Уголовное дело № 1-227/11 (обвинительный приговор в отношении Алеева П.А. по ч.1 ст.111 УК РФ)



Дело № 1-227/11

(80916)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан        07 апреля 2011 года

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего судьи Телеляевой В.В.,

при секретаре Троицкой В.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Магадана Березгова М.К.,

потерпевшего М,

подсудимого Алеева П.А.,

защитника подсудимого - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Машкина М.В., представившего удостоверение от 13.12.2006. года и ордер от 04.04.2011.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 07 апреля 2011 года в помещении Магаданского городского суда Магаданской области уголовное дело в отношении

Алеева Павла Александровича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Алеев П.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в городе Магадане при следующих обстоятельствах.

В период с 03 часов 00 минут до 05 часов 33 минут 18 апреля 2009 года, Алеев П.А. находясь в гостях в <адрес> совместно с В и С, где также находился М, Р и З

В ходе общения, периодически между В и М происходили словесные конфликты. Во избежание конфликтных ситуаций в дальнейшем, М, Алеев П.А. и С решили уйти из данной квартиры. Первым из указанной квартиры на лестничную площадку вышел М и пытался с мобильного телефона вызвать машину такси, также из данной квартиры вышли и спустились по лестнице на улицу Алеев П.А. и С, которые, выйдя из подъезда указанного выше дома, подошли к машине Алеева П.А., где последний завёл двигатель машины и стал звонить оставшемуся в вышеуказанной квартире В, чтобы позвать его с собой, однако последний на звонки не отвечал. Алеев П.А., предположив, что между оставшимися в вышеуказанной квартире лицами и В мог возникнуть конфликт, взял из салона машины молоток, и вместе со С поднялся к <адрес>. Увидев стоявшего на лестничной площадке перед входной дверью указанной квартиры М, Алеев П.А. решил, что М желает воспрепятствовать его прохождению в данную квартиру, преграждая собой путь в неё, в связи с чем, у Алеева П.А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью М

Реализуя задуманное, Алеев П.А., находясь совместно с М на лестничной площадке возле <адрес> в период с 03 часов 00 минут до 05 часов 33 минут 18 апреля 2009 года, на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно и осознавая, что своими противоправными действиями причиняет вред здоровью М, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью М и желая их наступления, нанёс ему один удар находившимся в его правой руке молотком, в теменно-височную область головы слева, причинив тем самым М открытую черепно-мозговую травму с ушиблено-рваной раной в теменно-височной области слева, вдавленным оскольчатым переломом теменной и височной костей черепа слева, ушибом головного мозга легкой степени, квалифицирующуюся как причинившую тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, разъяснении прав, предусмотренных ч.5 ст.217 УПК РФ, а также при получении копии обвинительного заключения Алеевым П.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Алеев П.А. также заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением, квалификацией содеянного, а также указал, что обвинение ему понятно, желает, чтобы по делу был постановлен приговор без проведения судебного разбирательства, что данное решение было принято им добровольно и осознанно, после консультации с защитником, характер и последствия вынесения приговора в данном порядке и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого Алеева П.А. - адвокат Машкин М.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Потерпевший М в судебном заседании пояснил, что полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

С заявленным ходатайством подсудимого согласился государственный обвинитель, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела с применением особого порядка, не имеется.

Учитывая, что максимальное наказание за преступление, в котором обвиняется Алеев П.А., в виде лишения свободы не превышает 10 лет, представитель государственного обвинения и потерпевший не возражали против рассмотрения дела без судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено подсудимым осознанно и добровольно, после предварительной консультации с защитником, подсудимому понятно в чем он обвиняется и полностью признает свою вину, согласен с обстоятельствами преступления, установленными органами предварительного расследования, квалификацией, а также осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке и пределы обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства - настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке с постановлением приговора без судебного разбирательства.

В порядке, предусмотренном ч.7 ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Алеева П.А. при изложенных в приговоре обстоятельствах суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011. № 26-ФЗ) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании исследовались характеристики личности подсудимого.

Алеев П.А. ранее не судим, имеет постоянное место жительство, по месту жительства характеризуется положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты>, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (т.1 л.д.220-224, 226, т.2 л.д.4-6, 11-12,).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Алеева П.А., судом признаются: признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Оценив в совокупности все вышеперечисленные обстоятельства, суд пришел к убеждению назначить Алееву П.А. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ. При этом суд считает необходимым в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Алеева П.А. исполнение ряда обязанностей.

В ходе предварительного следствия представителем гражданского истца ГУЗ «Магаданская областная больница» заявлен гражданский иск на сумму 48.611 рублей 75 копеек за осуществление стационарного лечения потерпевшего М в период с 18 апреля 2009 года по 30 апреля 2009 года, а также с 26 августа 2009 года по 08 сентября 2009 года.

Размер заявленного гражданского иска подтверждается собранными по делу документами (т.1 л.д.184, 185, 186, 194). Подсудимый иск не оспаривает.

Согласно ч.1 ст.67 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан (от 22.07.1993., с последующими изменениями), средства, затраченные на оказание медицинской помощи гражданам, потерпевшим от противоправных действий, взыскиваются с лиц ответственных за причиненный вред здоровью граждан, в пользу учреждений государственной или муниципальной системы здравоохранения, понесших расходы.

Руководствуясь указанными положениями и ст.1064 ГК РФ, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объёме и сумма заявленного гражданского иска подлежит взысканию с подсудимого Алеева П.А., поскольку его вина нашла свое подтверждение в судебном заседании.

По данному делу следователем вынесены постановления о выплате процессуальных издержек, в соответствии с которым постановлено выплатить адвокату Харлмовой И.Е. вознаграждение в размере 4.475 рублей 64 копейки (т.2 л.д.34-36), а также в размере 2983 рубля 76 копеек (т.2 л.д.146-148) за осуществление защиты Алеева П.А. в ходе предварительного следствия.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению органов следствия, относятся к процессуальным издержкам.

Согласно п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. В связи с чем сумма, выплаченная адвокату за осуществление защиты в ходе предварительного следствия, подлежит возмещению из средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Алеева Павла Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Алееву П.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Алеева П.А. исполнение обязанностей:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного;

-принять меры к трудоустройству;

-по трудоустройству не менять место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Контроль за поведением условно осужденного Алеева П.А. возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1 УФСИН России по Магаданской области».

Не приводить приговор в исполнение, если условно осужденный Алеев П.А. в течение установленного судом испытательного срока не совершит нового преступления, выполнит возложенные судом обязанности, своим поведением докажет свое исправление.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Алеева П.А., по вступлению приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск ГУЗ «Магаданская областная больница» удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Алеева Павла Александровича в пользу ГУЗ «Магаданская областная больница» в счет возмещения затрат на оказание медицинской помощи потерпевшему в размере 48.611 (сорок восемь тысяч шестьсот одиннадцать) рублей 75 копеек.

Выплаченную в ходе предварительного следствия сумму в качестве оплаты труда адвоката Харламовой И.Е. в размере 7.459 (семь тысяч четыреста пятьдесят девять) рублей 40 копеек признать судебными издержками, которые отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья                           В.В.Телеляева