Дело № 1-226/11 (91113) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 12 апреля 2011 года Магаданский городской суд Магаданской области в составе: председательствующего судьи Телеляевой В.В., при секретарях Троицкой В.В., Шахурдиной Н.П., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Магадана Березгова М.К., подсудимого Фокина С.В., защитника подсудимого - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Козицыной И.В., представившей удостоверение № от 22.01.2003. и ордер № от 04.04.2011., рассмотрев в открытом судебном заседании 12 апреля 2011 года в помещении Магаданского городского суда уголовное дело в отношении Фокина Сергея Викторовича, <данные изъяты> ранее судимого -07 сентября 2006 года Магаданским городским судом Магаданской области по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; -01 марта 2007 года Магаданским городским судом Магаданской области по п.«в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ч.5 ст.74 УК РФ (приговор от 07 сентября 2006 года), ст.70 УК РФ, к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без штрафа, -05 апреля 2007 года Магаданским городским судом Магаданской области по ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08 декабря 2003 года), с применением ч.5 ст.69 УК РФ (приговор от 01 марта 2007 года), к лишению свободы сроком на 3 года 10 месяцев, без штрафа; -03 мая 2007 года Магаданским городским судом Магаданской области по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.5 ст.69 УК РФ (приговор от 05 апреля 2007 года), к лишению свободы сроком на 4 года, без штрафа, -19 июня 2007 года Магаданским городским судом Магаданской области по ч.1 ст.228 УК РФ, (с учетом внесенных изменений кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Магаданского областного суда от 01 августа 2007 года), с применением ч.5 ст.69 УК РФ (приговор от 03 мая 2007 года) к лишению свободы сроком на 4 года 6 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Магаданского городского суда Магаданской области от 03 августа 2009 года освобожден условно-досрочно на 2 года 11 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Фокин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в городе Магадане при следующих обстоятельствах. Фокин С.В. в период с 07 часов 30 минут до 11 часов 30 минут 08 августа 2009 года, находясь в комнате <адрес>, увидел лежащие на холодильнике под микроволновой печью прикрытые салфеткой денежные средства в сумме 10.000 рублей, принадлежащие О и решил их похитить. Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период с 07 часов 30 минут до 11 часов 30 минут 08 августа 2009 года, Фокин С.В. находясь в комнате <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, тайно путем свободного доступа похитил лежащие на холодильнике под микроволновой печью прикрытые салфеткой принадлежащие О денежные средства в сумме 10.000 рублей, причинив последней, значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Фокин С.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Фокин С.В. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью. От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. По ходатайству государственного обвинителя судом в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашены показания Фокина С.В., данные в ходе предварительного следствия. Так, допрошенный в качестве подозреваемого 01 декабря 2010 года и в качестве обвиняемого 10 декабря 2010 года Фокин С.В. полностью признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, раскаялся в содеянном и пояснил, что 08 августа 2010 года он находился по месту жительства О по адресу: <адрес>, где распивал спиртные напитки совместно с последний и К.И. Около 07 часов 30 минут, когда О легла спать, а К.И. вышел из комнаты, он вспомнил, что у О имеются денежные средства, которые она хранила на холодильнике под микроволновой печью. Он, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, решил похитить данные денежные средства. В связи с чем подошел к холодильнику, приподнял микроволновую печь, потом отодвинул деревянную салфетку, взял лежащие под ней денежные средства, которые были купюрами по 1.000 рублей, и положил их в карман надетых на нем брюк. После этого продолжил распивать спиртное с К.И. В 11 часов 30 минут 08 августа 2009 года он покинул квартиру О Находясь на улице, пересчитал похищенные денежные средства, сумма оказалась 10.000 рублей. Данные денежные средства он потратил на автобусный билет до <адрес> и на спиртные напитки (т.1 л.д.100-104, л.д.111-115). В судебном заседании, отвечая на вопросы участников процесса, Фокин С.В. полностью подтвердил показания, данные в ходе следствия, пояснил, что в правоохранительные органы он явился сам и добровольно сообщил о совершенном им преступлении. Денежные средства в размере 10.000 рублей им были возвращены потерпевшей О 12 апреля 2011 года. Кроме показаний самого подсудимого, его вина в совершении кражи имущества О подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, иными доказательствами, представленными стороной обвинения. Так, потерпевшая О, показания которой, данные в ходе предварительного следствия, были исследованы судом в порядке ст.281 УПК РФ, показала, что в августа 2009 года она проживала по адресу: <адрес>. У нее имелись денежные накопления в сумме 10.000 рублей. Данную сумму она хранила у себя в комнате под деревянной салфеткой, которая лежала на стоящем по левую сторону от входной двери холодильнике. На деревянной салфетке стояла микроволновая печь. 08 августа 2009 года в 02 часа ночи она пригласила Фокина С.В. к себе домой. О том, где находятся денежные средства, она Фокину С.В. не рассказывала, но не отрицает, что Фокин С.В. мог видеть денежные средства, когда она, желая взять несколько денежных купюр для приобретения спиртного, подходила к холодильнику и приподнимала микроволновую печь, но денег оттуда не взяла, поскольку вспомнила, что в кошельке у нее имеются денежные средства, достаточные для приобретения спиртного. В дальнейшем они с Фокиным С.В. употребляли спиртные напитки. В 04 часа 30 минут к ним присоединился К.И.. В 07 часов 30 минут 08 августа 2009 года она уснула, а Фокин С.В. и К.И. продолжали находиться в ее комнате. Проснувшись в 14 часов 08 августа 2009 года, она увидела, что К.И. и Фокин С.В. отсутствуют. Она решила позвонить на работу, но не нашла принадлежащего ей мобильного телефона и фотоаппарата. После этого она решила проверить наличие денежных средств в размере 10.000 рублей, для чего подошла к холодильнику и немного приподняла микроволновую печь и деревянную салфетку. Денежная сумма в размере 10.000 рублей под салфеткой отсутствовала. В результате хищения принадлежащих ей 10.000 рублей ей был причинен значительный материальный ущерб, поскольку на момент хищения она не имела постоянного места работы, снимала квартиру, а также у нее на иждивении находится малолетний сын. Ранее по уголовному делу было установлено, что мобильный телефон и цифровой фотоаппарат у нее похитил К.И., но лицо, совершившее кражу денежных средств, установлено не было (т.1 л.д.66-69). Из показаний свидетеля К.И., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что в начальных числах августа 2009 года он находился в гостях у О, где также был Фокин С.В. Они совместно употребляли спиртные напитки. Похищал ли Фокин С.В. из квартиры О какое-либо имущество, ему не известно. Сам он похитил в тот день у последней мобильный телефон и цифровой фотоаппарат (т.1 л.д.85-86). Свидетель К.Л., показания которой, данные в ходе предварительного следствия, были исследованы судом в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, показала, что в 2009 году О проживала по адресу: <адрес>. Данную квартиру она снимала. В ее комнате находился холодильник, на котором стояла микроволновая печь. В гости к О постоянно приходили гости (т.1 л.д.87-88). Также судом исследовались письменные материалы уголовного дела: -заявление О от 10 августа 2009 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с 09 часов 00 минут до 11 часов 30 минут похитили принадлежащее ей имущество, в том числе денежные средства в размере 10.000 рублей (т.1 л.д.32); -протокол осмотра места происшествия от 10 августа 2009 года, из которого следует, что объектом осмотра являлась комната <адрес>. Вдоль левой стены при входе в комнату находиться холодильник, поверх холодильника лежит деревянная салфетка, на которой стоит микроволновая печь (т.1 л.д.33-35); -протокол явки с повинной от 01 декабря 2010 года, в котором Фокин С.В. собственноручно указал, что 08 августа 2009 года по месту жительства О похитил денежные средства в размере 10.000 рублей, принадлежащие последней (т.1 л.д. 89); -протокол проверки показаний на месте от 27 января 2011 года, в ходе которого Фокин С.В. указал, что денежные средства, похищенные им, находились на холодильнике, расположенном по левую сторону от входной двери в комнату О, под деревянной салфеткой. На деревянной салфетке стояла микроволновая печь (т.1 л.д.123-128). Анализ представленных доказательств свидетельствует, что показания Фокина С.В., признавшего себя виновным, потерпевшей, свидетелей, последовательны, они дополняют друг друга, не содержат противоречий, а также согласуются с исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела. Совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Фокиным С.В. инкриминируемого преступления. Судом установлено, что Фокин С.В. тайным способом с корыстной целью противоправно и безвозмездно завладел денежными средствами, принадлежащими потерпевшей О, причинив ей материальный ущерб на сумму 10.000 рублей. Факт хищения Фокиным С.В. у потерпевшей именно 10.000 рублей подтверждается показаниями потерпевшей и подсудимого. С учетом изложенного суд считает необходимым квалифицировать действия Фокина С.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011. № 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При квалификации действий Фокина С.В. по признаку причинения гражданину значительного ущерба суд руководствуется примечанием 2 к статье 158 УК РФ, и учитывает имущественное положение потерпевшей, общую сумму похищенных денежных средств и их значимость для потерпевшей. Судом установлено, что потерпевшая О на момент хищения официально не работала, постоянного места жительства в г.Магадане не имела, снимала квартиры, при этом оплачивала коммунальные платежи, на ее иждивении находиться несовершеннолетний ребенок (т.1 л.д.66-69, 72-73, 74, 75, 78). В судебном заседании исследовались характеристики личности подсудимого Фокина С.В., который по месту жительства характеризуется посредственно, <данные изъяты> на учётах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее судим, женат, на его иждивении находиться несовершеннолетний ребенок супруги, трудоустроен, возместил причиненный преступлением ущерб (т.1л.д.133, 138-139, 157, 160-164, 168-170). Допрошенная в судебном заседании свидетель К.Е. показала, что является супругой Фокина С.В. В браке они состоят со 02 июля 2010 года. За время их совместно проживания Фокин С.В. к уголовной ответственности не привлекался, работает, обеспечивает семью, занимается воспитанием ее сына. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Фокина С.В. признаются: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, причиненного преступлением. Также в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Фокину С.В., суд полагает возможным признать - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которое выразилось в даче Фокиным С.В. в ходе следствия правдивых и последовательных показаний об обстоятельствах дела, о собственном участии в совершении преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание Фокина С.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, признается - рецидив преступлений. При назначении наказания Фокину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающего наказание. Преступление, по которому Фокин С.В. осуждается по настоящему приговору, совершено им в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Магаданского городского суда от 19 июня 2007 года, то есть при наличии неснятой и непогашенной судимости, в связи с чем в действиях подсудимого Фокина С.В. в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ имеет место рецидив преступлений. Оценив в совокупности обстоятельства дела, суд пришел к убеждению назначить Фокину С.В. наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ, ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает. В тоже время суд учитывает, что в период с августа 2009 по апрель 2011 год, то есть на протяжении длительного времени (более полутора лет) Фокин С.В. к уголовной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства в г.Магадане, женат, трудоустроен, полностью возместил ущерб, причиненный преступлением. Данные обстоятельства, по мнению суда, свидетельствует о положительной социальной направленности Фокина С.В. Учитывая поведение Фокина С.В. после совершения преступления, признание им вины, раскаяние в содеянном, возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, активное способствование раскрытию преступления, суд приходит к выводу, о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, и полагает возможным применить при назначении наказания положения ст.73 УК РФ. Поскольку Фокин С.В. в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Магаданского городского суда от 19 июня 2007 года совершил преступление средней тяжести, учитывая данные, характеризующие поведение Фокина С.В. в период с августа 2009 по 2011 год, суд полагает возможным в соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011.), сохранить в отношении него условно-досрочное освобождение. С учетом конкретных обстоятельств дела, суд не усматривает оснований для назначения Фокину С.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. По данному делу следователем 05 марта 2011 года вынесено постановление о выплате процессуальных издержек, в соответствии с которым постановлено выплатить адвокату Бурмистрову И.П. за оказание юридической помощи Фокину С.В. при производстве предварительного расследования сумму в размере 2983 рубля 75 копеек (том 1 л.д.220-223). В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению относятся к процессуальным издержкам, которые в соответствии со ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с Фокина С.В., поскольку оснований для освобождения подсудимого от уплаты процессуальных издержек судом не установлено. Фокин С.В. является трудоспособным лицом, сведений об его имущественной несостоятельности не имеет, в ходе следствия отказ от адвоката Бурмистрова И.П. не заявлял. На основании изложенного и руководствуясь ст.296, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд, приговорил: Признать Фокина Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Возложить на осужденного обязанности: -не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, -не менять место работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного. Контроль за поведением осужденного возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1 УФСИН России по Магаданской области». Не приводить приговор в исполнение, если осужденный Фокина С.В. в течение испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Фокина С.В., по вступлению приговора в законную силу отменить. Выплаченную в ходе предварительного следствия сумму в качестве оплаты труда адвоката Бурмистрова И.П. в размере 2.983 (две тысячи девятьсот восемьдесят три) рубля 75 копеек признать судебными издержками. Взыскать с Фокина Сергея Викторовича в доход федерального бюджета судебные издержки в размере 2.983 (две тысячи девятьсот восемьдесят три) рубля 75 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. Судья В.В. Телеляева