№1-142/2011 (83638) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 31 марта 2011 года Судья Магаданского городского суда Магаданской области Путилов Д.М. (единолично), при секретарях: Ахметгареевой Т.Н., Кудряшовой Н.В., Троицкой В.В., Карцевой И.Д., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора гор. Магадана Сидаш Н.А.; подсудимой Ходзицкой Г.В.; защитника - адвоката Магаданской областной палаты адвокатов Попкова А.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ходзицкой Галины Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки поселка Кадыкчан, <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 228-1, п. «а» ч. 3 ст. 228-1, п. «а» ч. 3 ст. 228-1, п. «а» ч. 3 ст. 228-1, п. «а» ч. 3 ст. 228-1, п. «а» ч. 3 ст. 228-1, п. «а» ч. 3 ст. 228-1, п. «а» ч. 3 ст. 228-1, п. «а» ч. 3 ст. 228-1, п. «а» ч. 3 ст. 228-1, п. «а» ч. 3 ст. 228-1, п. «а» ч. 3 ст. 228-1, п. «а» ч. 3 ст. 228-1, ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1, ч.1 ст.30, п.«а,г» ч. 3 ст. 228-1УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ходзицкая Г.В. совершила незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в составе организованной группы. Она же совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в составе организованной группы. Она же совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, в составе организованной группы. Преступления совершены в городе Магадане при следующих обстоятельствах. Ходзицкая Г.В., испытывая необходимость в денежных средствах, достоверно зная, что преступная деятельность по незаконному обороту наркотических средств опийной группы, таких как героин (<данные изъяты>), является высокодоходным видом противоправной деятельности, решила улучшить свое материальное положение путем создания организованной преступной группы с целью систематического незаконного сбыта наркотических средств. Для этого движимая корыстными целями Ходзицкая Г.В. 20 сентября 2008 года, с целью достижения единого преступного результата: незаконного личного обогащения каждого участника от совершения тяжких и особо тяжких преступлений - незаконного сбыта наркотических средств, предложила своему знакомому Ар. (осужденному приговором Магаданского городского от 26 августа 2009 года), имеющему широкий круг знакомых в городе Магадане, создать организованную преступную группу и привлечь к участию в ней иных лиц, которые будут сбывать наркотическое средство героин (<данные изъяты>). Основой сближения Ходзицкой Г.В. и Ар. послужило то, что они были знакомы на протяжении нескольких лет, имели общий круг знакомых среди лиц, как незаконно распространяющих, так и потребляющих наркотики, кроме того доверяли друг другу. Ар., осознавая опасность распространения наркотических средств, преследуя цель личного незаконного обогащения, дал согласие Ходзицкой Г.В. на осуществление совместной противоправной деятельности в составе организованной преступной группы, поскольку нигде не работал, испытывал денежные затруднения и рассчитывал путем совершения многократных незаконных сбытов наркотических средств улучшить свое материальное положение. Во исполнение преступного умысла Ходзицкая Г.В., согласно возложенным на себя обязанностям организатора и руководителя организованной группы: организовала приобретение наркотического средства «<данные изъяты>)» по цене не более <данные изъяты> рублей за 1 грамм с целью последующего незаконного сбыта лицам, употребляющим наркотические средства; организовала хранение, расфасовку наркотических средств в целях последующего незаконного сбыта; совместно с членом организованной группы - Ар. разработала схему незаконного сбыта наркотических средств в городе <адрес>. С целью увеличения объема незаконно сбываемых наркотических средств и получения более значительного материального дохода Ходзицкая Г.В. поручила Ар.: подобрать лиц, готовых осуществлять незаконный сбыт наркотических средств опийной группы на территории <адрес>; проинструктировать указанных лиц о тех действиях, которые последние должны будут совершать с целью осуществления незаконного сбыта наркотических средств; обеспечивать указанных лиц получаемыми от нее наркотическими средствами, для дальнейшего сбыта на территории <адрес> по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм героина (<данные изъяты>); получать от сбытчиков наркотических средств вырученные деньги, которые передавать ей; осуществлять контроль за преступной деятельностью указанных лиц. В качестве вознаграждения Ходзицкая Г.В. передавала члену организованной группы Ар. часть денежных средств, полученных от продажи наркотических средств, из расчета по <данные изъяты> рублей за каждый грамм проданного наркотического средства «<данные изъяты>)». На участника организованной преступной группы Ар., в соответствии с отведенной ему ролью, возлагались обязанности: привлечь в организованную преступную группу лиц для систематических сбытов наркотических средств и выдавать им на реализацию наркотические средства, полученные от руководителя организованной группы Ходзицкой Г.В.; передавать денежные средства, полученные от лиц, сбывающих наркотическое средство героин (диацетилморфин), руководителю организованной группы Ходзицкой Г.В.; самостоятельно осуществлять сбыт наркотического средства героин <данные изъяты> лицам, употребляющим наркотические средства; выполнять иные указания руководителя организованной группы Ходзицкой Г.В. 10 октября 2008 года Ар., действуя в соответствии с указаниями Ходзицкой Г.В. по привлечению в состав организованной группы лиц, которые будут сбывать наркотическое средство героин (<данные изъяты>) на территории <адрес>, обратился в своей знакомой Ло. (осужденной приговором Магаданского городского от 26 августа 2009 года), ранее неоднократно судимой за незаконный оборот наркотических средств, с предложением вступить в состав организованной преступной группы с целью осуществления незаконных сбытов наркотического средства героина (<данные изъяты>) лицам, употребляющим наркотические средства. Ло.., осознавая, что незаконный сбыт наркотических средств является высокодоходным видом преступной деятельности, имея широкий круг знакомых лиц, употребляющих наркотические средства, дала согласие Ар. на осуществление совместной противоправной деятельности в составе организованной преступной группы, поскольку нигде не работала и испытывала материальные затруднения, страдала наркотической зависимостью. На Ло., согласно отведенной ей роли участника организованной преступной группы, возлагались обязанности: осуществление незаконного сбыта наркотического средства «<данные изъяты>», получаемого на реализацию от Ар., лицам, употребляющим наркотические средства, по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм; передача Ар. денежных средств, полученных от продажи наркотического средства «<данные изъяты>)». Члены организованной группы Ар., Ло. и руководитель - Ходзицкая Г.В. действовали организованно, в соответствии с общим умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, и действия каждого их них были необходимым условием для достижения общей преступной цели - незаконного обогащения каждого участника. В целях сокрытия преступной деятельности, осуществляемой организованной группой, Ходзицкая Г.В., Ар. и Ло. использовали меры конспирации и безопасности: разговоры участников организованной группы, а также разговоры с лицами, обращающимися за приобретением наркотических средств, ведущиеся посредством телефонной связи, на случай возможного прослушивания сотрудниками правоохранительных органов носили завуалированный характер. В ходе указанных разговоров употреблялись жаргонные выражения, дающие возможность двоякого толкования и понятные лицам, употребляющим наркотические средства; участница организованной преступной группы - Ло. не была знакома и не встречалась с организатором и руководителем группы - Ходзицкой Г.В. Организованная группа, созданная Ходзицкой Г.В., в состав которой входили в качестве участников Ар. и Ло., была обусловлена: согласованностью действий каждого из членов организованной группы в период совершения преступлений; длительностью знакомства организатора Ходзицкой Г.В. и участника организованной группы Ар.; устойчивостью, характеризующейся длительностью существования организованной группы, а также общностью интересов в постоянном получении прибыли от деятельности, связанной с незаконным распространением наркотических средств. Незаконная деятельность организованной группы в составе Ходзицкой Г.В., Ар. и Ло. продолжалась в период с 20 сентября 2008 года до 17 января 2009 года, когда она была пресечена сотрудниками РУФСКН России по <адрес>. За указанный период времени организованная группа в составе Ходзицкой Г.В., Ар. и Ло. совершила следующие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. Ходзицкая Г.В., выполняя взятую на себя роль руководителя организованной преступной группы, в период с 20 сентября 2008 года до 16 часов 19 минут 30 сентября 2008 года в городе Магадане незаконно, с целью последующего сбыта приобрела у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство «<данные изъяты>)», массой не менее 0,031 грамма. После чего, в указанный период времени в городе Магадане, наркотическое средство <данные изъяты>), Ходзицкая Г.В. передала участнику организованной преступной группы Ар. для последующего сбыта лицам, употребляющим наркотические средства. Ар., согласно возложенным на него обязанностям, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной группы с Ходзицкой Г.В., до 16 часов 19 минут 30 сентября 2008 года, находясь на лестничной площадке первого этажа первого подъезда <адрес> <адрес>, незаконно умышленно сбыл Кл. наркотическое средство героин (<данные изъяты>), массой не менее 0,031 грамма. Впоследствии денежные средства, полученные от незаконного сбыта наркотического средства, Ар. передал руководителю организованной группы Ходзицкой Г.В., осуществлявшей их учет. Кл. приобретенное наркотическое средство героин (<данные изъяты>) массой не менее 0,031 грамма, в период с 16 часов 19 минут до 17 часов 12 минут 30 сентября 2008 года, находясь в тамбуре первого подъезда <адрес>, незаконно сбыл См., которая данное наркотическое средство передала Шр., действовавшей в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» под контролем сотрудников РУФСКН России по <адрес>. 30 сентября 2008 года, в период с 17 часов 12 минут до 17 часов 37 минут, в ходе личного досмотра Шр., проведенного в административном здании РУФСКН России по <адрес>, было изъято наркотическое средство героин (<данные изъяты>) массой 0,031 грамма. В период с 20 сентября 2008 года до 12 часов 40 минут 03 октября 2008 года Ходзицкая Г.В., действуя в составе организованной группы с Ар., в городе Магадане незаконно с целью последующего сбыта приобрела у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство «<данные изъяты>)», массой не менее 0,57 грамма. После чего, в указанный период времени в городе Магадане, приобретенное наркотическое средство <данные изъяты>) Ходзицкая Г.В. передала Ар. для последующего сбыта лицам, употребляющим наркотические средства. Ар., согласно возложенным на него обязанностям, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере в составе организованной группы с Ходзицкой Г.В., до 12 часов 40 минут 03 октября 2008 года, находясь на лестничной площадке первого этажа первого подъезда <адрес>, незаконно умышленно сбыл Кл. наркотическое средство <данные изъяты>), массой не менее 0,57 грамма. Впоследствии денежные средства, полученные от незаконного сбыта наркотического средства, Ар. передал руководителю организованной группы Ходзицкой Г.В., осуществлявшей их учет. В дальнейшем Кл. приобретенное наркотическое средство «<данные изъяты>)» массой 0,57 грамма, в период с 12 часов 40 минут до 14 часов 25 минут 03 октября 2008 года, находясь на лестничной площадке первого этажа четвертого подъезда <адрес>, незаконно сбыл См., действовавшей в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» под контролем сотрудников РУФСКН России по <адрес>. 03 октября 2008 года в период с 14 часов 25 минут до 14 часов 39 минут в ходе личного досмотра См., проведенного в административном здании РУФСКН России по <адрес>, было изъято наркотическое средство <данные изъяты> массой 0,57 грамма. В период с 20 сентября 2008 года до 17 часов 16 минут 09 октября 2008 года Ходзицкая Г.В., действуя в составе организованной группы с Ар., в городе Магадане незаконно, с целью последующего сбыта приобрела у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство <данные изъяты> массой не менее 0,46 грамма. После чего, в указанный период времени в городе Магадане, приобретенное наркотическое средство <данные изъяты>, Ходзицкая Г.В. передала Ар. для последующего сбыта лицам, употребляющим наркотические средства. Ар. согласно возложенным на него обязанностям, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной группы с Ходзицкой Г.В., в период до 17 часов 16 минут 09 октября 2008 года, находясь на лестничной площадке первого этажа первого подъезда <адрес>, незаконно умышленно сбыл Кл. наркотическое средство <данные изъяты> массой не менее 0,46 грамма. Впоследствии денежные средства, полученные от незаконного сбыта наркотического средства, Ар. передал руководителю организованной группы Ходзицкой Г.В., осуществлявшей их учет. Кл. приобретенное наркотическое средство <данные изъяты> массой 0,46 грамма, в период с 17 часов 16 минут до 17 часов 35 минут 09 октября 2008 года, находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами в первом подъезде <адрес>, незаконно сбыл См., действовавшей в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» под контролем сотрудников РУФСКН России по <адрес>. 09 октября 2008 года, в период с 17 часов 35 минут до 18 часов, в ходе личного досмотра См., проведенного в административном здании РУФСКН России по <адрес>, было изъято наркотическое средство <данные изъяты> массой 0,46 грамма. В период с 20 сентября 2008 года до 03 часов 56 минут 29 ноября 2008 года, в городе Магадане Ходзицкая Г.В., действуя в составе организованной группы с Ар. и Ло., незаконно, с целью последующего сбыта приобрела у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство <данные изъяты>). После чего приобретенное наркотическое средство <данные изъяты> Ходзицкая Г.В. передала Ар. с целью последующего сбыта лицам, употребляющим наркотические средства. В дальнейшем участник организованной группы Ар., согласно возложенным на него обязанностям, в период до 03 часов 56 минут 29 ноября 2008 года передал наркотическое средство «<данные изъяты>)» участнице организованной группы Ло. для последующего сбыта лицам, употребляющим наркотические средства. После чего Ло. реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной группы с Ходзицкой Г.В. и Ар., в период с 04 часов 04 минут до 05 часов 29 ноября 2008 года, находясь на первом этаже второго подъезда <адрес>, незаконно умышленно сбыла С., продав за <данные изъяты> рублей, наркотическое средство <данные изъяты>). Впоследствии денежные средства, полученные от незаконного сбыта наркотического средства, Ло. передала Ар., который передал их руководителю организованной группы Ходзицкой Г.В., осуществлявшей их учет. В период с 20 сентября 2008 года до 22 часов 28 минут 30 ноября 2008 года Ходзицкая Г.В., действуя в составе организованной группы с Ар. и Ло., в городе Магадане незаконно, с целью последующего сбыта приобрела у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство <данные изъяты>). После чего приобретенное наркотическое средство <данные изъяты>), Ходзицкая Г.В. передала Ар. с целью последующего сбыта лицам, употребляющим наркотические средства. В дальнейшем участник организованной группы Ар., согласно возложенным на него обязанностям, через своего знакомого В., неосведомленного о содержании свертка из печатного издания, содержащего наркотическое средство <данные изъяты>), в период до 22 часов 28 минут 30 ноября 2008 года передал наркотическое средство <данные изъяты>) участнице организованной группы Ло. для последующего сбыта лицам, употребляющим наркотические средства. После чего Ло.., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной группы с Ходзицкой Г.В. и Ар., в период с 22 часов 28 минут 30 ноября 2008 до 00 часов 01 декабря 2008 года, находясь на первом этаже второго подъезда <адрес>, незаконно умышленно сбыла Нз., продав за <данные изъяты> рублей, наркотическое средство <данные изъяты>). Впоследствии денежные средства, полученные от незаконного сбыта наркотического средства, Ло. передала Ар., который передал их руководителю организованной группы Ходзицкой Г.В., осуществлявшей их учет. В период с 20 сентября 2008 года до 13 часов 54 минут 07 декабря 2008 года, Ходзицкая Г.В., действуя в составе организованной группы с Ар. и Ло., в городе Магадане незаконно, с целью последующего сбыта приобрела у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство «<данные изъяты>». После чего приобретенное наркотическое средство <данные изъяты>) Ходзицкая Г.В. передала Ар. с целью последующего сбыта лицам, употребляющим наркотические средства. В дальнейшем участник организованной группы Ар., согласно возложенным на него обязанностям, в период до 13 часов 54 минут 07 декабря 2008 года передал наркотическое средство «<данные изъяты>» участнице организованной группы Ло. для последующего сбыта лицам, употребляющим наркотические средства. После чего Ло.., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной группы с Ходзицкой Г.В. и Ар., в период с 14 часов 35 минут до 18 часов 54 минут 07 декабря 2008 года, находясь в <адрес>, незаконно умышленно сбыла Кр., продав за <данные изъяты> рублей, раствор наркотического средства <данные изъяты>), находящегося в одноразовом медицинском шприце. Впоследствии денежные средства, полученные от незаконного сбыта наркотического средства, Ло. передала Ар., который передал их руководителю организованной группы Ходзицкой Г.В., осуществлявшей их учет. В период с 20 сентября 2008 года до 19 часов 12 минут 07 декабря 2008 года Ходзицкая Г.В., действуя в составе организованной группы с Ар. и Ло.., в городе Магадане, незаконно с целью последующего сбыта приобрела у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство «<данные изъяты>)». После чего приобретенное наркотическое средство <данные изъяты> Ходзицкая Г.В. передала Ар. с целью последующего сбыта лицам, употребляющим наркотические средства. В дальнейшем участник организованной группы Ар., согласно возложенным на него обязанностям, до 19 часов 12 минут 07 декабря 2008 года передал наркотическое средство <данные изъяты> участнице организованной группы Ло. для последующего сбыта лицам, употребляющим наркотические средства. После чего Ло.., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной группы с Ходзицкой Г.В. и Ар., в период с 19 часов 12 минут до 21 часов 22 минут 07 декабря 2008 года, находясь в <адрес>, незаконно умышленно сбыла Кр., продав за <данные изъяты> рублей, раствор наркотического средства <данные изъяты>), находящегося в одноразовом медицинском шприце. Впоследствии денежные средства, полученные от незаконного сбыта наркотического средства, Ло. передала Ар., который передал их руководителю организованной группы Ходзицкой Г.В., осуществлявшей их учет. В период с 20 сентября 2008 года до 09 часов 42 минут 11 декабря 2008 года Ходзицкая Г.В., действуя в составе организованной группы с Ар. и Ло.., в городе Магадане незаконно, с целью последующего сбыта приобрела у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство «<данные изъяты>)». После чего, приобретенное наркотическое средство <данные изъяты>) Ходзицкая Г.В. передала Ар. с целью последующего сбыта лицам, употребляющим наркотические средства. В дальнейшем участник организованной группы Ар., согласно возложенным на него обязанностям, до 09 часов 42 минут 11 декабря 2008 года передал наркотическое средство <данные изъяты>) участнице организованной группы Ло. для последующего сбыта лицам, употребляющим наркотические средства. После чего Ло.., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной группы с Ходзицкой Г.В. и Ар., в период с 09 часов 42 минут до 12 часов 11 декабря 2008 года, находясь в <адрес>, незаконно умышленно сбыла Кр., продав за <данные изъяты> рублей, наркотическое средство <данные изъяты>). Впоследствии денежные средства, полученные от незаконного сбыта наркотического средства, Ло. передала Ар., который передал их руководителю организованной группы Ходзицкой Г.В., осуществлявшей их учет. В период с 20 сентября 2008 года до 09 часов 15 минут 15 декабря 2008 года Ходзицкая Г.В., действуя в составе организованной группы с Ар. и Ло.., в городе Магадане незаконно, с целью последующего сбыта приобрела у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство <данные изъяты>). После чего приобретенное наркотическое средство <данные изъяты>) Ходзицкая Г.В. передала Ар. с целью последующего сбыта лицам, употребляющим наркотические средства. В дальнейшем участник организованной группы Ар., согласно возложенным на него обязанностям, в период до 09 часов 15 минут 15 декабря 2008 года передал наркотическое средство <данные изъяты>) участнице организованной группы Ло. для последующего сбыта лицам, употребляющим наркотические средства. После чего Ло.., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной группы с Ходзицкой Г.В. и Ар., в период с 09 часов 15 минут до 17 часов 52 минут 15 декабря 2008 года, находясь на первом этаже второго подъезда <адрес>, незаконно умышленно сбыла Кр., продав за <данные изъяты> рублей, наркотическое средство <данные изъяты>). Впоследствии денежные средства, полученные от незаконного сбыта наркотического средства, Ло. передала Ар., который передал их руководителю организованной группы Ходзицкой Г.В., осуществлявшей их учет. В период с 20 сентября 2008 года до 20 часов 40 минут 15 декабря 2008 года Ходзицкая Г.В., действуя в составе организованной группы с Ар. и Ло.., в городе Магадане незаконно, с целью последующего сбыта приобрела у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство «<данные изъяты>)». После чего приобретенное наркотическое средство <данные изъяты> Ходзицкая Г.В. передала Ар. с целью последующего сбыта лицам, употребляющим наркотические средства. В дальнейшем участник организованной группы Ар., согласно возложенным на него обязанностям, в период до 20 часов 40 минут 15 декабря 2008 года передал наркотическое средство <данные изъяты>) участнице организованной группы Ло. для последующего сбыта лицам, употребляющим наркотические средства. После чего Ло.., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной группы с Ходзицкой Г.В. и Ар., в период с 20 часов 40 минут 15 декабря 2008 года до 00 часов 16 декабря 2008 года, находясь в <адрес>, незаконно умышленно сбыла Кр., продав за <данные изъяты> рублей, наркотическое средство <данные изъяты>). Впоследствии денежные средства, полученные от незаконного сбыта наркотического средства, Ло. передала Ар., который передал их руководителю организованной группы Ходзицкой Г.В., осуществлявшей их учет. В период с 20 сентября 2008 года до 10 часов 43 минут 16 декабря 2008 года Ходзицкая Г.В., действуя в составе организованной группы с Ар. и Ло.., в городе Магадане незаконно, с целью последующего сбыта приобрела у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство «<данные изъяты>)». После чего приобретенное наркотическое средство <данные изъяты>), Ходзицкая Г.В. передала Ар. с целью последующего сбыта лицам, употребляющим наркотические средства. В дальнейшем участник организованной группы Ар., согласно возложенным на него обязанностям, в период до 10 часов 43 минут 16 декабря 2008 года передал наркотическое средство <данные изъяты>) участнице организованной группы Ло. для последующего сбыта лицам, употребляющим наркотические средства. После чего Ло.., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной группы с Ходзицкой Г.В. и Ар., в период с 10 часов 43 минут 16 декабря 2008 года до 00 часов 17 декабря 2008 года, находясь в <адрес>, незаконно умышленно сбыла Кр., продав за <данные изъяты> рублей, наркотическое средство <данные изъяты>). Впоследствии денежные средства, полученные от незаконного сбыта наркотического средства, Ло. передала Ар., который передал их руководителю организованной группы Ходзицкой Г.В., осуществлявшей их учет. В период с 20 сентября 2008 года до 18 часов 28 декабря 2008 года Ходзицкая Г.В., действуя в составе организованной группы с Ар. и Ло., в городе Магадане незаконно, с целью последующего сбыта приобрела у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство «<данные изъяты>)». После чего приобретенное наркотическое средство <данные изъяты>) Ходзицкая Г.В. передала Ар. с целью последующего сбыта лицам, употребляющим наркотические средства. В дальнейшем участник организованной группы Ар., согласно возложенным на него обязанностям, до 18 часов 28 декабря 2008 года передал наркотическое средство «<данные изъяты>)» участнице организованной группы Ло. для последующего сбыта лицам, употребляющим наркотические средства. После чего Ло.., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной группы с Ходзицкой Г.В. и Ар., в период с 18 до 20 часов 28 декабря 2008 года, находясь в <адрес>, незаконно умышленно сбыла См., продав за <данные изъяты> рублей, наркотическое средство <данные изъяты>). Впоследствии, денежные средства, полученные от незаконного сбыта наркотического средства, Ло. передала Ар., который передал их руководителю организованной группы Ходзицкой Г.В., осуществлявшей их учет. В период с 20 сентября 2008 года до 18 часов 14 января 2009 года, Ходзицкая Г.В., действуя в составе организованной группы с Ар. и Ло.., в городе Магадане, незаконно с целью последующего сбыта приобрела у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство «<данные изъяты>)». После чего, приобретенное наркотическое средство <данные изъяты>) Ходзицкая Г.В. передала Ар. для последующего сбыта лицам, употребляющим наркотические средства. В дальнейшем участник организованной группы Ар. до 18 часов 14 января 2009 года, передал наркотическое средство <данные изъяты>) участнице организованной группы Ло. для последующего сбыта лицам, употребляющим наркотические средства. После чего Ло.., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной группы с Ходзицкой Г.В. и Ар., 14 января 2009 года, в период с 18 до 21 часа, находясь в <адрес>, незаконно умышленно сбыла Сл. наркотическое средство <данные изъяты>), находившееся в растворе в одноразовом медицинском шприце. В соответствии со ст.1, 2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года с последующими изменениями и дополнениями, со списком № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №, <данные изъяты>) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №, крупным размером признается масса наркотического средства героина (диацетилморфина), превышающая 0,5 грамма. Следовательно, размер наркотического средства «героин (диацетилморфин)» массой 0,57 грамма, сбытого 03 октября 2010 года Ходзицкой Г.В. и Ар. через Кл. См. - является крупным размером. Таким образом, Ходзицкая Галина Викторовна в период с 20 сентября 2008 года по 14 января 2009 года совершила незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере (включающий в себя 13 последовательных преступных эпизодов), в составе организованной группы. Она же, Ходзицкая Г.В., выполняя взятую на себя роль руководителя организованной преступной группы, в период с 20 сентября 2008 года до 17 часов 10 минут 29 декабря 2008 года, в городе Магадане незаконно, с целью последующего сбыта приобрела у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство <данные изъяты>) массой не менее 0,819 грамма. После чего приобретенное наркотическое средство <данные изъяты> (<данные изъяты>) массой не менее 0,819 грамма Ходзицкая Г.В. передала Ар. с целью последующего сбыта лицам, употребляющим наркотические средства. В дальнейшем участник организованной группы Ар., согласно возложенным на него обязанностям, до 17 часов 10 минут 29 декабря 2008 года передал наркотическое средство «<данные изъяты>)» массой не менее 0,819 грамма участнице организованной группы Ло. для последующего сбыта лицам, употребляющим наркотические средства. 29 декабря 2008 года в ходе проведения сотрудниками РУФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и действуя по их поручению, У., достоверно зная, что у Ло. можно приобрести наркотическое средство <данные изъяты>), обратилась к последней с просьбой о приобретении у нее наркотического средства <данные изъяты>) в количестве одного грамма по цене <данные изъяты> рублей, на что Ло. дала свое согласие. После чего Ло.., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупной размере в составе организованной группы совместно с Ходзицкой Г.В. и Ар., 29 декабря 2008 года в период времени с 16 часов 25 минут до 17 часов 10 минут, находясь в <адрес>, умышленно незаконно сбыла У., продав за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, наркотическое средство «<данные изъяты>)» массой 0,819 грамма, находившееся в бумажном свертке, ранее полученное от Ар. Впоследствии денежные средства, полученные от незаконного сбыта наркотического средства, Ло. передала Ар., который передал их руководителю организованной группы Ходзицкой Г.В., осуществлявшей их учет. Однако довести до конца свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты>), в крупном размере, в составе организованной преступной группы с Ар. и Ло.., Ходзицкая Г.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как в результате проведенного сотрудниками РУФСКН России по <адрес> в установленном законом порядке оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произошло изъятие наркотического средства <данные изъяты>) массой 0,819 грамма из незаконного оборота. 29 декабря 2008 года в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 30 минут, в ходе личного досмотра У., проведенного в административном здании РУФСКН России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, последняя добровольно выдала бумажный сверток, в котором находилось наркотическое средство <данные изъяты>) массой 0,819 грамма. В соответствии со ст.1, 2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года с последующими изменениями и дополнениями, со списком № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №, «героин (диацетилморфин)» является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №, крупным размером признается масса «героина (диацетилморфина)», превышающая 0,5 грамма. Следовательно, размер наркотического средства «героин (диацетилморфин)» массой 0,819 грамма, сбытого 29 декабря 2010 года Ходзицкой Г.В., Ар. и Ло. У. является крупным размером. Таким образом, Ходзицкая Галина Викторовна совершила покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в составе организованной группы, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам. Она же, Ходзицкая Г.В., выполняя взятую на себя роль руководителя организованной преступной группы, в период с 20 сентября 2008 года до 17 часов 30 минут 15 января 2009 года, в городе Магадане незаконно, с целью последующего сбыта приобрела у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство <данные изъяты>) массой 8,7 грамма. После чего в указанный период времени часть наркотического средства героин (<данные изъяты>), массой 5,9 грамм, находящуюся в четырех полиэтиленовых пакетиках, Ходзицкая Г.В. передала Ар. для последующего сбыта лицам, употребляющим наркотические средства, а оставшуюся часть наркотического средства <данные изъяты>) массой 2,8 грамм, находящуюся в одном полиэтиленовом пакетике, Ходзицкая Г.В. для последующего сбыта лицам, употребляющим наркотические средства, хранила при себе до 16 часов 10 минут 17 января 2009 года. В дальнейшем участник организованной преступной группы Ар., согласно возложенным на него обязанностям, в период до 17 часов 30 минут 15 января 2009 года передал часть наркотического средства <данные изъяты>) массой 3,14 грамма, находившуюся в трех полиэтиленовых пакетиках, участнице организованной преступной группы Ло. для последующего сбыта лицам, употребляющим наркотические средства, а оставшуюся часть наркотического средства массой 2,76 грамма, находящуюся в полиэтиленовом пакетике, с целью последующего сбыта хранил при себе. Приискав вышеуказанные полиэтиленовые пакетики и расфасовав в них с наркотическое средство <данные изъяты>) общей массой 8,7 грамма, Ходзицкая Г.В. совместно с Ар. и Ло. умышленно создали условия для совершения незаконного сбыта наркотических средств организованной группой в особо крупном размере в будущем. Однако довести до конца свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства организованной группой в особо крупном размере, Ходзицкая Г.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как 15 января 2009 года в 17 часов 30 минут участница организованной группы Ло. была задержана сотрудниками РУФСКН России по <адрес>. При этом в ходе личного досмотра Ло., проведенного в административном здании РУФСКН России по <адрес> 15 января 2009 года в период с 18 часов 45 минут до 19 часов 25 минут, по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты три полиэтиленовых пакетика, в которых находилось наркотическое средство <данные изъяты>) общей массой 3,14 грамма. 16 января 2009 года в 19 часов участник организованной группы Ар. был задержан сотрудниками РУФСКН России по <адрес>. При этом в ходе личного досмотра Ар., проведенного в административном здании РУФСКН России по <адрес> 16 января 2009 года в период с 19 часов 25 минут до 19 часов 45 минут, по адресу: <адрес>, Карла Маркса <адрес>, у последнего был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, в котором находилось наркотическое средство <данные изъяты>) массой 2,76 грамма. 17 января 2009 года в 16 часов 10 минут участник организованной группы Ходзицкая Г.В. была задержана сотрудниками РУФСКН России по <адрес>. При этом в ходе личного досмотра Ходзицкой Г.В., проведенного в административном здании РУФСКН России по <адрес> 17 января 2009 года в период с 16 часов 40 минут до 17 часов 10 минут, по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена, в котором находилось наркотическое средство <данные изъяты>) массой 2,8 грамма. В соответствии со ст.1, 2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года с последующими изменениями и дополнениями, со списком № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №, героин (диацетилморфин) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №, особо крупным размером признается масса наркотического средства героин (диацетилморфин), превышающая 2,5 грамма. Следовательно, размер наркотического средства «героин (диацетилморфин)» массой 8,7 грамма, приготовление к сбыту которого осуществила Ходзицкая Г.В. совместно с Ар. и Ли А.О. - является особо крупным размером. Таким образом, Ходзицкая Галина Викторовна, своими умышленными действиями, выразившимися в приискании ею средств совершения преступления, создании условий для совершения преступления, осуществила приготовление к преступлению - незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, в составе организованной группы, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам. В судебном заседании подсудимая Ходзицкая Г.В. вину в инкриминируемых ей преступлениях при изложенных в приговоре обстоятельствах признала полностью и показала суду, что длительное время она знакома с Ар., с которым поддерживала дружеские отношения. Также она была знакома с Шн., который имел отношение к незаконному обороту наркотиков и у которого можно было приобрести героин мелкими партиями по цене ниже розничной. Примерно в начале сентября 2008 года Ар. сообщил ей, что находится в затруднительном материальном положении и хочет заняться реализацией героина своим знакомым лицам, употребляющим наркотики. В этой связи Ар., зная, что она знакома с Шн., обратился к ней с просьбой помочь ему взять у Шн. под реализацию несколько грамм героина. Она, зная Ар. как ответственного человека, согласилась ему помочь. Через пару дней после состоявшегося с Ар. разговора она обратилась к Шн. и попросила дать ей под реализацию несколько грамм героина. При этом она рассказала, для чего ей нужен наркотик и кто займется его реализацией. Шн. согласился и передал ей пакетик с героином, в котором находилось пять грамм наркотика. При этом Шн. пояснил ей, что за каждый грамм героина она должна ему вернуть <данные изъяты> рублей. Также Шн. предупредил, что она несет личную ответственность перед ним за возврат денежных средств. О состоявшемся с Шн. разговоре она рассказала Ар., который согласился на предложенные условия, пояснив, что у него есть возможность продавать героин по <данные изъяты> рублей за один грамм. Также Ар. пояснил, что после реализации наркотика она <данные изъяты> рублей за каждый проданный грамм будет возвращать Шн., а <данные изъяты> рублей прибыли они разделят пополам. После того, как Ар. рассказал о плане своих действий, она передала ему пакетик с наркотиком. В сентябре, октябре 2008 года дела у Ар. по продаже наркотиков шли действительно хорошо. Она в этот период несколько раз брала у Шн. героин мелкими партиями по пять-десять грамм, которые Ар. успешно реализовывал. Она сама никогда не занималась расфасовкой героина. Даже если наркотик был в одном пакете, то она его полностью отдавала Ар., который разделял его на дозы. При этом она своевременно возвращала Шн. дениги в сумме <данные изъяты> рублей за каждый проданный Ар. грамм. Однако какой-либо прибыли от этого она не получала, так как Ар. возвращая ей деньги за проданный наркотик, пояснял, что всю прибыль израсходовал на транспортные расходы либо собственные нужды. Последний раз героин у Шн. она брала примерно в конце декабря 2008 года. В январе 2009 года она наркотик уже взять не могла, так как Ар. перестал с ней рассчитываться, объясняя ей, что у него возникли накладки с лицами, употребляющими наркотики, которые не рассчитались с ним. В этой связи она задолжала Шн. <данные изъяты> рублей и тот, в свою очередь, начал настойчиво требовать возврата долга, угрожая физической расправой. После этого она узнала у Ар., что тот занимается реализацией героина совместно со своим родственником Кл., а также продает наркотики через Ф., которая живет в <данные изъяты>, и Ло., которая проживала в <адрес>-а по <адрес>. Ар. сообщил ей, что именно Ф. и Ло. задолжали ему деньги за героин. В этой связи, чтобы получить долг и рассчитаться с Шн., она несколько раз возила Ах. на встречи с Ф. и Ло.. В её присутствии Ар. несколько раз звонил указанным женщинам и требовал возврата долга. Ло. просила подождать, предлагала варианты расчета с ним, но в итоге деньги Ар. так и не отдала. В этой связи вся их деятельность с Ар. была прекращена, а 17 января 2009 года её задержали сотрудники наркоконтроля. Вину в инкриминируемых преступлениях она признает полностью, однако не согласна, что явилась организатором преступной группы, поскольку инициатива по продаже героина принадлежала Ар., которому она помогла достать наркотик для реализации. Кроме того, сам Ар. организовал сеть по реализации наркотика, в которую входили неизвестные ей лица. Её действия были обусловлены только желанием помочь своему хорошему знакомому Ар. поправить свое материальное положение. Приведенные показания подсудимой Ходзицкой Г.В. в целом нашли свое объективное подтверждение в ходе судебного заседания, за исключением роли и степени участия подсудимой в совершении инкриминируемых ей преступлений как инициатора создания организованной группы и поставщика наркотических средств для последующей их реализации. Вина Ходзицкой Г.В. в инкриминируемых ей преступлениях при изложенных в приговоре обстоятельствах подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания. Показаниями свидетеля Ар., данными им на досудебной стадии производства по делу и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из содержания которых следует, что он знаком с Ходзицкой Г.В., с которой поддерживает дружеские отношения. Ходзицкая Г.В. занималась торговлей бытовой химией в киоске по <адрес>. Примерно 20 сентября 2008 года он находился в торговом киоске у Ходзицкой Г.В., и в разговоре с последней она рассказала ему, что его родственник Кл. должен ей деньги за героин. После этого Ходзицкая Г.В. поинтересовалась у него, есть ли у него знакомые, употребляющие героин, он ответил, что есть. Тогда Ходзицкая Г.В. предложила ему заняться распространением героина и рассказала ему, что у нее имеется возможность брать героин большими партиями под реализацию по сто грамм по цене <данные изъяты> рублей за грамм, а он должен будет продавать данный героин по <данные изъяты> рублей за грамм. Полученную прибыль в <данные изъяты> рублей они будут делить между собой пополам, то есть по <данные изъяты> рублей каждому от каждого проданного грамма. То есть Ходзицкая Г.В. будет давать ему героин под реализацию, а он должен будет продавать наркотик своим знакомым. При этом Ходзицкая Г.В. запретила ему рассказывать кому-либо о том, что он берет наркотик именно у нее, кроме того, в последующем Ходзицкая Г.В. никогда не встречалась с лицами, которым он продавал или которым передавал для реализации героин. Ходзицкую Г.В. не интересовало, кому именно он будет продавать героин, главное, чтобы он реализовывал наркотик, при этом если у него возникнут проблемы с этими лицами в части возврата денег за героин, то эти проблемы будут его личными, и в этом случае он сам должен будет рассчитываться за наркотик. Цены на героин устанавливала Ходзицкая Г.В., он в этом участия не принимал. Он, испытывая материальные трудности, согласился с предложением Ходзицкой Г.В.. Между ним и Ходзицкой Г.В. также была договоренность, что по телефону прямо говорить про героин они не будут, вместо этого употребляли выражения: «порох», «порошок» и другие. Такая же договоренность была с лицами, которым он продавал героин либо передавал для дальнейшей реализации. В разговоре по телефону использовались фразы: «у тебя есть что, надо встретиться», это означало, есть ли героин, надо встретиться, чтобы передать героин. Первый раз Ходзицкая Г.В. передала ему героин примерно 21 сентября 2008 года, то есть на следующий день после их разговора. Она ему передала пять грамм героина, каждый грамм был упакован в отдельный полиэтиленовый пакетик, а все пять пакетиков находились в свертке из газеты. Кто именно занимался расфасовкой героина, ему неизвестно. В последующем он несколько раз присутствовал при процессе, когда Ходзицкая Г.В. расфасовывала наркотик, но чаще она передавала ему уже расфасованный наркотик. После того, как Ходзицкая Г.В. стала давать ему героин, он обратился к Кл. с просьбой познакомить его с потребителями героина. Кл. сказал, что будет продавать наркотик сам, при этом заинтересованность Кл. заключалась в том, что последний будет с каждого грамма героина иметь свою дозу. На данное предложение Кл. он согласился и несколько раз передавал Кл. для реализации героин, который получал у Ходзицкой Г.В.. Деньги, полученные от Кл., он передавал Ходзицкой Г.В., она их потом делила, и Зт. он получал свою часть. Через Кл. он продавал героин пока последнего не задержали сотрудники наркоконтроля. Кроме того, у него имеется знакомая З. (<данные изъяты>), проживающая по <адрес> было известно, что Ло. употребляет героин. Примерно 10 октября 2008 года он встретился с Ло. и предложил ей сбывать наркотики, рассказал, что будет приносить ей героин хорошего качества в любом нужном ей количестве по цене <данные изъяты> рублей за один грамм, который она должна будет продавать своим знакомым. Ло. согласилась и пояснила, что у нее имеются знакомые, употребляющие героин. По поводу какого-либо вознаграждения для самой Ло. они не разговаривали, но он понял, что она будет разбавлять полученный героин, тем самым увеличивать объем и получать прибыль от продажи большего объема наркотика, а также употреблять часть наркотика. Какой доход имела Ло., и кому она продавала полученный от него героин, ему неизвестно. После этого разговора с октября 2008 года он начал реализацию героина через Ло... Они созванивались по телефону, обговаривали место, время встречи. Он брал героин у Ходзицкой Г.В., потом при личной встрече с Ло. передавал последней партию героина от пяти грамм. Примерно в течение двух дней он снова встречался с Ло. и передавал ей очередную партию героина для реализации и забирал у нее деньги за уже проданный героин. Полученные от Ло. деньги он передавал Ходзицкой Г.В., которая делила эти деньги и возвращала ему по <данные изъяты> рублей с каждого проданного грамма наркотика. Деньги от продажи наркотиков он тратил на продукты и на детей, что именно он на них покупал, он не помнит. Дома наркотиков он никогда не хранил. Жена ничего не знала о том, что он занимался наркотиками. Никакого учета наркотиков он не вел, он и так помнил кому и сколько передавал героина. За период с октября 2008 года по конец декабря 2008 года он передал З. примерно 50 грамм героина, за который она осталась ему должна <данные изъяты> рублей. 26 декабря 2008 года он передал Ло. полученный от Ходзицкой Г.В. героин в количестве 5 грамм, 27 декабря 2008 года он встречался с Ло.., которая отдала ему часть денег, оставшись должна за 2 грамма <данные изъяты> рублей. 29 декабря 2008 года перед встречей с Ло. Ходзицкая Г.В. передала ему 20 грамм героина, из которых 10 грамм он передал Ло. 7 грамм он передал <данные изъяты>, 3 грамма - остались у него. За указанные 10 грамм Ло. также с ним не рассчиталась. Примерно 10 или 11 января 2009 года он приехал к Ло. домой, сказал, что с него требуют деньги, а она должна ему в общей сложности за 12 грамм героина <данные изъяты> рублей, на что последняя сообщила ему, что у нее была проведена проверочная закупка, часть героина она продала закупщику, поэтому денег у нее нет, но пообещала впоследствии отдать деньги. Поскольку в отношении Ло. провели проверочную закупку, денег она ему не отдала, он решил вернуть Ходзицкой Г.В. оставшееся у него наркотическое средство героин массой три грамма, в связи с чем он переупаковал наркотик, находящийся в трех полиэтиленовых пакетиках, в один, запаял зажигалкой, и хранил при себе, чтобы при встрече отдать его обратно Ходзицкой Г.В.. Данное наркотическое средство было изъято при его задержании сотрудниками управления наркоконтроля 16 января 2009 года. 30 ноября 2008 года между ним и Ло. состоялось два телефонных разговора, в ходе которых он в указанный день согласился передать Ло. героин. При этом наркотик Ло. должен был привезти В.. Ему же (<данные изъяты>) Ло. должна была передать деньги за наркотик. Сам В. про наркотик ничего не знал. 06 декабря 2008 года между ним и Ло. состоялся телефонный разговор, в ходе которого они договорились о встрече, чтобы передать ей Ло. героин и забрать у нее деньги за ранее проданный героин. 07 декабря 2008 года между ним и Ло. состоялось два телефонных разговора, в ходе которых они договорились о встрече, чтобы передать ей Ло. героин и забрать у нее деньги за ранее проданный героин в сумме <данные изъяты>. В этот же день при встрече он забрал у Ло. <данные изъяты> рублей и передал ей героин для продажи. 10 декабря 2008 года между ним и Ло. состоялось два телефонных разговора, в ходе которых Ло. спрашивала у него, есть ли у него героин, а также сообщила, что ей (Ло.) кто-то рассказал, что у него закончился героин. Он ответил, что у него героина еще на три дня, и они договорились о встрече через 30 минут, чтобы передать Ло. героин. 11 декабря 2008 года между ним и Ло. состоялся телефонный разговор, в ходе которого они договорились о встрече, чтобы забрать у нее деньги за ранее проданный героин. 15 декабря 2008 года между ним и Ло. состоялся телефонный разговор, в ходе которого они договорились о встрече, чтобы забрать у нее деньги за ранее проданный героин. Встреча состоялась возле здания школы бокса по <данные изъяты>. При встрече он передал Ло. героин, а она передала ему деньги. 16 декабря 2008 года между ним и Ло. состоялось два телефонных разговора, в ходе которых они договорились о встрече, чтобы передать ей (Ло.) героин и забрать у нее деньги за ранее проданный героин. В этот же день при встрече он забрал у Ло. деньги и передал ей героин для продажи. 29 декабря 2008 года между ним и Ло. состоялось два телефонных разговора, в ходе которых они договорились о встрече, чтобы передать ей (Ло.) героин и забрать у нее деньги за ранее проданный героин. В этот же день при встрече, которая состоялась в игровом клубе «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, он забрал у Ло. деньги и передал ей героин для продажи. Примерно 02 января 2009 года Ло. сообщила ему, что у нее (у Ло.) была проведена проверочная закупка героина. Как он понял с её слов, она продала героин, который он ей передавал для продажи. После этого события он Ло. наркотик более не передавал. В течение нескольких дней после этого, они созванивались по поводу возврата денег. Он и Ходзицкая Г.В. решили, что пока Ло. не отдаст деньги, то он ей давать наркотик не будет. 16 января 2009 года он узнал, что Ло. была задержана сотрудниками наркоконтроля (т.4 л.д.116-135). Показаниями свидетеля В., пояснившего в судебном заседании, что он поддерживает близкие отношения с Ходзицкой Г.В.. Осенью и в начале зимы 2008 года Ходзицкая Г.В. занималась реализацией промтоваров - бытовой химии в принадлежащем ей киоске, расположенном по <адрес>. В это же время Ходзицкая Г.В. вела совместные дела с Ар.. Он догадывался, что указанные дела связаны с наркотиками, но лишних вопросов не задавал. Его предположения были основаны на том, что он несколько раз на своем автомобиле «<данные изъяты>» по просьбе Ходзицкой Г.В. подвозил Ар. в обозначенные ими места, в том числе к одному из домов по <адрес>. Также по просьбе Ар. он несколько раз сам отвозил маленькие полиэтиленовые пакетики с порошкообразным веществом к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, где передавал указанные пакетики незнакомой девушки, которая вручала ему деньги, которые он отвозил и передавал Ар.. Примерно в октябре 2008 года он по просьбе Ходзицкой Г.В. пустил к себе в квартиру для временного проживания Кл., который разыскивался сотрудниками наркоконтроля за продажу наркотиков. Окончательно он убедился в том, что Ходзицкая Г.В. и Ар. занимаются сбытом наркотиков, после их задержания в середине января 2009 года. Показаниями свидетеля Ф., данными ей на досудебной стадии производства по делу и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из содержания которых следует, что зимой 2008 года она познакомилась с Кл., у которого несколько раз приобретала героин для личного потребления. Кл. познакомил её с Ар., который также занимался сбытом наркотиков, и у него она также несколько раз приобретала героин для личного употребления. Также она знакома с Ло.., с которой несколько раз вместе употребляла героин. О том, что Ло. занималась сбытом наркотиков, ей ничего неизвестно. Также она не знает, знакомы ли между собой Ар. и Ло.. Распространением наркотиков в <данные изъяты> она не занималась. (т.1 л.д.206-207). Показаниями свидетеля Шр., данными ей на досудебной стадии производства по делу и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из содержания которых следует, что 30 сентября 2008 года она принимала участие в качестве покупателя наркотического средства - героина при проведении сотрудниками РУФСКН РФ по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Закупка проводилась у См., у которой она ранее неоднократно приобретала героин. 30 сентября 2008 года она созвонилась с См. и договорилась о приобретении у последней наркотика. После этого в управлении наркоконтроля в присутствии двух понятых был проведен её осмотр, в ходе которого ничего запрещенного не обнаружили. Зт. ей вручили <данные изъяты> рублей для покупки наркотика. Далее понятые и оперативные сотрудники поехали на встречу, которая была назначена возле игрового салону «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. Встретившись с См., та с её телефона кому-то позвонила и после разговора сказала, что через 20 минут нужно быть на <адрес>, где якобы в районе магазина «<данные изъяты>» живет человек, у которого она возьмет героин. Вместе с См. она доехала до указанного магазина, возле которого См. снова кому-то позвонила по телефону и после разговора забрала у нее деньги в сумме <данные изъяты> рублей и ушла. Через несколько минут См. вернулась и принесла героин, часть которого они вместе употребили в подъезде рядом стоящего дома. В оставшийся наркотик для большего объема они добавили аскорбиновую кислоту. После этого См. ушла и она позвонила сотруднику наркоконтроля, чтобы за ней приехали. Зт. они вернулись в управление, где в ходе ее личного досмотра она выдала полиэтиленовый пакетик, в котором находился героин, купленный ею у См. (т.1 л.д.124-126). Показаниями свидетеля См., данными ей на досудебной стадии производства по делу и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из содержания которых следует, что 30 сентября 2008 года она по просьбе своей знакомой Шр. и на её деньги приобрела у своего знакомого Кл. <данные изъяты> наркотическое средство «героин». Часть наркотика они употребили вместе с Шр., а оставшуюся часть последняя оставила себе. После этого она была задержана сотрудниками наркоконтроля, которые предложили ей принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства - героина у Кл.. Она согласилась и около 12 часов 01 октября 2008 года в присутствии понятых был осуществлен ее осмотр, в ходе которого ничего запрещенного не обнаружили. Затем ей вручили <данные изъяты> рублей, на которые она должна была приобрести героин. Потом на улице осмотрели автомобиль, на котором все участники поехали к супермаркету, расположенному по ул. <адрес>. Около супермаркета она вышла из машины и пошла домой к Кл., проживающему в <адрес>. Однако Кл. не оказалось дома и она позвонила ему по телефону. Кл. ответил ей и сказал пройти к соседнему дому. Она так и сделала, где увидела Кл., который позвал ее в подъезд и сообщил, что он собирает деньги на партию героина, и что если ей нужен героин, то надо отдать деньги и ждать. Она ответила, что ей надо обсудить это с другими людьми, после чего вернулась к оперативникам и рассказала о предложении Кл.. Сотрудник наркоконтроля разрешил ей передать деньги. Она снова встретилась с Кл. и передала ему <данные изъяты> рублей, который ранее ей вручили сотрудники наркоконтроля. Зт. она вернулась в машину и стала ждать. Ждала долго, потом звонила Кл., тот сказал, что сам перезвонит. Потом все вернулись в управление наркоконтроля, где был проведен ее досмотр, но ничего запрещенного и денег не обнаружили. Она договорилась с сотрудниками, что закупка будет продолжена, когда ей позвонит Кл.. 02 октября 2008 года вечером ей позвонил Кл. и сообщил, что она может приехать за героином. Они договорились встретиться утром 03 октября 2008 года. Об этом она сообщила сотруднику наркоконтроля. Утром 03 октября 2008 года в управлении наркоконтроля был проведен её досмотр, в ходе которого запрещенных предметов обнаружено не было. Затем снова осмотрели машину, на которой поехали к супермаркету по <адрес>, где она вышла из автомобиля, пошла домой к Кл., который открыл ей дверь, вышел на лестничную площадку и передал ей полиэтиленовый пакетик с героином. После этого она вернулась к сотрудникам наркоконтроля и все участники приехали в управление, где в ходе досмотра она выдала пакетик с героином, который получила от Кл.. Через несколько дней после указанных событий сотрудник наркоконтроля предложил провести еще одну проверочную закупку, чтобы потом провести задержание Кл.. На данное предложение она согласилась и договорилась с Кл.о покупке у него наркотика. 09 октября 2008 года в присутствии понятых был осуществлен её осмотр, в ходе которого ничего запрещенного не обнаружили. Затем ей вручили <данные изъяты> рублей, на которые она должна была приобрести героин. Потом на улице осмотрели автомобиль, на котором все участники поехали к супермаркету по <адрес>, возле которого она вышла из машины и увидела Кл., который выходил из своего подъезда. Они встретились у первого подъезда <адрес>, зашли в подъезд и на лестничной площадке между первым и вторым этажами она вручила Кл. деньги, а тот передал ей полиэтиленовый пакетик с застежкой, внутри которого находилось порошкообразное вещество. После этого она вернулась к сотрудникам наркоконтроля и все участники приехали в управление, где в ходе досмотра она выдала пакетик с героином, который получила от Кл.. До указанных событий она приобретала героин у Кл. три-четыре раза, в том числе и 30 сентября 2008 года. Она сначала созванивалась с Кл. по телефону, обговаривали место встречи, в ходе которой она покупала героин либо отдавала деньги на его приобретение и получала наркотик через определенное время Кроме этого, она в данный период времени несколько раз приобретала наркотик у Ло.., у которой можно практически всегда приобрести героин по <данные изъяты> рублей за один грамм. Как правило она покупала героин у Ло. по месту жительства последней в <адрес>, где проходила на кухню, отдавала Ло. деньги и через несколько минут Ло. приносила наркотик. Последний раз она приобрела героин у Ло.. 28 декабря 2008 года в период с 18 до 20 часов, в квартире у последней. В этот раз она купила у Ло. полграмма героина за <данные изъяты> рублей, который сразу же употребила внутривенно. После употребления она ушла к себе домой. Со слов Ло. ей известно, что та берет героин небольшими партиями по пять-десять грамм у парня по имени <данные изъяты> который проживает в <данные изъяты> давал Ло. героин под реализацию, а потом забирал вырученные деньги за проданный наркотик. За это Ло. оставляла себе часть наркотика, который разбавляла, чтобы получить большую массу (т.1 л.д.137-142, л.д.177-178). Показаниями свидетеля Зб., пояснившей в судебном заседании, что 30 сентября 2008 года она вместе со своей подругой Зт. по просьбе сотрудников наркоконтроля принимали участие в качестве представителя общественности в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». В указанный день около 14 часов 30 минут в одном из служебных кабинетов управления наркоконтроля ей и З. представили Шр., которая должна была приобрести наркотик у своей знакомой девушки по имени <данные изъяты>. Затем женщина сотрудник наркоконтроля осмотрела Шр., но ничего запрещенного при ней не обнаружила. После этого Шр. были вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей для покупки наркотика. Зт. осмотрели автомобиль, на котором все участники мероприятия поехали к игровому салону «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, где должна была состояться встреча со сбытчицей наркотика. Около игрового клуба Шр. встретилась с девушкой, с которой пошла во двор, и девушки пропали из вида. Через некоторое время Шр. позвонила сотруднику наркоконтроля и сообщила, что находится во дворе магазина «<данные изъяты>» и ей нужны деньги на шприц. Все участники мероприятия поехали во двор магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, где сотрудник наркоконтроля передал Шр. 100 рублей. Также Шр. пояснила, что <данные изъяты> пошла в аптеку и потом они пойдут к <адрес>. На <адрес> Шр. и девушка сели в маршрутное такси № и на нем доехали до супермаркета, расположенного по <адрес>. Возле магазина <данные изъяты> поговорила по телефону, а затем перешла дорогу и вошла в подъезд рядом стоящего дома. Ксения вернулась примерно через десять минут и вместе с Шр., они прошли в соседний двор. Через некоторое время Шр. позвонила сотруднику и сообщила, что сделка состоялась, и чтобы ее забрали на остановке у супермаркета. Они забрали Шр. в указанном месте и вернулись в управление наркоконтроля, где в ходе досмотра Шр. выдала полиэтиленовый пакетик с застежкой, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. По результатам осмотра был составлен соответствующий протокол, в котором все расписались. Зт. она и Зт. приняли участие в личном досмотре См., которую она видела вместе с Ш.. В ходе досмотра См. сообщила, что действительно передала Шр. наркотик, который она в свою очередь взяла у парня по имени Ал.. В ходе досмотра См. каких-либо запрещенных предметов у нее не обнаружили. По результатам досмотра также был составлен соответствующий акт в котором все расписались. Показаниями свидетеля Н., пояснившей в судебном заседании, что 01 октября 2008 года по просьбе сотрудников управления наркоконтроля она приняла участие в качестве представителя общественности в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». В указный день около 11 часов 30 минут в одном из служебных кабинетов управления наркоконтроля ей и второй понятой представили См., которая должна была приобрести героин у мужчины по имени <данные изъяты>. Затем женщина сотрудник наркоконтроля осмотрела См. и ничего запрещенного при ней не обнаружила. После этого См. были вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей для покупки наркотика. Затем все вышли на улицу, где осмотрели автомобиль, на котором все участники по указанию См. поехали к супермаркету, расположенному по <адрес>. Возле указанного магазина См. вышла из машины и прошла в подъезд радом стоящего пятиэтажного дома. Практически сразу же См. вышла на улицу и зашла за угол данного дома. После этого, примерно через десять минут, См. вернулась в автомобиль и пояснила, что Ал. собирает деньги на партию героина, и что если нужно покупать наркотик, то придется отдать деньги и ждать несколько часов. Сотрудник наркоконтроля разрешил См. отдать деньги, после чего последняя опять ушла. Вернувшись в машину, См. сообщила, что передала <данные изъяты> деньги и необходимо подождать. Уже поздно вечером См. позвонила по телефону <данные изъяты> и тот сказал, что наркотик будет завтра. После этого все вернулись в управление наркоконтроля, где См. опять досмотрели, и ничего запрещенного не обнаружили, в том числе и денежных средств, которые ей вручали для покупки наркотика. 03 октября 2008 года в первой половине дня ей позвонил сотрудник наркоконтроля и попросил продолжить участие в мероприятии. Она согласилась и пришла в управлении наркоконтроля, где уже находились все прежние участники мероприятия. См. пояснила, что 02 октября 2008 года вечером ей позвонил <данные изъяты> и сообщил, что можно забрать наркотик Они договорились встретиться 03 октября 2008 года. После этого См. снова досмотрели и ничего запрещенного не обнаружили. Затем осмотрели автомашину, на которой снова поехали к супермаркету, расположенному по <адрес>, где См. вышла из машины и прошла в тот же подъезд пятиэтажного дома, что и 01 октября 2008 года. Примерно через пять минут См. вернулась в автомобиль и сообщила, что сделка состоялась. После этого все вернулись в управление, где был проведен личный досмотр См., в ходе которого последняя выдала полиэтиленовый пакетик с застежкой, внутри которого находилось порошкообразное вещество. По факту изъятого См. пояснила, что в пакетике находится героин, который она приобрела у Ал. за <данные изъяты> рублей. По результатам досмотра был составлен соответствующий протокол, который был подписан всеми участниками мероприятия. Пакетик с порошком был изъят и упакован в бумажный конверт. Показаниями свидетеля Л., данными ей на досудебной стадии производства по делу и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из содержания которых следует, что 09 октября 2008 года она по просьбе сотрудников управления наркоконтроля принимала участие в качестве представителя общественности в проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка. В указанный день в управлении наркоконтроля ей и второй понятой представили девушку - См., которая должна была приобрести героин у мужчины по имени <данные изъяты>. Затем женщина сотрудник наркоконтроля осмотрела См. и ничего запрещенного при ней не обнаружила. Далее См. были вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей для покупки наркотика. Затем все вышли на улицу, где осмотрели автомобиль, на котором все участники потом поехали на закупку. В автомобиле ничего запрещенного не обнаружили. После этого все участники мероприятия по указанию См. проехали к супермаркету «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, где См. вышла из машины и прошла в подъезд рядом стоящего пятиэтажного дома. Через несколько минут См. вернулась в автомобиль и сообщила, что сделка состоялась. После этого все вернулись в управление наркоконтроля, где в ходе личного досмотра См. выдала полиэтиленовый пакетик с застежкой, внутри которого находилось порошкообразное вещество. По факту изъятого См. пояснила, что в пакетике находится героин, который она приобрела у <данные изъяты> рублей. По результатам досмотра был составлен соответствующий протокол, который был подписан всеми участниками мероприятия. Пакетик с порошком был изъят и упакован в бумажный конверт (т.1 л.д.135-136). Показаниями свидетеля С., данными им на досудебной стадии производства по делу и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из содержания которых следует, что осенью 2008 года он употреблял наркотические средства, в том числе и героин. Среди его знакомых была Ло.., которая также употребляла героин. Кроме того, у Ло. можно было приобрести героин. Наркотик, который продавала Ло.., был плохого качества - сильно разведенный. Сам он героин употребляет эпизодически, в настоящее время вообще не употребляет. 29 ноября 2008 года в 3 часа 56 минут он позвонил Ло. и попросил продать героин. Ло. согласилась и назначила встречу в подъезде своего дома. В 04 часа 04 минуты 29 ноября 2008 года он встретился с Ло. и приобрел у неё один грамм героина за <данные изъяты> рублей. Купленный героин он употребил у себя дома - это был действительно героин, но плохого качества, сильно разведенный (т.2 л.д.234-235). Показаниями свидетеля Нз., данными им на досудебной стадии производства по делу и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из содержания которых следует, что осенью 2008 года он употреблял наркотические средства, в том числе и героин. Среди его знакомых, с кем он поддерживал отношения осенью 2008 года, была Ло.., которая занималась распространением героина, продавала его по <данные изъяты> рублей за один грамм. Из разговора с Ло. ему известно, что героин она брала под реализацию у своего знакомого по имени <данные изъяты>. Героин у Ло. был всегда плохого качества - сильно разведенный. Он несколько раз приобретал у Ло. героин, в том числе и 30 ноября 2008 года, после 22 часов 28 минут он приехал к Ло. домой, где передал ей <данные изъяты> рублей, а взамен получил полграмма героина в виде порошка. Героин был упакован в бумажный сверток. Полученный от Ло. героин он тут же употребил. После употребления он почувствовал знакомые ощущения - это точно был героин, хотя довольно плохого качества (т.1 л.д.179-180, 231-233). Показаниями свидетеля Кр., данными им на досудебной стадии производства по делу и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из содержания которых следует, что осенью 2008 года он употреблял наркотические средства, в том числе и героин. Среди его знакомых в тот период времени была Ло.., которая также употребляла героин и занималась продажей данного наркотика. Он несколько раз приобретал у Ло. героин. О встрече договаривались по телефону и приобретение героина всегда происходила в квартире у Ло. У кого Ло. брала героин, он не знает. При покупке героин всегда был у Ло. в наличии - он приходил, отдавал деньги и сразу получал наркотик, который был либо в виде порошка, в свертке, либо в виде раствора, содержащегося в шприце - готового для употребления. 07 декабря 2008 года в 13 часов 54 минуты и 14 часов 35 минут он созвонился по телефону с Ло. и договорился о приобретении у нее героина Примерно через полчаса после последнего разговора он уже был в квартире Ло. и приобрел у нее героин, который был в виде раствора в медицинском шприце. Данный раствор героина он тут же в квартире у Ло. употребил внутривенно. За приобретенный героин он отдал <данные изъяты> рублей и еще <данные изъяты> рублей отдал позже. Наркотика в растворе было примерно полграмма. В этот же день после 19 часов 12 минут он снова приезжал домой к Ло. где за <данные изъяты> рублей приобрел у неё еще полграмма героина, который также был в виде раствора в медицинском шприце. Приобретенный героин он тут же употребил внутривенно в квартире у Ло. 11 декабря 2008 года в 09 часов 26 минут он созвонился с Ло. и договорился о приобретении у неё полграмма героина за <данные изъяты> рублей. После этого он заехал в аптеку, приобрел «<данные изъяты>» - лекарство для приготовления раствора героина. Затем приехал в квартиру к Ло.., где передал ей <данные изъяты> рублей и получил взамен полграмма героина, который тут же приготовил и употребил внутривенно. 15 декабря 2008 года в 08 часов 49 минуты он снова созвонился с Ло. и договорился о приобретении у неё полграмма героина за <данные изъяты> рублей. Затем он подъехал к дому Ло.., с которой встретился в подъезде её дома. При встрече он передал Ло. <данные изъяты> рублей и взамен получил полграмма героина. После этого он уехал. Героин употребил позже. В этот же день после 20 часов 40 минут он снова приехал в квартиру к Ло. где за <данные изъяты> рублей приобрел еще полграмма героина, пообещав вернуть ей <данные изъяты> рублей позже. Данный наркотик он употребил у себя дома, так как Ло. употреблять героин у неё в квартире не разрешила, так как кого-то ждала. 16 декабря 2008 года в 10 часов 43 минуты он снова созвонился с Ло.., договорился о приобретении полграмма героина, после чего купил в аптеке «<данные изъяты>» - лекарство для приготовления раствора героина, и приехал к Ло. в квартиру, где передал последней <данные изъяты> рублей и получил взамен полграмма героина, который он тут же употребил. После этого они расстались и он пообещал через пару часов завезти <данные изъяты> рублей, которые он остался ей должен с 15 декабря 2008 года. Кроме того, ему достоверно известно, что осенью 2008 года героин у Ло. также неоднократно приобретала его (Кр.) сожительница См., которая в тот период времени также употребляла наркотики (т.2 л.д.221-226, 227-230). Показаниями свидетеля Сл., данными им на досудебной стадии производства по делу и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из содержания которых следует, что осенью 2008 года он употреблял наркотические средства, в том числе и героин. Среди его знакомых в тот период времени была Ло. которая также употребляла героин и занималась продажей данного наркотика по <данные изъяты> рублей за один грамм. Он несколько раз приобретал у Ло. героин. 14 января 2009 года в период с 18 до 21 часа он находился в гостах у Ло. в <адрес>. В это время Ло. предложила ему сделать инъекцию героина, он согласился. После этого Ло. принесла медицинский шприц, наполненный раствором героина, из которого примерно половину перелила в стеклянный бутылек, а оставшуюся часть раствора героина употребила внутривенно. Затем он, используя тот же шприц, употребил внутривенно оставшуюся часть раствора героина, которую ему оставила Ло... По ощущениям он понял, что в шприце точно был раствор героина. 15 января 2009 года его вместе с Ло. задержали сотрудники наркоконтроля. При проведении медицинского освидетельствования у него был установлен факт употребления опиатов - это он употреблял героин 14 января 2009 года, когда находился в квартире у Ло. (т.1 л.д.173-174). Показаниями свидетеля У., данными ей на досудебной стадии производства по делу и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из содержания которых следует, что осенью 2008 года она была знакома с Ло., которая проживала по адресу: <адрес>. Ей известно, что Ло. занималась продажей героина - об этом ей сообщила сама Ло., когда предложила покупать у нее данный наркотик. При необходимости в любое время она могла обратиться к Ло. и купить необходимое количество героина, а также употребить его в квартире у Ло. 29 декабря 2008 года она по предложению сотрудников управления наркоконтроля выступила в качестве покупателя наркотического средства героин у Ло. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Для этого она в указанный день по телефону договорилась с Ло. о приобретении у неё одного грамма героина за <данные изъяты> рублей. Сделка должна была состояться в квартире у Ло. Затем в присутствии двух понятых был проведен её осмотр, в ходе которого ничего запрещенного не обнаружили. Потом ей вручили <данные изъяты> рублей для покупки наркотика, после чего на автомашине одного из оперативных сотрудников проехали к зданию ОАО «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, где она вышла из машины и пешком прошла домой к Ло... В квартире она передала Ло. <данные изъяты> рублей, которые ей вручили сотрудники наркоконтроля. Ло.., получив деньги, зашла туалет, а она в это время прошла на кухню и стала ждать. Примерно через пять минут на кухню пришла Ло. и принесла бумажный сверток. Она забрала данный сверток, и не разворачивая его, вышла из квартиры и вернулась в автомобиль, на котором приехала. В это время понятые находились на улице и, увидев её, тоже пошли к машине. Затем все вернулись в управление наркоконтроля, где она в ходе личного досмотра выдала бумажный сверток, который ей передала Ло. В свертке находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Сверток был изъят и упакован без доступа к содержимому (т.1 л.д.187-188). Показаниями свидетеля К., пояснившей в судебном заседании, что 29 декабря 2008 года она по просьбе сотрудников управления наркоконтроля принимала участие в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. В указанный день в одном из служебных кабинетов управления наркоконтроля ей и второй понятой представили У., которая должна была купить наркотик у девушки по имени <данные изъяты>. Затем был проведен осмотр У., в ходе которого ничего запрещенного не обнаружили. Зт. У. вручили <данные изъяты> рублей, которые перед этим были осмотрены и сделаны светокопии. По результатам досмотра У. и осмотра денежных средств были составлены соответствующие акты, в которых все участники расписались. После этого на автомашине сотрудника наркоконтроля все проехали к зданию ОАО «<данные изъяты>» по <адрес>, где У. вышла из автомобиля и направилась через арку во двор <адрес>. Она и вторая понятая шли следом за У. и видели, как последняя зашла в третий подъезд <адрес>. Примерно через пятнадцать минут У. вышла из подъезда и вернулась к автомобилю, на котором они приехали. Она и вторая понятая также вернулись и сели в машину, где У. сообщила, что приобрела наркотик. После этого все вернулись в управление наркоконтроля, где в ходе личного досмотра У. выдала бумажный сверток, в котором было порошкообразное вещество. Данный сверток с веществом был изъят и упакован в пакет. По факту изъятого У. пояснила, что в свертке находится героин, который она приобрела у Ло. за <данные изъяты> рублей. По результатам досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались. Показаниями свидетеля Кр., данными ей на досудебной стадии производства по делу и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из содержания которых следует, что 15 января 2009 года она принимала участие в качестве понятой при проведении личного досмотра Ло., задержанной сотрудниками управления наркоконтроля по подозрению в незаконном сбыте наркотических средств. Женщина - сотрудник наркоконтроля пояснила, что будет проведен личный досмотр Ло.., затем объяснила всем права и обязанности, после чего начала досмотр. В ходе досмотра Ло. сказала, что хочет покурить и достала из кармана куртки пачку сигарет, из которой вместо сигарет вытащила три полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом и бросила их на стол, который стоял в кабинете. В ходе дальнейшего досмотра у Ло.. были обнаружены сотовый телефон и ключи. На руках и ногах у Ло. были обнаружены многочисленные следы он инъекций иглой. Три полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом, которые Ло. бросила на стол, вместе с пачкой от сигарет были изъяты и упакованы в пакет. Ло. пояснила, что пакетики ей не принадлежат, они находились в кабинете на столе. По результатам осмотра был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались (т.1 л.д.189-190). Показаниями свидетеля Ф., пояснившего в судебном заседании, что 16 января 2009 года он по просьбе сотрудников наркоконтроля принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра Ар., который подозревался в незаконном обороте наркотических средств. Досмотр проводил оперативный сотрудник в присутствии его и второго понятого. Всем были разъяснены права и обязанности, потом начался сам досмотр, в ходе которого у Ар. был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, в котором находилось порошкообразное вещество. Данный сверток с веществом упаковали в конверт. По поводу изъятого Ар. пояснил, что не знает, как сверток оказался у него в кармане. По результатам осмотра был составлен соответствующий протокол, прочитан вслух и затем подписан всеми участниками данного мероприятия. Каких-либо замечаний по порядку проведения осмотра не поступало. Показаниями свидетеля Б., пояснившей в судебном заседании, что 17 января 2009 года она принимала участие в качестве понятой при производстве личного досмотра Ходзицкой Галины Викторовны, которая была задержана сотрудниками управления наркоконтроля по подозрению в сбыте наркотических средств. Досмотр проводился в одном из кабинетов управления наркоконтроля в присутствии её и второй понятой, женщиной - сотрудником, которая предварительно разъяснила всем права и обязанности, после чего начала досмотр Ходзицкой Г.В., в ходе которого был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена, в котором находилось порошкообразное вещество. Данный сверток с веществом был изъят и упакован в конверт. По результатам досмотра был составлен соответствующий протокол, который все, кроме Ходзицкой Г.В., подписали. При этом Ходзицкая Г.В. нервничала, плакала и пояснила, что данный сверток ей подкинули сотрудники наркоконтроля при задержании. Вышеприведенные показания свидетелей объективно подтверждают обоснованный и законный характер проведенных оперативно-розыскных мероприятий и свидетельствуют о роли Ходзицкой Г.В. как организатора приведенных в приговоре преступлений, поставщика наркотических средств Ар., который организовал розничную сеть продажи героина, в том числе через Кл. и Ло... То есть показания свидетелей содержат достоверную непротиворечивую информацию о времени, месте, способе приобретения, хранения и сбыта организованной группой в составе Ходзицкой Г.В., Ар. и Ло. наркотических средств на территории <адрес>. Кроме приведенных показаний свидетелей, вина Ходзицкой Г.В. в инкриминируемых ей преступлениях при изложенных в приговоре обстоятельствах подтверждается письменными доказательствами, исследованными судом. Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 24 сентября 2008 года, согласно которому заместитель начальника РУФСКН РФ по <адрес> утвердил решение о проведении проверочной закупки наркотического средства - героина у неустановленной женщины по имени <данные изъяты> (т.1 л.д.55). Актом осмотра Шр., согласно которому 30 сентября 2008 года в период времени с 14 часов 43 минут до 14 часов 51 минуты у последней денежных средств и предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было (т.1 л.д.56). Актом осмотра и вручения денежных купюр Шр., согласно которому 30 сентября 2008 года в период времени с 14 часов 55 минут до 15 часов 05 минут ей были вручены денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.57). Актом осмотра автомобиля, согласно которому 30 сентября 2008 года в период времени с 15 часов 15 минут до 15 часов 30 минут был осмотрен автомобиль «<данные изъяты>» с регистрационным знаком №, в котором каких-либо предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, и денежных средств не обнаружено (т.1 л.д.58). Протоколом личного досмотра Шр. от 30 сентября 2008 года, согласно которому в период времени с 17 часов 12 минут до 17 часов 37 минут последняя добровольно выдала полиэтиленовый пакетик, в котором находилось порошкообразное вещество. При этом Шр. пояснила, что в пакетике находится героин, который она приобрела у См. за <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.59-61). Заключением судебной комплексной дактилоскопической и физико-химической экспертизы № от 13 октября 2008 года, согласно которому порошкообразное вещество, содержащееся в полиэтиленовом пакетике, изъятом 30 сентября 2008 года в ходе личного досмотра у Шр., является наркотическим средством - <данные изъяты>), массой 0,98 грамма (т.1 л.д.91-93). Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 01 октября 2008 года, согласно которому заместитель начальника РУФСКН РФ по <адрес> утвердил решение о проведении проверочной закупки наркотического средства - героина у неустановленного мужчины по имени <данные изъяты> (т.1 л.д.66). Актом осмотра См., согласно которому 01 октября 2008 года в период времени с 12 часов 18 минут до 12 часов 27 минут у последней денежных средств и предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было (т.1 л.д.67). Актом осмотра и вручения денежных купюр См., согласно которому 01 октября 2008 года в период времени с 12 часов 40 минут до 13 часов 10 минут ей были вручены денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.68). Актом осмотра автомобиля, согласно которому 01 октября 2008 года в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 40 минут был осмотрен автомобиль <данные изъяты> с регистрационным знаком №, в котором каких-либо предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, и денежных средств не обнаружено (т.1 л.д.69); Протоколом личного досмотра См. от 01 октября 2008 года, согласно которому в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 24 минут у последней каких либо запрещенных предметов обнаружено не было, в том числе денежных средств, которые ей были переданы для приобретения наркотика у мужчины по имени Ал. (т.1 л.д.70-71). Актом осмотра См., согласно которому 03 октября 2008 года в период времени с 11 часов 45 минут до 11 часов 52 минут у последней денежных средств и предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было (т.1 л.д.72). Актом осмотра автомобиля, согласно которому 03 октября 2008 года в период времени с 12 часов 20 минут до 12 часов 40 минут был осмотрен автомобиль «<данные изъяты>» с регистрационным знаком №, в котором каких-либо предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, и денежных средств не обнаружено (т.1 л.д.73). Протоколом личного досмотра См. от 03 октября 2008 года, согласно которому в период времени с 14 часов 25 минут до 14 часов 39 минут последняя добровольно выдала полиэтиленовый пакетик, в котором находилось порошкообразное вещество. При этом См. пояснила, что в пакетике находится героин, который она приобрела у мужчины по имени <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.74-75). Заключением судебной физико-химической экспертизы № от 28 октября 2008 года, согласно которому порошкообразное вещество, содержащееся в полиэтиленовом пакетике, изъятом 03 октября 2008 года в ходе личного досмотра у См., является наркотическим средством - героином (<данные изъяты>), массой 0,57 грамма (т.1 л.д.102-104). Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 09 октября 2008 года, согласно которому заместитель начальника РУФСКН РФ по <адрес> утвердил решение о проведении проверочной закупки наркотического средства - героина у неустановленного мужчины по имени Ал. (т.1 л.д.80). Актом осмотра См., согласно которому 09 октября 2008 года в период времени с 15 часов 58 минут до 16 часов 10 минут у последней денежных средств и предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было (т.1 л.д.81). Актом осмотра и вручения денежных купюр См., согласно которому 09 октября 2008 года в период времени с 16 часов 32 минут до 16 часов 40 минут ей были вручены денежные купюры достоинством по 1000 и 500 рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.83). Актом осмотра автомобиля, согласно которому 09 октября 2008 года в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 00 минут был осмотрен автомобиль «<данные изъяты>» с регистрационным знаком №, в котором каких-либо предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, и денежных средств не обнаружено (т.1 л.д.84). Протоколом личного досмотра См. от 09 октября 2008 года, согласно которому в период времени с 17 часов 35 минут до 18 часов 00 минут последняя добровольно выдала полиэтиленовый пакетик, в котором находилось порошкообразное вещество. При этом См. пояснила, что в пакетике находится героин, который она приобрела у мужчины по имени Ал. за <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.74-75). Заключением судебной физико-химической экспертизы № от 06 ноября 2008 года, согласно которому порошкообразное вещество, содержащееся в полиэтиленовом пакетике, изъятом 09 октября 2008 года в ходе личного досмотра у См., является наркотическим средством - героином (<данные изъяты>), массой 0,46 грамма (т.1 л.д.108-110). Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 29 декабря 2008 года, согласно которому заместитель начальника РУФСКН РФ по <адрес> утвердил решение о проведении проверочной закупки наркотического средства - героина у Ло. (т.1 л.д.147). Актом осмотра У., согласно которому 29 декабря 2008 года в период времени с 15 часов 57 минут до 16 часов 10 минут у последней денежных средств и предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было (т.1 л.д.148). Актом осмотра и вручения денежных купюр У., согласно которому 29 октября 2008 года в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 25 минут ей были вручены денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.149). Протоколом личного досмотра У. от 29 декабря 2008 года, согласно которому в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 30 минут последняя добровольно выдала сверток из бумажного листа, в котором находилось порошкообразное вещество. При этом У. пояснила, что в свертке находится героин, который она приобрела у Ло. за <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.150-151). Заключением судебной физико-химической экспертизы № от 28 января 2009 года, согласно которому порошкообразное вещество, содержащееся в свертке из листа бумаги, изъятом 29 декабря 2008 года в ходе личного досмотра у У., является наркотическим средством - героином (<данные изъяты>), массой 0,819 грамма (т.3 л.д.19-21). Протоколом об административном задержании от 15 января 2009 года, согласно которому 15 января 2009 года в 17 часов 30 минут сотрудниками РУФСКН России по <адрес> задержана Ло. (т.1 л.д.154). Протоколом личного досмотра Ло.., согласно которому 15 января 2009 года в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 25 минут у Ло. обнаружены и изъяты три полиэтиленовых пакетика, внутри каждого из которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета (т.1 л.д.155-156). Заключением судебной физико-химической экспертизы № от 27 января 2009 года, согласно которому порошкообразное вещество, содержащееся в трех полиэтиленовых пакетиках, изъятых 15 января 2009 года в ходе личного досмотра Ло., является наркотическим средством героином (<данные изъяты> общей массой 3,14 грамма (т.3 л.д.11-13). Протоколом об административном задержании от 16 января 2009 года, согласно которому 16 января 2009 года в 19 часов сотрудниками РУФСКН России по <адрес> задержан А. (т.1 л.д.160). Протоколом личного досмотра Ар., согласно которому 16 января 2009 года в период времени с 19 часов 25 минут до 19 часов 45 минут у Ар. обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета (т.1 л.д.161-162). Заключением судебной физико-химической экспертизы № от 02 февраля 2009 года, согласно которому порошкообразное вещество, содержащееся в полиэтиленовом свертке, изъятом 16 января 2009 года в ходе личного досмотра Ар., является наркотическим средством героином (<данные изъяты>) массой 2,76 грамма (т.3 л.д.35-37). Протоколом об административном задержании от 17 января2009 года, согласно которому 17 января 2009 года в 16 часов 10 минут сотрудниками РУФСКН России по <адрес> задержана Ходзицкая Галина Викторовна (т.1 л.д.166). Протокол личного досмотра Ходзицкой Г.В., согласно которому 17 января 2009 года в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 10 минут у Ходзицкой Г.В. обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета (т.1 л.д.167-168). Заключением судебной физико-химической экспертизы № от 03 февраля 2009 года, согласно которому порошкообразное вещество, содержащееся в полиэтиленовом свертке, изъятом 17 января 2009 года в ходе личного досмотра Ходзицкой Г.В., является наркотическим средством героином (<данные изъяты>) массой 2,8 грамма (т.3 л.д.27-29). Заключением судебной физико-химической экспертизы № от 16 марта 2009 года, согласно которому наркотическое средство героин (<данные изъяты>) массой 2,76 грамма, изъятое 16 января 2009 года у Ар., и наркотическое средство «<данные изъяты>)» массой 2,8 грамма, изъятое 17 января 2009 года у Ходзицкой Г.В. практически одинаковы между собой по абсолютному содержанию героина (<данные изъяты>), относительному содержанию 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина, а также основным микропримесям и наполнителям (т.3 л.д.43-45). Сводками с распечатками содержания телефонных переговоров: № 29.12.2008 года, № за 01, 03, 04 - 06, 12 - 21 января 2009 года, № за 24 - 27, 29 декабря 2008 года, № за 30 - 31 декабря 2008 года, № за 02 - 05, 09 - 12 января 2009 года, № за 13 - 14 января 2009 года, № за 24 - 25 декабря 2008 года, № за 26 - 27 декабря 2008 года, № за 29 - 31 декабря 2008 года, № за 04 - 05 января 2009 года, № за 12 - 14 января 2009 года, № за 15 - 16, 18 - 21 января 2009 года, № за 22 - 24 января 2009 года, № за 25 - 28 января 2009 года, № за 08 ноября 2008 года, № за 12, 17 ноября 2008 года, № за 19 ноября 2008 года, № за 29, 30 ноября 2008 года, № за 02 декабря 2008 года, № за 03 декабря 2008 года, № за 04, 05 декабря 2008 года, № за 06 декабря 2008 года, № за 07 декабря 2008 года, № за 08 декабря 2008 года, № за 09 декабря 2008 года, № за 10, 11 декабря 2008 года, № за 12, 13 декабря 2008 года, № за 14 декабря 2008 года, № за 15 декабря 2008 года, № за 16, 17 декабря 2008 года, согласно которым в указанные даты между Ар. и Ходзицкой Г.В., между Ар. и Ло.., между Ло.. и Кр., между Ло.., Нз. и С., происходили телефонные переговоры, из содержания которых следует, что указанные лица, используя в том числе жаргонные выражения, обсуждают вопросы купли-продажи героина, а также вопросы возврата долгов за уже проданный наркотик (т.2 л.д.8-72, 127-181). Содержание указанных телефонных переговоров и их смысловая нагрузка подробно приведена в показаниях свидетелей Ар., Кр., С., Нз., изложенных в приговоре суда. Приговором Магаданского городского суда от 28 января 2009 года, постановленным в отношении Кл., согласно которому последний признан виновным в совершении незаконного сбыта наркотических средств См. 30 сентября 2008 года, 03 октября 2008 года и 09 октября 2008 года, при обстоятельствах, которые нашли свое объективное подтверждение при рассмотрении данного уголовного дела и изложены выше в приговоре суда (т.4 л.д.72, т.5 л.д.154-164). Приговором Магаданского городского суда от 26 августа 2009 года, согласно которому Ар. признан виновным в совершении незаконного сбыта наркотических средств в составе организованной группы Кл., который в свою очередь 30 сентября 2008 года, 03 октября 2008 года и 09 октября 2008 года, сбыл полученный от Ар. героин См.. Этим же приговором Ар. и Ло. признаны виновными в незаконном сбыте наркотических средств в составе организованной группы С. (29.11.2008 года), Нз. (30.11.2008 года), Кр. (07.12.2008 года - два преступления, 11.12.2008 года, 15.12.2008 года - два преступления, 16.12.2008 года) См. (28.12.2008 года), У. (29.12.2008 года - покушение на сбыт), Сл. (14.01.2009 года). Также Ар. и Ло. признаны виновными в приготовлении к сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Обстоятельства, установленные в приговоре Магаданского городского суда от 28 августа 2009 года, нашли свое объективное подтверждении и при повтором их исследовании и оценке в ходе рассмотрения уголовного дела в отношении Ходзицкой Г.В. (т.4 л.д.73-77 т.5 л.д.165-209) Приведенные письменные доказательства по делу в совокупности с показаниями свидетелей также подтверждают обоснованность предъявленного Ходзицкой Г.В. обвинения, свидетельствуют о спланированном и организованном характере действий Ар., Ло. и Ходзицкой Г.В., направленных на сбыт наркотических средств на территории <адрес> и получение денежных средств от их реализации, как источника повышения своего материального благосостояния. В частности, в ходе проведенных ОРМ были изъяты из незаконного оборота наркотические средства, проведено их исследование, установлено точное количество и наименование. В ходе прослушивания телефонных переговоров Ар. и Ло. установлена Ходзицкая Г.В., до этого не попадавшая в поле зрения правоохранительных органов. Кроме того, приведенные письменные доказательства свидетельствуют о значительном масштабе преступной деятельности организованной группы в составе Ар., Ло. и Ходзицкой Г.В. на территории <адрес>, подтверждают роль и степень участия каждого из соучастников преступлений. Выступая в судебных прениях, участвующий в деле прокурор просил квалифицировать действия Ходзицкой Г.В. по предъявленному ей обвинению по п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ (по факту незаконного сбыта наркотического средства героина (<данные изъяты>) массой не менее 0, 031 грамма Кл. 30.09.2008 г.), по п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ (по факту незаконного сбыта наркотического средства героина (<данные изъяты>) в крупном размере массой не менее 0, 57 грамма Кл. 03.10.2008 г.), по п.«а» ч.3 ст.228-1 УК РФ (по факту незаконного сбыта наркотического средства героина (<данные изъяты>) массой не менее 0, 46 грамма Кл. 09.10.2008 г.), по п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ (по факту незаконного сбыта наркотического средства героина (<данные изъяты>) С. 29.11.2008 г.), по п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ (по факту незаконного сбыта наркотического средства героина (<данные изъяты>) Нз. 30.11.2008 г.), по п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ (по факту незаконного сбыта наркотического средства героина (<данные изъяты> Кр. 07.12.2008 г. в период с 14 часов 35 минут до 18 часов 54 минут), по п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ (по факту незаконного сбыта наркотического средства героина (<данные изъяты>) Кр. 07.12.2008 г. в период с 19 часов 12 минут до 21 часа 22 минут), по п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ (по факту незаконного сбыта наркотического средства героина (<данные изъяты>) Кр. 11.12.2008 г.), по п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ (по факту незаконного сбыта наркотического средства героина (<данные изъяты>) Кр. 15.12.2008 г. в период с 09 часов 15 минут до 17 часов 52 минут), по п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ (по факту незаконного сбыта наркотического средства героина (<данные изъяты>) Кр. 15.12.2008 г. в период с 20 часов 40 минут до 00 часов 00 минут 16.12.2008 г.), по п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ (по факту незаконного сбыта наркотического средства героина (<данные изъяты>) Кр. 16.12.2008 г.), по п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ (по факту незаконного сбыта наркотического средства героина (<данные изъяты>) См. 28.12.2008 г.), по п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ (по факту незаконного сбыта наркотического средства героина (<данные изъяты>) Сл. 14.01.2008 г.) - как единое преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ, то есть как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенный организованной группой, обосновывая это тем, что действия подсудимой охватывались единым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств неопределенному числу лиц, употребляющих героин (<данные изъяты>). В соответствии со ст.118, ч.3 ст.123 Конституции РФ, ст.246 УПК РФ, суд, рассматривая уголовные дела, осуществляет исключительно функцию правосудия и не должен подменять органы и лиц, формулирующих и обосновывающих обвинение. Исходя из конституционного положения, обязанность по доказыванию обвинения лежит на прокуроре, поддерживающем обвинение. В случае отказа государственного обвинителя от обвинения, суд должен руководствоваться принципом состязательности сторон, а также соблюдать объективность, беспристрастность, и должен принять отказ прокурора от обвинения. Исследовав представленные доказательства, оценив их в совокупности, суд пришел к убеждению, что вина подсудимой в инкриминируемых ей преступлениях при изложенных в приговоре обстоятельствах нашла свое полное подтверждение, и с учетом позиции, предложенной государственным обвинителем в судебных прениях, квалифицирует действия Ходзицкой Галины Викторовны: - по п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ (в редакции закона №162-ФЗ от 08.12.2003 г.) - как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенный организованной группой (по факту незаконного сбыта наркотического средства героина (<данные изъяты>) массой не менее 0, 031 грамма Кл. 30.09.2008 г., по факту незаконного сбыта наркотического средства героина (<данные изъяты>) в крупном размере массой не менее 0, 57 грамма Кл. 03.10.2008 г., по факту незаконного сбыта наркотического средства героина (<данные изъяты>) массой не менее 0, 46 грамма Кл. 09.10.2008 г., по факту незаконного сбыта наркотического средства героина (<данные изъяты>) С. 29.11.2008 г., по факту незаконного сбыта наркотического средства героина (<данные изъяты>) Нз. 30.11.2008 г., по факту незаконного сбыта наркотического средства героина (<данные изъяты>) Кр. 07.12.2008 г. в период с 14 часов 35 минут до 18 часов 54 минут, по факту незаконного сбыта наркотического средства героина (<данные изъяты>) Кр. 07.12.2008 г. в период с 19 часов 12 минут до 21 часа 22 минут, по факту незаконного сбыта наркотического средства героина (<данные изъяты>) Кр. 11.12.2008 г., по факту незаконного сбыта наркотического средства героина (<данные изъяты>) Кр. 15.12.2008 г. в период с 09 часов 15 минут до 17 часов 52 минут, по факту незаконного сбыта наркотического средства героина (<данные изъяты>) Кр. 15.12.2008 г. в период с 20 часов 40 минут до 00 часов 00 минут 16.12.2008 г., по факту незаконного сбыта наркотического средства героина (<данные изъяты>) Кр. 16.12.2008 г., по факту незаконного сбыта наркотического средства героина (<данные изъяты>) См. 28.12.2008 г., по факту незаконного сбыта наркотического средства героина (<данные изъяты>) Сл. 14.01.2008 г.); - по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ (в редакции закона №162-ФЗ от 08.12.2003 г.)- как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам (покушение на незаконный сбыт наркотического средства героина (<данные изъяты>) массой 0,819 грамма У. 29.12.2008 года); - по ч.1 ст.30 п.«а, г» ч.3 ст.228-1 УК РФ (в редакции закона №162-ФЗ от 08.12.2003 г.) - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, совершенное организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам (приготовление к незаконному сбыту наркотического средства героина (диацетилморфина) массой 8,7, грамма, изъятого у Ло.., Ар. и Ходзицкой Г.В. 15, 16 и 17 января 2009 года). Стороной защиты предъявленное Ходзицкой Г.В. обвинение не оспаривается. Однако адвокатом Попковым А.М., представляющим интересы подсудимой Ходзицкой Г.В., указывается, что роль и степень участия подсудимой как организатора преступлений сильно преувеличена. В обоснование своих доводов адвокатом указывается, что Ходзицкая Г.В., выполняя просьбу своего знакомого Ар., помогла последнему достать наркотик, за который тот должен был вернуть деньги после его реализации. Каким образом Ар. занимался реализацией полученного у нее героина, Ходзицкая Г.В. не знала до декабря 2008 года, когда Ар. перестал рассчитываться за полученное наркотическое средство. То есть фактически защитником оспаривается такие признаки «организованной группы» как устойчивость, сплоченность, распределение ролей, установленная и строго соблюдаемая иерархия во взаимоотношениях между членами организованной группы, поскольку Ходзицкая Г.В. и Ло. не были знакомы между собой. С учетом приведенных обстоятельств и позицией Ходзицкой Г.В., связанной с активным способствованием раскрытию преступления и изобличением других участников преступления, защитником ставится вопрос о назначении подсудимой соразмерного наказания с применением ст.64 УК РФ. Суд не может согласиться с доводами стороны защиты в части роли и степени участия Ходзицкой Г.В. в инкриминируемых ей преступлениях по следующим основаниям. В соответствии с ч.3 ст.35 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. При этом организованная группа характеризуется обязательными признаками, к которым относятся предварительный сговор и устойчивость, то есть наличие постоянных связей между членами и специфических методов деятельности при подготовке и совершении преступления. Как установлено в ходе судебного заседания, Ходзицкая Г.В., имея возможность приобретать наркотическое средство - героин, с целью извлечения материальной выгоды предложила своему знакомому Ар. заняться его реализацией жителям <адрес>, употребляющим наркотики. Ар. согласился с указанным предложением и в свою очередь привлек для сбыта наркотических средств Кл. и Ло.., которые, являясь потребителями наркотиков, осуществляли их сбыт за вознаграждение в виде доли от проданного героина. Таким образом Ходзицкая Г.В. предложила Ар. совершать тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным сбытом наркотических средств. При этом согласно достигнутой договоренности Ходзицкая Г.В. обеспечивала поставку наркотических средств, контролировала финансовые потоки. Ар. и Ло.., в свою очередь наладили непосредственный сбыт наркотиков лицам, употребляющим героин. Также Ар. являлся связующим звеном между Ходзицкой Г.В. и Ло.., передавая последней наркотические средства для реализации, а взамен получая денежные средства за ранее проданные наркотики, которые передавались Ходзицкой Г.В. Указанные выводы суда подтверждаются показаниями как самой подсудимой Ходзицкой Г.В. о её возможностях по приобретению наркотического средства - героина, так и показаниями свидетеля Ар. о порядке получения им у Ходзицкой Г.В. наркотика, условиях его реализации, порядке денежных расчетов. Кроме того, показания свидетелей Шр., См., Кр., Нз., Сл., У., которые неоднократно приобретали героин, распространяемый Ходзицкой Г.В., Ар. и Ло.., подтверждают масштабный и систематический характер преступных действий Ходзицкой Г.В. Приведенные доказательства в своей совокупности подтверждают, что между Ходзицкой Г.В., Ар. и Ло. существовали устойчивые длительные связи, были распределены роли в преступной деятельности, связанной со сбытом наркотических средств, то есть указанные лица были объединены единым умыслом, направленным на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, выполняя отведенные им роли в соответствии с преступным планом. Ходзицкая Г.В., Ар. и Ло. осознавали роли друг друга в деятельности преступной группы, действия каждого из них были необходимым условием для достижения их общей преступной цели - незаконного сбыта наркотических средств потребителям и получения дохода от указанной преступной деятельности. Преступные действия каждого участника группы были четкими и скоординированными, осуществлялись в соответствии с общим преступным планом, что достигалось наличием тесных дружеских отношений и доверия между Ходзицкой Г.В. и Ар. и зависимостью Ло. от употребления наркотиков. С учетом изложенного суд полагает, что квалификация действий Ходзицкой Г.В. как создателя - организованной группы нашла свое полное подтверждение и является обоснованной. В ходе судебного заседания судом изучалась личность подсудимой Ходзицкой Г.В., <данные изъяты> (т.4 л.д.10, 11,12, 13,14, 16, 24,65, 66, 67, 68, 71) Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ходзицкой Г.В., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ходзицкой Г.В., предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено. При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного законодателем к категории особо тяжких преступлений, которые направлены против здоровья населения, социальную опасность, которую представляют наркотические средства, их употребление и распространение, обстоятельства дела, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ее наказание обстоятельств. Оценив всю совокупность обстоятельств, влияющих на наказание подсудимой Ходзицкой Г.В., следуя целям и принципам наказания, суд пришёл к убеждению, что ей необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, без применения ст.73 УК РФ. При этом суд в соответствии со ст.64 УК РФ признает исключительной совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, и полагает возможным назначить ей наказание ниже низшего предела за преступления, предусмотренные п.«а» ч.3 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30 п.«а» ч.3 ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст.30 п.«а,г» ч.3 ст.228-1 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимой и обстоятельства дела, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей 82 копейки, связанные с оплатой труда адвоката Передельского В.М., представлявшего интересы обвиняемой Ходзицкой Г.В. при продлении последней срока содержания под стражей 08 декабря 2010 года, подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета, поскольку защитник Ходзицкой Г.В. был назначен по инициативе следователя, в связи с отсутствием адвоката Харламовой И.Е., которая осуществляла защиту обвиняемой в тот период времени (т.4 л.д.15, 146-147, 209, 210). Процессуальные издержки: в сумме <данные изъяты> рублей 92 копейки, выплаченные в качестве вознаграждения адвокату Харламовой И.Е., и в сумме <данные изъяты> рубля 48 копеек и <данные изъяты> рубля 96 копеек, выплаченные в качестве вознаграждения адвокату Попкову А.М. за осуществление защиты обвиняемой Ходзицкой Г.В. в ходе предварительного расследования подлежат частичному взысканию с подсудимой, поскольку защитники обвиняемой Ходзицкой Г.В. были предоставлены в порядке ст.50 УПК РФ. Ходзицкая Г.В. согласилась на участие адвокатов в ходе предварительного расследования (т.4 л.д.44, 150). Размер вознаграждения адвокатами определен на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 04.07.2003 года № «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора и суда», и от 22.07.2008 года № «Об индексации размера труда адвоката…», и Приказа МЮ РФ МФ РФ № от 15.10.2007 года «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката…» (т.4 л.д.206, 207, 208, 211, 212, т.5. л.д.11-12, 13-14). Принимая решение о частичном взыскании с Ходзицкой Г.В. процессуальных издержек, суд принимает во внимание фактически затраченное адвокатами время на защиту обвиняемой Ходзицкой Г.В., а также то обстоятельство, что в ходе судебного заседания действия подсудимой переквалифицированы на меньшее количество преступлений. Оснований для полного освобождения Ходзицкой Г.В. от уплаты процессуальных издержек не имеется. С учетом изложенного, в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с Ходзицкой Галины Викторовны процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей в счет возмещения затрат на оплату труда адвоката Харламовой И.Е. и <данные изъяты> рублей - в счет возмещения затрат на оплату труда адвоката Попкова А.И. На основании изложенного, руководствуясь ст.296, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Ходзицкую Галину Викторовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30 п.«а» ч.3 ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст.30 п.«а,г» ч.3 ст.228-1 УК РФ (в редакции закона №162-ФЗ от 08.12.2003 года), и назначить ей наказание: - по п.«а» ч.3 ст.228-1 УК РФ (в редакции закона №162-ФЗ от 08.12.2003 года) с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа; - по ч.3 ст.30 п.«а» ч.3 ст.228-1 УК РФ (в редакции закона №162-ФЗ от 08.12.2003 года) с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа; - по ч.1 ст.30 п.«а,г» ч.3 ст.228-1 УК РФ (в редакции закона №162-ФЗ от 08.12.2003 года) с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Ходзицкой Галине Викторовне наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Ходзицкой Галине Викторовне исчислять с 31 марта 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания Ходзицкой Галины Викторовны под стражей с 15 ноября 2010 года по 30 марта 2011 года. Меру пресечения в виде заключения под стражей, избранную в отношении Ходзицкой Г.В. - оставить без изменения. Взыскать с осужденной Ходзицкой Галины Викторовны в пользу Федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 5000 (пять тысяч) рублей. Взыскать с осужденной Ходзицкой Галины Викторовны в пользу Федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 10000 (десять тысяч) рублей. В остальной части процессуальные издержки по уголовному делу возместить за счет средств Федерального бюджета. Вещественные доказательства: - наркотическое средство «<данные изъяты>)» массой 0,43 грамма, 0,7 грамма, 1,11 грамма, 0,565 грамма, 0,33 грамма, 0,22 грамма, 0,614 грамма, 2,5 грамма и 2,46 грамма, содержащееся в шести пакетиках и трех фрагментах полиэтилена; бумажный сверток, 2 фрагмента полиэтилена, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по <адрес> - уничтожить; - CD-R диск № CD-R диск № находящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по <адрес> - хранить при уголовном деле; - сводки с распечатками содержания телефонных переговоров: 75-608-08 за ДД.ММ.ГГГГ, 75-633-08 за 01, 03, 04 - 06, 12 - ДД.ММ.ГГГГ, 75-607-2008 за 24 - 27, ДД.ММ.ГГГГ, 75-607-2008 за 30 - ДД.ММ.ГГГГ, 75-630-2008 за 02 - 05, 09 - ДД.ММ.ГГГГ, 75-630-2008 за 13 - ДД.ММ.ГГГГ, 75-615-2008 за 24 - ДД.ММ.ГГГГ, 75-615-2008 за 26 - ДД.ММ.ГГГГ, 75-615-2008 за 29 - ДД.ММ.ГГГГ, 75-632-2008 за 04 - ДД.ММ.ГГГГ, 75-632-2008 за 12 - ДД.ММ.ГГГГ, 75-632-2008 за 15 - 16, 18 - ДД.ММ.ГГГГ, 75-632-2008 за 22 - ДД.ММ.ГГГГ, 75-632-2008 за 25 - ДД.ММ.ГГГГ, 75-520-08 за ДД.ММ.ГГГГ, 75-520-08 за 12, ДД.ММ.ГГГГ, 75-520-08 за ДД.ММ.ГГГГ, 75-567-08 за 29, ДД.ММ.ГГГГ, 75-567-08 за ДД.ММ.ГГГГ, 75-567-08 за ДД.ММ.ГГГГ, 75-567-08 за 04, ДД.ММ.ГГГГ, 75-567-08 за ДД.ММ.ГГГГ, 75-567-08 за ДД.ММ.ГГГГ, 75-567-08 за ДД.ММ.ГГГГ, 75-567-08 за ДД.ММ.ГГГГ, 75-567-08 за 10, ДД.ММ.ГГГГ, 75-567-08 за 12, ДД.ММ.ГГГГ, 75-567-08 за ДД.ММ.ГГГГ, 75-567-08 за ДД.ММ.ГГГГ, 75-567-08 за 16, ДД.ММ.ГГГГ, - хранящиеся в уголовном деле - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его оглашения, а осужденной Ходзицкой Г.В. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Судья Д.М.Путилов