Уголовное дело № 1-235/11 (обвинительный приговоро в отношении Ефановой М.А.по ч.1 ст.238, ч.1 ст.238 УК РФ)



Дело № 1-235/11

(93196)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан        22 апреля 2011 года

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего судьи Телеляевой В.В.,

при секретаре Шахурдиной Н.П.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Магадана Березгова М.К.,

подсудимой Ефановой М.А.,

защитника подсудимой - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатом Макеева Л.М., представившего удостоверение от 24.01.2003. и ордер от 11.04.2011.,

рассмотрел в открытом судебном заседании 22 апреля 2011 года в помещении Магаданского городского суда уголовное дело в отношении

Ефановой Марии Александровны, <данные изъяты>, ранее судимой:

-11 октября 2010 года Магаданским городским судом по ч.1 ст.238 УК РФ, ч.1 ст.238 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к штрафу в размере 10.000 рублей (штраф уплачен 02.11.2010.);

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238 УК РФ, ч.1 ст.238 УК РФ,

установил:

Ефанова М.А. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Она же совершила хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Преступления совершены в г.Магадане при следующих обстоятельствах.

Ефанова М.А., работая по трудовому договору от 20 сентября 2010 года продавцом у индивидуального предпринимателя К.Л., осуществляя реализацию рыбной продукции, пройдя профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию по специальности продавец (санитарный минимум), будучи ознакомленной с требованиями санитарно-гигиенического законодательства, регулирующего порядок оборота пищевых продуктов на территории Российской Федерации, умышленно с целью хранения и сбыта рыбной продукции в период с 20 сентября 2010 года по 27 октября 2010 года приобрела при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица икру рыб лососевых видов массой не менее 400 грамм брутто, упакованную в контейнер из полимерного материала номинальной емкостью 350 мл и две теши рыбы холодного копчения лососевых видов весом не менее 780 граммов, без соответствующих документов и изготовленную в нарушение требований законодательства Российской Федерации о безопасности пищевых продуктов.

После чего в период с 20 сентября 2010 года до 14 часов 06 минут 27 октября 2010 года, Ефанова М.А., действуя умышленно, в целях сбыта рыбопродукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, заведомо зная о том, что она изготовлена кустарным способом, не имеет документов, удостоверяющих ее качество и безопасность, и не соответствует требованиям безопасности здоровья потребителей, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью другим гражданам и относясь к этому безразлично, с целью реализации жителям г.Магадана, не проводя ветеринарно-санитарного исследования данной продукции, стала хранить указанную икру рыб лососевых видов весом не менее 400 грамм брутто и две теши рыбы холодного копчения лососевых видов весом не менее 780 граммов на прилавке и в холодильнике-витрине торгового места универсального рынка ООО"И" расположенного по <адрес>

В ходе проведения в период с 14 часов 06 минут до 14 часов 22 минут 27 октября 2010 года сотрудниками отдела по борьбе с преступлениями в рыбной отрасли оперативно-розыскной части БЭП УВД по Магаданской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в негласной форме, Ефанова М.А., не подозревая об ее проведении, заведомо зная, что реализуемая ею икра рыб лососевых видов и рыба холодного копчения лососевых видов изготовлена кустарным способом, не имеет соответствующих документов, подтверждающих ее качество и безопасность, в связи с чем не отвечает требованиям безопасности здоровья и не подлежит реализации, в продолжение своего преступного умысла, направленного на сбыт икры рыб лососевых видов и рыбы холодного копчения лососевых видов, находясь на торговом месте универсального рынка ООО"И" расположенного по <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, относясь безразлично к возможным последствиям употребления некачественной икры рыб лососевых видов и рыбы холодного копчения лососевых видов другими гражданами, осознавая общественную опасность совершаемых ею действий, умышленно сбыла ранее незнакомому гражданину К.А. за денежное вознаграждение в сумме 650 рублей икру рыб лососевых видов массой 400 грамм брутто, упакованную в удобную для реализацию тару - один контейнер из полимерного материала номинально емкостью 350 мл, и не имеющей маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом и государственным стандартом, и две теши рыбы холодного копчения лососевых видов общим весом 780 грамм.

Согласно проведенному исследованию, икра лососевая, реализованная Ефановой М.А. покупателю К.А., по исследованным микробиологическим показателям не соответствует требованиям инд. 1.3.4.5 (1) СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» по количеству КМАФАнМ (обнаружено более 4х105 КОЕ/г, при гигиеническом нормативе не более 1х105 КОЕ/г) и превышению дрожжей (обнаружено 2.400 КОЕ/г при гигиеническом нормативе не более 300 КОЕ/г), а также рыба холодного копчения, реализованная Ефановой М.А. покупателю К.А., по исследованным микробиологическим показателям не соответствует требованиям инд. 1.3.3.2 (3) СанПиН 2.3.2.1078-01 №Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» по наличию БГКП (при гигиеническом нормативе недопустимо наличие БГКП в 0,1 грамме продукта).

В соответствии с п.2.1 СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» пищевая продукция (образцы проб по кодам: - икра соленая зернистая рыб лососевых видов, - теша холодного копчения лососевых видов рыб) не соответствуют установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию микроорганизмов, представляет опасность для здоровья нынешнего поколения.

Своими действиями Ефанова М.А. умышленно нарушила требования:

-ч.1 ст.41 Конституции РФ, в соответствии с которой каждый гражданин имеет право на охрану здоровья;

-ч.5 ст.4 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992. № 2300-1, в соответствии с которой при наличии обязательных требований к товару продавец обязан передать товар, соответствующий этим требованиям;

-ч.1 ст.7 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992. № 2300-1, в соответствии с которой потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования был безопасен для его жизни и здоровья. Требования, обеспечивающие безопасность товара для жизни и здоровья потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке;

-ч.1 ст.3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000. № 29-ФЗ, в соответствии с которой в обороте могут находиться пищевые продукты, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию в порядке, установленном данным Федеральным законом;

-ч.2 ст.3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000. № 29-ФЗ, в соответствии с которой не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые:

-не соответствуют требованиям нормативных документов;

-не имеют удостоверение качества и безопасности пищевых продуктов, подтверждающего их происхождение;

-не имеют установленных сроков годности;

-не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом и государственным стандартом;

такие пищевые продукты признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются;

-п.5 Правил продажи отдельных видов товара, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.1998. № 55, в соответствии с которым продавец обязан соблюдать обязательные с учетом профиля и специализации своей деятельности требования, установленные в государственных стандартах, санитарных, ветеринарных правилах и других нормативных документах;

-п.23 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.1998. № 55, в соответствии с которым продавец обязан передать покупателю товар надлежащего качества;

-п.33 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.1998. № 55, в соответствии с которым продавец обязан до подачи товара в торговый зал или иное место продажи произвести проверку качества товара (по внешним признакам), наличия на них необходимой документации и информации, осуществить отбраковку и сортировку товара.

Пищевые продукты непромышленного изготовления, реализуемые на продовольственных рынках, подлежат продаже после проведения ветеринарно-санитарной экспертизы с выдачей в установленном порядке ветеринарного свидетельства (справки) установленного образца, которое должно быть предъявлено покупателю по его требованию;

-п.п.8.24, 8.25 Санитарно-эпидемиологических правил «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов. СП 2.3.6.1066-01», введенных в действие постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 07.09.2001. № 23, в соответствии с которыми запрещается реализация продукции без наличия качественного удостоверения, сопроводительных документов подтверждающих их происхождение, качество и безопасность, без этикеток (или листов вкладышей); пищевые продукты, признанные не соответствующими требованиям нормативной и технической документации, представляющие опасность для здоровья населения, снимаются с реализации;

-п.2.1. Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов. СанПиН 2.3.2.1078-01», введенных в действие постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 14.11.2001. № 36, в соответствии с которым пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических, радиоактивных, биологически активных веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешних и будущих поколений.

Она же, Ефанова М.А., работая по трудовому договору от 20 сентября 2010 года продавцом у индивидуального предпринимателя К.Л., осуществляя реализацию рыбной продукции, пройдя профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию по специальности продавец (санитарный минимум), будучи ознакомленной с требованиями санитарно-гигиенического законодательства, регулирующего порядок оборота пищевых продуктов на территории Российской Федерации, умышленно, с целью хранения и сбыта рыбной продукции приобрела 10 декабря 2010 года у неустановленного лица на территории г.Магадана рыбу холодного копчения лососевых видов весом не менее 27.060 граммов без соответствующих документов и изготовленную в нарушение требований законодательства Российской Федерации о безопасности пищевых продуктов.

После чего Ефанова М.А. на прилавке и в холодильнике-витрине торгового места универсального рынка ООО"И"», расположенного по <адрес>, не имея на реализуемую ею рыбу холодного копчения лососевых видов весом не менее 27.060 граммов документов, удостоверяющих ее качество и безопасность, и осознавая, что вышеуказанная продукция не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей, не проводя ветеринарно-санитарного исследования данной продукции, действуя из корыстных побуждений, осознавая незаконность своих действий и желая их совершения, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью другим гражданам и относясь к этому безразлично, в целях извлечения материальной выгоды в период с 10 декабря 2010 года до 12 часов 00 минут 27 декабря 2010 года умышленно хранила указанную продукцию в целях сбыта потребителям.

27 декабря 2010 года в период с 12 часов 00 минут до 13 часов 40 минут в ходе проведения осмотра места происшествия - торгового места универсального рынка ООО"И" расположенного по адресу: <адрес>, рыба холодного копчения лососевых видов весом 27.060 граммов, не имеющая соответствующих документов, подтверждающих ее качество и безопасность, в связи с чем, не отвечающая требованиям безопасности для здоровья, которую Ефанова М.А. в период с 10 декабря 2010 года до 12 часов 00 минут 27 декабря 2010 года хранила на указанном рынке в целях сбыта потребителям, была изъята.

Согласно проведенному исследованию, рыба холодного копчения, изъятая у Ефановой М.А. в ходе осмотра места происшествия 27 декабря 2010 года торгового места универсального рынка ООО"И" расположенного по адресу: <адрес>, по исследованным микробиологическим показателям не соответствует требованиям инд.1.3.3.2. (2) СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» по количеству КМАФАнМ в грамме продукта (обнаружено 4х105 КОЕ/г, 1,3х105 КОЕ/г, 3,2х105 КОЕ/г, 1,3х105 КОЕ/г, 3х105 КОЕ/г, 3х105 КОЕ/г при гигиеническом нормативе не более 1х104 КОЕ/г) и наличию БГКП в 0.1 грамме продукта.

В соответствии с п.2.1 СанПин 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» пищевая продукция (образцы проб по кодам: - рыба холодного копчения лососевых видов, изъятая в ходе осмотра места происшествия 27 декабря 2010 года у продавца Ефановой М.А.) не соответствует установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию микроорганизмов, представляет опасность для здоровья нынешнего поколения.

Своими действиями Ефанова М.А. умышленно нарушила требования:

-ч.1 ст.41 Конституции РФ, в соответствии с которой каждый гражданин имеет право на охрану здоровья;

-ч.5 ст.4 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992. № 2300-1, в соответствии с которой при наличии обязательных требований к товару продавец обязан передать товар, соответствующий этим требованиям;

-ч.1 ст.7 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992. № 2300-1, в соответствии с которой потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования был безопасен для его жизни и здоровья. Требования, обеспечивающие безопасность товара для жизни и здоровья потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке;

-ч.1 ст.3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000. № 29-ФЗ, в соответствии с которой в обороте могут находиться пищевые продукты, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию в порядке, установленным данным Федеральным законом;

-ч.2 ст.3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000. № 29-ФЗ, в соответствии с которой не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые:

-не соответствуют требованиям нормативных документов;

-не имеют удостоверение качества и безопасности пищевых продуктов, подтверждающего их происхождение;

-не имеют установленных сроков годности;

-не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом и государственным стандартом;

такие пищевые продукты признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются;

-п.5 Правил продажи отдельных видов товара, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.1998. № 55, в соответствии с которым продавец обязан соблюдать обязательные с учетом профиля и специализации своей деятельности требования, установленные в государственных стандартах, санитарных, ветеринарных правилах и других нормативных документах;

-п.23 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.1998. № 55, в соответствии с которым продавец обязан передать покупателю товар надлежащего качества;

-п.33 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.1998. № 55, в соответствии с которым продавец обязан до подачи товара в торговый зал или иное место продажи произвести проверку качества товара (по внешним признакам), наличия на них необходимой документации и информации, осуществить отбраковку и сортировку товара.

Пищевые продукты непромышленного изготовления, реализуемые на продовольственных рынках, подлежат продаже после проведения ветеринарно-санитарной экспертизы с выдачей в установленном порядке ветеринарного свидетельства (справки) установленного образца, которое должно быть предъявлено покупателю по его требованию;

-п.п.8.24, 8.25 Санитарно-эпидемиологических правил «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов. СП 2.3.6.1066-01», введенных в действие постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 07.09.2001. № 23, в соответствии с которыми запрещается реализация продукции без наличия качественного удостоверения, сопроводительных документов подтверждающих их происхождение, качество и безопасность, без этикеток (или листов вкладышей); пищевые продукты, признанные не соответствующими требованиям нормативной и технической документации, представляющие опасность для здоровья населения, снимаются с реализации;

-п.2.1. Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов. СанПиН 2.3.2.1078-01», введенных в действие постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 14.11.2001. № 36, в соответствии с которым пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических, радиоактивных, биологически активных веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешних и будущих поколений.

В судебном заседании Ефанова М.А. виновной себя признала полностью. От дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. Согласилась отвечать на вопросы суда, государственного обвинителя, защитника.

В связи с избранной подсудимой позицией в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ оглашены показания Ефановой М.А., данные в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.238-240, 241-244, т.2 л.д.9-11).

Давая показания в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой 27 декабря 2010 года Ефанова М.А. от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ (т.1 л.д.238-240).

Давая показания в качестве подозреваемой 23 февраля 2011 года, Ефанова М.А. показала, что торговлю рыбной продукцией на торговой точке рынка ООО"И" расположенного в <адрес>, она осуществляет с сентября 2010 года на основании трудового договора, заключенного с индивидуальным предпринимателем К.Л. Рыбная продукция, которая ею реализуется на рынке, приобретается у частных лиц, фамилии которых она не знает, где они проживают ей также не известно. Данная продукция изготавливается этими частными лицами кустарным способом и документов, подтверждающих качество и безопасность продукции, данные лица ей не предоставляют. Рыбопродукцию она хранит на прилавке в холодильнике-витрине, где поддерживается температура от 0 до -2 градусов по Цельсию.

Рыбная продукция, реализованная ею в октябре 2010 года также была приобретена у частного лица. Документы на указанную продукцию она не спрашивала. Дату приобретения рыбной продукции не помнит. Не помнит, чтобы в октябре 2010 года реализовывала икру рыб лососевых видов. Рыбная продукция, изъятая у нее 27 декабря 2010 года в ходе осмотра места происшествия, весом 27 килограмм была приобретена ею у незнакомого мужчины - частного лица 10 декабря 2010 года. Документы на данную рыбную продукцию у этого мужчины она не спрашивала, поскольку знала, что у него их нет. После приобретения рыбной продукции она стала ее реализовывать со своей торговой точки. Данную продукцию она хранила на прилавке или в холодильнике-витрине (т.1 л.д.241-244).

Из содержания показаний Ефановой М.А., данных при допросе в качестве обвиняемой 25 декабря 2011 года, следует, что вину в предъявленном ей обвинении по ч.1 ст.238 УК РФ в части хранения в целях сбыта рыбной продукции (изъятой 27.12.2010.) она признает полностью, вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст.238 УК РФ в части реализации икры 27 октября 2010 года - не признает. В дальнейшем от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. (т.2 л.д.9-11).

Отвечая на вопросы участников процесса, в судебном заседании подсудимая Ефанова М.А. показала, что полностью признает себя виновной в совершении инкриминируемых ей преступлений. Раскаивается в содеянном. 27 октябре 2010 года она на рынке ООО"И" реализовала икру в пластиковом контейнере весом 350 грамм и две теши рыбу холодного копчения лососевых видов. Данная рыбопродукция была ею приобретена в октябре 2010 года у частного лица. Документов, подтверждающих качество этой продукции, у частного лица, у которого приобреталась продукция, не имелось. Она понимала, что данная продукция изготовлена кустарным способом, не имеет маркировки производителя, указания даты выработки и сроков реализации, в связи с чем может не соответствовать требованиям безопасности. Рыбу холодного копчения весом 27 килограмм, которая была изъята в ходе проведения осмотра места происшествия 27 декабря 2010 года, она приобрела у неизвестного ей частного лица для последующей реализации на рынке незадолго до изъятия. Она понимала, что данная продукция изготовлена кустарным способом, не имеет маркировки производителя, указания даты выработки и сроков реализации, в связи с чем может не соответствовать требованиям безопасности. Преступления совершила ввиду тяжелого материального положения. Ей известно, что торговать рыбной продукцией, изготовленной кустарным способом, не имеющей ветеринарного свидетельства, нельзя. Приобретенную рыбную продукцию она хранила на рыночном прилавке или в холодильнике-витрине, поддерживающем температуру от 0 до -2 градусов по Цельсию. Она понимала, что данная температура выше, чем необходимо для надлежащего хранения рыбопродукции, но другого места хранения не имела. В настоящее время она рыбу у частных лиц не приобретает, реализуют рыбную продукцию завода "А" К продаже рыбной продукции, не имеющей документов, ее никто не принуждал, она занимается этой деятельностью осознанно, жалоб на продаваемую ею продукцию от покупателей не поступало. Кроме пенсии и продажи рыбной продукции на рынке ООО"И" она не имеет иного источника дохода, не может заниматься какой-либо другой работой, так как имеет пенсионный возраст и ряд заболеваний - <данные изъяты>. Ее месячный доход составляет 20 тысяч рублей, из которых она оплачивает коммунальные платежи, содержит себя, сына, его гражданскую жену. <данные изъяты>.

Помимо собственных признательных показаний вина Ефановой М.А. в совершении инкриминируемых преступлений установлена: показаниями свидетелей, иными доказательствами, представленными стороной обвинения.

Доказательства, подтверждающие вину Ефановой М.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ

(по факту хранения в целях сбыта и сбыта рыбопродукции 27 октября 2010 года).

Допрошенный в судебном заседании свидетель Н.А. - <данные изъяты>, показал, что в октябре 2010 года в отдел по борьбе с преступлениями в рыбной отрасли УВД по Магаданской области поступила оперативная информация о том, что Ефанова М.А. на торговом месте рынка ООО"И", расположенного в <адрес>, осуществляет реализацию рыбопродукцию, не имеющую маркировки производителя, указания даты выработки и сроков реализации, имеющую явные признаки недоброкачественности и представляющую в связи с этим опасность для жизни и здоровья потребителей.

Для проверки поступившей информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в негласной форме. 27 октября 2010 года им в качестве представителей общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия были приглашены К.А. и У.Д., совместно с которыми на собственном автомобиле, он прибыл к рынку ООО"И" где разъяснил последним порядок и основания проведения «проверочной закупки» в негласной форме, продемонстрировал фотографию Ефановой М.А., а также пояснил, что она продает продукцию на торговом месте . К.А. было предложено выступить в качестве покупателя рыбной продукции у Ефановой М.А., а именно приобрести - банку икры емкостью 350 мл и теши рыбы лососевых пород, на что тот согласился, после чего ему была вручена денежная купюра достоинством 1.000 рублей. У.Д. было предложено наблюдать за тем, как К.А. приобретает рыбопродукцию у Ефановой. Проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» начато в 14 часов 06 минут 27 октября 2010 года. Через 10 минут К.А. и У.Д. вернулись обратно в его автомобиль, при этом в руках у К.А. находился полупрозрачный полиэтиленовый пакет желтого цвета с рисунком красно-зеленого цвета, в котором находилась рыбопродукция, приобретенная у Ефановой М.А. При осмотре содержимого пакета установлено, что в нем находились контейнер объемом 350 мл с икрой рыб лососевых видов, который находился в прозрачном полиэтиленовом пакете, и два куска (теши) рыбы лососевых видов, которые были завернуты в бумагу серого цвета. При осмотре рыбопродукции он обратил внимание представителей общественности, что она не имела маркировки с указанием производителя, срока изготовления и годности. К.А. сообщил ему (Н.А.), что за данную продукцию он заплатил Ефановой М.А. 650 рублей, при этом второй кусок рыбы ему Ефанова дала бесплатно. После осмотра рыбопродукция была помещена в первоначальную упаковку, то есть в полупрозрачный полиэтиленовый пакет желтого цвета с рисунком красно-зеленого цвета, опечатана. Проверочная закупка закончена в 14 часов 22 минуты. Затем в короткий промежуток времени данная рыбная продукция была доставлена и сдана на хранение в ООО"ТОРПК" после чего участники оперативно-розыскного мероприятия прибыли в ОБПРО ОРЧ БЭП УВД по Магаданской области, где был составлен акт негласной проверочной закупки.

11 ноября 2010 года с участием представителей общественности К.А. и Т.В., представителя ФГУЗ в помещении ООО"ТОРПК" расположенного в г.Магадане, <адрес>, из промышленного холодильника данного предприятия был извлечен пакет, в котором находилась рыбопродукция, приобретенная у Ефановой М.А. 27 октября 2010 года в ходе проверочной закупки. Представители общественности удостоверили факт отсутствия повреждений на данном пакете. В присутствии вышеуказанных лиц пакет был вскрыт, специалист ФГУЗ произвел осмотр, находящихся в нем пластикового контейнера с икрой лососевых видов и двух кусков рыбы, и их взвешивание, после чего продукция была им помещена в рефконтейнер и направлена на исследование. Затем был составлен акт распечатывания, который был подписан представителями общественности, и акт отбора проб пищевых продуктов.

Из показаний свидетеля К.А., данных в ходе предварительного следствия 25.12.2010 года, а также в ходе проверки показаний на месте и исследованных судом в порядке ст.286 УПК РФ, следует, что 27 октября 2010 года он по приглашению сотрудника милиции Н.А. в качестве представителя общественности принимал участие в проверочной закупке в негласной форме на рынке ООО"И" у продавца Ефановой М.А. Также в качестве представителя общественности в данном оперативно-розыскном мероприятии принимал участие У.Д. Н.А. сообщил ему и У.Д. разъяснил порядок проведения проверочной закупки, а также их обязанности в качестве представителей общественности. Ему Н.А. предложил выступить в качестве покупателя, на что он согласился. У.Д. поручили находиться рядом и наблюдать как он (К.А.) будет покупать рыбопродукцию у Ефановой М.А. Н.А. продемонстрировал ему и У.Д. фотографию Ефановой М.А., после чего пояснил, что она сбывает рыбопродукцию с торговой точки рыбного отдела рынка ООО"И" Также Н.А. пояснил, что ему (К.А.) необходимо приобрести у Ефановой М.А. один контейнер с икрой емкостью 350 мл и один кусок рыбы, после чего передал ему денежную купюру достоинством 1.000 рублей.

В 14 часов 06 минут он и У.Д. вышли из автомашины Н.А. и проследовали в рыбный отдел рынка ООО"И" Зайдя в рыбный отдел, он подошел к торговому месту , где за прилавком стояла Ефанова М.А., которую он опознал по фотографии. На прилавке была разложена копченая рыба и контейнеры с икрой емкостью 350 мл, на которых не имелось маркировок с обозначением завода изготовителя и сроков их годности. Тем временем У.Д. подошел к соседнему прилавку, и все время наблюдал там, как он (К.А.) приобретал рыбопродукцию у Ефановой. Он спросил у Ефановой М.А. о стоимости искры и рыбы, и попросил продать ему один контейнер с икрой емкостью 350 мл и один кусок копченой рыбы. Ефанова М.А. взяла с прилавка один контейнер с икрой рыб лососевых видов, который поместила в прозрачный полиэтиленовый пакет, и 2 куска рыбы, которые завернула в оберточную бумагу желтого цвета, затем все это положила в полупрозрачный полиэтиленовый пакет желтого цвета с рисунком красно-зеленого цвета, при этом сказала, что второй кусок рыбы она отдает бесплатно, после чего отдала ему пакет. Тогда он передал ей денежную купюру достоинством 1.000 рублей, в последняя передала сдачу в сумме 350 рублей, то есть вся продукция стоила 650 рублей.

С купленной рыбной продукцией он и У.Д. сразу же вернулись в автомобиль Н.А., где в их присутствии последний осмотрел приобретенную у Ефановой М.А. рыбопродукцию, поместил ее обратно в полиэтиленовый пакет, горловину пакета перевязал нитью черного цвета, конца которой скрепил бумажной биркой с пояснительной надписью и оттиском печати, на данной бирке он и У.Д. поставили свои подписи. Доступ к приобретенной у Ефановой М.А. продукции был невозможен без повреждения талона и самого пакета.

Затем они на автомобиле Н.А. сразу проследовали в ООО"ТОРПК" где Н.А. поместил пакет с приобретенной у Ефановой М.А. продукцией в промышленный холодильник, предварительно взвесив его на находящихся там весах, после чего была составлена накладная о передаче товарно-материальных ценностей. После этого они на автомобиле Н.А. проследовали в ОБПРО ОРЧ БЭП УВД по Магаданской области, где был составлен акт негласной проверочной закупки, который они с У.Д. подписали.

11 ноября 2010 года он по просьбе Н.А. в качестве представителя общественности совместно с Т.В. принимал участие при изъятии проб из приобретенной у Ефановой продукции для исследования, которое происходило в помещении ООО"ТОРПК" В его присутствии опечатанный пакет, в котором находилась рыбопродукция приобретенная у Ефановой М.А. в ходе проверочной закупки, был извлечен из промышленного холодильника, предъявлен присутствующим на обозрение. При осмотре пакета повреждений самого пакета и талонов не обнаружено. После чего Н.А. распечатал пакет, а специалист ФГУЗ произвел осмотр и взвешивание рыбопродукции, после чего сказал, что забирает всю продукцию для исследования. После был составлен акт распечатывания, с которым он ознакомился и подписал его, а специалистом ФГУЗ был составлен протокол отбора проб (т.1 л.д.97-101, 102-105).

Допрошенный в судебном заседании свидетель У.Д., принимавший участие в качестве представителя общественности при производстве оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка в негласной форме 27 октября 2010 года, подтвердил обстоятельства проведения данного оперативно-розыскного мероприятия. Показал, что наблюдал за тем, как Ефанова М.А. продавала К.А. икру в контейнере емкостью 350 мл и два куска копченой рыбы.

При этом свидетель У.Д. заявил, что опознает Ефанову М.А., как женщину, которая продала К.А. 27 октября 2010 года на рынке ООО"И" вышеуказанную рыбопродукцию.

Из показаний свидетеля А.Г., данных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании в порядке ст.286 УПК РФ, следует, что он работает в должности кладовщика в ООО"ТОРПК"». Данное предприятия занимается добычей, переработкой и производством рыбной продукции. Готовая морепродукция храниться в специально приспособленных и оборудованных рефконтейнерах при температуре от -5 от -7 градусов по Цельсию.

Около 14 часов 35 минут 27 октября 2010 года <данные изъяты> Н.А. сдал на ответственное хранение полупрозрачный полиэтиленовый пакет желтого цвета с рисунком красно-зеленого цвета, горловина которого была перевязана и опечатана. Со слов Н.А. ему стало известно, что в пакете находится один контейнер емкостью 350 мл с икрой рыб лососевых видов и два куска рыбы лососевых пород, которые были закуплены у Ефановой М.А. на универсальном рынке ООО"И" 27 октября 2010 года в ходе проведения проверочной закупки в негласной форме. Перед помещением в холодильный склад для хранения готовой продукции он (Авдонин) осмотрел и взвесил переданный ему Н.А. пакет, при этом, не нарушив его целостности. Вес пакета составил 1.180 грамма. После помещения пакета в холодильный склад он выписал накладную о принятии продукции на ответственное хранение.

11 ноября 2010 года около 10 часов 30 минут он по просьбе Н.А. в присутствии двух представителей общественности и специалиста ФГУЗ выдал сданные на хранение в ООО"ТОРПК" 27 октября 2010 года полупрозрачный пакет желтого цвета с рисунком красно-зеленого цвета. После чего Н.А. пакет был взвешен и вскрыт. Из пакета Н.А. извлек один контейнер емкостью 350 мл с икрой рыб лососевых видов и два куска (теши) рыб лососевых пород, после чего передал данную рыбопродукцию специалисту, который положил ее в специальный термоконтейнер, привезенный с собой. Затем был составлен акт распечатывания и отбора проб, где представители общественности поставили свои подписи. С момента сдачи пакета с рыбопродукцией на склад до последующего ее изъятия 11 ноября 2010 года, указанный пакет с рыбопродукцией из холодильника, то есть склада , не изымался и никто ее оттуда не доставал (т.1 л.д.126-128),

Допрошенный в судебном заседании свидетель П.В. - <данные изъяты> показал, что он около 10 часов 30 минут 11 ноября 2010 года по поручению главного врача ФГУЗ во исполнение письма УВД по Магаданской области от 02 ноября 2010 года с просьбой отобрать пробы икры и рыбы, совместно с сотрудником милиции Н.А. и двумя представителями общественности прибыл на склад ООО"ТОРПК"

Со слов Н.А. ему стало известно, что отбору подлежали пробы икры и рыбы лососевых пород, закупленные 27 октября 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка на универсальном рынке ООО"И" у Ефановой М.А. Данная рыбопродукция хранилась в холодильнике ООО"ТОРПК" при температуре приблизительно -6 градусов по Цельсию, она была упакована в полупрозрачный полиэтиленовый пакет желтого цвета с рисунком красно-зеленого цвета, горловина которого была перевязана нитью, скрепленной биркой с печатью и пояснительной надписью. Каких-либо повреждений пакет не имел. В присутствии его и представителей общественности Н.А.. распечатал пакет, из него извлек рыбопродукцию - контейнер с икрой емкостью 350 мл и два куска рыбы лососевых видов. В дальнейшем он (П.В.) взвесил данную рыбопродукцию и полностью изъял ее на бактериологическое и физико-химическое исследование, о чем составил акт отбора проб пищевых продуктов. Изъятая рыбопродукция была им помещена в специальный термоконтейнер, взятый с собой. После чего он сразу же проследовал на автомашине в ФГУЗ где передал изъятые образцы в пункт приема и кодирования. Затем образцы были направлены на исследование.

С момента изъятия им рыбопродукции из холодильного помещения ООО"ТОРПК" до момента доставления ее в ФГУЗ какого-либо вредного воздействия на продукцию не оказывалось, она находилась в специальном термоконтейнере, в котором поддерживается температуре примерно -6 градусов по Цельсию. Составленный им протокол отбора проб был передан экспертам, производившим экспертное исследование.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Т.В., принимавший участие 11 ноября 2010 года в качестве представителя общественности при производстве отбора проб для исследования из приобретенной в ходе проверочной закупки у Ефановой М.А. продукции, подтвердил обстоятельства проведения данного мероприятия.

Показал, что наблюдал за тем, как <данные изъяты> Н.А. из промышленного холодильника на территории ООО"ТОРПК" был извлечен опечатанный полупрозрачный пакет желтого цвета с рисунком красно-зеленого цвета, в котором находился контейнер с икрой лососевых видов и два куска рыбы лососевых видов. Повреждений данный пакет не имел. После данный пакет был распечатан, специалистом ФГУЗ рыбопродукция была осмотра, взвешена, помещена в специальный термоконтейнер, а затем направлена на исследование. После отбора проб был составлен акт распечатывания, где он подписался. Специалистом ФГУЗ был составлен протокол отбора проб.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля П.И. - <данные изъяты> показала, что приобретенная в ходе оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка в негласной форме 27 октября 2010 года у Ефановой М.А. икра и куски (теши) лососевых видов рыб до направления их на исследование испортиться не могли, поскольку были соблюдены условия их хранения. Они находились в специальных холодильных помещениях, где поддерживается температура от -5 до -7 и ниже градусов по Цельсию, что соответствует температурным требованиям для длительного хранения рыбопродукции. Икра и рыба, приобретенные у Ефановой М.А., согласно проведенному исследованию, не соответствовали требованиям безопасности по микробиологическим показателям до их приобретения.

Также вина Ефановой М.А. в совершении преступления подтверждается исследованными материалами дела:

-постановлением от 27 октября 2010 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка в негласной форме, которым и.о.начальника УВД по Магаданской области утверждено решение о проведении в отношении гр.Ефановой М.А. оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка в негласной форме на торговой точке рыбного отдела продовольственного рынка «Ириян» (т.1 л.д.30);

-актом проверочной закупки в негласной форме от 27 октября 2010 года, проведенной сотрудником <данные изъяты>. с участием граждан У.Д., К.А. в период с 14 часов 06 минут до 14 часов 22 минут, согласно которому на территории рыбного отдела продовольственного рынка ООО"И" продавцом торгового места Ефановой М.А. реализованы К.А. за деньги в сумме 650 рублей - один контейнер с икрой лососевых видов рыб объемом 350 мл и 1 теша рыбы лососевых видов, при этом второй кусок рыбы лососевых видов Ефанова М.А. дала бесплатно. На приобретенной рыбопродукции отсутствовала какая-либо маркировка производителя и продавца (т.1 л.д.31-32);

-накладной б/н от 27.10.2010. 14 часов 35 минут актом о приеме-передаче товарно-материальных ценностей на хранение от 27.10.2010., согласно которым 27 октября 2010 года полупрозрачный пакет желтого цвета с красно-зеленым рисунком, горловина которого перевязана нитью черного цвета и оклеена контрольной лентой с оттиском печати УВД по Магаданской области с тремя подписями и пояснительной надписью: «27 октября 2010 года рынок ООО"И" проверочная закупка в негласной форме у Ефановой М.А.. Приобретено 350 мл икры лососевых видов рыб. 2 куска (теша) лососевых видов рыб.» передан ОБПРО ОРЧ БЭП УВД по Магаданской области Н.А. на ответственное хранение сотруднику ООО"ТОРПК" А.Г. (т.1 л.д.33, 34-35);

-актом распечатывания пакета от 11 ноября 2010 года, из которого следует, что <данные изъяты> с участием представителей общественности Т.В., К.А. с целью отбора проб специалистом ФГУЗ для проведения исследований был распечатан пакет с продукцией, приобретенной 27 октября 2010 года у Ефановой М.А. в ходе проведения проверочной закупки в негласной форме (т.1 л.д.59);

-протоколом осмотра места происшествия от 27 декабря 2010 года, в ходе которого с участием Ефановой М.А. произведен осмотр торгового места рыбного отдела рынка ООО"И", расположенного по <адрес>. В ходе осмотра обнаружена упаковочная бумага, полупрозрачные пакеты желтого цвета с красно-зеленым рисунком, куски рыбы холодного копчения в количестве 68 штук и общей массой 27.060 граммов, которые были изъяты.

При производстве осмотра места происшествия Ефанова М.А. предоставить документы, подтверждающие качество и безопасность рыбопродукции, обнаруженной на ее торговом месте, не смогла ввиду их отсутствия (т.1ё л.д.149-156);

-заключением комиссионной санитарно-эпидемиологической судебной экспертизы № 1400 от 28 декабря 2010 года, согласно которому икра лососевая, реализованная Ефановой М.А. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, по исследованным микробиологическим показателям не соответствует требованиям инд.1.3.4.5. (1) СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» по количеству КМАФАнМ (обнаружено более (обнаружено более 4х105 КОЕ/г, при гигиеническом нормативе не более 1х105 КОЕ/г) и превышению дрожжей (обнаружено 2.400 КОЕ/г при гигиеническом нормативе не более 300 КОЕ/г), а также рыба холодного копчения, реализованная Ефановой М.А. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, по исследованным микробиологическим показателям не соответствует требованиям инд. 1.3.3.2 (3) СанПиН 2.3.2.1078-01 №Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» по наличию БГКП (при гигиеническом нормативе недопустимо наличие БГКП в 0,1 грамме продукта).

В соответствии с п.2.1 СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» пищевая продукция (образцы проб под кодам: - икра соленая зернистая рыб лососевых видов, - теша холодного копчения лососевых видов рыб) не соответствуют установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию микроорганизмов, представляет опасность для здоровья нынешнего поколения.

На основании абзаца 1 п.2 ст.3 Федерального закона от 02.01.2000. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» в обороте не могут находиться пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных документов, не имеют документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, не имеют информации о сроках годности, не имеют соответствующей маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом. Такой продукт признается некачественным и опасным, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.

При употреблении в пищу икры рыб лососевых видов, теши холодного копчения лососевых видов рыб, приобретенных 27 октября 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка в негласной форме у Ефановой М.А., возможно возникновение кишечных инфекций (т.1 л.д.137-143);

-копией трудового соглашения от 20.09.2010., из которого следует, что Ефанова М.А. заключила договор с индивидуальным предпринимателем К.Л., на основании которого Ефанова М.А. работает в качестве продавца торгового места универсального рынка ООО"И" (т.1 л.д.81);

-копией карточки продавца, согласно которой Ефанова М.А. является продавцом торгового места универсального рынка ООО"И"» (т.1 л.д.84);

-выписками из нормативных актов, запрещающих оборот пищевых продуктов, не отвечающих требованиям качества и безопасности (т.2 л.д.52-64).

Анализ представленных доказательств свидетельствует, что показания подсудимой, данные в ходе предварительного следствия и в суде, свидетелей, последовательны, они дополняют друг друга, не содержат существенных противоречий, а также согласуются с исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела.

Суд не усматривает каких-либо нарушений Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995. № 144-ФЗ. При проведении оперативно-розыскного мероприятия сотрудники УВД по Магаданской области действовали законно, объем и характер их действий определялись задачами, сформированными в постановлении о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в негласной форе. Фактов применения противоправных действий в отношении Ефановой М.А., направленных на ее склонение к совершению преступления, судом не установлено.

Оценивая исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд признает каждое из них имеющим юридическую силу, так как получены они с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, а также достоверными, а их совокупность - достаточной для вывода о том, что преступные действия Ефановой М.А. имели место при обстоятельствах, изложенных в описательной части настоящего приговора.

Учитывая вышеизложенное, суд квалифицирует действия Ефановой М.А. - по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Доказательства, подтверждающие вину Ефановой М.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ

(по факту хранения в целях сбыта рыбопродукции весом 27.060 граммов).

Согласно протоколу осмотра места происшествия, 27 декабря 2010 года с участием Ефановой М.А., адвоката Макеева Л.М., понятых А.Т., С.М., следователем У.Б. был произведен осмотр торгового места рыбного отдела рынка ООО"И" расположенного по <адрес>., в ходе которого на прилавке обнаружены куски рыбы холодного копчения в количестве 68 штук, общей массой 27.060 граммов, которые были упакованы и изъяты. При производстве осмотра места происшествия Ефанова М.А. предоставить документы, подтверждающие качество и безопасность рыбопродукции, обнаруженной на ее торговом месте, не смогла ввиду их отсутствия (т.1 л.д.149-156);

Из показаний свидетелей А.Т., С.М. данных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании в порядке ст.286 УПК РФ, следует, что они по приглашению <данные изъяты> У.Б. 27 декабря 2010 года принимали участие в качестве понятых при производстве осмотра места происшествия - торгового места рынка ООО"И" продавцом которого являлась Ефанова М.А. Перед началом осмотра им были разъяснены права и обязанности, порядок проведения данного следственного действия, после чего следователь приступил к составлению протокола осмотра места происшествия. Торговое место представляло собой 2 стола, между которыми находился холодильник-витрина. На столах находились куски копченой рыбы, на листочках была указана их стоимость. В холодильнике никакой продукции не было. Следователь попросил Ефанову М.А. предоставить документы на рыбопродукцию, которую она реализует, на что последняя пояснила, что документы у нее отсутствуют. Было видно, что данная рыбопродукция продается, поскольку во время осмотра места происшествия к прилавку подходили покупатели и интересовались ей. В ходе осмотра вся рыбопродукция, которая находилась на торговом месте , была изъята, упакована в оберточную бумагу и полиэтиленовые пакеты, а затем опечатана талонами с оттисками печати, на которой они (понятые) поставили свои подписи. Ефанова М.А. от подписи отказалась. Упаковка, в которой находилась рыбная продукция, изъятая у Ефановой М.А., была герметична. При осмотре продукции следователь не трогал ее руками. По окончании следственного действия протокол был оглашен следователем вслух, согласившись с его содержанием, они поставили в нем свои подписи, Ефанова М.А. подписывать протокол отказалась.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Г.Л. - <данные изъяты> показала, что рыба холодного копчения, изъятая у Ефановой М.А. в ходе осмотра места происшествия 27 декабря 2010 года, до направления ее на исследование испортиться не могла, поскольку в тот же день спустя незначительное время была помещена в промышленный холодильник, в котором поддерживается постоянная необходимая для длительного хранения рыбной продукции температура. После отбора проб 14 февраля 2011 года в период с 11 часов 30 минут до 12 часов 19 минут и до доставления их в помещение ФГУЗ в 12 часов 30 минут на исследование, образцы рыб холодного копчения лососевых видов рыб испортиться не могли. выводы, сделанные в исследовании рыбы холодного копчения лососевых видов рыб, изъятой у Ефановой М.А. сделаны правильно. Данная продукция изначально не соответствовала требованиям безопасности для здоровья потребителей и не могла быть реализована покупателем.

Также вина Ефановой М.А. в совершении преступления подтверждается исследованными материалами дела:

-накладной б/н от 27 декабря 2010 года 13 часов 45 минут, актом о приеме-передаче товарно-материальных ценностей на хранение от 27.12.2010., согласно которым 27 декабря 2010 года полупрозрачные пакеты желтого цвета с красно-зеленым рисунком в количестве 7 штук, весом 27,060 кг, опечатанные путем обматывания скотчем по всей площади пакетов с прикреплением контрольной ленты с оттиском печати «для пакетов Со по г.магадану СУ СК при прокуратуре РФ по магаданской области» с тремя подписями и пояснительными надписями передан <данные изъяты> У.Б. на ответственное хранение сотруднику ООО"ТОРПК"» А.Г. (т.1 л.д.162, 163-164);

-протоколом осмотра предметов от 14 февраля 2011 года, согласно которому с участием понятых, специалиста ФГУЗ Р.Т. в помещении холодильной установки, расположенной на складе ООО"ТОРПК", расположенного в г.Магадане, <адрес>, произведен осмотр рыбопродукции - куски рыбы холодного копчения в количестве 68 штук и общей массой 27.060 граммов, изъятой у Ефановой М.А. в ходе осмотра места происшествия 27 декабря 2010 года. При производстве осмотра продукции специалистом ФГУЗ произведен отбор проб для производства санитарно-эпидемиологической экспертизы (т.1 л.д.175-179);

-заключением комиссионной санитарно-эпидемиологическо1 судебной экспертизы от 22 февраля 2011 года, согласно которой рыба холодного копчения, изъятая у продавца Ефановой М.А. 27 декабря 2010 года на торговом месте рыбного отдела универсального рынка ООО"И" по исследованным микробиологическим показателям не соответствует требованиям инд. 1.3.3.2.(2) СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов по количеству КМАФАнМ в грамме продукта (обнаружено 4х105 КОЕ/г, 1,3х105 КОЕ/г, 3,2х105 КОЕ/г, 1,3х105 КОЕ/г, 3х105 КОЕ/г, 3х105 КОЕ/г при гигиеническом нормативе не более 1х104 КОЕ/г) и наличию БГКП в 0.1 грамме продукта.

В соответствии с п.2.1 СанПин 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» пищевая продукция (образцы проб по кодам: - рыба холодного копчения лососевых видов, изъятая в ходе осмотра места происшествия 27 декабря 2010 года у продавца Ефановой М.А.) не соответствует установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию микроорганизмов, представляет опасность для здоровья нынешнего поколения.

В соответствии с абзацем 1 п.2 ст.3 Федерального закона от 02.901.2000. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» в обороте не могут находиться пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных документов, не имеют документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, не имеют информации о сроках годности, не имеют соответствующей маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом. Такой продукт признается некачественным и опасным, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.

При употреблении в пищу рыбы холодного копчения, изъятой 27 декабря 2010 года у продавца Ефановой М.А. в ходе осмотра места происшествия, возможно возникновение кишечных инфекций (т.1 л.д.190-198);

-копией трудового соглашения от 20.09.2010., из которого следует, что Ефанова М.А. заключила договор с индивидуальным предпринимателем К.Л., на основании которого Ефанова М.А. работает в качестве продавца торгового места универсального рынка ООО"И" (т.1 л.д.81);

-копией карточки продавца, согласно которой Ефанова М.А. является продавцом торгового места универсального рынка ООО"И" (т.1 л.д.84);

-выписками из нормативных актов, запрещающих оборот пищевых продуктов, не отвечающих требованиям качества и безопасности (т.2 л.д.52-64).

Из материалов дела усматривается, что показания подсудимой, данные в ходе предварительного следствия и в суде, свидетелей, последовательны, они дополняют друг друга, не содержат существенных противоречий, а также согласуются с исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела.

Доказательства, исследованные в ходе судебного заседания, суд признает достоверными, а их совокупность - достаточной для вывода о том, что преступные действия Ефановой М.А. имели место при обстоятельствах, изложенных в описательной части настоящего приговора.

Учитывая вышеизложенное, суд пришел к убеждению, что вина подсудимой Ефановой М.А. в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах нашла свое подтверждение и квалифицирует ее действия - по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

В судебном заседании изучалась личность подсудимой.

Ефанова М.А. - 1956 года рождения (на момент совершения преступлений - 54 года), пенсионерка по возрасту, ранее судима приговором Магаданского городского суда Магаданской области от 11 октября 2010 года по ч.1 ст.238 УК РФ, ч.1 ст.238 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к штрафу в размере 10.000 рублей (т.2 л.д.121-124), штраф оплачен 02.11.2010. (т.2 л.д.42-44), преступления, по которым осуждается настоящим приговором, совершены ею в период неснятой и непогашенной судимости, имеет регистрацию в <адрес>, однако в связи с болезнью сына и его гражданской жены иногда проживает в <адрес> (т.2 л.д.12-15), по месту регистрации в <адрес> и месту проживания <данные изъяты> характеризуется с положительной стороны (т.2 л.д.22, 26), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (т.2 л.д.17-18), <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ефановой М.А., по всем эпизодам обвинения суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, ее возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ефановой М.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

При назначении наказания Ефановой М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории небольшой тяжести, обстоятельства дела, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, личность и возраст и состояние здоровья подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Суд учитывает, что ранее Ефанова М.А. была осуждена за совершение двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238 УК РФ к наказанию в виде штрафа, однако, не сделав для себя соответствующие выводы, спустя непродолжительное время после вступления в законную силу приговора от 11 октября 2010 года, в период неснятой и непогашенной судимости вновь совершила преступления, направленные против здоровья населения.

Учитывая указанные обстоятельствах, а также пояснения подсудимой в судебном заседании, указавшей, что совершила преступления в связи с тяжелым материальным положением, у нее имеется ряд заболеваний, не позволяющих ей заниматься физическим трудом, необходимость проживания как в <адрес>, так и <адрес> что связано с ее семейным положением, следуя целям и принципам наказания, учитывая влияние наказания на исправление подсудимой, суд, пришел к убеждению назначить Ефановой М.А. по всем вмененным преступлениям наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ.

По мнению суда, назначение подсудимой иного вида наказания не обеспечит целей, установленных ст.43 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

По данному делу следователем 28 февраля 2011 года вынесено постановление, в соответствии с которыми постановлено выплатить из средств Федерального бюджета адвокату Макееву Л.М. вознаграждение в сумме 7.459 рублей 44 копейки в качестве оплаты труда за осуществление защиты Ефановой М.А. в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.73-75).

Согласно ч.1 и ч.4 ст.132 УПК РФ судебные издержки взыскиваются с осужденных, а также могут быть возмещены за счет средств федерального бюджета, в том числе в случае если подозреваемый или обвиняемый заявил отказ от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в уголовном деле по назначению.

При решении вопроса о взыскании процессуальных издержек суд учитывает, что согласно заявлению от 27 декабря 2010 года подозреваемая Ефанова М.А. отказалась от услуг адвоката Макеева Л.М. (т.1 л.д.235), однако этот отказ не был удовлетворен, о чем свидетельствует постановление следователя от 27.12.2010. (т.1 л.д.236), и адвокат Макеев Л.М. продолжил участие в уголовном деле.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным освободить Ефанову М.А. от уплаты процессуальных издержек, выплаченных адвокату Макееву Л.М. в сумме 7.459 рублей 44 копейки.

При решении вопроса по вещественным доказательствам:

-рыбе холодного копчения лососевых видов массой брутто 27,06 кг., упакованной в полиэтиленовые пакеты, хранящейся в реф.контейнере на территории ООО"ТОРПК" расположенному по <адрес> (т.1 л.д.181-182),

-полиэтиленовому пакету, в котором хранилась приобретенная 27 октября 2010 года у Ефановой М.А. рыбопродукция, хранящемуся при уголовном деле (т.1 л.д.220-221);

суд исходит из положений ст.81 УПК РФ, Инструкции "О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами" от 18.10.1989 г. № 34/15 (с последующими изменениями) и приходит к выводу, что данные вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Вещественное доказательство - компакт диск, содержащий видеозапись оперативного мероприятия «опрос», проведенного 08 ноября 2010 года, хранящийся при уголовном деле, - надлежит хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Ефанову Марию Александровну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238 УК РФ, ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание:

-по ч.1 ст.238 УК РФ (по факту хранения в целях сбыта и сбыта рыбопродукции 27.10.2010.) - в виде лишения свободы сроком на 4 месяца;

-по ч.1 ст.238 УК РФ (по факту хранения в целях сбыта рыбопродукции) - в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Ефановой Марии Александровны наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Возложить на осужденную обязанность:

-не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной.

Контроль за поведением осужденной возложить на ФБУ «Ольская межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 6 УФСИН России по Магаданской области».

Не приводить приговор в исполнение, если осужденная Ефанова М.А. в течение испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

Вещественные доказательства:

-рыбу холодного копчения лососевых видов массой брутто 27,06 кг., упакованную в полиэтиленовые пакеты, хранящуюся в реф.контейнере на территории ООО"ТОРПК"», расположенному <адрес> полиэтиленовый пакет, в котором хранилась приобретенная 27 октября 2010 года у Ефановой М.А. рыбопродукция, хранящейся при уголовном деле, - уничтожить.

-компакт диск, содержащий видеозапись оперативного мероприятия «опрос», проведенного 08 ноября 2010 года, хранящийся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Выплаченную в ходе предварительного следствия сумму в качестве оплаты труда адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Макеева Л.М. в размере 7.459 рублей 44 копейки признать судебными издержками, которые отнести на счет федерального бюджета.

Ефанову М.А. от уплаты процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в Магаданский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья         В.В.Телеляева