у/д 1-310/11 по обвинению Апциаури В.Р. по ч.1 ст.162 УК РФ



№ 1-310/2011 (91390)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан                                                                                                 04 мая 2011 года

Судья Магаданского городского суда Магаданской области Путилов Д.М.(единолично),

при секретаре Карцевой И.Д.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Магадана Сидаш Н.А.;

подсудимого Апциаури В.Р.;

защитника - адвоката Магаданской областной палаты адвокатов Шапошникова А.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

потерпевшей Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Апциаури Вахтанги Ревазовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, не женатого, военнообязанного, работающего водителем в ООО «<данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Апциаури В.Р. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни. Преступление совершено в городе Магадане при следующих обстоятельствах.

В период времени с 07 часов 27 минут до 07 часов 36 минут 12 ноября 2010 года Апциаури В.Р., находясь в помещении торгового зала магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> положил 200 рублей на прилавок вино-водочного отдела и попросил продавца Я. продать ему бутылку водки. Продавец Я. отказала Апциаури В.Р., мотивируя тем, что до 10 часов продажа крепких алкогольных напитков запрещена. После законного отказа продавца Я. в продаже крепкой алкогольной продукции, Апциаури В.Р. забрал с прилавка свои 200 рублей и в целях хищения чужого имущества - бутылки водки, решил совершить нападение с угрозой применения насилия, опасного для жизни.

Реализуя задуманное, Апциаури В.Р. в указанный период времени достал из внутреннего кармана своей куртки имеющийся у него пистолет, относящийся к категории нестандартного огнестрельного оружия, переделанный из газового полуавтоматического пистолета модели <данные изъяты> калибра 7,6 мм, серии , со вставленным в патронник холостым (звуковым) патроном и направил его в сторону продавца Я., высказав при этом угрозу применения насилия, опасного для жизни и потребовал передать ему бутылку водки, сказав: «Я тебя убью, если не дашь водку». Реально осознавая угрозу своей жизни, продавец Я. отбежала от прилавка, а Апциаури В.Р., продолжая свои преступные действия, направленные на нападение в целях хищения чужого имущества, желая сломить волю продавца к сопротивлению, демонстрируя пистолет и направляя его ствол в сторону последней, прошел за прилавок вино-водочного отдела, где с полки торговой витрины открыто похитил принадлежащую ООО «<данные изъяты>» бутылку водки «<данные изъяты>» ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 120 рублей 07 копеек. Я., исходя из сложившейся обстановки, учитывая что Апциаури В.Р. вел себя агрессивно, направляя ствол пистолета в её сторону, полагая, что указанный пистолет заряжен и Апциаури В.Р. может её убить, восприняла исходящую угрозу своей жизни реально и будучи напуганной, опасаясь за свою жизнь, не стала оказывать сопротивление его противозаконным действиям.

Увидев вышедшего из подсобного помещения магазина «<данные изъяты>» грузчика С., вставшего рядом с продавцом Я. и услышав, как последняя попросила находившуюся в торговом зале продавца П. вызвать милицию, Апциаури В.Р., желая беспрепятственно скрыться с похищенным имуществом, продолжая направлять ствол пистолета в сторону продавца Я., тем самым создавая у неё, а также у С. и П. ощущение реальной угрозы для жизни Я., высказал в адрес указанных лиц требование стоять на месте и в 07 часов 36 минут 12 ноября 2010 года скрылся с похищенной бутылкой водки с места преступления, распорядившись ей по собственному усмотрению.

Таким образом Апциаури В.Р. в период с 07 часов 27 минут до 07 часов 36 минут 12 ноября 2010 года, находясь в помещении торгового зала магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, совершил нападение на продавца вино-водочного отдела Я. с угрозой применения насилия, опасного для её жизни, открыто похитив принадлежащую ООО «<данные изъяты>» бутылку водки «<данные изъяты>» ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 120 рублей 07 копеек, причинив данному обществу материальный ущерб на указанную сумму.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Апциаури В.Р. в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При проведении судебного заседания подсудимый Апциаури В.Р. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого Апциаури В.Р. согласился.

Потерпевшая Я., представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» - А. и государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Апциаури В.Р. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Апциаури В.Р., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Апциаури В.Р. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Апциаури Вахтанги Ревазовича по ч.1 ст.162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни.

В ходе судебного разбирательства изучалась личность подсудимого Апциаури В.Р., который не судим, работает, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется как лицо, привлекавшееся к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ, на учетах в Магаданском областном наркологическом диспансере и Магаданском областном психоневрологическом диспансере не состоит, в настоящее время находится под стражей по другому уголовному делу и характеризуется начальником следственного изолятора положительно (т.2 л.д.9, 10, 11, 12, 14, 15, 18, 19).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Апциаури В.Р., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию уголовного дела, возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Апциаури В.Р., предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

При назначении подсудимому Апциаури В.Р. наказания, суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного законодателем к категории тяжких преступлений, объектом которого, помимо отношений собственности, выступает жизнь и здоровье человека, которые являются приоритетом охраны уголовного закона, обстоятельства дела, личность Апциаури В.Р., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, наказание Апциаури В.Р. должно быть назначено в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества.

При этом оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание обстоятельства дела и имущественное положение Апциаури В.Р., суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Апциаури Вахтанги Ревазовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ (в редакции закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Апциаури В.Р. исчислять с 04 мая 2011 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Апциаури В.Р. изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда немедленно.

Зачесть в срок наказания время содержания Апциаури В.Р. под стражей с 14 по 15 ноября 2010 года включительно.

Вещественные доказательства: пистолет Cal. 7,6 мм - находящийся на хранении в дежурной части УВД по городу Магадану, гильзу с маркировкой <данные изъяты> 7,62 мм, калибра 7,6 мм, хранящуюся при уголовном деле - уничтожить;

- диск «<данные изъяты>»-DVD+RW с записью видеонаблюдения магазина «<данные изъяты>», хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле;

- товарную накладную от 07.10.2010 года, переданную на ответственное хранение представителю потерпевшего ООО «<данные изъяты>» А. - оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Апциаури В.Р. в тот же срок со дня получения копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья              Д.М. Путилов