ним в машину сел З. По указанию последнего проехали к школе №, по дороге Р отдал З деньги. Во дворе магазина <данные изъяты> последний вышел, вернувшись, сказал, что у Л.В.Н. при себе наркотика нет, нужно отдать деньги и ждать. Примерно через три с половиной часа подъехала бела <данные изъяты> из нее вышел парень, который ранее приходил с Л.В.Н. впоследствии установленного как Л.А., сел в машину, где находились он (И.Г.), подин понятой, Р и З, достал из кармана сверток из газеты и отдал Р, потом попросил покурить часть наркотического средства. И.Г. сказал, что нужно отъехать к магазину, там вышел, сообщил другим сотрудникам о передаче гашишного масла, после чего было произведено задержание З и Л.А. Когда вернулись в управление, он (И.Г.) в присутствии понятых досмотрел Р, последний добровольно выдал сверток из газеты, в котором находится смесь табака с маслянистым веществом с резким запахом. Сверток был упакован, опечатан надлежащим образом, скреплен печатями и подписями понятых. Другие сотрудники провели досмотр Л.А., у последнего был изъят сверток с такой же смесью и денежные средства (т.1 л.д.147-149). Допрошенный в судебном заседании свидетель Г суду показал, что <данные изъяты>. 23 марта 2010 года участвовал при проведении личного досмотра З В карманах последнего обнаружили сотовый телефон, ключи, денежные средства в сумме 460 рублей, вытряхнули бытовой мусор из карманов. Деньги купюрами по 100 рублей и бытовой мусор изъяли, остальное вернули З. Изъятое упаковали и опечатали, все расписались на упаковке. Потом был составлен протокол досмотра З, прочитан участникам, последние расписались, замечаний не поступило. Допрошенный в судебном заседании свидетель И.Д. суду показал, что <данные изъяты>. 23 марта 2010 года участвовал при проведении личного досмотра Л.А. У последнего в одном кармане куртки был найден бумажный сверток. Когда развернули, увидели вещество, похожее на табак, пахнущее ацетоном. Также в карманах Л.А. находились деньги в сумме 660 рублей, часть из них использовались в закупке с участием Р, сотовый телефон, пустой пакетик, портмоне, паспорт, водительское удостоверение. Изъяли сверток с веществом, пустой пакетик, наличные деньги, бытовой мусор из карманов. Все упаковали и опечатали, составили протокол досмотра, все в нем расписались. Также вина подсудимого Кошкина О.М. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается исследованными материалами дела: - актом осмотра от 22 марта 2010 года, согласно которого в период времени с 17 часов 25 минут до 17 часов 35 минут сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области проведен осмотр Р, при последнем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было (т.1 л.д.48-49); - актом осмотра и вручения денежных купюр от 22 марта 2010 года, согласно которого в период времени с 17 часов 36 минут до 17 часов 46 минут осмотрены денежные купюры на общую сумму 3400 рублей и вручены Р (т.1 л.д.50); - актом осмотра от 22 марта 2010 года, согласно которого в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 40 минут сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области осмотрен Р, последний добровольно выдал бумажный сверток с содержимым - веществом, похожем на табак (т.1 л.д.51-52); - справкой об исследовании № 118/119 от 23 марта 2010 года, согласно которой представленное на исследование вещество в бумажном свертке, изъятом 22 марта 2010 года в ходе осмотра Р, является смесью табака с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), масса которого составила 1,42 грамма (т.1 л.д.54-55); - протоколом личного досмотра З от 23 марта 2010 года, согласно которого в период времени с 00 часов 45 минут до 01 часа 15 минут у последнего сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области обнаружены и изъяты 4 денежные купюры достоинством 100 рублей, имеющие серии и номера: №, ранее врученные Р для приобретения наркотического средства (т.1 л.д.58-60); - протоколом личного досмотра Л.А. от 23 марта 2010 года, согласно которого в период времени с 01 часа 17 минут до 01 часа 40 минут у последнего сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области обнаружены и изъяты: бумажный сверток с веществом, похожим на табак, бытовой мусор из карманов одежды, денежная купюра достоинством 500 рублей, имеющая серию и номер №, ранее врученная Р для приобретения наркотического средства (т.1 л.д.63-65); - справкой об исследовании № 120/121 от 23 марта 2010 года, согласно которой представленное на исследование вещество, содержавшееся в бумажном свертке, изъятом 23 марта 2010 года в ходе личного досмотра Л.А., является смесью табака с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), масса которого составила 0,17 грамма (т.1 л.д.67-68); - заключением экспертов № 60/61 от 13 апреля 2010 года, согласно выводам которого вещество массой 5,16 грамма, содержавшееся в бумажном свертке, изъятом 22 марта 2010 года в ходе личного досмотра Р, является смесью табака с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), масса масла каннабиса (гашишного масла) в которой составила 1,42 грамма. Вещество массой 0,74 грамма, содержавшееся в бумажном свертке, изъятом 23 марта 2010 года в ходе личного досмотра Л.А., является смесью табака с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), масса масла каннабиса (гашишного масла) в которой составила 0,17 грамма (т.2 л.д.4-14); - заключением экспертов № 152/153 от 12 июля 2010 года, согласно выводам которого след пальца руки размером 17х24 мм, обнаруженный на поверхности листа бумаги, изъятого 23 марта 2010 года в ходе личного досмотра Л.А., оставлен большим пальцем левой руки Кошкина О.М., на ватном тампоне со смывами с пальцев и ладоней рук, изъятых 07 июля 2010 года у Кошкина О.М. выявлены следовые количества тетрагидроканнабинола (т.2 л.д.19-27); - протоколом осмотра места происшествия от 26 мая 2010 года, в ходе которого Л.А. указал место, расположенное возле <адрес> возле магазина <данные изъяты> где Л.А. в автомобиле передал деньги Кошкину О.М. и позже, в этот же день, получил от Кошкина гашишное масло (т.1 л.д.93-96); - протоколами осмотра от 14 мая 2010 года и 16 сентября 2010 года, в ходе которого осмотрены и приобщенных к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,59 грамма; 16 контрольных талонов; 9 полимерных пакетов; коробка из-под чая; фрагмент печатного издания; 6 фрагментов полимерной пленки; табак; 3 ватных тампона; лист бумаги; след кожного узора; 2 упаковки из бумаги; денежные средства в сумме 1060 рублей; 5 фрагментов полиэтилена; материалы оперативно-розыскной деятельности на 52 листах; тетрадный лист; стеклянное блюдце; фрагмент липкой ленты; 3 фрагмента полимерной пленки; 6 контрольных талонов; 2 полимерных пакета (т.2 л.д.44-54). Иными документами: - выпиской из перечня наркотических средств, психотропных веществ и их - Постановлением Правительства «Об утверждении крупного и особо крупного Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, суд признает каждое из них имеющим юридическую силу, так как получены они с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, а также достоверными, а их совокупность - достаточной для вывода о том, что преступные действия Кошкина О.М. имели место при обстоятельствах, изложенных в описательной части настоящего приговора. Кроме того, приведенные выше доказательства непротиворечивы, последовательны, дополняют друг друга, оснований не доверять этим доказательствам у суда не имеется. Исследовав и оценив в совокупности представленные доказательства, суд пришел к убеждению, что вина подсудимого при изложенных в приговоре обстоятельствах нашла свое подтверждение и квалифицирует действия Кошкина Олега Михайловича по ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере Квалифицируя действия подсудимого, суд исходит из следующего. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы. Незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень. Судом установлено, что 22 марта 2010 года Л.А. обратился к Кошкину О.М. с просьбой помочь приобрести наркотическое средство гашишное масло 2 мл, на что последний согласился, впоследствии получил от Л.А. денежные средства в сумме 2500 рублей, из них 2400 рублей на приобретение наркотического средства, а 100 рублей за транспортные расходы. В этот же день Кошкин О.М., при содействии Л.П.Н. в приобретении наркотического средства, получил от последнего гашишное масло в смеси с табаком, находящееся в свертке бумаги, и в этот же день в период с 21 часа 43 минут до 22 часов 45 минут передал данный сверток Л.А. в салоне автомобиля <данные изъяты>, находящегося в пользовании Кошкина, возле <адрес>. Квалифицирующий признак «в крупном размере» объективно нашел свое подтверждение в судебном заседании. В соответствии с примечанием 2 к ст.228 УК РФ крупный и особо крупный размер наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ. Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Списку I), утвержденному Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, масса крупного размера наркотического средства - гашишное масло составляет масса свыше 0,4 грамма. Судом установлено, что Кошкин О.М. совершил пособничество в приобретении наркотического средства - гашишного масла массой 1,59 грамма. При этом в действиях Кошкина установлен оконченный состав преступления, поскольку последний действовал в интересах Л.А., не находившегося под контролем оперативных сотрудников при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупку с участием Р Суд не усматривает каких-либо нарушений Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ и Инструкции о порядке предоставления результатов об оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд». При проведении оперативно-розыскных мероприятий в рамках настоящего уголовного дела сотрудники РУФСКН РФ по Магаданской области действовали законно, объем и характер их действий определялись задачами, сформулированными в постановлении о проведении мероприятия. Каких-либо нарушений норм УПК РФ при возбуждении уголовных дел, а также при производстве по уголовному делу, в том числе и при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, судом не установлено. Таким образом, вопреки доводам защиты, отсутствуют основания для признания недопустимыми доказательствами материалов, полученных в рамках закупки, рассекреченных и переданных следователю. Довод защиты о том, что распечатками телефонных соединений не подтверждено наличие телефонных разговором между Кошкиным О.М. и Л.А. в те периоды, в которые, согласно предъявленному обвинению, между ними состоялись договоренности, является необоснованным, поскольку опровергается как показаниями свидетелей Л.А. и Л.П.Н., так и показаниями самого подсудимого о том, что после передачи денежных средств Кошкин ездил на автомобиле по своим делам, и Л.А. неоднократно звонил ему (Кошкину) на телефон и интересовался, когда привезут наркотическое средство. Доводы стороны защиты о том, что свидетели Л.А. и Л.П.Н. оговорили Кошкина, поскольку были заинтересованы в назначении им судом по другим уголовным делам в отношении них более мягкого наказания, в связи с чем их показания, данные суду, не должны приниматься во внимание, необоснованны, поскольку данные суду показания свидетелей согласуются как между собой, так и с показаниями других свидетелей и подтверждаются исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела. Указанные свидетели допрошены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Л.П.Н. и Л.А. суду показали, что неприязни к подсудимому не испытывают, каких-либо обязательств не имеется, в связи с чем у суда нет оснований не доверять показаниям данных свидетелей. В судебном заседании изучалась личность подсудимого. Кошкин О.М. ранее не судим, в <данные изъяты> по месту жительства характеризуется посредственно, на учете в ГУЗ «Магаданский наркологический диспансер» и ГУЗ «Магаданский психоневрологический диспансер» не состоит, на лечении не находился, <данные изъяты> по месту работы характеризуется положительно, <данные изъяты> (т.2 л.д.101-104, 106-107, 109-111). Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кошкина О.М. судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кошкина О.М., предусмотренным ст.63 УК РФ, судом установлено совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору. При назначении вида и размера наказания Кошкину О.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, условия его жизни, материальное положение, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Оценив всю совокупность обстоятельств, влияющих на наказание подсудимого, отсутствие смягчающих и наличие отягчающего наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, молодой возраст, состояние его здоровья, наличие места работы и постоянного источника дохода, то, как может повлиять назначенное наказание на его исправление и на условия жизни его семьи, суд пришел к убеждению назначить Кошкину О.М. наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, наличие постоянного места работы, а также возможность получения Кошкиным О.М. дохода, размер его заработной платы. Процессуальные издержки по делу отсутствуют. Вещественные доказательства: - материалы оперативно-розыскной деятельности на 52 листах, приобщенные к материалам уголовного дела, следует хранить при уголовном деле; - тетрадный лист; стеклянное блюдце; фрагмент липкой ленты; 3 фрагмента полимерной пленки; 6 контрольных талонов; 2 полимерных пакета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Магаданской области, следует уничтожить (т.2 л.д.44-54). Поскольку вступившим в законную силу приговором Магаданского городского суда от 15 октября 2010 года постановлено денежные средства в сумме 900 рублей вернуть про принадлежность в финансовый отдел РУФСКН РФ, а 160 рублей - вернуть по принадлежности Л.А.; наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,59 грамма, 16 контрольных талонов, 9 полимерных пакетов, коробку из-под чая, фрагмент печатного издания, 6 фрагментов полимерной пленки, табак, 3 ватных тампона, лист бумаги, след кожного узора, 2 упаковки из бумаги, 5 фрагментов полиэтилена - уничтожить, суд не решает судьбу данных вещественных доказательств. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Признать Кошкина Олега Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей. Меру пресечения Кошкину Олегу Михайловичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - материалы оперативно-розыскной деятельности на 52 листах, приобщенные к материалам уголовного дела, - хранить при уголовном деле; - тетрадный лист; стеклянное блюдце; фрагмент липкой ленты; 3 фрагмента полимерной пленки; 6 контрольных талонов; 2 полимерных пакета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Магаданской области, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. Копия верна. Судья О.А. Исаенко
прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением
Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, в соответствии с которым в список
наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен
(Список 1), включено гашишное масло (масло каннабиса);
размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 07 февраля 2006 года № 76, согласно которого наркотическое средство гашишное масло массой свыше 0,4 грамма относится к крупному размеру (т.2 л.д.115-124).