Уголовное дело № 1-67/11 (обвинительный приговор в отношении Юшкова А.Н. по ч.1 ст.111 УК РФ)



Дело № 1-67/11

(90511)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан        16 марта 2011 года

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего судьи Телеляевой В.В.,

при секретаре Сошниковой М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Магадана Резниковой С.М.,

подсудимого Юшкова А.Н.,

защитника подсудимого - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Ефимовой Е.В., представившей удостоверение от 30.11.2008. и ордер от 07.12.2010.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 16 марта 2011 года в помещении Магаданского городского суда уголовное дело в отношении

Юшкова Анатолия Николаевича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Юшков А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в г.Магадане при следующих обстоятельствах.

Юшков А.Н. в период времени с 15 часов 00 минут до 20 часов 27 минут 23 апреля 2010 года находился в гостях у К. совместно с В. и П в кухни, расположенной <адрес>, где последние употребляли спиртное. В ходе употребления спиртных напитков Юшков А.Н. и П переместились в комнату указанного дома, где между Юшковым А.Н. и П произошел конфликт на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений.

В ходе происходящего между ними конфликта, находясь на кухне вышеуказанного дома, в вышеуказанный период времени в результате внезапно возникших личных неприязненных отношений у Юшкова А.Н. возник преступный умысел, направленный на причинение Попкову А.А. тяжкого вреда здоровью.

Реализуя задуманное, Юшков А.А. на почве личных неприязненных отношений, находясь в комнате <адрес>, в период времени с 15 часов 00 минут до 20 часов 27 минут 23 апреля 2010 года, взяв в правую руку с журнального стола кухонный нож, подошел к П и, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, нанес ему один удар клинком указанного ножа в брюшную полость, причинив тем самым телесное повреждение в виде колото-резаной раны передней брюшной стенки справа в средней трети, проникающей в брюшную полость с повреждением тонкой кишки, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

По окончанию предварительного следствия, при разъяснении положений ч.5 ст.217 УПК РФ обвиняемым Юшковым А.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимый Юшков А.Н. поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение, предъявленное органами следствия, ему понятно, вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, признает полностью, осознает характер и степень опасности совершенного преступления. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимый Юшков А.Н. также пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, с обвинением в совершении которого он согласился.

Защитник подсудимого - адвокат Ефимова Е.В. поддержала заявленное ходатайство своего подзащитного.

Потерпевший П в судебное заседание не явился, в представленном суду заявлении указал, что не возражает против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

С заявленным ходатайством подсудимого согласился государственный обвинитель, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела с применением особого порядка, не имеется.

Поскольку требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены, суд пришел к выводу, что по данному делу может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Юшкова А.Н. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Судом установлено, что Юшков А.Н. при изложенных в приговоре обстоятельствах совершил умышленное преступление, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011. № 26-ФЗ) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании исследовались характеристики личности подсудимого.

Юшков А.Н. ранее не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> (т.1 л.д.188, 189, 190, 191, 193, 203).

В судебном заседании Юшков Ю.Н. пояснил, что по состоянию здоровья может участвовать в судебном заседании. Сомнений в том, что подсудимый может по состоянию здоровья участвовать в судебном заседании, у суда в ходе рассмотрения дела по существу не возникло.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Юшкова А.Н., судом признаются: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Юшкова А.Н., не установлено.

При назначении наказания Юшкову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> влияние назначенного наказания на его исправление, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также мнение потерпевшего П который в своем заявлении от 09.12.2010. (т.2 л.д.16) указал, что не имеет претензий к Юшкову А.Н., последний перед ним извинился.

Оценив в совокупности все обстоятельства дела, суд пришел к убеждению назначить Юшкову А.Н. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный ГУЗ «Магаданская областная больница» на сумму 71.545 рублей 04 копейки, обоснован. Размер расходов данного лечебного учреждения, затраченных на оказание медицинской помощи П., подтверждается собранными по делу документами (т.1 л.д.98, 100, 179). Подсудимый иск не оспаривает.

При решении вопроса об удовлетворении гражданского иска суд исходит из положений Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан (от 22.07.1993., с последующими изменениями), которые предусматривают возмещение расходов лечебных учреждений, затраченных ими на оказание медицинской помощи гражданам, здоровью которых причинен вред противоправными действиями, совершенными умышленно.

Поскольку вред здоровью потерпевшего П был причинен в результате умышленных действий Юшкова А.Н., расходы лечебного учреждения, затраченные на оказание медицинской помощи П., подлежат взысканию с Юшкова А.Н.

При таких обстоятельствах, гражданский иск, заявленный Государственным учреждением здравоохранения «Магаданская областная больница» на сумму 71.545 рублей 04 копейки, подлежит удовлетворению.

По данному делу следователем вынесено постановление о выплате процессуальных издержек, в соответствии с которым постановлено выплатить адвокату Близнецову Н.И. сумму в размере 4.475 рублей 64 копейки (т.1 л.д.215-218).

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению органов следствия, относятся к процессуальным издержкам.

Согласно п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. В связи с чем сумма, выплаченная адвокату за осуществление защиты в ходе предварительного следствия, подлежит взысканию из средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юшкова Анатолия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Юшкова А.Н. исполнение обязанности:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

-продолжить лечение в ГУЗ «Магаданский областной противотуберкулезный диспансер».

Не приводить приговор в исполнение, если осужденный в течение установленного судом испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

Контроль за поведением осужденного Юшкова А.Н. возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1 ФБУ УФСИН России по Магаданской области».

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Юшкова А.Н., отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск, заявленный ГУЗ «Магаданская областная больница» на сумму 71.545 рублей 04 копейки, удовлетворить.

Взыскать с Юшкова Анатолия Николаевича в пользу ГУЗ «Магаданская областная больница» денежные средства в сумме 71.545 рублей 04 копейки в счет возмещения расходов лечебного учреждения, затраченных на оказание медицинской помощи П

Выплаченную в ходе предварительного следствия сумму в качестве оплаты труда адвоката Близнецова Н.И. в размере 4.475 рублей 64 копейки - признать судебными издержками, которые отнести на счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: два ножа, изъятые в ходе осмотра места происшествия 23.04.2010. на кухне <адрес>, а также бумажный конверт с находящемся в нем марлевым тампоном с веществом бурого цвета, футболку со следами повреждения в виде пореза, хранящиеся в камере хранения УВД по г.Магадану - уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         В.В.Телеляева