№ 1-315/2011 (10019) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 05 мая 2011 года Судья Магаданского городского суда Магаданской области Путилов Д.М. (единолично), при секретаре: Карцевой И.Д., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора гор. Магадана Сидаш Н.А.; подсудимого Клюева Д.А.; защитника - адвоката Магаданской областной палаты адвокатов Машкина М.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; потерпевшего В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Клюева Дмитрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не женатого, военнообязанного, имеющего высшее образование, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно проживающего по адресу: <адрес>, судимого Магаданским городским судом 03 июня 2010 года по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (с учетом изменений внесенных постановлением Магаданского городского суда от 11 марта 2011 года в порядке п. «в» ч.2 ст.397 УПК РФ) к лишению свободы сроком на 1 месяц 14 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден 22 апреля 2011 года по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Клюев Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в городе Магадане при следующих обстоятельствах. В период с 19 часов 25 октября 2010 года до 16 часов 25 минут 12 декабря 2010 года Клюев Д.А., находясь по месту своего временного проживания, в <адрес>, в кладовой комнате обнаружил сложенные в мешок носильные вещи, принадлежащие хозяину квартиры В. и решил похитить часть указанных вещей. Реализуя задуманное, Клюев Д.А. в указанный период времени, находясь в помещении кладовой, расположенной в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащие потерпевшему В. следующие вещи: куртку белого цвета стоимостью 87 рублей 50 копеек, свитер зеленого цвета стоимостью 70 рублей, джинсы мужские стоимостью 1500 рублей, куртку черного цвета стоимостью 2625 рублей, чем причинил В. значительный материальный ущерб на общую на сумму 4282 рубля 50 копеек. Похищенное имущество Клюев Д.А. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Клюев Д.А. в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением. При проведении судебного заседания подсудимый Клюев Д.А. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также в части гражданского иска, знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого Клюев Д.А. согласился. Потерпевший В. и государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Клюева Д.А. без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Клюев Д.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Клюева Д.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Клюева Дмитрия Александровича по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. В ходе судебного разбирательства изучалась личность подсудимого Клюева Д.А., который судим, <данные изъяты> (т.1 л.д. 118, 119-127, 128 129-131, 134-135, 138-140, 141, 142, 144-146, 149 150, 151, 152, 155, 157, 159). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Клюева Д.А. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и добровольное возмещение причиненного ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Клюева Д.А., предусмотренным ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступления. При назначении наказания подсудимому Клюеву Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства дела, личность подсудимого, принимает во внимание мнение потерпевшего В., просившего суд о снисхождении к подсудимому, и приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления Клюева Д.А. и предупреждения совершения новых преступлений, наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы. Кроме того, при определении Клюеву Д.А. вида и размера наказания, судом принято во внимание, что ранее приговором Магаданского городского от 03 июня 2010 года осужденному назначалось наказание в виде исправительных работ, которое надлежащим образом Клюевым Д.А. не исполнялось вследствие чего постановлением Магаданского городского суда от 11 марта 20011 года было заменено на лишение свободы. Поэтому вновь назначенное наказание за совершение кражи имущества, принадлежащего В. должно быть назначено в виде лишения свободы. Оценив всю совокупность обстоятельств, влияющих на наказание подсудимого Клюева Д.А., наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства дела, личность подсудимого, принимая во внимание то, как может назначенное наказание повлиять на исправление подсудимого и на условия его жизни, суд полагает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ - в виде условного осуждения, поскольку такое наказание, по мнению суда, будет справедливым и соизмеримым как с особенностями личности подсудимого, так и с обстоятельствами преступления, окажет необходимое и достаточное воспитательное воздействие на Клюева Д.А.. Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает возможным не назначать Клюеву Д.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Поскольку на момент рассмотрения настоящего уголовного дела, наказание назначенное Клюеву Д.А. приговором Магаданского городского от 03 июня 2010 года полностью отбыто, суд при назначении наказания за вновь совершенное преступление не применяет положения ст.70 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Клюева Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Клюеву Дмитрию Александровичу наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Контроль за поведением Клюева Д.А. возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № УФСИН России по <адрес>». В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Клюева Д.А. обязанность - не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Клюева Д.А.,- отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: матерчатую куртку белого цвета, свитер, переданные на ответственное хранение потерпевшему В., - оставить последнему по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Судья Д.М. Путилов