№ 1-316/2011 (13522) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 19 мая 2011 года Судья Магаданского городского суда Магаданской области Путилов Д.М. (единолично), при секретаре Карцевой И.Д., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Магадана Сидоренко Д.Л.; подсудимого Мочнева Д.Ю.; защитника - адвоката Магаданской областной палаты адвокатов Бурмистрова И.П., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мочнева Дениса Юрьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, работающего кладовщиком в <данные изъяты>, не женатого, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, судимого 07 апреля 2008 года Магаданским городским судом по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1, ст.73 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет, условно, с испытательным сроком 4 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мочнев Д.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено в городе Магадане при следующих обстоятельствах. 09 февраля 2011 года в период времени с 14 до 16 часов Мочнев Д.Ю., достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, находясь в салоне автомобиля в 30 метрах от входа в строение № на территории оптово-розничной базы «<данные изъяты>», расположенной в городе Магадане по <адрес>, умышленно, без цели сбыта, у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрел, купив за деньги в сумме <данные изъяты> рублей, наркотическое средство - (<данные изъяты>) массой 0,46 грамма, содержащееся в полимерном пакете. Приобретенное наркотическое средство Мочнев Д.Ю. обратил в свою собственность и незаконно, умышленно хранил без цели сбыта при себе в кармане своих брюк до 21 часа 34 минут 10 февраля 2011 года. 10 февраля 2011 года в 19 часов 30 минут Мочнев Д.Ю. был задержан сотрудниками РУФСКН России по <адрес> в салоне автомобиля «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком №, припаркованном у <адрес>. 10 февраля 2011 года в период времени с 21 часа 34 минут до 21 часа 57 минут в здании РУФСКН России по <адрес>, расположенном в городе Магадане по <адрес>, был произведен личный досмотр Мочнева Д.Ю., в ходе которого у последнего в левом переднем кармане брюк, была обнаружена и изъята смесь, содержащая наркотическое средство - (<данные изъяты>) массой 0,46 грамма, находящаяся в полимерном пакете, незаконно приобретенная и хранящаяся им без цели сбыта. В соответствии со ст. 1, 2 и 14 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года с последующими изменениями и дополнениями, со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, - (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен. В соответствии с постановлением Правительства № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), массой свыше 0,25 грамма отнесено к особо крупному размеру. Следовательно, наркотическое средство - (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), массой 0,46 грамма, изъятое в ходе личного досмотра у Мочнева Д.Ю., является особо крупным размером. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Мочнев Д.Ю. в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением. При проведении судебного заседания подсудимый Мочнев Д.Ю. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого Мочнев Д.Ю. согласился. Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Мочнева Д.Ю. без проведения судебного разбирательства не возражал. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мочнев Д.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Мочнева Д.Ю. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Мочнева Дениса Юрьевича по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В ходе судебного разбирательства изучалась личность подсудимого Мочнева Д.Ю., который судим, <данные изъяты> (т.1 л.д.122, 144-146, 147, 148-165, 167, 169, 172, 173, 175). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мочнева Д.Ю., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мочнева Д.Ю., предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено. При назначении наказания Мочневу Д.Ю. суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного законодателем к категории тяжких преступлений, обстоятельства дела, личность Мочнева Д.Ю., ранее судимого за аналогичное преступление к условной мере наказания, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, поскольку ранее назначенное наказание в виде условного осуждения не достигло своей цели и Мочнев Д.Ю. в период испытательного срока, назначенного ему приговором Магаданского городского суда от 07 апреля 2008 года совершил новое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ суд считает необходимым отменить Мочневу Д.Ю. условное осуждение, назначенное приговором Магаданского городского суда от 07 апреля 2008 года, и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. Принимая во внимание обстоятельства дела и имущественное положение Мочнева Д.Ю., суд полагает возможным не назначать последнему дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мочнева Дениса Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Мочневу Денису Юрьевичу приговором Магаданского городского суда Магаданской области от 07 апреля 2008 года, - отменить. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Магаданского городского суда Магаданской области от 07 апреля 2008 года и окончательно определить Мочневу Денису Юрьевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Мочневу Денису Юрьевичу исчислять с 19 мая 2011 года. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Мочнева Дениса Юрьевича изменить на заключение под стражу. Взять Мочнева Д.Ю. под стражу в зале суда немедленно. Вещественные доказательства: полимерный пакет с веществом, содержащим наркотическое средство - (<данные изъяты>) массой 0,38 грамма, упаковки и контрольные талоны, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Судья Д.М. Путилов