Уголовное дело № 1-323/11 (обвинительный приговор в отношении Шутикова Е.Е. по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ)



Дело № 1-323/11

(10365)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан          17 мая 2011 года

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего судьи Телеляевой В.В.,

при секретаре Шахурдиной Н.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Магадана Резниковой С.М.,

потерпевшей - представителя ООО"Л" М,

подсудимого Шутикова Е.Е.,

защитника - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Груздевой А.А., представившей удостоверение от 01.10.2008. и ордер от 04.05.2011.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 17 мая 2011 года в помещении Магаданского городского суда материалы уголовного дела в отношении

Шутикова Евгения Евгеньевича, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Шутиков Е.Е. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в г.Магадане при следующих обстоятельствах.

Шутиков Е.Е. в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 17 минут 30 марта 2011 года находился в магазине <данные изъяты> по <адрес>, где у него возник корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно продуктов питания и алкогольной продукции, реализуемых в данном магазине.

Во исполнение своего преступного умысла Шутиков Е.Е., под видом покупателя, не имея при себе денежных средств и не собираясь расплачиваться за покупку, ввел продавца П в заблуждение в отношении своих намерений и попросил у нее две бутылки пива «Три медведя» (классическое, объемом 2,5 л) и десяток яиц (С-2).

После чего, дождавшись, когда продавец поставила перед ним на прилавок заказанный товар, Шутиков Е.Е., в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 17 минут 30 марта 2011 года, осознавая, что егодействия стали открытыми, умышленно, из корыстных побуждений, открыто схватил с прилавка указанного магазина две бутылки пива «Три медведя» (классическое, объемом 2,5 л), стоимостью 83 рубля 33 копейки каждая, и десяток яиц (С-2), стоимостью 51 рубль, а всего имущества, принадлежащего ООО"Л" на общую сумму 217 рублей 66 копеек, и выбежал из магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>, не обращая внимания на требования продавца остановиться и вернуть товар, тем самым пытался похитить имущество, принадлежащее ООО"Л" на указанную сумму.

Однако обратить похищенное имущество в свою собственность Шутиков Е.Е. не смог, так как был задержан охранником магазина <данные изъяты> то есть преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам.

В ходе предварительного слушания обвиняемым Шутиковым Е.Е. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Шутиков Е.Е. также заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и конкретными обстоятельствами совершенного преступления, установленными органами предварительного расследования в обвинительном заключении, квалификацией содеянного, а также указал, что обвинение ему понятно, желает, чтобы по делу был постановлен приговор без проведения судебного разбирательства, что данное решение было принято им добровольно и осознанно, после консультации с защитником, характер и последствия вынесения приговора в данном порядке и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Груздева А.А. поддержала заявленное ходатайство своего подзащитного.

Потерпевшая М - представитель ООО"Л" в судебном заседании заявила, что не возражает против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

С заявленным ходатайством подсудимого согласился государственный обвинитель, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела с применением особого порядка, не имеется.

Учитывая, что максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Шутиков Е.Е., в виде лишения свободы не превышает 10 лет, представитель государственного обвинения и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела без судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено подсудимым осознанно и добровольно, после предварительной консультации с защитником, подсудимому понятно, в чем он обвиняется, и полностью признает свою вину, согласен с обстоятельствами преступления, установленными органами предварительного расследования, квалификацией, а также осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке и пределы обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства - настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке с постановлением приговора без судебного разбирательства.

В порядке, предусмотренном ч.7 ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Шутикова Е.Е. при изложенных в приговоре обстоятельствах суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ - как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, судом признаются: признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В судебном заседании исследовались характеристики личности подсудимого.

Шутиков Е.Е. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, в городе Магадане имеет регистрацию, но по месту регистрации не проживает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.70-79). В судебном заседании пояснил, что с апреля 2011 года работает на основании трудового договора в ООО"Н" пекарем.

При назначении наказания подсудимому Шутикову Е.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, совокупность обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Оценив в совокупности обстоятельства дела, суд пришел к убеждению назначить Шутикову Е.Е. наказание в виде обязательных работ.

Судом обсуждался вопрос о возможности назначения Шутикову Е.Е. иных видов наказания, предусмотренных санкцией ст.161 УК РФ, применении при назначении наказания положений ст.64 УК РФ, однако, исходя из обстоятельств дела, личности виновного, суд пришел к убеждению, что назначение подсудимому, как более строгого, так и менее строгого наказания не обеспечит целей наказания, установленных ст.43 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По данному делу дознавателем вынесено постановление о выплате процессуальных издержек от 18 апреля 2011 года, в соответствии с которым постановлено выплатить адвокату Ярославлеву В.В. сумму в размере 1491 рубль 88 копеек за осуществление защиты Шутикова Е.Е. в ходе предварительного расследования (л.д.103-105).

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, относятся к процессуальным издержкам.

Согласно п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. В связи с чем сумма, выплаченная адвокату за осуществление защиты в ходе предварительного расследования, подлежит возмещению из средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шутикова Евгения Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Исполнение приговора возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1 УФСИН России по Магаданской области».

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, примененную в отношении Шутикова Е.Е., по вступлению приговора в законную силу отменить.

Выплаченную в ходе предварительного расследования сумму в качестве оплаты труда адвоката Ярославлева В.В. в размере 1.491 рубль 88 копеек признать судебными издержками, которые отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

-две бутылки пива «Три медведя», классическое, объемом 2,5 литра и булочку с брусникой, возвращенные под сохранную расписку М, оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья            В.В.Телеляева