Уголовное дело № 1-63/11 (обвинительный приговор в отношении Беспалова И.П. по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ)



Дело № 1-63/11

(91237)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан                   17 марта 2011 года

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего судьи Телеляевой В.В.,

при секретаре Долгополовой О.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Магаданской области Умриха А.В.,

подсудимого Беспалова Ю.П.,

защитника подсудимого - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Бурмистрова И.П., представившего удостоверение от 21.01.2003. и ордер от 09.12.2010.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 17 марта 2011 года в помещении Магаданского городского суда материалы уголовного дела в отношении

Беспалова Юрия Павловича, <данные изъяты> ранее судимого:

-21 июля 2005 года Магаданским городским судом Магаданской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Магаданского городского суда Магаданской области от 07 апреля 2010 года освобожден условно-досрочно на 1 год 3 месяца 12 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Беспалов Ю.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г.Магадане при следующих обстоятельствах.

Беспалов Ю.П. в период времени с 01 часа 30 минут до 01 часа 45 минут 29 сентября 2010 года находился в гостях у своего знакомого Т. в <адрес>, в которой также проживают ранее ему не знакомые Р, К.Н., К.Е., К.А., где в ходе распития с указанными лицами спиртных напитков, увидел на полу в комнате барсетку и, достоверно зная, что в данной барсетке находятся принадлежащие Р денежные средства, решил их похитить.

Во исполнение своего преступного корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Беспалов Ю.П. в период с 01 часа 30 минут до 01 часа 45 минут 29 сентября 2010 года, находясь в комнате <адрес>, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения путем свободного доступа, подняв с пола, тайно похитил принадлежащую Р барсетку, материальной ценности для последнего не имеющую, с находившимися в ней денежными средствами в общей сумме 130.000 рублей, чем причинил Р значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным Беспалов Ю.П. с места преступления скрылся, обратил его в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению.

В ходе предварительного слушания обвиняемым Беспаловым Ю.П. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Беспалов Ю.П. поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение, предъявленное органами следствия, ему понятно, вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, признает полностью, осознает характер и степень опасности совершенного преступления. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимый Беспалов Ю.П. также пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, с обвинением в совершении которого он согласился.

Защитник подсудимого - адвокат Бурмистров И.П. поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного.

Потерпевший Р в судебном заседании не присутствовал, предоставил заявление о том, что не возражает против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

С заявленным ходатайством подсудимого согласился государственный обвинитель, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела с применением особого порядка, не имеется.

Поскольку требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены, суд пришел к выводу, что по данному делу может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Беспалова Ю.П. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Судом установлено, что Беспалов Ю.П. при изложенных в приговоре обстоятельствах совершил умышленное преступление, и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011. № 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Беспалова Ю.П. признаются: признание вины, раскаяние в содеянном.

Также в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Беспалову Ю.П., суд полагает возможным признать - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которое выразилось в даче Беспаловым Ю.П. в ходе следствия правдивых показаний об обстоятельствах дела, о собственном участии в совершении преступления, оказании помощи в сборе доказательств - выдачи части похищенных денежных средств.

Обстоятельством, отягчающим наказание Беспалова Ю.П. признается - рецидив преступлений.

В судебном заседании исследовались характеристики личности подсудимого.

Беспалов Ю.П. - 1955 года рождения (55 лет), ранее судим за совершение особо тяжкого преступления (л.д.146-147, 154-155), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.148, 149), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.151), <данные изъяты> после освобождения к административной ответственности не привлекался (т.1 л.д.151), <данные изъяты>

При назначении наказания Беспалову Ю.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающего наказание.

Беспалов Ю.П. ранее был осужден приговором Магаданского городского суда Магаданской области от 21 июля 2005 года по ч.3 ст.30 ч.1 ст.105 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 лет, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Магаданского городского суда Магаданской области от 07 апреля 2010 года освобожден от дальнейшего отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 3 месяца 12 дней.

Преступление, по которому Беспалов Ю.П. осуждается по настоящему приговору, совершено им в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору от 21.07.2005., то есть при наличии неснятой и непогашенной судимости, в связи с чем в действиях подсудимого Беспалова Ю.П. в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ имеет место рецидив преступлений.

Оценив в совокупности обстоятельства дела, суд пришел к убеждению назначить Беспалову Ю.П. наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ, ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.

Однако, учитывая поведение Беспалова Ю.П. после совершения преступления, его возраст, состояние здоровья, наличие на иждивении престарелой матери (1931 года рождения), имеющей, согласно справки врача городской поликлиники ряд хронических заболеваний, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, полагает возможным применить при назначении наказания положения ст.73 УК РФ.

Поскольку Беспалов Ю.П. в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Магаданского городского суда от 21 июля 2005 года совершил преступление средней тяжести, учитывая его возраст, состояние здоровья, совокупность смягчающих по делу обстоятельств, суд полагает возможным в соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011.), сохранить в отношении него условно-досрочное освобождение.

С учетом конкретных обстоятельств дела, суд не усматривает оснований для назначения Беспалову Ю.П. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По данному делу следователем 15 ноября 2010 года вынесено постановление о выплате процессуальных издержек, в соответствии с которым постановлено выплатить адвокату Бурмистрову И.П. за оказание юридической помощи Беспалову Ю.П. при производстве предварительного расследования сумму в размере 7.459 рублей 40 копеек (том 1 л.д.213-215).

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению органов следствия, относятся к процессуальным издержкам.

Согласно п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. В связи с чем сумма, выплаченная адвокату за осуществление защиты в ходе предварительного следствия, подлежит возмещению из средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Беспалова Юрия Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Возложить на осужденного обязанность:

-не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Контроль за поведением осужденного возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1 УФСИН России по Магаданской области».

Не приводить приговор в исполнение, если осужденный Беспалов Ю.П. в течение испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Беспалова Ю.П., по вступлению приговора в законную силу отменить.

Выплаченную в ходе предварительного следствия сумму в качестве оплаты труда адвоката Бурмистрова И.П. в размере 7.459 (семь тысяч четыреста пятьдесят девять) рублей 40 копеек признать судебными издержками, которые отнести на счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

-денежные средства в сумме 19.480 рублей, барсетка, страховой медицинский полис, паспорт гражданина РФ () на имя Р, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя Р, удостоверение машиниста бульдозера на имя Р, удостоверение ветерана боевых действий () на имя Р, возвращенные потерпевшему Р под сохранные расписки, оставить последнему по принадлежности.

ыжова

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         В.В.Телеляева