№ 1-253/2011 (91391) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 13 апреля 2011 года Судья Магаданского городского суда Магаданской области Путилов Д.М. (единолично), при секретаре Карцевой И.Д., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора гор. Магадана Сидаш Н.А.; подсудимых: Дубогрызова А.В., Нога С.П.; защитников адвокатов Магаданской областной палаты адвокатов: - Суслова В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; - Харламовой И.Е., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; потерпевшего П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Дубогрызова Алексея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не работающего, невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, судимого Магаданским городским судом: - 24 ноября 1999 года по п.п. «а,б,в,г» ч.2 ст.158, ст.74, 70 УК РФ, к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима; - 29 мая 2002 года (с учетом изменений внесенных определением судебной коллегии по уголовным делам Магаданского областного суда от 31.07.2002 года и постановлением Магаданского городского суда от 13.02.2004 года в порядке ст.10 УК РФ) по ч.3 ст.158 (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года), п.«в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет 3 месяца, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Хасынского районного суда от 15.12.2005 года освобожден условно-досрочно на оставшийся срок - 1 год 07 месяцев 21 день, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ; Нога Светланы Павловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужней, работающей уборщицей в <данные изъяты>, невоеннообязанной, проживающей по адресу: город <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дубогрызов А.В. и Нога С.П. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено в городе Магадане при следующих обстоятельствах. В период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 00 минут 05 ноября 2010 года Нога С.П. и Дубогрызов А.В. находились по месту жительства своего знакомого Т. в <адрес>, где также находился малознакомый им П.. Увидев на полу в комнате музыкальный центр «<данные изъяты>», принадлежащий П., Нога С.П. предложила Дубогрызову А.В. похитить указанный музыкальный центр, на что Дубогрызов А.В. согласился, тем самым вступил с ней в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего П. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Нога С.П., находясь в указанный период времени в <адрес>, действуя согласованно с Дубогрызовым А.В., потребовала у П. передать им музыкальный центр. Получив отказ, Нога С.П., продолжая свои преступные действия, задвинула ногой за себя находящийся на полу в полимерном мешке музыкальный центр «<данные изъяты>». П. желая воспрепятствовать преступным действиям Дубогрызова А.В. и Нога С.П., встал с кресла и попытался забрать принадлежащий ему музыкальный центр, однако Нога С.П., не желая прекращать свои преступные действия, осознавая открытый характер своих действий, действуя согласованно с Дубогрызовым А.В., с целью подавления воли П. к сопротивлению, оттолкнула последнего от себя, применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья. А когда П. вновь попытался забрать принадлежащий ему музыкальный центр, Дубогрызов А.В., действуя согласованно с Нога С.П., с целью сломить волю П. к сопротивлению, нанес два удара кулаком по лицу П., причинив последнему физическую боль и страдания, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. После чего П., будучи напуганным происходящим, прекратил попытки вернуть похищенный у него музыкальный центр и, опасаясь дальнейшего избиения со стороны Нога С.П. и Дубогрызова А.В. покинул квартиру. После этого Дубогрызов А.В. взял музыкальный центр «<данные изъяты>», находившийся в полимерном мешке и вместе с Нога С.П. вышел из <адрес>. Таким образом Дубогрызов А.В. и Нога С.П., действуя по предварительному сговору группой лиц, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, открыто похитили принадлежащее П. имущество - музыкальный центр «<данные изъяты>» стоимостью 750 рублей, находившийся полимерном мешке, чем причинили потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. В подготовительной части судебного заседания подсудимые Дубогрызов А.В. и Нога С.П. в присутствии защитников поддержали ранее заявленные ими ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением. При проведении судебного заседания подсудимые Дубогрызов А.В. и Нога С.П. подтвердили, что обвинение им понятно, они с ним согласны и поддерживают свои ходатайства, которые были заявлены ими добровольно и после проведения консультации с защитниками. При этом подсудимые Дубогрызов А.В. и Нога С.П. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знают, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.161 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимые Дубогрызов А.В. и Нога С.П. согласились. Государственный обвинитель и потерпевший П. против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимых Дубогрызова А.В. и Нога С.П. без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия: - Дубогрызова Алексея Викторовича по п.п.«а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ (ред. закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; - Нога Светланы Павловны по п.п.«а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ (ред. закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. В ходе судебного заседания изучалась личность подсудимого Дубогрызова А.В., который судим, <данные изъяты> (т.1 л.д. 119, 120, 121,123, 124-125, 127, 128, 130, 133-134, 135-136, 137, 140, 143). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Дубогрызова А.В., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Дубогрызова А.В., предусмотренным ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. В ходе судебного заседания изучалась личность подсудимой Нога С.П., которая не судима, <данные изъяты> (т. 1 л.д.144-145,146, 148, 149. 150, 152, 153, 154). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Нога С.П., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Нога С.П., предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено. При назначении наказания подсудимым Дубогрызову А.В. и Нога С.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства дела, личности подсудимых, принимает во внимание мнение потерпевшего П., просившего суд о снисхождении к подсудимым, и приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления Дубогрызова А.В. и Нога С.П. и предупреждения совершения новых преступлений, наказание подсудимым должно быть назначено в виде лишения свободы. Оценив всю совокупность обстоятельств, влияющих на наказание подсудимого Дубогрызова А.В., наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства дела, личность подсудимого, принимая во внимание то, как может назначенное наказание повлиять на исправление подсудимого и на условия его жизни, суд полагает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ - в виде условного осуждения, поскольку такое наказание, по мнению суда, будет справедливым и соизмеримым как с особенностями личности подсудимого, так и с обстоятельствами преступления, окажет необходимое и достаточное воспитательное воздействие на Дубогрызова А.В. Оценив всю совокупность обстоятельств, влияющих на наказание подсудимой Нога С.П., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства дела, личность подсудимой, принимая во внимание то, как может назначенное наказание повлиять на исправление подсудимой и на условия ее жизни, суд полагает возможным назначить ей наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ - в виде условного осуждения, поскольку такое наказание, по мнению суда, будет справедливым и соизмеримым как с особенностями личности подсудимой, так и с обстоятельствами преступления, окажет необходимое и достаточное воспитательное воздействие на Нога С.П.. Принимая во внимание обстоятельства дела и имущественное положение Дубогрызова А.В. и Нога С.П., суд полагает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Дубогрызова Алексея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (ред. закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Дубогрызову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Контроль за поведением Дубогрызова А.В. возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № УФСИН России по <адрес>». В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Дубогрызова А.В. обязанность - не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Дубогрызова А.В.,- отменить после вступления приговора в законную силу. Признать Нога Светлану Павловну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (ред. закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Нога С.П. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Контроль за поведением Нога С.П. возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № УФСИН России по <адрес>». В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Нога С.П. обязанность - не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Нога С.П., - отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: музыкальный центр «<данные изъяты>», преданный на ответственное хранение потерпевшему П., - оставить последнему по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор не вступил в законную силу. Судья: подпись. Копия верна. Судья Д.М. Путилов