Приговор в отношении Ляшука М.Б. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело №1-296/10

        (10315)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан.                                                                               11 мая 2011 года.

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего судьи Дьяченко В.А.,

при секретаре Жерновском Д.В.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора гор. Магадана Кузнецова И.М.,

подсудимого Ляшука М.Б.

защитника: адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Бурмистрова И.П., представившего удостоверение от 21 января 2003 года и ордер от 11 мая 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ляшука Максима Борисовича, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ляшук М.Б. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в городе Магадане при следующих обстоятельствах:

Ляшук М.Б., достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, 15 марта 2011 года, около 10 часов, в гор. Магадане нашел шприц, в котором находилось вещество объемом 2 мл, содержащее 1,40 грамма наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло). Найденный шприц с его содержимым, Ляшук М.Б. обратил в свою собственность, и умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе в левом внутреннем кармане своей куртки до 18 часов 40 минут 18 марта 2011 года.

18 марта 2011 года, в 18 часов 10 минут, возле дома <адрес> Ляшук М.Б. был задержан сотрудниками <данные изъяты> УВД по Магаданской области по подозрению в совершении административных правонарушений и доставлен в помещение <данные изъяты> УВД по Магаданской области, расположенное в <адрес>, где был проведен его личный досмотр и досмотр вещей, находящихся при нем.

В ходе проведения личного досмотра, в 18 часов 40 минут 18 марта 2011 года, в фойе первого этажа здания <данные изъяты> УВД по Магаданской области, расположенном по указанному адресу, в левом внутреннем кармане куртки Ляшука М.Б. был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) общей массой 1,40 грамма.

Незаконно хранящееся у Ляшука М.Б. масло каннабиса (гашишное масло) в соответствии со ст. ст. 1, 2 и 14 Федерального Закона РФ №3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями и дополнениями; со списком №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой свыше 0,4 грамма относится к крупному размеру, в связи с чем незаконно хранимое Ляшуком М.Б. масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,40 грамма является крупным размером.

В ходе предварительного следствия, после ознакомления с материалами уголовного дела, подсудимый Ляшук М.Б. заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Ляшук М.Б. подтвердил, что предъявленное органами предварительного расследования обвинение ему понятно, вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, он признает полностью и раскаивается в содеянном, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

При этом подсудимый Ляшук М.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Защитник подсудимого Ляшука М.Б. - адвокат Бурмистров И.П. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Ляшука М.Б. в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем, и с которым согласился подсудимый Ляшук М.Б., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Ляшука М.Б. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Ляшука М.Б. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании изучалась личность подсудимого Ляшука М.Б. и установлено, что он ранее не судим, совершил настоящее умышленное преступление средней тяжести, <данные изъяты> на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, жалоб от соседей на нарушение им общественного порядка не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был.

Судом на основании изученных материалов дела также установлено, что подсудимый Ляшук М.Б. полностью признал себя виновным и в ходе проведения дознания давал признательные показания по существу совершенного преступления, чем способствовал расследованию уголовного дела, в содеянном раскаялся.

Таким образом, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ляшука М.Б., полное признание своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование расследованию уголовного дела, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ляшука М.Б., судом не установлено.

При назначении наказания Ляшуку М.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, объем и вид незаконно хранимого наркотического средства, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, наличие и характер обстоятельств, смягчающих наказание, и полагает, что наказание подсудимому Ляшуку М.Б. должно быть определено в виде обязательных работ и не находит оснований для назначения наказаний в виде штрафа, исправительных работ, ограничения или лишения свободы, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ наряду с обязательными работами.

При этом суд принимает во внимание, что наказание в виде штрафа подсудимому Ляшуку М.Б. не может быть назначено, поскольку на его иждивении находится малолетний ребенок и он не имеет постоянного места работы, в связи с чем исполнение данного вида наказания будет затруднено либо неисполнимо.

Наказания в виде исправительных работ, ограничения и лишения свободы, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, не будут соразмерными содеянному.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Ляшуку М.Б. суд не находит, поскольку обстоятельств, которые возможно было признать исключительными, судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В ходе предварительного расследования процессуальными издержками по делу признана сумма выплаченного вознаграждения адвокату Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Бурмистрову И.П. в размере 5 967 рублей 50 копеек за оказание юридической помощи обвиняемому Ляшуку М.Б., которые в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат отнесению на счет средств Федеральногобюджета РФ.

Разрешая вопрос в части вещественных доказательств, суд считает, что гашишное масло (масло каннабиса) массой 1,33 грамма, хранящееся в камере хранения <данные изъяты> УВД по Магаданской области, следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ,суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ляшука Максима Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную в отношении Ляшука М.Б., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Процессуальные издержки в размере 5 967 (пять тысяч девятьсот шестьдесят семь) рублей 50 копеек отнести на счет средств Федерального бюджета РФ.

Вещественное доказательство - гашишное масло (масло каннабиса) массой 1,33 грамма, хранящееся в камере хранения ОМТ и ХО УВД по Магаданской области, -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в сроки обжалования приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                     подпись                    В.А. Дьяченко.

        

Копия верна

Судья                                                            В.А. Дьяченко.