№ 1-301/11 (13123) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 05 мая 2011 года Магаданский городской суд Магаданской области в составе председательствующего судьи Самойловой Н.А., при секретаре Глядя О.С., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Магадана Прусакова С.М., подсудимой Андрющенко Л.И., защитника - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Попкова А.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Андрющенко Людмилы Ивановны, <данные изъяты>, судимой: - 03 июня 2010 года Магаданским городским судом Магаданской области по ч. 1 ст. 238 УК РФ к штрафу в размере 20 000 рублей, - 24 июня 2010 года Магаданским городским судом Магаданской области по ч. 1 ст. 238 УК РФ к штрафу в размере 8 000 рублей, - 22 марта 2011 года Магаданским городским судом Магаданской области по ч.1 ст. 238 УК РФ к штрафу в размере 30 000 рублей с рассрочкой уплаты штрафа на срок до 1 года в сумме 2500 рублей ежемесячно, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, у с т а н о в и л: Андрющенко Л.И. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В период с 09 февраля 2011 года по 11 февраля 2011 года Андрющенко Л.И., <данные изъяты> будучи ознакомленной с требованиями санитарно-гигиенического законодательства, регулирующего порядок оборота пищевых продуктов на территории Российской Федерации, умышленно, с целью хранения и сбыта рыбной продукции, приобрела у неустановленных лиц на территории Магаданской области икру рыб лососевых видов в контейнере емкостью 350 миллилитров без соответствующих документов, удостоверяющих ее качество и безопасность. После чего в период с 09 февраля 2011 года до 12 часов 30 минут 11 февраля 2011 года Андрющенко Л.И., действуя умышленно, с целью сбыта икры рыб лососевых видов жителям г. Магадана, не проводя ветеринарно-санитарного исследования данной продукции, заведомо зная о том, что на икру рыб лососевых видов отсутствуют документы, удостоверяющие ее качество и безопасность, в связи с чем данная продукция не соответствует требованиям безопасности здоровья потребителей, хранила указанную икру рыб лососевых видов в контейнере объемом 350 миллилитров на <адрес> В ходе проведения в период с 12 часов 30 минут до 12 часов 43 минут 11 февраля 2011 года сотрудником правоохранительного органа оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в негласной форме, Андрющенко Л.И., не подозревая о ее проведении, заведомо зная, что реализуемая ею икра рыб лососевых видов изготовлена кустарным способом, не имеет соответствующих документов, подтверждающих ее качество и безопасность, в связи с чем, не отвечает требованиям безопасности здоровья и не подлежит реализации, в продолжение своего преступного умысла, направленного на сбыт данной икры рыб лососевых видов, находясь на <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, относясь безразлично к возможным последствиям употребления икры лососевых видов рыб другими гражданами, осознавая общественную опасность совершаемых ею действий, умышленно сбыла ранее незнакомому гражданину Ж. за денежное вознаграждение в сумме 750 рублей икру рыб лососевых видов, упакованную в удобную для реализации тару - один контейнер из полимерного материала номинальной емкостью 350 миллилитров, не имеющий маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом и государственным стандартом. Согласно заключению комиссионной судебной санитарно-эпидемиологической экспертизы от 17 марта 2011 года предоставленный на исследование образец пробы от под кодом 00581.Б.02.11 - икра лососевых видов, приобретенная у Андрющенко Л.И. по исследованным микробиологическим показателям не соответствует требованиям инд.1.3.4.5.(1) СанПин 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» по количеству МАФАнМ (КМАФАнМ) (обнаружено 2,5x105 КОЕ/г при гигиеническом нормативе не более 1x105 КОЕ/г) и превышению дрожжей (обнаружено 2300 КОЕ/г при гигиеническом нормативе не более 300 КОЕ/г). В соответствии с п. 2.1. СанПин 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» пищевая продукция - образцы проб 00581.Б.02.11 - икра лососевых видов рыб не соответствуют установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию микроорганизмов, представляет опасность для здоровья нынешнего поколения. В соответствии с абз. 1 п. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» в обороте не могут находиться пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных документов, не имеют документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, не имеют информации о сроках годности, не имеют соответствующей маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом. Такой пищевой продукт признается некачественным и опасным, не подлежащим реализации, утилизируется или уничтожается. Своими действиями Андрющенко Л.И. умышленно нарушила требования: ч. 1 ст. 41 Конституции РФ, в соответствии с которой каждый гражданин имеет ч. 5 ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07 февраля 1992 года № ч. 1 ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07 февраля 1992 года № ч. 1 ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02 января 2000 года № 29-ФЗ, в соответствии с которой в обороте могут находиться пищевые продукты, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию в порядке, установленном данным Федеральным законом; ч. 2 ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02 января 2000 года № 29-ФЗ, в соответствии с которой не могут находиться в п. 5 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года № 55, в соответствии с которым продавец обязан соблюдать обязательные с учетом профиля и специализации деятельности требования, установленные в государственных стандартах, санитарных, ветеринарных правилах и других нормативных документах; п. 23 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года № 55, в соответствии с которым продавец обязан передать покупателю товар надлежащего качества; п. 33 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года № 55, предусматривающим обязанность продавца до подачи товара в торговый зал или иное место продажи произвести Пищевые продукты непромышленного изготовления, реализуемые на продовольственных рынках, подлежат продаже после проведения ветеринарно-санитарной экспертизы с выдачей в установленном порядке ветеринарного свидетельства (справки) установленного образца, которое должно быть предъявлено покупателю по его требованию; п.п. 8.24, 8.25 Санитарно-эпидемиологических правил СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них п. 2.1 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПин 2.3.2. По данному уголовному делу обвиняемой Андрющенко Л.И. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При проведении судебного заседания подсудимая подтвердила, что обвинение ей понятно и она с обвинением согласна, поддерживает свое ходатайство, заявленное добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом Андрющенко Л.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого Андрющенко Л.И. согласилась. Защитник подсудимой - адвокат Попков А.М. поддержал ходатайство своей подзащитной. Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Андрющенко Л.И. без проведения судебного разбирательства не возражал. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Андрющенко Л.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Андрющенко Л.И. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия подсудимой Андрющенко Л.И. квалифицируются судом по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. В ходе судебного разбирательства изучалась личность подсудимой Андрющенко Л.И., которая судима за совершение аналогичных преступлений небольшой тяжести, <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Андрющенко Л.И., суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья и возраст подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Андрющенко Л.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Андрющенко Л.И. преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, совершение преступления в период двух неснятых и непогашенных судимостей за аналогичные преступления, обстоятельства дела, данные о личности Андрющенко Л.И., <данные изъяты> отношение к содеянному, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Оценив совокупность приведенных обстоятельств, принимая во внимание то, как может назначенное наказание повлиять на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, следуя целям наказания, суд пришел к выводу, что подсудимой должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Суд обсуждал вопрос о возможности назначения Андрющенко Л.И. альтернативных видов наказания и пришел к следующему. Согласно ч.1 ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание, при этом более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случаях, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Приговорами Магаданского городского суда от 03 июня 2010 года и 24 июня 2010 года Андрющенко Л.И. осуждена по ч.1 ст. 238 УК РФ к штрафу в размере 20000 рублей и 8000 рублей, приговоры исполнены 25.08.2010 года (л.д. 180, 188). Однако на момент совершения данного преступления указанные судимости не погашены. При таких обстоятельствах, несмотря на то, что Андрющенко Л.И. имеет доход от предпринимательской деятельности, суд считает, что наказание в виде штрафа не будет являться справедливым и не сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом данных о личности подсудимой, <данные изъяты> а также иных вышеуказанных обстоятельств, влияющих на решение вопроса о назначении наказания в силу ч.3 ст. 60 УК РФ, суд приходит к выводу о невозможности назначения Андрющенко Л.И. наказания в виде обязательных работ. Ограничение свободы в соответствии с ч.1 ст. 53 УК РФ связано с обязательным установлением запрета для осужденного на выезд за пределы соответствующего муниципального образования. Учитывая, что по роду <данные изъяты> деятельности Андрющенко Л.И. регулярно выезжает за пределы муниципального образования - <адрес>, а также <данные изъяты> может нуждаться в оказании медицинской помощи не только в условиях районной больницы, суд не находит оснований для назначения и данного вида наказания. Вместе с тем, суд считает возможным назначить Андрющенко Л.И. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. Так, перечисленные смягчающие обстоятельства и обстоятельства, принимаемые во внимание при назначении наказания, а также установленные судом сведения о личности подсудимой, <данные изъяты> позволяют суду считать возможным исправление подсудимой без реального отбывания ею наказания. При этом суд считает необходимым возложить на Андрющенко Л.И. в соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ исполнение обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Данная обязанность, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимой. Приговор Магаданского городского суда от 22 марта 2011 года подлежит самостоятельному исполнению. Вещественное доказательство: <данные изъяты>, в соответствии со ст. 81 УПК РФ надлежит хранить при уголовном деле. В ходе предварительного следствия адвокату Бурмистрову И.П. выплачено вознаграждение в размере <данные изъяты> за осуществление защиты обвиняемой Андрющенко Л.И. Поскольку приговор постановлен в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ оплату труда адвоката суд признает процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимой Андрющенко Л.И. не подлежат, и относит процессуальные издержки на счет средств федерального бюджета. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 314, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Андрющенко Людмилу Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного Кодекса РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Андрющенко Людмиле Ивановне наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную Андрющенко Людмилу Ивановну обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Контроль за поведением осужденной Андрющенко Л.И.возложить на УИИ № 6 ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1 УФСИН России по Магаданской области». Не приводить приговор в отношении Андрющенко Л.И. в исполнение, если она в течение установленного судом испытательного срока не совершит нового преступления, исполнит возложенную на нее судом обязанность и своим поведением докажет свое исправление. Приговор Магаданского городского суда от 22 марта 2011 года исполнять самостоятельно. Меру процессуального принуждения в отношении Андрющенко Л.И. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> отнести на счет средств федерального бюджета. Вещественное доказательство: <данные изъяты> хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Судья Н.А. Самойлова
право на охрану здоровья;
2300-1, в соответствии с которой при наличии обязательных требований к товару
продавец обязан передать товар, соответствующий этим требованиям;
2300-1, в соответствии с которой потребитель имеет право на то, чтобы товар при
обычных условиях его использования, был безопасен для его жизни и здоровья.
Требования, обеспечивающие безопасность товара для жизни и здоровья потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им
порядке;
обороте пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных
документов; не имеют удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов,
подтверждающего их происхождение; не имеют установленных сроков годности; не
имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом и государственным стандартом - такие пищевые продукты признаются не качественными и опасными ине подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются;
проверку качества товара (по внешним признакам), наличия на них необходимой
документации и информации, осуществить отбраковку и сортировку товара.
продовольственного сырья и пищевых продуктов», введенных в действие постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 07 сентября 2001 года №
23, в соответствии с которыми запрещается реализация продукции без наличия качественного удостоверения, сопроводительных документов, подтверждающих их
происхождение, качество и безопасность, без этикеток (или листов вкладышей).
Пищевые продукты, признанные не соответствующими требованиям нормативной и
технической документации, представляющие опасность для здоровья населения,
снимаются с реализации;
1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых
продуктов», введенных в действие постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 14 ноября 2001 года № 36, в соответствии с которым пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам
требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических, радиоактивных, биологически активных веществ и их
соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих
опасность для здоровья нынешних и будущих поколений.