Уголовное дело № 1-297/11 (обвинительный приговор в отношении Дубового А.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ).



Дело №1-297/11

(13514)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан                      5 мая 2011 года

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего - судьи Исаенко О.А. (единолично),

при секретаре Троицкой В.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора города Магадана Долженковой А.А.

подсудимого Дубового Андрея Николаевича,

защитника - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Филиппова С.В., представившего удостоверение от 27 января 2003 года и ордер от 28 апреля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Магаданского городского суда материалы уголовного дела в отношении

Дубового Андрея Николаевича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дубовой А.Н. совершил в городе Магадане незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дубовой А.Н., достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, в период суток             28 января 2011 года умышленно незаконно, без цели сбыта, приобрел в городе Магадане у лица, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон) массой не менее 0,44 грамма, содержащееся в прозрачном полимерном пакетике.

Незаконно приобретенное наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон) общей массой 0,44 грамма Дубовой А.Н. обратил в свою собственность, после чего незаконно умышленно стал хранить без цели сбыта при себе в своей одежде до 19 часов 07 минут 31 января 2011 года.

31 января 2011 года в 18 часов 20 минут около <адрес> Дубовой А.Н. был задержан сотрудниками Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Магаданской области и доставлен в административное здание РУ ФСКН РФ по Магаданской области, <данные изъяты>, где в ходе личного досмотра, проведенного в кабинете РУ ФСКН РФ по Магаданской области, в период времени с 19 часов 07 минут по 19 часов 50 минут 31 января 2011 года незаконно приобретенное и хранящееся у Дубового А.Н. наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон) массой 0,44 грамма, содержащееся в прозрачном полимерном пакетике, было обнаружено у него и изъято.

Незаконно приобретенный и хранящийся у Дубового А.Н. мефедрон (4-метилметкатинон) в соответствии: со ст. ст. 1, 2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года № 3-Ф3, с последующими изменениями и дополнениями; со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, с последующими изменениями и дополнениями, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Согласно «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)», утвержденному постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76, масса крупного размера наркотического средства - мефедрона (4-метилметкатинона) составляет свыше 0,2 грамма.

В ходе судебного заседания подсудимый Дубовой А.Н. в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подтвердил, что обвинение ему понятно, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Вину в совершенном преступлении признает, раскаивается.

Также подсудимый показал суду, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Подсудимому разъяснено, что в случае признания его виновным в совершении преступления, назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого Дубовой А.Н. согласился.

Защитник подсудимого - адвокат Филиппов С.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель полагала ходатайство Дубового А.Н. подлежащим удовлетворению, поскольку имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Дубового Андрея Николаевича по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании исследовалась личность подсудимого.

Дубовой А.Н. не судим, на учете в ГУЗ «Магаданский областной наркологический диспансер», ГУЗ «Магаданский областной психоневрологический диспансер», у врача-нарколога и врача-психиатра в МУЗ «Ольская центральная районная больница» не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в настоящее время не работает, со слов подсудимого, имеет сезонные заработки, <данные изъяты>, со слов подсудимого, хронических заболеваний, в том числе препятствующих труду, не имеет (т.1 л.д.22, 121, 125, 127-128, 132, 133-137, 139, 141, 144-151).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Дубового А.Н., суд признает: раскаяние в содеянном, признание вины, наличие на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дубового А.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания Дубовому А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства дела, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, условия его жизни, материальное положение, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценив всю совокупность обстоятельств, влияющих на наказание подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, состояние его здоровья, семейное положение, наличие на иждивении двух детей, то, как может повлиять назначенное наказание на его исправление и условия жизни его семьи, суд пришел к убеждению назначить Дубовому А.Н. наказание в виде обязательных работ.

Суд обсуждал вопрос о возможности назначения наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ. С учетом личности подсудимого, его материального и семейного положения, отсутствия работы, постоянного источника дохода, что материальная состоятельность к уплате штрафа материалами дела не подтверждена, суд пришел к убеждению о невозможности назначить Дубовому А.Н. данный вид наказания. Документов, подтверждающих факт трудоустройства, суду не представлено, а предполагаемые сезонные работы в будущем не свидетельствуют о возможности реализации принципа исполнимости наказания.

Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, для назначения Дубовому А.Н. наказания с учетом требований ст.64 УК РФ.

По данному делу следователем вынесено постановление от 1 апреля 2011 года, которым постановлено: выплатить из средств Федерального бюджета адвокату Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Кухареву Юрию Васильевичу процессуальные издержки в сумме 4475 рублей 64 копейки за осуществление защиты подозреваемого Дубового А.Н.(т.1 л.д.172-173).

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ судебные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон) массой 0,33 грамма, полимерный пакет, упаковку, контрольные талоны, сданные в комнату хранения вещественных доказательств РУ ФСКН по Магаданской области, следует уничтожить (т.1 л.д.72-74).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Дубового Андрея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Обязанность по исполнению назначенного наказания возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № 6 ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1 УФСИН России по Магаданской области».

Меру процессуального принуждения Дубовому Андрею Николаевичу в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Выплаченную в ходе предварительного следствия адвокату Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Кухареву Ю.В. сумму 4475 (четыре тысячи четыреста семьдесят пять) рублей 64 (шестьдесят четыре) копейки признать процессуальными издержками и отнести их на счет Федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон) массой 0,33 грамма, полимерный пакет, упаковку, контрольные талоны, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств РУ ФСКН по Магаданской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                 О.А. Исаенко