Уголовное дело № 1-167/11(обвинительный приговор в отношении Константинова А.Н. по ч.1 ст.264 УК РФ)



Дело № 1-167/11

(91427)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан          05 марта 2011 года

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего судьи Телеляевой В.В.,

при секретаре Сошниковой М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Магадана Резниковой С.М.,

подсудимого Константинова А.Н.,

защитника подсудимого - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Суслова В.В., представившего удостоверение от 01.10.2008. и ордер от 28.02.2011.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 05 марта 2011 года в помещении Магаданского городского суда уголовное дело в отношении

Константинова Александра Николаевича, <данные изъяты>, ранее судимого:

-24 сентября 2001 года Магаданским городским судом (с учетом изменений, внесенных постановлением Магаданского городского суда от 27.02.2004.) по ч.4 ст.111 УК РФ к лишению свободы сроком на 7 лет 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. На основании постановления Магаданского городского суда от 20 октября 2004 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 2 года 4 месяца 18 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

установил:

Константинов А.Н. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление совершено в городе Магадане при следующих обстоятельствах.

Константинов А.Н. в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 15 минут 02 октября 2010 года, управляя автомобилем <данные изъяты>, проезжая по <адрес>, совершил столкновение с автомобилем <данные изъяты> и оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он явился.

С целью избежать ответственности за совершенное им дорожно-транспортное происшествие Константинов А.Н. решил обратиться в дежурную часть УВД по г.Магадану, расположенного по пр.Ленина, д.1-а, с заведомо ложным заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестного ему лица, которое якобы угнало принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты>, намереваясь таким образом ввести в заблуждение правоохранительные органы относительно собственных противоправных действий.

Во исполнение задуманного 03 октября 2010 года в 00 часов 05 минут, прибыв в дежурную часть УВД по г.Магадану, расположенного по пр.Ленина, д.1-а, Константинов А.Н. обратился к начальнику дежурной смены ДЧ УВД по г.Магадану С, с просьбой принять у него заявление о преступлении, то есть о якобы совершенном угоне принадлежащего ему автомобиля, введя С в заблуждение относительно правдивости данного заявления.

Начальник дежурной смены ДЧ УВД по г.Магадану С, выполняя свои должностные обязанности по приему и регистрации сообщений граждан о преступлении, разъяснил Константинову А.Н. положения ст.306 УК РФ, а именно предупредил об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, о чем последний расписался в подаваемом им заявлении в соответствующей графе.

Продолжая свои преступные действия, Константинов А.Н., будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ, зная о последствиях, которые могут наступить при ложном сообщении о преступлении, осознавая противоправность своих действий, действуя с целью избежать ответственности за совершенное им дорожно-транспортное происшествие, находясь в комнате заявителей дежурной части УВД по г.Магадану, расположенного по пр.Ленина, д.1-а, умышленно, собственноручно, добровольно, в период с 00 часов 05 минут до 00 часов 20 минут 03 октября 2010 года написал заявление о совершенном в отношении него преступлении с просьбой о привлечении неизвестных ему лиц к уголовной ответственности, указав в нем заведомо ложные сведения, а именно: «Прошу привлечь к уголовной ответственности неизвестных мне лиц, которые 02 октября 2010 года угнали мой автомобиль <данные изъяты>, около <адрес>», обвинив тем самым неизвестных лиц в совершении угона, то есть в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне), то есть преступлении, предусмотренном ч.1 ст.166 УК РФ, чем ввел в заблуждение правоохранительные органы.

В ходе предварительного слушания обвиняемым Константиновым А.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Константинов А.Н. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и конкретными обстоятельствами совершенного преступления, установленными органами предварительного расследования в обвинительном заключении, квалификацией содеянного, а также указал, что обвинение ему понятно, желает, чтобы по делу был постановлен приговор без проведения судебного разбирательства, что данное решение было принято им добровольно и осознанно, после консультации с защитником, характер и последствия вынесения приговора в данном порядке и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Суслов В.В. поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного.

Представители гражданских истцов - УВД по г.Магадану и УВД по Магаданской области в судебном заседании не присутствовали, представили суду заявления о том, что не возражают против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

С заявленным ходатайством подсудимого согласился государственный обвинитель, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела с применением особого порядка, не имеется.

Учитывая, что максимальное наказание за преступление, в котором обвиняется Константинов А.Н., в виде лишения свободы не превышает 10 лет, государственный обвинитель и представители гражданских истцов не возражают против рассмотрения дела без судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено подсудимым осознанно и добровольно, после предварительной консультации с защитником, подсудимому понятно в чем он обвиняется и полностью признает свою вину, согласен с обстоятельствами преступления, установленными органами предварительного расследования, квалификацией, а также осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке и пределы обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства - настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке с постановлением приговора без судебного разбирательства.

В порядке, предусмотренном ч.7 ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Константинова А.Н. при изложенных в приговоре обстоятельствах суд квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ - как заведомо ложный донос о совершении преступления.

В судебном заседании исследовались характеристики личности подсудимого.

Константинов А.Н., 1958 года рождения - на момент совершения преступления имел возраст 51 год, ранее судим, совершил преступление небольшой тяжести в период непогашенной судимости по приговору Магаданского городского суда от 24 сентября 2001 года (т.1 л.д.78-79, 81), имеет постоянное место жительства и регистрации в г.Магадане (т.1 л.д.75-77), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей не поступало, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался (т.1 л.д.93, 94-97), на учетах в Магаданских областных наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (т.1 л.д.83, 85), имеет место работы, где характеризуется положительно (т.1 л.д.99-100).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, согласно ст.61 УК РФ, судом признаются: признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признается рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Константинову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающего наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Суд, принимает во внимание, что Константинов А.Н. совершил преступление, за которое он осуждается настоящим приговором, в период непогашенной судимости по приговору Магаданского городского суда от 24 сентября 2001 года. При этом суд учитывает, что от отбывания наказания по приговору от 24.09.2001 года Константинов А.Н. освобожден условно-досрочно 20 октября 2004 года. В дальнейшем на протяжении длительного времени (более 6 лет) к уголовной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства и регистрации в г.Магадане, с 1997 года состоит в фактически брачных отношениях с К, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, с мая 2009 года работает водителем <данные изъяты> где характеризуется положительно. Данные обстоятельства, по мнению суда, свидетельствует о положительной социальной направленности Константинова А.Н.

Учитывая поведение Константинова А.Н. после совершения преступления, признание им вины, раскаяние в содеянном, полное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, активное способствование раскрытию преступления, суд приходит к выводу, что данные обстоятельства существенно уменьшили степень общественной опасности совершенного им преступления, в связи с чем полагает возможным признать совокупность таких обстоятельств исключительной и применить при назначении наказания Константинову А.Н. положения ст.64 УК РФ.

Поскольку судом признано наличие исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд полагает возможным на основании положений ч.3 ст.68 УК РФ определить Константинову А.Н. менее строгий вид наказания, чем установлено в ч.2 ст.68 УК РФ, а именно обязательные работы.

По мнению суда, назначение подсудимому иного, как менее строгого, так и более сурового вида наказания не обеспечит целей наказания, установленных ст.43 УК РФ.

Поскольку гражданские иски, заявленные представителями УВД по г.Магадану и УВД по Магаданской области на суммы 3.197 рублей 23 копейки и 1.087 рублей 56 копеек, полностью возмещены подсудимым, о чем свидетельствует квитанции, имеющиеся в материалах уголовного дела (т.1 л.д.166-167, 173-174, 196, 197), ходатайства представителей гражданский истцов об отказе от исковых требований подлежат удовлетворению.

По данному делу следователем 30 января 2011 года вынесено постановление о выплате процессуальных издержек, в соответствии с которым постановлено выплатить адвокату Суслову В.В. вознаграждение в размере 5.221 рубль 58 копеек (том 1 л.д.204-206).

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению органов следствия, относятся к процессуальным издержкам. Согласно п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. В связи с чем сумма, выплаченная адвокату за осуществление защиты в ходе предварительного следствия, подлежит возмещению из средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Константинова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Исполнение приговора возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1 УФСИН России по Магаданской области».

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Константинова А.Н., по вступлению приговора в законную силу отменить.

Разъяснить осужденному Константинову А.Н., что в случае злостного уклонения от отбывания обязательных работ они, в соответствии с ч.3 ст.49 УК РФ, заменяются лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока лишения свободы из расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.

Выплаченную в ходе предварительного следствия сумму в качестве оплаты труда адвоката Суслова В.В. в размере 5.221 рубль 58 копеек признать судебными издержками, которые отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства: -оригинал заявления Константинова А.Н. от 03.10.2010 с его подписью под предупреждением об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, а также оригинал объяснения Константинова от 03.10.2010. по факту сообщения об угоне, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         В.В.Телеляева