№ 1-33/2011 (90921) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 21 марта 2011 года Магаданский городской суд Магаданской области в составе: председательствующего - судьи Бут И.И. (единолично), при секретаре Ребизовой А.А., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора гор. Магадана Березгова М.К., подсудимого Фомина Алексея Сергеевича, защитника подсудимого - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Камкина А.П., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер № 462 от 11.03.2011 г., а также потерпевшей К, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фомина Алексея Сергеевича, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, у с т а н о в и л: Фомин А.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено в гор. Магадане при следующих обстоятельствах. Так, Фомин А.С., около 20 часов 00 минут 18 июля 2010 г. находился в <данные изъяты> в г.Магадане, где на трюмо, расположенном в прихожей комнате увидел ключи от автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего К, находящегося во временном пользовании у Л, в этот момент у него внезапно возник умысел на неправомерное без цели хищения завладение вышеуказанным автомобилем. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем <данные изъяты>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и, осознавая противоправность своих действий, Фомин А.С. взял вышеуказанный ключ от автомобиля, вышел на улицу, подошел к автомобилю марки <данные изъяты> припаркованному около <адрес> в г.Магадане, при помощи имеющегося у него ключа открыл водительскую дверь. Затем Фомин А.С., не имея на то законных оснований, при помощи ключа, умышленно запустил двигатель вышеуказанного автомобиля, тронулся с места стоянки и выехал с дворовой территории. В период с 20 часов 00 минут 18 июля 2010 года по 05 часов 00 минут 19 июля 2010 года Фомин А.С. на автомобиле марки <данные изъяты>, принадлежащим К, незаконно, в качестве водителя катался по улицам города Магадана. В ходе предварительного слушания от обвиняемого Фомина А.С. поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое было удовлетворено при назначении судебного заседания по итогам предварительного слушания постановлением от 14.03.2011 г. В судебном заседании подсудимый Фомин А.С. заявленное ходатайство поддержал, при этом указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником. По предъявленному обвинению Фомин А.С. показал, что обвинение, предъявленное органом дознания, ему понятно, с предъявленным обвинением и обстоятельствами совершенного преступления, установленными органом дознания в обвинительном акте, квалификацией содеянного, согласен, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, признает полностью. С заявленным подсудимым Фоминым А.С. ходатайством согласился государственный обвинитель, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не имеется. Потерпевшая К не возражала против рассмотрения уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд считает, что по данному делу может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Фомин А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Поскольку Федеральным законом РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» в часть 1 статьи 166 УК РФ внесены изменения, улучшающие положение подсудимого, а именно, исключен нижний предел наказания в виде ареста, в соответствии со ст. 10 УК РФ действия подсудимого Фомина А.С. подлежат квалификации в редакции указанного Федерального закона. С учетом изложенного, суд квалифицирует деяние подсудимого Фомина А.С. по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Судом изучалась личность подсудимого Фомина А.С., который не судим, на учетах в ГУЗ «Магаданский областной психоневрологический диспансер», ГУЗ «Магаданский областной наркологический диспансер», у врача психиатра в Чайковском психиатрическом диспансере не состоит, согласно характеристике УУМ УВД по гор. Магадану по месту жительства жалоб от соседей на нарушение общественного порядка не поступало, был замечен в злоупотреблении спиртными напитками, 03.07.2010 г. привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, по прежнему месту учебы характеризуется положительно, занимается общественно-полезным трудом. В ходе дознания Фомин А.С. явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, добровольно частично возместил ущерб, причиненный в результате преступления, виновным себя признал, в ходе судебного заседания виновным себя признал, в содеянном раскаялся, принес потерпевшей извинения, преступление совершил в молодом возрасте. Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Фомину А.С., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное частичное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинения потерпевшей, молодой возраст подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Фомину А.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении вида и размера наказания подсудимому Фомину А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории средней тяжести, направлено против собственности, обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние наказания на исправление подсудимого. Оценив всю совокупность обстоятельств, влияющих на наказание подсудимого Фомина А.С., наличие совокупности смягчающих, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства дела, личность подсудимого, следуя целям и принципам наказания, суд пришёл к убеждению, что подсудимому возможно назначить наказание в виде штрафа, и такое наказание будет не только справедливым, но и окажет необходимое воздействие на виновного. При определении размера штрафа суд исходит из тяжести совершенного подсудимым Фоминым А.С. преступления, его семейного и имущественного положения, а также с учетом возможности получения им доходов. Избранная в отношении подсудимого Фомина А.С. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене. Вещественные доказательства: автомобиль марки <данные изъяты>, принадлежащий и находящийся на ответственном хранении у потерпевшей К, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит оставлению по принадлежности законному владельцу К В ходе дознания процессуальными издержками по делу была признана сумма взысканного вознаграждения адвокату Близнецову Н.И. в размере <данные изъяты>. за осуществление защиты обвиняемого Фомина А.С. Поскольку приговор постановлен при особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ оплату труда адвокатов суд признаёт процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимого не подлежат, и относит процессуальные издержки в размере <данные изъяты>. за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-310, 314-316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Фомина Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Фомину Алексею Сергеевичу, - отменить. Процессуальные издержки в размере <данные изъяты>. отнести за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: автомобиль марки <данные изъяты> находящийся на ответственном хранении у К, - оставить последней по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Бут И.И.