№ 1-211/11 (93193) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 22 марта 2011 года Магаданский городской суд Магаданской области в составе председательствующего судьи Самойловой Н.А., при секретаре Глядя О.С., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Магадана Прусакова С.М., подсудимой Андрющенко Л.И., защитника - адвоката Первой Магаданской областной коллегии адвокатов Сокаль А.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Андрющенко Людмилы Ивановны, <данные изъяты>, судимой: - 03 июня 2010 года Магаданским городским судом Магаданской области по ч. 1 ст. 238 УК РФ к штрафу в размере 20 000 рублей, - 24 июня 2010 года Магаданским городским судом Магаданской области по ч. 1 ст. 238 УК РФ к штрафу в размере 8 000 рублей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, у с т а н о в и л: Андрющенко Л.И. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В период с 01 октября 2010 года по 27 октября 2010 года Андрющенко Л.И., <данные изъяты> умышленно, с целью хранения и сбыта рыбной продукции, приобрела у неустановленных лиц <адрес> икру рыб лососевых видов весом не менее 400 грамм, упакованную в контейнер емкостью 350 миллилитров без соответствующих документов, удостоверяющих ее качество и безопасность. После чего в период с 01 октября 2010 года по 27 октября 2010 года Андрющенко Л.И., действуя умышленно, с целью сбыта икры рыб лососевых видов жителям г. Магадана, не проводя ветеринарно-санитарного исследования данной продукции, заведомо зная о том, что на икру рыб лососевых видов отсутствуют документы, удостоверяющие ее качество и безопасность, в связи с чем данная продукция не соответствует требованиям безопасности здоровья потребителей, хранила указанную икру рыб лососевых видов весом не менее 400 грамм <адрес>. В ходе проведения в период с 16 часов 58 минут до 17 часов 10 минут 27 октября 2010 года сотрудником правоохранительного органа оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в негласной форме, Андрющенко Л.И., не подозревая о ее проведении, заведомо зная, что реализуемая ею икра рыб лососевых видов изготовлена кустарным способом, не имеет соответствующих документов, подтверждающих ее качество и безопасность, в связи с чем, не отвечает требованиям безопасности здоровья и не подлежит реализации, в продолжение своего преступного умысла, направленного на сбыт данной икры рыб лососевых видов, находясь <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, относясь безразлично к возможным последствиям употребления икры лососевых видов рыб другими гражданами, осознавая общественную опасность совершаемых ею действий, умышленно сбыла ранее незнакомой гражданке Б. за денежное вознаграждение в сумме 550 рублей икру рыб лососевых видов весом не менее 400 грамм, упакованную в удобную для реализации тару - один контейнер из полимерного материала номинальной емкостью 350 миллилитров, не имеющий маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом и государственным стандартом. Согласно проведенному исследованию икра лососевая, реализованная Андрющенко Л.И. покупателю Б., по исследованным микробиологическим показателям не соответствует требованиям инд.1.3.4.5.(1) СанПин 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» по количеству мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (МАФАнМ (КМАФАнМ) (обнаружено более 1x106 КОЕ/г при гигиеническом нормативе не более 1x105 КОЕ/г) и превышению дрожжей (обнаружено 1200 КОЕ/г при гигиеническом нормативе не более 300 КОЕ/г). В соответствии с п. 2.1. СанПин 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» пищевая продукция - образец пробы 06676.Б.11.10 - икра рыб лососевых видов не соответствует установленным нормативным документам и требованиям к допустимому содержанию микроорганизмов, представляет опасность для здоровья нынешнего поколения. При употреблении данной продукции возможно возникновение кишечных инфекций. Своими действиями Андрющенко Л.И. умышленно нарушила требования: ч. 1 ст. 41 Конституции РФ, в соответствии с которой каждый гражданин имеет ч. 5 ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07 февраля 1992 года № ч. 1 ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07 февраля 1992 года № ч. 1 ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02 января 2000 года № 29-ФЗ, в соответствии с которой в обороте могут находиться пищевые продукты, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию в порядке, установленном данным Федеральным законом; ч. 2 ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02 января 2000 года № 29-ФЗ, в соответствии с которой не могут находиться в п. 5 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года № 55, в соответствии с которым продавец обязан соблюдать обязательные с учетом профиля и специализации деятельности требования, установленные в государственных стандартах, санитарных, ветеринарных правилах и других нормативных документах; п. 23 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года № 55, предусматривающим обязанность продавца передать покупателю товар надлежащего качества; п. 33 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года № 55, предусматривающим обязанность продавца до подачи товара в торговый зал или иное место продажи произвести Пищевые продукты непромышленного изготовления, реализуемые на продовольственных рынках, подлежат продаже после проведения ветеринарно-санитарной экспертизы с выдачей в установленном порядке ветеринарного свидетельства (справки) установленного образца, которое должно быть предъявлено покупателю по его требованию; п.п. 8.24, 8.25 Санитарно-эпидемиологических правил СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них п. 2.1 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПин 2.3.2. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемой Андрющенко Л.И. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При проведении судебного заседания подсудимая подтвердила, что обвинение ей понятно и она с обвинением согласна, поддерживает свое ходатайство, заявленное добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом Андрющенко Л.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого Андрющенко Л.И. согласилась. Защитник подсудимой - адвокат Сокаль А.В. поддержал ходатайство своей подзащитной. Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Андрющенко Л.И. без проведения судебного разбирательства не возражал. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Андрющенко Л.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Андрющенко Л.И. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия подсудимой Андрющенко Л.И. квалифицируются судом по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. В ходе судебного разбирательства изучалась личность подсудимой Андрющенко Л.И., которая судима за совершение аналогичных преступлений небольшой тяжести, <данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Андрющенко Л.И., суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья и возраст подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Андрющенко Л.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Андрющенко Л.И. преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности Андрющенко Л.И., в т.ч. состоянии ее здоровья, возрасте, отношение к содеянному, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Оценив совокупность приведенных обстоятельств, принимая во внимание то, как может назначенное наказание повлиять на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, имущественное положение подсудимой, наличие дохода <данные изъяты> и возможности извлечения прибыли, следуя целям наказания, суд пришел к выводу, что подсудимой может быть назначено наказание в виде штрафа, которое, по мнению суда, будет не только справедливым, но и с учетом вышеуказанных обстоятельств соизмеримым с данными о личности Андрющенко Л.И., обстоятельствами содеянного, и окажет необходимое воздействие на виновную. При определении размера штрафа суд исходит из тяжести совершенного подсудимой преступления, ее семейного и имущественного положения, а также возможности получения ей доходов. Учитывая, что преступление, совершенное Андрющенко Л.И. относится к категории небольшой тяжести, последняя иждивенцев не имеет, однако ее ежемесячный доход не является стабильным <данные изъяты>, иного постоянного источника доходов она не имеет, суд считает возможным назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до одного года. Приговорами Магаданского городского суда от 03 июня 2010 года и 24 июня 2010 года Андрющенко Л.И. осуждена по ч.1 ст. 238 УК РФ к штрафу в размере 20000 рублей и 8000 рублей, приговоры исполнены 25.08.2010 года (л.д. 181). Обсуждая вопрос о применении альтернативных видов наказания, предусмотренных санкцией ст. 238 УК РФ, суд с учетом данных о личности подсудимой, <данные изъяты> а также иных вышеуказанных обстоятельств, влияющих на решение вопроса о назначении наказания в силу ч.3 ст. 60 УК РФ, приходит к выводу о невозможности назначения Андрющенко Л.И. наказания в виде обязательных работ. Ограничение свободы в соответствии с ч.1 ст. 53 УК РФ связано с обязательным установлением запрета для осужденного на выезд за пределы соответствующего муниципального образования. Учитывая, что по роду осуществляемой <данные изъяты> деятельности Андрющенко Л.И. регулярно выезжает за пределы муниципального образования - <адрес>, а также <данные изъяты> может нуждаться в оказании медицинской помощи не только в условиях районной больницы, суд не находит оснований для назначения и данного вида наказания. Согласно ч.1 ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание, при этом более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случаях, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом установленных и приведенных выше обстоятельств, влияющих на назначение наказания, несмотря на то, что ранее подсудимой назначалось наказание в виде штрафа, суд считает, что назначение Андрющенко Л.И. наказания в виде лишения свободы не будет являться справедливым и соразмерным содеянному, а достижение целей наказания в полной мере сможет обеспечить наказание в виде штрафа. Вещественное доказательство: <данные изъяты> в соответствии со ст. 81 УПК РФ надлежит хранить при уголовном деле. В ходе предварительного следствия процессуальными издержками по делу была признана сумма взысканного вознаграждения адвокату Лукашенко Г.Д. в размере <данные изъяты> за осуществление защиты обвиняемой Андрющенко Л.И. Поскольку приговор постановлен в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ оплату труда адвоката суд признает процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимой Андрющенко Л.И. не подлежат, и относит процессуальные издержки на счет средств федерального бюджета. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 314, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Андрющенко Людмилу Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного Кодекса РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей 00 копеек. Рассрочить Андрющенко Людмиле Ивановне уплату штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей 00 копеек на срок до 1 (одного) года с уплатой первой части штрафа в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей 00 копеек в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, в дальнейшем с уплатой оставшихся частей штрафа ежемесячно в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей 00 копеек не позднее последнего дня каждого последующего месяца. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> отнести на счет средств федерального бюджета. Вещественное доказательство: <данные изъяты> хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Судья Н.А. Самойлова
право на охрану здоровья;
2300-1, в соответствии с которой при наличии обязательных требований к товару
продавец обязан передать товар, соответствующий этим требованиям;
2300-1, в соответствии с которой потребитель имеет право на то, чтобы товар при
обычных условиях его использования, был безопасен для его жизни и здоровья.
Требования, обеспечивающие безопасность товара для жизни и здоровья потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им
порядке;
обороте пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных
документов; не имеют удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов,
подтверждающего их происхождение; не имеют установленных сроков годности; не
имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом и государственным стандартом - такие пищевые продукты признаются не качественными и опасными ине подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются;
проверку качества товара (по внешним признакам), наличия на них необходимой
документации и информации, осуществить отбраковку и сортировку товара.
продовольственного сырья и пищевых продуктов», введенных в действие постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 07 сентября 2001 года №
23, в соответствии с которыми запрещается реализация продукции без наличия качественного удостоверения, сопроводительных документов, подтверждающих их
происхождение, качество и безопасность, без этикеток (или листов вкладышей).
Пищевые продукты, признанные не соответствующими требованиям нормативной и
технической документации, представляющие опасность для здоровья населения,
снимаются с реализации;
1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых
продуктов», введенных в действие постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 14 ноября 2001 года № 36, в соответствии с которым пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам
требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических, радиоактивных, биологически активных веществ и их
соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих
опасность для здоровья нынешних и будущих поколений.