Дело № 1-295/11 (13532) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 28 апреля 2011 года Магаданский городской суд Магаданской области в составе: председательствующего судьи Телеляевой В.В., при секретаре Шахурдиной Н.П., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Магадана Березгова М.К., подсудимого Бухмиллера А.В., защитника подсудимого - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Храмцова А.В., представившего удостоверение № от 15.11.2004. и ордер № от 28.04.2011., рассмотрев в открытом судебном заседании 28 апреля 2011 года в помещении Магаданского городского суда уголовное дело в отношении Бухмиллера Александра Васильевича, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, установил: Бухмиллер А.В. совершил пособничество покушению на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Он же, Бухмиллер А.В., совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены в г.Магадане при следующих обстоятельствах. В период до 18 часов 20 минут 16 декабря 2010 года К.М., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками оперативной службы РУ ФСКН России по Магаданской области, в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995 года № 144 - ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», зная, что Бухмиллер А.В. причастен к незаконному обороту наркотических средств, достиг с последним договоренности об оказании ему содействия в приобретении наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), на что Бухмиллер А.В. согласился. Согласно достигнутой договоренности, Бухмиллер А.В., реализуя преступный умысел, направленный на осуществление пособничества К.М. в приобретении без цели сбыта наркотических средств, заведомо зная, что знакомое ему неустановленное лицо, причастно к незаконному обороту наркотических средств, находясь возле <адрес> в период времени с 19 часов 10 минут до 20 часов 35 минут 16.12.2010г. в ходе личной беседы, достиг с последним договоренности о приобретении у него наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла). В дальнейшем, в указанный период времени с 19 часов 10 минут до 20 часов 35 минут 16.12.2010г., К.М., действовавший по поручению оперативных сотрудников в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь в салоне автомобиля марки <данные изъяты>, припаркованном рядом <адрес>, передал Бухмиллеру А.В. денежные средства в сумме 1.300 рублей в счет оплаты за наркотическое средство. После чего Бухмиллер А.В., реализуя преступный умысел, направленный на осуществление пособничества К.А. в приобретении без цели сбыта наркотических средств, достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, находясь вместе с К.М. и неустановленным лицом в салоне указанного автомобиля, умышленно, незаконно, приобрел у последнего без цели сбыта за денежные средства, полученные от К.М., наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,0 грамма, находившееся в бумажном свертке в смеси с табаком, после чего, продолжая свои преступные действия, направленные на оказание К.М. пособничества в приобретении без цели сбыта наркотических средств, передал К.М. незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство. Однако, довести до конца свои умышленные действия, направленные на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), Бухмиллер А.В. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как в результате проведенного сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области в установленном законом порядке оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произошло изъятие наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) массой 1,0 грамма из незаконного оборота. Так, 16 декабря 2010 года в период с 20 часов 35 минут до 20 часов 55 минут, в ходе проведения сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области осмотра К.М., проведенного в здании РУФСКН России по Магаданской области по <адрес> последний добровольно выдал наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,0 грамма, находившееся в бумажном свертке в смеси с табаком. Масло каннабиса (гашишное масло), в соответствии: со ст.ст.1, 2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998г. № 3-Ф3 с последующими изменениями и дополнениями; со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681, с последующими изменениями и дополнениями, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен. Согласно «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)», утвержденному постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г №76, масса крупного размера наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) составляет свыше 0,4 грамма. Таким образом, размер наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), массой 1,0 грамма, является крупным размером. Он же, Бухмиллер А.В., достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, 03 марта 2011 года, умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел у лица, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, наркотическое средство метамфетамин (первитин) массой 1,12 грамма, содержащееся в прозрачном полимерном пакете. Незаконно приобретенное наркотическое средство метамфетамин (первитин), массой 1,12 грамма, Бухмиллер А.В. обратил в свою собственность, после чего незаконно, умышленно стал хранить при себе без цели сбыта в левом боковом наружном кармане своей куртки до 12 часов 10 минут 04 марта 2011 года. 04 марта 2011 года в 11 часов 45 минут около <адрес> Бухмиллер А.В. был задержан сотрудниками Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Магаданской области и доставлен в административное здание РУ ФСКН РФ по Магаданской области, расположенное по <адрес>, где в процессе производства личного досмотра, проведенного в кабинете № РУ ФСКН РФ по Магаданской области, в период времени с 12 часов 10 минут по 13 часов 05 минут 04 марта 2011 года, незаконно приобретенное и хранящееся у Бухмиллера А.В. наркотическое средство метамфетамин (первитин), массой 1,12 грамма, содержащееся в прозрачном полимерном пакете, было у него обнаружено и изъято. Незаконно хранящийся у Бухмиллера Александра Васильевича метамфетамин (первитин), в соответствии: со ст. ст. 1, 2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998г. №3-Ф3 с последующими изменениями и дополнениями со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681, с последующими изменениями и дополнениями, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен. Согласно «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)», утвержденному постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г №76, масса крупного размера наркотического средства метамфетамина (первитина) составляет свыше 0,3 грамма. Таким образом, размер наркотического средства метамфетамина (первитина), незаконно хранимого без цели сбыта Бухмиллером А.В. массой 1,12 грамма, является крупным размером. После ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении положений ч.5 ст.217 УПК РФ, при получении копии обвинительного акта Бухмиллером А.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В ходе судебного заседания подсудимый Бухмиллер А.В. поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение, предъявленное органами дознания, ему понятно, вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, признает полностью, осознает характер и степень опасности совершенных преступлений. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Бухмиллер А.В. также пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, с обвинением в совершении которого он согласился. Защитник подсудимого - адвокат Храмцов А.В. поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного. С заявленным ходатайством подсудимого согласился государственный обвинитель, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела с применением особого порядка, не имеется. Поскольку требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены, суд пришел к выводу, что по данному делу может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Бухмиллера Александра Васильевича -по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ - как пособничество покушению на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. -по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В судебном заседании изучались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого. Бухмиллер А.В. ранее не судим (т.1 л.д.240-241), военнообязанный (т.1 л.д.239), в городе Магадане проживает без регистрации (т.1 л.д.234), постоянного места жительства не имеет, проживает в съемной квартире, официально не трудоустроен, на учете в Центре занятости населения не состоит (т.1 л.д.246), занимается ремонтами квартир, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (т.1 л.д.237, 243-244),. По результатам медицинского освидетельствования от 04 марта 2011 года установлен факт употребления Бухмиллером А.В. каннабиноидов (т.1 л.д.113). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бухмиллера А.В. по всем эпизодам обвинения, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст. Также в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Бухмиллеру А.В., суд полагает возможным признать - активное способствование расследованию преступления, которое выразилось в даче Бухмиллером А.В. в ходе дознания правдивых подробных показаний об обстоятельствах дела, о собственном участии в совершении преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бухмиллера А.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания Бухмиллеру А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность и возраст подсудимого, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказание на его исправление. Также судом учтены положения Конвенции ООН 1988 года «О борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ», согласно которым незаконное распространение наркомании представляет собой серьезную угрозу для здоровья и благополучия людей, и оказывает отрицательное воздействие на экономические, культурные и политические основы общества. Оценив в совокупности обстоятельства дела, суд пришел к убеждению назначить Бухмиллеру А.В. наказание в виде обязательных работ. Судом обсуждался вопрос о возможности назначения Бухмиллеру А.В. менее строгого вида наказания, применении при назначении наказания положений ст.64 УК РФ, однако, исходя из обстоятельств дела, личности виновного, суд пришел к убеждению, что назначение подсудимому менее строгого наказания не обеспечит целей наказания, установленных ст.43 УК РФ. По данному делу следователем вынесено постановление о выплате процессуальных издержек, в соответствии с которым постановлено выплатить адвокату Храмцову А.В. сумму в размере 3.729 рублей 70 копеек за осуществление защиты Бухмиллера А.В. в порядке ст.50 УПК РФ в ходе дознания. В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, относятся к процессуальным издержкам. Согласно п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. В связи с чем, сумма, выплаченная адвокату за осуществление защиты в ходе предварительного следствия, подлежит взысканию из средств федерального бюджета. С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бухмиллера Александра Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание: -по ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ - в виде обязательных работ сроком на 180 часов; -по ч.1 ст.228 УК РФ - в виде обязательных работ сроком на 180 часов. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Бухмиллеру Александру Васильевичу наказание в виде обязательных работ сроком на 220 часов. Исполнение приговора возложить на ФКУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1 УФСИН России по Магаданской области». Примененную в отношении Бухмиллера А.В. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по вступлению приговора в законную силу отменить. Выплаченные в ходе предварительного следствия суммы в качестве оплаты труда адвокату Храмцову А.В. в размере 3.729 рублей 70 копеек признать судебными издержками, которые отнести на счет федерального бюджета. Вещественные доказательства: -наркотическое средство метамфетамин (первитин), массой 0,98г, прозрачный полимерный пакетик, упаковки и контрольные талоны от изъятых предметов и веществ, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Магаданской области - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.В.Телеляева